Технология совершенствования эксплуатационных свойств конструкций из бетона и железобетона методом ократирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Цюрих, Юрий Германович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цюрих, Юрий Германович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Физико- химические основы технологии ократирования бетона и технологии получения и компримирования кремнефтористого газа
1.2.Свойства кремнефтористого газа (КФГ), требования к нему и
основные методы его получения
1.2.1 .Получение КФГ из кремнефтористого натрия
1.2.2. По лучение КФГ из кремнефтористого аммония
1.2.3. Получение КФГ путем разложения кремнефтористоводородной кислоты (Н281Р6)
1.2.4.Установка получения и компромирования КФГ для выполнения эксперементальных работ по ократированию бетона
Глава 2. Экспериметальные исследования по ократированию бетона.
Отечественный и зарубежный опыт
2.1 .Установка для исследований по ократированию бетона на малых лабораторных образцах
2.2. Влияние влажности бетона на результаты ократирования
2.3.Влияние ократирования бетона на предел прочности при сжатии
2.4.Влияние ократирования бетона на его предел прочности на растяжение при изгибе
2.5.Влияние ократирования на водонепроницаемость бетона
2.6.Эксперементальные исследования по влиянию ократированния бетона на его долговечность
2.6.1. Морозостойкость ократированного бетона
2.6.2. Коррозионная стойкость бетона
2.7. Зарубежные исследования по ократированию бетона
Глава 3. Опыты по ократированию и испытанию фрагментов бетонных и
железобетонных заводского производства
3.1 .Установка для ократирования образцов и фрагментов бетонных и
железобетонных изделий
3.2.Опыты с фрагментами железобетонных свай
3.3.Опыты с фрагментами напорной железобетонной трубы
3.4,Ократирование и испытание на изгиб вибропрессованной
цементно-песчаной черепицы
3.5.Особенности ократирования цементно-песчаной черепицы
Глава 4. Технология ократирования изделий из бетона и железобетона
на опытно-промышленной установке
4.1.Принципы формирования технологических линий по ократированию
4.2.Технология получения и компримирования кремнефтористого газа
4.3. Основные характеристики и расчетные показатели отделения получения и компримирования КФГ опытно-промышленной установки для ократирования изделий из бетона и железобетона
4.4. Отделение ократирования изделий из бетона и железобетона
4.5.Технологический регламент на ократирование бетонных (железобетонных) изделий
4.6. Технология ократирования элементов железобетонных свай (рис.17)
4.7. Технология сушки изделий при ократировании
4.8. Требования по безопасности и промышленной санитарии и охрана окружающей среды при ократировании
Глава 5. Экономическая эффективность ократирования изделий из бетона и железобетона
5.1 .Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения
ократированных железобетонных свай вместо свай из стальных труб
на обустройстве месторождений газа полуострова Ямал
Выводы по диссертации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования эксплуатационных свойств конструкций из бетона и железобетона методом ократирования»
Введение
При эксплуатации в экстремальных условиях физико-механические свойства бетона и его долговечность, приобретают особое значение. К таким бетонам предъявляются весьма высокие требования по показателям прочности при сжатии и на растяжение при изгибе, водонепроницаемости, морозостойкости, коррозионной стошюсти в агрессивных средах. Наиболее сложным и вместе с тем часто встречающимся в экстремальных условиях является случай,когда необходимо одновременно обеспечить высокие показатели перечисленных выше свойств бетона, или части этих свойств.
Анализ результатов обследования железобетонных конструкций, эксплуатируемых в ряде северных районов Сибири, в частности, в Забайкалье[42] показал, что для этих районов железобетонные конструкции должны быть не просто высокоморозостойкими, но и высокоморозосолестойкими. Кроме этого, эти конструкции подвергаются постоянному воздействию значительных сжимающих, растягивающих и изгибающих усилий. В связи с изложенным, бетон указанных конструкций должен иметь высокие показатели по всему комплексу физико-механических свойств и долговечности.
Достижение такого эффекта за счет использования традиционных методов повышения физико-механических свойств бетона представляется проблематичным.
В настоящей диссертационной работе рассматривается метод совершенствования физико-механических свойств и долговечности бетона,вследствии применения которого достигается радикальное повышение всех его свойств. Упомянутый метод назван «Ократирование
бетона» по названию Голандской фирмы «Окрит-фабрик», которая предложила и успешно осуществила этот метод для повышения коррозионной и морозной стойкости бетона архитектурных изделий, деталей памятников и т.д.
