Технология скоростного изготовления керамических форм электрофорезом по выплавляемым и металлическим моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Никифоров, Павел Алексеевич

  • Никифоров, Павел Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 149
Никифоров, Павел Алексеевич. Технология скоростного изготовления керамических форм электрофорезом по выплавляемым и металлическим моделям: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Челябинск. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Павел Алексеевич

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современные направления в развитии технологий литья в керамические формы

1.2. Современные представления о сущности ЭФО-процесса

1.3. Перспективные направления в развитии ЭФО-процесса

1.4. Цель работы и задачи исследования

Глава 2. Исследование свойств щелочных концентрированных и жидкостекольных коагуляционных электропроводных покрытий для выплавляемых моделей

2.1. Предпосылки к исследованию.

2.2. Методика исследования

2.3. Исследование щелочных концентрированных и разработка жидкостекольных коагуляционных электропроводных покрытий

2.4. Оптимизация состава жидкостекольного электропроводного покрытия.

2.5. Исследование свойств электрофоретических осадков, формируемых на жидкостекольном ЭП.

2.6. Выводы.

Глава 3. Исследование адгезии электрофоретических осадков к металлическим моделям и разработка способа их защиты

3.1. Исследование физико-химических процессов на границе раздела металл-электрофоретическая суспензия при проведении электрофореза

3.1.1. Предпосылки к исследованию.

3.1.2. Методика исследования.

3.1.3. Исследование поверхности электродов из различных материалов после электрофореза.

3.1.4. Анализ механизма адгезии электрофоретических осадков к поверхности металлических моделей.

3.2. Исследование и разработка защитных покрытий для металлических моделей.

3.2.1. Методика исследования.

3.2.2. Исследование жидких покрытий.

3.2.3. Исследование плавящихся покрытий.

3.2.4. Исследование порошковых покрытий.

3.2.5. Анализ механизма защиты металлических моделей.

3.3. Выводы.

Глава 4. Исследование электрофоретических суспензий на основе кремнезолей для изготовления керамических форм электрофорезом по металлическим моделям.

4.1. Предпосылки к исследованию

4.2. Методика исследования.

4.3. Исследование электродинамического давления стандартной электрофоретической суспензии

4.4. Анализ свойств отечественных кремнезолей

4.5. Исследование электродинамического давления электрофоретической суспензии на основе кремнезолей.

4.6. Исследование прочностных свойств электрофоретических осадков на основе кремнезоля

4.6.1. Методика исследования.

4.6.2. Проведение экспериментов.

4.7. Выводы.

АННОТАЦИЯ

Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 56 рисунков, 27 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников из 76 названий, приложений.

В первой главе приведены сведения о современных направлениях в развитии технологий литья с использованием керамических форм, получаемых по выплавляемым моделям, из огеливаемых суспензий по ШОУ-процессу, методом электрофореза. Рассмотрены современные представления о сущности метода электрофореза, определены перспективные направления развития его в литейном производстве. Приведены цель работы и задачи исследования.

Во второй главе представлены результаты исследования электропроводных покрытий, наносимых на выплавляемые модели для проведения электрофоретического осаждения оболочковых форм из водных огнеупорных суспензий. Приведены результаты разработки новых эффективных электропроводных покрытий на основе коагулированного жидкого стекла.

В третье главе рассмотрены результаты исследования и разработки технологии изготовления керамических форм электрофорезом по металлическим моделям. Представлены результаты разработки порошковых защитных коммутационных покрытий для металлических моделей.

В четвертой главе представлены исследования новых суспензий для электрофореза по металлическим моделям с применением кремнезолей. Исследовано электродинамическое давление суспензий разного состава в зависимости от различных факторов.

