Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Огородникова, Наталья Владимировна

  • Огородникова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Огородникова, Наталья Владимировна. Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Огородникова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. ШКОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ЕЁ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

1.1. Профильная подготовка учащихся как направление обновления общего образования.

1.2. Школьная география в период профильной модернизации.

1.3. Современные технологии обучения географии актуальные для профильной школы.

1.4. Технология проектной деятельности в обучении географии современной профильной школы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Методические условия реализации проектной технологии в обучении географии.

2.2. Реализация географического проектирования в рамках различных профилей обучения.

ГЛАВА 3. ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОВЕРКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ).

3.1. Рассмотрение итогов географического проектирования в рамках различных профилей обучения.

3.2 Исследование влияния проектной деятельности на развитие личности и формирование компетенций учащихся.

3.3. Исследование влияния географического проектирования на развитие личности и формирование компетенций учащихся при разных методических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектной деятельности в географическом образовании учащихся профильной школы»

Современное общество предъявляет к выпускникам всё более высокие требования. Основной задачей школы становится формирование личности, обладающей целостным мировоззрением, активной жизненной позицией и значимыми для личности и общества компетенциями. Совершенствование обучения на старшей ступени ведётся в соответствии с Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, предлагающей введение профильного обучения, позитивность которого обоснована П.С. Лернером, A.A. Пинским и др. Основными приоритетами профилизации являются: личностно-ориентированное обучение (И.С. Якиманская), компетентностный подход (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).

Теоретические положения современного географического образования и его профильной дифференциации рассматривались (В.П. Максаковским, В.И. Сиротиным, H.H. Петровой, В.П. Дроновым, И.В. Душиной, И.И. Бариновой и др.) Целью учебно-воспитательного процесса обучения географии является формирование всесторонне образованной, инициативной, компетентной личности, владеющей системой взглядов, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения в природе и обществе. Однако эти ожидания вступают в противоречие со знаниевой парадигмой обучения, преобладающей в современной школе. Исходя из этого, эффективность реализации профильного обучения географии зависит не только от перестройки структурной и содержательной стороны, но и от привлечения современных технологий обучения, всесторонним изучением которых занимались М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Г.Ю. Ксензова, В.П. Беспалько, Т.И. Шамова, В.В. Гузеев. С помощью данных технологий возможно выстраивание личностно-ориентированной, деятельностной и индивидуальной образовательной траектории профильного обучения географии. Это отвечает требованиям Федеральных нормативов

Государственного стандарта общего географического образования в профильной школе, где среди общих учебных умений, навыков и способов деятельности, которыми должны овладеть выпускники, особо позиционирована рефлексивная деятельность. Она предполагает овладение навыками самостоятельной организации процесса познания; оценивание своих учебных достижений, личностных характеристик, интересов и возможностей; соблюдение правил и норм поведения в природе и обществе; владение умениями совместной деятельности и т.д.

Развитию у школьников указанных навыков, а также самостоятельности, способности к сотрудничеству, самоорганизации, созидательной деятельности способствует применение в образовательном процессе технологии проектной деятельности. Её проблемы являются объектом всестороннего исследования дидактов, методистов и учителей. Теоретико-методические основы проектной технологии рассматриваются в работах Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомовой, А.И. Савенкова, A.C. Сиденко, Н.Г. Алексеева, И.Д. Чечель; исследования основных концептуальных понятий, структуры и опыта организации проектной деятельности содержатся в работах A.B. Леонтовича, Е.М. Гурвич; психолого-педагогические основы, приёмы мотивации проектирования и логика проектной работы рассматривались в работах A.C. Обухова, Т.Н. Счастной, С.Г. Воровщикова, А.Н. Поддьякова, В.И. Слободчикова, Д.Б. Богоявленской. Методические основы применения технологии проектной деятельности в обучении географии рассматривали В.В. Николина, Е.А. Таможняя, И.В. Душина и др. Однако, результаты этих исследований ещё полностью не внедрены в практику массового использования.

Применение проектной технологии в школе даёт возможность формирования компетенций и развития личностных качеств в активном познании. Создание учебных проектов оптимизирует и дополняет учебный процесс, стимулирует оригинальность, креативность мышления и способность самостоятельно добывать знания, прогнозировать, принимать нестандартные решения. Это одна из технологий сохранения мотивированных к географии детей, которые через проектирование знакомятся с методами самостоятельной научной творческой работы и осуществляют профессиональное самоопределение. Это способствует проявлению активной познавательной, исследовательской позиции в рамках быстро меняющегося мира.

