Технология получения углеродного сорбента для медицинских целей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Лузянина Людмила Семеновна

  • Лузянина Людмила Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 141
Лузянина Людмила Семеновна. Технология получения углеродного сорбента для медицинских целей: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лузянина Людмила Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕДИЦИНСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЭНДОЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Историческая справка

1.2 Основная информация об углеродных медицинских сорбентах

1.3 Методы исследований характеристик медицинских сорбентов

1.4 Основные технологии получения матрицы углеродных сорбентов

1.5 Технологические приемы производства на основе матрицы углеродных сорбентов для медицины

1.6 Основные механизмы воздействия углеродного сорбента на внутреннюю среду человека

Выводы

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы определения характеристик углеродных материалов

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеризация углеродной матрицы

3.1.1 Подходы к разработке медицинских сорбентов на основе матрицы

3.1.2 Изучение формируемых в процессе синтеза характеристик

углеродной матрицы

3.2 Выбор способа доведения характеристик матрицы (рН, углеродная пыль, стационарный потенциал) до принятых медицинских

нормативов и изучение механизма процесса

3.2.1 Выбор способа доведения характеристик матрицы (рН, стационарный потенциал, углеродная пыль) до принятых нормативов

3.2.2 Решение проблемы удаления пыли с поверхности матрицы

3.2.3 Решение проблемы снижения рН поверхности матрицы

3.2.4 Решение проблемы доведения значений стационарного потенциала матрицы до принятых нормативов

3.2.5 Формирование функциональных кислородных групп на

поверхности матрицы при обработке

3.2.6 Физико-механическая прочность гранул матрицы

3.2.7 Влияние обработки матрицы на гранулометрический состав

3.3. Стабилизация характеристик матрицы воздействием раствора

азотной кислоты

3.3.1 Влияние обработки раствором азотной кислоты на значения рН, стационарного потенциала поверхности матрицы и содержания на ней кислородных групп

3.3.2 Влияние обработки матрицы раствором азотной кислоты на содержание минеральных примесей

3.4 Влияние тепловой обработки на свойства углеродной матрицы

3.5 Изучение влияния условий стерилизации сорбента на величину

рН

3.6 Формирование медико-биологических характеристик углеродного сорбента

3.7 Влияние достигнутых характеристик матрицы на свойства медицинского сорбента

3.7.1 Изготовление опытной партии медицинского сорбента

3.7.2 Изучение характеристик углеродного сорбента опытной

партии

3.7.2.1 Изучение адсорбционных свойств сорбента

3.7.3 Изучение влияния фракционного состава на характеристики

сорбента

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

УГЛЕРОДНОГО СОРБЕНТА ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения углеродного сорбента для медицинских целей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активированные угли традиционно применяют для выделения, разделения и очистки различных веществ в химической, пищевой и других отраслях промышленности, для защиты окружающей среды, в процессах водоподготовки [59]. Но в качестве эффективного сорбционного материала его впервые применили в медицинских целях. Основоположник античной медицины Гиппократ со ссылкой на еще более древние египетские источники рекомендовал принимать древесный уголь внутрь при расстройствах кишечника, отравлениях и наружно - для лечения ран [17].

Однако промышленные активированные угли самого высокого качества, выбранные для применения в медицинских целях - выведения токсических веществ из организма больных путем их сорбции на поверхности, не соответствовали медицинским требованиям и вызывали сопутствующие лечению отрицательные явления [97].

На объединенной сессии АН СССР и АМН СССР (ноябрь 1980 г.) проблема разработки сорбционных методов очищения крови от токсинов разной природы поставлена в ряд важнейших проблем фундаментальных и медико-биологических исследований. Основной задачей стало создание качественно новых медицинских сорбентов с высокой адсорбционной емкостью по отношению к выводимым из организма токсическим веществам.

Адсорбционную емкость углеродных сорбентов, неспецифических по характеру сорбции, в первую очередь определяет пористая структура, соответствие размера пор и молекул адсорбируемого вещества [83,109].

