Технология регионального контроля природной среды по данным биологического и физико-химического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Булгаков, Николай Гурьевич

  • Булгаков, Николай Гурьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 279
Булгаков, Николай Гурьевич. Технология регионального контроля природной среды по данным биологического и физико-химического мониторинга: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Булгаков, Николай Гурьевич

Введение

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

Г л а в а 1. Концепции экологического контроля.

1.1. Трудности современной концепции, основанной на нормативах предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

1.2. Биотическая концепция контроля природной среды.

Г л а в а 2 . Трудности приложения математической статистики к анализу данных мониторинга.

Г л а в а 3. Детерминационный анализ как метод статистической обработки многомерных экологических данных.

3.1. Процедуры детерминационного анализа.

3.2. Применение детерминационного анализа для целей экологического контроля.

3.2.1. Выбор адекватных индикаторов и границы между нормой и патологией при оценке экологического состояния.

3.2.2. Диагностика причин экологического неблагополучия.

3.2.3. Нормирование нарушающих абиотических воздействий.

3.2.4. Анализ совокупного действия факторов среды.

3.25. Роль контекстов при исследовании сопряженностей.

3.2.6. Выявление неполноты программ мониторинга.

3.3. ДА как способ исследования сопряженностей между различными компонентами экосистемы.

Глава4. Методы оценки экологического состояния по биотическим идентификаторам.

4.1. Лабораторное биотестирование качества водной среды.

4.2. Биоиндикация качества природной среды.

4.2.1. Оценка изменения структуры биоты.

4.2.2. Параметры ранговых распределений.

4.2.3. Эталонные экосистемы.

4.2.4. Функциональные экосистемные показатели.

4.2.5. Оценка состояния биоты, основанная на отклонениях от нормального функционирования отдельных организмов.

4.2.6. Критерии выбора адекватного биологического индикато- 110 Ра.

Г л а в а 5 . Метод функции желательности.

Г л а в а 6. Способы определения допустимых уровней воздействия на окружающую среду.

ЧАСТЫ1. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

Г л а в а 7. Метод экологически допустимых уровней факторов окружающей среды.

7.1. Пространство наблюдений, область нормального функционирования и экологически допустимые уровни факторов среды.

7.2. Использование метода ЭДУ для диагностики и нормирования факторов окружающей среды.

7.3. Технология диагностики экологического состояния и нормирование факторов среды по данным гидробиологического и физико-химического мониторинга на примере рек бассейна Дона и реки Суры.

Гл а в а 8 . Практика региональной экологической диагностики и нормирования абиотических факторов в пресноводных объектах России и сопредельных стран.

8.1. Сравнение речных бассейнов по значениям ЭДУ значимых факторов среды.

8.1.1. Исследование водных экосистем Восточной Европы.

8.1.2. Исследование водных экосистем азиатской части России и Узбекистана.

8.1.3. Зависимость значений экологически допустимых уровней факторов среды от географических и климатических особенностей бассейна и подбассейна.

8.1.4. Сравнение рассчитанных ЭДУ с нормативами ПДК.

8.2. ЭДУ факторов среды, значимых для экологического неблагополучия р. Элисты, определенного по параметрам ранговых распределений сообществ фитоперифитона.

8.3. ЭДУ факторов среды, значимых для экологического неблагополучия р. Суры, определенного по численности видов зоопланктона.

Гл а в а 9. Информационное обеспечение системы экологического контроля пресных вод России и сопредельных стран.

9.1. Структура информационной системы.

9.2. Программная реализация информационной системы.

9.3. Использование информационной системы для задач экологического контроля природной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология регионального контроля природной среды по данным биологического и физико-химического мониторинга»

В условиях усиливающегося антропогенного воздействия на природные экосистемы особую актуальность приобретают работы, направленные на создание такой технологии экологического контроля, которая на основе сбора сведений о биотическом и абиотическом компонентах экосистемы обеспечивает своевременную и адекватную оценку степени неблагополучия экосистем, а также предлагает пути восстановления нарушенных экосистем. Для эффективного хранения, систематизации и статистической обработки таких сведений, представляющих огромные массивы многомерных данных, требуются соответствующие адекватные методы исследования.