В то же время, в современной образовательной ситуации успешность учебного географического проектирования зависит от разработки эффективных методических условий реализации данной технологии. Такой подход определяет освоение географического содержания в самостоятельной деятельности, способствует раскрытию творческих способностей и совершенствованию учебных умений, навыков и способов познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной деятельности. Противоречие состоит в том, что результаты методических и дидактических исследований и опыт учителей по учебному проектированию пока не слишком востребованы и не внедрены в практику массового обучения географии. Кроме того, несмотря на высокую образовательную ценность географического проектирования, не разработана единая методика его реализации. Это способствует бессистемности применения технологии и частым подменам проектных работ компилятивными формами, не предполагающими поиска нового, а лишь воспроизводящими уже известное. Всё это ограничивает как сам предмет, так и ученические возможности социализации, самореализации и формирование компетенций в рамках географического образования.

Проблема исследования состоит в том, что профильное обучение географии требует разработки методики реализации технологии проектной деятельности в целях более совершенного освоения современного географического содержания, развития личности ученика и формирования компетенций, независимо от профиля обучения. Решение данной проблемы будет также способствовать позиционированию учащимися географии не только как классического, но и как современного, актуального и креативного предмета.

Объект исследования. Технология проектной деятельности в профильном обучении географии.

Предмет исследования. Методические условия реализации проектов в обучении географии на старшей ступени.

Цель исследования. Разработка методики реализации проектной технологии и экспериментальная проверка её эффективности для развития г- Г личности ученика и формирования необходимых компетенций. > -7 !Л 1

С ) Л "-СМ ч

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что реализация проектной деятельности на старшей ступени географического образования в профильной школе будет более успешной, если:

• определить место и сущность проектной технологии в гибкой системе профильной школы;

• выявить возможности географии в организации учебных проектов основных профилей обучения;

• разработать методику реализации проектной деятельности учащихся в профильном обучении географии. ^ ' ^ Р' ' ^

Для достижения цели исследования и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть позиции профильного географического образования и изучить применение современных технологий обучения (в т.ч. технологии проектной деятельности) используемых в качестве средства усовершенствования профильного обучения географии.

2. Определить методические условия географического проектирования, ориентированные на повышение эффективности и успешности реализации данной деятельности в обучении географии.

3. Экспериментально проверить значение учебного географического проектирования и эффективность методики его реализации для формирования компетенций и личностных качеств учащихся.

Научная новизна исследования состоит в выявлении возможностей технологии проектной деятельности для компетентностного и развивающего обучения географии, что соответствует современным целям и задачам профильной школы; в разработке методики диагностики эффективности применения проектной технологии в обучении географии.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических условий реализации проектирования, направленного на совершенствование деятельностного личностно-ориентированного развивающего обучения, повышение учебно-воспитательного потенциала предмета, углубление мотивации изучения географии в разных профилях и усиления компетентностного подхода.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы учителями географии для системной реализации проектирования в различных профилях обучения; разработанные методические условия и диагностика оценки эффективности географического проектирования могут применяться в массовой практике. Это способствует более эффективной организации индивидуальных траекторий обучения географии для каждого ученика.

Методы исследования: ^ Теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных и программных документов в области профильного и географического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методических условий технологии проектной деятельности и разработка приёмов проектирования; определение методических основ реализации. Эмпирические: изучение и анализ опыта реализации различных проектов; анкетирование учащихся средней и старшей ступени обучения; прямое и косвенное наблюдение за проектной деятельностью учителей и учащихся; педагогический эксперимент по созданию географических проектов в рамках различных профилей обучения.

Достоверность исследования обеспечивается проведенным анализом научно-методической литературы по вопросу исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных диагностики, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику профильного обучения географии.

Апробация разработанной методики проходила в рамках:

1. Методического участия в приоритетной программе СЗОУО г.Москвы «Одарённые дети».

2. Участия в организации, методическом обеспечении и проведении регионального Конкурса проектных и исследовательских работ «Будущее Северо-Запада» в рамках приоритетной программы «Одарённые дети» СЗОУО г. Москвы.

