Технология укрепления откосов земляных сооружений прорезными геосотовыми конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Кощин, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кощин, Андрей Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ
ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Обзор практики применения геосинтетических материалов
1.2. Общая характеристика геосинтетических материалов
1.3. Основные функции геосинтетических рулонных материалов
1.4. Общая технология производства работ
1.5. Технология применение геосинтетики для повышения
устойчивости откосов
1.6. Технология противоэрозионной защиты земляных сооружений
с применением геосинтетических материалов
1.7. Технология противоэрозионной защиты на основе геосот
1.8. Цели и задачи исследования
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОРЕЗНЫХ ГЕОСОТ
2.1. Геометрические характеристики геосотовых конструкций
2.2. Определение усилий в геосотах от веса грунта
2.3. Определение усилий в геосотах от веса неравномерно распределенного грунта
2.4. Определение усилий в геосотах при уплотнении грунта засыпки
2.5. Условия прочности геосот
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОРЕЗНЫХ ГЕОСОТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Планирование эксперимента. Методы статистической обработки
и анализ данных
3.2. Исходные геосинтетические материалы
3.3. Механические испытания геосотовых конструкций
3.3.1. Определение линейных размеров и поверхностной плотности нетканых материалов
3.3.2. Определение показателей прочности при одноосном
растяжении материалов до разрыва
3.3.3. Определение жесткости и упругости материалов
3.3.4. Результаты экспериментов
3.4. Оценка фильтрующей способности прорезных геосотовых конструкций и обратных фильтров в откосах
3.5. Оптимальные соотношения параметров прорезных
геосотовых конструкций
Глава IV. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЁТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ОТКОСОВ ПРОРЕЗНЫМИ ГЕОСОТОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ
4.1. Основные технологические схемы и расчёты
4.1.1. Раскладка геосотовых конструкций
4.1.2. Основные расчёты при заполнении грунтом ячеек геосот грейдер-элеватором
4.1.3. Уплотнение грунта засыпки ручными катками
4.2. Границы применения технологии устройства противоэрозионной защиты прорезными геосотовыми конструкциями
4.3. Оценка технико-экономической эффективности применения технологии укрепления откосов геосотовыми конструкциями
4.4. Технологическая карта
4.4.1 .Область применения технологической карты
4.4.2. Технология и организация строительного процесса
4.4.2.1. Указания по подготовке объекта и требования к готовности предшествующих работ
4.4.2.2. Указания по технологии работ 94 4.4.2.3.Особенности укладки прорезных геосотовых конструкций 97 4.4.2.4.Указания по организации труда 98 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 105 ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 ПРИЛОЖЕНИЕ №2 ПРИЛОЖЕНИЕ №3 ПРИЛОЖЕНИЕ №4 ПРИЛОЖЕНИЕ №5 ПРИЛОЖЕНИЕ №6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология укрепления откосов земляных сооружений прорезными геосотовыми конструкциями»
Введение
В настоящее время при проектировании технологии устройства земляных сооружений должны учитываться следующие показатели: стоимость строительства, средние затраты на профилактический ремонт в период эксплуатации, экологические требования, требования безопасности и устойчивость земляных сооружений .
Строительство земляных сооружений и дорог на слабых и обводненных грунтах связано со значительным увеличением по сравнению со стандартными условиями стоимости возведения основания, составляющей обычно 60 - 70 % полной стоимости. Помимо этого, как показывает практика, сложные инженерно-геологические условия строительства приводят к весьма частым нарушениям устойчивости земляного полотна и защитных сооружений [4].
Существующая практика технологического проектирования не во всех случаях в полном объеме учитывает современные требования к оценке необходимой устойчивости при возведении основания и размещения земляного полотна на сложных участках рельефа местности. При разработке индивидуальных проектных решений к ним предъявляются как правило, только общие требования, установленные СНиПом и СН для типовых проектов, что является необходимым, но недостаточным условием для обеспечения неизменности формы земляного полотна, его устойчивости в период строительства и эксплуатации в сложных инженерно - геологических условиях [1].
Эффективность капитальных вложений в строительство для таких районов может быть достигнута только на основе комплексного подхода к технологии возведения земляных сооружений с обязательным учетом всех природных факторов и обстоятельств, определяемых конкретными условиями, а также влиянием сооружений на окружающую геологическую среду, учет на стадии проектирования требований безопасности и экологии [4, 5, 10, 129, 143, 148, 159, 162].
В дорожном строительстве несмотря на существенное увеличение в последние годы общих расходов на строительство и капитальный ремонт земляного
полотна, количество и протяженность деформированных участков увеличилось. Например, исследования Заворицкого В.И., осуществленные для различных регионов Украины, свидетельствуют о том, что 33% высоких насыпей (более 9 м) деформированы, при этом наибольшее количество деформаций отмечено в насыпях, сооруженных из глинистых и суглинистых грунтов [1,5]. Как правило, потеря устойчивости откосов высоких насыпей происходит не сразу после их строительства, а через некоторое время от эксплуатационных нагрузок, водной и ветровой эрозии откосов данных земляных сооружений. Это обстоятельство заставляет проектировщиков более осторожно и внимательно относиться к проектированию высоких насыпей, а иногда и отказываться от таких конструкций.
Полноценное обще методическое обеспечение проблемы разработки технологии возведения земляных сооружений, в том числе и автомобильных дорог, подтвержденное соответствующими нормативными документами, в настоящее время отсутствует, хотя попытки разработки таких документов предпринимались [1, 15, 27, 28, 48, 68, 69, 83, 84].
В соответствии со СНиП 2.05.02-85 проектирование защитных и удерживающих конструкций, применяемых при возведении земляных сооружений, должно осуществляться на основе специальных нормативных и методических документов с обязательным обоснованием принимаемых проектных решений соответствующими расчетами [134, 139, 140, 144, 161, 162].
В представленной работе даются материалы экспериментально-теоретических исследований в области технологии защиты откосов насыпей и выемок с помощью новых прорезных геосотовых синтетических конструкций, позволяющие выполнять проектирование и строительство земляных сооружений более эффективно.
Целью диссертационной работы является разработка технологии устройства противоэрозионной защиты откосов насыпей, выемок земляных сооружений прорезными геосинтетическими сотовыми конструкциями.
При этом решаются следующие задачи: 1 .Оптимизация технологии устройства откосов из прорезных геосотовых конструкций;
2.Оптимизация компоновки прорезных геосотовых конструкций для повышения технологичности укладки.
Научная новизна работы заключается в разработке технологии противоэрозионной защиты земляных сооружений прорезными геосотовыми конструкциями, в разработке методики расчёта и оптимизации технологических параметров.
Практическое значение работы состоит в том, что разработанная технология и рекомендации позволяют существенно сократить объём работ по укреплению откосов, улучшить противоэрозионные свойства покрытий откосов, выбрать оптимальные прорезные геосотовые конструкции и рассчитать технологические параметры устройства откосов. Рекомендации и технологическая карта могут быть использованы проектными и строительными организациями при проектировании новых и ремонте старых земляных сооружений. На защиту выносятся:
- технология противоэрозионной защиты земляных сооружений новыми прорезными геосотами;
- методы расчёта технологических параметров устройства земляных сооружений прорезными геосотовыми конструкциями;
- методика выбора оптимальных технологических параметров и размеров прорезных геосотовых конструкций .
Публикации: основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах.
