Технология строительных изделий с полимерным покрытием, оптимизированная по критерию минимума энергозатрат при тепловом воздействии на формирующийся композит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Цветков, Николай Александрович

  • Цветков, Николай Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 435
Цветков, Николай Александрович. Технология строительных изделий с полимерным покрытием, оптимизированная по критерию минимума энергозатрат при тепловом воздействии на формирующийся композит: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Томск. 1998. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Цветков, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ

1.1. Основные технологии защитных, защитно-декоративных и декоративных полимерных покрытий

1.2. Анализ исследований в области тепловой обработки полимерных покрытий на различных материалах.

1.3. Анализ исследований взаимодействия пространственно-временных тепловых полей нагревательных устройств с системами "изделие-покрытие" при радиационноконвективном теплообмене.

1.4. Выводы.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ НЕПРЕРЫВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ПЛОСКИХ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯХ И МАТЕРИАЛАХ

2.1. Математическая модель процесса диффузии растворителя из растворов пленкообразующих веществ на гладкой непроницаемой и пористой подложке.

2.1.1. Экспериментальное исследование кинетики удаления растворителей из жидкой пленки полимерного покрытия

2.1.2. Обоснование математической модели режимов тепловой обработки полимерных покрытий на стадии удаления растворителей.

2.2. Математическая модель тепломасопереноса в плоской и цилиндрической системах "изделие-покрытие".

2.3. Экспериментальное исследование теплофизических свойств и коэффициентов теплопереноса.

2.3.1. Экспериментальное исследование теплопроводности материалов полимерных покрытий

2.3.2. Экспериментальное исследование конвективного коэффициента теплообмена цилиндрических тел.

2. 4. Математические модели теплового режима вертикальных и горизонтальных нагревательных устройств.

2.5. Декомпозиция обобщенной математической модели процессов при тепловой обработке материалов и изделий с органическими покрытиями на основе элементов системного анализа

2.6. Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПЛОСКИХ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ "ИЗДЕЛИЕ-ПОКРЫТИЕ" ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ТЕПЛООБМЕНА НА ГРАНИЦАХ

3.1. Теоретический анализ закономерностей формирования температурных полей в системе "изделие-покрытие" при тепловой обработке полимерных покрытий на цилиндрических поверхностях.

3.1.1. Аналитические решения задачи теплопереноса в цилиндрических телах с термореактивным покрытием в приближении термически тонкого тела.

3.1.2. Аналитические решения задачи радиационно-конвективного теплообмена составных цилиндрических тел с учетом теплопереноса в покрытии.

3.2. Сопоставление результатов аналитического и численного расчетов температурных режимов цилиндрических систем "изделие-покрытие".

3.3. Теоретический анализ закономерностей формирования температурных полей в системе "изделие-покрытие" при тепловой обработке полимерных покрытий на плоских поверхностях.

3.2.1. Точное аналитическое решение задачи

3.4. Сопоставительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований температурных режимов в плоских и цилиндрических системах изделие-покрытие".

3.5. Выводы.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ В НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ.

4.1. Результаты аналитического исследования теплопроводности в футеровках многозонных нагревательных устройств.

4.1.1. Аналитическое решение задачи двумерной теплопроводности применительно к футеров-кам однозоннных нагревательных устройств с горизонтально ориентированным рабочим пространством.

4.1.2. Аналитическое решение задачи двумерной теплопроводности применительно к футеров-кам двухзонных нагревательных устройств с горизонтально ориентированным рабочим пространством.

4.1.3. Аналитическое решение задачи двумерной теплопроводности применительно к футеров-кам трех-и многозонных нагревательных устройств с горизонтально ориентированным рабочим пространством.

4.2. Результаты лабораторных экспериментальных исследований температурных полей в футеровках нагревательных устройств, в вертикально и горизонтально ориентированных рабочих пространствах.

4.2.1. Результаты исследования температурных полей в футеровках нагревательных устройств и их сравнение с результатами расчета.

4.2.2. Результаты исследования температурных полей в моделях рабочих пространств нагревательных устройств с целью обоснования методики измерений.

4.3. Результаты экспериментального исследования температурных режимов в промышленных вертикальных электропечах непрерывного действия.

4.4. Результаты экспериментального исследования закономерностей формирования температурных режимов в промышленных горизонтальных электропечах непрерывного действия.