3. Методической и организационной работы в рамках Городской Экспериментальной Площадки (ГЭП) по созданию образовательного пространства социально-экологической проектно-исследовательской деятельности учащихся (на базе ГОУ СОШ № 827 г. Москвы) - в качестве учителя географии и педагога-организатора научно-исследовательской работы учащихся.

4. Отработки методических условий географического проектирования в предпрофильном и профильном обучении ГЭП ГОУ СОШ № 827.

5. Организации семинаров для учителей географии, завучей и директоров СЗОУО г. Москвы в направлении «Управленческий аспект организации проектной и исследовательской деятельности школьников» и «Методика проектной деятельности, критерии и требования, предъявляемые к проектной работе по географии».

6. Вступления в 2006 г. в Общероссийское движение творческих педагогов, реализующих технологию исследовательской и проектной деятельности учащихся.

7. Докладов и обсуждений результатов исследования на:

• II Всероссийской научно-практической Конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» 23 ноября 2006 г. Секция: Науки о Земле. Доклад - «Использование технологии географического исследовательского проектирования в рамках различных профилей старшей ступени обучения».

• VI Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» 15-17 марта 2006. Доклад - «Как направить урок географии во внеурочное географическое проектирование».

• VII Московской международной конференции «Образование в XXI веке глазами детей и взрослых» 15-17 марта 2007. Доклад - «Ключевые проблемы методики организации проектной деятельности по географии».

Структура работы.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Огородникова, Наталья Владимировна

Выводы:

1. Рассмотрение опыта реализации учебных проектов различных профильных направлений позволило: произвести корректировку методики, обратить внимание на психолого-педагогические основы успешности проектов, установить важность интегративного географического проектирования и межпредметных связей, развивать коммуникативные навыки и навыки групповой работы и оценить актуальный информационный продукт, востребованный в обучении географии и других областях.

2. Диагностика эффективности применения проектной технологии в обучении необходима для отслеживания формирования личностных качеств и прагматических приращений. Она ориентирована на конкретную предметную область, позволяет проверить методические условия технологии и способствует организации систематической рефлексивной деятельности создания проектов.

3. Итоги экспериментальной диагностики подтвердили исходное положение исследования об эффективности применения проектной технологии в обучении географии. Это подтверждается данными, которые свидетельствуют о том, что учащиеся - проектировщики: оценивают проектирование как интересную актуальную учебную деятельность, способствующую повышению их культурного уровня, социальной и экологической адаптации, а также уровень освоения элементов информационных, коммуникационных, социальных и др. компетенций; обладают более высокой мотивационной готовностью к восприятию географических знаний; приобретают ценные навыки коллективного взаимообучения и общения; получают возможность участвовать в научно-исследовательской коммуникационной среде; становятся более компетентными в проблемных областях географического знания; осознают практическое значение применения получаемого нового знания.

Также занятие проектированием способствует проявлению авторской позиции, профессиональному самоопределению, созданию условий для реализации успешности, повышения познавательного интереса, стремления к творчеству и научным контактам, понимания явлений, объектов и проблем быстро меняющегося мира.

4. Проверка используемых методических условий организации проектной деятельности в обучении географии установила, что их применение значительно усиливает прагматический и развивающий аспект проектирования в обучении географии, способствует повышению уровня сложности и креативности проектных работ, а также ориентировано на формирование исследовательского поведения учащихся.

Заключение

В данном диссертационном исследовании рассматривается профильная модернизация школьного образования, ориентированная на перестройку содержания, структуры, целей и подходов к обучению географии на основе личностно-ориентированного, деятельностного, развивающего обучения. Это соответствует современным социальным и образовательным запросам, а также и личностным приоритетам учащихся. В ходе исследования установлено, что в интересах успешного встраивания географии в профильные направления и сохранения в них стабильных позиций, должны быть изменены подходы к обучению. В этой связи, наиболее целесообразным является внедрение в практику обучения географии современных деятельностных технологий, обеспечивающих эффективное компетентностное обучение, развитие познавательных способностей, имеющих воспитательный эффект и способствующих социальному и культурному развитию личности ученика. Применение технологий соответствует современным требованиям повышения качества, а также оптимизации и индивидуализации процесса обучения географии. Одной из таких технологий является технология проектной деятельности, исследование которой было проведено в контексте данного исследования.