Апробация работы: Основные результаты исследований изложены в материалах 3-й Украинской научно-технической конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Одесса, сентябрь 1997 год), в материалах международного научно-технического семинара при 3-й международной специализированной выставке "Строительство, архитектура, коммунальное
хозяйство - 97", в рекомендациях на укрепление откосов (ПРСО "Башкир-авто дор", 1997), в материалах международной конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России (Уфа, май 1998 год).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, библиографии, приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включая 48 иллюстраций, 14 таблиц, содержит 6 приложений на 27 страницах, список литературы состоит из 173 наименований, в том числе 81 на иностранном языке.
В главе I дан обзор отечественных и зарубежных исследований по данным литературных источников в области технологии применения геосинтетических материалов для армирования, защиты, фильтрации земляных сооружений. Изложены конструктивные и технологические особенности противоэрозионной защиты земляных сооружений с использованием геосотовых материалов. Предложены способы оптимизации конструктивных решений и технологии возведения. Определены основные проблемы и направления решения поставленной задачи.
В главе II даны теоретические предпосылки, изложена методика расчёта прорезных геосотовых конструкций, определены оптимальные соотношения геометрических параметров конструкций.
В главе III приведены характеристики исходных материалов, методика и результаты экспериментальных исследований поведения геосотовых материалов от воздействия различных нагрузок.
В главе IV приведены технологические расчёты, рекомендации и технологическая карта противоэрозионной защиты откосов прорезными геосотовыми конструкциями и изложен расчёт экономической эффективности.
Диссертационная работа выполнена автором на кафедре "Технология строительного производства и фундаменты" Уфимского государственного нефтяного технического университета, отдельные эксперименты выполнены на кафедре материаловедения Уфимского технологического института сервиса, в лабораториях и на производственной базе ПРСО "Башкиравтодор".
Глава I. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Обзор практики применения геосинтетических материалов.
В начале 70-х годов рулонные синтетические (геотекстильные) материалы (СМ) применялись лишь в отдельных случаях для обеспечения временного укрепления земляных сооружений в сложных грунтовых условиях. В 80-х годах началось широкое их внедрение в практику строительства, особенно за рубежом. Так, объем производства СМ для строительства только в странах Западной Европы в 1985 г. составлял более 120 млн.м и увеличился за последние десять лет в 4 раза, а за последние пять лет - в 2 раза. По данным работ [1,2], в 90-е годы объем производства СМ в мире достигает 1 млрд. м2. Значительно увеличился и ассортимент СМ (более 400 наименований - [2] ), причем некоторые из них создаются для конкретных целей строительства. В России разработаны и внедряются в возрастающих, но сравнительно еще небольших масштабах несколько типов СМ .
Благодаря ценным свойствам, технологичности СМ применяются в разных областях строительства - от усиления покрытий до улучшения работы дренажных систем, что позволяет решать задачи по сокращению материалоёмкости и повышения эксплуатационной надежности земляных сооружений в целом или отдельных их элементов. Для решения в международном масштабе проблем, связанных с применением СМ, проводятся международные конференции, организован Международный комитет по геотекстилю (IGS-International Geotextile Société). Годовое производство СМ в мире превышает 1 млрд. метров. Номенклатура и объем применения СМ постоянно расширяется. В США ежегодно применяют более 200 млн. метров геотекстильного полотна. Причем объем его использования увеличивают ежегодно на 15-20 %.
Ведущей организацией по разработке данной темы от России является Гипродорнии Минавтодора . В ряде стран проведены национальные конфе-
ренции , в том числе в России в 1987-93гг. , разработаны нормативы применения СМ .
С 01.01.1987 г. введены в действие подготовленные Гипродорнии совместно с МАДИ ВСН 49-86 "Указание по повышению несущей способности земляного полотна и дорожных одежд с применением синтетических материалов" [12], которые являются первым документом в отечественной практике, обобщающим нормативы применения СМ в дорожном строительстве (усиление земляного полотна и нижних слоев дорожных одежд, обеспечение устойчивости откосов, дренирование грунтов). Имеющиеся производственный опыт и результаты научных исследований наиболее полно представлены в работе [13], всего в мире опубликовано свыше 5 тыс. работ по рассматриваемому вопросу. Материалы, отражающие первый опыт применения СМ в практике дорожного строительства, изложены в работе [15].
1.2. Общая характеристика геосинтетических материалов.
Геосинтетические материалы представляют собой тонкие, гибкие полотна, получаемые посредством соединения волокон или нитей из синтетического или вторичного сырья, включающего в том числе несинтетические компоненты, механическими (плетение, иглопробивание), химическими (склеивание) или термическими (сплавление) способами. Применительно к ним получили распространение такие общие термины, как синтетические текстильные, геосинтетические и более узкие термины - геотекстильные материалы (обычно подразумеваются дренирующие СМ), геомембраны (обычно подразумеваются армирующие тканые СМ). Свойства СМ, определяющие их функциональные возможности, зависят от вида исходного сырья (наиболее распространенными из них являются полиэфир, полиамид, полипропилен, полиэтилен) и технологии производства. В табл. 1 приведены характеристики СМ в зависимости от состава сырья [13,14,16-18].
Как следует из табл.1, волокна из основных видов сырья отличаются , как правило, хорошими механическими свойствами стойкостью к различным агрессивным воздействиям, возникающим в процессе эксплуатации. В тоже вре-
мя следует ограничивать применение полиамидных СМ в кислотных средах (рН<5,5), полипропиленовых и полиэтиленовых - в условиях длительного действия значительной нагрузки
Таблица 1.2.1
Наименование Исходное сырьё
показателей Полиэфир Полиамид Полипропилен Полиэтилен
1 2 3 4 5
Механические хорошие хорошие низкая дли- низкая дли-
свойства волокон тельная проч- тель-
- разрывная ность ная прочность
прочность, МПа 35 -90 45 - 70 22-55 32-65
- разрывное уд-
линение, % 15 -40 30-80 15-30 15-30
Плотность воло-
кон, т/м3 1,36- 1,38 1,14 0,9 - 0,92 0,95 - 0,96
Водопоглощение,
% 0,2- 1,0 3,5 - 9,0 0 0
Температура
плавления, С0 260 215-370 165 130
Водостойкость хорошая, снижение хорошая хорошая
снижение при ув-
при ув- лажнении
лажнении Яр до 30%
Яр до 5%
Биостойкость: хорошая хорошая хорошая хорошая
Химическая
стойкость: снижение снижение хорошая хорошая
Яр в ще- Ыр в кис-
лочной лотной
среде среде с
(гидро- рН< 5,5
окись
кальция)
Светостойкость,
баллы 4 3 3 1
Износостойкость,
баллы 4 3-4 3 3
- прочность на растяжение.
(например, при армировании откосов), полиэфирных - в щелочных средах (например, на контакте со слоями, содержащими известь, цемент). Кроме того, следует предъявлять повышенные требования к начальной прочности полиамидных материалов, учитывая ее снижение до 30% при увлажнении. Практически все СМ имеют недостаточную светостойкость при длительной эксплуатации под прямым воздействием дневного света. Так, прочность полипропиленовых материалов в этих условиях через 11-16 месяцев снижается на 50% [19], что предопределяет следующие требования: к форме поставки - необходимость упаковки рулонов, к хранению и технологии применения - ограничение периода между укладкой полотен СМ и их засыпкой. Предпочтительный вид сырья для изготовления СМ, используемых в дорожном строительстве, является полиэфир, но для производства многих выпускаемых в мире СМ используется полипропилен, что объясняется более низкой его стоимостью [14, 21].
