Технология разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Трофимов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Александр Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния технологии разделения ^ приборных пластин на кристаллы
1.1. Операция резки приборных пластин на кристаллы и ее роль в ^ микроэлектронике
1.2. Основные технологические операции, предшествующие резке приборных пластин на кристаллы
22
1.2.1. Приклеивание приборной пластины на диск-носитель и ее ^ последующее отклеивание
1.2.2. Шлифование и полирование приборной пластины
1.3. Современные методы резки приборных пластин на кристаллы
1.3.1. Механические методы резки приборных пластин
1.3.1.1. Алмазное скрайбирование
1.3.1.2. Резка дисками с алмазной режущей кромкой
1.3.2. Лазерные методы резки приборных пластин
1.3.2.1. Лазерное скрайбирование
1.3.2.2. Лазерная абляция
1.3.2.3. Stealth Dicing
1.3.2.4. Технология Laser MicroJet
1.3.2.5. Лазерное управляемое термораскалывание
1.4. Монолитные интегральные схемы, изготовленные на ^ приборных пластинах сапфира и карбида кремния
Выводы и постановка задачи
Глава 2. Определение границ конечной толщины приборных пластин
сапфира и карбида кремния с изготовленными на них СВЧ МИС на 70 гетероструктурах AlGaN/GaN
2.1. Распределение температуры кристалла СВЧ МИС в ^ зависимости от типа материала и толщины подложки
2.2. Определение величины прогиба приборной пластины в зависимости от типа материала и толщины подложки
2.3. Определение допустимых границ конечной толщины для приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными 83 на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN
Выводы
Глава 3. Разработка решения для надежной защиты СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN при операциях шлифования, полирования 88 и резки на кристаллы
Выводы
Глава 4. Определение режимов одностороннего шлифования и полирования свободным абразивом обратной стороны приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными СВЧ МИС на 98 гетероструктурах AlGaN/GaN
Выводы
Глава 5. Резка приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN на отдельные кристаллы и анализ влияния комплекса разработанных решений на электрофизические параметры изделий
5.1. Резка приборных пластин сапфира на кристаллы СВЧ МИС ^^ методом лазерного управляемого термораскалывания
5.2. Анализ влияния разделения на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, изготовленных на приборных пластинах сапфира, с применением метода лазерного управляемого 122 термораскалывания на выход годных кристаллов и электрофизические параметры СВЧ МИС
5.3. Резка приборных пластин карбида кремния на кристаллы СВЧ МИС методом дисковой резки
129
5.4. Анализ влияния разделения на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах АЮаЫЮаЫ, изготовленных на приборных пластинах карбида кремния, с применением метода дисковой резки 136 на выход годных кристаллов и электрофизические параметры СВЧ МИС
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие микроэлектроники, постепенно охватывающее все новые области деятельности человечества, приводит к тому, что то, что еще недавно было на стадии изучения, разработки и совершенствования, сегодня используется повсеместно не только в военно-промышленном комплексе, но и в народном хозяйстве.
Сверхвысокочастотная (СВЧ) электроника сегодня является одним из основных векторов развития всей индустрии микроэлектроники. Основные возможности развития СВЧ электроники прежде всего заключаются в телекоммуникациях, производстве контрольно-измерительного и аналитического оборудования, транспортной промышленности, медицинской техники, машиностроении и т.д.
СВЧ технологии в настоящее время переживают ту стадию развития, на которой отсутствие собственной аналогичной отрасли для любого государства фактически означает отсутствие национальной технологической безопасности и полную зависимость от стран-производителей продукции СВЧ электроники [1].
Еще в 2004 году Ж.И. Алферов отмечал, «что там, где требуются рабочие частоты выше 4-5 ГГц, СВЧ наногетероструктурная технология быстро вытесняет кремниевую и классическую арсенидгаллиевую технологии» [2].
Исторически сложилось так, что в нашей стране определяющее направление задает военно-промышленный комплекс. Фактически все работы в области СВЧ электроники в России сегодня так или иначе связаны с различными специальными применениями. Это привело к развитию новых технологий корпусирования, гибридизации, а сегодня уже идет речь о трехмерных гетерогенных интегральных схемах на одном кристалле. До уровня промышленного развития доведены технологии таких полупроводниковых материалов как GaN, SiC, GaAs, 1пР.
