Технология репеллентной отделки на основе микрокапсулированных акарицидно-репеллентных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Липина Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Липина Анна Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Проблема борьбы с клещевым энцефалитом
1.2. Препараты для акарицидно-репеллентной отделки и технологии их 12 использования для обработки текстильных материалов
1.3. Применение микрокапсулирования для функционализации 36 текстильных материалов
1.4. Способы капсулирования и виды микрокапсул 39 Заключение
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы обработки текстильных материалов 52 2.2.1. Методика нанесения акарицидно-репеллентного препарата на 52 текстильные материалы
2.3. Методики микрокапсулирования функциональных препаратов
2.4. Физико-химические методы исследования
2.4.1. Определение содержания альфа-циперметрина на обработанных 54 материалах методом газовой хроматографии
2.4.2. Методика определения размеров частиц и дзета-потенциала 54 на приборе ZETASIER NANO
2.4.3. Методика определения размеров микрокапсул на приборе 55 Photocor Compact - Z
2.4.4. Методика оценки устойчивости исследуемых эмульсий во 55 времени
2.4.5. Методика исследования поверхности волокон обработанного 56 текстильного материала
2.4.6. Определение количества жирорастворимого красителя Судан IV, 56 диффундировавшего в раствор из капсулы, спектрофотометрическим методом
2.5. Определение качественных показателей текстильных материалов 58 2.5.1. Определение разрывной нагрузки
2.5.2. Методика определения капиллярных свойств текстильных 58 материалов
2.5.3. Определение жёсткости ткани 58 2.6. Оценка точности проводимых измерений 59 3. Обсуждение результатов
3.1. Обоснование состава наноэмульсии, содержащей акарицидно- 61 репеллентный препарат
3.2. Обоснование выбора масляного растворителя АЦП
3.3. Анализ влияния состава полиэлектролитной оболочки на 69 размерные характеристики микрокапсулированных АРВ
3.4. Оценка дисперсного состояния и агрегативной устойчивости 73 экспериментальных образцов инкапсулированных АРВ
3.5. Разработка экспресс-метода оценки миграционной способности 89 АРВ
3.6. Определение оптимальных условий иммобилизации 94 микрокапсулированных АРВ на текстильных материалах различного волокнистого состава
3.7. Разработка оптимальных физико-химических и температурно- 110 временных параметров закрепления микрокапсул с АРВ на образцах текстильного материала и отделки текстильных материалов различного волокнистого состава
3.8. Разработка технологического регламента изготовления опытных 121 образцов текстильных материалов с акарицидно-репеллентными свойствами и опытных образцов защитных костюмов, оснащенных ловушками для клещей
3.9. Разработка технических условий на опытные образцы защитных 125 костюмов, оснащенных ловушками для клещей и проведение их
полевых испытаний
Заключение
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АРВ - акарицидно-репеллентное вещество;
АЦП - альфа-циперметрин;
ДМФ - диметилфталат;
ДЭТА - ^№диэтил-м-толуамид;
ИКБ - иксодовые клещевые боррелиозы;
КВЭ - клещевой энцефалит;
КЗД - коэффициент защитного действия;
КИФ - капсулы, изменяющие свою фазу;
ККМ - критическая концентрация мицеллообразования;
ОПМ - оксиэтилированное подсолнечное масло;
ОРМ - оксиэтилированное рапсовое масло;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
ПДАДМАХ - полидиаллилдиметиламмоний хлорид;
ПЭ - полиэлектролит;
ТВВ - текстильно-вспомогательные вещества; УЗ - ультразвуковой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология репеллентной отделки на основе микрокапсулированных акарицидно-репеллентных веществ»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема защиты людей и животных от кровососущих насекомых была актуальна во все времена. Клещи могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит. На сегодняшний день в нашей стране основной мерой профилактики инфекций остается вакцинация населения. Однако ее сложная схема (двух- и трехстадийная), высокая вероятность аллергических реакций, специфичность действия вакцины на людей со сниженным иммунитетом приводят к недостаточной эффективности прививок. Массовая обработка акарицидами лесов и парков из-за токсичности препаратов может наносить серьезный ущерб окружающей среде. За рубежом для защиты людей широко применяются разнообразные текстильные изделия, костюмы и головные уборы со специальными биоцидными и репеллентными свойствами. В нашей стране производство таких изделий также развивается, однако, в большинстве случаев, оно основано на применении тканей и препаратов зарубежного производства, поэтому они имеют достаточно высокую стоимость и недоступны для большинства населения. Актуальность проведенной работы обусловлена важностью создания российских текстильных материалов для пошива защитных костюмов против кровососущих насекомых, сохраняющих свои акарицидные свойства в течение длительного времени. Значимым подходом для создания «интеллектуальных» текстильных материалов с заданными свойствами является использование метода микрокапсулирования на основе наноэмульсий. Получение таких нанокапсул, служащих основой ТВВ нового поколения, может осуществляться в водной среде без использования органических растворителей, что позволяет использовать классическое аппаратурное оформление.
