Технология применения турбохолодильных устройств на строительстве транспортных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.13, кандидат технических наук Ефремов, Александр Николаевич

  • Ефремов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.13
  • Количество страниц 146
Ефремов, Александр Николаевич. Технология применения турбохолодильных устройств на строительстве транспортных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.13 - Строительство железных дорог. Москва. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефремов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ СООТРУЖЕНИЙ ■

1.1. Обзор и анализ методов замораживания грунтов в строительстве

1.2. Опыт применения воздуха для замораживания грунта при возведении и эксплуатации сооружений

1.3. Цель и задачи исследований по применению воздушных турбохолодильных устройств ( Т X У) для завораживания грунтов ;

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСКУССТВЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТОВ

С ПОМОЩЬЮ ТХ У

2.1. Процесс искусственного замораживания плывунов и слабых грунтов с помощью Т X У '

2.2. Теоретические предпосылки применения воздушных холодильных машин и устройств для замораживания грунтрв и формирования ледогрунтовых элементов конструкций сооружений

2.3. Теплротдача потока холодного воздуха от ТХУ при замораживании грунтов

3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТОВ

3.1. За^чи исследований и описание лабораторных установок

3.2. Методика исследований

3.3. Влияяие параметров работы компрессора на рабочие характеристики турбохолодильного устройства

3.4. Механические свойства ледовопесчаных и ледовокаменных образцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения турбохолодильных устройств на строительстве транспортных сооружений»

Актуальность темы. Искусственное замораживание грунтов является одним из распространённых методов строительства железных дорог и транспортных сооружений в сложных гидрогеологических и,мерзлотно - грунтовых условиях. Замораживание грунтов широко применяют при проходке шахт, тоннелей, метрополитенов, выемке котлованов глубоких фундаментов, гидротехническом строительстве для устройства противофильтрационных завес. В нашей стране и за рубежом накоплен солидный опыт работ и достигнуты значительные успехи по замораживанию водона-сыщенных, водонапорных и неустойчивых грунтов. Позитивные успехи в области замораживания грунтов в строительных целях достигнуты, в основном, за счёт применения рассольной технологии и жидкого азота. В последние время, широкое применение азотной технологии замораживания грунтов сдерживает чрезмерная энергоёмкость процесса и сопутствующие ему большие денежные затраты. Применение рассольной технологии сдерживают экологические ограничения и запрещение использования озоноразрушающих веществ.

Большая потребность'в устройстве водонепроницаемых ледогрунтовых ограждений, подготовке оснований из твёрдомёрзлых грунтов и оперативном ликвидировании массивов протаявшего грунта на строительстве новых участков железных дорог или при эксплуатации транспортных сооружений в криолитозоне позволяют заключить , что разработка новых технологий замораживания грунтов с применением экологически чистых и не энергоёмких средств является актуальной. К числу таких технологий может быть отнесено воздушное замораживание грунтов с применением турбодетандеров или турбохолодильных устройств ( Т X У ).

С тех пор , как в 1939 году академик П. Л. Капица доказал высокую эффективность машин, в которых газ с помощью турбины совершает работу, турбодетандеры получили большое распространение. Их применяют для обеспечения воздухом пассажиров летательных аппаратов, в холодильной технике, приборостроении, машиностроении и других отраслях хозяйственной деятельности.

Об актуальности разработки воздушной технологии замораживания грунтов указывают также результаты анализа информационных данных о последствиях потепления климата, связанное с ним повышение температуры мёрзлых грунтов и увеличение мощности слоя сезонного протаивания. Данные негативные последствия для участков земляного полотна и других объектов инфраструктуры железной дороги могут быть частично, а в некоторых случаях и полностью нейтрализованы при помощи мероприятий. направленных на искусственное охлаждение грунтов с помощью Т X У.

Опыт применения воздушного замораживания грунтов на БАМе, участке перегонного тоннеля между станциями Кожуховская и Дубровка Московского метрополитена и при проектировании ряда инженерных сооружений с использованием результатов диссертации, показывает перспективность широкого применения разработанной технологии.

Цель работы : определение области эффективного применения технологии воздушного замораживания грунтов в транспортном строительстве, с принудительной циркуляцией потока холодного воздуха от турбодетандера ; экспериментальное определение физико - механических свойств ледогрунта с целью его проектирования в качестве элемента конструкции железнодорожной насыпи или транспортного сооружения ; разработка методики расчёта технологических параметров и технологических схем воздушного замораживания грунтовых массивов для различных сооружений.

Научная новизна работы : на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технология объёмного низкотемпературного замораживания грунта при строительстве объектов железных и автомобильных дорог с помощью потока холодного воздуха от Т X У ; разработан алгоритм расчёта процесса замораживания несвязных грунтов с применением воздушной технологии, установлена зависимость изменения свойств грунта от* продолжительности, температуры и скорости подачи воздуха, минерального состава и рН поровой воды на строительстве участков насыпей железных и автомобильных дорог.

