Технология синтеза систем управления для процессов производств строительных материалов на основе помеченных и информационных сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Игнатенко, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатенко, Владимир Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ В ПСМ И ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Анализ уровня автоматизации на предприятиях строительной индустрии (на примере линии производства цемента).
1.1.1. Способы производства цемента.
1.1.2. Анализ средств и систем автоматизации, применяемых на предприятиях по производству цемента.
1.2. Обзор алгоритмических средств построения систем промышленной автоматизации.
1.3. Сеть Петри как средство алгоритмизации.
1.4. Обзор и выбор модификаций сетей Петри для реализации алгоритмов управления промышленными объектами.
1.5. Матричное описание и алгоритм обработки помеченной сети Петри.
1.6. Постановка задачи.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДИФИКАЦИИ СЕТИ ПЕТРИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ АНАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.1. Введение понятия информационной сети Петри (ИСП).
2.2. Реализация типовых вычислительных операций с применением ИСП.^ *
2.3. Реализация мультипроцессорной обработки информации с использованием ИСП.
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО КОМПЛЕКСА ЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛЕРА.
3.1.Определение структуры ПЛК на базе сетей Петри.
3.2. Разработка среды проектирования РейЛСАО.
3.3. Применение универсальных РС-совместимых платформ.
3.3.1.Разработка программного обеспечения.
3.4. Разработка специализированного набора модулей программируемого логического контроллера.
3.4.1. Разработка процессорного модуля.
3.4.2. Разработка модуля дискретного ввода-вывода.
3.4.3. Разработка универсального промышленного контроллера Ре1;п1^к.
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛЕРА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.
4.1. Реализация адаптивных законов регулирования.
4.1.1. Реализация адаптивного 3-х позиционного регулятора с использованием помеченной сети Петри.
4.1.2. Реализация адаптивного 3-х позиционного регулятора при помощи информационной сети Петри.
4.2. Реализация системы автоматизированного управления птичником.
4.3. Реализация системы управления трубной шаровой мельницей.
4.3.1. Вывод математической модели трубной шаровой мельницы.
4.3.2. Программная реализация модели.
4.3.3. Упрощённая математическая модель трубной шаровой мельницы реализованная с использованием ИСП.
4.3.4. Реализация системы автоматизации трубной шаровой мельницы.
4.3.5. Результаты опытно-промышленных испытаний системы автоматизации трубной шаровой мельницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология синтеза систем управления для процессов производств строительных материалов на основе помеченных и информационных сетей Петри»
В работе рассматривается технология синтеза систем управления для технологических процессов. Широкое применение данная технология может получить при разработке средств и систем автоматики для производств строительных материалов.
Технология заключается в реализации полного цикла постадийного создания программных систем управления, начиная от написания алгоритма работы тем или иным объектом управления до его применения для управления этим объектом, проходя последовательно стадии: алгоритмизация, с визуализацией алгоритма; запись (прошивка) алгоритма в промышленный контроллер или специализированное микропроцессорное устройство; отладка алгоритма в имитационном режиме и, наконец, его привязка через соответствующее устройство связи с объектом (УСО) для управления объектом, с возможностью ведения мониторинга за состоянием выполнения алгоритма.
Подход к алгоритмизации основывается на применении двух видов сетей Петри (помеченной и информационной) с их визуализацией на экране дисплея. Данный подход получил название СП-технология. В качестве дополнительного средства применятся язык функциональных блоковых схем (БВО-диаграмм).
Прошивка заключается в передаче алгоритма управления на устройство управления в виде набора матриц. Унифицированный формат передачи позволяет использовать различные аппаратные платформы.
Суть отладки и верификации заключается в возможности имитации работы создаваемой системы логического управления с включением аналоговых сигналов. Это позволяет проводить написание алгоритма и его проверку без использования дорогостоящего промышленного оборудования.
На стадии привязки к объекту производится выбор УСО, согласование сигналов, тестовый запуск СЛУ с возможностью мониторинга работы алгоритма и оперативного внесения изменений.
Актуальность. Задача, заявленная в названии работы, относится к одной из задач по перечню «критических технологий» Российской Федерации (технологии информационных, управляющих, навигационных систем (Указ Президента РФ от 7 июля 2011г. №899)) и является весьма актуальной на сегодняшний день. Это объясняется тем, что существующие подходы и методы проектирования цифровых систем управления, заложенные, например, в 8САОА-системы, не являются эффективными во всех случаях, поскольку не являются универсальными, недостаточно визуализированы, не позволяют создавать СЛУ большой размерности, так как недостаточно эффективны методики для алгоритмического описания СЛУ и их программной реализации. В связи с этим на создание СЛУ требуются большие временные затраты.
Не обладают универсальностью и достаточной эффективностью, в части синтеза СЛУ, и известные пять языков программирования, принятые стандартами МЭК (1ЕС-61131-3) [1], в том числе в случае необходимости совместного применения как систем логического, так и аналогового управления. Решение подобных задач на одной математической базе, то есть на однородной платформе, так же весьма актуально.
