Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шитов, Александр Михайлович

  • Шитов, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 119
Шитов, Александр Михайлович. Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шитов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование эспарцета на силос и сенаж

1.2. Применение молочнокислых бактерий при силосовании кормов

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема лабораторных и производственных опытов и условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология приготовления сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

3.2. Эффективность скармливания сенажа из травы эспарцета лактирующим коровам

3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ

3.2.3. Баланс азота

3.2.4. Баланс кальция и фосфора

3.2.5. Показатели крови и рубцового пищеварения у молочных коров

3.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта

4. Эффективность скармливания сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

4.1. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо при скармливании сенажа с внесением закваски «ЗСК»

4.2. Переваримость питательных веществ рационов

4.3. Показатели рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

4.4. Биохимические показатели крови подопытных животных при скармливании сенажа из травы с внесением закваски «ЗСК»

4.5. Выход и качество продуктов убоя 83 5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

5.1 Изменение живой массы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

5.2. Экономическая эффективность использования сенажа в рационах крупного рогатого скота

5.3. Обсуждение результатов 90 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота»

Увеличение производства кормов и правильное их использование является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства. Сложность и важность этой проблемы определяется тем, что укрепление кормовой базы в ближайшие годы должно осуществляться не за счет расширения посевных площадей под кормовые культуры, а преимущественно за счёт повышения их урожайности и питательной ценности, снижения потерь при уборке, хранении и подготовке к скармливанию.

Исследования A.A. Зубрилина, E.H. Мишустина, В.А. Харченко (1947; 1950), A.A. Березовского (1951, 1954), З.И. Зубрилиной (1956), С.Я. Зафрена,

A.И.Николаевой (1959), В.А.Бондарева (1972, 1973, 1976, 1977, 1980), И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкого и др. (1972), В.А. Вернегора (1974), С.Я. Зафрена (1977), Г.А. Богданова, O.E. Привало (1983), А.И. Девяткина (1990), В.Л. Владимирова (1996), Д.А. Шаапара (2002) и многих других свидетельствуют о том, что отличное качество силоса и сенажа и высокая сохранность питательных веществ обеспечивается при внесении химических консервантов. Однако, сложности, связанные с хранением, агрессивностью среды, токсичностью, высокой стоимостью, большинство из них применяется в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах.

В последнее время многие исследователи считают (Е.Н.Мишустин, 1933; 1953; JI.A. Гардер, М.М. Макарова и др., 1935; A.A. Зубрилина, E.H. Мишустин, В.А. Харченко (1947; 1950), М.В. Федоров, 1947; В.Н. Шапошников, 1947; E.H. Квасников, 1948; 1975; М.М. Макарова, 1954; 1955; 1961; 1962; 1964; П.И. Соколов, 1960; А.Дж. Барнет, 1955; К.А. Ильина (1965), Д.Л. Шамис, 1970; А.Н. Илялетдинов, А.К. Баяхунов и др., 1973; Б.Н. Никитин, 1980; К.Г. Нугматжанов, 1984; Ю.А. Победнов, Ф. Вайсбах, Г. Палов, 1997;

B. Дуборезов, В. Виноградов, 2004), что разработка и поиск новых экологически чистых, доступных для сельскохозяйственного производства биологических консервантов (заквасок), способствующих сохранению питательных веществ на уровне 92-95 % и увеличению продуктивности крупного рогатого скота на 9-14 %, являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке технологии заготовки сенажа из эспарцета с внесением закваски, приготовленной из четырёх штаммов молочнокислых бактерий: Lactobacillus са-sei В-3489, Lactobacillus delbrueckii sub sp. Bulgaricus B-2455, Lactobacillus plantarum B-4174, 'Lactococcus sub sp. Lactis GB 5284, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели изучены следующие вопросы:

- влияние разных доз закваски «ЗСК» на состав и изменение микрофлоры, на динамику накопления органических кислот, на сохранность и величину потерь питательных веществ, изменение химического состава сенажа;

- эффективность использования сенажа из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого . скота, их влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс I питательных веществ рационов, состояние рубцового пищеварения;

- экономическая эффективность использования сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров, и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана, испытана и рекомендована производству технология приготовления высококачественного сенажа с внесением закваски «ЗСК». Определены оптимальные дозы внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа. Изучен состав микроорганизмов, биохимические, органолептические показатели, потери питательных веществ при хранении сенажа. Определено продуктивное действие сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски

ЗСК» успешно апробирована и внедрена в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карвбулакского района Саратовской области. Скармливание сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности соответственно на 10,9; 11,8 % и среднесуточных приростов живой массы на 11,6; 12,7%.

Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, технология приготовления сенажа с внесением закваски молочнокислых бактерий, рекомендации по использованию сенажа в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2004-2007 гг, на научно-практических конференциях Северокавказского научно-исследовательского института животноводства 2008 г., на областных и районных семинарах по животноводству и по корммопроизводству (Саратов, 20042008 гг) и на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 3 работах, в том числе 1 — в журнале рекомендованном ВАК («Молочное скотоводство», № 3, 2008 г.).

Структура и объём работы. Работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. В диссертации содержится 49 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 169 наименований, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шитов, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Внесение 150 мл/т закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета активизирует развитие молочнокислых бактерий в самом начале брожения, ускоряя процесс накопления молочной кислоты, которая сме- -щает рН до 4,2 с одновременным устранением гнилостных и маслянокис-лых бактерий, что обеспечивает сокращение срока созревания на 9 суток и потерь сухого вещества в 2,43 раза по сравнению с самоконсервированием.

2. Установлено, что оптимальной нормой внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета является 150 мл/т.

3. У лактирующих коров, получавших в рационах сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» среднесуточный удой 4-х процентного молока составил 19,4, что на 11,2 % выше, чем у животных контрольной группы. Затраты кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина на производство 1 кг 4-х процентного молока в опытной группе коров были выше соответственно на 9,0; 6,0; 3,6 % по сравнению с контрольными животными.

4. При скармливании лактирующим коровам сенажа из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» обеспечивает повышение коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ соответственно на 3,65; 3,34; 5,60; 3,24; 2,20 % по сравнел нию с контрольными животными, которые получали в составе рациона самоконсервированный сенаж из травы эспарцета. У коров опытной группы после кормления общая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости была выше, чем у их сверстников в контрольной группе.

5. Использование при кормлении молодняка крупного рогатого скота сенажа из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» повышает среднесуточные приросты живой массы на 11,0 % по сравнению с контрольными животными. В рубцовом содержимом у животных опытной группы после кормления отмечено большее (на 8,8 %) содержание в рубцовой жидкости ЛЖК.

6. Переваримость питательных веществ рационов молодняка крупного рогатого скота, получавших в составе рациона сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», обеспечивает повышение коэффициентов сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на - 1,37; 2,01; 5,66; 2,29; 1,83; 2,62 % по сравнению с контрольными животными. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим.

7. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», положительно повлияло на убойный выход мяса. Убойный выход в опытной группе бычков был выше на 1,9 %, чем в контроле.

8. При скармливании сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, чистая прибыль составила 2712 и 382,9 рублей на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам и предприятиям, с целью повышения качества корма, готовить сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

2. Сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» рекомендуем скармливать молочным коровам и молодняку крупного рогатого скота соответственно до 17,0 и 11,0 кг в сутки.