Технология сладких напитков и начинок их свеклы и моркови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.16, кандидат технических наук Шахидуль Хок, Мд.
- Специальность ВАК РФ05.18.16
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шахидуль Хок, Мд.
введение.
1. ОБЭДР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности химического состава свежих свеклы, моркови и петрушки. Ю
I.I.I. Особенности химического состава сушеных свеклы и моркови.
1.2. Технологические свойства овощей.
I.2.I. Структура клеточных стенок овощей.
1.3* Влияние тепловой обработки на размягчение растительных продуктов.
1.4. Технология приготовления сладких напитков и начинок из овощей и фруктов.
1.4.1. Сладкие напитки.
1.4.2. Сладкие начинки.
1.5. Требования к качеству сладких напитков и начинок.
1.5.1. Общие сведения о структуре и механических свойствах сладких напитков и начинок.
1.5.2. Микробиология сладких напитков и начинок.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
3. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И МЕХАНИЗМА РАЗМЯГЧЕНИЯ ОВОЩЕЙ ПРИ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
3.1. Особенности химического состава свеклы и моркови.
3.2, Особенности механизма размягчения овощей при гидротермической обработке.
4.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУРЫ СЛАДКИХ НАПИТКОВ И НАЧИНОК ИЗ СВЕКЛЫ И МОРКОВИ
4.1. Разработка технологии и рецептуры сладких напитков из свеклы и моркови. НО
4.2. Разработка технологии и рецептуры сладких начинок из свеклы и моркови. П
5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛАДКИХ
НАПИТКОВ И НАЧИНОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сладких напитков и начинок их свеклы и моркови»
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу - улучшить снабжение населения продуктами питания /I/. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии на ближайшее десятилетие /2/.
Бангладеш является сельскохозяйственной страной. Экономическое развитие государства зависит в значительной степени от достижения наивысшей эффективности в производстве и переработке сельскохозяйственного сырья.
Государственным пятилетним планом развития народного хозяйства Бангладеш на 1980-1985 гг. предусмотрено дальнейшее улучшение структуры питания населения, повышения качества, биологической ценности и вкусовых достоинств продуктов питания /3/.
В настоящее время в стране проводится большая работа по внедрению прогрессивной технологии производства сельскохозяйственной продукции, сокращения потерь при ее хранении и переработке и повышения качества производимых продуктов питания, в том числе из овощей.
Овощи - необходимые компоненты рационального сбалансированного питания. Они являются источниками витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов, балластных и других необходимых для организма пищевых веществ.
В Бангладеш возможно увеличить производство зимних овощей за счет использования современных приемов их выращивания и последующей переработки в продукцию пользующуюся спросом населения, удобную в хранении и транспортировке.
Преодолеть трудности, связанные с хранением свежих овощей, возможно посредством их консервирования.
Распространенным способом консервирования овощей в Бангладеш является их сушка на воздухе (на солнце). Снижение влаги в овощах до 12-14$ дает возможность хранить их в течение длительног го времени в доброкачественном состоянии в обычных складских помещениях. К преимуществам сушеных овощей следует отнести уменьшение массы, объема и хорошую транспортабельность. Значительное содержание в сушеных овощах Сахаров, азотистых и минеральных веществ, органических кислот и других пищевых компонентов характеризуют их в качестве ценного сырья для предприятий общественного питания.
Для структуры питания населения Бангладеш характерен повышенный удельный вес различных напитков и сладостей на фруктовой основе.
Производство фруктовых напитков с мякотью или нектаров, содержащих частицы мякоти, - одна из наиболее быстро растущих отраслей плодоовощной промышленности во многих странах. В этих напитках сохранены все составные части исходного сырья, за исключением неусвояемых отходов, и они пользуются повышенным спросом потребителей.
Использование для этой продукции, наряду с фруктами, овощей, ввиду их высоких пищевых достоинств, доступности и низкой стоимости - целесообразно. Спрос на овощные соки в странах, где они производятся, высок и стабилен.
Важным компонентом ряда кулинарной продукции является сладкая фруктовая начинка, которая задает сладкий вкус готовым изделиям. Возможность и целесообразность использования для производства сладких начинок овощей обусловлены теш же соображениями, что и для производства овощных напитков.
С учетом сказанного, в работе была поставлена цель - разработать научно обоснованную технологию производства сладких напитков (нектаров) и начинок из овощей,
В качестве сырья использовали свежие и сушеные свеклу и морковь.
Критериями целесообразности и обоснованности разработанной технологии являлись гигиенические и товарные достоинства готовой продукции.
Заключение диссертации по теме «Технология продуктов общественного питания», Шахидуль Хок, Мд.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Охарактеризован по важнейшим компонентам состав свежих и сушеных свеклы и моркови. Полученные данные дополняют литературные сведения о содержании в корнеплодах сухих веществ, Сахаров, азотистых веществ, витамина С, каротина в моркови и бетанина в свекле.
2. Изучены содержание и состав клеточных стенок в корнеплодах до и после тепловой обработки. Показана корреляция между минеральным составом и степенью этерификации пектиновых веществ клеточных стенок. Результаты исследования аминокислотного состава клеточных стенок свидетельствуют о значительном содержании в них пролита.
3. Изучены особенности деструкции протопектинового комплекса клеточных стенок корнеплодов в ходе термообработки при различной степени обводненности.
Показано, что при обводненности, присущей клеточным стенкам в свежих овощах, интенсивность деструкции протопектинового комплекса, охарактеризованная по количеству образовавшихся растворимых веществ, выше для клеточных стенок моркови, что отражает активное участие в процессе ионного обмена.
При термообработке воздушно-сухих клеточных стенок, когда ионообменные процессы в них практически исключены, интенсивность деструкции протопектинового комплекса с образованием растворимых веществ несколько выше для клеточных стенок свеклы, высокоэтери-фицированные пектиновые вещества которой более термолабильны.
4. Даны практические рекомендации по СВЧ-обработке воздушно-сухих корнеплодов с целью получения быстроразвариваыцихся полуфабрикатов.
5. Реологические исследования свекольного и морковного пюре и приготовленных на их основе сладких напитков и начинок позволяют определить овощные пюре и сладкие начинки как упруго-вязко-пластичные системы и отметить, что сладкие напитки обладают свойствами дилатантных систем, которые видимо отражают частичную коагуляцию в них дисперсной фазы без признаков седиментации, подобную фдокуляции в эмульсиях,
6. Разработаны научно-обоснованная технология и рецептура сладких напитков и начинок из свежих и сушеных свеклы и моркови, которые рекомендованы к использованию в предприятиях общественного питания.
7. Основными возбудителями порчи сладких напитков из свеклы и моркови являются дрожжи и грибы.
Сладкие напитки, расфасованные без последующей термической обработки, могут сохраняться в течение 1-2 дней, при условии асептической расфасовки или последующей термической обработки - более двух месяцев.
Сладкие начинки из свеклы и моркови, расфасованные без последующей термической обработки, могут сохраняться при комнатной температуре в течение более четырех месяцев.