В данной диссертации рассмотрены возможности микрокапсулирования акарицидных препаратов и иммобилизации их на текстильных материалах, что позволяет перейти к импортозамещению и разработать текстильные материалы с заданными свойствами. Диссертационная работа выполнена в рамках плана
научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ИГХТУ, хоздоговора № 09.129.18 с ООО «Умные материалы», г. Шуя и грантов программы «Старт» № 1830ГС1/26902 от 03.07.2017 по теме «Разработка технологии производства защитной одежды с репеллентно-акарицидными свойствами», № 2657ГС2/26902 от 03.09.2018 по теме «Разработка технологии производства защитной одежды с репеллентно-акарицидными свойствами», выполненных совместно со специалистами ООО «Умный текстиль», г. Шуя.
Значительный вклад в теорию и практику применения акарицидно-репеллентных веществ и акарицидно-репеллентной отделки внесли известные российские и зарубежные ученые: Морыганов А.П., Кокшаров С.А., Коломейцева Э.А., Разуваев А.В., Jaenson T.G., Sarah J.M., Goodyer L.I., Damtew B., Lis M.J., Benelli G. и другие.
Цель диссертационной работы заключалась в разработке научных подходов к созданию отечественной технологии акарицидно-репеллентной отделки текстильных материалов на основе микрокапсулированных акарицидно-репеллентных веществ (АРВ).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные научно-исследовательские задачи:
- разработать методику капсулирования АРВ;
- исследовать эффективность растворения альфа-циперметрина (АЦП) в различных масляных растворителях и возможность их микрокапсулирования;
- проанализировать влияние состава и строения полиэлектролитной оболочки на размерные характеристики микрокапсулированных АРВ;
- оценить нанодисперсное состояние и агрегативную устойчивость экспериментальных образцов инкапсулированных АРВ;
- разработать оптимальные температурно-временные параметры иммобилизации нанокапсул с АРВ на текстильных материалах;
- определить оптимальные условия иммобилизации нанокапсулированных АРВ на текстильных материалах различного волокнистого состава: целлюлозных, целлюлознополиэфирных;
- разработать расширенный диапазон технологических параметров изготовления микрокапсулированного АЦП и технологического режима нанесения его на текстильные материалы
Научная новизна. Впервые получены следующие научные результаты:
- предложена методика капсулирования растворенного в масле АЦП методом наноэмульсии с использованием в качестве оболочки полиэлектролитов;
- разработана стабильная форма дисперсии, содержащая в своем составе полиэлектролитные нанокапсулы с АЦП, растворенном в нетоксичном растворителе;
- установлены факторы, позволяющие целенаправленно регулировать миграционную способность инкапсулированных АРВ, что обеспечивает пролонгированное репеллентно-акарицидное действие;
- разработана технология иммобилизации капсулированной формы АРВ на текстильных материалах различного волокнистого состава.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в развитии теории акарицидно-репеллентной отделки, реализуемой на основе нанодисперсии полиэлектролитных микрокапсул, синтезируемых непосредственно в процессе эмульгирования маслорастворимых акарицидов. В целом новизна и оригинальность предложенных технических и технологических решений, разработанных на основе теоретических представлений и результатов исследований, подтверждается получением 4 патентов РФ на изобретение, а также положительными результатами производственных испытаний в условиях предприятия ООО «Объединение «Специальный текстиль», г. Шуя.
Часть материалов диссертации используется в лекционных курсах «Теория и практика применения текстильных вспомогательных веществ», «Заключительная отделка текстильных материалов» для обучения студентов по направлению 18.04.01 «Химическая технология» магистерская программа «Химическая технология текстильных материалов» в ФГБОУ ВО ИГХТУ.
Методология и методы исследования.