Классические технологии производства углеродных сорбентов на основе углеродсодержащего сырья формируют их полидисперсную структуру, представленную всеми разновидностями пор в различном соотношении для разных марок. Такая структура ограничивает эффективность применения углеродных сорбентов для выведения из организма токсинов средней

молекулярной массы (от 500 Да до 5000 Да), определяющих тяжесть протекания многих заболеваний [45].

Отсутствие в медицинской практике качественного углеродного сорбента мезопористой структуры, эффективного для сорбции и удаления из организма токсинов данной молекулярной массы, определило необходимость и актуальность его разработки.

Степень проработанности темы. Над проблемой создания мезопористых сорбентов работали ученые разных стран [99,141,158].

Исследования механизма и кинетики процессов термического разложения углеводородов на поверхности частиц глобулярного дисперсного углерода с образованием пироуглерода, проводимые во ВНИИ технического углерода (с 2003 г. - ИППУ СО РАН), привели к разработке основы синтеза и созданию уникальной технологии матричного синтеза нового класса пористых углерод-углеродных композиционных материалов разного назначения [149].

Интерес к разработанным материалам вызван их высокой химической чистотой, механической прочностью гранул, однородной структурой, возможностью регулирования ее в процессе синтеза. Из данных материалов предполагалось выбрать в качестве основы для изготовления медицинских сорбентов гранулированный углеродный пористый материал с преимущественным содержанием мезопор, зарегистрированный под торговой маркой Сибунит™.

Цель работы: разработка технологии получения на основе углеродного материала Сибунит™ качественного мезопористого углеродного сорбента для применения в медицинских целях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить формируемые в процессе синтеза характеристики углеродного пористого материала Сибунит™ (химическая чистота, текстура, физико-химические и прочностные характеристики); оценить их соответствие требованиям медицинских стандартов.

2. Разработать способы доведения характеристик углеродного материала Сибунит™, не соответствующих медицинским стандартам, до оптимального уровня их значений, требуемого для медицинских сорбентов. К таким характеристикам отнести: рН физиологического раствора (раствор натрия хлорида концентрацией 0,15 моль/дм ), контактирующего с гранулами углеродного материала; прочность гранул; содержание углеродной пыли на поверхности гранул; значение стационарного потенциала (СП) поверхности гранул.

3. Разработать опытную технологию получения углеродного сорбента в готовой для применения форме; определить условия сохранения достигнутых значений рН и СП сорбента. Изготовить опытную партию медицинского сорбента; изучить его физико-химические и медико-биологические характеристики.

4. Определить перспективные области применения полученного по разработанной технологии углеродного сорбента (по результатам клинических испытаний).

Научная новизна:

1. Впервые проведена оценка характеристик углеродного пористого материала Сибунит™, сформированных в процессе его синтеза, на соответствие требованиям медицинских стандартов. Установлено, что по химической чистоте (содержание углерода более 99 %), текстурным (не менее 80 % мезопор в суммарном объеме размером 40 нм ^ 60 нм) и прочностным характеристикам (прочность отдельных гранул от 1 Н до 40 Н), форме (округлая) и размеру гранул (от 0,5 мм до 1,0 мм) выбранный материал является наиболее подходящей основой для производства углеродного мезопористого сорбента для медицины.

2. Найдено, что гидромеханическая обработка углеродного материала в псевдоожиженном слое его характеристики, не соответствующие медицинским нормативам (присутствие пыли более 0,2 мг/г, значение рН 10 ^ 12 и стационарного потенциала не более 150 мВ), доводит до требуемых значений:

полное отсутствие пыли на поверхности (менее 0,2 мг/г), значение рН от 6,0 до 6,8; значение стационарного потенциала поверхности не менее 250 мВ.

3. Установлена оптимальная величина прочности гранул материала для получения углеродного сорбента: от 10 Н до 20 Н, обеспечивающая продолжительность процесса гидромеханической обработки 8-10 ч при доведении его характеристик до медицинских нормативов.

