Технология разработки композитных приложений с использованием предметно-ориентированных программных модулей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Князьков, Константин Валерьевич

  • Князьков, Константин Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 170
Князьков, Константин Валерьевич. Технология разработки композитных приложений с использованием предметно-ориентированных программных модулей: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Князьков, Константин Валерьевич

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Композитные приложения в распределенных средах для решения научных задач.

1.1 Системы управления композитными приложениями.

1.1.1 Taverna.

1.1.2 Kepler.

1.1.3 Triana.

1.1.4 Nimrod.

1.1.5 LoniPipeline.

1.1.6 WS-VLAM.

1.1.7 Pegasus.

1.1.8 Galaxy.

1.1.9 E-Science Central.

1.1.10 Askalon.

1.1.11 MathCloud.

1.1.12 Gridmd.

1.1.13 Yawl.

1.1.14 Cublic.

1.1.15 CAEBeans.

1.1.16 Condor DAGMan.

1.1.17 Сравнение систем.

1.2 Методы встраивания программных модулей.

1.2.1 Встраивание модуля в виде программной библиотеки или на уровне исходного кода

1.2.2 Встраивание модуля в виде отдельного приложения или сервиса с унифицированным программным интерфейсом.

1.2.3 Встраивание модуля путем описания.

1.2.4 Сравнение методов встраивания.

1.3 Методы задания композитных приложений в фоме WF.

1.3.1 Модели WF.

1.3.2 Текстовое описание

1.3.3 Сравнение методов задания \УР.

1.4 Платформа для облачных вычислений СЬАУЖЕ.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Метод описания вычислительных пакетов на предметно-ориентированном языке.

2.1 Язык описания вычислительных пакетов.

2.1.1 Вычислительный пакет.

2.1.2 Проблемы построения композитных приложений на основе вычислительных пакетов в распределенных средах.

2.1.3 Формализация представления пакета и механизма его обработки в виде описания на предметно-ориентированном языке.

2.1.4 Язык описания пакетов — ЕаБуРаск^е.

2.1.5 Режимы исполнения пакета и их наследование.

2.1.6 Формирование описания пакета.

2.2 Программный компонент для обработки описаний пакетов — база пакетов.

2.2.1 Механизм функционирования базы пакетов.

2.2.2 Архитектура базы пакетов.

2.3 Пример применения.

2.4 Проблемно-ориентированный интерфейс.

2.4.1 Механизм автоматического создания ПОИ на основе описания пакета.

2.4.2 Структура генерируемого интерфейса.

2.4.3 Архитектура системы построения ПОИ.

2.4.4 Пример автоматически генерируемого интерфейса.

2.4.5 Дополнительные возможности автоматической генерации на основании описания пакета

Выводы по главе 2.

Глава 3 Метод описания композитных приложений.

3.1 Описание композитных приложений.

3.1.1 Модель композитного приложения.

3.1.2 Формальная модель композитного приложения.

3.1.3 Выбор формы представления композитного приложения.

3.2 Язык описания композитных приложений - ЕаБуИоху.

3.3 Программный компонент интерпретации и исполнения композитных приложений

3.3.1 Высокоуровневая архитектура программного компонента исполнения WF.

3.3.2 Модуль разбора скрипта EasyFlow.

3.3.3 Механизм функционирования компонента исполнения композитных приложений

3.3.4 Архитектура компонента интерпретации WF.

3.4 Реализация композитного приложения на языке EasyFlow.

3.5 Эксперименты.

3.5.1 Эксперимент по определению временных характеристик интерпретации.

3.5.2 Исследование временных издержек исполнения WF в рамках виртуальной лаборатории экстренных вычислений.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Модель интерактивных композитных приложений.

4.1 Области применения интерактивных КП.

4.2 Интерактивные композитные приложения.

4.2.1 Модель интерактивных композитных приложений.

4.2.2 Формальная модель.

4.2.3 Модификация EasyFlow и EasyPackage.

4.3 Прототип программной системы исполнения интерактивных композитных приложений.

4.3.1 Реализация модели.

4.3.2 Исполнение композитных приложений длительного исполнения.

4.3.3 Программная библиотека.

4.3.4 Описание примера композитного приложения в предложенной модели.