Теоретической основой исследований служили труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучению акарицидно-репеллентной отделки текстильных материалов и использованию для этой цели синтетических и природных акарицидно-репеллентных веществ, исследованию способов придания текстильным материалам защитных свойств против насекомых.
Объектами исследования служили текстильные материалы из натуральных и синтетических волокон: хлопчатобумажные и хлопкополиэфирные. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования: оптической и сканирующей электронной микроскопии; динамического рассеяния света; метод газовой хроматографии, газовой хроматографии-масс-спектрометрии, нефелометрия, стандартные методики оценки качества текстильных материалов и разработанный метод оценки миграционной способности АРВ. Репеллентно-акарицидную активность изделий определяли по коэффициенту защитного действия, высоте подъема клеща по ткани, среднему времени наступления гибели насекомого, что характеризовало степень защиты костюмов с ловушками, оснащенными вставками, обработанными инкапсулированными АРВ.
Положения, выносимые на защиту:
- методика синтеза нано- и микрокапсул, содержащих в ядре АЦП;
- технология получения нанодисперсии, включающей активное вещество, заключенное в нанокапсулы на основе подобранной системы эмульгаторов, нетоксичного растворителя и стабилизатора;
- результаты исследования влияния состава и строения полиэлектролитной оболочки на размерные характеристики микрокапсулированного АЦП, а также комплексную оценку нанодисперсного состояния экспериментальных образцов микрокапсул, содержащих АЦП;
- экспресс-метод оценки динамики выделения АЦП из текстильного материала во внешнюю среду в зависимости от условий получения капсул;
- результаты определения количества АЦП на образцах текстильных материалов различного волокнистого состава (хлопок, полиэфир и их смеси), обработанных микрокапсулированным препаратом и качественную оценку прочности иммобилизации АЦП на текстильном материале;
- технология обработки текстильных материалов микрокапсулированным препаратом с эффектом пролонгированного действия.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и положительными результатами производственных испытаний.
Личный вклад автора заключался в проведении основных экспериментальных исследований (разработке составов для микрокапсулирования акарицидно-репеллентных веществ и создании способа получения микрокапсулированного АЦП, оценке изменения состояния ядра нано- и микрокапсул и их полиэлектролитной оболочки в зависимости от внешних воздействий), исследовании схем иммобилизации микрокапсул на текстильных материалах, проведении исследований и обсуждении их результатов, написании статей и диссертационной работы; непосредственном участии автора в производственных испытаниях предлагаемой технологии.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: XII Региональной студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века», (2015 г., Иваново). IX конкурсе проектов молодых ученых, (2015 г., Москва). XIX конференции молодых ученых-химиков нижегородской области, (2016 г., Нижний Новгород). Региональной XIII студенческой научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века», (2016 г., Иваново). Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые-развитию текстильной и легкой промышленности, (2016 г., Иваново). Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Текстильная химия: традиции и новации», (2017 г., Иваново). Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. -Поиск, (2017 г., Иваново). Всероссийской Школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Студенческая научная конференция «Дни Науки в ИГХТУ»), (2017 г., Иваново). Всероссийской научной конференции "Фундаментальные науки-специалисту нового века" (Студенческая школа-конференция "Дни науки в ИГХТУ"), (2018 г., Иваново). XXI Международном научно - практическом форуме «SMARTEX-2018» в рамках Всероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов "Легпромнаука", (2018 г., Иваново). Международной научно-практической конференции "Текстильная химия: традиции и новации - 2019", (2019 г., Иваново). Семьдесят второй Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов с международным участием, (2019 г., Ярославль). Научной школе-конференции молодых ученых «ДНИ НАУКИ В ИГХТУ», (2019 г., Иваново). III Международной научно-практической конференции "Современные пожаробезопасные материалы и технологии", посвященной 370-й годовщине пожарной охраны России. ФГБОУ ВО "ИПСА ГПС МЧС России", (2019 г., Иваново).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках данной диссертационной работы, опубликованы в 43 печатных работах, в том числе в 13 статьях, 5 из которых - в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, входящих в библиографическую и реферативную базу Scopus; 4-х патентах на изобретения Российской Федерации, 26 тезисах Международных и Всероссийских конференций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблема борьбы с клещевым энцефалитом
Иксодиды являются крайне опасными паразитами. Помимо нанесения непоправимого вреда животным и сельскому хозяйству, они представляют серьезную опасность для человека, так, например, вызывают риск заражения опасным вирусом клещевого энцефалита. Во время укуса, человек не испытывает боли и дискомфорта, за счет чего вредителя обнаруживают далеко не сразу.