Практическое значение работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют рекомендовать применение технологии воздушного объёмного низкотемпературного замораживания грунтов с помощью ТХУ при строительстве земляного полотна железных и автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры в криолитозоне , для восстановления несущей способности грунтовых оснований, построенных по первому принципу использования вечномёрзлых грунтов, а также в технологических процессах.

Результаты исследований использованы при восстановлении несущей способности фундаментов производственного и административного корпусов здания на станции Юктали БАМ )К. Д. и при проходке участка перегонного тоннеля между станциями Кожуховская и Дубровка Люблинской линии Московского метрополитена. Воздушное замораживания грунтов по разработанной технологии намечено внедрить при проектировании и возведении ряда инженерных сооружений, в том числе при проходке в неустойчивых грунтах деривационного тоннеля ГЭС на р. Черек в Кабарди-но - Балкарской республике.

Достоверность основных научных положений, рекомендаций и выводов обоснована проведением многофакторных экспериментов с получением результатов лабораторных и натурных исследований, а также удовлетворительной ( с точностью не менее 10 % сходимостью результатов расчётов и экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили признание на Международной конференции « Анализ и оценка природных рисков в строительстве » ( Москва, ноябрь 1997 г. ), 2-ой Международной нучно - технической конференции « Автомобильные дороги Сибири » ( Омск, апрель 1998 г. ), Международной конференции по транспортному строительству в сейсмичных районах ( Москва, декабрь 1998 г.) и Международной конференции по строительству шахт ( Белгород, май 1999 г. ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано четыре печатное работы автора. Работы по теме диссертации нашли отражение в трёх научно - исследовательских отчётах по тематике ОАО ЦНИИС.

Содержание работы. Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы, сформулирован^ цель и задачи исследований, приведена оценка полученных результатов, научной новизны и практической ценности научных и технологических разработок.

В первой главе диссертации приведен обзор и дан краткий анализ методов замораживания грунтов в строительстве с целью восстановления несущей способности оснований дорожных насыпей и фундаментов различных инженерных сооружений. Рассмотрены примеры применения рассольной и азотной технологий замораживания грунтов при строительстве дорожных насыпей, водопропускных труб, опор мостов, а также проходки тоннелей в водонасыщенных и слабых грунтах. Сделан вывод о необходимости разработки технологии замораживания грунтов транспортных сооружений , с применением компактных и относительно простых в эксплуатации устройств ( ТХУ ), работа которых основана на применении экологически безопасного хладагента - воздуха. Сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе диссертации поставлена задача по определению зависимостей для расчёта изменения скорости, расхода и площади живого сечения потока холодного воздуха при движении от напорного выпускного патрубка ТХУ по коллектору и трубам замораживающих колонок, а также прогнозированию времени замораживания, температуры и границ промерзания грунта. В связи с наличием в расчётных зависимостях ряда эмпирических коэффициентов, а также необходимостью уточнения технологических процессов выполнили экспериментальные исследования в лаборатории и натурных условиях.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований воздушной технологии замораживания грунтов с помощью ТХУ, выполненные в лабораторных условиях в ЦНИИС-е и НПО « Наука» , а также в натужных условиях на станции Юктали БАМ Ж. Д. и при проходке участка перегонного тоннеля между станциями Кожуховская и Дубровка Люблинской линии Московского метрополитена.

В лабораторных условиях определяли изменения скорости потока холодного воздуха по пути движения, влияние минерального состава поровой воды на процесс замораживания и механические характеристики грунтовых образцов, воздействия ТХУ на окружающую среду и условия труда. В натурных условиях исследовали процесс подачи холодного воздуха от ТХУ в трубчатые замораживающие колонки при ликвидации талика, э также замораживание грунта, поровое пространство которого заполняла вода в смеси с рассолом, в связи с его протецками при замораживании по принятой здесь ранее технологии.

Экспериментальные исследования позволили уточнить технологию замораживания грунтов с применением ТХУ и получить данные для разработки рекомендаций для проектирования и производства работ на строительстве земляного полотна дорог в криолитозоне, сложных геологических и гидрологических условиях. В четвёртой главе диссертации приведены данные опытного внедрения технологии воздушного замораживания грунтов с применением ТХУ и рекомендации по её применению, разработанные на ряде реальных примеров.