Известны и другие подходы к синтезу СЛУ, например 8\^1с11-технологии (1991 г.), в основу которых положены конечно-автоматные подходы, не обладающие достаточной эффективностью и универсальностью.
Одним из наиболее прогрессивных является подход, базирующийся на создании универсальной программы логического управления (УПЛУ) на основе матричного описания помеченной сети Петри (графа операций), предложенный в работе Бунько Е.Б. , Юдицкого С.А. [2]. На этой базе уже предлагался метод синтеза СЛУ (1986-1989 гг.), одним из соавторов которого был научный руководитель данной работы, зарегистрированный в ГосФАПе
СССР в 1989 г. (регистрационный номер №50890001395). Однако при этом была использована недостаточно выразительная визуализация, матрицы, описывающие сеть Петри, имели размерность не более 32x32, сложно было включать аналоговые и другие сложные алгоритмы в СЛУ, имелись и другие недостатки.
В связи с развитием элементной базы и появлением новых программных пакетов, в частности систем использующих БВО-язык, было принято решение о продолжении работ по созданию СЛУ-технологии и её коренной модернизации, которая позволит достичь большей универсальности и наглядности, чем используемые существующие языки логического программирования и существующие подходы. Современная аппаратная платформа позволяет создавать системы управления как малыми объектами, так и их комплексами за счёт динамического изменения размерности матриц, а так же существенно продвинуться по визуализации технологии СЛУ, по дополнению технологии аналоговыми алгоритмами (на базе разработанных информационных сетей Петри) и сокращению времени проектирования.
Целью диссертационной работы является разработка методики создания технологии программных систем управления с применением визуальных методов задания алгоритма в виде сетей Петри двух видов: помеченных и информационных (СП-технология) и её практическое применение в промышленности строительных материалов.
Для достижения поставленной цели был сформулирован и затем решён ряд задач исследования:
1. Анализ существующих методов построения систем управления техническими и технологическими объектами на базе промышленных контроллеров и сетевых подходов.
2. Разработка математического аппарата сетей Петри, пригодного для оперирования аналоговой информацией и динамической настройки её изменения.
3. Создание образца промышленного контроллера, использующего графическое представление алгоритма управления в виде помеченных и информационных сетей Петри.
4. Разработка методики построения систем управления промышленными объектами с использованием названных выше сетей Петри.
5. Получение математической модели трубной шаровой мельницы для её использования в адаптивной системе управления с эталонной моделью этим объектом.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории сетей Петри (СП) [3-6], дискретной математики, линейных дифференциальных уравнений и их решений, методы теории подобия, методы синтеза модулей ВТ и параллельных вычислений.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан математический аппарат информационных сетей Петри (ИСП) как средство построения алгоритмов обработки аналоговой информации.
2. Предложен способ мультипроцессорной обработки алгоритма управления. Сформулирован критерий оптимального распределения вычислений.
3. Предложен подход к переходу от моделей звеньев структурной схемы к алгоритму, записанному в виде ИСП.
4. Разработана методика СП-технологии на базе 2-х видов сетей Петри.
5. Предложен ряд алгоритмов, использующих аппарат информационных и помеченных сетей Петри для реализации адаптивных позиционных законов управления, в том числе, трубной шаровой мельницей.
Практическая значимость. На основании проведённых работ был разработан программно-аппаратный комплекс логического контроллера, использующий аппарат информационных и помеченных сетей Петри.
Контроллер и среда разработки были применены в системе контроля освещения и управления подачей корма на птицефабрике. Предложен ряд программ и систем управления, использующих адаптивные алгоритмы управления, для управления трубной шаровой мельницей.
Внедрение результатов исследований. Опытно-промышленные испытания комплекса логического контроллера проводились на трубной шаровой мельнице ОАО «О скол цемент». Опытный образец логического контроллера использован для реализации системы автоматического управления цехом доращивания птицы на ЗАО «Вейделевский бройлер». Программно-аппаратный комплекс с использованием СП-технологии внедрён в учебный процесс на кафедре технической кибернетики БГТУ им. В.Г. Шухова. Положения, выносимые на защиту:
1. Аппарат информационных сетей Петри;
2. Методика построения систем автоматического управления промышленными объектами с использованием алгоритмов, представленных в виде двух видов сетей Петри (СП-технология);
3. Способ организации мультипроцессорной обработки алгоритма управления, представленного в виде сетей Петри.
4. Адаптивная система автоматизации трубной шаровой мельницы с эталонной моделью с использованием ИСП.
Достоверность и обоснованность результатов исследований определяются использованием современных методов исследований, корректностью математических выводов, результатами компьютерного моделирования, результатами вычислительных экспериментов, применением предложенных методов на практике.
