Технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Денисова, Наталья Александровна

  • Денисова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 287
Денисова, Наталья Александровна. Технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Денисова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения технологии проектного обучения в системе дополнительного образования детей.

§ 1. Философские основы технологии проектного обучения.

§ 2. История становления и развития технологии проектного обучения в педагогической науке и практике.

§ 3.Сущность технологии проектного обучения.

§ 4. Возможности применения технологии проектного обучения в дополнительном образовании детей для решения задач социокультурного воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Применение технологии проектного обучения в системе дополнительного образования для освоения детьми социокультурного опыта.

§ 1. Модель организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей на основе технологии проектного обучения.

§ 2. Способы применения технологии проектного обучения с целью формирования у детей социокультурного опыта.

§ 3. Анализ и оценка содержания результатов опытноэкспериментальной работы по применению технологии проектного обучения в детском объединении декоративно-прикладного профиля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования. В условиях перехода к гуманистическому, развивающему образовательному пространству все больший вес приобретает такая сфера отечественной образовательной системы, как дополнительное образование детей. Требования государства к такому подходу находят отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), который определил статус внешкольных учреждений как учреждений дополнительного образования, в Федеральных и региональных законах и программах, которые определяют направление деятельности учреждений дополнительного образования детей: «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы» (2002 г.), «Дети России» (2002 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995 г.), «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001 г.). В соответствии с основными положениями этих документов, работа объединений в дополнительном образовании детей должна быть ориентирована на создание условий для социализации подрастающего поколения, оказание поддержки в реализации собственных возможностей, саморазвития, самовоспитания, успешного освоения социокультурного опыта.

Вместе с тем в начале 90-х годов в связи с попытками форсированного перехода к рыночной экономике и, вследствие этого, с перестройкой экономики и социальной жизни, в России возникла ситуация, которую большинство ученых характеризуют как этап системного кризиса. Этот кризис коснулся всех областей общественной жизни, и, в первую очередь сферы образования, как важнейшей социальной структуры общества. Исследованиями Н.Г. Алексеева, Ю.В. Громыко, В.У. Родионова, В.И. Слободчикова, А.Н. Тубельского и др. установлено, что новый образ российского образования в современной социокультурной ситуации представляется в следующих его интерпретациях: самостоятельная форма общественной практики; универсальный способ трансляции исторического опыта; всеобщая культурно-историческая форма становления и развития сущностных сил человека. Образовательная среда, таким образом, представляется в проекции социокультурного содержания образования. Можно сказать, что в процессе обучения и развития личностных качеств подросток должен приобрести некоторый социокультурный опыт, который будет выражаться в его дальнейшем активном жизнеобеспечении в условиях культурно-исторической ситуации, возникшей в современном обществе. Для достижения этой цели необходимо создание новых форм организации образовательной деятельности, адекватных современным условиям моделей социокультурной работы с детьми и подростками.

Анализ научно-педагогической литературы по проблематике современного образования показывает, что традиционная школьная образовательная система уже не сможет справиться самостоятельно с эффективным решением существующих проблем. Исследования ученых в области развития дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.А. Березина, В.А. Горский, Г.К. Се-левко, М.О. Чеков, Е.Е. Чепурных и др.), подтвержденные социологическими исследованиями в России, свидетельствуют о том, что 75% молодежи сейчас нуждаются в следующих видах услуг: консультирование, профориентация, содействие в трудоустройстве и переквалификация, предоставление места для общения, организация досуга и т.д. Это говорит о необходимости совершенствования и развития педагогической работы по месту жительства - в подростковых клубах и других подобных учреждениях.

Наряду с современными педагогическими технологиями, совершенствующими образовательный процесс в системе дополнительного образования детей, большая роль принадлежит технологии проектного обучения, учитывающей внутриличностные факторы мотивации детей и подростков, присущие детям природные потребности в саморазвитии, стремлении к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.

Анализ философской и историко-педагогической литературы показал, что данная технология известна в педагогической практике с начала XX века как «метод проектов», разработанный американским философом и педагогом Дж. Дьюи и его последователями - В.Х. Килпатриком, Э Коллингсом. Метод проектов вырос из философии прагматизма и способствовал решению насущных педагогических задач: научить ребенка мыслить, стимулировать активность и самостоятельность, развивать познавательные способности, формировать приемы творческого учения. С тех пор технология проектного обучения активно применяется в образовательных системах Америки и Западной Европы (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А. Каменский, М.Б. Павлова, Дж. Питт, Г.В. Пичугина и др.).

В настоящее время, в эпоху системного кризиса и обновления образовательной системы в условиях рыночной экономики, технология проектного обучения, по мнению многих российских ученых (П.Р. Атутов, В.В. Гузеев, М.И. Гуревич, JI.B. Загрекова, И.Г. Ильин, В.В. Николина, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.), выходит на одно из ведущих мест как эффективная педагогическая технология, которая привлекает возможностью найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблема применения технологии проектного обучения в условиях общеобразовательной школы исследована достаточно подробно, но в дополнительном образовании детей исследований по данной проблеме недостаточно. Вместе с тем, исследователи становления и развития системы дополнительного образования детей в России (В.А. Березина, А.К. Бруднов, JI.H. Буйлова, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, С.В. Кульневич, Г.О. Куприянова, O.E. Лебедев, М.О. Чеков и др.) отводят значительную роль системе дополнительного образования детей, способной создать условия для формирования самообразующейся, саморазвивающейся, самоопределяющейся, самореализующейся личности, способной адекватно адаптироваться к новой социокультурной и развивающейся образовательной среде.

Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретического исследования и педагогической практики позволил обнаружить противоречия:

- между потребностью организации педагогической деятельности в детских объединениях дополнительного образования на основе создания новых, адекватных современным условиям, моделей социокультурной работы с детьми и подростками и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между сложившейся традиционной системой кружковой работы в учреждениях дополнительного образования детей, позволяющей организовать свободное время ребенка, и необходимостью усовершенствования этой работы путем применения технологии проектного обучения, дающей воспитанникам детских объединений возможность эффективного освоения социокультурного опыта.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание и педагогические условия, необходимые для эффективного использования технологии проектного обучения в детском объединении, работающем по программе дополнительного образования?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в системе дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие применение технологии проектного обучения в детском объединении декоративно-прикладного профиля учреждения дополнительного образования детей для успешного освоения ими социокультурного опыта.

Объект исследования: целостный образовательный процесс в детской студии декоративно-прикладного творчества учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: технология проектного обучения как средство успешного освоения детьми социокультурного опыта в студии декоративно-прикладного творчества учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что технология проектного обучения в системе дополнительного образования детей будет способствовать успешному освоению ими социокультурного опыта, если:

- будет раскрыта сущность технологии проектного обучения в системе дополнительного образования детей, обеспечивающая успешное освоение ими социокультурного опыта;

- будут разработаны педагогические условия применения технологии проектного обучения для освоения детьми социокультурного опыта в студии декоративно-прикладного творчества учреждения дополнительного образования;

- будет организовано поэтапное включение воспитанников детского объединения в многофункциональную проектную деятельность на протяжении всего образовательного процесса в студии декоративно-прикладного творчества, обеспечивающую освоение детьми социокультурного опыта.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать сущность и специфические особенности технологии проектного обучения в дополнительном образовании детей как средство освоения ими социокультурного опыта.

2. Разработать педагогические условия и способы применения технологии проектного обучения в детской студии декоративно-прикладного творчества.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность освоения детьми социокультурного опыта в результате применения технологии проектного обучения при реализации дополнительной образовательной программы детской студии декоративно - прикладного творчества.

Методологической основой исследования являются: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи явлений, единстве особенного и всеобщего; системный подход, позволяющий исследовать сущность технологии проектного обучения как компонента целостного педагогического процесса в детской студии декоративно-прикладного творчества; личностно - ориентированный подход, определяющий главной ценностью уникальность личности, интеллектуальную и нравственную свободу самовыражения субъектов образовательного процесса; культурологический подход, предполагающий формирование духовно-нравственных ценностей, культуры мышления, поведения, деятельности с ориентацией на национальные традиции; идеи гуманистической философии, рассматривающей человека как субъекта деятельности и общения.

Теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические и социологические теории и концепции:

- теории гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашви-ли, A.A. Касьян, В.А. Сухомлинский и др.), гуманистических воспитательных систем (Н.М. Зверева, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JT. Селиванова, Ю.Б. Сокольников и др.);

- философско-методологические основы теории и практики применения технологии проектного обучения в зарубежной (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингз, С.Френе и др.) и отечественной (Е.Г. Кагаров, Т.Д. Корнейчик, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.) педагогике, предпосылки ее возникновения как результата идей альтернативной педагогики периода смены педагогической парадигмы (С.С. Валаткене, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.Я. Лернер, Т.А. Хмель и др.);

- концептуальные основы организации интегрированной образовательной развивающейся среды, основанной на личностном подходе (Ю.С. Мануйлов, И.А. Сасова, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской и др.);

- современные концепции технологии проектного обучения и проективного образования (П.Р. Атутов, В.В. Гузеев, М.И. Гуревич, JI.B. Загрекова, И.Г. Ильин, В.В. Николина, М. Б. Павлова, Дж. Питт, Е.С. Полат, В.У. Родионов, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель и др.);

- концептуальные и методологические основы современной системы дополнительного образования детей (В.А. Березина, А.К. Бруднов, JI.H. Буйло-ва, В.П. Голованов, В.А. Горский, JI.H. Горькова, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, М.В. Катунова, C.B. Кульневич, Г.О. Куприянова, O.E. Лебедев, Г.Н. Попова, И.Н. Фурникова, М.О. Чеков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и практических методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы и других информационных источников по исследуемой проблеме; историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; педагогическое моделирование; наблюдение; беседа; опрос (интервьюирование, анкетирование); тестирование; изучение продуктов деятельности обучающихся; оценивание; констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются: «дополнительное образование детей», «технология проектного обучения», «социокультурный опыт».

Дополнительное образование детей — это особая область отечественной системы образования, реализующая образовательные программы и услуги в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства (Закон РФ «Об образовании», 1992 г.).

Технология проектного обучения является компонентом системы продуктивного образования и включает в себя совокупность приемов, позволяющих, при реализации их в определенной последовательности, стимулировать интерес обучаемых к различным проблемам и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, обеспечивать получение конкретного результата в виде социального, культурного или материального продукта. Данная технология ориентирована на самостоятельное приобретение и применение новых знаний, умений, ценностных ориентаций, отношений. Она включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных, коммуникативных методов, творческих по самой своей сути (по В.В. Гузееву, Е.С. Полат).