Суть метода состоит в том, что затвердевшие бетонные или железобетонные изделия подвергаются обработке кремнефтористым газом в автоклаве под повышенным давлением. Газ, проникая вглубь бетона, вступает в реакцию с продуктами гидратации цемента в бетоне, главным образом с гидратом окиси кальция (Са(ОН)г), образуя прочный, водонепроницаемый, устойчивый в кислотных и других агрессивных средах, а также высокоморозостойкий плавиковый шпат (СаБг). Одновременно выделяющийся при этом плотный кремнегель в виде гидрата окиси кремния 81(0Н)4К0льматирует поры бетона, существенно повышая его водонепроницаемость.
В бывшем СССР первыми исследованиями по ократированию бетона в 1956 г. занимались академик Вольфнович С.И. (научный руководитель НИИ удобрений) и к.т.н. Габриелова М.Т. (с.н.с. этого же института). Ими выполнено несколько серий отчетов по ократированию бетонных образцов 7x7x7 см при давлении кремнефтористого газа в пределах 4 - 6 атм. Эти опыты дали положительные результаты, было достигнуто повышение предела прочности бетона при сжатии в 1,5 -2,4 раза. Авторы исследований называли выполненные ими отчеты предварительными и считали необходимым расширить границы исследований по влиянию ократирования на все физико-механические свойства и долговечность бетона.
Существенный вклад в изучение метода ократирования бетона (в 60-е годы) вложил профессор Мощанский Н.А.(НИИЖБ). Кроме исследований по влиянию ократирования на прочность бетона им было начато изучение влияния ократирования бетона на его коррозионную
стойкость в агрессивных средах. Полученные в этих исследованиях результаты показали, что изучение метода ократирования бетона,как средства радикального совершенствования его физико-механических свойств и долговечности, необходимо продолжить и решить вопрос его промышленного применения.
С 1989 года аналитическими и лабораторными исследованиями в области ократирования бетона,с целью создания предпосылок для практического внедрения этого метода в производство, занимается ЦМИПКС при МГСУ.
В настоящей диссертационной работе изложены и проанализированы результаты значительного объема
экспериментальных исследований по ократированию бетона (в том числе исследований, выполненных с автором диссертации, а также исследований, выполненных зарубежными учеными и специалистами-практиками).
В указанных исследованиях рассматривается в основном влияние ократирования на пределы прочности бетона при сжатии и изгибе, на водонепроницаемость, морозостойкость, на коррозионную стойкость в различных агрессивных средах. Определены наиболее целесообразные границы практического применения метода ократирования бетона в строительстве и экономическая эффективность от применения этого метода.
Поскольку одним из основных компонентов процесса ократирования бетона является кремнефтористый газ (81р4), который промышленностью не выпускается, в диссертационной работе приводится детальный анализ возможных способов его получения и выбор на этой основе наиболее целесообразных технологий для практического использования. С учетом вопросов экологии и безопасности производства.
Целью диссертации является разработка, на основе выполнения детальных исследований, промышленной технологии ократирования изделий из бетона и железобетона, в том числе технологии получения и компримирования кремнефтористого газа.
Тема диссертации актуальна для производства конструкций из бетона и железобетона, применяемых в строительстве в районах с экстремальными условиями их эксплуатации, а также в строительстве предприятий химической, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных помещений содержания скота, аэродромов, дорог, морских сооружений, сборных емкостей для хранения нефти, и нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и т.п.
По результатам многочисленных исследований выполнен проект опытно-промышленной установки для ократирования изделий из бетона и железобетона, содержащий решения как по технологии собственно ократирования изделий, так и по технологии получения и компримирования кремнефтористого газа.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
• Результаты исследований по влиянию ократирования на основные физико-механические свойства и долговечность бетона.
• Вскрытые в работе закономерности во взаимосвязях параметров процесса ократирования и степени повышения физико-механических свойств и долговечности бетона.
• Результаты разработок по промышленной технологии ократирования изделий из бетона и железобетона,по получению и компримированию кремнефтористого газа,с учетом санитарных требований и безопасности производства.
• Опытно-конструкторские разработки по оборудованию для ократирования изделий из бетона и железобетона, включая конструкцию автоклава для ократирования.
• Проектные разработки по опытно-промышленному цеху для ократирования изделий из бетона и железобетона.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• Впервые выполнен большой объем комплексных экспериментальных исследований по изучению влияния ократирования на основные физико-механические свойства и долговечность бетона,в том числе на водонепроницаемость,морозостойкость и коррозионную стойкость бетона. „
• Вскрыты закономерности влияния параметров процесса ократирования на свойства ократированного бетона.