Диссертационная работа содержит 146 страниц машинописного текста, в том числе 8 таблиц и 65 рисунков, включает список литературы из 141 наименования. На защиту выносятся следующие основные результаты работы : технология воздушного объёмного низкотемпературного замораживания грунтов с принудительной подачей холодного воздуха от малогабаритных турбодетанде-ров ( ТХУ ) т;ипа « Борей - Турбо » для строительства дорожных насыпей и других транспортных сооружений ; методика рарчёта параметров технологии воздушного замораживания водонасы-щенных, водонапорных и неустойчивых грунтов ; технологически? схемы восстановления несущей способности грунтовых оснований дорожных насыпей и других сооружений с применением воздушной технологии замораживания.

Заключение диссертации по теме «Строительство железных дорог», Ефремов, Александр Николаевич

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В диссертации выявлены и систематизированы материалы по вопросу изменения свойств слабых, водонасыщенных и талых грунтов на строительстве участков насыпей железных и автомобильных дорог на основе применения технологий искусственного замораживания с применением методов воздушного замораживания.

Установлено, что искусственное замораживание является надёжным и достаточно распространённым методом повышения прочностных свойств грунтов при возведении насыпей и других транспортных сооружений, применение которого в настоящее время сдерживает высокая энергоёмкость и стоимость ( технология замораживания с применением жидкого азота ) , экологические ограничения ( рассольная технология ) и запрещение применения озоноразрушающих веществ.

2. До настоящего времени воздушное замораживание грунтов имело, преимущественно, сезонное применение на строительстве грунтовых плотин , промышленных и гражданских зданий, с применением атмосферного воздуха охлаждаемого в естественных условиях в зимний период. Грунт замораживали при подаче воздуха в трубчатые колонки, расположенные в заранее пробуренных скважинах, соединённых с воздуховодом естественной или принудительной вентиляции. Опыт эксплуатации показал не высокую надёжность традиционных воздушных систем замораживания грунтов, в связи со значительными сезонными перерывами в работе , а также прямой зависимостью от климатических и погодных условий.

3. Предложенная технология воздушного низкотемпературного замораживания грунтов на основе применения малогабаритных турбодетандеров ( ТХУ ) типа « Борей - Турбо » размером 1,2 х 0,4 х 0,6 м и массой менее 0,045 т лишена недостатков азотной и рассольной технологий и рекомендуется для применения на строительстве и при эксплуатации насыпей железных и автомобильных дорог в криолитозоне, для восстановления несущей способности грунтовых оснований, построенных по первому принципу использования вечномёрзлых грунтов, а также в технологических процессах возведения различных объектов инфраструктуры железных дорог. Работа по воздушной технологии с использованием ТХУ типа « Борей - Турбо » может быть организована не более чем за 1 - 2 часа. с помощью источника сжатого воздуха подачей 0,20 кг / с и напором до 6 ати ( пневмомагистрали или компрессорной станции ) , простыми средствами, с получением экологически чистого холодного воздуха ( пригодного даже для дыхания ) температурой минус 40 ° С ( в летний период) и до минус 100 0 С (зимой ) со средней хладопроизводительностью 50 - 80 тыс. ккал / час.

Разработанная технология воздушного замораживания грунтов высоконадёжна, электо - и взравобезопасна и не имеет экологических ограничений по применению.

4. Анализ работ по замораживанию грунтов дорожных насыпей, проектированию управления тепловыми режимами металлических и бетонных конструкций, раз работке мёрзлых грунтов ( А. А. Цернанта, В. В. Пассека, А. Р. Соловьянчика, В. Н. Кондратьева, И. А. Недорезова и других ) показал, что рассматриваемые в них уравнения пригодны для применения в разнообразных геологических и гидрологических условиях, но не рассматривают систему управления тепловыми режимами при подаче потока искусственно полученного холодного воздуха для замораживания или восстановления несущей способности грунтов.

5. По результатам исследований установлены основные параметры воздушной технологии, характеризующие процесс формирования твёрдомёрзлого грунта и стабилизации осадок талых грунтовых оснований насыпей железных дорог.

6. На стенде НПО « Наука » и лабораториях ОАО ЦНИИС были проведены исследования по изучению физической картины процесса замораживания грунтов по воздушной технологии.

Установлено, что основными технологическими параметрами , определяющими процеср замораживания грунта , являются расход, скорость и температурный градиент холодного воздуха на выходе из напорного патрубка ТХУ , величина которых зависит от подачи в устройство сжатого воздуха и его напора.

7. На основе результатов лабораторных исследований выявлены параметры рабо -чих характеристик ту рбохол од ильного устройства, в числе которых зависимость расхода холодного воздуха от напора, а также температуры подачи холодного возду*а в трубопровод замораживающей колонки .

8 . Лабораторные исследования изменения скорости потока холодного воздуха по пути дрижения при свободном его выпуске из напорного патрубка ТХУ позволили получить расчётные зависимости , в том числе размеры профилей струи на различных расстояниях, для проектирования воздушной технологии замораживания грунтов при свободном истечении на поверхность грунтового массива.