Социокультурный опыт - совокупность полученных в процессе жизнедеятельности, коммуникативных связей, обучения и воспитания знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, норм и правил поведения, отношений, опыта творческой деятельности на основе взаимодействия обучающихся друг с другом, педагогом, социокультурной средой в процессе самореализации и способствующих организации индивидом активного и конкурентоспособного жизнеобеспечения, воспитания и развития в условиях культурно-исторической ситуации, преобладающей в современном обществе (рабочее определение).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты философские, психолого-педагогические и социальные предпосылки применения технологии проектного обучения в дополнительном образовании детей как средства успешного освоения ими социокультурного опыта;

- раскрыты сущность и особенности применения технологии проектного обучения в декоративно-прикладном направлении дополнительного образования для успешного освоения детьми социокультурного опыта;

- выявлены педагогические условия применения технологии проектного обучения в детской студии декоративно-прикладного творчества с целью освоения ими социокультурного опыта;

- разработаны классификационные характеристики проектов и технология организации проектной деятельности на занятиях в детской студии декоративно-прикладного творчества в целях освоения детьми социокультурного опыта;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана теоретическая модель организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей на основе технологии проектного обучения;

- выявлены возможности и особенности применения технологии проектного обучения в системе дополнительного образования детей для решения задач освоения социокультурного опыта детьми, которые значительно расширяют ее границы как дидактической категории.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации педагогической деятельности в процессе дополнительного образования детей. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по применению технологии проектного обучения могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, в практике работы детских объединений соответствующего профиля деятельности, работающих в системе дополнительного образования детей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе детской студии «Аленушка» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» (МОУ ДОД «ЦВР», далее - ЦВР) г. Саров Нижегородской области. Педагогическим экспериментом также были охвачены другие детские объединения художественно-эстетического структурного подразделения ЦВР, школьники, свободно посещающие подростковый клуб по месту жительства «Восход». Всего в эксперименте в ЦВР было задействовано 499 человек, из которых 473 - воспитанники детских объединений, 26 - педагоги ЦВР и специалисты городских учреждений культуры и образования. Кроме того, оценка выполненных проектов и работ проводилась независимыми экспертами, искусствоведами и специалистами Международной детской ассоциации «Золотая игла», г. Москва; Детского научно-творческого общества «Интеллект будущего», г. Обнинск; Павильона «Культура» Всероссийского выставочного центра, г. Москва; Дома-музея В.М. Васнецова, г. Москва; издательства «Айрис-Пресс», г. Москва; Областного центра развития творчества детей и молодежи, г. Нижний Новгород.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1995-2005 гг. и предусматривало четыре этапа.

Начальный этап (1995-1997 гг.). Теоретическое осмысление проблемы, исследование и анализ опыта применения технологии проектного обучения при организации занятий творческой мастерской детской студии декоративно-прикладного творчества учреждения дополнительного образования детей.

Этап систематизации (1998-2000 гг.). Разработка концептуальных основ исследования. Разработка программы дополнительного образования детей, позволяющей создать условия для эффективного применения технологии проектного обучения. Проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению социального заказа общества, детей и их родителей на услуги клуба по месту жительства граждан.

Этап апробации модели организации педагогического процесса в детской студии (2001-2002 гг.). Организация и проведение формирующего эксперимента по использованию технологии проектного обучения при реализации программного обеспечения студии декоративно-прикладного профиля деятельности. Методическая разработка занятий с применением технологии проектного обучения для достижения педагогических ожиданий, определенных программой.

Этап внедрения и пропаганды технологии проектного обучения (20032005 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление исследовательских материалов. Пропаганда и внедрение технологии проектного обучения в различные сферы педагогической деятельности детско-подростковых клубов по месту жительства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на II Российской открытой научно-практической конференции с международным участием, посвященной С.Т. Шацкому (гг. Обнинск - Москва, 2004 г.); курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования в Областном центре развития творчества детей и молодежи (г. Нижний Новгород, 2003, 2005 гг.); Областной конференции «Творчество педагогов» по результатам конкурсов методических материалов учреждений дополнительного образования (г. Нижний Новгород, 2003, 2004 гг.); городской конференции Управления по делам молодежи и спорта (УДМиС) «Программный подход к организации педагогической деятельности в учреждениях УДМиС» (г. Саров Нижегородской области, 2004 г.); педагогических советах ЦВР; мастер-классах для педагогов учреждения по организации занятий с использованием технологии проектного обучения (г. Саров Нижегородской области, 2002, 2003, 2004 гг.).