По технологии производства можно выделить две большие группы СМ -тканые и нетканые. В свою очередь свойства нетканых материалов, представляющих собой полотна из хаотично переплетенных коротких или длинных волокон, зависят от способа соединения волокон (способа упрочнения). Механически упрочненные (иглопробивные) нетканые СМ типа В1сИт, Дорнит, Sta-Ы1епка, Теггайх и др. отличаются достаточной прочностью, высокой дефор-мативностью, продольной (в плоскости полотна) и поперечной (нормальной плоскости полотна) водопроницаемостью; их основные функции - разделение, дренирование, фильтрование, в отдельных случаях при возникновении больших деформаций - армирование (например, при укладке в основание тонкой насыпи временной дороги). Термически упрочненные нетканые СМ, такие как Тураг, Теггаш, Ь|^гас1иг имеют небольшую деформативность, водопроницаемы в поперечном направлении; их основные функции - разделение, фильтрование, при высокой прочности - армирование. При химическом упрочнении (склеивании) волокон свойства получаемых полотен определяются видом связующего; обычно они подвержены быстрому старению в условиях эксплуатации и применяются только как временные элементы дорожных конструкций, в
связи с чем получили небольшое распространение. Тканые СМ имеют регулярную структуру, высокую жесткость, поперечную водопроницаемость, в то же время они менее изотропны, чем нетканые [20], например: Fortrac, Enka-mat, Hi-Flow; их основные функции - разделение и армирование. В общем объеме производимых в 1985 г. в мире СМ нетканые составляли 50%, тканые -37% [2, 151].
В строительстве применяются также полимерные сетки, полосы, композиционные материалы. Последние могут быть выполнены в виде матов с полостями, заполняемыми минеральными материалами или из многослойных полотен, составленных из перечисленных выше материалов (например, два слоя фильтра из нетканого иглопробивного СМ с армирующей сеткой между ними) типа Enkadrain [14, 21-23]. Средние значения основных показателей различных СМ, в зависимости от технологии их производства представлены в табл. 1.2.2, которая составлена на основе обобщенных данных по свойствам отдельных видов СМ [14, 18].
Таблица 1.2.2
Виды синтетических материалоы (геосинтетики)
Наименование
показателей нетканые тканые,
иглопробив- термоупроч- химически сетки
ные ненные упрочненные
1 2 3 4 5
Поверхностная плотность, г/м2 150 - 600 70 - 300 250 - 450 50 - 560
Толщина, мм 3-4 0,5 - 1,5 1-2 1-2
Разрывное усилие, Н/см 70 - 320 40 - 200 140 - 270 200 - 2000
Разрывное удлинение, % 60 - 200 40-70 40 10-20
Условный модуль
деформации, Н/см 50 -250 100- 1500 100-400 1000-
Водопроницае- 10000
мость, м/сут.
- продольная - поперечная 70- 100 80 - 120 100 70 90 100-150
Фильтрующая способность, мкм 60- 100 100 50 50 - 400
Показатели свойств СМ и методы их оценки подробно рассмотрены в работе [13]. Работы, выполненные в Гипродорнии, позволили дать ориентировочную оценку снижения прочности [13,39]. На рис.1.2.1 представлен осред-ненный график изменения прочности полиамидных (индекс 1), полиэфирных и полипропиленовых (индекс 2) материалов, построенный по данным испытаний образцов, отобранных на объектах строительства после определенного периода эксплуатации. В исследованиях отмечается уменьшение темпов снижения прочности СМ с течением времени: в начальный период (2-4 года) они составляют 20-30% в год для полиамидных СМ и 4-5% - для полиэфирных материалов, а в последующие 6 лет не превышают 4-5% и 0,5-2% в год. Соответственно, экстраполируя представленную зависимость, срок службы полиамидных СМ можно оценить примерно в 15-20 лет, полиэфирных СМ - в 40-50 лет и выше. Для последних данная зависимость (индекс 2) подтверждается результатами других работ. Снижение прочности полиэфирных и полипропиленовых СМ по данным работы [13] представлено на рис. 1.2.1. под индексом 3, по данным работы [31] - под индексом 4 и по данным работы [33] - под индексом 5.
Многолетний опыт применения СМ позволяет сделать вывод об их способности служить в качестве постоянных элементов земляных сооружений [15, 27, 35, 39, 55, 62, 77].
,0 2 4 6 8 10 Т
1,0,
0,8 0,6 0,4
К
/
)/ ?// /5)
(Т) ___ |
РЕ
Рис. 1.2.1 График зависимости относительного снижения прочности СМ
от периода эксплуатации, где Яр - начальное значение прочности, 11Тр - значение прочности СМ через Т лет эксплуатации; 1 - полиамидные; 2,3,4,5 - полиэфирные и полипропиленовые СМ
1,З.Основные функции геосинтетических рулонных материалов
К числу основных функций СМ относят следующие : разделение - предотвращение взаимопроникания материалов контактирующих слоев в условиях воздействия транспортных средств, что особенно важно при строительстве в условиях слабых оснований, при укладке СМ на контакте основание дорожной одежды из крупнофракционных материалов - грунт;
армирование - усиление дорожных конструкций в результате перераспределения напряжений, возникающих в грунте от транспортных средств напряжения, снижают максимальные активные сдвигающие напряжения в грунте. Выполнение функции важно, прежде всего, при повышении общей устойчивости откосов , усилении дорожных одежд, возведении тонких насыпей на слабых грунтах;
фильтрование - предотвращение выноса мелких частиц грунта, что имеет важное значение при использовании СМ в дренажных сооружениях;
дренирование - ускорение отвода воды. Нетканые иглопробивные материалы достаточной толщины и специальные композиционные материалы, способные отводить воду в полости полотна, позволяют содействовать дренированию грунтов в сочетании с песчаными дренирующими слоями и при устройстве вертикального дренажа.
Возможность выполнения СМ каждой из перечисленных функций зависит от их свойств: для выполнения первых двух преобладающее значение имеют механические характеристики (прочность, жесткость), последних -водно-физические (водопроницаемость, фильтрующая способность). В свою очередь область применения СМ определяется его способностью выполнять различные функции. В табл. 1.3.1 дается оценка степени важности выполнения функций в некоторых областях применения по 5-балльной шкале [14].
Таблица 1.3.1
Выполняемая функция
Область применения геосинтетики армиро- разделе- фильтро- дрениро-
вание ние вание вание
Строительство дорог, общая оценка 1 -5 5 2-4 0
Строительство дренажных сооружений 0 -> 5 0-5
Строительство насыпей из переувлаж-
нённых грунтов 2-4 5 5 3-5
Защита подтопляемых откосов 2-4 5 5 0
Армирование покрытий 5 0 0 0
Армирование грунтов земляного полотна 5 0 0 0
В соответствии с методикой, принятой во Франции, выделены пять основных параметров СМ, значения каждого из которых подразделяются на 12 классов. Задача подбора СМ решается в графической форме (графы показатель-класс), где вычерчивается "профиль" требуемых значений показателей, сопоставляемый СМ [1]. Несколько иной подход использован в ВСН 49-86, где область применения СМ определяется в зависимости от основной его функции и пяти показателей свойств (прочности, удлинения, модуля деформации и упругости, водопроницаемости).
1.4. Общая технология производства работ.
