Технология продуктов для питания людей с непереносимостью компонентов молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Орехова, Юлия Александровна

  • Орехова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 230
Орехова, Юлия Александровна. Технология продуктов для питания людей с непереносимостью компонентов молока: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орехова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние и перспективы развития концепций питания.

1.2 Непереносимость пищевых продуктов.

1.3. Пути решения проблемы непереносимости коровьего молока.

1.4. Характеристика растительного сырья, пригодного для производства молочных продуктов.

1.5. Проектирование состава многокомпонентных продуктов.

1.6. Современные разработки в области функционального питания.

1.7. Обоснование цели и задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация проведения эксперимента.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

2.3.1 Органолептические методы исследований.

2.3.2 Физико-химические и микробиологические методы исследований.

2.3.2 Реологические методы исследований.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СМЕСИ

И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА НАПИТКА СЛОЖНОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА.

3.1. Подбор компонентов для приготовления продуктов сложного сырьевого состава.

3.2. Оптимизация компонентного состава смеси с использованием компьютерного моделирования.

3.3. Изыскание рационального способа подготовки рисовой муки.

3.4. Влияние массовой доли рисовой муки и режимов пастеризации на вязкость смеси сложного сырьевого состава.

3.5. Выбор рационального режима диспергирования смеси сложного сырьевого состава.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ НАПИТКА СЛОЖНОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА.

4.1. Исследование процесса сквашивания напитка сложного сырьевого состава различными заквасками.

4.2. Исследование влияния массовой доли рисовой муки в смеси на процесс сквашивания.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ СУХОГО БЕЗЛАК-ТОЗНОГО НАПИТКА НА СОЕВОЙ ОСНОВЕ.

5.1. Восстановление сухого безлактозного напитка на соевой основе.

5.2. Влияние количества закваски на процесс ферментации сухого безлактозного напитка на соевой основе.

ГДАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВИДА НАПОЛНИТЕЛЯ НА ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ СЛОЖНОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА.

6.1. Влияние вида наполнителя на органолептические свойства аналога молока.

6.2. Влияние вида наполнителя на органолептические свойства ферментированного продукта сложного сырьевого состава.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НАПИТКА СЛОЖНОГО СЫРЬЕВОГО СОСТАВА И ФЕРМЕНТИРОВАННОГО

ПРОДУКТА НА ЕГО ОСНОВЕ.

ГЛАВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ АНАЛОГА МОЛОКА И

ФЕРМЕНТИРОВАННОГО ПРОДУКТА НА ЕГО ОСНОВЕ.

8.1. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели продуктов сложного сырьевого состава.

8.2. Исследование свойств ферментированных продуктов сложного сырьевого состава в процессе хранения.

8.3. Физико-химический состав продуктов сложного сырьевого состава.

8.4. Экономические аспекты производства напитка сложного сырьевого состава и ферментированного продукта на его основе.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология продуктов для питания людей с непереносимостью компонентов молока»

Актуальность темы. В последние годы во всем мире отмечено резкое увеличение интереса к здоровому питанию. С ухудшением экологической обстановки в стране растет уровень различных приобретенных, а также все чаще проявляются наследственные заболевания желудочно-кишечного тракта. Отдельного внимания требует организация питания достаточно многочисленной группы людей, страдающих непереносимостью молочного сахара и аллергией к коровьему молоку. В этом случае в организме отмечается недостаток в первую очередь белка, витаминов, минеральных веществ, что приводит к расстройству различных функций организма. Для полноценного питания данной группы людей необходимо создание и расширение ассортимента продуктов, соответствующих по своим свойствам коровьему молоку.

Нормальная жизнедеятельность людей, страдающих непереносимостью компонентов молока, может обеспечиваться полноценными продуктами питания, сбалансированными по основным нутриентам. Поэтому восполнение потребности данной группы населения в незаменимых факторах питания и создание продуктов с функциональными свойствами является важнейшей задачей.

Перспективным в создании качественно новых пищевых продуктов модифицированного состава и свойств является направление по комбинированию растительного сырья с точки зрения питательной ценности, в основе которой лежит биологический продукт - молоко. К данной группе должны быть отнесены в первую очередь ферментированные продукты, которые содержат питательные вещества в наиболее усвояемой для организма человека форме.

С учетом теоретических принципов создания поликомпонентных функциональных продуктов сырьевые компоненты, используемые для этих целей, необходимо подбирать с учетом требований науки о питании и запросов населения, обеспечивая при этом потребность организма в макро - и микронутриентах и высокие потребительские свойства продукта. Важность и целесообразность разработки продуктов сложного сырьевого состава обосновали в своих трудах Н.Н. Липатов (ст.), Н.Н. Липатов (мл.), И.А. Рогов, А.Г. Храмцов, З.С. Зобкова, С.Г. Козлов и ДР

В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что изыскание наиболее рационального сочетания растительных и молочных компонентов, а также рациональных режимов их обработки позволит получить продукты, аналогичные по составу молочным и пригодные для удовлетворения потребности в пищевых веществах и энергии людей, страдающих непереносимостью компонентов молока, при условии максимального сохранения привычек в питании.