Результаты исследования применяются педагогами дополнительного образования ЦВР при разработке образовательных программ (образовательная программа детского театра моды «Русь»), при организации работы с детьми и подростками в детских объединениях одноименного профиля, внедрены в деятельность педагогов-организаторов клубов при организации разработки детьми социально-значимых проектов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением системного подхода к оценке данных констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях; применением разработанных методик в соответствии с целями, задачами и этапами исследовательской работы; сочетанием количественного и качественного анализа данных; независимой экспертизой результатов проектной деятельности обучаемых; апробацией и внедрением методических разработок и рекомендаций в практику педагогической деятельности ЦВР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология проектного обучения при применении ее в системе дополнительного образования детей позволяет обеспечить выполнение положений нового содержания Государственной образовательной политики, ориентированной на создание условий для освоения детьми социокультурного опыта, оказание поддержки в реализации собственных возможностей, саморазвития, самовоспитания. Данная педагогическая технология учитывает внутрилично-стные факторы мотивации детей и подростков, присущие детям природные способности саморазвития, стремление к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению, что созвучно с методологическими основами организации образовательного процесса в дополнительном образовании детей и проявляется в личностно-ориентированном подходе к обучаемым на основе гуманистической образовательной парадигмы, возможности успешного освоения детьми социокультурного опыта, обеспечивающего социализацию, культурную идентификацию, индивидуализацию, творческое и духовно-нравственное развитие личности.

2. Технология проектного обучения в системе дополнительного образования рассматривается как многоаспектное явление, сочетающее в себе самостоятельную учебную, исследовательскую, конструкторскую, культуротвор-ческую, познавательную, организационную, коммуникативную, оценочную, прогностическую деятельность, обеспечивающую успешное освоение детьми социокультурного опыта.

3. Реализация технологии проектного обучения будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий: мотивация детей для участия в проектной деятельности, направленной на формирование личности, развитие их потребностной сферы; создание развивающейся образовательной среды на основе ее социокультурных возможностей, что обеспечивается организацией деятельности детей на принципах студийности; разновозрастной состав детского объединения, обеспечивающий освоение каждым воспитанником социокультурного опыта в результате проектной деятельности и презентации ее результатов на протяжении всего срока обучения; создание и реализация модели организации целостного образовательного процесса в детской студии декоративно-прикладного творчества, что дает возможность разностороннего личностного развития каждого члена детского объединения в соответствии с индивидуальными способностями.

4. Разработанные и реализованные на практике педагогические условия и способы применения технологии проектного обучения в целях реализации образовательной программы студии декоративно-прикладного творчества обеспечивают организацию проектной деятельности обучающихся по выполнению технологических, творческих, социальных практико-ориентированных проектов на основе органичной взаимосвязи учебной, воспитательно-образовательной и социально-ориентированной деятельности воспитанников студии. В процессе активного участия в образовательной деятельности и коммуникативных связей с социумом, посредством достижения успеха в освоении мира народной культуры, дети получают знания, умения, навыки, ценностные ориентации, опыт творческой деятельности — они успешно осваивают социокультурный опыт.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Денисова, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. Одной из разновидностей системы дополнительного образования детей является организация педагогической деятельности по месту жительства граждан. Детско-подростковые клубы по месту жительства - это такая категория социально-педагогических структурных единиц, где возможна органичная результативная деятельность по реализации методологических принципов внешкольной работы с детьми, обеспеченных дополнительными образовательными программами, спроектированными на основе личностно-ориентированного образования, организации развивающего досуга и удовлетворения потребностей основных заказчиков рассматриваемой образовательной системы - детей и их родителей. В процессе исследования путей достижения результативности педагогического процесса в дополнительном образовании детей выявлено, что концептуальные основы применения технологии проектного обучения и развития дополнительного образования в современных условиях развития общества тождественны. И образовательная система, и педагогическая технология, интересующие нас в данном исследовании, в основе своей имеют принципы построения на: 1) гуманистической направленности деятельности; 2) построении процесса обучения на активной, деятельной основе; 3) личностно-ориентированном характере учебно-воспитательного процесса; 4) связи образования с жизнью посредством активного участия детей и подростков в педагогическом процессе на добровольной основе; 5) формировании социально-значимых качеств личности;

6) интеграционных связях между отдельными направлениями образования;

7) возможности многоаспектной деятельности обучаемых; 8) самопознании, самоопределении, творческом развитии личности в процессе обучения. Таким образом, существует вероятность, что интересующая нас образовательная область вполне реально сможет помочь обществу в решении насущных проблем путем введения в практику педагогической деятельности технологии проектного обучения.

2. После изучения ожиданий детей и родителей, административно-властных структур г. Сарова Нижегородской области от организации клубной деятельности, возможностей педагогов Центра внешкольной работы, была разработана модель организации целостного образовательного процесса в детской студии декоративно-прикладного творчества, работающей в клубе по месту жительства. Программной особенностью рассматриваемого детского объединения является его ориентация на центр детских интересов - декоративно-прикладной профиль деятельности. Конечным итогом обучения в студии мы видим воспитание творческой личности, которая, в соответствии с философской теорией переноса творческих способностей с одного вида деятельности на любой иной, сможет проявить свой положительный творческий потенциал в любой сфере деятельности. Исходя из этого положения, целью педагогической деятельности является усвоение детьми знаний, умений и навыков основ традиционного бытового рукоделия, воспитание духовно-нравственной культуры, творческое развитие личности через приобретение детьми социокультурного опыта в процессе обучения в детском объединении.

3. Реальной возможностью решения ожидаемых социально - педагогических проблем будет введение в педагогическую деятельность в студии декоративно-прикладного творчества технологии проектного обучения для обеспечения эффективной организации образовательного процесса. В данных педагогических условиях воспитанниками осуществляется деятельность по выполнению проектов самой разнообразной типологии. Во всех проектах, в соответствии с календарно-тематическими планами обучающего, развивающего и социального блоков программы, прослеживается выполнение практической работы декоративно-прикладной направленности - выполнение практи-ко-ориентированных проектов технологической, творческой, социальной направленностей. Проектная деятельность имеет открытую координацию и проводится индивидуально или в группах в сроки от недели до года.