Пятая

глава посвящена разработке и результатам внедрения различных вариантов технологий с использованием электрофореза по выплавляемым и металлическим моделям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология скоростного изготовления керамических форм электрофорезом по выплавляемым и металлическим моделям»

На 4-м Съезде литейщиков в г. Москве в 1999 году отмечалось, что одной из задач литейного производства в переходный период развития экономики является всемерное развитие специальных способов литья, которое обеспечивает значительное повышение качества отливок и улучшение экологии окружающей среды [1]. С этих позиций перспективным является прогрессивный способ изготовления точного литья в керамические формы, получаемые методом электрофореза.

Применение электрофореза в производстве точного литья позволяет значительно увеличивать производительность труда, исключить из использования дефицитные и дорогостоящие исходные материалы такие, как этилсиликат, спирт, ацетон и улучшить экологические условия производства и окружающей среды.

Разработанный в 80-е годы новый способ формообразования оболочковых форм методом электрофореза нашел применение в основном при изготовлении крупногабаритных отливок ответственного назначения, для которых требуется изготавливать оболочки с большим числом слоев. Учитывая, что современные литейные цехи точного литья с крупносерийным и массовым производством оснащены специфическим технологическим оборудованием, применительно к традиционной технологии этилсиликатной оболочки, широкое внедрение метода электрофореза оказалось затруднительным. Вместе с тем, известная технология изготовления оболочковых форм методом электрофореза по выплавляемым моделям имеет ряд недостатков, которые также ограничивают распространение этого прогрессивного метода. В частности, применение для выплавляемых моделей известных электропроводных покрытий на основе концентрированных щелочей удлиняют по времени процесс формообразования и ухудшают качество оболочек и отливок.

Работа с концентрированными щелочами создает опасность поражения обслуживающего персонала.

Поэтому необходимо совершенствовать процесс формообразования оболочек на выплавляемых моделях при использовании метода электрофореза.

Перспективным является развитие процесса электрофореза для различных вариантов технологий точного литья, в частности, литья в керамические формы по металлическим моделям взамен известного способа формообразования - Шоу-процесса. При использовании Шоу-процесса требуется большой расход дорогостоящего связующего - этилсиликата для керамических суспензий. Поэтому замена указанного способа на более прогрессивный способ электрофореза обеспечивает значительную экономию средств только на сокращении расхода этилсиликата, при этом достигается улучшение качества литья и сокращается цикл формообразования.

Большой вклад в развитие науки и технологии точного литья внесли известные ученые России. К их числу относятся докт. техн. наук, проф. Н.П. Воздвиженский, докт. техн. наук, проф. В.А. Грачев, докт. техн. наук, проф. В.М. Александров, докт. техн. наук, проф. Б.А. Кулаков, докт. техн. наук, проф.Ю.П. Васин, докт. техн. наук, проф. В.А. Смолко, докт. техн. наук, проф. 3.Я. Иткис, докт. техн. наук, проф. A.B. Афонаскин, доцент к.т.н. Я.И. Шкленник, доцент, к.т.н. В.А. Озеров, докт. техн. наук Б.Б. Гуляев, докт. техн.наук, проф. O.A. Корнюшкин, докт. техн. наук, проф. И.Е. Илларионов, докт. техн. наук, проф. С.С. Жуковский, докт.техн. наук, проф. Ф.Д. Оболенцев, докт. техн. наук, проф. JI.A. Иванова и ряд других ученых и производственников.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Никифоров, Павел Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Известные щелочные ЭП не удовлетворяют производство, так как требуют длительной сушки оболочек и ухудшают исходные свойства ЭФС. При проведении ЭФО-процесса на щелочных ЭП рН суспензии увеличивается с 7,8 до 10,5-11,5 ед., что снижает величину диэлектрической проницаемости ЭФС и эффективность процесса в целом.

2. Предложенное и исследованное жидкостекольное коагуляционное ЭП увеличивает электропроводность на 15-18% по сравнению с щелочными ЭП, уменьшает его влияние на изменение исходных свойств ЭФС и обеспечивают сокращение цикла формообразования. При этом электропроводность жидкостекольных ЭП увеличивается за счет насыщения скоагулированной структуры кремнегеля хлористым кальцием, который применен как коагулянт жидкого стекла и упрочнитель электрофоретических осадков.