Применение СМ не вносит существенных осложнений в традиционную технологию производства работ, что определяется удобной формой их поставки - рулоны достаточно большой ширины ( в отечественной практике 1,5-2,5 м; в зарубежной - 2,5-5,5 м). Длина полотна обычно назначается в зависимости от массы полотна таким образом, чтобы допускалась ручная его укладка. А в ряде случаев (особенно в неблагоприятных грунтовых условиях) создаются технологические преимущества, связанные с улучшением отсыпки и уплотнения слоя грунта или строительных материалов. Добавляются лишь операции по транспортированию, укладке и соединению полотен. Кроме того, вносятся
изменения в подготовку основания и отсыпку материала вышележащего слоя [8-10, 40-44].
Подготовку основания проводят в соответствии с действующими нормами, при этом особое внимание обращается на необходимость профилирования его с приданием требуемого уклона, если СМ выполняет функции дренирования в теле или верхней части земляного полотна. Подготовка слабого основания насыпи может не проводиться, если отсутствует опасность повреждения полотен; в противном случае она заключается в засыпке глубоких ям, колей, вырубке кустарника и отсыпке защитного слоя из местного грунта, если на участке строительства имеются поверхностные воды [48,91].
Укладку полотен для создания прослоек в теле или верхней части земляного полотна выполняют обычно посредством раскатки рулонов вдоль оси трассы, если при этом нет необходимости обеспечить равнопрочность прослойки по ширине (например, при армировании откосов); при укладке полотен непосредственно на слабое основание насыпи осуществляют обычно поперечную раскатку рулонов. В зависимости от условий строительства и ширины СМ производительность работ при выполнении этой операции вручную колеблется от 1 тыс.м2/смену (при грунтах повышенной влажности и ширине СМ 1,5-2 м) до 10 тыс.м /смену (при продольной укладке и ширине СМ 4,5 м ), т.е., как правило, превышает производительность работ на последующих операциях и не задерживает их.
Как в отечественной, так и в зарубежной практике, укладку полотен обычно выполняют вручную, осуществляя простейшую механизацию этих работ. В США для механизации этой операции применяют кронштейн, укрепленный в передней части автомобиля с телескопической осью для установки рулона. По мере движения автомобиля полотно сматывается с рулона под колеса автомобиля [45]. В ФРГ используют опору с осью над ней для установки рулона, укрепленную на несущих элементах, смонтированных на раме автомобиля. Опора может поворачиваться вокруг оси на 90°; в транспортном положе-
нии она совпадает с продольной осью автомобиля, а перед началом раскатки поворачивается в рабочее положение - поперек его оси [46].
Полотна СМ соединяют анкерами, сшиванием, сплавлением, склеиванием. В СССР чаще всего используют соединение анкерами. В связи с необходимостью увеличения перекрытия краев полотен, величина которого составляет 15-20 см, а при укладке полотен на слабое основание выбирается в зависимости от осадки насыпи Б (0,15+0,2 8, м), но не менее 30 см - это вызывает перерасход СМ. Анкера представляют собой стержни диаметром 3-5 мм с заостренным нижним и отогнутым верхним концами или П-образные скобы длиной 15-20 см. Обычно их устанавливают через 10-15 м, а при укладке полотен на слабое основание через 1,5-2 м.
Соединение сплавлением выполняют с помощью паяльных ламп [48] или устройства конструкции Гипродорнии и Росдороргтехстроя Минавтодора РСФСР. Устройство представляет собой двухколесную тележку с газовым баллоном, в задней части которой помещена подвижная опора с конусом, приподнимающим край полотна. Пламя газовой горелки, установленной на этой опоре, направляется под край полотна, оплавляя его поверхность. В процессе движения тележки верхнее полотно прижимается к предварительно уложенному нижнему полотну [40; 49].
Наиболее распространенный способ соединения полотен СМ в зарубежной практике - сшивание их синтетическими нитками. Для этого используют специальные портативные машинки различных конструкций. Данный метод позволяет снизить затраты труда и повысить производительность работ в сравнении с другими способами [50].
В сложных грунтовых условиях для облегчения производства работ и улучшения их качества целесообразно соединять полотна частично или полностью за пределами участка строительства. Для того, чтобы избежать осложнений, связанных с транспортированием полотен увеличенной ширины, применяют следующий способ соединения: полотна укладывают одно поверх другого, соединяют их по одной из продольных сторон, свертывают в рулон, а на
месте производства работ раскатывают рулон и раскладывают полученный блок полотен. Для выполнения такой операции трестом Оргтехтрубопроводст-рой предложен специальный стенд [51]. После соединения полотен производят отсыпку материала вышележащего слоя по способу "от себя" без заезда на полотна строительных машин. В связи с плохой светостойкостью большинства СМ период между их укладкой и засыпкой не должен превышать 5-6 ч. Толщина отсыпаемого слоя должна быть не менее 15-20 см, а в случае устройства прослойки на слабом основании - 20-25 см при разовом проезде строительных машин.
1.5. Технология применения геосинтетики для повышения устойчивости откосов.
СМ используют для повышения как местной, так и общей устойчивости откосов. При укреплении откосов СМ выполняют функции защитного слоя, предотвращающего их водную эрозию; арматуры, превышающей устойчивость грунтов поверхностной зоны; фильтра, заменяющего в ряде случаев фильтры из минеральных материалов.
В сочетании с биологическими типами укрепления (рис.1.5.,а) используют нетканые СМ, сетки. Они способны защитить откосы в период формирования растительного покрова (первые 2-3 года после строительства), создают лучшие условия для его формирования (выравнивание влажности режима, создание более плотного травяного покрова). Нетканые материалы не препятствуют прорастанию семян, а после прорастания армируют их корневую систему. Опыт эксплуатации таких конструкций в Тюменской области показал, что они способны заменить решетчатые бетонные и деревянные укрепления подтопляемых откосов при высоте ветровых волн до 50 см и скорости течения воды до 1 м/с. Экономический эффект от применения данного решения при возведении пойменной насыпи из мелкого намывного песка высотой от 4 до 12 м при заложении откосов 1:2 и высоте подтопления 2-3 м составил свыше 3 р./м2 укрепления. Для сокращения рабочей длины незакрепленного СМ (Дорнита
Ф-2) его полотна следует располагать нормально к урезу воды. Полотна, уложенные с перекрытием 20-15 см, крепили к поверхности откоса деревянными кольями размером 3x3x25 см через 1-1,5 м и дополнительно - у подошвы и бровки откоса в канавках поперечным сечением 25x25 см. Откосы с легким режимом подтопления паводковыми водами и неподтопляемые откосы высоких насыпей можно укреплять с помощью облегченной диагональной решетки из полос Дорнита шириной 20 см (размер ячеек решетки 100x100 см) по растительному грунту толщиной слоя 10-15 см [101]. Возможно применение рулона дерна. Его выращивают вне участка строительства непосредственно на полимерной сетке, затем свертывают в рулоны, транспортируют к месту производства работ и раскатывают на откосе [102].
Рис. 1.5. Применение геосинтетики для повышения устойчивости откосов
а, б, в, г - повышение местной устойчивости; д, е - общей устойчивости; 1 - растительный грунт; 2 - анкер; 3 - геосинтетика; 4 - упор; 5 - решётка; 6 - заполнение решётки; 7 - бетонные плиты; 8 - технологический песчаный слой; 9 - дополнительные полосы геосинтетики; 10-насыпь; 11-глинистый грунт с добавлением извести; 12 - песок; 13 - профиль армированного откоса; 14 - профиль откоса без армирования; 15 - дренажная труба.
В любом случае СМ следует защищать от действия дневного света, для чего над ним создается защитный слой. Сплошное покрытие целесообразно устраивать при высоте насыпи более 3 м; в противном случае укрепление выполняют совместно с укреплением обочины путем выпуска СМ за бровку откоса [103]. Простой выпуск материала на откос при значительных высотах насыпей может не защитить их нижнюю неукрепленную часть от развития эрозионных деформаций [ 104].