Результатом использования технологии проектного обучения в рамках реализации программного обеспечения рассматриваемого детского объеди-# нения являются педагогические ожидания в выполнении основных задач: обучающих: формирование у воспитанников знаний и умений, необходимых для социальной адаптации к жизни в современном обществе; организация информационного ипсихолого-педагогического обеспечения для самоопределения воспитанников в будущей профессиональной сфере; формирование умений и навыков самостоятельного приобретения новых знаний; развивающих: формирование умения принимать решения, анализировать и оценивать экономическую ситуацию; развитие творческой активности; формирование ф деловых качеств личности; воспитывающих: воспитание инициативных, высоконравственных граждан, умеющих творчески и компетентно организовать свою профессиональную деятельность; воспитание патриотизма и гражданственности.

3. Обучение воспитанников студии ведению проектной работы можно разделить на следующие этапы: 1) подготовительный, 2) обучающий, 3) собственно проектировочный, 4) итоговый.

1 этап. Включение детей в проектную деятельность не может быть моментальным. Чтобы детям такая работа была интересна, необходимо сплани-ф ровать подготовительный этап в педагогической практике на ранних стадиях обучения. В детской студии декоративно-прикладного творчества дети фиксируют все полученные новые знания и достижения в специально разработанном журнале достижений «Я - сама (я - сам»). Такая работа проводится ненавязчиво, в форме деловой игры, тестирования, оценки выставочных работ, самооценки. В результате дети видят весь ход своего обучения и его результатов в красиво оформленной книжечке. Педагог стремится по результатам этой работы создать «ситуацию успеха» у каждого ребенка, чтобы мотивация к занятиям в студии не только не пропала, а окрепла бы. В результате этой работы большинство воспитанников к концу первого года обучения по курсу «Основы рукоделия» обладают некоторыми знаниями, умениями и навыками, требуемыми для выполнения проектной деятельности: у них есть элементарные навыки работы с документацией, начальные технологические знания, практические умения и навыки, творческий опыт, навыки самооценки и критического восприятия оценки работы социумом.

2 этап. При дальнейшей организации проектной деятельности, педагогический процесс выстраивается таким образом, чтобы дети начинали постигать основы разработки и выполнения проектов постепенно. На этапе второго года обучения контроль за выполнением проектов со стороны педагога осуществляется в полной мере - даже разработана дизайн-папка, чтобы дать детям наглядный пример для наиболее полного понимания хода проектной деятельности. Инструктаж и консультации по выполнению проекта проводятся на каждом его этапе. Рекомендуется к этой деятельности в помощь педагогу привлечь инструкторов - старших воспитанников студии. На этом этапе основной целью проектной деятельности является приобретение студийцами знаний, умений и навыков в соответствии с программным материалом, т.е. проектная деятельность выполняет обучающие функции. Основы творческой деятельности дети постигают параллельно обучению.

3 этап. При дальнейшем обучении в студии воспитанникам предлагается выполнение индивидуальных проектов: выпускных, конкурсных, выставочных. Все проекты имеют практико-ориентированную направленность. Помимо проектов, предусмотренных учебно-тематическим планом, в студии организуется проектная деятельность по программе творческой мастерской: итоги экскурсий, поисково-познавательной деятельности, организация досу-говых мероприятий, а также разработка и выполнение социально-значимых проектов по проблемам городского и местного социума. Несмотря на разнообразие проектов, которые могут выполнить студийцы, и их разные характеристики в соответствии с типологическими признаками, всю проектную деятельность можно свести к основной формуле: изучение возникшей ситуации и постановка проблемы — определения путей ее решения — выбор оптимальных —разработка плана и технологии решения проблемы — реализация проекта -экспертная оценка и самооценка результатов проектной деятельности.

4 этап. Необходимый этап проектной деятельности — презентация проекта, общественное обсуждение его результатов. Этот этап важен для воспитанника, так как реально показывает ему значимость его работы. В целях выполнения этого этапа в студии проводятся выставки, праздничные и профильные мероприятия, презентации, детские научно-практические конференции. На эти мероприятия, кроме студийцев, приглашаются воспитанники и педагоги детских объединений ЦБР, представители общественности и городских учреждений социальной направленности, заинтересованные педагоги школ и внешкольных учреждений города, специалисты в области культуры и исследовательской деятельности. Это необходимо для независимой экспертной оценки работы студии, а так же повышения ее общественной значимости в городском социуме.

4. Исследования результативности применения технологии проектного обучения в детском объединении дополнительного образования, которые включали такие методы, как наблюдение, беседу, опрос (интервью, анкетирование), изучение продуктов деятельности детей, оценивание, статистику, показали эффективность применения предлагаемой технологии в организации педагогического процесса в клубе по месту жительства. При умелом применении этой технологии, педагог способен сыграть свою роль в выполнении ряда важнейших социальных функций сегодняшнего дня (по В.А. Горскому, Г.К Селевко):

1) способствовать развитию творческих способностей человека, углубляя его участие в социальных, экономических, культурных преобразованиях в обществе;

2) обеспечить уровень индивидуального соответствия современным требованиям развития рациональности социального и профессионального самоопределения молодежи;

3) осуществлять избирательную передачу и трансформацию культуры, выполнять социальную функцию «выделки более одаренного и разнообразного человеческого капитала»;

4) улучшать взаимоотношения между человеком, социумом и окружающей средой.

