Технология строганого лиственничного шпона на основе моделирования макроструктуры древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Бегункова, Наталья Олеговна

  • Бегункова, Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 211
Бегункова, Наталья Олеговна. Технология строганого лиственничного шпона на основе моделирования макроструктуры древесины: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Хабаровск. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегункова, Наталья Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Лесосырьевые ресурсы и перспективы использования древесины лиственницы в производстве строганого шпона

1.2 Оценка качественного состояния древесины при ее переработке

1.3 Обзор и анализ работ, посвященных производству и использованию строганого шпона

1.4 Выводы. Задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ СТРОГАНОГО ШПОНА НА ЕГО ОБЪЕМНО-КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1 Аналитическое решение и методика расчета выхода строганого шпона

из кряжа

2.2 Оценка влияния условий формирования строганого шпона на качество

его поверхности

2.3 Обоснование минимального диаметра кряжа при формировании строганого шпона на станках продольного строгания

2.4 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИСТВЕННИЦЫ

НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОГАНОГО ШПОНА

3.1 Исследование изменения ширины годичных слоев по радиусу и

длине ствола

3.1.1 Методика исследования

3.1.2 Результаты исследования и их обсуждение

3.2 Определение ширины годичных слоев на торце круглого лесоматериала методом дистанционного зондирования

3.2.1 Методика исследования

3.2.2 Результаты исследования

3.3 Построение объемной модели круглого лесоматериала

3.4 Исследование влияния вида резания на шероховатость поверхности древесины при строгании

3.4.1 Методика исследования

3.4.2 Данные результатов эксперимента и их анализ

3.5 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФОРМЫ КРУГЛОГО ЛЕСОМАТЕРИАЛА И СПОСОБА ЕГО РАСКРОЯ НА ОБЪЕМНЫЙ ВЫХОД И ВИД СТРОГАНОГО ШПОНА

4.1 Методика численной оценки вида строганого шпона и его объемного выхода на основе информационно-математического моделирования срезаемых слоев

4.2 Анализ влияния формы круглого лесоматериала и способа его раскроя

на объемный выход и вид строганого шпона

4.3 Выводы

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРЯЖА, УСЛОВИЙ ЕГО РАСКРОЯ И СТРОГАНИЯ

НА ВЫХОД ШПОНА

5.1 Обоснование выбора выходных параметров, постоянных и переменных факторов

5.2 Разработка математической модели

5.3 Оценка влияния основных факторов процесса строгания шпона

на его объемно-качественный выход

5.4 Выводы

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Промежуточные данные для расчета выхода шпона

Приложение Б. Листинг документа Mathcad для расчета выхода шпона

Приложение В. Результаты замеров ширины годичных слоев образца № 2-1

Приложение Г. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

Приложение Д. Алгоритм построения модели круглого лесоматериала

Приложение Е. Свидетельство № 2013614119 о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение Ж. Интерфейс программного комплекса моделирования

текстуры поверхностей, формируемых при раскрое кряжа

Приложение И. Блок-схема алгоритма оценки вида шпона и его

объемного выхода

Приложение К. Свидетельство № 2013660838 о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение Л. Интерфейс программного комплекса автоматизированного

расчета объемного выхода и идентификации вида строганого шпона

Приложение М. Расчет коэффициентов регрессионной модели

Приложение Н. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология строганого лиственничного шпона на основе моделирования макроструктуры древесины»

ВВЕДЕНИЕ

В «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» [124] определены основные цели, одной из которых является удовлетворение потребностей внутреннего рынка высококачественной и конкурентоспособной продукцией отечественного производства, а одним из приоритетных направлений позиционируется «развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины».

Современное состояние производства корпусной мебели характеризуется широким использованием синтетических облицовочных материалов.

Однако даже самый совершенный синтетический материал не способен обеспечить эстетическое восприятие и художественную выразительность натуральной древесины.