В зарубежной практике нашли применение композиционные материалы - маты с полостями, заполняемыми минеральными материалами [15], ячеистые материалы. Так, во Франции предложен метод защиты откосов путем укладки объемного СМ Агша1ег, представляющего собой полотнище из склеенных в отдельных точках полос с упорядоченной системой гексагональных ячеек размером в плане 0,2 м и глубиной 0,1 м. Для его получения использовали нетканый СМ из полиэфирных волокон, пропитанный смолой. Ячейки заполняют любым минеральным материалом, не содержащим крупных включений, или растительным грунтом [22].
Рекомендуется также применение СМ в сочетании с каменной наброской [105], решетчатыми [106], бетонными укреплениями. При сооружении дамбы в пойме р.Днепр на одном из подъездных участков путей благодаря прокладке Дорнита Ф-1 под каменной наброской отпала необходимость в устройстве многослойного обратного фильтра из щебня и песка с различным размером зерен и стало возможным возведение тела насыпи из местных мелкозернистых песков с коэффициентом фильтрации 0,7-0,9 м/сутки [105]. В 1986 г. на участке автомобильной дороги Красные Поляны - Ушур (подход к мостовому переходу через р.Кеп) Удмуртавтодором Минавтодора РСФСР с учетом рекомендаций Гидродорнии выполнено укрепление откосов насыпи пойменной части деревянной решеткой с ячейками размером 1,6x1,6 м с заполнением решетки растительным грунтом и укладкой под нее нетканого термоупрочненного иглопробивного материала. Решетка изготовлена из бруса диаметром 15 см, упором для нее служило бревно диаметром 20-30 см, вокруг которого обертывали
СМ для закрепления в нижней части. Брусья крепили металлическими анкерами длиной 1,5 м. Решетка служит временным защитным элементом на период формирования растительного покрова, соединяющего корневой системой растительный грунт и СМ с грунтом тела насыпи. Такая конструкция укрепления позволила отказаться от применения типовой решетчатой бетонной конструкции и получить экономический эффект в размере 25 тыс.р. на 4000 м2 площади укрепления [106].
В конструкциях с бетонными укреплениями нетканый СМ является обратным фильтром и укладывается либо в один сплошной слой, либо в один слой с дополнительными полосами под швами, либо в два слоя - в зависимости от создаваемого укрепления (соответственно, монолитный бетон, сборный омоноличиваемый по контуру, сборный с открытыми швами). Для облегчения технологии производства работ целесообразно создавать над СМ технологический слой минимальной толщины из песка. Примеры конструкций с решетчатым и бетонным укреплениями даны на рис.1.5.,б,в.
В особых случаях, если затруднено уплотнение откосных частей или земляное полотно сложено сильно размываемыми грунтами, может быть произведено их армирование горизонтально уложенными на расстоянии 0,3-0,6 м прослойками СМ. Данный метод использовали в Великобритании при восстановлении откоса выемки, разрушившегося вследствие сползания по контакту глина-пылеватый суглинок [107]. После выравнивания на поверхность откоса уложили два слоя грунта из песка и из глины с добавлением извести (1%); в пределах их толщины разместили несколько слоев тканого СМ (рис.1.5.,г).
СМ, уложенные в откос с пересечением предполагаемой поверхности скольжения, воспринимают часть растягивающих напряжений. Это повышает общую устойчивость откосов, что особенно важно при строительстве в сложных условиях (насыпи на слабом основании); увеличивает крутизну откосов. Это позволяет сократить объемы земляных работ, площади отводимых под строительство земель [108-110]. Для одновременного повышения и местной устойчивости СМ выводят на откос и объединяют в обоймы. Так как основной
функцией материалов в этом случае является армирование, предпочтительно применять жесткие высокопрочные сетки, ткани. На рисЛ.б.д показаны профили насыпи участков автомобильной дороги в Г.Братиславе с армированными откосами и их положение по начальному проектному решению (без армирования) [109]. Расчет устойчивости таких откосов выполняют традиционным способом, вводя в число удерживающих сил прочность СМ [110], либо, что представляются более правильным, допустимое усилие в СМ [28, 111], соответствующее величине нагрузки, воспринимаемой им при определенной величине конечной относительной деформации (5-10%), в отдельных случаях (для прослоек, уложенных непосредственно на слабое основание) соответствующее длительной прочности СМ.
В Гидродорнии разработана методика расчета армированных откосов с учетом возникновения растягивающих напряжений в зоне поверхности скольжения [28]. В соответствии с ней коэффициент запаса устойчивости армированного откоса определяют по формуле
i{api-Ll-Bl) + n-cTg-8-Bl К зап =-^--(1.5.1)
0,51 Рх (cosр. - д/cos2 р. + 4sin2 р.)
/=1
где Р[ = yi • Fi ■ В) - масса каждого из блоков , на которые разбивается откос
над поверхностью скольжения (положение линии скольжения определяется по любому известному методу);
Вь у| - соответственно площадь, толщина, средняя плотность блоков и длина поверхности скольжения в их пределах; п, 5 - количество прослоек арматуры, их толщина; аё - допустимое усилие в арматуре; (3; - угол наклона поверхности скольжения к горизонту
в пределах блока; с^ - предельное значение растягивающих напряжений для грунта..
При известных (по данным лабораторных испытаний) прочностных характеристиках грунта - угла внутреннего трения (ф) и сцепления ( С ), значе-
ние cjpj, Мпа может быть рассчитано по формуле
api = 0,5(0,1 -д/о, 01 + 4[0,l-^+q2 (1.5.2)
За рубежом широкое распространение получили подпорные сооружения из армированного грунта, обеспечивающие снижение стоимости строительства на 10-50 % по сравнению с обычными решениями (строительство мощных бетонных подпорных стенок ) [112]. Они представляют собой облегченную внешнюю стенку, соединенную полосами арматуры (обычно стальной), защемленной в грунте. Практически вся нагрузка воспринимается арматурой из жестких высокопрочных СМ. На рис. 1.6.е показано поперечное сечение сооружения типа с почти вертикальным откосом без облицовки (полотна СМ образуют обойму), устроенного в США [112].
В Италии и Франции данный метод применяли для восстановления оползневых участков [113-116]. При ликвидации оползня большой мощности (ширина 32 м) в Италии использовали нетканый полиэфирный материал Dre-novo. Его поверхностная плотность 480 г/м , прочность 370 Н/см, удлинение при разрыве - 50%, ширина - 8 м и длина в рулоне 30 м. На предварительно подготовленную площадку был уложен пакет из матов толщиной 50 см каждый, сформировавший разрушенный откос. Каждый мат представлял собой слой щебеночно-глинистого грунта, обернутого нетканым материалом. Маты были уложены с уклоном 18° в сторону тела откоса. Отмечается, что затраты на укрепление откосов с помощью СМ составляет 1/10 часть от затрат на укрепление традиционными методами [113].
1.6. Технология протнвоэрозионной защиты земляных сооружений с применением геосинтетических материалов.
