Технология систематизации геолого-геофизической информации для цифрового геологического моделирования крупных длительно разрабатываемых месторождений УВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Юканова, Елена Анатольевна

  • Юканова, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 152
Юканова, Елена Анатольевна. Технология систематизации геолого-геофизической информации для цифрового геологического моделирования крупных длительно разрабатываемых месторождений УВ: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юканова, Елена Анатольевна

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение.

1. Характеристика набора данных, способы контроля исходных, промежуточных и конечных результатов.

1.1. Современное состояние цифрового геологического моделирования.

1.2. Сбор данных.

1.2.2. Большой объем геолого-геофизических данных.

1.2.3. Качество данных.

1.2.4. Человеческий фактор.

1.2.5. Обмен данными.

1.3. Организация и технология хранения информации.

2. Разработка критериев оптимизации и верификации информационных потоков геолого-геофизических данных ■ с учетом технологичного использования на крупных длительно разрабатываемых месторождениях.

2.1. Основные аппаратно-программные средства работы с данными.

2.2. Контроль качества.

2.3. Аналоговая информация.

2.4. Минимальный объем информации для моделирования.

2.5. Контроль информации перед передачей данных на моделирование.

2.6. Основные предварительные этапы работ по трехмерному моделированию.

2.7. Особенности работы с информацией для крупных, многопластовых длительно разрабатываемых месторождений

3. Организация системы управления информацией при построении и мониторинге геолого-фильтрационных моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений.

3.1. Геологическая модель и управление проектом ее создания.

4. Комплексное исследование распределения нефтегазоносности на основе созданной системы управления информацией.

4.1. Общие сведения.

4.2. Исследование площадей сейсмическими данными (2Д и ЗД)

4.3. Выполненный комплекс ГИС.

4.4. Результаты исследований керна.

4.5. Анализ свойств нефтей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология систематизации геолого-геофизической информации для цифрового геологического моделирования крупных длительно разрабатываемых месторождений УВ»

Актуальность темы.

Разработка месторождений в настоящее время ведется на основе трехмерных геолого-технологических моделей, которые являются неотъемлемой частью проектных документов. Систематизация и управление данными при создании и мониторинге современных цифровых моделей на месторождениях с количеством скважин более 2500, многопластовых месторождений с длительной историей разработки является сложной задачей. Для уникальных крупных месторождений решение этой задачи осложняется рядом проблем, как правило, не возникающих при моделировании небольших месторождений. Это в первую очередь:

• Начало изучения и эксплуатация крупнейших, уникальных месторождений приурочено к далекому прошлому, ко времени, когда цифрового вида аналоговых данных, компьютеризации, автоматической обработки геолого-геофизической информации не было в принципе или этот процесс начинал только зарождаться.

• Проблемы перевода аналогового геолого-геофизического материала, в том числе и картографического, в цифровой вид.

• Проблема сбора геолого-геофизических данных из различных источников, их взаимное согласование, формирование первоначальных информационных массивов, увязка фонда скважин с данными ГИС, инклинометрии, с вторичным вскрытием объектов, вертикального сейсмического профилирования (ВСП) и сейсмокаротажа (СК), сейсмическими структурными поверхностями, промысловыми данными и т. п.

• Проблема контроля и постоянного обновления информации.

• Хранение промежуточной информации и всех изменений, сделанных по ходу выполнения проекта по подсчету запасов, а также восстановление изменений.

• Проблема хранения большого объема геолого-геофизических данных в едином информационном пространстве.

• Проблемы учета влияния «человеческого фактора», в силу участия большого количества исполнителей.

• Проблема неформализованного этапа сбора данных для уникальных и многопластовых месторождений.

• Проблемы перевода аналогового материала в том числе и картографического в цифровой вид.

• Проблема совмещения управления данными с точки зрения их формализации в соответствующие методики и технологии, а также менеджмента выполнения проекта, знания о котором формализовать невозможно.

