Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мартюшев, Александр Сергеевич

  • Мартюшев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 206
Мартюшев, Александр Сергеевич. Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартюшев, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ в ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ

1.1. Характеристика тренировочного процесса прыгунов в высоту в разные периоды тренировочного макроцикла

1.2. Виды тренировочных средств в легкоатлетических прыжках и особенности их применения в разные периоды тренировочного макроцикла

1.3. Дополнительные эргогенические средства повышения физической и функциональной подготовленности спортсменов

1.4. Заключение

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОГРАММЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ

3.1. Технология и программа применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту

3.2. Технология и программа применения гиповентиляционных режимов дыхания в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ

4.1. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту в результате применения увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в разные периоды тренировочного макроцикла

4.2. Динамика показателей физической и функциональной подготовленности квалифицированных прыгунов в высоту в результате применения гиповентиляционных режимов дыхания в разные периоды тренировочного макроцикла

4.3. Сравнительный анализ эффективности влияния различных эргоге-нических средств на физическую и функциональную подготовленность квалифицированных прыгунов в высоту в разные периоды

тренировочного макроцикла

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНОВ В

ВЫСОТУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Обозначение Наименование параметра

ЖЕЛ Жизненная ёмкость лёгких, мл

ЗДвд. время задержки дыхания на вдохе, с

ЗД выд. время задержки дыхания на выдохе, с

СДМвд Сила дыхательной мускулатуры на вдохе, мм.рт.ст.

С ДМ выд Сила дыхательной мускулатуры на выдохе, мм.рт.ст.

МВЛ Максимальная вентиляция лёгких, л/мин

МПК Максимальное потребление кислорода, мл/мин, л/мин

ЧСС Частота сердечных сокращений, уд/мин

Pwc17o Мощность физической работоспособности при ЧСС =170 уд/мин, кГм/мин

СФП Специальная физическая подготовка

тп Техническая подготовка

ОФП Общая физическая подготовка

ДМП Дополнительное мертвое пространство

АСД Аэродинамическое сопротивление дыханию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения дополнительных эргогенических средств в тренировочном макроцикле квалифицированных прыгунов в высоту»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время спортивная тренировка в прыжках в высоту характеризуется предельными физическими и нервными нагрузками, объем и интенсивность которых достигли своих критических величин. Дальнейшее увеличение объемов выполняемых упражнений ограничивается биологическими возможностями организма спортсмена и социальными факторами (В.К. Бальсевич, 2001). Без разработки и обоснования новых методических подходов практика спортивной тренировки уже не может эффективно решать свои основные задачи по развитию оптимальной адаптации организма прьпуна в высоту к мышечным нагрузкам. Привлечение эффективных современных, научно обоснованных технологий позволит значительно расширить диапазон адаптационных перестроек, без перенапряжения организма и повысит уровень общей и специальной физической работоспособности спортсменов (Ц.В. Желязков, 1998; А.И. Шамардин, 2000; A.A. Шамардин, 2008).

Такие технологии, по мнению ряда авторов, должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервных возможностей, специализацию тренировочных средств с учетом ведущих сторон специальной подготовленности, оптимизацию процесса повышения специальной работоспособности и направленного восстановления и, в конечном итоге, обеспечивать систематическую и целенаправленную работу по максимальному развитию физической и функциональной работоспособности организма спортсмена (А.П. Стрижак, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1987; А.П. Бондарчук, 1999; М.И. Шур, 2000; Н.Г. Озолин, 2002; И.Н. Солопов, 2010).

Особое внимание в последнее время уделяется внедрению в тренировочный процесс спортсменов широкого круга, дополнительных эргогениче-

ских средств, в качестве которых могут выступать различные средства направленного воздействия на организм - искусственная управляющая среда (тренажеры, особые условия - покрытия и др.), применение естественных биологически активных веществ (К.А. Ларичева и др., 1979; J.D. Branch, 1996; Р.Д. Сейфулла, 1999; В.Н. Селуянов и др., 2006), направленные воздействия на дыхательную систему (гипоксия, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении, произвольная гиповентиляция) и др. (Ф.П. Суслов, 1983; И.П. Ра-тов, 1984; A.D. D'Urzo et al., 1986; A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков и др., 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин,

