Технология разработки гибридных интеллектуальных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Колесников, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор технических наук Колесников, Александр Васильевич
Введение.
1. Гибридные интеллектуальные системы и проблемы их разработки.
1.1. Особенности обработки информации и управления на современных предприятиях.
1.2. Гибриды и гибридизация в теории управления и обработке информации.
1.3. Понятие и актуальность гибридных интеллектуальных систем.
1.4. Классификация и свойства гибридных интеллектуальных систем.
1.5. Состояние теории, методологии и технологии гибридных интеллектуальных систем.
1.6. Проблемы гибридизации для организации интеллектуального управления и задачи разработки технологии функциональных гибридных интеллектуальных систем.
2. Концептуальные модели - основа технологии гибридных интеллектуальных систем.
2.1. Концептуальные модели эвристик технологии гибридных интеллектуальных систем.
2.2. Онтология концептуальных моделей.
2.3. Неформальная аксиоматическая теория схем ролевых концептуальных моделей.
2.4. Схема ролевых концептуальных моделей для представления моделей действительности.
2:5. Схемы ролевых концептуальных моделей для структурированного представления знаний об объектах-оригиналах гибридизации из мира управления - ресурсах, действиях, структурах, ситуациях и состояниях.
2.6. Стратифицированные концептуальные модели предметной области.
3. Модели задач обработки информации и управления в технологии гибридных интеллектуальных систем.
3.1. Онтология задач обработки информации и управления.
3.2. Источники и понятие неоднородности задач.
3.3. Схемы ролевых концептуальных моделей однородных и неоднородных задач.
3.4. Многоуровневый подход к решению неоднородных задач.
3.5. Модели и свойства задач планирования в неоднородной проблемной среде.
4. Модели инструментариев в технологии гибридных интеллектуальных систем.
4.1. Онтология методов моделирования задач обработки информации и управления.
4.2. Схемы ролевых концептуальных моделей методов моделирования.
4.3. Модели базисных автономных методов в проблемно-структурной технологии.
4.4. Интегрированные методы и модели в проблемно-структурной технологии.
4.5. Модель взаимодействия мира однородных и неоднородных задач и мира автономных и интегрированных методов. $ 5. Моделирование функциональных гибридных интеллектуальных систем в проблемно-структурной технологии.
5.1. Модели элементов гибридных интеллектуальных систем.
5.2. Схема ролевых концептуальных моделей функциональных гибридных интеллектуальных систем для крупнозернистого описания элементов.
5.3. Схема ролевых концептуальных моделей функциональных w гибридных интеллектуальных систем для мелкозернистого описания элементов.
5.4. Модели функционирования гибридных интеллектуальных систем. Гибридные стратегии.
5.5. Язык концептуального моделирования функциональных гибридных интеллектуальных систем.
5.6. Метод моделирования гибридных стратегий.
5.7. Принципы разработки гибридных интеллектуальных систем.
Ш 6. Системный анализ неоднородных задач в проблемно-структурной технологии.
6.1. Структура и содержание проблемно-структурной методологии.
6.2. Методология разработки элементов функциональных гибридных интеллектуальных систем.
6.3. Методы редукции неоднородных задач.-.:
6.4. Метод и алгоритм выбора класса базисных методов для разработки элементов гибридных интеллектуальных систем.
7. Методы синтеза функциональных гибридных интеллектуальных систем в проблемно-структурной технологии.
7.1 .Синтез метода решения неоднородных задач для декомпозиций типа «дерево».:.
7.2. Синтез метода решения неоднородных задач для декомпозиций типа «сеть».
7.3. Язык и технология конвейерного моделирования функциональных гибридных интеллектуальных систем.
7.4. Свойства проблемно-структурной методологии.
8. Инструментальные средства поддержки проблемно-структурной технологии функциональных гибридных интеллектуальных систем.
8.1. Инструментальная система разработки гибридных интеллектуальных систем - ГИМЕНЕЙ.
8.2. Инструментальная среда Visual Event 2.0.
8.3. Инструментальная среда КОНЦЕПТ 1.0.
8.4. Инструментальные среды и пакеты программ СИГМА ТУ, АГРО и SENSOR.
9. Исследования проблемно-структурной технологии на неоднородных задачах планирования и проектирования.
9.1. Сменно-суточное планирование в морском рыбном порту.
9.2. Планирование пропускной способности транспортного узла.
9.3. Планирование урожаев и агротехмероприятий в биопроизводственной щ, системе.