В мебельной промышленности страны имеется богатый опыт применения такого вида облицовочного материала как строганый шпон. Однако на протяжении достаточно длительного периода выпуск строганого шпона на территории Дальнего Востока был ориентирован на использование традиционных лиственных пород древесины (ясень, дуб и др.), эксплуатационный запас которых в лесном фонде Дальневосточного федерального округа в настоящее время резко сократился и составляет около 6 % [122].

Задачей поиска дополнительных ресурсов замены твердых лиственных пород при производстве строганого шпона занимались на протяжении многих лет, и было установлено, что лучшим заменителем древесины этих пород при облицовывании деталей мебели является лиственница. Лиственница наиболее широко распространена в лесах Дальнего Востока, ее запас составляет 65,2 % [122]. Но за последние 20 лет размерно-качественный состав лиственничного сырья значительно изменился, что сдерживает вовлечение древесины лиственницы в переработку, связанную с производством строганого шпона. Поэтому требуется технологическая модернизация действующих производств, которая обеспечит повышение эффективности производства строганого шпона из лиственницы.

Таким образом, задача вовлечения древесины лиственницы в переработку, связанную с производством строганого шпона, является актуальной.

Настоящая работа выполнена в рамках госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации на выполнение НИР ФГБОУ ВПО «ТОГУ» (договор № 1.7.12) «Моделирование раскроя круглых лесоматериалов на основе реконструктивного отображения макроструктурного строения древесины».

Степень разработанности темы исследования. Проблемами повышения эффективности производства строганого шпона занимались ученые: Л.П. Азарни-на, П.В. Василевская, А.П. Комиссаров, В.И. Любченко, И.И. Михеев, В.Н. Плахов, Ю.А. Салов, A.C. Симонов, В.К. Соловьева, A.C. Торопов, В.Н. Хлебодаров, Е.С. Шарапов (Россия), A.A. Барташевич (Республика Беларусь), Э.И. Лобжанид-зе (Грузия) и другие. Вопросам рационального раскроя сырья, имеющего различные формы образующей, посвящены работы многих исследователей: А.Е. Алексеева, И.Л. Белозерова, В.Ф. Ветшевой, B.C. Петровского, A.A. Пижурина, М.С. Розенблита (Россия) и других. Вопросами улучшения текстуры древесины занимался H.A. Трубников, В.А. Шамаев (Россия), математическому моделированию для прогнозирования сложных рисунков из шпона на декоративных элементах мебели посвящены работы A.A. Барташевича, Л.В. Игнатовича, A.B. Шишова (Республика Беларусь). Вопросы прогнозирования влияния морфометрических характеристик (внутренней макроструктуры) древесины на свойства готовой продукции исследовались учеными: Л.В. Илыошенковым, С.П. Исаевым, A.A. Тамби, А.Г. Черных, А.Н. Чубинским (Россия), М. Cerda (Чили), J. Kovanen (Финляндия).

Целью диссертационной работы является повышение эффективности производства строганого шпона из древесины лиственницы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) установить влияние способов раскроя кряжа и строгания шпона на его объемно-качественные параметры;

2) исследовать влияние морфометрических характеристик лиственницы на качественные показатели строганого шпона;

3) исследовать влияние вида резания на шероховатость строганной поверхности;

4) разработать информационно-математическую модель прогнозирования объемного выхода и вида (текстуры) строганого шпона;

5) изучить влияние факторов, характеризующих сырье, процессы его раскроя, строгания и прирезки шпона, на объемно-качественный выход строганого шпона;

6) разработать предложения по совершенствованию операций продольного раскроя круглых лесоматериалов и строгания шпона;

7) рассчитать экономическую эффективность внедрения технологических разработок.

Предметом исследования являются макростроение, морфометрические характеристики и процесс раскроя кряжей и строгания древесины лиственницы.

Объектом исследования является древесина лиственницы даурской.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили базовые положения науки о древесине и ее свойствах. Использовались научные методы планирования экспериментов; работы ученых по исследованию продольного раскроя круглых лесоматериалов, их размерно-качественных характеристик, производства строганого шпона; патентная информация, ресурсы Интернет; инновационные методы и средства исследований: фотограмметрическое зондирование, прецизионная профилография; стандартные методики испытаний по различным ГОСТам; современные способы обработки экспериментальных данных, математическое и программное моделирование с использованием возможностей математических пакетов МаШсас! и МАТЬАВ.