4.4.1. Результаты экспериментального исследования закономерностей формирования температурных режимов в рабочем пространстве горизонтальных электропечей агрегата Р-28.

4.4.2. Результаты экспериментального исследования закономерностей формирования температурных режимов в рабочем пространстве горизонтальных электропечей агрегатов

4.5. Выводы.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЙ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНЫХ

РЕЖИМОВ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ

5.1. Информативные признаки качества полимерных покрытий.

5.2. Результаты экспериментальной оценки влияния системы автоматического регулирования температуры в тепловых объектах на качество тепловой обработки по длине изделий с термореактивными покрытиями.

5.3. Принцип гарантированного качества тепловой обработки при производстве композитов с термореактивным полимерным покрытием.

5.4. Оптимизация режимных параметров в технологии строительных материалов с полимерным покрытием по критерию минимума энергозатрат при тепловом воздействии на формирующийся композит.

5.5. Выводы.

Глава 6. ОПЫТ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Технология нанесения защитных полимерных покрытий на гибкие связи (коннекторы) для энергосберегающих конструкций наружных стен из штучных материалов.

6.1.1. Перспективы применения проволочных коннекторов в конструкциях трехслойных наружных стен из штучных материалов.

6.1.2. Реконструкция существующих и разработка новых нагревательных устройств для тепловой обработки защитных покрытий на цилиндрических изделиях.

6.2. Методики расчета режимов тепловой обработки цилиндрических и плоских изделий с термореактивным покрытием.

6.3. Автоматизированные стенды для лабораторных исследований и приборы для натурного измерения эффективной теплопроводности строительных материалов и конструкций.

6.4. Направления дальнейшего развития научных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология строительных изделий с полимерным покрытием, оптимизированная по критерию минимума энергозатрат при тепловом воздействии на формирующийся композит»

Актуальность проблемы и ее связь с государственными программами. Значительное повышение долговечности и других эксплуатационных качеств строительных материалов, изделий и конструкций достигается при использовании полимерных покрытий на основе термореактивных смол. Это обусловливает непрерывное расширение как области применения известных, так и вовлечение в производство ранее неиспользуемых в строительстве термореактивных полимеров, в том числе отходов производств и некондиционного сырья электротехнической промышленности. Их уникальные свойства образовывать прочные, эластичные, неплавкие и нерастворимые тонкие покрытия, обладающие наибольшим электрическим сопротивлением и способностью длительно работать при высоких температурах на различных материалах, определили рациональную область их применения в строительстве (новые эффективные коннекторы, свойства которых определяют возможность успешной реализации энергосберегающих критериев при возведении строительных объектов, особенно для трехслойных наружных стен из штучных материалов; защита проволочной арматуры и изделий из нее; высококачественные защитно-декоративные покрытия на отдельных материалах для внутренней отделки зданий и сооружений; защитные покрытия архитектурных гипсовых и других изделий при реставрации и реконструкции зданий; защитно-декоративные покрытия штучных силикатных, керамических и многих других материалов).

Расширяется область применения термореактивных покрытий в специальных сооружениях (поверхностная защита коллекторов канализационных систем вследствие резко возросших химически активных сбросов; емкостей хранения в ряде производств сыпучих и жидких материалов, а также при их консервации и захоронении; в составах пароизоляционных покрытий внутренних поверхностей кислотоупорной кладки стволов железобетонных и кирпичных дымовых труб; пропитка и поверхностные покрытия конструкций фундаментов теплового оборудования; защитно-технологические покрытия внутренних поверхностей труб инженерных сетей для снижения гидравлического сопротивления и защитные покрытия их наружных поверхностей).

Наиболее качественные покрытия на основе термореактивных полимеров получают при условии их тепловой обработки, с повышением уровня температуры проведения которой достигается резкое увеличение скорости химических реакций полимеризации или поликонденсации в покрытиях и улучшается ряд их эксплуатационных показателей.