9. Изучение механических свойств ледовопесчаных и ледовокаменных образцов в лаборатории позволило выявить влияние на прочность при сжатии, сопротивлении срезу и изгибу температуры при различной минерализации поровой воды мг/л ) . Установлено, что при повышении концентрации минеральных веществ в поровой воде механические показатели прочности уменьшаются.

10. С целью получения наиболее высоких показателей прочности и надёжности дорожного земляного полотна или основания искусственного сооружения ре-коендуется применять разнозернистые грунты, обеспечивающие наивысшие характеристики при замораживании.

11. В сцязи со строительством в криолитозоне и большими техногенными воздействиями на окружающую природную среду представляется целесообразным определясь рН поровой воды при проектировании прочностных характеристик ледогрунтового материала.

Установлено, что наивысшие показатели прочности ледовокаменного и ледово-песчаного материала при одинаковых условиях замораживания получены для об -разцов имеющих нейтральную поровую воду с рН = 6,5 - 8,5. Образцы с кислой рН = 6,5 - 4 и щелочной рН = 8,5 . И) поровой водой имеют показатели прочности в 1,2 . 1,6 раза меньше нейтральной.

12. Важной проблемой при разработке технологии воздушного замораживания является создание безопасных условий ведения работ и уменьшение воздействий на окружающую экологическую среду. В связи с этим , провели исследования шумовых воздействий на стенде, результаты которых показали, что для обеспечения нормальных условий труда корпус ТХУ рекомендуется закрывать защитным кожухом из звукопоглощающего материала или подавать холодный воздух по тру бопроэоду длиной не менее трёх метров. Звукоизолирующая способность таких устройств составляет 20 - 35 дБ в диапазоне рабочих частот ТХУ и полностью соответствует нормам по условиям труда.

13. Результаты лабораторных исследований позволяют заключить, что при проек -тировании производства работ с подачей холодного воздуха от ТХУ типа « Борей - Турбо » непосредственно на массив грунта параметры свободной струи холодного воздуха ( изменения скорости по пути движения, расхода, площади жи -вого сечения) рекомендуется определять по зависимостям для расчёта затопленных струй'.

14. Натурные исследования процессов замораживания грунтов с применением воздушной технологии и ТХУ проводили на станции Юктали БАМ. Ж. Д. и участке перегонного тоннеля между станциями Кожуховская и Дубровка Москов -ского метрополитена.

Натурные испытания подтвердили результаты теоретических и лабораторных исследований технологии воздушного замораживания грунтов с помощью ТХУ и показали перспективность применения её для ликвидации таликов, возведения и эксплуатации различных транспортных сооружений с сохранением грунтов основания в цёрзлом состоянии в процессе всего срока службы сооружения.

15. По результатам исследований разработана методика расчёта технологических параметров, включающая определение скорости подачи холодного воздуха от ТХУ в трубопровод замораживающей колонки или на грунтовый массив, расхода (15) хрлодного воздуха, изменений температуры по пути движения воздушного потока ( 8 ), прогнозирование потребного времени работы устройства ( 25 ) для формирования твёрдомёрзлого массива грунта заданных размеров, в том числе с учётом рН поровой воды ( 41 ) , а также максимально допустимого количества -ва вьщусков или замораживающих колонок.

16. Составлены рекомендации по производству работ, предусматривающие технологические схемы замораживания «больных» участков дорожных насыпей, стабилизации осадок, повышения и восстановления несущей способности грунтов, Технологические схемы предусматривают подачу холодного воздуха от ТХУ в трубы замораживающих колонок или непосредственно на массив грунта.

17. Рекомендуемые схемы замораживания грунтов с применением воздушной технологии и подачей холодного воздуха от ТХУ внедрили при стабилизации осадок основания прризводственного и административного корпусов здания на станции Юктали БАМ. Ж. Д., а также при проходке участка перегонного тоннеля между станциями Кожуховская и Дубровка Люблинской линии Московского метрополитена.

Результаты внедрения показали высокую эффективность применения воздушной технологии объёмного низкотемпературного замораживания грунтов с применением ТХУ на строительстве и при эксплуатации участков насыпей железных и автомобильных дорог и других транспортных сооружений.

18. Разработан проект применения воздушной технологии при проходке дериваци-онногр тоннеля в неустойчивых грунтах на строительстве ГЭС на реке Черек, при замораживании грунтов в основании площадок для размещения строительной техники , при возведении подземного гаража методом стена в грунте, а также строительстве других сооружений.

19. В задачу дальнейших исследований входит разработка технологии замораживания неустойчивых и слабых грунтов при производстве работ в городских и стеснённых условиях , а также при работе со связными грунтами .