Поскольку в настоящее время разработка месторождений ведется на основе I трехмерных геолого-технологических моделей, формирование и управление потоками геофизической, геологической, технологической и промысловой информации при создании геолого-технологических моделей крупных месторождений является весьма актуальным.

Без создания четкой структуры взаимодействия всех информационных потоков геолого-геофизических данных, объем которых значителен, особенно для крупных длительно разрабатываемых месторождений, построение и мониторинг геолого-технологических моделей в принципе не возможен.

Систематизация и организация четкого взаимодействия информации, необходимой для создания геолого-технологических моделей, и ведения на их основе разработки месторождений, особенно уникальных, может обеспечить решение научной задачи I детального прослеживания закономерностей распределения нефтегазоносности с целью выявления недоразведанных ресурсов и определения их потенциальных возможностей для увеличения темпов роста в нефтяной промышленности и стимулирования инвестиций в разработку. В связи с этим тема диссертации представляется актуальной.

Цель диссертационной работы. Организация системы взаимодействия информационными потоками геофизических, геологических и промысловых данных при создании цифровых моделей крупных месторождений нефти и газа для повышения достоверности моделирования и подсчета запасов. На основе созданной системы проведен анализ распределения нефтегазоносности на примере региона Самотлорского месторождения. 1 Основные задачи исследований.

• Обобщение и классификация геолого-геофизической и промысловой информации, используемой при моделировании месторождений.

• Анализ существующих многопользовательских, корпоративных БД, используемых в крупных нефтяных компаниях.

• Создание методики для формирования системы управления информационными потоками геолого-геофизических данных.

• Организация системы формирования и управления информацией при построении и мониторинге геолого-фильтрационных моделей крупных нефтегазовых месторождений.

• Промышленное опробование разработанной системы и проведение анализа I распределения нефтегазоносности на территории деятельности крупнейших нефтяных компаний на примере региона Самотлорского месторождения.

Научная новизна.

• Разработан системный подход к организации всего спектра геолого-геофизических данных при изучении нефтегазовых месторождений, заключающийся в систематизации и управлении данными, включающими результаты трехмерной сейсморазведки, геофизических исследований скважин, а также трудно формализуемые базы знаний специалистов и в использовании современных программно-аппаратных средств, что позволяет повысить эффективность изучения и разработки месторождений

• Созданная технология систематизации и предложенные способы контроля исходных геолого-геофизических данных, результатов их интерпретации обеспечивают повышение достоверности информации на различных стадиях изучения месторождений.

• Разработаны критерии оптимизации и верификации информационных потоков геолого-геофизических данных, заключающиеся в постоянном контроле качества информации на различных этапах моделирования, для их технологичного использования на крупных длительно разрабатываемых месторождениях.

Практическая ценность.

• Созданная система управления геолого-геофизической и промысловой информацией при построении и мониторинге геолого-фильтрационных моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений позволяет эффективно работать с данными, уменьшает количество ошибок и итераций различных этапов моделирования, сокращает время выполнения проектов по подсчету запасов.

• Созданная система представляет собой комбинацию методик и технологий, обеспечивающих контроль и целостность всего процесса моделирования.

• Предложенные алгоритмы корректировки геолого-геофизической и промысловой информации, реализованные в отечественном программном комплексе «DV-GEO», обеспечивают повышение достоверности трехмерных цифровых геологических моделей.

• Проведено комплексное исследование распределения нефтегазоносности в регионе Самотлорского месторождения на основе разработанной системы управления информацией при построении и мониторинге геолого-фильтрационных моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений.

• Выполненные исследования по обобщению информации крупных регионов могут быть использованы для выявления новых перспективных залежей УВ, оценки эффективности разработки залежей на смежных площадях со схожей структурой информации.

Защищаемые положения.

• Созданная методика организации всей совокупности исходных геолого-геофизических и промысловых данных, отличительной особенностью, которой является: большой объем информации; разнородность данных; принадлежность информации разным нефтяным компаниям, обеспечивает построение единой модели данных для дальнейшего изучения месторождений на основе цифрового моделирования.