Практическая значимость:

1. Разработана технология получения мезопористого углеродного сорбента медицинского назначения на основе материала Сибунит™ Создана и успешно прошла испытания опытная установка для обработки материала Сибунит™ в псевдоожиженном слое. Получена опытная партия углеродного сорбента для медицины в количестве 60 кг.

2. Показано, что углеродный сорбент, изготовленный по разработанной технологии, превосходит известные углеродные сорбенты медицинского назначения по гемосовместимости и адсорбционной активности по отношению к соединениям со средней молекулярной массой. По итогам клинических испытаний рекомендовано его применение при лечении заболеваний, протекающих с образованием и накоплением именно токсинов данной молекулярной массы.

В работе систематизированы и обобщены результаты, выполняемые вначале во ВНИИТУ МНХП СССР по программе, тема 044. «Иммунология» (следуя Решению Миннефтехимпрома СССР и Президиума АН СССР № 76-ДСП/3 от 22.01.87 г.), Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.05.1996 г. и Постановлению Президиума РАН от 13.01.1998 г. № 7 в рамках проблемы «Синтез и исследование новых высокоэффективных углеродных сорбентов медицинского назначения на основе угленефтепродуктов»; а затем в ИППУ СО РАН в рамках программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2007-2014 гг.: приоритетное направление «Современные проблемы химии материалов, включая наноматериалы»; программа «Научные основы создания

новых материалов с заданными свойствами и функциями, в т.ч. высокочистых и наноматериалов»; проекты «Научные и технологические основы создания новых материалов на основе наноглобулярного углерода для наноиндустрии и медицины» (2014-2017 гг., 2018-2020 гг.).

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы теоретические обобщения современных знаний о качестве применяемых в медицине углеродных сорбентов, технологий их получения и способах достижения совместимости с биологическими средами организма. В рамках проведенных исследований использовались стандартные методы (ГОСТ, Государственной Фармакопеи Российской Федерации) и частные специальные: электронномикроскопические (микроскоп биологический Биолам М-1, ОАО «ЛОМО», РФ), спектрофотометрические (спектрофотометр CECIL 1021, "Cecil Instruments Limitid", США; спектрометр IRPrestige-21, «Shimadzu», Япония), аналитические (экспресс-анализатор Gemini-2380, «Micromeritics», США).

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование применения углеродного гранулированного материала Сибунит™ в качестве матрицы для получения медицинского мезопористого сорбента.

2. Обоснование гидромеханического метода доведения рН матрицы, «обеспылевания» поверхности гранул и ее стационарного потенциала до принятых для медицинских сорбентов нормативов.

3. Механизмы протекающих с участием гранул углеродной матрицы, воздуха и воды процессов, формирующих свойства медицинского сорбента (физико-химические, прочностные, медико-биологические).

4. Технология получения мезопористого углеродного сорбента медицинского назначения.

Степень достоверности и апробация результатов

1. Результаты работы представлены в материалах конференций, всероссийских симпозиумах 1999-2015 гг.; в виде 9 публикаций; 6 патентов.

2. Созданы нормативные документы:

- Технические условия ТУ 38 41515 - 92 «Гемосорбент углеродный ВНИИТУ-1» (ныне ТУ 9398-002-71069834-2004 «Гемосорбент углеродный в физиологическом растворе стерильный ВНИИТУ-1»);

- Инструкция по применению гемосорбента углеродного ВНИИТУ-1.

3. Разработан технологический регламент производства гемосорбента ВНИИТУ-1 РВПП № 04-8-91 (ныне ПР 00152170-003-01).

4. Проведены квалификационные испытания опытных партий углеродного гемосорбента с участием представителя Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ, г. Москва) (акт от 14.01.1993 г.).