В Российской Федерации клещевой энцефалит (КЭ) является наиболее широко распространённым арбовирусным заболеванием, переносчиками которого служат клещи. На территории нашей страны эта проблема приобретает все большую актуальность, причем не только в отдаленных таежных районах, но и в Европейской части России [1].
Возбудитель заболевания принадлежит к семейству флавивирусов (\Flaviviridae). Клещевой энцефалит необходимо рассматривать как термин, объединяющий, по меньшей мере, три вызываемые флавивирусами сходные заболевания, границы распространения которых в Евразии простираются от Британских островов (овечий энцефаломиелит), через Европу (клещевой энцефалит центрально-европейского типа) до дальневосточных регионов России (весенне-летний энцефалит) [2].
Человек заражается клещевым энцефалитом при укусе инфицированным клещом или, в более редких случаях, при употреблении парного молока от инфицированного клещом домашнего скота. Около 95% заражений вирусом клещевого энцефалита в природных условиях заканчивается инаппарантным течением инфекции с развитием иммунитета. По данным математического моделирования эпидемического процесса, 1 клинический случай приходится на 60 инаппарантных. Среди клинических случаев 38% протекают в виде лихорадочной, 48% - в виде менингеальной и 14% - в виде паралитической формы. В процессе лечения выздоровление чаще полное. Возможны отдельные случаи хронического прогрессирующего течения. Почти у 40% переболевших пациентов развивается остаточный постэнцефалитный синдром. Более тяжелый
ход болезни в основном наблюдается среди пожилых пациентов. Смертность от КЭ центрально-европейского типа составляет 0,7-2%; при тяжелых формах этот показатель может быть ещё выше. Смертность от дальневосточной формы инфекции способна достигать 25-30%. В генетическом отношении, дальневосточная форма КЭ значительно разнится от западноевропейской. Восточный штамм КЭ более вирулентен [3].
В настоящее время в Российской Федерации, равно как и в сопредельных странах, наблюдаются признаки роста заболеваемости КЭ; вирус начинает охватывать географические зоны Евразии, в которых он прежде не регистрировался [4]. Помимо климатических изменений, на рост заболеваемости КЭ могли влиять и прочие отчасти связанные с ними факторы, в том числе приток населения в эндемичные по КЭ зоны и увеличение популяций животных-хозяев паразита. Отчасти, это объясняется улучшением диагностики и экологическими изменениями, вызвавшими увеличение популяций клещей Ixodespersulcatus и I. ricinus. Помимо этого, прослеживается урбанизация обоих облигатных клещей-переносчиков КЭ, популяции которых присутствуют не только в пригородных лесопарковых зонах, но и в черте города в подходящих по экологическим условиям парках, скверах и на других рекреационных территориях [5,6].
Таким образом, иксодиды относятся к чрезвычайно распространенным паразитам, их вредоносность заключается не только в неудобстве, связанным с актом кровососания, но и в особенностях биологии, которые позволяют клещам резервировать и передавать возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний, являющихся причиной гибели не только животных, но и людей. Проблема сохранности человека от клещей возрастает с каждым годом, что подтверждает востребованность текстильных материалов, обеспечивающих эффективную защиту человека от кровососущих насекомых (репеллентная отделка текстильных материалов).
1.2. Препараты для акарицидно-репеллентной отделки и технологии
их использования для обработки текстильных материалов Хорошо известно, что еще доисторический человек знал способы защиты
от укусов кровососущих насекомых и паразитов с помощью отпугивающих их растений. Данный способ был основан на маскировке запаха крови человека. Древние охотники и воины натирали тело, одежду и даже лошадей травами и соком различных растений из семейства сложноцветных (Compositae), содержащих природные пиретрины (например, пиретрум (далматская ромашка). В Древнем Египте и азиатских странах для защиты от насекомых использовали различные эфирные масла [7,8].
Начало промышленной защитной обработки текстиля можно отнести к 1930-м годам после освоения в производстве «сеток Павловского», предназначенных для защиты лица и шеи человека от укусов летающих насекомых. Эти сетки изготавливались из рыболовецких сетей, пропитываемых летучими репеллентными синтетическими средствами [9].