A.A. Шамардин, 2004). Использование этих средств позволяет шире раскрыть функциональные резервы организма спортсмена, интенсифицировать процессы адаптации к факторам тренировочного воздействия, обеспечить снижение уровня критических степеней напряжения в опорно-двигательном аппарате и регуляторных механизмов организма спортсмена (С.Н. Кучкин, 1986, 1999;

B.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, Е.С. Садовников, 2000; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; И.Н. Солопов, Е.П. Горбанё-ва, В .В. Чёмов, A.A. Шамардин, Д.В. Медведев, А.Г. Камчатников, 2010).

Следует отметить, что в спортивной практике уже показаны положительные эффекты и направленность воздействия на организм самых различных эргогенов (A.C. Солодков, А.Б. Савич, 1991; Н.И. Волков, У.И. Дардури, В .Я. Сметанин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, В.М. Баранов, А.И. Шамардин, H.H. Сентябрев, М.А. Тихонов, В.И. Колесников, А.Н. Котов, A.A. Шамардин, C.B. Дубровский, А.Г. Камчатников, И.В. Суслина, 2004). Однако, использование этих средств в тренировке прыгунов в высоту не получило широкого распространения, и в первую очередь, ввиду недостаточной разработанности методических подходов и технологий их применения.

В частности, в литературе описаны эффекты от применения того или иного средства оптимизации адаптации в основном в подготовительном периоде и без дифференциации особенностей спортивных дисциплин (И.Н. Солопов, 1993, 2005, 2006; А.И. Шамардин, 2000; Е.П. Горбанева, 2008). Вместе с тем, известно, что в разные периоды годичного тренировочного цикла подготовки прыгуна в высоту решаются различные задачи, также как и различные дополнительные эргогенические средства имеют особенности воздействия как на организм в целом, так и на отдельные стороны физической и функциональной подготовленности (A.A. Шамардин, Д.В. Тамож-ников, А.И. Шамардин, И.Н. Солопов, Ю.К. Лукин, 2008).

Таким образом, недостаточная разработанность методик использования в тренировке спортсменов, а в частности прыгунов в высоту, дополнительных эргогенических средств с одной стороны, и насущная потребность практики в разработке высокоэффективных технологий повышения специальной физической работоспособности спортсменов обусловливает актуальность настоящего исследования.

Объект исследования. Процесс физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту.

Предмет исследования. Технология использования дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла квалифицированных прыгунов в высоту.

Цель исследования. Разработать технологию дифференцированного применения дополнительных эргогенических средств в разные периоды тренировочного макроцикла подготовки квалифицированных прыгунов в высоту и экспериментально обосновать методические подходы её применения.

Гипотеза. Процесс специальной физической подготовки квалифицированных прыгунов в высоту будет более эффективным если:

- в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные эргогенические средства в виде направленных воздействий на дыхательную функцию;

- использование дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию будет дифференцировано в зависимости от периода тренировочного макроцикла.

Методологическую базу исследований составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин), основы теории спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин), концепция об «искусственной управляющей среде» (И.П. Ратов, Г.И. Попов, В.В. Кузнецов), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов (А.И. Шамардин), представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, В.П. Черкашин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась значительной методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании технологии применения в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов в высоту дополнительных эргогенических средств воздействующих на дыхательную функцию.

Впервые экспериментально установлено повышение эффективности развития физических качеств и функциональных возможностей квалифици-

рованных прыгунов в высоту при применении дополнительных эргогениче-ских средств воздействующих на дыхательную функцию.

Показано, более эффективное повышение уровней физической и функциональной подготовленности прыгунов в высоту при целенаправленном дифференцированном использовании различных эргогенических средств в зависимости от задач, решаемых в разные периоды макроцикла.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики тренировки в прыжках в высоту положениями о дифференцированном подборе основных тренирующих воздействий (физических упражнений) в сочетании с дополнительными эргогениче-скими средствами в соответствии с задачами каждого периода подготовки тренировочного макроцикла.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что разработанная технология позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки квалифицированных прыгунов в высоту на разных этапах тренировочного макроцикла. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР по легкой атлетике в группах спортивного совершенствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительные эргогенические средства, в виде увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и гиповентиляционных режимов дыхания, обладающих различной направленностью воздействия на организм, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми в разные периоды тренировочного макроцикла.