Повышение требований к более экономному использованию земли вызывает необходимость применять новые способы укрепления откосов насыпей и выемок.В зависимости от физических свойств грунтов и от крутизны откосов для этой цели применяют засев травами, одерновку, мощение откосов, а также различные конструкции, например, гравитационные подпорные стенки, засып-
ные стенки и армогрунтовые конструкции. Часто для укрепления откосов и улучшения водоотвода используют различные комбинации из перечисленных способов. Некоторые из них основаны на применении геосотовых конструкций. Разделяющая или фильтрующая геосинтетика может заменить многослойную отсыпку, выполненную из фракционированного материала. Стабилизирующие геосинтетики в свою очередь укрепляют подстилающие слои грунта, обеспечивая достаточно прочное основание для подпорных стенок [88,101,102].
Некоторые типы укрепления откосов предназначены для обеспечения их временной стабилизации на период, длительность которого достаточна для развития корневой системы посаженных растений. Так называемые "мягкие" системы через заранее рассчитанный срок распадаются под воздействием микроорганизмов или солнечного облучения [104,110,157].
Кроме того, в последние годы начато производство новых специальных биологически неустойчивых видов геотекстилей (например AKZO Industrial Systems), которые используют для образования на откосах защитного дернового слоя. Такие защитные покрытия аналогичны применявщимся ранее соломенным матам [162].
Инженерный корпус (the Corps of Ergeneers) разработал противоэрози-онную геосинтетическую систему Presto Products, представляющую собой сотовую структуру, изготовленную из полиэтилена методом высокого давления, с размером ячейки 4-8 дюймов (10-20 см), которые заполняются после укладки на откос дренирующим материалом или бетоном.
Корпорация Nicolon предложила систему Armoform для защиты откосов от эрозии, основу которой составляет оболочка из высокопрочного текстиля, заполняемая бетоном при помощи насоса. Толщина образованной указанным способом защитной конструкции составляет 2,2 - 8 дюймов (5,5-20,3 см). Такая конструкция может быть выполнена в трех вариантах. Предложенная система защиты откосов дешева и отличается простотой устройства, в том числе и в случае подтопляемых откосов.
Разработанная корпорацией 1Чко1оп конструкция для защиты откосов от эрозии АгтоЯех обладает высокой устойчивостью и экономичностью. Ее устойчивость (защитная способность) на 20 % выше по сравнению с устойчивостью ближайших аналогов. Система проста в устройстве, характеризуется отсутствием потерь материалов и позволяет сократить трудозатраты. В нее входят сборные блоки из высокопрочного бетона восьми типоразмеров толщиной 4,75-12 дюймов (12-30 см) и соединительные канаты. Для облегчения монтажа, в том числе под водой, блоки в заводских условиях объединяют в маты. С целью защиты от эрозии откосов, предварительно укрепленных травосеянием, применяют сборные блоки, снабженные сквозными ячейками.
В мае 1995 года фирма АК^О-]ЧОВЕЬ рассмотрела проектные предложения института "Удмуртгипроводхоз" по укреплению дна и откосов канала ручья №2 в районе Татар-Люга. В проекте скорость водного истока очень велика (3-4 м/с), а по данным даже в горной местности скорость не превышает 1,5 м/с . Фирмой были даны рекомендации по учёту данных факторов при выборе конструкции укрепления, в основу которой вошли противоэрозионные маты ЕЖАМАТ 7020 (рис.1.6.1.).
1. Укладку противоэрозионных матов Е1ЧКАМАТ тип 7020 выполнили с нахлёстом не менее 15 см в направлении водного потока. Не допуская образования пустот между подстилающим грунтом и защитными матами.
2. Крепление противоэрозионных защитных матов ЕНКАМАТ тип 7020 осуществлялось с помощью деревянных колышков, диаметром 3-5 см и длиной 30-50 см из расчёта 2 штуки на 1 квадратный метр, которые забивались при раскладке матов на месте.
3. После укладки противоэрозионных матов ЕНКАМАТ тип 7020 производилось заполнение их гравием крупностью 2-6 мм слоем 20-25 мм не более, расход минерального заполнителя 12-15 кг на 1 квадратный метр.
4. Крепление дна канала и откосов, находящихся под водой, осуществлялось с использованием битумной эмульсии ШОК из расчёта 2,5 литра на 1 квадратный метр, что обеспечивало закрепление минерального заполнителя и
способствовало лучшей вегитации растений. Битумная эмульсия широко используется в практике дорожного строительства.
5. Для защиты противоэрозионных матов от всплытия на дно канала по поверхности защитных матов отсыпался слой крупного щебня или крупнообломочных материалов 16-64 мм, толщиной 20 см.
Естественная поверхности земли
ENKAMAT 7020 , заполненный гравием 2/6 мм так 25 мм (12-15 кг на 1 м2), обработанный битумной эмульсией ШОК (2,5 л на 1 м2)
растительный грунт с посевом трав 200 мм
Крупный щебень (камень дробл.) 16/64, 20 см
ЕГЖАМАТ 7020 , заполненный гравием 6/2 мм, так 25 мм (12-15 кг на 1 м2), обработанный
битумной эмульсией 1170К (2,5 л на 1 м2), выравнивающий слой насыпного грунта, по проекту
Рис. 1.8.1. Конструкция защиты откоса с помощью Е1ЧКАМАТ 7020
Наличие большого количества водных преград в виде больших и малых рек с широкими поймами, затопление ряда месторождений нефти паводковыми водами требует проведения большого объема капитальных укрепительных работ при строительстве вдольтрассовых проездов, оснований под резервуары, в частности, укрепление откосов земляных сооружений.
Применение биологических методов защиты откосов от воздействия паводковых вод в виде хворостяной прорастающей выстилки толщиной 0,2-0,3 м с последующей засыпкой слоем растительного грунта, сплошной посадки кустарников и плетневого прорастающего укрепления ограничено или полностью исключается из-за недостаточной их работоспособности в первые годы эксплуатации. Укрепление откосов пойменных насыпей бетонной или деревянной клетками в большинстве случаев не выгодны. Сметная стоимость укре-
пления 1 м2 откосов бетонной клеткой - 6,23 руб., деревянной - 1,77 руб., посадка черенков - 0,59 руб. При этом трудоемкость работ высока.
Для снижения стоимости и трудоемкости работ по укреплению земляного полотна разработаны комплексные методы укрепления откосов пойменных насыпей с использованием синтетических нетканых материалов и полимерных сеток [110].
В качестве синтетического нетканого материала применяется Дорнит Ф-2 и полимерная сетка с ячейками размером 4 мм, с нитью толщиной 2 мм. Прочность на разрыв сетки составляет 5-8 МПа.
Конструкции укрепления откосов земляных сооружений в поймах рек работают в сложных условиях, характеризуемых воздействием ветровых волн и проточных вод, разнообразными гидродинамическими процессами, возникающими при перемещениях водных масс по откосу, влияниями геотехнических свойств грунтов откосов. Динамическое воздействие ветровых волн и проточных вод, циклическое колебание температуры влажности приводит к возникновению деформаций в материале защитных конструкций откосов. Взаимодействие ветровых течений, течений воды вдоль откосов, ливневых стоков, температурно-климатических параметров различно влияет на выбор типа конструкций укрепления. Первостепенное значение для выбора имеет скорость проявления защитного эффекта.
Значительная прочность защитных синтетических материалов, их фильтровальная и фильтрационная способности дают предпосылки к их высокой работоспособности на откосах насыпей в районах с суровыми природно-климатическими условиями.
Первым условием успешной работы защитных конструкций из геосинтетики является правильность установления вида эксплуатационных нагрузок и их сочетаний. Геосинтетический материал, уложенный на откос, благодаря своей гибкости и водопроницаемости при ударах волн работает как фильтр; в нем не возникают напряжения, приближающиеся к пределу прочности.