До Второй мировой войны существовало только четыре основных вида репеллентных веществ: масло цитронеллы, иногда используемое в качестве средства для волос против вшей, диметилфталат, синтезированный в 1929 году, Indalone®, который был запатентован в 1937 году, и Rutgers (рутгер) 612, который стал доступен в 1939 [10].
В начале Второй мировой войны последние три компонента были объединены в общую форму для использования, известную под таким названием как «6-2-2»: шесть частей диметилфталата, две части индалона и две части рутгеров 612. Другие формулы военных репеллентов для использования на одежде были разработаны во время войны, но все они не смогли обеспечить желаемую защиту военнослужащих, дислоцированных по всему миру. В результате, к 1956 году за рубежом было проверено более 20 000 потенциальных составов от комаров. В 1953 году у N, N-диэтил-м-толуамида (ДЭТА) были обнаружены свойства, отпугивающие насекомых, а первый продукт ДЭТА был представлен в 1956 году. На его основе изготавливались многочисленные мази и лосьоны для кожи, а также аэрозоли и спреи для нанесения на одежду. Изначально предназначенное для армейского применения, средство ДЭТА стали активно употреблять охотники, рыбаки и туристы [11].
Данное вещество по-прежнему, является наиболее широко используемым веществом от комаров. Этот репеллент считается безопасным, но были зафиксированы токсические эффекты у людей, в том числе энцефалопатия у детей, синдром крапивницы, анафилаксия, гипотония и снижение частоты сердечных сокращений. Несколько других соединений были оценены на отпугивающую активность, но ни одно не имело такого коммерческого успеха, как ДЭТА. Например, N, N-диэтилфенилацетамид (ДЭФА) лицензирован для использования в качестве репеллента от тараканов в Индии, а компания Colgate -Palmolive выпустила в Европе средство для чистки полов от тараканов Ajax Expel, активный ингредиент которого представляет собой N - метилнеодеканамид. Было показано, что этот продукт заставляет тараканов покидать свои убежища. Также было отмечено, что тараканы реже возвращаются на участки, обработанные N -метилнеодеканамидом. Активные ингредиенты для некоторых средств от насекомых показаны на рис. 1.1.
N-Butyl acetanilide
он
о
Dimethyl phthalate
но.
MGK Repellent 11
,он
2-Butyl-2-ethyl-1,3-propanediol
p-Menthane-3,8-diol
Y
о
Bayrepel
о
Dimethyl carbate
он
Rutgers 612
Benzyl benzoate
Methylneodecanamide
Рис. 1.1. Активные ингредиенты, используемые против насекомых-вредителей
В настоящий момент существуют следующие методы борьбы с кровососущими насекомыми (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Методы борьбы с кровососущими насекомыми
Химические методы Нехимические методы Биологические методы
С интетические репелленты: ДЭТА, перметрин. Механический метод, медицинские сетки, немедикализованные сети, москитные ловушки. Выращенные некоторые виды рыб, которые питаются личинками комаров в водоемах.
Натуральные репелленты: масло нима, масло цитронеллы. Физические: электрический -москитная электрическая сетка, москитный магнит.
Если в начале 19 века применяли репелленты растительного и животного происхождения (пахучие травы, растительные масла и др.), то в современной практике в качестве репеллентов используют в основном химические (главным образом синтетические) препараты, обладающие продолжительным сроком действия, простые и сложные эфиры, спирты, альдегиды, амиды, а также эфирные масла и др.
По механизму действия на членистоногих выделяют:
1. Ольфакторные репелленты или фумиганты (летучие вещества, действующие на расстоянии), оказывающие действие на нервные окончания обонятельных органов насекомых (например, диметилфталат, ДЭТА, кюзол и др.);
2. Противоукусные, или контактные репелленты (например, анабазинсульфат, гекамид, индалон и др.), которые действуют на членистоногих при их непосредственном контакте с обработанной поверхностью;
3. Маскирующие, или дезодорирующие (например, лимонное и гвоздичное масла), которые уничтожают или нейтрализуют запахи, привлекающие членистоногих [12].
Можно выделить основные вещества, использующиеся в качестве репеллентов:
1. К,К-диэтил-м-толуамид (ДЭТА);
2. Диметилфталат (ДМФ);
3. Пиретроиды( 1,2,3 поколения);
4. Перметрин;
5. Эфирные масла (цитронелловое, лавровое, гвоздичное или лимонное);
6. Кюзол и т.д. [13].