Реализация проектов в профильном социально-гуманитарном образовании развитых стран повышает уровень образовательных достижений и признана необходимой в повышении качества образования. Установлено, что проектная технология, использующая уникальный содержательный потенциал географии, позволяет активизировать обучение; создаёт условия его осмысленности, а также интеллектуального и социального включения учащихся в него. Результатом проектирования становятся достижение субъективной истины, стремление к творчеству, повышение мотивации географической познавательной деятельности и развитие личности в направлении самостоятельного вхождения в социум. В современных условиях усовершенствования географического образования возрастает значимость проектной деятельности учащихся, поскольку проектирование позволяет овладевать методиками активного познании и исследовательскими навыками, решать актуальные научные проблемы и самостоятельно определять свою позицию по отношению ко многим социальным и природным проблемам. Доказано, что учебное географическое проектирование способствует формированию мотивационной основы углублённого изучения предмета.

На основании анализа исторического опыта учебного проектирования и его теоретико-методологических основ были обозначены возможности применения технологии в целях усовершенствования обучения географии. Основой эффективной реализации учебного географического проектирования является его системное массовое применение в практике урочного и внеурочного обучения географии, ключевым аспектом которого являются предложенные в исследовании методические условия её реализации: соблюдение хода проектирования; обучение школьников проектным приёмам; отработка пропедевтических навыков самостоятельной деятельности; использование интегративного потенциала географии. Кроме того, была обоснована типология географических проектов и систематизированы особенности географического проектирования в рамках различных профилей обучения. Установлено, что географическое проектирование возможно осуществлять независимо от направления профилизации, что также помогает позиционировать предмет как актуальный и современный для профильной школы.

В ходе исследования был проведён педагогический эксперимент, в ходе которого рассматривались: ход реализации, итоги и методические результаты географического проектирования учащихся разных профильных направлений; проводилась диагностика влияния проектирования на прагматические и личностные приращения учащихся; проводилась проверка эффективности предложенных методических условий в обучении географии.

В ходе проведения педагогического эксперимента была установлена эффективность и значимость проектной деятельности для развития личности учащихся, формирования умений и навыков проектно-исследовательской самостоятельной работы, а также для мотивации дальнейшего деятельностного обучения. Также установлено, что географическое проектирование способствует проявлению исследовательской активности личности ученика, проявляющейся в мотивационной готовности и интеллектуальной способности к познанию реальности путём практического взаимодействия с ней. Результаты педагогического эксперимента показали, что в экспериментальной группе проектировщиков лучше сформирована мотивация обучения географии; наблюдается устойчивый интерес к активной форме изучению предмета; выше успешность формирования компетенций, стремление к учебным контактам и т.д.

Также нами установлено, что системная проектная работа на основе предложенных методических условий реализации географического проектирования способствует большей эффективности и результативности проектной деятельности. Она усиливает прагматическое и развивающее значение проектирование и позволяет, тем самым, усовершенствовать профильное обучение географии.

Таким образом, применение проектной технологии в профильном обучении географии современной школе соответствует: целям и задачам профильной модернизации образования и современным стандартам географической подготовки выпускников профильной школы; является способом повышения эффективности усвоения ЗУН и способов деятельности (познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной), формирования исследовательской активности, социальной ориентации и социально-ответственного поведения в природе и социуме; является инструментом развития личностных качеств, мотивационных установок, способом сохранения мотивированных к географии детей, а также средством присвоения учениками культурных ценностей и приобщения к культурным традициям научного познания. Всё вышеперечисленное даёт возможность рассматривать проектную технологию в обучении географии как образовательную технологию построения профильного обучения, ориентированную на задачи личностного развития учащихся. Вследствие этого, комплексное проектирование в обучении географии может успешно применяться наряду с традиционными подходами как особая образовательная ситуация. В таком случае, географическое проектирование становится средством комплексного решения задач воспитания, образования и развития в современном социуме, средством трансляции норм и ценностей научного общества в образовательные системы.

В то же время, нельзя допускать, чтобы проектирование бесконтрольно и бессистемно использовалось в школах, поскольку это приводит к выхолащиванию, подменам проектных работ другими формами и превращению проектирования в коллективно-массовые школьные дела.