Научные положения, выносимые на защиту:

- применение алгоритма расчета, основанного на теории кратных интегралов, позволяет прогнозировать объемный выход строганого шпона в зависимости от схемы продольного раскроя кряжа;

- внутренняя макроструктура древесины круглого лесоматериала, характеризуемая шириной и расположением годичных слоев, находится в тесной связи с морфометрическими характеристиками лиственничного кряжа;

- морфометрические характеристики лиственничного кряжа позволяют вы-

брать схему продольного раскроя кряжей с максимальным выходом строганого шпона радиальной текстуры;

- прогнозируемый объемный выход строганого шпона определенного вида релевантно оценивается на основе виртуального раскроя реконструированной модели круглого лесоматериала.

Научной новизной обладают:

• методика расчета выхода строганого шпона, основанная, в отличие от известных, на использовании теории кратных интегралов, современных математических пакетов и вычислительных средств;

• определение характера изменения на пласти листа шпона ширины годичных слоев и наклона волокон в зависимости от морфометрических характеристик кряжа;

• теоретическое и эмпирическое обоснование необходимости использования продольного раскроя сырья по сбегу и листов шпона для максимизации выхода радиального шпона при снижении границы минимального диаметра сырья;

• математико-статистические модели, описывающие соотношения размеров макроструктурных элементов древесины и шероховатости поверхности шпона при различном направлении движения резания;

• методика объективного определения вида строганого шпона, основанная на численной оценке прямолинейности годичных слоев в плоскости резания и достаточности предположения их параллельности;

• информационно-математическая модель объемного выхода и текстуры строганого шпона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для теории имеют значения:

- аналитическое решение задачи определения объемного выхода строганого шпона, основанное на теории кратных интегралов;

- математико-статистическая зависимость изменения ширины годичных слоев в плоскости поперечного сечения круглого лесоматериала лиственницы;

- уравнения регрессии, устанавливающие влияние условий резания древесины лиственницы на шероховатость строганной поверхности;

- информационно-математическая модель круглого лесоматериала с отображением его внутренней макроструктуры, представляющая собой открытую развивающуюся систему математического моделирования, имеющая обобщающий характер и возможность ее использования в других областях, связанных с раскроем древесного сырья, в частности, в производстве пиломатериалов.

Для практического применения имеют значение:

- обоснование минимального значения диаметра кряжа лиственницы, применяемого в технологическом процессе производства строганого шпона;

- обоснование формирования строганого шпона из лиственницы, обладающего минимальными значениями и стабильной шероховатостью, при осуществлении продольного строгания заготовок;

- объективный метод определения вида строганого шпона, основанный на численной оценке прямолинейности годичных слоев;

- программный комплекс автоматизированного расчета объемного выхода и идентификации вида строганого шпона.

Внедрение результатов в производство позволит:

- увеличить объемы вовлечения древесины лиственницы в переработку;

- получать качественный строганый шпон из древесины лиственницы. При этом толщина шпона может быть снижена с 0,8 мм до 0,6 мм, что обеспечит увеличение его объемно-качественного выхода;

- управлять процессами раскроя кряжей и строгания шпона с прогнозированием его объемно-качественного выхода в режиме реального времени.

Степень достоверности результатов исследований обеспечивается использованием современных методов исследования, разработкой при обоснованных допущениях корректных информационно-математических и регрессионных моделей, что подтверждается экспериментальными данными, а также положительными результатами промышленной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Х1-Й Международной научно-технической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2011 г.), на УП-м международном

евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (Екатеринбург, 2012), на 1Х-й международной научно-технической интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2012 г.), на Ш-й Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (Коломна, 2013 г.), на всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2013 г.), на П-й Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2013 г.), на УН-м конкурсе-конференции научных работ молодых ученых ТОГУ (Хабаровск, 2013); на XVI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2014).