2. Использование увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на общеподготовительном этапе подготовительного периода наиболее существенно влияет на уровень общей выносливости, на специально-подготовительном этапе акцентировано воздействует на силовые возможно-

сти спортсменов, в соревновательном периоде наиболее существенно влияет на рост скоростно-силовых возможностей и способствует повышению функциональной экономизации организма.

3. Применение произвольного ограничения легочной вентиляции на фоне тренировочных нагрузок у прыгунов в высоту как в подготовительном так и в соревновательном периодах приоритетно и существенно воздействует на рост силовых возможностей спортсменов.

4. Дифференцированное целенаправленное применение регламентированных режимов дыхания в разные периоды тренировочного макроцикла обеспечивает более гибкое и рациональное управление тренировочным процессом, существенно повышает тренировочный эффект от применения обычных тренирующих воздействий, интенсифицирует процесс специальной физической и функциональной подготовки и способствует росту специального спортивного результата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на профильных региональных областных и внутри вузовских практических конференциях (г. Волгоград, 2008, 2009, 2010), и опубликованы в 8 научно-методических работах.

Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса в прыжках в высоту в МОУ ДОД СДЮСШОР «Каустик», МОУ ДОД СДЮСШОР № 10, МОУ ДОД СДЮСШОР № 5, г. Волгограда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 203 страницах и содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 270 источник, из них 39 - на иностранных языках.

Глава 1.

ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПРЫГУНОВ В ВЫСОТУ в ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ

1.1. Характеристика тренировочного процесса прыгунов в высоту в различные периоды тренировочного макроцикла

Спортивная тренировка в прыжках в высоту представляет собой сложный организационный процесс с широким диапазоном видов деятельности, который предусматривает использование разнообразных факторов, средств и методов (А.П. Стрижак, И.В. Кравцов, 1986; В.Ф. Таранов, С.А. Никитин, В.И.Тихонин, И.И. Торопчин, 1987; А.П. Бондарчук, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.А. Панков, 2001; Ю.В. Верхошанский, 2001, 2005; Н.Д. Иванова, 2010; А.Ю. Костарев, 2010).

Анализ учебно-тренировочного процесса прыгунов в высоту различной квалификации показывает, что подготовка спортсмена высокого класса занимает в среднем от 8 до 14 лет. Начиная с начальной специазшзации спортсмена, тренировка в прыжках в высоту приобретает циклический характер. Годичный щжл подготовки состоит из подготовительного, соревновательного и переходного периода. Длительность каждого периода заййеит ^т пола, возраста и квалификации спортсмена (В.М. Дьячков, 1962, 1967; Л.П. Матвеев, 1976; А.П. Бондарчук, 1981; Р.Н. Крашенинников, 1984; Н.Г. Озолин, 1985; RA. Креер, В.Б. Попов, 1986; В.А. Рогозкин, Н.И. Вольнов, В.А. Бул-кин, Ю.А. Киселев, В.И. Морозов, 1986; В.Б. Попов, 2002; В.Ф. Костюченко, Е.П. Врублевский, 2009; Т.В. Лебедева, В.П. Черкашин, В.В. Чёмов, 2010). Подготовительный период в прыжках в высоту характеризуется большим объемом выполняемой тренировочной нагрузки, в отличие от соревновательного и переходного периода подготовки спортсмена. Благодаря этому проис-

ходит развитие необходимых физических качеств и формирование двигательных навыков (B.C. Фарфель, 1975; Л.П. Матвеев, 1977; А.П. Бондарчук, 1981; Р.Н. Крашенинников, 1982; Г.И. Ковальчук, 1990; Г.П. Немушвили,

A.B. Дукальская, 1996; В.Б. Попов, 2002; С.И. Вовк, 2008). Построение годичного тренировочного цикла подготовки в прыжках в высоту должно учитывать периоды отдыха, развития и сохранения спортивной формы. Длительность каждого периода подготовки зависит от календаря соревнований, периода вхождения в спортивную форму спортсменом и от задач, решаемых в каждом периоде (В.М. Дьячков, 1962, 1968; Л.П. Матвеев, 1977; В.А. Креер,