Однако, применительно к новым условиям строительства, широкое использование композитов с полимерным покрытием сдерживается несовершенством наиболее перспективной непрерывной скоростной технологии их получения вследствие ряда причин:

1) отсутствием методологии создания и оптимизации работы технологических комплексов для тепловой обработки полимерных покрытий при уровнях температуры в нагревательных устройствах, значительно превышающих порог активизации термодеструктивных явлений, на основе системного подхода по обеспечению их максимальной производительности при минимальных энергозатратах и гарантированного получения заданного качества композитов;

2) отсутствием обобщенной математической модели процессов при тепловой обработке наиболее распространенных в строительстве цилиндрических и плоских изделий и материалов с полимерным покрытием;

3) недостаточной изученностью процессов в системах "изделие-покрытие" при радиационно-конвективных тепловых воздействиях, обеспечивающих на стадии тепловой обработки формирование покрытий заданного уровня качества;

4) недостаточной изученностью закономерностей формирования пространственно распределенных параметров теплового поля с учетом поддержания оптимальных динамических пространственных характеристик его изменений в процессах тепловой обработки изделий различных масс и конфигураций, включая периоды удаления растворителей и отверждения покрытий.

Работа выполнялась в рамках программы "САПР" Минвуза РСФСР (тема 07.01.29 - 1976-1981 г.г., тема 3.151 - 1982-1987 г.г., утверждена приказом Минвуза РСФСР N 394 от 17.09.76 г.); программы "Теплофизика и энергетика" АН СССР (тема 19.1.4.2 -1984-1987); программы "Строительство" (тема 2.53 - 1991-1993 г.г., утверждена приказом ГКНВШ РСФСР N252 от 27.03.91 г.); программы "Архитектура и строительство" (тема 2.4.3.6 - 1994 -1997 г.г.); программы "Оптимизация использования природных, производственных и интеллектуальных ресурсов Томской области в интересах населения и народного хозяйства" (тема М1-РП -1993-1996 г.г., утверждена приказом ГК РФ ВО N 73 от 24.04.93 г.); гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук (1994 - 1996 г.г., утвержд. приказом ГК РФ ВО N 516 от 30.12.93 г. ), а также тематических планов госбюджетных и хоздоговорных НИР Томского политехнического университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета и НИИ строительных материалов при ТГАСУ.

Основная идея, положенная в основу уаботы над диссертацией, состоит в создании оптимальных температурно-временных режимов протекания физико-химических процессов в покрытиях на основе термореактивных смол, реализация которых обеспечивается в непрерывных нагревательных устройствах при уровнях температур в них, значительно превышающих наложенные ограничения по термодеструктивным явлениям в системе "изделие-покрытие".

Цель работы заключается в создании энергосберегающей технологии производства строительных композитов с полимерным покрытием, управляемых путем технологической корректировки пространственно-временных параметров теплового поля с учетом поддержания оптимальных динамических пространственных характеристик его изменений в процессах тепловой обработки изделий различных масс и конфигураций, включая периоды удаления растворителей и отверждения покрытий. Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1) разработать методологию создания и оптимизации работы технологических комплексов для тепловой обработки полимерных покрытий на основе системного подхода по обеспечению их максимальной производительности при минимальных энергозатратах и гарантированного получения заданного качества композитов;

2) разработать обобщенную модель процессов тепломассопе-реноса при сложных тепловых воздействиях на формирующийся композит для наиболее распространенных в строительстве цилиндрических и плоских изделий и материалов с полимерным покрытием;

3) изучить динамику формирования температурных полей в непрерывно движущихся плоских и цилиндрических объектах "изделие-покрытие" на основе параметрического анализа при конвективном, радиационном и радиационно-конвективном подводе теплоты к покрытию и установить критерии оптимального управления тепловыми воздействиями;

4) исследовать аналитически и экспериментально закономерности формирования пространственно-временных параметров температурных режимов в рабочих пространствах щелевых электронагревательных устройств, обеспечивающих непрерывность технологического процесса;

5) установить связь между параметрами теплового воздействия на объект "изделие-покрытие" и качеством получаемой продукции;

6) разработать методики, алгоритмы и программы целенаправленного формирования и поддержания в динамическом режиме реального времени необходимых для обеспечения оптимального теплового воздействия на композит режимных параметров тепловой обработки с учетом максимума производительности, минимума энергетических затрат и получения требуемых эксплуатационных качеств покрытий;

7) выполнить промышленную апробацию предложенных технологических и технических решений.

Научная новизна работы состоит в углублении теоретических положений технологии скоростной тепловой обработки при производстве материалов и изделий с покрытием на основе растворов и расплавов термореактивных полимерных композиций, что конкретизируется следующим.