В конечном итоге, технология проектного обучения позволяет педагогу выявлять, развивать и формировать у воспитанника такие способности, которые позволили бы ему комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям современной жизни путем освоения на занятиях в детском объединении социокультурного опыта, который мы определяем как совокупность полученных в процессе жизнедеятельности, коммуникативных связей, обучения и воспитания знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, норм и правил поведения, отношений, опыта творческой деятельности на основе взаимодействия обучающихся друг с другом, педагогом, социокультурной средой в процессе самореализации и способствующих организации индивидом активного и конкурентоспособного жизнеобеспечения, воспитания и развития в условиях культурно-исторической ситуации, преобладающей в современном обществе В процессе обучения в студии декоративно-прикладного творчества с применением технологии проектного обуче-ниия дети учатся учиться, применять знания и умения в различных жизненных ситуациях, творить, видеть, искать, оценивать, планировать, общаться, помогать, сопереживать и сорадоваться - учатся комфортно жить в обществе и быть обществу полезным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с ориентацией общественного развития на экономические отношения, имеющие рыночный характер, происходит серьезное изменение целей образования, как социально-значимой сферы любого общественно-политического строя. Усилия общества, направленные на стремление преодоления кризиса системы образования и воспитания, разработку путей ее обновления, стратегии развития, диктуют необходимость смены образовательной парадигмы с традиционной на гуманистическую (Ш.А. Амона-швили, Ю.К. Бабанский, Н.М. Зверева, В.А. Караковский, A.A. Касьян, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.). Большую помощь в интенсивном развитии новой образовательной системы способно оказать обществу дополнительное образование детей, так как концептуальные основы его существования исторически складывались исходя из идей гуманизма, дето-центризма, сотрудничества и сотворчества всех участников образовательно-воспитательного процесса (А.К. Бруднов, В.А. Березина, В.А. Горский, Г.К. Селевко, М.О. Чеков, Е.Е. Чепурных и др.).

Одним из путей становления системы дополнительного образования как самостоятельной, конкурентоспособной сферы в актуальной на сегодняшний день парадигме непрерывного образования является ее развитие на основе внедрения в педагогический процесс современных образовательных технологий. Одной из таких технологий, имеющей опыт результативного применения в мировой педагогической практике, является технология проектного обучения.

Проведенный анализ философских предпосылок становления технологии проектного обучения, а так же психолого-педагогического опыта ее применения и развития показал, что в процессе ее известности и значимости в образовательной системе России можно выделить следующие этапы:

1 этап. Начало XX века: этап зарождения идеи новой образовательной парадигмы, основанной на применении проблемного подхода к обучению, как результата американской философии прагматизма (У. Джемс, Д. Дьюи, Ч. Пирс и др.) и подтверждение актуальности такого подхода европейскими философскими учениями - экзистенциализмом и марксизмом (К. Маркс, П. Ортега-и-Гасет, М. Сартр, М. Хайдеггер и др.).

2 этап. 20-30-е годы XX века: этап внедрения в мировую педагогическую практику разновидностей новой формы обучения, известной как «метод проектов»: Д. Дыои, В. Килпатрик, Э. Коллингс, Е. Паркхерст в Америке; Дж. Бэдли, Р. Кузине, А. Нейл, Б. Рассел, А. Ферьер, С. Френе в Европе; Е.Г. Кагаров, Т.Д. Корнейчик, А.П. Пинкевич, В. Стратен, С.Т. Шацкий в России.

3 этап. 30-80-е годы XX века: этап осуждения метода проектов на основе Постановления ЦК ВКП(б), (1931 г.) и его исключения из практики советской школы

4 этап.С 80-х годов XX века: этап становления и развития метода проектов в российской образовательной системе как педагогической технологии (П.Р. Атутов, В.В. Гузеев, М.И. Гуревич, JI.B. Загрекова, И.Г. Ильин, М.С. Каган, В.В. Николина, М. Павлова, Дж. Питт, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и ДР-)

В настоящее время, как мы определили в результате исследований, технология проектного обучения является компонентом системы продуктивного образования и включает в себя совокупность приемов, позволяющих, при реализации их в определенной последовательности, стимулировать интерес обучаемых к различным проблемам и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, обеспечивать получение конкретного результата в виде социального, культурного или материального продукта. Данная технология ориентирована на самостоятельное приобретение и применение новых знаний, умений, ценностных ориентаций, отношений. Она включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных, коммуникативных методов, творческих по самой своей сути (по В.В. Гузееву, Е.С. Полат).

Изучив современный опыт ее применения, мы сделали вывод, что наработан большой позитивный опыт научных исследований по проблеме применения технологии проектного обучения в условиях общеобразовательной школы. Но в дополнительном образовании детей исследований по данной проблеме недостаточно. Вместе с тем, существует объективная потребность введения в образовательный процесс технологии проектного обучения для эффективного развития на современном этапе системы дополнительного образования детей. Эта потребность обусловлена тождественностью концептуальных основ технологии проектного обучения и дополнительного образования:

- гуманистическая направленность деятельности педагога;

- построение процесса обучения на активной, деятельной основе;

- личностно-ориентированный характер образовательного процесса;

- связь образования с жизнью посредством активного участия обучающихся в преобразовательной деятельности;

- интеграционные связи между отдельными учебными предметами;

- возможность многофункциональной деятельности обучаемых;

- самопознание, самоопределение, творческое развитие личности.