5. Реализация гемосорбента углеродного ВНИИТУ-1 в клиники Москвы (больница № 52, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и др.), Омска (городская больница скорой медицинской помощи, кожно-венерологический диспансер), Новосибирска (областная клиническая, институт патологии кровообращения), С-Петербурга (городская больница № 15), Краснодара, Екатеринбурга, Перми, Вологды и других городов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложения. Материалы диссертации изложены на 141 страницах, включают 30 таблиц, 26 рисунков, приложение; библиографический список включает 159 наименования, в том числе 38 на иностранном языке.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации, из них 3 - входящих в перечень Scopus; 6 патентов РФ, тезисов докладов на конференциях различного уровня.

ГЛАВА 1 МЕДИЦИНСКИЕ СОРБЕНТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЭНДОЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Историческая справка

Публикации о проведении систематических работ по удалению токсинов из крови с помощью ионообменных смол (гемоперфузия) появились в 50-е годы ХХ века [155].

Эффективность применения активированного угля для выведения из крови вредных для организма соединений доказал греческий нефролог G.Yatzidis, опубликовав в 1964 году результаты экспериментов на животных, а позднее на больных с заболеваниями печени, почек, при отравлениях барбитуратами. Однако отрицательные свойства угля: выделение в кровь при контакте с его поверхностью микроскопических углеродных частиц, смещение кислотно-основного состояния, разрушение клеток крови и другие на долгие годы приостановили развитие сорбционной медицины [11].

Дальнейшие экспериментальные работы по доказательству эффективности сорбционных методов были направлены на совершенствование методик лечения и создание углей, не обладающих отрицательными свойствами.

За рубежом основным направлением повышения качества углей стала разработка эффективных покрытий их поверхности (капсулирование) из ацетата целлюлозы, полигидросиэтилметакрилата (Poly-HEMA), альбумина с коллодием (Albumin Coated Activated Charcoal) и других соединений [136,140].

Покрытия снизили «агрессивность» угля по отношению к клеткам крови, практически устранили их запыленность, но уменьшили и сорбционную активность по отношению к токсинам, регламентируемую скоростью их диффузии через пористую структуру покрытия.

На основе понимания новых подходов к синтезу медицинских сорбентов были созданы качественные сорбенты на основе полимерных материалов (Ambersorb XE-336 и XE-344, США), нефтяного пека (BAC-MU и BAC-LG, Япония) и другие, не требующие покрытия поверхности при использовании.

Кроме того, были разработаны иммуносорбенты для биоспецифической сорбции веществ: сорбционные системы Immunosorba® («Fresenius»), Immusorba® («Asahi Medical»), HELP-LDL («Braun») и другие [157].

В Советском Союзе работы в области экспериментальной и клинической карбогемоперфузии возглавил Лопухин Ю.М., будущий академик РАМН СССР. Он создал новое направление - гемосорбцию (haima - кровь, sorbere -поглощать) и впервые применил этот метод в эксперименте в клинике [53].

Выбраны следующие направления решения проблемы совместимости сорбентов с биологическими жидкостями:

- усовершенствование технологии синтеза и повышение качества промышленных активных углей, выбранных для медицинского применения (БАУ, АР-3, СКТ-6) [59];

- разработка и создание технологии синтеза углеродных сорбентов на основе полимерного и растительного сырья, неорганических пористых материалов: СКН, СУГС, СКС, СКАН, КАУ (Украина), углеродминерального СУМС-1, ФАС (Россия) и других [11,85,86,88,116];

- создание на основе углеродных сорбентов специфических и иммуносорбентов: биоспецифические плазмо- и гемосорбенты ГСГД (делигандизирующий), ГУДС (ДНК-содержащий) и другие [8].

Основой для создания специфических и иммуносорбентов также стала целлюлоза, сефароза, кварц, декстрансульфат и другие материалы (Япония, Германия, США, Швеция) [157]; полиакриламидный гидрогель (Белоруссия) [65], полиакриламидный и агарозный гель, сефароза (Россия) [78].

Вопросы синтеза сорбентов, исследования текстуры и свойств, эффективности применения в медицине освещены в ряде российских и зарубежных обзоров и монографий [44,53,59,62,114].