4.4 Эксперимент.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология разработки композитных приложений с использованием предметно-ориентированных программных модулей»

Современная парадигма «электронной науки» (eScience) связана с развитием инструментария распределенных вычислений для научных исследований, позволяющего консолидировать вычислительные и программные ресурсы для решения сложных мультидис-циплинарных задач в форме так называемых композитных приложений (КП). Наиболее распространенным подходом к представлению КП является формализм потока работ, или workflow (WF), который позволяет в виде ориентированного графа описать связи между отдельными операциями в распределенной среде. Инфраструктурная платформа для распределенных вычислений на базе WF формируется т.н. системами управления, или исполнения, WF (WMS), к которым относятся, например, Taverna, Kepler, Pegasus, Askalon, Triana, Yawl, а также отечественная разработка MathCloud. В России развитие данного направления связано с работами научных групп А.П. Афанасьева, В.П. Иванникова, В.А. Ильина и А.П. Крюкова, JI.H. Щура, М.Н. Жижина и ряда других исследователей.

Разнообразие технологий проектирования и разработки КП на основе формализма WF определяется многообразием вычислительных, программных и информационных ресурсов самих сред распределенных вычислений, интерфейсов доступа к ним, а также способов их использования, обусловленных спецификой предметных областей. Как следствие, требуется развивать методы унификации описаний основных элементов и самой структуры КП, позволяющие (а) формализовать способ применения различных прикладных программ в составе WF, с использованием их функционала в полном объеме, (б) абстрагироваться от особенностей организации вычислительной инфраструктуры. Такая постановка требует единого способа интерпретации и исполнения КП, это позволяет в рамках одного WF использовать (а) различные вычислительные ресурсы, включая отдельные суперкомпьютеры, Грид-среды, среды облачных вычислений (модели SaaS, AaaS) и (б) разные типы прикладных программ, включая пакетные, сетевые, интерактивные и графические приложения. В совокупности решение этих вопросов позволяет повысить эффективность использования существующих инфраструктур распределенных вычислений и упростить процесс разработки, применения и распространения КП в предметно-ориентированных научных сообществах, что и определяет актуальность данной работы.

Предметом исследования являются технологии проектирования и разработки композитных приложений в распределенных высокопроизводительных вычислительных средах.

Целью работы является решение важной в создании распределенных систем для научных исследований задачи обоснования, разработки и исследования моделей, методов и алгоритмов для проектирования, создания и исполнения композитных приложений в распределенной вычислительной среде. Задачи исследования: обоснование требований к перспективной технологии разработки КП с использованием предметно-ориентированных программных модулей (ПМ) на основе анализа тенденций развития программного инструментария eScience; разработка метода унифицированного описания прикладных ПМ1 в распределенной вычислительной среде на основе предметно-ориентированного языка; разработка метода унифицированного описания структуры КП в форме workflow, консолидирующего прикладные программные модули и обеспечивающего организацию взаимодействия между ними, а также метода интерпретации описания в форму, исполнимую в распределенной среде; разработка технологии создания и исполнения интерактивных КП на основе унифицированного описания структуры и прикладных ПМ в составе WF; программная реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов в рамках платформы облачных вычислений для задач eScience; оценка работоспособности и эффективности разработанного решения на основе вычислительных экспериментов в области моделирования: наноразмерных атомно-молекулярных структур; социодинамических процессов; развития нагонных наводнений.

Методы исследования включают в себя методы теории множеств, теории конечных автоматов, теории графов, теории языков программирования и методов трансляции, инженерии программного обеспечения, аппарат теории вероятностей и математической статистики случайных величин и функций.

Научная новизна заключается в сочетании унифицированного подхода к платфор-мо-независимому описанию программных модулей на языке EasyPackage и описанию КП в форме WF на языке EasyFlow, что позволяет: обеспечить сопряжение неоднородных ПМ в составе одного WF на этапе интерпретации из абстрактного представления в исполнимую форму;

1 Программный модуль - это прикладная программа, предоставляющая интерфейс для вызова и исполнения определенной предметной функциональности. Далее понятия программный модуль и пакет являются эквивалентными. обеспечить процесс проектирования, создания и исполнения КП как в пакетном, так и в интерактивном режиме исполнения с возможностью динамического изменения структуры WF.