Технология продольного раскроя круглых лесоматериалов с применением программно-аппаратного комплекса создания реконструктивного отображения внутренней макроструктуры древесины удостоена Диплома и серебряной медали в номинации «Новые высокотехнологические разработки оборудования и наукоемкие технологии» на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Результаты работы защищены 3-мя патентами и 5-ю свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Результаты исследования приняты для использования в проектно-конструкторской деятельности ЗАО «Комплексная проектная компания», применены в проектно-конструкторской работе ООО «Дальтехнодрев» (г. Хабаровск). Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета кафедры «Технология заготовки и переработки древесных материалов» по дисциплине «Технология клееных материалов и древесных плит».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в работе основные результаты исследований соответствуют паспорту специ-

альности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревоперера-ботки», а именно: п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины».

Личное участие автора состоит в обосновании темы, предложении основополагающих идей диссертации, в формулировке цели и решении задач исследования. Соискателем разработаны методики и выполнялись эксперименты по определению ширины годичных слоев и шероховатости строгаемой поверхности, проведена статистическая обработка результатов. Разработка математических моделей и создание на их основе программных комплексов в преобладающем объеме выполнены автором диссертации, ей же принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей и патентов.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 3 патента на изобретение и 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 182 страницах и включает 75 рисунков и 24 таблицы. Библиографический список содержит 156 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов. Приложения включают результаты экспериментальных данных и их обработки, свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, акты внедрения результатов диссертационной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Лесосырьевые ресурсы и перспективы использования древесины лиственницы в производстве строганого шпона

Строганый шпон - незаменимый натуральный материал для облицовывания деталей высококачественных изделий, изготавливаемых из малоценных древесных пород. Кроме того, он используется для облагораживания различных других древесных материалов и тем самым имитирует образ массивной древесины ценных пород.

В соответствии с ГОСТ 2977-82 [45] шпон может изготавливаться из лиственных и хвойных пород. На Дальнем Востоке традиционно для производства строганого шпона из лиственных пород в основном использовался ясень. Однако ясень широко используется для производства также других столярно-мебельных изделий: стульев, столов, паркета, мебельных щитов и т. п.

На территории Дальневосточного федерального округа сосредоточено 19,2 млрд. м3 древесины и лесами занято 235,9 млн. га (без кустарников) [122]. Это составляет около 27,4 % запаса древесины и 44,6 % общей площади лесного фонда территории Российской Федерации [122]. В таблице 1.1 показано распределение древостоев между хвойными и лиственными породами (без кустарников).

Таблица 1.1- Распределение покрытых лесом земель на Дальнем Востоке

Территория Площади лесов, тыс. га Удельный вес от общей площади лесов, %

хвойных твердо-лиственных мягко-лиственных

Республика Саха (Якутия) 134211 98,6 - 1,4

Еврейская автономная область 1581 34,4 21,А 38,2

Чукотский автономный округ 1744 94,4 - 5,6

Приморский край 11437 55,3 28,3 16,4

Хабаровский край 44790 83,8 3,4 12,8

Амурская область 20649 70,7 2,3 27,0

Камчатский край 9066 12,2 64,8 15,9

Магаданская область 6999 97,0 - 3,0

Сахалинская область 5375 73,9 20,2 5,9

Дальний Восток 235852 86,9 5,3 7,5

Анализ приведенных данных показывает, что наибольшую площадь занимают леса в Якутии (56,9 % от площадей, занятых лесами в Дальневосточном регионе). На втором месте находится Хабаровский край (19,0 %), на третьем -Амурская область (8,8 %). В то же время по доле лесных площадей к общей площади соответствующей территории впереди всех Приморский край (74,8 %), затем идут Сахалинская (64,7 %) и Амурская области (62 %) [139].