Технология контроля природной среды должна складываться из экологического мониторинга (сбора и хранения данных наблюдений за биотической и абиотической составляющими экосистемы) и анализа полученных данных, на основе которого принимаются решения о перспективах функционирования и практического использования экосистемы. То есть, необходимы методики исследования природных экосистем, объединяющие наиболее эффективные подходы к оценке и диагностике их экологического состояния, к нормированию и ранжированию потенциально опасных внеш

Введение 2 них воздействий, к прогнозу и регулированию степени экологического благополучия биоты

Например, для водных экосистем под гидробиологическим мониторингом понимается (Абакумов, Сущеня, 1991) сбор и обработка проб, относящихся к различным биоценозам исследуемой реки, озера, водохранилища, части моря или океана. Имеются в виду биоценозы фитопланктона, зоопланктона, перифитона, зообентоса, бактери-опланктона, макрофитов. Результатом гидробиологического мониторинга является подсчет числа видов внутри каждой из указанных экологических группировок, определение численности и биомассы массовых видов, более крупных таксонов и всей экологической группировки в целом.

Физико-химический мониторинг водной среды включает в себя определение концентраций загрязняющих веществ (хлорорганических соединений, пестицидов, синтетических поверхностно-активных веществ, фенолов, нефтепродуктов, сероводорода и др.), биогенных элементов (нитратов, нитритов, солей аммония, фосфатов, хлоридов, сульфатов, солей калия, кальция, натрия), тяжелых металлов (кадмия, цинка, олова, свинца и др.), биохимического и химического потребления кислорода, рН, температуры воды, гидрологических характеристик водной среды (уровня и расходов воды, водности).

Анализ данных проведенного экологического мониторинга состоит из нескольких последовательных этапов, окончание каждого из которых знаменует собой получение самостоятельного экологического результата (рис. 1). Однако только прохождение всего пути от первого этапа до последнего позволяет полностью установить стратегию перспективного использования изучаемой экосистемы, рационально планировать антропогенные нагрузки с тем, чтобы не допустить неблагополучия биоты.

Рисунок 1. Схема анализа данных экологического мониторинга

На первом этапе происходит экологическая оценка (биоиндикация) природного объекта, т.е. измерение степени его экологического неблагополучия на шкале "норма-патология" по индикаторным характеристикам сообществ и отдельных видов. Для различных типов экосистем и различных типов организмов существуют разные методы такой оценки.

Следующим этапом является экологическая диагностика, заключающаяся в выявлении неблагоприятных факторов неживой природы, которые могут вызывать экологическое неблагополучие природного объекта.

За выявлением потенциально опасных для экосистемы факторов следует экологическое нормирование их уровней, т.е. вычисление границ значений факторов, выход за пределы которых превращает состояние экосистемы из благополучного в неблагополучное.

Вклад отдельных факторов в степень экологического неблагополучия, как правило, неодинаков. На основе величины этого вклада можно провести следующий этап, называемый ранжированием факторов.

Реализация всех перечисленных этапов позволяет получить необходимый экологический результат — перечень абиотических факторов, приводящих к экологическому неблагополучию, экологически допустимые уровни этих факторов, ранжированных по степени их экологической значимости. После этого есть возможность перейти к выполнению практических шагов, носящих характер конкретных рекомендаций:

1) Зная экологически опасные уровни факторов, можно осуществлять экологический прогноз степени неблагополучия экосистемы на перспективу, исходя из предлагаемых значений факторов.

2) Этап управления качеством среды тесно связан с предыдущим, так как можно не ожидать ухудшения экологического состояния природного объекта на основе неблагоприятного экологического прогноза, а самим воздействовать на экосистему, снижая значения опасных воздействий до экологически допустимых уровней и подводя таким образом биоценозы к условиям безопасного существования.

Кроме того, результаты диагностики и нормирования могут привести к выводу о том, что количество предусмотренных программой физико-химического мониторинга показателей не охватывает всех возможных причин отклонения биоты от нормального функционирования.