B.Б. Попов, 1986; Ю.А. Дольник, 1987; А.П. Бондарчук, Ю.Г. Травин, 1989; М.Р. Смирнов, 1999; В.В. Рыбаков, Г.И. Медведев, 2000; Н.Г. Озолин, 2002; В.Б. Попов, 2002; А.П. Кизько, 2004; В.Р. Николаев, 2007; С.И. Вовк, 2008).

Предлагаемая Матвеевым Л.П. (1977) «классическая» модель построения спортивной тренировки разбивает подготовительный период на общеподготовительный и специально-подготовительный этап подготовки спортсмена. На всем протяжении подготовительного периода в «классической» модели построения тренировочного макроцикла происходит плавное увеличение объема применяемых тренировочных средств. Объем выполняемой тренировочной нагрузки в подготовительном периоде не приводит к недово-стоновлению организма спортсмена. Уровень специальной физической подготовленности прыгуна в высоту неуклонно растёт, от общеподготовительного этапа подготовки спортсмена к специально-подготовительному этапу (В.М. Дьячков, 1967; А.П. Стрижак, И.В. Кравцов, 1986; А.П. Стрижак, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 2002). На специально-подготовительном этапе развиваются физические качества и формируются двигательные умения и навыки, которые обеспечивают избирательное развитие отдельных мышечных групп, несущих основную нагрузку в соревновательном упражнении. Большое внимание уделяется перестроению двигательного аппарата на увеличение интенсивности тренировочных нагрузок. Специальная физи-

ческая подготовка и, в частности, скоростно-силовая подготовка занимают на данном этапе ведущее место. Особое внимание уделяется адаптации двигательных навыков к усложненным условиям выполнения соревновательного упражнения. Изменяются методы тренировки: от равномерного и переменного к повторному и интервальному (В.М. Дьячков, 1967; Л.П. Матвеев, 1976; Н.Г. Озолин, 1985; А.П. Стрижак, 1987; В.Н. Платонов, 1988; Н.Г. Озолин, 2002).

Построение тренировочного процесса в легкой атлетике, по мнению ряда специалистов (Ю.В. Верхошанский, A.A. Виру, 1987; Ю.В. Верхошан-ский, 1993, 1998, 2000), происходит с учетом особенностей компенсаторной адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам. В этой связи в подготовительном периоде подготовки выделяются две формы распределения нагрузки: первая форма, представляет собой постепенное, умеренное увеличение объема тренировочной нагрузки, во второй форме, применяется большой, концентрированный объем тренировочных средств, что приводит к образованию специализированного блока подготовки. Резкое увеличение объема применяемых тренировочных средств, по мнению Верхошанского Ю.В. (1988), приводит к адаптационным перестройкам в организме спортсмена. Длительность специализированного блока подготовки варьируется от трех до пяти месяцев, что позволяет спланировать момент выхода организма спортсмена на новый уровень специальной работоспособности к главному старту сезона. (Ю.В. Верхошанский, A.A. Виру, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1998). Специальная физическая подготовка спортсмена в подготовительном периоде осуществляется по принципу сопряжено-последовательной системы распределения нагрузки. Так же есть необходимость разведения во времени объемных нагрузок специальной физической подготовки спортсмена с работой над техникой и скоростью выполнения основного соревновательного упражнения. С приближением соревновательного периода режим выполнения прыгуном в высоту специальных физических упражнений должен стремиться

к режиму основного соревновательного упражнения, что позволит реализовать достигнутый уровень развития специальных физических качеств в соревновательный результат. Участие в соревнованиях в подготовительном периоде не представляется возможным, так как спортсмен находится в «адаптационной яме» и структура выполнения основного соревновательного упражнения будет видоизменена (В.М. Дьячков, 1972; А.П. Стрижак, И.В. Кравцов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 2000).