• Разработанная технология систематизации, контроля геолого-геофизической и промысловой информации при выполнении подсчета запасов уникальных месторождений, включающая в себя: построение единой модели данных, управление большими потоками информации, контроль качества информации на различных этапах цифрового моделирования, использование современного отечественного программного комплекса DV-GEO, позволяет повысить эффективность исследований и обеспечить высокое качество подсчета запасов УВ с наименьшими затратами времени в достаточно короткие сроки.

• Проведенное обобщение результатов геологического изучения месторождений УВ на основе разработанной технологии систематизации геолого-геофизической информации позволило установить закономерности распределения нефтегазоносности в регионе Самотлорского месторождения.

Фактический материал и личный вклад. Использованы отчеты по подсчетам запасов и ТЭО КИН, выполненных ОАО «ЦГЭ» при непосредственном участии автора, ЗАО ТИНГ, ОАО «Томскнефть - ВНК», материалы Госбаланса нефти. С учетом проведенных исследований с использованием MS Access и программного комплекса «DV-GEO» при непосредственном участии автора и под его руководством определенных этапов в ОАО «ЦГЭ» были выполнены работы по построению и мониторингу геологических моделей для подсчета запасов УВ уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений: Самотлорского, Мегионского, Мыхпайского, Советского, Красноленинского.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях: научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск. 2001 г.; научно-практической конференции «Геомодель-2002», Геленджик 2002г.; научно-практической конференции «Современные проблемы геофизики», Москва 2005 г.; 34-ой международной конференции "Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности", Мальта 2005г.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. и

Благодарности. Диссертационная работа выполнена за 2004-2008гг. в период работы в ОАО «ЦГЭ», а также учебы в аспирантуре Российского государственного геологоразведочного университета. Основной объем работы выполнен в ОАО «ЦГЭ», где соискатель работает в Отделении Геоинформационных технологий - заместителем начальника отделения по информационным базам данных.

Автор выражает благодарность начальнику ОАО «ЦГЭ» и научному руководителю работ по разработке программного комплекса «DV-GEO» д.т.н. Кашику А.С., научному руководителю д.ф-.м.н.Никитину А.А., заместителю генерального директора ОАО «ЦГЭ» Билибину С.И. и начальнику Отделения Геоинформационных технологий профессору Дьяконовой Т.Ф. за участие и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Юканова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сформулировать основные результаты проведенных исследований.

1. Проведено обобщение и классификация геолого-геофизической и промысловой информации, используемой при построении геологических моделей крупных длительно разрабатываемых месторождений;

2. Разработана методическая основа для формирования системы управления информационными потоками при моделировании крупных месторождений;

3. Предложена организация системы управления информацией при построении и мониторинге геолого-фильтрационных моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений;

4. Созданная система управления информацией при построении моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений позволяет эффективно и быстро управлять данными, уменьшить количество ошибок и итераций различных этапов моделирования, сократить время выполнения проектов; .

5. Созданные алгоритмы корректировки геолого-геофизической и промысловой информации реализованы в программном комплексе «DV-GEO»;

6. На основе предложенного системного подхода в программном комплексе «DV-GEO» выполнены работы по построению единых цифровых геологических моделей таких уникальных многопластовых месторождений как Самотлорское, Красноленинское и.т.д.

7. На основе предложенной организации системы управления информацией проведен анализ распределения нефтегазоносности на территории деятельности крупнейших нефтяных компаний на примере региона Самотлорского месторождения.

Дальнейшее развитие предложенного подхода к организации системы управления информацией при построении цифровых моделей уникальных многопластовых нефтегазовых месторождений связано с двумя параллельными направлениями - это развитие системных средств с учетом современного компьютерного обеспечения с 64 разрядной моделью памяти и расширение круга задач решаемых при использовании программного комплекса DV-GEO.