1. Разработана обобщенная физико-математическая модель процесса тепловой обработки строительного композита с полимерным покрытием. Впервые учтено влияние теплопереноса в покрытии, теплопроводности в композитах по ходу их движения, теплоты фазового перехода при удалении растворителей, теплоты химических реакций процессов пленкообразования; получены новые аналитические решения, связывающие распределенные управляемые режимные параметры радиационно-конвективных нагревательных устройств с физико-химическими процессами в полимерных покрытиях на изделиях и материалах цилиндрической и плоской конфигураций.

2. Получена совокупность натурных и лабораторных экспериментальных данных по температурным режимам в протяжных тепловых агрегатах непрерывного действия, подтверждившая корректность новых аналитических решений, что позволило их использовать как основу алгоритма управления процессами формирования композита при минимуме энергозатрат.

3. Доказано, что электрическая прочность может быть использована в качестве обобщенного показателя качества термореактивных покрытий, что согласуется с законом створа И. А.Рыбь-ева. Использование этого показателя обеспечивает оптимальное управление режимами работы теплотехнического агрегата и упрощает промышленную реализацию разработанной технологии.

4. Впервые установленны зависимости влияния периодических изменений характеристик тепловых воздействий на качество получаемых композитов. Сформулирован принцип технологической корректировки температурно-скоростных режимов тепловой обработки, заключающийся в том, что максимальная стабильность качества полимерных покрытий достигается при отношениях времени т:0 тепловой обработки композитов к периоду хп колебаний температуры в рабочем пространстве нагревательного устройства равных целым числам, а максимальная производительность технологического комплекса с минимальными энергозатратами и требуемым качеством покрытий обеспечивается при 1 без ограничений на амплитуду и частоту колебаний.

Лвтор защищает совокупность положений, установленных за-кономероностей, теоретических и экспериментальных результатов, положенных в основу создания энергосберегающей технологии тепловой обработки изделий с полимерными покрытиями, управляемой по критерию максимальной производительности.

Практическая ценность работы состоит в разработке методологии, методик, алгоритмов и пакетов прикладных программ расчета режимов скоростной тепловой обработки полимерных термореактивных покрытий на различных материалах и изделиях плоских и цилиндрических форм, позволяющих оптимизировать работу действующего оборудования и создавать новые технологические агрегаты, управляемые по критерию максимальной производительности.

Использование полученных результатов позволило создать и реализовать на практике производство остродифицитных материалов и изделий с высококачественным защитным полимерным покрытием - главным образом несущих стержней металлических и композитных коннекторов, необходимых для строительства современных объектов с высокими теплозащитными свойствами наружных ограждающих конструкций. При этом обеспечивается экономия энергетических ресурсов, расширяется сырьевая база стройиндустрии за счет неиспользуемых ранее отходов изоляционных лаков кабельных производств и исключается экологический вред при сжигании (захоронении) этих отходов.

Методология работы. Исследования выполнены в рамках общей концепции создания новых строительных композитов с улучшенными адгезионно - когезионными характеристиками, развитой в трудах научной школы профессора Боженова Ю. М. и основаны на общепринятых теоретических положениях в областях тепломассопереноса, материаловедения, физической химии полимеров, физики и химии обработки материалов, большой вклад в разработку которых внесли коллективы научных работников под руководством профессоров М. А. Михеева, А. А. Гухмана, С. С. Кутателадзе, А. В. Лыкова, А. И. Леонтьева, Б.С.Петухова, Ю.А.Сурикова, Н.А.Рубцова, Б.С.Хруста-лева, Л. С. Кацевича, П. А. Ребиндера, H.H. Рыкалина, A.A. Углова, В. И. Саломатова, В.У.Новикова, А. Д. Яковлева, В. Г.Хозина, Л.А.Сухаревой и многих других. Приближенные и точные аналитические решения получены на основе современных математических методов. Экспериментальные исследования проводились с использованием цифровых информационно-измерительных систем, приборов и оборудования кафедр "Теплофизика", "Теоретические основы теплотехники" и "Промышленная теплоэнергетика" Томского политехнического университета, НИИ строительных материалов и кафедры "Теплогазоснабжение и вентиляция" Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована достаточной их обоснованностью, правомерностью сделанных допущений и обеспечена:

- последовательным получением аналитических решений задач с усложнением их математических постановок и тщательным сопоставлением получаемых решений между собой, а также с известными решениями других исследователей для упрощенных случаев;

- сопоставлением результатов, полученных аналитическим, численным и экспериментальным методами;

- применением современных методов и средств расчета, приборов и научного оборудования с необходимым объемом статистики, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования, результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований, а также измерений физических и потребительских свойств изделий;

- отсутствием в полученных результатах противоречий с общепризнанными теоретическими представлениями.