• Разработаны промышленные технологии ократирования изделий из бетона и железобетона,а также получения и компримирования кремнефтористого газа.
Одной из главных причин,сдерживающих промышленное внедрение метода ократирования конструкций из бетона и железобетона, явилось отсутствие надежных, коррозионно стойких при относительно низкой стоимости автоклавов больших диаметров(от 1000 мм и более).
Группой российских ученых разработана конструкция особого автоклава для ократирования промышленных изделий из бетона и железобетона(патент на изобретение № 2063392, зарегистрированный в Госреестре изобретений 10.07.96г.), стоимость которого в 15-20 раз ниже серийно-выпускаемых, коррозионно неустойчивых. Это обстоятельство существенно меняет ситуацию и обеспечит ускорение процесса внедрения метода ократирования.
Практическая ценность диссертации состоит в следующем:
• На основе результатов исследований разработаны промышленные технологии собственно ократирования, а также получения и компримирования кремнефтористого газа.
• Разработана проектная документация(на стадии «проект») на строительство опытно-промышленной установки для ократирования изделий из бетона и железобетона, -Процесс ократирования и его влияние на свойства бетона прошел проверку на таких промышленных изделиях,как напорная железобетонная труба и цементно-песчаная черепица.
• Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения метода ократирования ,рассчитанная на примере замены свай из стальных труб на ократированные железобетонные в обустройстве месторождений газа на полуострове Ямал,определилась в сумме Пмлн.днм рублей на 10 ООО штук свай.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Цюрих, Юрий Германович
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
На основе анализов результатов, выполненных экспериментальных исследований по ократированию бетона, в том числе исследований, выполненных на фрагментах изделий из бетона и железобетона промышленного изготовления можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная технология ократирования позволяет существенно К совершенствовать физико-механические свойства и увеличить долговечность бетона и изделий на его основе.
2. Основным фактором, определяющим существенное улучшение физико-механический свойств и долговечности бетона в следствие технологии ократирования, является образование в затвердевшем бетоне вместо гидрата окиси кальция Са(ОН)2 (одного из продуктов гидратации цемента), плавикового шпата или флюорита (СаР2), который в 2,35 раза плотнее и в 3 раза прочнее, чем Са(ОН)2 , а также, в отличии от него не растворяется в воде и весьма инертен в кислотных и других агрессивных средах.
3. Разработанные основные технические регламенты по технологии ократирования бетона включают в себя следующие параметры: твердение естественное; тепловлажностная обработка проводится только при нормальном давлении и при влажности не более 1 -2 % по массе, прочности не менее 70 - 80 % от марочной.
4. Основные требования к технологии применения кремнефтористого газа при ократировании: влажность газа - не более 0,5 % по массе, концентрация -20 - 80 %, примесей - не более 0,5 % по массе.
5. Технология ократирования включает получение и компримирование кремнефтористого газа методом диссоциации кремнефтористоводородной кислоты путем повышения ее концентрации с помощью концентрированной серной кислоты. Отработанная серна кислота (с концентрацией 7,6 %) собирается и реализуется на предприятиях фосфорных удобрений, что повышает экономичность производства.
6. Разработанные в диссертационной работе промышленная технология получения кремнефтористого газа и ократирования изделий из бетона и железобетона создают предпосылки для промышленного внедрения метода ократирования. Большую роль для внедрения метода ократирования играет разработанная конструкция дешевого и надежного в работе автоклава из ократированных виброгидропрессованных напорных железобетонных труб.
7. Основные показатели физико-механических свойств и долговечности ократированного бетона в сравнении с показателями неократированного бетона возрастают в следующих соотношениях: предел прочности при сжатии в 1,5 - 3 раза предел прочности на растяжение при изгибе в 2 - 3,5 раза водонепроницаемость в 2 - 4 раза морозостойкость в 2 - 4,5 раза коррозийная стойкость в агрессивных средах более, чем в 6 раз.
8. Экономическая эффективность метода ократирования устанавливается различно для разных конструкций. Гак, например, ожидаемая экономическая эффективность от замены стальных свай на ократированные железобетонные сваи в обустройстве месторождений газа на полуострове Ямал и в прибрежном шельфе определилась в сумме около 17 млрд. руб. на каждые 10 ООО свай.