Вторым условием успешной работы геосинтетики на подтопляемых откосах является правильное расположение полос и их прикрепление в отдельных точках к поверхности откоса так, чтобы рабочая длина незакрепленного полотна была ограничена. Полотна располагают перпендикулярно урезу воды.
Закрепляют полосы геосинтетики на откосе деревянными кольями или прорастающими ивовыми черенками.
Третье условие успешной работы защитной конструкции - обязательное скрепление синтетической прослойки корневой системой многолетних трав с растительным грунтом и грунтовым массивом откосов земляных сооружений, то есть армирование геосинтетики корнями многолетних трав.
Конструкция по укреплению откосов геосинтетиками имеет несколько вариантов.
Первый вариант. На слой растительного грунта на откосе, в который заранее внесены семена многолетних трав (клевера красного, тимофеевки, овсяницы) из расчета 27 кг на 1000 м2, уложены полосы геосинтетики шириной 2,5 м перпендикулярно урезу воды. Полосы укладывают в нахлестку с перекрытием друг друга на 10-15 см. По верхнему и нижнему контурам торцы полос укладывают в канавку размером 20x25 см. Полосы геосинтетики прикрепляют к грунту откоса деревянными колышками размером 3x3x25 см. Расстояние между кольями 1-1,5 м (рис. 1.6.2.а).
Второй вариант. Синтетическую прослойку укладывают не на растительный грунт, а на грунт откоса насыпи. На геосинтетику укладывают растительный грунт и высеивают семена трав. Верхнюю часть откоса (неподтопляе-мую) укрепляют полосами геосинтетики с укладкой их на растительный грунт, в который также вносят семена многолетних трав.
Третий вариант - облегченная конструкция для откосов с легким режимом подтопления паводковыми водами и неподтопляемых откосов высоких насыпей. Конструкция представляет собой слой растительного грунта толщиной 10-15 см, уложенного на грунт откоса. В верхний слой растительного грунта вносят семена трав. По поверхности растительного грунта укладывают
полосы из геосинтетики шириной 20 см, которые образуют диагональную обрешетку. Полосы в узлах крепят к грунту откоса деревянными кольями или прорастающими ивовыми черенками (рис. 1.6.2.б).
а) укрепление подтопляемых откосов reo синтетическими неткаными полотнами с нахлёстом 10 - 15см; б) комбинированная конструкция укрепления откосов; в) укрепление откосов геосинтетическими сетчатыми материалами в сочетании с торфом толщиной 15 - 20см; г) укрепление откосов геосинтетиками типа Stabilenka и Дорнит Ф-2 в сочетании с растительным грунтом. 1 - геосинтетические нетканые полотна; 2 — растительный грунт; 3 - насыпной материал; 4 - слой торфа толщиной 15 - 20см; 5 - геосетчатые тканые материалы; 6 - полосы геосинтетики шириной 20 см .
Четвертый вариант. Конструкция укрепления откосов состоит из сетчатой прослойки, слоя торфа или мха толщиной 15-20 см и растительного грунта толщиной 3-5 см. Сетку к грунту откоса крепят деревянными кольями или ивовыми черенками. В растительный грунт вносят семена многолетних трав (рис. 1.6.2.в).
Пятый вариант. На сетчатую прослойку укладывают слой растительного грунта толщиной 10-15см и высевают семена многолетних трав (рис. 1.6.2.г).
Технология укрепления откосов по первому варианту следующая: рулоны геосинтетики типа 81аЫ1епка или Дорнит Ф-2 раскатывают по обочине дороги и разрезают на полосы необходимой длины. Верхний конец полосы укладывают в подготовленную канавку, засыпают грунтом и прикрепляют деревянными колышками или ивовыми черенками. После этого полотно раскатывают по откосу и внизу крепят кольями или черенками.
Растительный грунт подвозят автосамосвалами, загружают на обочину дороги и распределяют по откосам насыпи экскаватором ЭО-4111Б с грейферным ковшом и планировщиком откосов, а также бульдозером ДЗ-17. Сдвига синтетической прослойки при распределении растительного грунта экскаватором не наблюдалось.
При подготовке откоса насыпи вручную срезают обочину земляного полотна шириной 40 и глубиной 10-25 см.
Канавку делают в срезке параллельно кромке земляного полотна размером 20x25 см. Такую же канавку устраивают и у подошвы земляного полотна.
При устройстве откосов насыпи при помощи диагональной синтетической обрешетки работы выполняют в такой последовательности: планируют откосы, подвозят растительный грунт; распределяют растительный грунт по откосу и планируют его; сеют многолетние травы по слою растительного грунта; укладывают элементы обрешетки и прикрепляют их к поверхности откоса; распределяют второй слой растительного грунта по синтетической обрешетке и планируют его; увлажняют грунт.
Работы по укреплению насыпи диагональной синтетической обрешеткой выполняет бригада рабочих из трех специализированных звеньев (13 чел.). Укладку первого слоя растительного грунта выполняет звено №1 в следующем составе: машинист экскаватора 5 разр. - 1, помощник машиниста 4 разр. - 1, дорожные рабочие 3 разр. - 2. Монтаж диагональной обрешетки выполняет звено №2: монтажники конструкций 4 разр. -1,3 разр. - 2, дорожные рабочие 2 разр. - 4. Укладку второго слоя растительного грунта выполняет звено №3: дорожные рабочие 4 разр. - 1, 2 разр. - 1.
Всего на подходах к мосту через р. Тобол синтетическими неткаными
материалами укреплено 25 тыс. м откосов пойменных насыпей в том числе:
2 2 взамен бетонной клетки - 6 тыс. м , деревянной - 19 тыс. м . Наблюдение за
этими откосами показали, что, несмотря на интенсивные и продолжительные дожди, конструкция находилась в хорошем состоянии, травы проросли, деформаций и разрушений нет.
При обследовании опытных участков откосов, укрепленных геосинтетиками типа 81аЫ1епка и Дорнит Ф-2, установлено, что за два года эксплуатации разрушение конструкций укреплений не произошло. По поверхности откосов хорошо развит растительный покров из многолетних трав. Прослойка из дорнита скреплена корнями трав с вышележащим растительным грунтом и грунтом откоса. Корни трав проникли через прослойку из дорнита и хорошо ее армировали.
Опытно-производственными работами, экспериментальными исследованиями и наблюдениями доказано, что дорнит может использоваться для укрепления откосов пойменных насыпей при строительстве автомобильных дорог в условиях Западной Сибири [83, 84, 85].
Стоимость укрепления откосов дорнитом - 4 руб./м ; стоимость укрепления откосов полимерной сеткой - 2,8 руб./м2 в ценах 1984 года .
Применение геосинтетик типа 81аЫ1епка и Дорнит Ф-2 на площади
2 2 2 25 тыс. м вместо 6 тыс. м бетонной и 19 тыс. м деревянной клетки позволило
получить годовой экономический эффект более 80 тыс. руб. Производительность труда увеличилась в пять-шесть раз по сравнению с укреплением откосов бетонной и деревянными клетками с посевом многолетних трав.
1.7. Технология противоэрозионной защиты на основе геосот.
Как уже отмечалось в начале главы, перспективными, наряду с рулонными неткаными и сетчатыми конструкциями, являются геосотовые конструкции по защите откосов от эрозии.