Реализация результатов диссертационной работы. Основные положения работы и полученные результаты прошли промышленную апробацию на предприятиях Томской области (СПАО "Химстрой", АО "Оргтехстрой", АО "Томскжилстрой", ИЧП "Курсор", АПО "Сибка-бель") и Кемеровской области (Инженерный центр "ОРГСТРОЙ"- г. Кемерово, Научно-исследовательский и проектно-технологический институт "СИБИНВЕСТСТРОМ" - г. Новокузнецск и др.). Использование в промышленности рекомендаций и разработок диссертанта позволило повысить производительность производства защищенных полимерными покрытиями изделий на 30.60 % при снижении энергозатрат на 25.50 % на единицу продукции.

Результаты исследований используются: в курсовом и дипломном проектировании Московского энергетического университета, Томского политехнического университета. В Томском государственном архитектурно-строительном университете отдельные теоретические результаты включены в лекционные курсы "Строительная теплофизика" и "Тепломассообмен" для специальности 29.07 - "Теплогазоснабжение и вентиляция", в лекционный курс "Теплотехническое оборудование технологии строительных материлов и конструкций" для специальности 29.09 - "Производство строительных изделий и конструкций", используются при курсовом и дипломном проектировании. Разработанные установки и приборы используются при выполнении лабораторных работ.

Лпробащя работы. Материалы работы апробированы: на научном семинаре лаборатории радиационно-кондуктивного теплообмена института теплофизики СО АН СССР (г. Новосибирск, 1980 г.), на Всесоюзном семинаре по экономии тепловой и электрической энергии на промышленных предприятиях (г. Севастополь, 1981 г.), на Всероссийской научно-технической конференции "Защита металлов от коррозии органическими покрытиями" (Казань, 1985 г.), на Всесоюзном научно- методическом семинаре по автоматизации проектирования в энергетике и электротехнике (Иваново, 1986 г.), на Всесоюзном совещании по аналитическим методам расчета процессов тепло- и массопереноса (Душамбе, 1986 г.), региональной научно-технической конференции по повышению эффективности производства и использованию энергии в условиях Сибири (Иркутск, 1993 г.), на Международной научно-технической конференции "Экология и ресурсосбережение" (Могилев, 1993 г.), на научно-технической конференции по использованию отходов промышленности в производстве строительных материалов (Новосибирск, 1993 г.), на Международной научно-технической конференции по ресурсосберегающим технологиям строительных материалов, изделий и конструкций (Белгород, 1993 г.), на Международном совещании-семинаре "Сопряженные задачи физической механики и экология" (Томск, 1994г.), на Международной научно-технической конференции "Композиты. Народное хозяйство России. Компо-зит-95" (Барнаул, 1995), на Международной научно-технической конференции "Сибконверс-95" (Томск, 1995), на научном семинаре института теплофизики СО РАН (Новосибирск, 1998) и других.

В первой главе выполнен анализ результатов известных исследований, который позволил обосновать использование достигнутого уровня знаний, в том числе в смежных отраслях , применительно к процессам непрерывной тепловой обработки протяженных цилиндрических и плоских изделий с полимерным покрытием. Выполнена классификацию вариантов основных переделов технологии полимерных покрытий, наносимых на строительные материалы с использованием тепловой обработки. Классифицированы факторы, определяющие температурный график систем "изделие-покрытие" в непрерывных радиационно-конвективных тепловых установках. Поставлена цель и определены задачи исследования.

Во второй главе сделано обоснование обобщенной математической модели работы непрерывного технологического комплекса для получения органических покрытий на плоских и цилиндрических материалах и изделиях. Приведены результаты экспериментального исследования теплопроводности материалов полимерных покрытий, коэффициентов конвективного теплообмена цилиндрических тел. Доказана правомерность ряда допущений, упрощающих обобщенную математическую модель при ее декомпозиции.

В третьей главе приведены результаты теоретического исследования теплопереноса в плоских и цилиндрических системах "изделие-покрытие" при различных условиях теплообмена на границах. Получены точные и приближенные аналитические решения, связывающие температурный режим композитов с параметрами нагревательных устройств при сложном теплообмене. Выполнено сопоставление результатов расчета температурных полей в составных телах "изделие-покрытие" по теоретическим зависимостям с результатами численного расчета и экспериментальными данными, в том числе с известными.