Разработка технологии и создание качественных углеродных сорбентов активизировало развитие энтеросорбции, лимфо-, плазмо- и ликворосорбции, иммуно- и вульнеросорбции (аппликационной и внутриполостной), других

методов сорбционной терапии, успешно дополняющих традиционную терапию [5,18,73].

Сорбционные методы, как и другие эфферентные методы лечения, основанные на удалении различными способами из организма балластных или потенциально опасных веществ, на протяжении всей истории медицины неразрывно связаны с афферентными (фармакологическими) методами. «Медицина есть искусство прибавления недостающего и изъятия излишнего» (Гиппократ).

В ХХ веке единство методов нарушено резким увеличением синтеза новых лекарств. Бесконтрольное их применение и перенасыщение организма на фоне накопления потенциально опасных веществ, создающихся в процессе его жизнедеятельности, поступающих из окружающей среды, привело к новым осложнениям [52,92].

Сложившаяся ситуация довольно успешно активизировала развитие в последние годы «экологической медицины». По мнению ученых без выведения токсических веществ из организма все методики лечения либо слабо эффективны, либо вообще не эффективны [10,37,54,96]. Но их выведение связано с созданием медицинских сорбентов разной природы и структуры, в том числе углеродных, на основе которых создана сорбционная медицина [111].

1.2 Основная информация об углеродных медицинских сорбентах

В широком спектре медицинских сорбентов: активированные угли, сорбенты синтетические, минеральные (ископаемые и синтетические), на основе природного сырья, углеродные сорбенты занимают доминирующее положение. Они отличаются наиболее высокими удельными показателями пористости и поверхности, адсорбционной активности, высокой биосовместимостью. Поэтому в обзоре в качестве медицинских сорбентов рассмотрены углеродные сорбенты.

Углеродные сорбенты объединяют в единый класс медицинских сорбентов присущие им характерные особенности, формируемые природой самого материала: стабильность состава и поглотительных свойств, стерилизуемость, апирогенность, отсутствие вредного влияния на нормальный состав крови [64].

Химический состав углеродных сорбентов. Углеродные сорбенты на 8598 % состоят из углерода [62]. Присутствие других элементов незначительно: водорода - не более 2,5 %, азота до 1,5 %, серы до 1,0 %, кислорода до 4 % [48] (до 7 % в сорбенте СКТ-6А ВЧ); минеральных примесей (золы) не более 2 % в составе сорбентов на основе полимерного сырья, фруктовых косточек [116,123] и до 13-14 % - на основе природного сырья (ИГИ, АР-3) [31]. Качественный состав золы представлен окислами кремния, алюминия, железа и других элементов. Окисленные сорбенты могут содержать до 25 % кислорода [107]; сорбенты на основе азотсодержащего полимера - до 6 % азота [40].

Высокая химическая чистота, отсутствие или минимальное содержание примесей, способных переходить в биологическую жидкость при контакте с ней, влиять на структуру, адсорбционные свойства сорбентов, одно из основных требований к качеству сорбентов медицинского назначения [53].

Структура. Практически все свойства активных углей определены их структурой. Атом углерода в основном состоянии имеет электронную конфигурацию 1 б' 2Б22р2 с двумя не спаренными р-электронами, т.е. двухвалентен. В большинстве соединений углерод выступает как четырехвалентный элемент, что обусловлено гибридизацией 2б и 2р электронов с образованием классических гибридизированных связей Бр3, Бр2 или Бр с разными геометрическими и энергетическими характеристиками. В процессе переработки углеродсодержащих материалов структура углерода непрерывно изменяется: удаляется часть углерода, увеличивается относительное содержание в Бр форме. И для характеристики активных углей наиболее приемлема модель соединений углерода по Бр2 гибридизации. При такой модели соединений три валентных электрона углерода, входящего в систему

конденсированных ароматических колец, связаны с соседними прочными о-связями, а четвертый р-электрон практически полностью делокализован и может свободно перемещаться по системе сопряженных связей, выравнивая их характеристики и формируя определенные свойства.