Породный состав хвойных пород в лесах в различных территориях Дальнего Востока приведен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Породный состав хвойных лесов на территориях Дальнего Востока

Территория Удельный вес площади лесов по породам, %

сосна ель пихта лиственница кедр

Республика Саха (Якутия) 7,39 0,26 0,02 92,04 0,30

Еврейская автономная область 1,03 28,33 14,85 27,93 27,86

Чукотский автономный округ 0 0 0 99,99 0

Приморский край 0,06 39,78 6,68 19,41 34,06

Хабаровский край 3,00 18,53 1,65 75,36 1,46

Амурская область 4,31 3,01 0,30 92,32 0,06

Камчатский край 1,13 16,53 0 82,34 0

Магаданская область 0,0 0,0 0 99,99 0

Сахалинская область 1,952 30,1 25,33 42,59 0,00

Дальний Восток (86,86 %)* 4,93 5,00 0,93 74,62 1,38

Примечание: * - доля хвойных лесов на территории Дальнего Востока

Из хвойных пород ГОСТ 2977-82 предусматривает изготавливать шпон только из лиственницы и сосны. Из таблицы 1.2 видно, что на всех территориях, кроме Приморского края и Еврейской автономной области, лидирующее место с колоссальным преимуществом занимает лиственница. Она занимает 74,6 % от всей площади лесов Дальнего Востока, а среди группы хвойных пород - 85,9 %. Сосна в основном в Якутии и Амурской области, она занимает на Дальнем Востоке небольшую площадь - 4,9 %.

Что касается лиственных пород, то их состав для твердолиственных и мяг-колиственных пород в лесах различных территорий Дальнего Востока приведен в таблицах 1.3 и 1.4.

Таблица 1.3 - Породный состав твердолиственных лесов на территориях ДВ

Территория Удельный вес площади лесов по породам, %

дуб граб ясень клен ильм береза камен.

Республика Саха (Якутия) 0 0 0 0 0 0

Еврейская автономная область 21,65 0 0,20 0,01 0,10 5,43

Чукотский автономный округ 0 0 0 0 0 0

Приморский край 18,31 0,00 2,76 0,06 1,12 5,96

Хабаровский край 0,72 0 0,19 0,01 0,06 2,41

Амурская область 1,98 0 0,00 0 0,01 0,32

Камчатский край 0 0 0 0 0 64,78

Магаданская область 0 0 0 0 0 0

Сахалинская область 0,47 0 0 0,11 0 19,62

Дальний Восток (5,35 %)* 1,35 0,0 0,17 0,01 0,07 3,75

Примечание: * — доля твердолиственных лесов на территории Дальнего Востока

Таблица 1.4 - Породный состав мягколиственных лесов на территориях ДВ

Территория Удельный вес площади лесов по породам, %

береза осина ольха липа тополь ива

Республика Саха (Якутия) 1,27 0,07 0,00 0 0,00 0,02

Еврейская автономная область 24,10 6,88 0,76 6,10 0,14 0,25

Чукотский автономный округ 0,02 0 0 0 1,36 4,23

Приморский край 9,56 2,07 0,46 3,53 0,38 0,42

Хабаровский край 9,49 1,46 0,25 0,65 0,49 0,43

Амурская область 25,91 0,75 0,03 0,08 0,11 0,09

Камчатский край 8,35 0,16 2,15 0 1,91 3,35

Магаданская область 0,30 0,01 0,01 0 1,07 1,65

Сахалинская область 2,92 0,24 1,67 0 0,23 0,81

Дальний Восток (7,51 %)* 5,81 0,54 0,20 0,34 0,26 0,35

Примечание:* - доля мягколиственных лесов на территории Дальнего Востока

Из приведенных в таблицах 1.3 и 1.4 данных следует, что в качестве сырья (из твердолиственных пород) для производства строганого шпона могут представлять интерес только такие породы как дуб и ясень, занимающие соответственно 1,35 % и 0,17% территории лесов Дальнего Востока. Из мягколиственных наибольшие площади занимают следующие породы: береза (5,8 %), осина (0,5 %), липа (0,34 %), ива (0,35 %).