Вместе с тем более 95% всей СВЧ электроники это именно гражданские направления, которые отечественная промышленность игнорирует и не развивает.
По данным, опубликованным в журнале "Semiconductor Today", рынок мощных полупроводниковых СВЧ приборов на основе GaN и SiC вырастет с 210 миллионов долларов в 2015 году до более чем 1 миллиарда долларов за ближайшие 5 лет и затем до 3,7 миллиарда долларов к 2025 году [3].
Учитывая достаточно серьезное развитие СВЧ направления в России, это дает определенный шанс российским компаниям участвовать в формировании рынка, а не искать узкие ниши на уже сложившемся.
Руководство нашей страны отлично осведомлено о сложившейся ситуации и предпринимает все меры для интенсификации СВЧ направления в частности и развития электроники и науки в России в целом.
Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р (ред. от 08.08.2009 г.) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» установлены основные целевые ориентиры, одним из которых является экономика, конкурентоспособная на мировом уровне. Это основополагающий документ, который определяет стратегию развития Российской Федерации, в том числе и научно-технологического комплекса и инноваций в сфере наукоемких технологий. Согласно Концепции, вследствие невозможности обеспечения в настоящее время существенного вклада в рост валового внутреннего продукта проектов в области высокотехнологических отраслей в силу неразвитости этих областей, авторы признают ускоренное распространение новых технологий в экономике и развитие высокотехнологичных производств одним из этапов инновационного развития России. В ближайшие несколько лет авторами концепции ожидается повышение глобальной конкурентоспособности отечественной экономики в результате ее перехода на новую технологическую базу, что характеризуется расширением позиций российских компаний на мировых
высокотехнологичных рынках. Расходы на НИОКР, согласно Концепции, возрастут и составят 3% от валового внутреннего продукта, что после 2020 года должно обеспечить расширение передовых позиций российской науки по приоритетным направлениям научных исследований.
Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 г. №2227-р утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой обозначено восстановление лидирующей позиции отечественной фундаментальной науки на мировой арене.
Распоряжением Правительства РФ от 20.12.2012 г. № 2433-р утверждена государственная программа «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы, которая ставит своей целью сформировать конкурентоспособный и эффективно функционирующий сектор исследований и разработок и обеспечить его ведущую роль в процессах технологической модернизации российской экономики. Одними из ожидаемых результатов данной программы является обеспечение создания научно-технологического задела, востребованного секторами экономики, а также увеличение практического применения результатов научных исследований, проводимых в рамках Государственной программы.
Распоряжением Правительства РФ от 02.05.2013 г. №736-р утверждена «Концепция федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» на 2014-2020 годы. Данная Концепция среди проблем, требующих решения на федеральном уровне, выделяет, в том числе, наличие разрыва между потребностями в новых технологиях и тем предложением, который обеспечивается деятельностью российского сектора исследований и разработок. Отмечается, что необходимое условие обеспечения модернизации и ускоренного технологического развития отраслей российской экономики заключается в формировании перспективного научно-технологического задела. Вместе с тем негативно характеризуется так называемая «консервация» исследований и разработок, а также сохранение
на низком уровне эффективности дальнейшего использования научно-технологического задела, полученного в прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работах, в отраслях экономики и производства.
Сегодня по разработанному технологическому процессу впервые в России на нитридных наногетероструктурах АЮаЫЮаЫ на подложках сапфира были изготовлены монолитные интегральные схемы (МИС) усилителей с интегрированными антеннами для использования в приемо -передающих модулях для диапазона частот 58-65 ГГц [4]. Отмечаются преимущества СВЧ диапазона изделий на наногетероструктурах AlGaN/GaN:
• позволяет работать в широкой полосе частот и обеспечивать скорость передачи данных до 5 ГГбит/с и выше;
• имеет высокую степень поглощаемости в атмосфере, что позволяет создавать изолированные каналы связи;
• имеет малую длину волны, что дает возможность интегрировать антенны и целые антенные решетки на один кристалл.
Вместе с тем обращает на себя внимание, что измерения готовых образцов проводились непосредственно на пластине, что затрудняло получение точных показателей, так как металлизация соседних образцов МИС искажала диаграмму направленности антенны.