Системы конденсированных ароматических колец образуют слои, расположенные параллельно друг другу на расстоянии 0,34-0,36 нм. Пакет из 3-4 подобных слоев образует микрокристаллит углерода толщиной 1,0-1,3 нм [125]. Размер первичных микрокристаллитов, характер их упаковки и взаимной ориентации определяют объем и размер пор пористого пространства углей.

Текстура сорбентов. Для углеродных сорбентов характерна высокоразвитая пористая структура с высокими показателями удельной поверхности (табл. 1.1). К особенности их структуры также относят полидисперсность с полимодальным распределением объема пор по размерам, т.е. присутствие всех основных разновидностей пор в различном соотношении для разных марок. Другой особенностью их структуры является преимущественное содержание пор с определенными интервалами размеров.

Текстура углеродных сорбентов позволяет ориентировочно оценить их адсорбционные возможности, прогнозировать эффективность удаления токсинов определенной молекулярной массы и размера молекулы.

Химическая природа поверхности. Химическая природа поверхности сорбентов, в основном, создается в процессе синтеза и формирования их структуры [125]. Насыщение кислородом окислительной среды свободных валентностей поверхностных атомов углерода, образующихся при формировании структуры, создает широкий спектр кислородсодержащих соединений. Идентифицированы карбонильные, лактонные, карбоксильные, фенольные, эфирные ангидридные, гидроксильные и другие функциональные группы (рис. 1.1) [131,138].

Однако доля атомов углерода со свободной валентностью на поверхности сорбентов не велика, определяя их ионообменную емкость не более 0,4 -0,6 мг-экв/г.

Таблица 1.1 - Основные характеристики медицинских сорбентов (по [48,53,62,97])

Марка сорбента Сырье Размер гранул, мм Зола, % Насыпная плотность, г/см3 Прочность, % Поверхность, м2/г Объем пор, см3/г

I микро мезо макро

СКН-2М СКН-3М СКН-1К Азотсодержащие полимерные смолы 0,3-1,0 не более 0,5 не более 0,50 не более 0,42 не менее 90 не менее 80 не менее 600 не менее 1200 0,93 1,21 1,59 0,43 0,43 0,51 0,22 0,27 0,46 0,28 0,51 0,62

СУГС Макропористая стиролдивинилбензольная смола 0,2-0,8 не более 0,1 0,65 не менее 90 750 1,35 0,29 0,09 0,97

ФАС Смола фурилового спирта 1,5-2,0 не более 0,1 менее 0,55 не менее 90 1020 0,85-1,22 0,45-0,61 0,39-0,59 0,01-0,02

КАУ Фруктовая косточка, скорлупа кокоса 0,5-1,8 не более 0,8 0,57 не менее 80 500 1,1 0,31 0,28 0,51

СКТ-6А ВЧ Торф 0,5-2,0 не более 7,0 не менее 0,40 не менее 70 600-650 1,10 > 0,60 < 0,20 0,30

СКС Хлорметилированный сополимер стирола и дивинилбензола 0,5-1,0 не более 0,1 0,36 не менее 90 1380 1,15 0,44 0,59 0,12

АР-3 Каменный уголь 1,0-5,5 до 13,4 0,55 65 400-500 0,70 0,33 0,07 0,30

БАУ Березовое 1,0-3,2 до 8,0 не менее 0,22 50 660 1,5 0,2 0,1 1,2

ИГИ-40 Коксующийся уголь 1,0-3,0 до 22,0 0,44 не менее 80 680 0,7 0,3 0,2 0,2

Рисунок 1.1 - Схема кислородсодержащих

функциональных групп на поверхности углеродного сорбента [144].

Ругопе

\/

Chromene

Carboxi

О Carbonyl

Phenol

В процессе производства углерод может создавать поверхностные комплексы, группы с

атомами серы, азота, входящими в состав сырья для синтеза сорбентов [114].