В четвертой главе выполнено теоретическое исследование закономерностей формирования тепловых режимов в проходных электрических нагревательных устройствах с вертикально и горизонтально ориентированными рабочими пространствами. Разработан экпериментально-теоретический метод расчета тепловых режимов электропечей с вертикально ориентированным рабочим пространством. Получены, с использованием метода конечного интегрального косинус-преобразования Фурье, аналитические зависимости для расчета температурных полей в футеровках многозонных горизонтальных электропечей. Приведены результаты экспериментального исследования тепловых режимов вертикальных и горизонтальных электропечей, которые сопоставлены с результаты расчета полей температуры по теоретическим решениям.

В пятой главе обоснованы требования к управлению температурными режимами систем "изделие-покрытие" с оптимизацией работы технологического комплекса по критерию минимальных энергозатрат при гарантированном качестве изделий и максимальной производительности. Сформулирован принцип технологической корректировки температурно-скоростных режимов тепловой обработки.

В шестой главе приведены сведения и рекомендации по практическому использованию полученных результатов и показаны основные направления дальнейшего развития исследований.

В приложении приведены документы, подтверждающие практическое использование полученных в работе результатов.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В связи с тем, что в работе рассматривается сравнительно широкий круг вопросов при тепловой обработке полимерных покрытий , то в некоторых случаях применяются одни и те же символы для обозначения разных величин. Например, символом "а" обозначается коэффициент кусочно-линейной аппроксимации параболы температуры в четвертой степени и коэффициент температуропроводности материалов и так далее. Принята попытка оттенить такие величины посредством индексов и пояснениями в тексте. х - время;

Ь, 1 - длина;

Н, й - высота;

Б - ширина щели;

П - периметр; Р0>го й - диаметр изделия; б - толщина;

Р - площадь теплообмена;

V? - скорость теплоносителя;

4 - местное сопротивление; g - ускорение силы тяжести; и - энергия активации;

Т, Ь - температура;

О- - избыточная температура;

ДТ, Д1 - разность температуры; с - теплоемкость;

Ии - число Нуссельта; х, у, ъ - размерные декартовы координаты; X, У, 2 - безразмерные координаты; - наружный радиус покрытия и изделия; В - эквивалентный диаметр; V - скорость перемещения системы "изделие-покрытие"; Щ - концентрация растворителя; И - газовая постоянная; 0 - относительная температура; р - плотность; Хт - коэффициент трения; Иа - число Релея;

Мв, ув - динамическая и кинематическая вязкость теплоносителя; £а - поправка на угол атаки; Ф - угловой коэффициент облученности; ф(Ю+ф(Н-Ю- сумма угловых коэффициентов облученности; а^а^ - температуропроводность покрытия и материала изделия; Ре - число Пекле; В1 - число Био; Эк - число Старка; Рг - число Прандтля; а - коэффициент конвективного теплообмена; г - степень черноты;

С0 - постоянная излучения Стефана - Больцмана;

X - коэффициент теплопроводности;

Ч - плотность теплового потока;

Ч! - линейный тепловой поток;

0 - тепловой поток;

Ие - число Рейнольдса;

К1 - число Кирпичева;

ЬЬ - число Лебедева;

Ро - число Фурье.

Нижние индексы

1 - покрытие; 2 изделие;

О - окружающая среда; вх вход; с - стенка; вых выход; ш - шамотная кладка; ПН предварительный нагрев; в - теплоноситель; р расплав; к - кожух; УР уставка регулятора; н - нагреватель; кип кипение; и - теплоизоляция; т1,т2 - торцевые поверхности; м - материал; п приведенный; ц - цилиндр; общ суммарный.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Цветков, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана обобщенная физико-математическая модель процесса непрерывной тепловой обработки плоских и цилиндрических изделий и материалов с покрытием на основе растворов и раплавов термореактивных полимерных композиций в щелевых электропечах с распределенными управляемыми параметрами при радиационно-конвективном способе подвода или отвода теплоты к системам "изделие-покрытие". На основе методов системного анализа выполнена декомпозиция сложной математической модели, что позволило методами интегральных преобразований Лапласа и Фурье с линеаризацией парабол искомых температур кусочно-линейными функциями получить новые аналитические решения, связывающие распределенные управляемые режимные параметры радиационно-кон-вективных нагревательных устройств непрерывного действия с физико-химическими процессами в цилиндрических и плоских системах "изделие-покрытие".