Функциональное питание подразумевает использование продуктов естественного происхождения, обладающих определенным регулирующим воздействием на организм в целом или на его отдельные системы. Такие продукты питания призваны восстанавливать микроэкологический баланс человеческого организма, повышать иммунный статус, а также ликвидировать дисбиотические нарушения и, в том числе, пищевые аллергические реакции, и в итоге поддерживать здоровье и снижать стоимость затрат на его восстановление.

В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России продукты должны не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции.

С точки зрения питательной ценности для взрослого человека все реальные пищевые продукты не являются идеальными. Это означает, что адекватный рацион питания должен включать достаточно большое число различных пищевых продуктов. Однако традиции питания исключительно консервативны, поэтому для части населения с непереносимостью компонентов коровьего молока разработка новых моделей питания должна учитывать соответствие продуктов традиционным привычкам в питании.

В качестве белкового компонента используется изолят соевого белка, а рисовая мука в качестве углеводного, жировая фаза представлена в виде масла коровьего сладкосливочного. Для аналогов молока одними из основных компонентов являются белки и углеводы. Белки сои практически не уступают по биологической и пищевой ценности белкам животного происхождения, содержат комплекс биологически активных компонентов при отсутствии холестерина и молочного сахара, являющегося сильным аллергеном.

Все большее распространение получает рисовая мука в качестве источника углеводов. Она является источником полноценного белка, крахмала (66-74%), содержит кремний, влияющий на обмен веществ в организме человека, биотин, микроэлементы. А в связи с высоким содержанием крахмала рис обладает высокой способностью к набуханию.

Однако известно, что мука из зерна риса содержит почти все основные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человека, а также способствует повышению сопротивляемости организма вредному воздействию окружающей среды. Обладает ценными физиолого-биохимическими свойствами, имеет высокое содержание аминокислот, отдельных витаминов, кальция, фосфора, железа, йода, а также бетаглюкана, снижающего уровень холестерина.

Научная новизна работы. Обоснован компонентный состав аналога молока и ферментированного продукта на его основе для питания людей с непереносимостью лактозы и белков коровьего молока, включающий изолят соевого белка, рисовую муку и молочный жир.

Обоснованы технологические режимы набухания, пастеризации и диспергирования смеси и изучено их влияние на консистенцию готового продукта. Получены математические зависимости, характеризующие взаимосвязь режимов пастеризации и количества рисовой муки, а также влияние режимов диспергирования на стойкость полученной эмульсии.

Определен компонентный состав продукта, одна порция (200 г) которого обеспечивает суточную потребность организма человека в аминокислотах примерно на 10 %. На основании исследования свойств ферментированного продукта в процессе хранения определен допустимый срок его годности, обеспечивающий получение продукта гарантированного качества.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод, что в настоящее время одной из важнейших социально-экономических задач является обеспечение полноценными продуктами питания людей с различными нарушениями в организме, сбалансированными по основным нутриентам. Поэтому разработка научно-обоснованной рецептуры и технологии аналога молока и ферментированного продукта на его основе, является актуальной проблемой, имеющей большое значение. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Орехова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность совместного использования изолята соевого белка, рисовой муки, масла коровьего сладкосливочного и воды для производства напитка сложного сырьевого состава и ферментированного продукта на его основе для людей с непереносимостью компонентов молока.

2. Обоснованы технологические режимы набухания, диспергирования жирового компонента смеси и пастеризации, изучено их влияние на консистенцию готового продукта.

Установлено, что внесение рисовой муки более 3,5 % от массы смеси нецелесообразно, так как вызывает излишнее загустевание смеси и отрицательно влияет на процессы технологической обработки.

Получены математические зависимости, характеризующие взаимосвязь режимов пастеризации и количества рисовой муки, а также взаимосвязь режимов диспергирования и эффективности гомогенизации. Эти зависимости позволяют оценить степень влияния технологических операций на консистенцию смеси.

3. Компонентный состав продукта, определенный в ходе экспериментов, позволяет получить продукт, одна порция которого (200г) обеспечивает суточную потребность организма человека в аминокислотах примерно на 10 % и имеет энергетическую ценность 133 ккал.

4. На основании результатов исследования процесса ферментирования смеси сложного сырьевого состава установлено, что готовность сгустка определяется титруемой кислотностью (50±5)°Т и рН - 4,84, когда он обладает выраженными тиксотропными свойствами, хорошо удерживает сыворотку и устойчив к механическому воздействию.

5. По результатам исследования процесса сквашивания сухого безлактозного напитка на соевой основе Supro Plus LF, определено, что для получения сгустка с хорошими органолептическими показателями без отделения сыворотки необходимо вносить 3 - 5 % закваски на чистых культурах ацидофильной палочки.

6. Разработаны рецептуры и технология напитка сложного сырьевого состава и ферментированного продукта на его основе. Определено содержание общего и утилизируемого белка, углеводов в ферментированном продукте. Исследованы физико-химические и микробиологические свойства ферментированного продукта в процессе хранения и определено, что допустимый срок годности ферментированного продукта в герметичной упаковке при температуре (4±2)°С составляет 10 суток. Составлен проект технической документации на производство новых продуктов.