Представленные препараты по происхождению можно разделить на 2 основных типа:
- масла растительного происхождения;
- синтетические химические вещества [14].
Растительные вещества
Репеллентные препараты природного происхождения на основе цитронеллового или эвкалиптового масла по сравнению с репеллентами, содержащими синтетические действующие вещества, действуют довольно слабо. Они применяются как добавки, чтобы не только придавать приятный запах репеллентному препарату (для этого можно использовать нейтральные отдушки), но и усиливать отпугивающий эффект. Эти природные вещества нормируются токсикологами (обычно в продукт вводится 1 -2% отдушки).
Синтетические репелленты являются достаточно дорогими для повседневного использования, также существуют опасения относительно их токсичности и безопасности. По сравнению с синтетическими репеллентами репелленты на растительной основе просты, эффективны, недороги, экологичны и легко доступны. Они признаны общественностью и активно используются в научных исследованиях. Длительное использование синтетических химикатов приводит к нежелательным эффектам, таким как развитие резистентности у насекомых к данным веществам, загрязнение окружающей среды и случаи отравления у людей. Следовательно, является актуальным поиск альтернативных подходов в борьбе с насекомыми-вредителями [15]. В этом случае природные продукты, а также эфирные масла, могут быть альтернативами для борьбы с вредителями, поскольку они содержат биологически активные вещества, которые
обладают низкой токсичностью и оказывают меньшее воздействие на здоровье человека и окружающую среду [16].
Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент различных средств защиты от кровососущих насекомых - репеллентов, в составе которых в большинстве случаев присутствуют синтетические компоненты, разработанные специально для отпугивания насекомых.
Использование различных растительных препаратов в качестве восстанавливающих и стабилизирующих агентов приводит к образованию наночастиц с различными размерами, формой и токсическими свойствами по отношению к переносчикам - комарам. Например, синтезированные с маслом Ыввш (Ним) наночастицы серебра являются в основном сферическими, в то время как наночастицы серебра, изготовленные с использованием листьев Carissaspmarum (Карисса колючая), имеют кубическую форму [17].
В настоящее время до конца не выявлены механизмы токсичности, приводящие к гибели личинок и куколок насекомых-вредителей, подверженных воздействию синтезированных наночастиц. Было выдвинуто предположение, что биотоксичность в отношении насекомых на ранней стадии их развития может быть связана со способностью наночастиц проникать через экзоскелет. Во внутриклеточном пространстве наночастицы могут связываться с серой из белков или с фосфором из ДНК, что приводит к быстрой денатурации органелл и ферментов. В последствии снижение проницаемости мембран и нарушение движущей силы протонов может привести к потере клеточной функции и гибели клеток [18].
Натуральные репелленты, а именно эфирные масла, в том числе цитронелла, лаванда, масло мяты перечной и лимонной травы, коммерчески продаются как репелленты от насекомых-вредителей. Повышение репеллентной активности, а также возникновение синергетических эффектов возможно при смешивании различных эфирные масел, полученных из лекарственных растений [19].
Как правило, принцип действия репеллентов заключается в отталкивании вредного насекомого от человека посредством неприятного для него запаха. Помимо основной задачи - отпугивания, при правильном использовании растительные репелленты могут оказывать терапевтический эффект, к примеру, улучшать общее самочувствие человека, снижать риск простудных заболеваний или развития грибковых болезней и прочее. Эффективность эфирных масел в борьбе с насекомыми напрямую зависит от правильности их выбора. Так, эфирные масла-репелленты можно классифицировать следующим образом:
1) От комаров.
Наиболее эффективным ароматом, защищающим от кровососущих насекомых, обладает масло цитронеллы. Также аналогичными свойствами обладают: лавандовое масло; масло гвоздики; масло герани; эвкалиптовое масло; масла базилика и розмарина; тимьяновое масло; ванильное масло.
2) От клещей.
Самым действенным маслом является масло пальмарозы. Также клещей отталкивает: лавандовое масло; эвкалиптовое масло; масло герани; масло бей.
3) От черных мух и мошек.
Отличным помощников в борьбе с этими представителями класса насекомых является масло сассафраса. Также мухи и мошки бояться ароматов мяты перечной; лаванды; цитронеллы; кедра и эвкалипта.