В таблицах 1.5-1.7 даны запасы хвойных и лиственных пород на Дальневосточных территориях. Данные таблиц 1.5 - 1.7 показывают, что запасы древеси-

л

ны составляют, м /га: лиственницы - 53,2; сосны — 5,0; дуба - 1,3; ясеня — 0,2; березы - 4,0; осины - 0,6; липы — 0,6; тополя - 0,42; ивы — 0,33.

Таблица 1.5- Запасы хвойной древесины в лесах на территориях ДВ

Территория Площадь территории (без кустарников) Запасы древесины по породам, м^/га

сосна ель пихта лиственница кедр

Республика Саха (Якутия) 134210,9 7,53 0,33 0,03 55,98 0,55

Еврейская автономная область 1581,3 0,22 14,90 7,58 11,11 17,56

Чукотский автономный округ 1743,6 0 0 0 25,71 0

Приморский край 11437,4 0,03 40,30 5,89 18,1 36,49

Хабаровский край 44790,4 2,57 24,81 1,72 63,62 2,25

Амурская область 20649,4 2,54 3,43 0,33 68,56 0,07

Камчатский край 9065,5 0,06 3,44 0 9,62 0

Магаданская область 6998,5 0 0 0 37,02 0

Сахалинская область 5375,1 0,65 33,47 32,44 29,96 0

Дальний Восток 235852,1 5,02 8,15 1,45 53,23 2,64

Таблица 1.6- Запасы твердолиственной древесины в лесах на территориях ДВ

Территория Площадь территории (без кустарников) Запасы древесины по породам, м^/га

дуб граб ясень клен ильм береза камен.

Республика Саха (Якутия) 134210,9 0 0 0 0 0 0

Еврейская автономная область 1581,3 20,20 0 0,20 0,01 0,11 7,27

Чукотский автономный округ 1743,6 0 0 0 0 0 0

Приморский край 11437,4 19,47 0 3,56 0,06 1,46 8,69

Хабаровский край 44790,4 0,76 0 0,234 0,01 0,08 2,89

Амурская область 20649,4 0,99 0 0 0 0,01 0,24

Камчатский край 9065,5 0 0 0 0 0 55,42

Магаданская область 6998,5 0 0 0 0 0 0

Сахалинская область 5375,1 0,46 0 0 0,09 0 11,71

Дальний Восток 235852,1 1,34 0 0,22 0,01 0,09 3,44

Сравнительная таблица площадей, занимаемых данными породами, и величина запасов древесины данных пород, приведены в таблице 1.8. Из данных, приведенных в таблице 1.8, видно, что из хвойных пород по запасам древесины вне всякой конкуренции на первом месте стоит лиственница (53,23 м /га), из твердо-

А ^

лиственных - дуб (1,34 м /га), а из мягколиственных - береза (4,00 м /га). Графическая иллюстрация данных таблицы 1.8 показана на рисунке 1.1.

Таблица 1.7- Запасы мягколиственной древесины в лесах на территориях ДВ

Территория Площадь территории (без кустарников) Запасы древесины по породам, м3/га

береза осина ольха липа тополь ива

Республика Саха (Якутия) 134210,9 0,51 0,09 0,00 0 0,04 0,01

Еврейская автономная область 1581,3 22,41 9,18 0,40 10,05 0,19 0,19

Чукотский автономный округ 1743,6 0,01 0 0 0 1,42 3,25

Приморский край 11437,4 9,62 2,38 0,33 5,51 0,59 0,53

Хабаровский край 44790,4 5,40 1,23 0,12 0,99 0,90 0,48

Амурская область 20649,4 17,27 0,81 0,01 0,11 0,21 0,08

Камчатский край 9065,5 6,35 0,21 1,31 0 2,28 2,10

Магаданская область 6998,5 0,14 0 0,00 0 1,54 1,51

Сахалинская область 5375,1 1,80 0,11 0,89 0 0,29 0,68

Дальний Восток 235852,1 4,00 0,60 0,12 0,60 0,42 0,33

Таблица 1.8 - Сравнительные данные площадей, занимаемых выбранными породами, и их запасы

Территория Удельный вес площади лесов по породам (%) - числитель и их запасы (м3/га) - знаменатель

лиственница сосна дуб ясень береза осина липа тополь ива

Дальним Восток 74,62 4,93 1,35 0,17 5,81 0,54 0,34 0,26 0,35

53,23 5,02 1,34 0,22 4,00 0,60 0,60 0,42 0,33

Необходимо сразу отметить, что для производства высококачественной мебели и изделий применяют, как правило, древесные породы с ярковыраженной текстурой древесины. Такие же лиственные породы как береза, осина, липа, тополь, ива имеют слабозаметные годичные слои и только у липы и ольхи заметны сердцевинные лучи [129].