9.4. Проектирование систем автоматики морских транспортных судов иностранной постройки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология разработки гибридных интеллектуальных систем»
Автоматизацию обработки информации и управления в технических, социально-экономических и биопроизводственных системах (БПС) невозможно представить без применения широкого спектра методов и моделей классической и дискретной математики, имитационного моделирования, системного анализа, исследования операций (ИСО), искусственного интеллекта (ИИ). Огромный вклад в эту область внесли своими работами А.И. Берг, В.М. Глушков, JI.T. Кузин, О.И. Ларичев, JI.A. Растригин, А.И. Уемов, В.Ф. Перегудов, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, Р.А. Полуэктов, N.J. Nilsson, L. Zadeh, Е. Mamdani, W.S. McCulloch, W.H. Pitts, Kohonen, S. Grossberg, J. Holland и др. Благодаря трудам этих ученых и их школ появилось множество разных по способам представления данных и знаний классов методов, моделей, алгоритмов и инструментальных средств систем обработки информации и управления, открылась возможность увеличить производительность умственного труда во всех сферах деятельности человека.
К концу 80-х годов, несмотря на разнообразие инструментариев с заметно улучшившимся качеством, для специалистов по автоматизированным системам управления и обработки информации сложилась парадоксальная ситуация: написать интеллектуальную систему, которая помогала бы решать все усложняющиеся практические задачи, становилось все труднее и труднее. А сегодня уже известно, что только менее трети проектов информационных систем заканчиваются успешно. С этим парадоксом наука и практика перешли в 21-й век.
Большинство ученых во многом сходятся в оценке главной причины этого парадокса. Он вызван, с одной стороны, необходимостью решения не «игрушечных», а сложных «практических» задач, т.е. таких задач, «какие они есть» на самом деле, в реальном мире, а с другой стороны, практикой узкой специализации научных школ на развитии и применении одного единственного метода моделирования для имитации решения задач человеком, что приводит к одностороннему, ограниченному, несистемному рассмотрению сложных явлений и процессов.
Необходимость отказа от абсолютизации какого-то одного вида знаний при разработке интеллектуального управления, перехода к ансамблям сотрудничающих с целью взаимокомпенсации недостатков моделей и поиска методов решения практических задач за рамками преимуществ и недостатков отдельных инструментариев построением многомодельных, интегрированных, гибридных систем и гибридных интеллектуальных систем (ГИИС) с мягкими вычислениями обосновывалась А.Н. Борисовым, В.Ф. Венда, Е.С. Вентцель, Д.А. Поспеловым, L. Peshel, L. Zadeh, М. Minsky, R. Sun и др. Основы теории, методологии и технологии ГИИС заложены в трудах А.Н. Аверкина, Н.П. Бусленко, В.В. Емельянова, Г.С. Осипова, В.Б. Тарасова, Н.Г. Ярушкиной, L. Medsker, S. Goonatilake, S. Khebbal, M. Hillario, S. Wermter, D. Nauck и других ученых.
Несмотря на успехи ГИИС 90-х годов, как и в любом научном направлении, здесь еще много неясных и нерешенных проблем как по постановке, так и по методам. По многокомпонентным, функциональным ГИИС сделаны лишь первые шаги. Нет теории, отсутствуют технологии их автоматизированного проектирования, разработка ГИИС по-прежнему относится скорее к искусству «генетика-информатика» в его уникальной мастерской, чем к научно обоснованной гибридизации, широко используемой в решении практических задач. Гибридизация - сложный, тонкий и трудоемкий процесс разработки ГИИС, требующий широкого спектра знаний о предметной области, задачах, методах их решения, длительной по времени, сложной обработки информации и экспериментов. Часто встречающееся некорректное применение автономных технологий и методов, например искусственных нейронных сетей (ИНС), нечетких систем (НС) и генетических алгоритмов (ГА), приводит к ошибкам в функциональных ГИИС, а трудоемкость их разработки не позволяет за время проекта построить несколько вариантов, проверить их качество и выбрать приемлемый.
Поэтому, а также из-за расширения практики разработки и применения в интеллектуальном управлении и проектировании гибридов, актуальны теория, методология и особенно технология гибридизации. Объект исследования диссертации - методы, модели, алгоритмы и программы разработки функциональных ГИИС.