Применяемые геосотовые конструкции состоят из термоскрепленных или сшитых (что предпочтительнее) полос нетканых рулонных материалов. Шири-
на полос зависит от требуемой толщины покрытия откоса и лежит в пределах 15 - 40 см . Ячейки геосот имеют, как правило, шестигранную или четырёхгранную формы (рис. 1.8.1), которые получаются после укладки и растяжения геосот на откосе. Крепление полос между собой производится в заводских условиях. На строительную площадку доставляются упаковки геосотовых конструкций. Площадь, перекрываемая одной упаковкой, составляет в среднем
Л
100м при этом вес упаковки - 20 кг.
Заполнение ячеек геосотовой конструкции производится после растяжения и закрепления анкерами упаковки геосот. В качестве материала заполнения чаще используются песчано-гравийные смеси, растительный грунт . Кроме того, в качестве заполнения может использоваться щебень или бетон. Технологической особенностью наполнения ячеек является равномерная отсыпка заполнителя с уплотнением. Скорость отсыпки не велика, так как в большинстве случаев требует применения ручного труда. Оптимальным технологическим оборудованием служит экскаватор-планировщик с телескопической выдвижной рукоятью.
ив
11(1
Яи
я
ЙК|
ОС
Рис. 1.8.1 Конструкции геосот из скреплённых полос нетканой
геосинтетики и технологическая последовательность укладки а) четырёхгранной формы; б) шестигранной формы.
Однако чаще при заполнении грунтом применяется экскаватор с планировочным ковшом (рис. 1.8.2). При отсыпке грунта ячейки геосот испытывают знакопеременные нагрузки, вначале, при заполнении ячейки, рёбра растягива-
югся, а при заполнении смежных ячеек усилия растяжения уменьшаются.
В целом же, при достаточном сцеплении грунта заполнения с основанием, ячейки геосот не испытывают значительных нагрузок в процессе эксплуатации, а пик нагружения приходится на начало заполнения ячеек.
Рис. 1.8.2. Геосоты шестигранной формы Аггпа{сг на откосе, фрагмент крепления, укладки и засыпки грунтом: I —геосоты на откосе, часть засыпана грунтом; 2 - растягивание геосот: 3 - фрагмент заполнения грунтом; 4 - фрагмент заполнения геосот чернозёмом по каменной наброске; 5 - фрагмент растягивания гсосот на 6-и метровом откосе: 6 - заполнение грунтом с помощью экскаватора с бровки откоса; 7 - фрагмент алкеровкм геосот; 8 - фрагмент заполнения грунтом геосот при стоянке экскаватора снизу; 9 - фрагмент анкеровки геосот; 10 - то же. у бровки откоса.
Технологическая последовательность устройства противоэрозионной защиты предполагает ручную и частично механизированную укладку заполнителя в ячейки геосот, при этом раскладка и анкеровка геосотовых конструкций производится на всю площадь (рис. 1.8.2.).
Геосотовые конструкции можно также изготавливать из рулонов нетканых материалов путём перфорирования специальных прорезей. Объёмная геосотовая конструкция получается при растяжении перфорированного рулона попе-
рек прорезей [168]. Рулон с прорезями укладывается на поверхность откоса и разворачивается с натяжением необходимым и достаточным для образования сот (рис. 1.8.3).
Рис.1.8.3. Размещение конструкции геосотов на откосе:
1 - геосотовая конструкция; 2 - откос; 3 - горизонтальная часть насыпи; 4 - анкера.
Рис. 1.8.4. Фрагмент перехода геосотовой конструкции из плоского в объёмное устойчивое состояние
Разворачивание рулонов осуществляется как поперёк откоса, так и вдоль него. Применение рулонов с прорезями позволяет производить укладку и заполнение геосотовых конструкций одновременно. Для устойчивости геосот при развёртывании рулонов необходимо знать рациональное соотношение
ширины полос ячеек и их длины в зависимости от жёсткости исходного материала геосинтетики. Эти факторы учитываются в технологических расчётах на устойчивость геосот при их заполнении грунтом или щебнем.
1.8. Цели и задачи исследования
Создание противоэрозионной защиты откосов земляных сооружений на основе технологии прорезных геосотовых конструкций позволит значительно снизить расходы на возведение и возможный ремонт традиционными строительными материалами. Объемы земляных работ могут быть сокращены за счёт обработки только верхнего слоя грунта откоса, при этом снижается материалоемкость конструкций, сокращаются сроки строительства, трудозатраты на строительных и ремонтных работах, транспортные расходы, применяются в ряде случаев при строительстве местные, некондиционные материалы, повышается эксплуатационная надежность и срок службы противоэрозионной защиты. Стоимость работ по данной технологии составляет примерно 5-10% общей стоимости работ по возведению земляного сооружения, но при этом гарантированно обеспечивает защиту откосов от разрушения.
Технология базируется на формоизменении рулонов геосинтетики при укладке на поверхность откосов, от прочности ячеек перфорированных геосот и их устойчивости при заполнении зависит эксплуатационная надёжность конструкции защиты в целом.
Целью данного исследования является разработка технологии устройства укреплений откосов насыпей, выемок и защиты земляных сооружений с применением прорезных геосинтетических сотовых конструкций.
При этом решаются задачи: 1.Оптимизации технологии устройства откосов из прорезных геосотовых конструкций;
2.Оптимизации компоновки прорезных геосотовых конструкций для повышения технологичности укладки.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Кощин, Андрей Дмитриевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые разработана технология противоэрозионной защиты прорезными геосотовыми конструкциями, получаемыми на основе рулонных синтетических материалов. Технология укладки противоэрозионной защиты и укрепления откосов земляных сооружений включает в себя растягивание рулонов в двух направлениях и перевод геосотовой конструкции из плоского в объёмное рабочее состояние.
2. Разработана методика и получены формулы для расчёта прорезных геосотовых конструкций. Методика включает в себя расчёты на прочность и на раздир элементов в местах концентрации напряжений при заполнении грунтом ячеек геосот.
3. Выполнена оптимизация конструктивных решений прорезных геосот. Устойчивое раскрытие ячеек геосот зависит от соотношения размеров ячеек и жёсткости исходного материала. Установлено, что расстояние между прорезями и длина прорезей имеют соотношение примерно равное 1:3, а высота слоя отсыпки зависит от расстояния между рядами прорезей. Вместе с подстилающим откос синтетическим обратным фильтром, фильтрующим элементом противоэрозионной защиты в равной мере является и сама геосотовая конструкция.
4. Проведённые эксперименты позволили оценить степень пригодности использованных исходных рулонных синтетических материалов в технологии противоэрозионной защиты геосотовыми конструкциями. Установлено, что наиболее оптимальными являются термоупрочнённые синтетические материалы толщиной 3 -6 мм на основе полиэфирных л волокон с плотностью не менее 500 г/м , усилием на раздир 1,5-2
3 2
НхЮ и жёсткостью 3000-5000 мкНхсм . Для сохранения пространственной ориентации в технологии укладки геосот используются шаблоны, которые являются также средствами анкеровки геосот на откосе.
5. Разработаны рекомендации и технологическая карта на выполнение работ по укреплению откосов прорезными геосотовыми конструкциями, в которых отражены особенности устройства и анкеровки прорезных геосот, приведены указания по организации труда.
6. Проведены натурные эксперименты и выполнена противоэрозионная защита откоса участка федеральной дороги «Уфа - Оренбург».
7. Применяемая технология защиты земляных сооружений прорезными геосотовыми конструкциями более эффективна при укладке их на откосах по сравнению с соответствующей традиционной противоэрозионной защитой. На 1000 м2 откоса сокращение трудозатрат составляет 17чел.-смен при экономии материалов на 714,5 у.е.