Личный вклад. Все разделы диссертационной работы выполнены лично автором. Результаты исследований получены автором самостоятельно, либо при его непосредственном участии.
В работах, связанных с ИСП, написанных в соавторстве, автору принадлежит: введение нового вида сетей Петри - информационные сети Петри, рассмотрена их работа, изучены свойства. Автор провёл разработку аппаратной реализации контроллера, включающую ряд тестовых образцов модулей логического контроллера. Разработка доведена до предсерийной стадии, на которой изготовлен промышленный образец контроллера (модель и комплект конструкторской документации, необходимый для её выпуска) и рабочий вариант среды разработки РейпСАБ. В патенте №2408913 автором предложена электронная схема устройства, а в №2424545 - способ адаптации зоны нечувствительности и идентификации объекта.
Апробация результатов диссертации. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-21)» (г. Саратов, СГТУ, 2008), XXXIV международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, МАТИ, 2008), XXII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-21)» (г. Псков, ППИ, 2009), XVII Международная конференция «Автоматика - 2010» (г. Харьков, ХНУРЕ, 2010), XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-24)» (г. Киев, КПИ, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (XX научные чтения) (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011), второй Международной научно-технической конференции «КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ» КНиТ-2011 (г. Белгород, БелГУ, 2011).
Публикации. Основные положения работы изложены в 15 печатных работах, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по научной специальности диссертационной работы, получены 2 патента РФ на изобретение, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Работа выполнялась в рамках:
1. Проекта № 2.1.2/1183 (№2.1.2 / 10008 с 2011 года) по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» по теме: «Программно-аппаратные приставки адаптивного позиционного регулирования для систем регулирования промышленных и бытовых объектов».
2. Гранта № 10107 в рамках программы «У.М.Н.И.К.» по теме «Технология создания программных систем логического управления (СЛУ-технология)»
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Игнатенко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе анализа существующих средств и систем автоматизации был сделан вывод о необходимости комплексного подхода к процессу проектирования программных систем автоматического управления. Было сделано заключение, что наиболее перспективным инструментом в этой области являются помеченные сети Петри - графы операций.
Однако, помеченная сеть Петри обладает и рядом недостатков. Одним из наиболее существенных является сложность, а порой и невозможность обработки аналоговой информации. Вследствие этого был разработан аппарат информационных сетей Петри (ИСП), которые позволяют оперировать аналоговыми величинами.
Информационная сеть Петри стала новым инструментом, позволившим упростить создание сложных алгоритмов обработки как дискретной так и аналоговой информации.
Была проведена работа по созданию программно-аппаратного комплекса ПЛК. В качестве языка программирования были использованы помеченная и информационная сети Петри. Данный подход дал ряд существенных преимуществ по сравнению с подходами, применяемыми в существующих системах. Существенно повысилась наглядность представления алгоритма и удобство написания программы. Применение матричного описания сети позволило проводить проверку алгоритма на предмет нежелательных состояний системы, то есть осуществлять семантическую проверку программы. Запись алгоритма в виде помеченной сети Петри позволило с минимальными затратами перейти к мультипроцессорной обработке данных, что существенно повышает производительность системы.
В разработанный комплекс входит среда проектирования, ряд специализированных модулей, исполняющая среда для РС-совместимых платформ.
Среда разработки представляет собой программу для ПК, в которой визуальными средствами создаётся алгоритм в виде помеченной сети Петри
162 и БЕЮ-программы, а затем загружается в контроллер. Набор специализированных блоков (процессорный модуль, модуль дискретного ввода/вывода, модуль аналогового ввода/вывода) позволяет сформировать структуру ГОЖ для решения поставленной задачи автоматизации. Разработанные модули обладают низкой себестоимостью, но в то же время обеспечивают высокую производительность.
Исполняющая программа для РС-совместимых платформ позволяет строить ПЛК на базе ряда промышленно выпускаемых процессорных модулей, наряду со специализированными модулями. Это позволит сократить сроки разработки системы, а так же интегрировать контроллер с уже имеющимися средствами автоматизации.
Оба аппаратных решения являются полностью совместимыми и выбор того или иного способа реализации зависит от специфики решаемой задачи.
Представление программы в виде помеченной и информационной сетей Петри и БЕШ-описания позволяет создать универсальный алгоритм, который может быть загружен в любой поддерживающий их контроллер.
Разработанный программно-аппаратный комплекс был испытан при автоматизации трубной шаровой мельнице и птичника. Об этом свидетельствуют акты опытно-промышленных испытаний. Предложенные системы автоматизации могут быть применены в качестве типовых решений для однотипных технологических процессов.
Было показана целесообразность применение программно-аппаратного комплекса контроллера в учебном процессе в качестве лабораторного оборудования.
Таким образом, использование нового языка программирования позволило получить ряд существенных преимуществ, что может служить основанием для внесения предложения о включения языка помеченных и информационных сетей Петри (СП-технология) в список языков программирования к международному стандарту 1ЕС-61131-3.