Актуальность исследований подтверждается поддержкой Российского фонда фундаментальных исследований (грант 98-01-0081) и Комитета по научным исследованиям республики Польша (грант № 8Т11А00813), договором о Международном сотрудничестве между Гданьским техническим университетом и Калининградским государственным техническим университетом (КГТУ) от 10 апреля 1998 года. Выполнение работы связано с плановыми исследованиями Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ), КГТУ и Калининградского отделения международной Академии информатизации. В соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники, а также перечнем критических технологий федерального уровня, утвержденных решением Правительственной комиссии по научно -технической политике и указом Президента РФ от 13.07.1996 года № 884 «О доктрине развития Российской науки» интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления отнесены к критическим технологиям федерального уровня.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
1) впервые разработанные классификации ГИИС и их архитектур, модели гибридизации, построенные обобщением мирового опыта создания ГИИС;
2) впервые разработанная н^фюрмальная^ теория схем ролевых концептуальных моделей для представления данных и знаний как системная основа технологии ГИИС;
3) впервые построенные в неформальной аксиоматической теории схемы многоуровневых концептуальных моделей объектов-оригиналов гибридизации (сложных практических задач), объектов-прототипов (методов моделирования), элементов ГИИС и объектов-результатов (функциональных ГИИС);
4) методы редукции сложности практических задач, метод и эвристический алгоритм выбора классов для разработки элементов ГИИС, метод и эвристические алгоритмы синтеза функциональных ГИИС;
5) новая методология автоматизированной разработки функциональных ГИИС, использующая знания в виде схем ролевых концептуальных моделей задач, методов и архитектур ГИИС;
6) новая проблемно-структурная технология, автоматизирующая системный анализ сложных практических задач и синтез функциональных ГИИС;
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Колесников, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена повышению эффективности интеллектуальных систем обработки информации и управления путем разработки теории и методологии автоматизированного проектирования функциональных ГИИС с учетом человеческого фактора, созданию программной технологии системного анализа сложных практических задач и синтеза методов их решения за рамками возможностей отдельных инструментариев.
Теоретические исследования, выполненные в диссертации, позволили решить научно-техническую проблему автоматизированного проектирования функциональных ГИИС путем разработки методологии и проблемно-структурной технологии. Решение данной проблемы имеет важное значение для автоматизации сложных практических задач обработки информации и управления.
Проведенные исследования позволили получить ряд новых результатов.
1) Впервые разработана неформальная аксиоматическая теория схем КМ -теоретическая основа PS-технологии проектирования ГИИС, что позволяет типизировать, формализовать, систематизировать, использовать на практике и тиражировать знания и опыт, необходимые для конструирования сложных интеллектуальных систем.
2) Впервые в рамках неформальной аксиоматической теории построены схемы КМ для системного анализа сложных практических задач как неоднородных объектов, автоматизировать решение которых не удается в рамках ограничений существующих методов моделирования и схемы КМ шести классов автономных методов для синтеза за рамками ограничений релевантной областям неоднородности интегрированной модели, как инструментария решения задачи.
3) Впервые выявлены, систематизированы и учтены в схемах КМ знания о преимуществах и недостатках шести классов методов моделирования, что снижает риск срыва проектов и улучшает качество разработки ГИИС.
4) В неформальной аксиоматической теории разработаны схемы КМ, впервые позволившие формализовать и изучить крупно- и мелкозернистые функциональные ГИИС, выявить их свойства, создать метод моделирования гибридных стратегий и сформулировать принципы их разработки.
5) Впервые разработана методология функциональных ГИИС, использующая знания в виде схем КМ и оригинальные методы системного анализа и редукции неоднородных задач, метод и алгоритм выбора автономных методов для построения элементов ГИИС релевантных областям неоднородности и алгоритм синтеза ГИИС для решения практической задачи, что позволяет автоматизировать и существенно снизить трудозатраты на разработку приложений.
6) Разработанные теория, модели, схемы и методология положены в основу оригинальной PS-технологии и программ автоматизированного проектирования ГИИС, что в 3 - 7 раз сокращает время разработки и во столько же раз снижает трудозатраты на эксплуатацию функциональных ГИИС.
7) Свойства и качество проектируемых по PS-технологии функциональных ГИИС исследованы на неоднородных задачах планирования и проектирования в трех предметных областях. Для этого разработаны ГМП в рамках шести классов методов для решения задачи сменно-суточного планирования производственного процесса в морском порту - 3 модели, для решения задачи планирования урожаев и агротехмероприятий - 19 моделей и выбора ИППП для систем судовой автоматики - 6 моделей, что имеет как самостоятельное значение для совершенствования качества обработки информации и управления, так и впервые позволило синтезировать и исследовать интегрированные модели. Для ТУ инструментальные средства позволили более чем в 20 раз снизить затраты труда на подготовку и анализ сменно-суточного плана. Для БПС средняя ошибка прогноза урожая снижена в 4 - 8 раз и по серии из 60 экспериментов не превысила двух ц/га. Получаемые по PS-технологии ГИИС дают ошибку в три раза меньшую, чем автономные модели и однородное моделирование.
8) Результаты диссертации нашли широкое практическое применение в разработке автоматизированных систем обработки информации и управления для
Российских и зарубежных предприятий и организаций, а также в учебном процессе КГТУ и Калининградского института международного бизнеса.
Подводя итог, следует отметить, что, имея самостоятельное значение, проблемно-структурная технология функциональных ГИИС - основа, базис для проведения других теоретических исследований, в частности, разработки лабораторных синтезирующе-тестируюгцих стендов изучения эволюционных процессов в мире методов моделирования за рамками ограничений отдельных автономных методов и оценки качества интегрированных методов и моделей на подобранных для этих целей задачах.