Учитывая, что сегодня в СВЧ технологиях на GaN используются в качестве основы сапфировые подложки по причине их распространенности и недорогой стоимости, можно предположить, что в дальнейшем данное направление будет интенсивно развиваться. Наличие в России предприятия "Монокристалл", которое является одним из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для высокотехнологичных применений в электронной и оптоэлектронной промышленности, выпускающим продукцию, соответствующую мировому уровню, является существенным преимуществом для уверенного выхода отечественных
компаний на мировые рынки мощных СВЧ приборов и МИС на основе нитридных наногетероструктур.
Мощный научный и технологический задел в области СВЧ наногетероструктурной электроники, отмеченный Ж.И. Алферовым более 10 лет назад, в настоящее время, благодаря стараниям современных научных коллективов, развился настолько, что отечественные научные институты способны воспроизвести подавляющее большинство технологических операций по созданию СВЧ МИС на нитридных гетероструктурах.
Однако, учитывая, что трехмерные СВЧ МИС с «воздушными мостами» (далее 3D СВЧ МИС) на нитридных гетероструктурах изготовленные на подложках сапфира и карбида кремния в России появились сравнительно недавно, как выяснилось, научные коллективы проводят полный цикл изготовления таких устройств, за исключением операции разделения готовых приборных пластин на отдельные кристаллы.
В результате проведенного анализа было выявлено, что данное обстоятельство связано с малым распространением технологии обработки пластин сапфира и карбида кремния в совокупности с изготовленными на них трехмерными СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN на них ввиду относительной новизны задачи.
Известные на сегодняшний день методы разделения сапфира и карбида кремния, представленные в основном методами на основе применения лазеров или дисков с алмазной режущей кромкой, применяются к чистым подложкам, либо для разделения светоизлучающих диодов.
Проблемы технологии обработки и разделения приборных пластин сапфира и карбида кремния на отдельные кристаллы нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей Федорова Ю.В., Мальцева П.П., Кондратенко В.С., Матвеенко О.С., Гнатюка Д.Л., Павлова А. Ю., Парфенова В.А., Попова В.В., Вьюгинова В.Н., Алексеева А., Башта П., Alissa M. Fitzgerald, Brent M. Huigens, Albelo J., Debashis De, Ramm P., Lu J., Taklo M, Marinescu I.D., Uhlmann E., Doi T.K., Bhagavat S., Liberato
J., Kao I., Levinson G., Nakajima A., Tateishi Y., Lewke D., Green S., Perrottet D., Richerzhagen B., Klug G.
В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях не обнаружено работ, в которых просматривались бы подходы, повышающие результативность технологических систем производства в части эффективности применения существующих методов для разделения приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными на них трехмерными СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN на отдельные кристаллы.
В связи с вышесказанным представляется актуальным вопрос разработки высокопроизводительной и экономически выгодной технологии разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN, которая обеспечивала бы высокий процент выхода годных изделий, повысила бы конкурентоспособность продукции для дальнейшего распространения 3D СВЧ МИС на нитридных гетероструктурах и применения их в военно-промышленном комплексе и народном хозяйстве Российской Федерации.
Целью работы является разработка технологии разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN.
Работа предполагает разработку технологических основ разделения на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, изготовленных на приборных пластинах сапфира и карбида кремния, формирование технологических процессов, повышающих результативность технологических систем производства в части эффективности использования существующих методов разделения на кристаллы приборных пластин сапфира и карбида кремния применительно к СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями с выходом годных, не уступающих существующим показателям для планарных изделий
микроэлектроники, а также изучение влияния разработанных технологических процессов на электрофизические параметры СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• анализировались технологические операции, предшествующие резке приборных пластин на кристаллы, а также различные методы резки;
• изучались и анализировались особенности современных СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, изготовленных на приборных пластинах сапфира и карбида кремния;
• определялись для приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN допустимые границы конечной толщины, которые обеспечивают эффективное теплоотведение при работе отдельного кристалла и сохранение целостности пластины в течение обработки;
• разрабатывалось решение для надежной защиты СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями, при котором обеспечивается однородность планаризирующей плоскости и химическая инертность при последовательности операций разделения на кристаллы;
• экспериментально устанавливались режимы одностороннего шлифования и полирования свободным абразивом обратной стороны приборных пластин сапфира и карбида кремния, содержащих СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, обеспечивающие высокое качество обработанной поверхности при сохранении целостности пластины;
• решалась задача по разделению на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями с выходом годных, не уступающим существующим показателям для планарных изделий микроэлектроники;
• анализировалось влияние на электрофизические параметры СВЧ МИС разработанных технологических процессов разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN.