По мнению Бондарчука А.П. (1981, 1999) у большинства спортсменов длительность подготовительного периода не должна превышать двух месяцев. В подготовительном периоде подготовки прыгунов в высоту тренировочные средства не изменяются, а сама тренировка стандартизирована по интенсивности и объему выполняемой тренировочной нагрузки. Изменение применяемых тренировочных средств на протяжении подготовительного периода нежелательно, так как это может привести к увеличению времени набора спортивной формы. После вхождения в спортивную форму есть необходимость провести смену тренировочных средств - это позволит сохранить набранный уровень развития физических качеств. Если же смена круга применяемых тренировочных средств не произойдет, то достигнутый уровень развития спортивной формы начнет постепенно снижаться. Соотношение применяемых тренировочных средств (ТП, СФП и ОФП) в подготовительном периоде, по мнению Бондарчука А.П. (1990), должно происходить комплексно, параллельно и неизменно. Не применяя в подготовительном периоде основного соревновательного упражнения, спортсмен, а в частности прыгун в высоту, не сможет набрать необходимого спортивного потенциала, так как в состояние спортивной формы спортсмен входит в каждом отдельном упражнение. Продолжительность периода вхождения в спортивную форму у каждого спортсмена происходит индивидуально и остается неизменным на всем протяжении спортивной карьеры (А.П. Бондарчук, Ю.Г. Травин, 1989; А.П. Бондарчук, A.A. Шурепов, 1990; А.П. Бондарчук, 1999).

Главной задачей соревновательного периода является успешное выступление в календарных соревнованиях. В соревновательном периоде создаются наиболее благоприятные условия для реализации приобретенной спортивной формы в высокий соревновательный результат (В.М. Дьячков, 1955; Л.П. Матвеев, 1976; Н.Г. Озолин, 1985; А.П. Стрижак, 1987; В.Н. Платонов, 1997; А.К. Тихомиров, 2000; Н.Г. Озолин, 2002; Е.П. Врублевский, 2005).

Длительность соревновательного периода зависит от уровня подготовленности, спортивного стажа, возраста, а так же других факторов. Тренировочный процесс в первой половине соревновательного периода направлен на достижение максимального уровня специальной подготовленности, во второй половине - на сохранение достигнутого уровня. Для решения поставленных целей ставятся две основные задачи:

1. Достижение и сохранение наивысшего уровня тренированности.

2. Максимальная реализация возможностей спортсмена для достижения спортивного результата.

В специальной подготовке прыгунов в высоту особое значение приобретает настрой на участие в соревнованиях, мобилизация на высшее проявление физических и духовных сил, а также регуляция эмоциональных состояний и волевых проявлений, воспитание правильного отношения к возможным поражениям и поддержание положительного эмоционального тонуса (А.П. Стрижак, 1987; В.М. Волков, 1991; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997; Ю.В. Верхошанский, 1998; В.К. Бальсевич, 2001; Н.Г. Озолин, 2002; Л.В. Федорина, 2005; Ю.Чеканова, 2005; Э. Озолина, 2006).

Распределение нагрузок по объему между соревнованиями определяется общей направленностью тренировочных режимов (развивающий, поддерживающий и восстанавливающий).

Комплексный контроль в соревновательном периоде предусматривает:

- педагогическое тестирование (оценка физической подготовленности) после первого круга и после завершения чемпионата;

- углубленное медицинское обследование (оценка функционального состояния);

Индивидуализация тренировочного процесса осуществляется на основании данных педагогического тестирования, медицинских обследований и показателей соревновательной деятельности (Н.Г. Озолин, 1970; А.П. Стри-жак, 1973; М.Я. Набатникова, Г.А. Гончарова, В.В. Ивочкин, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Верхошанский, 1993; В.Н. Платонов, 1997; В.К. Бальсевич, 2011).