На основе полученных аналитических решений и разработанных программ численного расчета, при использовании экспериментально определенных коэффициентов теплопереноса с привлечением конкретных данных современного материаловедения в области полимеров, выполнен широкий параметрический анализ закономерностей формирования температурных полей в плоских и цилиндрических системах "изделие-покрытие". Установлено, что в зонах быстрого нагрева время достижения заданных уровней температуры на границе покрытия с подложкой плоских систем не зависит от толщины конкретной подложки.

Обоснована возможность получения полимерных покрытий либо с усилением градиентных свойств по толщине, либо с исключением дополнительных переделов контролируемого набухания и вторичной тепловой обработки покрытий, например, в технологии диффузионной модификации эпоксидных покрытий фурановыми соединениями.

2. На основе физического моделирования и экспериментальных исследований в производственных условиях (получено более 83 тыс. опытных точек) изучены закономерности формирования температурных полей и условий теплообмена, определяющих интенсивность воздействия лучисто-конвективных потоков теплоты на изделия с покрытием по длине и ширине рабочих пространств вертикальных и горизонтальных щелевых электропечей.

Экспериментально определены температурные режимы систем "изделие-покрытие" для конкретных условий непрерывной тепловой обработки, сопоставление которых с теоретическими расчетами и результатами известных исследований показало их удовлетворительное согласие. Установлено, что неравномерность температурных полей и аэродинамических условий в перпендикулярных направлению движения изделий сечениях рабочего пространства конкретных электропечей существенно влияет на качество покрытий, характеристики которого определялись стандартными методами (испытано около 32 тыс. образцов). Например, для покрытий на основе эмальлака Р-35 "Теребек" разброс пробивного напряжения достигал 114 %, а по механической прочности - более 36 %.

Показано, что оптимизация тепловых режимов нагревательных устройств при непрерывной тепловой обработке конкретных изделий с полимерным покрытием позволяет получить максимальную производительность технологического комплекса с минимальными энергозатратами.

3. Установлены закономерности влияния изменений характеристик тепловых воздействий в процессе непрерывной тепловой обработки, обусловленных системами регулирования, на качество получаемых полимерных композитов. Доказано, что максимальная стабильность качества полимерных покрытий при минимальном разбросе характеристик достигается при отношениях времени тепловой обработки композитов х0 к периоду колебаний температуры в зоне основной технологической обработки хп равных целым числам, а максимальная производительность технологического комплекса с минимальными энергозатратами при наилучшей стабильности качества покрытий обеспечивается в случае х0/х^ =1. На основе этих исследований сформулированы требования к системам управления технологическими режимами непрерывной тепловой обработки.

4. Совокупность теоретических и экспериментальных результатов исследований позволила разработать методы и пакеты прикладных программ расчета режимов скоростной тепловой обработки полимерных термореактивных покрытий на различных материалах и изделиях плоских и цилиндрических форм, что позволяет оптимизировать работу действующего оборудования и создать новые технологические агрегаты, управляемые по критериям максимальной производительности при заданном уровне качества композитов и минимальных энергозатратах. Использование полученных результатов позволяет организовать производство остродифицитных материалов и изделий с высококачественным декоративным покрытием для внутренней отделки зданий и сооружений, различных металлических изделий с защитным полимерным покрытием. При этом обеспечивается экономия энергетических ресурсов, расширяется сырьевая база стройиндустрии за счет неиспользуемых ранее отходов изоляционных лаков кабельных производств и исключается экологический вред при сжигании (захоронении) этих отходов.

5. Основные положения работы и полученные результаты прошли промышленную аппробацию на предприятиях Томской и Кемеровской областей (АО "Оргтехстрой", АО "Томскжилстрой", СПАО "Химстрой", ИЧП "Курсор", заводе керамических материалов и изделий, АО "Сибкабель" и других в г. Томске; Инженерный центр "Оргстрой" - г. Кемерово, Научно-исследовательский и проект-но-технологический институт строительных материалов "СИБИН-ВЕСТСТРОМ" - г. Новокузнецк). Использование в промышленности рекомендаций и разработок на основе представленных в работе результатов позволило повысить производительность производства защищенных полимерными покрытиями изделий на 30.60 % при снижении энергозатрат на 25. 50 % на единицу продукции.