В упрощенном виде экологический контроль природной среды можно представить как двухуровневую технологию, состоящую из: 1) поиска ответа на вопрос, "здорова" или "нездорова" экосистема, а если нездорова, то в какой степени; 2) выяснения причин "нездоровья" и создания методов "лечения".

Целью работы является создание технологии анализа данных экологического мониторинга, основанной на новейших методах анализа многомерных биологических и физико-химических данных мониторинга природных объектов, и апробация ее на крупнейших пресноводных бассейнах России и сопредельных стран. Следует отметить, что технология может быть применена к любому типу водных, наземных, почвенных экосистем, для которых существуют данные биологического и физико-химического мониторинга. В рамках поставленной цели прежде всего решаются задачи биоиндикации (оценки состояния по биотическим показателям), экологической диагностики (отбора среди абиотических факторов тех, которые ответственны за неблагополучное экологическое состояние), экологического нормирования и ранжирования абиотических факторов по степени вклада в неблагополучие. Кроме того, в круг задач входят составление годовых хронограмм (динамики по месяцам года) экологически допустимых уровней (ЭДУ) абиотических факторов; выделение благополучных и неблагополучных с экологической точки зрения участков в пределах исследуемого региона; прогноз экологического состояния по значениям факторов, нарушающих экологическое благополучие; сравнение отдельных географических зон по величине ЭДУ абиотических факторов.

Научная новизна работы заключается в определении экологического контроля природных объектов (водоемов, водотоков, водных бассейнов, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий, урбанизированных территорий и т.д.) как нескольких последовательных и обязательных этапов научного исследования: оценки экологического состояния; диагностики причин возникающего неблагополучия биоценозов; экологического нормирования, т.е. установления допустимых уровней воздействия факторов окружающей среды; ранжирования абиотических факторов по степени их потенциальной опасности для экосистемы; прогноза экологического состояния по предлагаемым значениям абиотических факторов; управления качеством окружающей среды для обеспечения стабильного экологического благополучия; выявления неполноты программ физико-химического мониторинга. При этом в основу технологии контроля положена биотическая концепция, согласно которой для оценки экологического состояния используются данные биологического мониторинга природных объектов, а физико-химические показатели выступают как потенциальные причины возникающих отклонений от структурной или функциональной нормы в сообществах. Анализ потенциальных причин экологического неблагополучия осуществляется на многофакторной основе, т.е. оценивается влияние на сообщества не каждого из факторов по отдельности, а в совокупности с учетом их взаимодействия. По сути речь идет об анализе данных т.н. "пассивного" природного эксперимента, когда в течение достаточно продолжительного промежутка времени собираются сведения о некоторых индикаторных характеристиках видов и сообществ и одновременно регистрируются значения потенциально опасных для биоты абиотических факторов. При этом установленные нормативы ЭДУ имеют региональный характер, т.е. справедливы только для конкретного местообитания, экосистемы, географической области и т.д.; определение ЭДУ проводится не только для концентраций химических веществ, но и для любых других воздействий (климатических, радиационных и др.); исследуется влияние на биоту не только текущих, но и предшествующих значений факторов окружающей среды, т.е. с учетом запаздывания отклика.

Впервые для исследования связей между биологическими и физико-химическими переменными адаптирован и применен детерминационный анализ (ДА), характерная особенность которого в том, что в нем наряду с количественными, числовыми переменными можно ввести качественные, нечисловые. С помощью ДА решается основополагающая задача экологического контроля — нормирование абиотических факторов, т.е. нахождение на множестве значений любой переменной, отражающем варьирование значений фактора, такого интервала, при котором возникает неблагополучие экологического состояния.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Реализованные в исследовании методы обработки данных регулярного биотического и физико-химического мониторинга позволяют вести экологический контроль за природными и полуприродными объектами на основе биоиндикации их экологического состояния. Предложенные методы позволяют реализовывать все необходимые этапы анализа данных в технологии экологического контроля: оценку состояния; поиск факторов, ответственных за экологическое неблагополучие биоты; нормирование нарушающих воздействий; ранжирование этих факторов по степени их воздействия на биоценозы; а также экологический прогноз, управление качеством окружающей среды, выявление неполноты программ абиотического мониторинга.