1.2. Виды тренировочных средств в легкоатлетических прыжках и особенности их применения в разные периоды тренировочного макроцикла

По мнению ряда специалистов, тренировочные средства в прыжках в высоту можно разделить на три группы: основные, специальные и общеподготовительные (Н.Г. Озолин, 1970; Б.А. Ашмарин,1973; Ю.В. Верхошанский, 1982; А.П. Стрижак, 1984; Л.П. Матвеев, 2000):

Первая группа — основные упражнения охватывают вид легкоатлетического прыжка, в котором специализируется спортсмен, включая различные условия их выполнения;

Вторая группа — специальные упражнения, которые применяются для развития необходимых двигательных качеств прыгуна в высоту, для овладения техникой движений и ее совершенствования;

Третья группа — общеподготовительные упражнения используются легкоатлетами для общего, разностороннего, специфического для каждого вида прыжка физического развития. Занятия включают также упражнения из других видов спорта: спортивных игр, плавания, гребли, лыжного и конькобежного спорта и др.

Для каждого физического упражнения характерны: исходное положение, направление и скорость перемещения частей тела, амплитуда движения, последовательность и сила напряжения работающих мышц, число и темп повторений или общая длительность выполнения упражнений. Эти факторы дают возможность четко представить, какие основные мышечные группы участвуют в данном упражнении, а также судить о характере их работы (В.М. Дьячков, 1967; Л.П. Матвеев, 1976; Н.Г. Озолин, 1985; А.П. Стрижак, 1987; В.Н. Платонов, 1988; Н.Г. Озолин, 2002).

По мнению ряда специалистов (В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; Н.Г. Озолин, 2002; В.В. Чемов, В.Ф. Таранов, 2008) только соблюдение условий приближенных к соревнованиям при выполнении каждого упражнения дает возможность прыгунам развивать необходимые им двигательные качества и совершенствовать навыки. Так, выполнение упражнений с наибольшей амплитудой будет способствовать развитию гибкости, а с возможно большей скоростью и темпом повторений — развитию быстроты движений.

Упражнения на преодоление постепенно увеличивающихся внешних сопротивлений вызывают соответствующие мышечные напряжения и развивают силовые качества. Возрастание числа повторений упражнений, увеличение длительности и повышение интенсивности их выполнения развивают общую и специальную выносливость. Чем большее число мышц участвует в движении, тем больше совершенствуется общая выносливость, и наоборот: чем меньшее число мышц работает, тем больше локальная выносливость данных групп мышц. Упражнения с участием значительного числа мышечных групп и быстрой сменой условий и последовательности их напряжения способствуют согласованности в работе мышц, улучшают координацию и ловкость в движениях.

Ряд авторов отмечает (В.М. Дьячков, 1970; В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; Н.Г. Озолин, 2002), что при выполнении общеразвивающих упражнений следует обращать внимание на широкую амплитуду и свободу движений,

поддерживать правильную осанку в сочетании с глубоким, естественным и ритмичным дыханием. Энергичный характер выполнения каждого упражнения с числом повторений и подходов до чувства утомления в мышцах, а также еженедельным внесением разнообразия в комплекс из 8—10 упражнений окажет наибольшую пользу в этом всестороннем развитии.

Специальные упражнения состоят из одного или нескольких элементов основного упражнения. Это позволяет повторять их большое количество раз в различных условиях: облегченных, стандартных и утяжеленных, а также избирательно воздействовать на определенные группы мышц и развивать в большей степени одно из необходимых прыгуну качеств (Л.П. Матвеев, 1977; В.Ф. Таранов, 1981; C.B. Малиновский, 1986; Н.Г. Озолин, 2002).

Выполнение специальных упражнений требует к себе особого внимания и контроля со стороны тренера и спортсмена, как по форме, так и по содержанию — технике и ритму исполнения.

Авторы отмечают, что чем больше сходства между специальным и основным упражнением — прыжком в высоту, тем легче переносятся и полнее используются новые приобретенные навыки и качества, тем быстрее происходит рост спортивных результатов (Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977; В.Ф. Таранов, 1981; В.А. Креер, В.Б. Попов, 1986; А.И. Шур, 2000).

Так же в научно-методической литературе отмечается, что специальные упражнения целесообразно выполнять в определенном ритмическом рисунке (в соответствии с основным упражнением), с точными акцентами в напряжении и расслаблении мышц. Для сохранения наибольшего тренировочного эффекта следует вносить разнообразие в условия и обстановку занятий: менять место тренировки и последовательность упражнений, число повторений и величину отягощений, снаряды и партнеров, использовать музыкальное сопровождение, а также варьировать подбор специальных упражнений.