С целью проверки гипотезы исследования нами был разработан план опытно-экспериментальной работы, который включал в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. Работа проводилась в течение 11 лет (1995 - 2005 годы) на базе детских объединений Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы» г. Саров Нижегородской области, которое объединяет подростковые клубы по месту жительства.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования показал, что для организации эффективной педагогической работы по месту жительства необходимо выполнение ожиданий детей и подростков, а так же их родителей по получению практических и образовательных дополнительных услуг, а так же полезной организации свободного времени. Одним из наиболее популярных направлений деятельности дополнительного образования является декоративно-прикладное направление. Таким образом, стало очевидным, что на современном этапе остаются востребованными педагогические ожидания общества в воспитании подрастающего поколения на основе гуманизма, эстетического и духовно-нравственного развития, социальной адаптации.

В результате анализа существующего опыта организации образовательного процесса по декоративно-прикладному направлению деятельности, стало очевидным, что его организация необходима основе личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов, полисферно-сти, приоритета воспитательных функций с целью создания реальной возможности эффективной организации целостной социокультурной среды на основе интегративного использования ее возможностей. Такой подход делает возможным создание условий для развития мотивации детей к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. При этом под целостным образовательным процессом понимается организованная в существующих условиях социума педагогическую деятельность, «направляющая и преобразующая детскую жизнь с учетом возможно более полного воздействия на личность ребенка и взаимодействия с ней» на основе целесообразности, последовательности, интегративности (по Б.Т. Лихачеву). Интеграция социокультурной среды подразумевает способ реализации созидательных возможностей, существующих в определенных социокультурных условиях педагогической среды, обеспечивающих формирование и развитие индивидуальности (по Ю.С. Мануйлову).

В процессе изучения проблемы были выявлены педагогические условия, позволяющие использовать технологию проектного обучения в детском объединении учреждения дополнительного образования:

1. Мотивация детей для участия в проектной деятельности, направленной на формирование личности, развитие их потребностной сферы.

2. Создание развивающейся образовательной среды на основе ее социокультурных возможностей, что обеспечивается организацией деятельности детей на принципах студийности.

3. Создание и реализация модели организации целостного образовательного процесса в детской студии декоративно-прикладного творчества, что дает возможность разностороннего личностного развития каждого члена детского объединения в соответствии с индивидуальными способностями.

4. Разновозрастной состав детского объединения, обеспечивающий получение каждым воспитанником социокультурного опыта в результате проектной деятельности на протяжении всего срока обучения.

В результате формирующего этапа эксперимента была предложена модель организации образовательного процесса в детской студии декоративно-прикладного творчества «Аленушка», создающая условия для эффективной ее реализации с применением технологии проектного обучения.

Эксперимент показал, что при условии реализации комплексной разноуровневой образовательной программы декоративно-прикладной направленности с использованием технологии проектного обучения, можно ожидать не только приобретение детьми знаний, умений и навыков рукоделия и изобразительного искусства, заложенных в сути направления деятельности, но и достижение основной цели современной образовательной политики в воспитании человека творческого, социально адаптированного к жизни в рыночных экономических условиях на основе освоения им социокультурного опыта, который мы определили как совокупность полученных в процессе жизнедеятельности, коммуникативных связей, обучения и воспитания знаний, способов деятельности, ценностных ориентации, норм и правил поведения, отношений, опыта творческой деятельности на основе взаимодействия обучающихся друг с другом, педагогом, социокультурной средой в процессе самореализации и способствующих организации индивидом активного и конкурентоспособного жизнеобеспечения, воспитания и развития в условиях культурно-исторической ситуации, преобладающей в современном обществе.

В ходе эксперимента при применении методик, разработанных на концептуальных основах технологии проектного обучения доказано, что рассмотренную форму организации образовательного процесса можно представить как педагогическую технологию, возможную к применению в детском объединении декоративно-прикладной направленности, так как при описании методологических принципов и структуры организации проектной деятельности воспитанников в системе дополнительного образования детей:

1) определены закономерности функционирования воспитательно-образовательного процесса и пути и средства достижения наилучших результатов при реализации целей и задач дополнительной образовательной программы;

2) определены приемы, средства, способы, методы организации обучающей и воспитывающей деятельности в условиях реализации дополнительной образовательной программы, способствующие гарантированному достижению педагогических целей;

3) поставлены задачи, характерные для внедрения педагогических технологий в учебный процесс: преобразование разработанных в дидактике законов и принципов в эффективные методы преподавания и обучения в современных условиях; создание всех необходимых условий для наилучшего применения разработанных методов, приемов и способов обучения в определенных формах и при соответствующих технических средствах;

4) получен ответ на вопрос, как учить результативно и эффективно в рассмотренных педагогических условиях;

5) технология воспитательно-образовательного процесса спроектирована исходя из конкретных условий и сориентирована на заданный результат.

