Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Сидоров, Эдуард Федорович

  • Сидоров, Эдуард Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Якутск; Бирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 175
Сидоров, Эдуард Федорович. Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Якутск; Бирск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Эдуард Федорович

Условные обозначения и сокращения Введение

Глава 1. Характеристика конструкций и обоснование дополнительной теплоизоляции стен жилых сельских зданий на Крайнем Севере

1.1. Материалы и конструкции наружных стен жилых сельских зданий в Якутии

1.1.1. Материалы и конструкции из местных сырьевых ресурсов

1.1.2. Полимерные теплоизоляционные материалы

1.2. Разновидности и основные свойства пенофенопластов

1.3. Современный опыт технических и технологических решений по теплоизоляции наружных стен

1.4. Теоретические предпосылки повышения эффективности использования строительных материалов в конструкциях наружных стен

1.5. Выводы и рабочая гипотеза

Глава 2. Исследования по выбору технических и технологических решений теплоизоляции стен

2.1. Натурные исследования теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий

2.2. Теоретическое исследование эффективности использования теплоизоляционных материалов в конструкциях наружных стен

2.3. Технологические параметры получений и основные свойства заливочного пенофенопласта марки ФРП

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Разработка технологии теплоизоляции стен напылением модифицированных пенофенопластов

3.1. Технология теплоизоляции ограждающих конструкций пено-фенопластом ФРП

3.2. Технология теплоизоляции ограждающих конструкций модифицированным пенофенопластом

3.3. Оценка эффективности использования модифицированных пенофенопластов для теплоизоляции стен жилых сельских зданий

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Внедрение результатов исследований и техникоэкономические показатели

4.1. Рекомендации по устройству теплоизоляции стен жилых сельских зданий с применением модифицированных пенофе-нопластов

4.2. Организация производства теплоизоляционных работ на различных объектах

4.3. Технико-экономические показатели производства теплоизоляционных работ

4.4. Выводы к главе 4 131 Основные выводы и результаты 131 Список использованной литературы 134 Приложения

Условные обозначения и сокращения

РФ - Российская Федерация;

РС(Я) - Республика Саха (Якутия);

МГСУ - Московский государственный университет;

ЯГУ - Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова;

ПТМ - полимерные теплоизоляционные материалы;

ППС - пенополистирол;

ППУ - пенополиуретаны;

ПФП - пенопласта на основе фенолоформальдегидных смол (пенофено-пласты);

ПТР - производство теплоизоляционных работ; ФФС - фенолоформальдегидные смолы; ОК - ограждающие конструкции; ЛОК - легкие ограждающие конструкции; к - высота подъема пены в каждый момент процесса вспенивания, мм; Но - начальная высота композиции, мм; Я - конечная высота композиции (толщина пенопласта), мм; т - время, с; тсх - время начала подъема пены (время старта - индукционный период), с;

Твои - время конца подъема пены, с;

Ыс1х - мгновенное значение скорости вспенивания, мм/с;

Ту - время достижения максимальной скорости вспенивания, с; тгел - время гелеобразования, с;

I - температура, °С; д - температура дымообразования, °С; ¿в - температура воспламенения, °С; /св - температура самовоспламенения, °С;

Ттах - максимальная температура экзотермии при вспенивании, °С; стеж, сгизг, Страст, <зСде - соответственно пределы прочности при сжатии, изгибе. растяжении и сдвиге;

Есж, Еизг, ЕраСт, Есда - соответственно модули упругости при сжатии, изгибе, растяжении и сдвиге; у - плотность материала, кг/м ; Уо - плотность материала в сухом состоянии, кг/м ; уср - средняя плотность материала, кг/м3; Кй - кислородный индекс;

КТ - керамическая труба - метод испытания на горючесть;

Ат - потеря массы материала при испытании на горючесть по методу

ОТ", %;

К.ч. - кислотное число, мг КОН/г; 8 - толщина теплоизоляции, м; / - толщина конструкции, м; А/ -линейная усадка, %;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м- К); с - удельная теплоемкость, кДж/(кг- °С); а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

Як - термическое сопротивление конструкции, (°С- м )/Вт;

К™р - требуемое термическое сопротивление конструкции, (°

С- м2)/Вт;

Ккф - фактическое термическое сопротивление конструкции, (°С- м2)/Вт; су - объемная теплоемкость, Дж/(м3- °С); д - плотность теплового потока, Вт/м2; м - сорбционная влажность, %;

Wp - равновесное влагосодержание, %;

Woб - объемная влажность, %;

Ф - относительная влажность воздуха, %;

МН^-НТ (ФКА) - фтористокислый аммоний;

БпОг (ХО) - хлористое олово.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология теплоизоляции жилых сельских зданий модифицированным пенофенопластом в условиях Севера»

Актуальность темы. Необходимость утепления стен эксплуатируемых жилых зданий в связи с принятием новых повышенных требований к их тепловой защите (изм. № 3 к СНиП Н-3-79** "Строительная теплотехника") требует разработки новых нетрадиционных технологий при производстве теплоизоляционных работ. Особые трудности возникают при проведении таких работ в условиях Севера России, причем не только из-за сурового климата, но и вследствие сложности выбора и завоза материалов в отдаленные районы. Для указанных районов намного выгоднее привозить исходные компоненты, чтобы из них на месте применения вырабатывать и наносить на стены зданий вспененные полимерные композиции или изготовлять на стройплощадке и прикреплять к стенам теплоизоляционные плиты из них.