3. Определен механизм упрочнения оболочек при электрофорезе и последующей выплавке моделей, который показывает, что упрочнение твердой фазы происходит за счет уплотнения структуры и образования Ван-Дер-Ваальсовых сил, а также за счет насыщения структуры кальцием из ЭП и при выплавке моделей в растворе хлористого кальция. Дополнительное упрочнение электрофоретических осадков достигается применением 15%-ной комбинированной добавки твердой фазы с разнородной зерновой структурой в виде смеси кварцевого песка и микрокремнезема в соотношении 70 на 30%.

4. Исследованные жидкостекольные ЭП и ЭФС обеспечивают формирование керамики с высокой огнеупорностью, связанной с уменьшением натриевых соединений, являющихся сильными плавнями для силикатной керамики, и присутствием кальция, способствующего твердофазному упрочнению при высоких температурах. Дилатометрические измерения показали, что керамика, полученная электрофорезом на щелочных ЭП, начинает проявлять пластическую деформацию уже при температурах 750-780°С, тогда как керамика на жидкостекольном коагуляционном ЭП -при 950-980°С. Прочность керамики на щелочном ЭП при этих температурах в 2-2,5 раза меньше прочности керамики на жидкостекольном ЭП. Это снижает опасность пластической деформации керамики с жидкостекольным ЭП при высоких температурах, что позволяет производить прокалку и заливку форм без опорного наполнителя.

5. При электрофорезе на контактной поверхности металлических моделей происходит электрохимическая коррозия, которая является основной причиной затрудненного съема оболочек. Продукты коррозии в виде оксидов металлов взаимодействуют с фосфатами натрия ПОВ из суспензии и вызывают повышение адгезии осадков к металлу. При измерении усилия съема оболочек установлено, что отделение оболочки от металла происходит по материалу керамики и связано с его прочностью. На модели же прочно удерживается тонкий слой керамического материала. Особенно высокая прочность адгезии наблюдается на моделях из железосодержащих сплавов и силуминов. Химический анализ показал, что на контактной поверхности этих моделей в значительных количествах присутствуют прочные соединения фосфатов железа и алюминия.

6. При проведении электрофореза контактная поверхность металлических моделей подвергается коррозионному разрушению. Исследования показали, что уже после первого же приема электрофореза модели из углеродистой стали и силумина на 25-45% поражаются коррозией. С увеличением числа приемов электрофореза интенсивность коррозионного разрушения возрастает. Для защиты моделей от коррозии необходимы покрытия, которые обеспечили бы также легкий съем оболочек с моделей. Из исследованных трех групп покрытий жидких, плавящихся и порошковых наилучшие результаты достигаются при использовании: из жидких -технического глицерина и минерального масла, из порошковых - аморфного дисперсного графита.

7. Осадки, получаемые электрофорезом по металлическим моделям, сравнительно слабо упрочняются фосфатными ПОВ, так как их предельное содержание в ЭФС составляет всего 0,8 мас.% . Увеличение фосфатных ПОВ выше этого предела приводит к снижению ЭДД и эффективности ЭФО-процесса. Поэтому взамен фосфатных ПОВ исследованы и применены кремнезоли (КЗ), которые содержат большое количество коллоидного кремнезема с высоким отрицательным зарядом и малое содержание гидроксида натрия, которое обычно снижает эффективность ЭФО-процесса. Поэтому КЗ при электрофорезе проявляют свойства ПОВ и высокоэффективного упрочнителя. Из исследованных 5 марок КЗ наилучшие результаты получены на «Сиалите 30-60» с силикатным модулем 60 ед.

8. Разработаны, испытаны и частично внедрены различные варианты технологии электрофореза по металлическим моделям: способ погружения, бункерный, слоевой способы, применение керамики для облицовки песчаных форм и кокилей.