Объект диссертации — комплекс решений для разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями, изготовленных на приборных пластинах сапфира и карбида кремния, и изучение влияния этих решений на выход годных и электрофизические параметры СВЧ МИС.
Предмет диссертации — разработка технологических основ разделения и технологических процессов разделения, повышающих результативность технологических систем производства в части эффективности применения существующих методов резки для разделения приборных пластин сапфира и карбида кремния со сформированными на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями на отдельные кристаллы с выходом годных не уступающих существующим показателям для планарных изделий микроэлектроники. Методы исследования.
В ходе выполнения диссертационной работы использовался комплексный подход. В качестве общенаучных методов исследования применялись обобщение, сравнение и анализ. Экспериментальные методы представлены компьютерным моделированием, экспериментальными исследованиями. Применялись известные методы утонения приборных пластин — шлифование и полирование. Измерения проводились с применением современных приборов контроля.
Достоверность результатов работы базируется на анализе литературных источников по теме диссертации, обеспечивается применением математических моделей и компьютерного моделирования с использованием известных программ и формул, выполнением
экспериментальных работ, сравнением теоретических и экспериментальных результатов, а также апробацией результатов исследования на практике.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена методика, позволяющая определить диапазон конечных толщин подложки для кристаллов сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN на основе компьютерного моделирования и математических расчетов тепловыделения приборов и деформации пластины вследствие внутренних напряжений;
2. Предложен метод, позволяющий обеспечить надежную защиту сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями;
3. Разработан технологический процесс разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN.
Практическая значимость работы
1. Технологический процесс разделения приборных пластин сапфира на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN с применением метода лазерного управляемого термораскалывания использовался при выполнении ОКР «Разработка комплекта монолитных интегральных схем 5 мм диапазона длин волн», шифр «Многоцветник-22», Государственный контракт №13411.1400099.11.018 от 02 апреля 2013 г. выполненный в рамках реализации государственного оборонного заказа.
2. Технологический процесс разделения приборных пластин карбида кремния на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN с применением метода резки
дисками с алмазной режущей кромкой использовался при выполнении ПНИ «Разработка базовой технологии создания МИС усилителей мощности и малошумящих усилителей на нитридных наногетероструктурах для приемо-передающих модулей на частоту 8-12 ГГц» по заказу Минобрнауки России (Соглашение о предоставлении субсидии № 14.607.21.0011 от 05 июня 2014 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI60714X0011), в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1096.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. На основе расчета распределения температуры кристалла и упругих напряжений определен допустимый диапазон конечных толщин подложки для кристаллов сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN, позволяющий обеспечить эффективное теплоотведение при работе отдельного кристалла и сохранение целостности пластины при последовательности операций разделения на кристаллы;
2. Применение метода защиты сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями за счет использования температурно совместимых полимеров обеспечивает однородность планаризирующей плоскости и химическую инертность при последовательности операций разделения на кристаллы;
3. Применение установленных режимов одностороннего шлифования и полирования свободным абразивом обратной стороны пластин, содержащих сверхвысокочастотные монолитные интегральные схемы на гетероструктурах AlGaN/GaN, обеспечивает, при достижении
рекомендованного диапазона конечных толщин, разброс толщины по пластине в пределах 2 мкм, а также высокое качество обработанной поверхности с показателем шероховатости около 2 нм при сохранении целостности пластины;
4. Применение разработанного технологического процесса разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах AЮaN/GaN обеспечивает выход годных кристаллов не менее 92% при сохранении электрофизических параметров приборов. Личный вклад соискателя
Автором лично установлены допустимый диапазон конечных толщин подложки для кристаллов СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, разработано решение для надежной защиты СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями при операциях шлифования, полирования и резки, экспериментально определены режимы одностороннего шлифования и полирования свободным абразивом обратной стороны приборных пластин сапфира и карбида кремния, содержащих СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, выполнен анализ влияния разработанного технологического процесса разделения на кристаллы сверхвысокочастотных монолитных интегральных схем на гетероструктурах АЮаКЮаК на электрофизические параметры СВЧ МИС. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель принимал активное участие в постановке задач, выборе и обосновании методов их решения и интерпретации полученных результатов. Апробация работы
Основные положения, материалы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научных сессиях:
• международных научно-технических конференциях ШТЕКМАТ1С (МИРЭА 2015, 2016 гг.)