2) При наличии оценок экологического состояния, проведенных по биологическим показателям, и данных о потенциально опасных для биоты факторах среды, полученных в том же месте и в тот же момент времени, методы, реализованные в исследовании, позволяют выделить в многомерном пространстве факторов среды область экологического благополучия экосистемы. Границы этой области представляют собой экологически допустимые уровни (ЭДУ) факторов среды, выход за пределы которых переводит биотический компонент экосистемы из благополучного в неблагополучное состояние. Т.е. мерой экологического неблагополучия служат нарушения, зарегистрированные в биоте, а уровни абиотических факторов выступают не как симптомы, а как возможные причины неблагоприятных биологических последствий, ранжированные по степени их вклада в эти последствия.

3) Реализованные в исследовании методы позволяют при проведении экологического контроля соблюдать принцип региональное™, так как рассчитанные для одной экосистемы нормы допустимого воздействия неприменимы для другой в силу различий, в частности, в климате, в природном фоне, в видовом составе, в типе природопользования, в степени адаптированности организмов к многолетним воздействиям различных факторов.

4) Предложенные методы нормирования применимы не только к химическим веществам, но и к любым абиотическим факторам, воздействующим на природные

Введение 9 сообщества. Например, к температуре, скорости ветра, уровням воды, интенсивности водопотребления, радиоактивным загрязнениям и т.д.

5) Нормативы ЭДУ по каждому из факторов среды учитывают все реально действующие в экосистеме нарушающие воздействия и все возможные взаимодействия между действующими факторами.

6) Процедуры детерминационного анализа эффективны при обработке данных экологического мониторинга. Они позволяют работать с данными, недоступными традиционным методам математической статистики, выявлять адекватные биологические индикаторы экологического неблагополучия, анализировать экологические данные в любом необходимом контексте, автоматизировать диагностику, нормирование и ранжирование нарушающих воздействий.

Общая характеристика и структура работы:

Известно, что ранее в СССР, а теперь и в России, для обоснования предотвращения опасных уровней загрязнения вод используется концепция критериев качества водной среды, реализуемая на основе лабораторных токсикологических тестов в виде предельно допустимых концентраций (ПДК), ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) и др. Суть токсикологического контроля заключается в относительно кратковременном наблюдении за какой-либо характеристикой тест-организмов, помещенных в исследуемую среду. Глава 1 указывает на особенности концепции ПДК, не позволяющие считать ее эффективным инструментом экологического контроля, и описывает альтернативные принципы технологии экологического контроля, опирающиеся на биотическую концепцию.

Глава 2 посвящена особенностям обработки данных экологического мониторинга с помощью методов традиционной статистики (корреляционного, регрессионного, факторного анализа). Оказывается, что подобные данные не всегда удовлетворяют требованиям метрологии, статистической воспроизводимости и другим условиям, которые необходимы для эффективной работы указанных методов.

Альтернативным и более эффективным методом обработки данных экологического мониторинга, в частности, осуществления всех основных этапов экологического контроля природной среды является детерминационный анализ (ДА) многомерных данных, используемый для установления сопряженностей между биотическими и абиотическими компонентами экосистем (глава 3). С помощью процедур ДА возможно проведение не только экологического нормирования, но и практически всех этапов экологического контроля — выбора наиболее адекватного биотического индикатора экологического состояния, экологической диагностики (отбор факторов, приводящих к экологическому неблагополучию), ранжирования факторов риска по степени их опасности для сообществ, выявления неполноты в программах физико-химического мониторинга. Нормирование факторов риска с помощью ДА продемонстрировано на примере р. Суры и Сурского водохранилища. Здесь индикацию экологического состояния проводили по численности массовых видов зоопланктона.