В созданных педагогических условиях стала возможной организация деятельности по выполнению и реализации воспитанниками практико-ориентированных проектов технологической, творческой, социальной на-правленностей с ориентацией на центр детских интересов - декоративно-прикладной профиль деятельности. Проектная деятельность в этих условиях имеет открытую координацию и проводится индивидуально или в группах в сроки от недели до года.

Целостный образовательный процесс создан на основе сочетания деятельности воспитанников в соответствии с программными требованиями трех основных блоков: обучающего («Юные мастера»), развивающего («Жили-были.»), социального («Путевка в жизнь»). Интеграционная педагогическая среда создается путем использования любой образовательной возможности социума и культурно-исторического наследия русского народа: организация экскурсионной деятельности, участие в конкурсах, выставках, концертах, праздниках в клубе, городе, области, России. Это способствует мотивации детей на выполнение творческой, проектно-исследовательской работы как формы обучения в студии.

Эффективность работы подтверждена результатами контрольного этапа эксперимента, в ходе которого проводились диагностические исследования по мотивационному, когнитивному, операционально-деятельностному, ценностно - оиенированному, креативному компонентам, раскрывающим сущность социокультурного опыта.

Мотивационпый компонент рассматривался как потребность детей к выполнению проектных работ. В диссертации приведены статистические данные, отражающие стойкую мотивацию к занятиям, о чем свидетельствует стабильность состава, активность детей при участии в мероприятиях студии, готовность к работе над проектами. Опрос и анкетирование студийцев показали, что занятия в студии с применением технологии проектного обучения у 86 % обучаемых вызывают интерес. Они высказывают желание узнавать новое, участвовать в творческом процессе, создавать своими руками красивые изделия, общаться с разными людьми.

Когнитивный компонент оценивался по результатам получения детьми знаний, умений и навыков в соответствии с программными требованиями. Методы оценки - изучение изделий, тесты и теоретические опросы, проверка умений и навыков практической деятельности. 78 % детей, принимавших участие в проектной деятельности, освоили программу: результатом их обучения явились авторские изделия, спроектированные и изготовленные самостоятельно.

Операционально-деятельностный компонент оценивался методом наблюдения. Установлено, что наблюдается рост способностей детей к самоорганизации, планированию, самостоятельному поиску путей решения проблемы, доведению начатого до логического завершения: с 0 % на начальном этапе, до 45 % на промежуточном и до75 % на заключительном этапе обучения.

Ценностно-ориентированный компонент выявлялся на основе тестирования с применением методов ранжирования и незаконченных предложений. Выяснилось, что происходит пересмотр ценностных ориентаций с сугубо личностного уровня в сторону взаимопомощи, сострадания, ответственности за порученное дело, желание участвовать в решении социальных проблем.

Креативный компонент оценивался степенью авторства в изделиях и с точки зрения участия воспитанников в выставочной и конкурсной деятельности. Исследования показали, что в детском объединении прослеживается стремление воспитанников к показу в социуме результатов своей деятельности: 100 % детей принимают участие в выставках в студии, клубе, городе; 75 % - в выставках-продажах и мастер-классах на городских мероприятиях; 56 % - в конкурсах областного и российского уровней; 23 % - в детских научно-практических конференциях Центра внешкольной работы, области, России.

Проведенный эксперимент доказывает, что разработанная модель применения технологии проектного обучения в процессе работы в студии декоративно-прикладного творчества способствует успешному освоению детьми социокультурного опыта, который выражается в практических умениях детей создавать духовные или материальные продукты в ответ на определенную потребность в них, творчески искать пути решения возникающих проблем, осуществлять взаимодействие с окружающими людьми, правильно и планомерно организовывать свою деятельность, доводить начатое до конца. Проектная деятельность способствует формированию творческой личности, приобретению гражданского самосознания, развитию социальных и оргдеятельностных качеств личности, влияет на становление нравственной и эстетической культуры ребенка.

Результатом ее использования является выполнение основных задач: обучающих (формирование у воспитанников знаний и умений, необходимых для социальной адаптации к жизни в современном обществе; организация информационного и психолого-педагогического обеспечения для самоопределения воспитанников в будущей профессиональной сфере; формирование умений и навыков самостоятельного приобретения новых знаний); развивающих (формирование умения принимать решения, анализировать и оценивать экономическую ситуацию; развитие творческой активности; формирование деловых качеств личности); воспитывающих (воспитание инициативных, высоконравственных граждан, умеющих творчески и компетентно организовать свою профессиональную деятельность; воспитание патриотизма и гражданственности).

Полученные результаты опытно-экспериментального исследования научно подтвердили целенаправленность и правомерность применения технологии проектного обучения в системе дополнительного образования детей как средства успешного освоения ими социокультурного опыта, обеспечивающего включение обучающихся в самостоятельную, созидательную, многообразную деятельность, позволяющую личности социально адаптироваться к жизни в современных социокультурных условиях. Эксперимент показал, что при реализации комплексной разноуровневой программы дополнительного образования декоративно-прикладной направленности с использованием технологии проектного обучения можно ожидать приобретение детьми знаний, умений и навыков рукоделия и изобразительного искусства, достижение основной цели современной образовательной политики - в воспитании человека творческого, социально адаптированного к жизни в рыночных экономических условиях на основе освоения им социокультурного опыта.

Таким образом, гипотезу исследования можно считать доказанной.