• 63-ей научно-технической конференции МИРЭА 2014 г;
• 3-ей, 5-ой и 6-ой научно-практических конференциях по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ электроники «Мокеровские чтения» (Москва, 2013, 2014, 2015 гг.).
Публикации
Основные научные и практические результаты работы опубликованы в 13 печатных работах, включая 7 работ, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Структура и основное содержание диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 162 страницы машинописного текста, включая 55 рисунков и 11 таблиц. Список используемых источников и литературы включает 125 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель, объект, предмет диссертации, ставятся задачи. Изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится анализ современного состояния технологии разделения приборных пластин на кристаллы по отечественным и зарубежным литературным источникам. Приводится обзор современных методов резки приборных пластин на кристаллы, а также основных технологических операций, предшествующих резке. Рассмотрены основные особенности современных монолитных интегральных схем на нитридных гетероструктурах, изготовленных на приборных пластинах сапфира и карбида кремния. В завершение первой главы, в результате проведенного анализа формулируются задачи диссертационной работы.
Вторая глава посвящена определению границ конечной толщины приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN, исходя из тепловыделения приборов и деформации пластины вследствие внутренних напряжений. Для исследования распределения температуры прибора применялось компьютерное моделирование, в результате чего получено трехмерное представление распределения температуры кристалла в виде изоповерхностей для различных толщин и материалов подложек.
Роль упругих напряжений в выращенном на подложке слое ОаЫ, неизбежно возникающих из-за рассогласования кристаллических решеток ОаЫ и подложки, при уменьшении толщины подложки возрастает. Данный аспект выражается в увеличении радиуса кривизны приборной пластины. Показано, что рассчитанные зависимости величины прогиба приборной пластины от остаточной толщины подложки согласуются с экспериментальными данными.
Допустимый диапазон толщин приборных пластин сапфира и карбида кремния определялся исходя из совместного сравнения и анализа распределения температуры кристалла СВЧ МИС от толщины подложки для сапфира и карбида кремния, а также зависимости прогиба приборных пластин от толщины подложки.
В третьей главе предложен метод защиты СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN со сложными конструктивными особенностями при операциях шлифования, полирования и резки приборных пластин сапфира и карбида кремния на отдельные кристаллы, который обеспечивает защиту СВЧ МИС, изготовленных на пластине, обладает гибкостью применения, а также соответствует современным ключевым требованиям для приклеивания приборных пластин на диск-носитель для последующих операций шлифования и полирования. Разработанное решение для приклеивания приборных пластин сапфира и карбида кремния с трехмерными СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN на диск-носитель с
использованием температурно совместимых друг с другом защитного полимера WaferBOND CR-200 и клеящего адгезива Glycol Phtalate 0CON-324 обеспечивает надежную защиту СВЧ МИС, однородность планаризирующей плоскости, необходимую стабильность и химическую инертность в течение операций шлифования и полирования при достаточной простоте применения с использованием известного оборудования.
В четвертой главе экспериментально определялись режимы одностороннего шлифования и полирования свободным абразивом обратной стороны приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN. Установленные режимы обработки позволяют, соблюдая рекомендованный для приборных пластин сапфира и карбида кремния с изготовленными на них СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN допустимый диапазон конечной толщины 110-150 мкм, получать обработанные приборные пластины с разбросом по толщине не превышающем 2 мкм с сохранением высокого качества обработки поверхности с показателем шероховатости около 2 нм, что является в настоящее время уровнем достижений ведущих мировых компаний, специализирующихся на шлифовании и полировании таких материалов как сапфир и карбид кремния.
Пятая глава посвящена резке приборных пластин сапфира и карбида кремния на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN методами лазерного управляемого термораскалывания (ЛУТ) и дисковой резки соответственно, а также анализу влияния комплекса разработанных решений на электрофизические параметры изделий. Показано, что выход годных кристаллов СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN не уступает существующим показателям для планарных изделий микроэлектроники. В результате анализа электрофизических параметров установлено отсутствие влияния технологического процесса разделения на кристаллы СВЧ МИС на гетероструктурах AlGaN/GaN на параметры СВЧ МИС.