Гетероатомы способны к замещению атома углерода в графитоподобной решетке и созданию гетероциклической системы на периферии кристаллитов (например, в сорбенте СКН) [85]. Введение гетероатомов (азота, кислорода) повышает ионообменную емкость азотсодержащих сорбентов до 0,8 - 1,0 мг-экв/г, окисленных сорбентов до 2 - 3 мг-экв/г [107].

Влияние поверхностных групп значительно: усиление энергетической неоднородности поверхности сорбентов, влияние на распределение электронной плотности в ароматической системе кристаллитов, донорно-акцепторные и электрохимические свойства, адсорбционную емкость и избирательность адсорбции соединений [124,144].

Форма, размер и прочность гранул. Наиболее соответствует требованиям медицины форма гранул синтетических сорбентов: сферическая, с гладким рельефом поверхности, практически не имеющей дефекты. Для сорбентов на основе природного сырья характерна произвольная форма гранул с микрошероховатым рельефом поверхности [53]. Размер гранул сорбентов от 0,3 мм до 3 мм. Сорбенты для гемосорбции более однородны по размеру гранул - от 0,5 мм до 1,0 мм [62].

Гранулы синтетических сорбентов (СКН, ФАС) и сорбентов на основе природного сырья (БАУ, СКТ-6А) различны по механической прочности (истираемость гранул по ГОСТ 16188-70); прочности единичных гранул, оцениваемой величиной приложенного усилия, необходимого для ее раздавливания (от 0,2 кг до 3,0 кг); насыпной плотности (табл. 1.1).

Максимальная прочность единичных гранул 3,0 кг характерна для гранул синтетических сорбентов [62].

Размер, форма, прочность и рельеф поверхности гранул медицинских сорбентов составляют группу показателей, определяющих их биосовместимость, гидродинамические и сорбционные характеристики слоя сорбента в гемосорбционном устройстве. Данные показатели определяют выбор сырья, технологию синтеза матрицы на его основе, используемую для получения медицинских сорбентов.

Адсорбционные свойства. Адсорбционную активность сорбентов оценивают по их способности при контакте с биологическими средами адсорбировать на поверхности и выводить из организма токсичные вещества различной природы [126].

Углеродные сорбенты способны адсорбировать радионуклиды [119], поверхностно-активные и биологически активные вещества (имидазол, триазол) [3,4], аминокислоты [2], органические соединения (метанол и др.) [56,106], красители [122], витамины [142,151], холестерин, креатинин, билирубин [14, 19], лекарственные препараты [46], белки [12,49,158]; бактерии, бактериальные эндотоксины, вирусы, микроорганизмы [15,24,93], клетки крови [113].

Их сорбционную активность определяет пористая структура [83], химическая [137] и электрохимическая [72] природа поверхности; размер молекулы и химическая природа адсорбируемых веществ [147].

Адсорбционная активность сорбентов по отношению к соединениям различной природы - основная характеристика при выборе для лечения заболеваний разной этиологии при прочих равных показателях качества [36].

Электрохимические свойства. В растворах электролитов и присутствии кислорода углеродные сорбенты способны проявлять свойства кислородного электрода - восстанавливать кислород при окислении самой поверхности [105]. Механизм процесса представляют суммой разнообразных реакций, в конечной форме - в виде двух уравнений, которые отражают количество

электронов, участвующих в нем и определяющих механизм восстановления кислорода [38]:

О2(адс) + 2 Н2О + 2ё -► Н2О2 + 2 ОН-

О2(адс) + 2 Н2О + 4ё -► 4 ОН-.

Отдаваемое сорбентом в реакциях количество электронов определяет его структура - практически делокализованные л-электроны ароматических графитоподобных слоев кристаллитов. При этом 4-х электронный механизм восстановления кислорода характерен для сорбентов с упорядоченной структурой (СКН, СКС), 2-х электронный - для сорбентов с менее упорядоченной структурой (КАУ, ИГИ).