То, насколько эффективна окажется технология экологического контроля, зависит прежде всего от ее начального этапа — биоиндикации состояния природного объекта, или оценки его состояния по биотическим показателям. Глава 4 диссертации посвящена аналитическому обзору существующих подходов к биотестированию (раздел 4.1) и биоиндикации (раздел 4.2). Под биотестированием понимается лабораторное определение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в виде пороговых величин для заданных значений смертности, плодовитости и других показателей отдельных видов гидробионтов. Одним из наиболее часто применяемых подходов к биоиндикации является исследование структурных характеристик биоценозов (раздел 4.2.1). Подобный подход может быть основан, в частности,: 1) на относительном обилии организмов, являющихся индикаторами разного рода загрязнений; 2) на индексах видового разнообразия сообществ организмов; 3) на экологических модификациях природного биоценоза. Довольно распространенной является точка зрения, согласно которой оценивать неблагополучие экосистемы следует по степени отклонения определенных параметров отдельного сообщества от некоторой статистической нормы, выведенной по данным многолетних наблюдений (раздел 4.2.2). Это могут быть, например, параметры ранговых распределений численностей или биомасс входящих в сообщество видов, размерных групп, жизненных форм и т.д.). Для биоиндикации также могут быть привлечены: динамические показатели эффективности функционирования биоценозов, т.е. значения продукции и деструкции в экосистеме; численности и биомассы отдельных биотических компонентов (раздел 4.2.3); морфологические, биохимические, цитогенетические, иммунологические характеристики отдельных организмов, населяющих данную экосистему (раздел 4.2.4); некоторые индикаторные биологические показатели в экосистеме, принятой в качестве эталона (заповедника, зоны рекреации и др.) (раздел 4.2.5). В разделе 4.2.6. речь идет о принципах выбора среди имеющихся биотических индикаторов того, который наиболее эффективно описывал бы состояние данной экосистемы.

Биоиндикация, как правило, требует перевода числовых значений индикаторной характеристики в качественные градации шкалы "норма-патология". Для этого стро

Введение 12 ится "функции желательности" (глава 5), позволяющая отображать количественные шкалы в обобщенные шкалы критериев качества.

Мировой и отечественной практике диагностики экологического неблагополучия и нормирования неблагоприятных воздействий посвящена глава 6. Представлены как методика установления государственных российских стандартов предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, так и альтернативные подходы к нормированию.

В главе 7 описываются основы метода экологически допустимых уровней (ЭДУ) факторов среды, опирающегося на концепцию экологической толерантности и биотическую концепцию экологического контроля природных экосистем. Метод позволяет при наличии биологической оценки состояния экосистемы и данных физико-химического мониторинга рассчитать диапазоны ЭДУ, которые и дали название методу. Разделы 7.1-7.2 посвящены описанию алгоритмов расчета ЭДУ, использованию дополнительных возможностей анализа данных (учет совместного действия факторов, учет запаздывания отклика биоты на внешние воздействия, построение годовых хронограмм ЭДУ и т.д.). Раздел 7.3 представляет собой пример применения метода ЭДУ для осуществления экологического контроля в бассейнах рек Дон и Сура. На основе оценок состояния по данным о наличии в пробе гидробионтов-индикаторов загрязненности (фито-, зоопланктеров и бентосных организмов) для рек и водохранилищ бассейна Дона вычислены ЭДУ значимых для возникновения экологического неблагополучия факторов, проведено их ранжирование, составлен прогноз состояния экосистем по данным физико-химического мониторинга. На примере р. Суры показана возможность осуществления этапов экологической диагностики и нормирования с применением контекста, т.е. не для всего исходного массива данных, а для отдельных подмассивов, где наблюдения сгруппированы по времени и ли месту отбора проб.