Принцип местного изготовления и нанесения тепловой полимерной теплоизоляции положен в основу разработки соответствующей технологии производства строительных работ и отражен в формулировке темы диссертации. При этом в качестве напыляемой теплоизоляции выбраны и исследованы новые композиции, в наибольшей степени соответствующие условиям производства в северных условиях с учетом пожарной, токсической и экологической безопасности. Применяемые компоненты и оборудование для приготовления и нанесения композиции - только отечественного производства.

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" и Республиканской научно-технической программы "Проблемы строительного комплекса на Севере".

Цель исследования - разработать усовершенствованную технологию утепления стен жилых эксплуатируемых зданий напыляемым пенофено-пластом, обеспечивающую высокое качество и снижение себестоимости производства строительных работ в условиях Севера.

Задачи исследования:

- изучить особенности материалов и конструкций стен жилых зданий, подлежащих утеплению; 7

- обосновать выбор технических и технологических решений по утеплению стен с учетом особенностей конструкции, материала и характера воздействий климатических условий Якутии;

- разработать и оптимизировать технологические параметры производства работ при утеплении стен пенофенопластом;

- организовать производство теплоизоляционных работ на конкретных объектах;

- оценить технико-экономическую эффективность предложенных технологий.

Научная новизна:

- обоснована технология теплозащиты жилых зданий напыляемым модифицированным пенофенопластом с учетом особенностей ограждающих конструкций, свойств материалов и условий Севера;

- определены технологические параметры производства теплоизоляционных работ - составы, температура, способы нанесения - на основе зависимости кинетических показателей вспенивания и отверждения пенопластов от функциональной активности модификаторов; определены методы подготовки поверхности конструкции, обеспечивающие надежное сцепление с пенофенопластом в зависимости от материала и шероховатости поверхности, температуры композиции и окружающего воздуха, вида и активности модификаторов;

- установлены оптимальные технологические параметры утепления конструкций напыляемой феноло-формальдегидной композицией -индукционный период, кратность вспенивания - на основе зависимости прочности и вспенивающихся свойств пенофенопласта от требуемой толщины теплоизоляции.

Практическое значение;

- разработана и опробована в условиях северного строительства Якутии новая технологическая схема производства работ по теплоизоляции стен эксплуатируемых зданий методом напыления модифицированных фенолоформальдегидных композиций; 8

- произведена реконструкция и дополнительная теплоизоляция стен жилых одно- и многоквартирных домов из дерева, арболита, керамзитобетона;

- составлены "Рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ в строительстве с применением современных методов диагностики и пенореактопластов на Крайнем Севере", принятые к внедрению Министерствами Республики Саха (Якутия): жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства;

- результаты исследований использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе "Проблемы строительного комплекса на Севере.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных и их сходимостью с результатами независимых испытаний аккредитованных лабораторий, научно-исследовательских организаций и использованием результатов исследований в жилищном строительстве Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку на трех Международных конференциях "Стихия. Строительство. Безопасность." (Владивосток, 1997), "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000) и "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000); Российских конференциях "Комплексные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Крайнего Севера" (Хабаровск, 1997) и "Устойчивое развитие Севера России: проблемы и пути их решения" (Мурманск, 2000); республиканских конференциях Якутского госуниверситета и Министерства строительства и Академии наук РС(Я) (всего 4 доклада, Якутск, 1998-2000).

Личный вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежат идея использования, результаты систематических исследований основных свойств и внедрения модифицированных пенофенопластов в производство теплоизоляционных работ способом напыления в сельском строительстве. 9

Публикации. Материалы диссертации отражены в 12 печатных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 189 наименований и 27 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Сидоров, Эдуард Федорович

9) Результаты исследования использованы в учебном процессе по курсу "Технология строительного производства" и составлении целевой программы РС(Я) "Структурная перестройка производственной базы сельского строительства на 1998-2000", а также включены в заключительные отчеты НИОКР по Республиканской научно-технической программе «Проблемы строительного комплекса на Севере».

10) Оценка технико-экономической эффективности предложенной технологии показала, что сметная стоимость производства теплоизоляционных работ снизилась более чем в 2 раза по сравнению с устройством теплоизоляции из напыляемых пенополиуретанов и минераловатных плит. Экономический эффект применения напыляемого пенофенопласта, составляющий 113-130 рублей на 1 м теплоизоляции, обусловлен снижением транспортных расходов на доставку материалов, высокой производительностью работ, малыми трудо- и энергозатратами, малым объемом подготовительных работ, отсутствием сложных подмостей, подъемников, ограждений территории.