Строганого шпона производилось в СССР по официальным данным около 300 млн. м2 [110]. Уже в этот период

Рисунок 1.1 - Площади, занимаемые выбранными породами, и их запасы

наибольшего развития деревообрабатывающей промышленности на Дальнем Востоке (конец 80-х годов XX века) ощущалась острая проблема недостатка традиционного сырья (ясеня) для изготовления строганого шпона [2]. Такая же ситуация в настоящее время сложилась и с древесиной дуба. Наибольшие площади и запасы дубовой древесины сосредоточены в Приморском крае и Еврейской автономной области. Однако последние десять лет учет лесных ресурсов Дальнего Востока не производился, и осуществлялись большие объемы рубок на экспорт круглых лесоматериалов как ясеня, так и дуба.

По официальным данным в 2005 - 2007 гг. уровень выпуска строганого шпона в России составлял около 10 млн. м в год [11]. В последние три года по данным аналитических обзоров маркетинговых исследований [6] потребности в строганом шпоне постоянно возрастали (в среднем на 20 % в год). Учитывая наблюдающуюся в последние три года тенденцию роста производства мебели из древесины и древесных материалов (в среднем на 16 % в год [11]), в дальнейшем можно ожидать увеличения спроса на строганый шпон, о чем также свидетельствуют прогнозы маркетинговых агентств [6].

В связи с этим в качестве одной из пород, серьезно расширяющей сырьевую базу производства строганого шпона на Дальнем Востоке, может быть лиственница. Внешний вид изделия, детали которого облицованы лиственничным шпоном, практически не уступает по своим декоративным качествам отделке такими твердолиственными породами, как ясень, бук. Разница в окраске у нее ранней и поздней древесины придает ей оригинальную текстуру, а цветная окраска дополнительно обогащает ее и улучшает декоративные свойства [121].

Однако необходимо сказать, что в объеме деловой древесины крупных круглых лиственничных лесоматериалов (толщиной от 26 см и более) содержится не более 10% [122]. В соответствии с ГОСТ 9463-88 минимальный диаметр для строгания лиственницы должен составлять 32 см [47]. Средний же класс продуктивности лиственницы на территории Дальнего Востока невысокий (IV класс бонитета) [87, 122]. В основном преобладает средняя группа (толщиной от 14 до 24 см), доля которой доходит до 85 %. В результате изменения таксационных по-

казателей эксплуатационных лесов, произошедших за последние годы, средний диаметр круглых лесоматериалов лиственницы даурской на территории Дальнего Востока составляет 24 см [122]. Такое уменьшение диаметра сырья приводит к необходимости разработки новых технологий, способствующих повышению эффективности производства строганого шпона.

1.2 Оценка качественного состояния древесины при ее переработке

Вопрос качества древесины изучался и продолжает интересовать многих исследователей применительно к конкретному технологическому процессу ее переработки.

В работе О. И. Полубояринова [100] отмечается, что качество древесины круглых лесоматериалов зависит от условий и целей, для которых они производятся. Поэтому качественная оценка древесного сырья должна осуществляться на основе применения научно-аргументированного подхода при выборе технологических показателей, характеризующих определенный вид продукции деревообработки [62]. Качество круглых лесоматериалов определяется такими основными показателями как порода, размеры, нормы допускаемых по стандарту пороков [101]. Методы определения этих показателей хорошо известны и отражены в соответствующих нормативно-технических материалах, а средства получения данных о качестве древесины постоянно совершенствуются.