Практическую ценность работы составляют: языки EasyPackage и EasyFlow, которые обеспечивают унификацию описания программных модулей и композитных приложений и позволяют проектировать и исполнять распределенные приложения в гетерогенной среде, полностью абстрагируя пользователя от ресурсов этой среды; программные компоненты (интерпретации WF и обработки описания вычислительных модулей - база пакетов), входящие в состав МИТП CLAVIRE , которая позволяет исполнять КП, заданные в форме workflow, в распределенной неоднородной вычислительной среде облачных вычислений.

На защиту выносятся:

Язык описания программных модулей EasyPackage и язык описания композитных приложений EasyFlow, которые в совокупности обеспечивают процесс проектирования, разработки и исполнения КП на основе предметно-ориентированных описаний и позволяют связывать в одно приложение разнородные программные модули на ресурсах распределенной среды.

Технология проектирования композитных приложений, позволяющая за счет описания программных модулей и КП строить распределенные приложения обработки данных, организуя взаимодействие между неоднородными модулями в гетерогенной среде в форме workflow.

Достоверность научных результатов и выводов обусловлена обоснованностью применения математического аппарата, результатами тестирования алгоритмов и программного обеспечения, экспериментальными исследованиями на реальных приложениях, а также практическим внедрением (опытной эксплуатацией) разработанных программных средств.

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в: выполнении аналитического обзора в проблемной области диссертационной работы; обосновании требований к технологии разработки КП; разработке методов унификации на основе описания для программных пакетов и КП; проектировании и реализации части программ

2 CLoud Applications VIRtual Environment - многопрофильная инструментально-технологическая платформа (МИТП) для облачных вычислений, разрабатываемая в рамках НИОКР «Создание высокотехнологичного производства комплексных решений в области предметно-ориентированных облачных вычислений для нужд науки, промышленности, бизнеса и социальной сферы» в рамках реализации постановления Правительства РФ № 218. ной платформы для облачных вычислений СЬАУЖЕ, отвечающей за исполнение композитных приложений и встраивание ПМ; проведении экспериментальных исследований и интерпретации их результатов. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Князьков, Константин Валерьевич

Результаты работы использованы при выполнении следующих НИОКР: «Инструментальная среда для построения композитных приложений для моделирования сложных систем», «Интеллектуальные технологии распределенных вычислений для моделирования сложных систем» и «Инструментальная технологическая среда для создания распределенных интеллектуальных систем управления сложными динамическими объектами» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Создание функционирующего в режиме удаленного доступа интерактивного учебно-методического комплекса для выполнения работ в области моделирования наноразмер-ных атомно-молекулярных структур, наноматериалов, процессов и устройств на их основе, в распределенной вычислительной среде» в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы», «Создание высокотехнологичного производства комплексных решений в области предметно-ориентированных облачных вычислений для нужд науки, промышленности, бизнеса и социальной сферы» в рамках реализации постановления Правительства РФ №218, «Распределенные экстренные вычисления для поддержки принятия решений в критических ситуациях» в рамках реализации постановления Правительства РФ №220, а также в ряде хоздоговорных проектов.

Полученные результаты обсуждались на пяти международных и всероссийских научных конференциях, семинарах и совещаниях, включая «Infrastructure Meeting» - семинар, посвященный вопросам построения инфраструктурных высокопроизводительных систем в области еБаепсе (2010 г., Амстердам), XIV Всероссийскую объединенную научную конференцию «Интернет и современное общество» (2011 г., Санкт-Петербург), XI Всероссийскую конференцию «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (2011 г., Нижний Новгород), Международную научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» (2012 г., Амстердам), XIX Всероссийскую научно-методическую конференцию «Телематика'2012».

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты.

• Предложены метод унифицированного описания прикладных программных модулей в распределенной вычислительной среде на основе предметно-ориентированного языка EasyPackage и реализующая его программная технология проблемно-ориентированных интерфейсов.

• Предложены метод унифицированного описания структуры композитных приложений в форме WF на основе предметно-ориентированного языка EasyPackage и реализующая его программная технология интерпретации КП в исполнимую форму.

• Разработана технология проектирования, разработки и исполнения интерактивных композитных приложений в распределенной среде на основе унифицированного описания структуры WF и его программных модулей на языках EasyFlow и EasyPackage.

• Продемонстрирована работоспособность и эффективность предложенных решений на основе реализации прикладных задач моделирования динамики сложных систем с использованием МНТП CLAVIRE.