Наборы абиотических факторов экологического риска и соответствующие значения ЭДУ, кроме бассейна Дона, были получены и для многих других бассейнов крупнейших рек — Немана, Западной Двины, Днепра, Днестра, Дуная, Волги, Оби, Енисея, Ангары, Лены, Амура, Уссури, Элисты, Суры (глава 8). В разделе 8.1 приведен сравнительный анализ бассейнов по качественному составу факторов, вызывающих отклонения от нормального функционирования сообществ гидробионтов, и по величинам их ЭДУ. Здесь же описано исследование зависимости адаптированности пресноводных экосистем к внешним воздействиям от места отбора пробы (водная толща или грунты), географической широты, климата, степени удаленности от моря, плотности населения в соответствующем регионе. Результатом такой работы стала географическая и климатическая классификация регионов, основанная на изменчивости границ толерантности местных организмов. Вычисленные во всех бассейнах нормативы ЭДУ основных факторов экологического неблагополучия сопоставлены с официальными стандартами ПДК. В разделе 8.2 содержатся результаты проведения этапов биоиндикации, экологической диагностике и экологического нормирования в р. Элисте, где в качестве биотического индикатора использовали значения параметров ранговых распределений численностей размерно-морфологических групп пери-фитона. Другим объектом приложения технологии регионального экологического контроля была р. Сура (раздел 8.3). Здесь для оценки экологического состояния использовали численности массовых видов зоопланктона.

Для осуществления полноэтапной технологии экологического контроля природных вод требуется наличие, во-первых, баз многолетних данных о биологических и физико-химических характеристиках объектов, во-вторых, информационно-вычислительной системы, оснащенной компьютерными методами диагностики состояния экосистем по биотическим показателям и нормирования воздействий, нарушающих экологическое благополучие. Описанию структуры и функций подобной системы, реализованной для рек, озер и водохранилищ России и сопредельных стран, посвящена глава 9 диссертации.

Автор глубоко благодарен В.Н.Максимову, А.П.Левичу и В.А.Абакумову, чьи научные идеи и материалы послужили отправной точкой для разработки основных положений настоящей работы. Без их постоянной и незаменимой помощи при обсуждении результатов, при написании отдельных глав итоговый текст диссертации не появился бы на свет.

Автор также хочет поблагодарить Е.Л.Воробейчика, Д.Б.Гелашвили, Л.В.Джабруеву, В.Г.Дубинину, Д.Г.Замолодчикова, Т.Д.Зинченко, С.В.Мамихина, Г.Ф.Милованову, Г.С.Розенберга, А.Т.Терехина, О.Ф.Филенко, С.В.Чеснокова, В.К.Шитикова за ценные советы и участие в совместных публикациях. Автор выражает признательность М.А.Белушкину, А.А.Боголюбовой, М.В.Владимирову, В.Н.Воробьеву, Ю.В.Гелетину, А.Г.Гурскому, Д.Г.Дерягину, С.А.Карпухину, Е.И.Комаровской, А.Кравченко, В.А.Никулину, Н.В.Новиковой, А.А.Рыбакову за конкретную практическую помощь, которые очень помогли в работе над диссертацией.

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Заключение диссертации по теме «Экология», Булгаков, Николай Гурьевич

Заключение 226 вклада в неблагополучие биоценоза с учетом совокупного действия многих факторов, работать с выборками из полного массива данных с помощью задания контекста.

9. Применительно к водным экосистемам на территории бывшего СССР границы толерантности организмов к факторам окружающей среды оказываются более широкими в экосистемах, расположенных на юге и в зоне морского климата, нежели в северных экосистемах, обладающих более выраженной континентальностью.

Абакумов В.А. Экологические модификации и развитие биоценозов // Экологические модификации и критерии экологического нормирования. Труды международного симпозиума. Л.: Гидрометеоиздат, 1991. С. 18-40. Абакумов В.А., Сиренко Л.А. К методу контроля экологических модификаций биоценозов // Научные основы биомониторинга пресноводных экосистем. Труды советско-французского симпозиума. Л.: Гидрометеоиздат, 1988. С.117-131. Абакумов В.А., Сущеня Л.М. Гидробиологический мониторинг пресноводных экосистем и пути его совершенствования // Экологические модификации и критерии экологического нормирования. Труды международного симпозиума. Л.: Гидрометеоиздат, 1991. С.41-51.

Абрамов В.И., Шевченко В.А. Использование арабидопсиса (АгаЫёорз18 Йга-Напа (Ь.) Неуп11.) для мониторинга загрязнения городской среды Москвы // Тез. докл. 3 съезда по радиац. исслед. "Радиобиол., радиоэкол., радиац. безопас.". Пущино, 1997. С. 137-138.