Технология получения свинцового крона с использованием отходов гальванических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Горева, Татьяна Васильевна

  • Горева, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 140
Горева, Татьяна Васильевна. Технология получения свинцового крона с использованием отходов гальванических производств: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горева, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Экологическая опасность и масштабы применения хромсодержа-щих растворов в гальванотехнике.

1.2. Методы переработки отработанных хромсодержащих растворов.

1.3 Общие сведения о свойствах свинцового крона и способах его получения.

1.3.1 Свойства хромата свинца.

1.3.2 Химический состав и свойства свинцовых кронов.

1.3.3 Способы получения свинцового крона.

1.4 Электрохимический синтез свинцового крона.

1.4.1 Анодное поведение свинца в электролитах различных типов.

1.4.2 Известные технические решения.

1.5 Отработанные свинцовые аккумуляторы как потенциальная сырьевая база для получения крона.

1.6 Обоснование направлений исследований.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1 Использованные растворы и реактивы.

2.2 Потенциометрическое титрование.

2.3 Химические анализы.

2.4 Электрохимические исследования.

2.4.1 Снятие гальваностатических кривых и хроновольтамперо-грамм.

2.4.2 Измерение скорости выделения кислорода.

2.4.3 Снятие вольтамперных характеристик мембран.

2.5 Получение крона и изучение его свойств.

2.5.1 Химический синтез свинцового крона.

2.5.2 Электролиз.

2.5.3 Мембранный электролиз.

2.5.4 Фильтрация суспензий и обработка осадков.

2.5.5 Исследование характеристик осадков.

2.5.6 Исследование свойств лакокрасочных покрытий.

Глава 3. Подготовка отработанных растворов к синтезу свинцового крона.

3.1 Расчет остаточных концентраций примесей.

3.2 Определение удельного расхода щелочи на очистку.

Глава 4. Химический синтез свинцового крона.

Глава 5. Анодное поведение свинца в растворах, содержащих Сг(У1).

5.1 Распределение форм Сг(У1) в зависимости от рН раствора.

5.2 Анодное поведение свинца в растворах без активаторов.

5.3 Влияние ацетата натрия на анодное поведение свинца в хромсо-держащих растворах.

5.4 Влияние различных факторов на скорость выделения кислорода на свинцовом аноде.

5.5 Выводы.

Глава 6. Электрохимический синтез хромата свинца.

6.1 Влияние различных факторов на ВТ хромата свинца.

6.2 Причины повышения рН при электролизе.

6.3 Стабилизация рН при электролизе.

6.4 Некоторые практические аспекты электролиза.

6.5 О возможности применения мембранного электролиза для получения свинцового крона.

6.6 Выводы.

Глава 7. Технология получения свинцовых кронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения свинцового крона с использованием отходов гальванических производств»

В современной гальванотехнике применяют десятки различных технологических растворов, содержащих соединения шестивалентного хрома. По мере накопления в этих растворах примесей (катионов Сг и катионов обрабатываемых металлов) растворы выходят из строя и обычно поступают в виде залповых сбросов на очистные сооружения. При очистке отработанных хромсодержащих растворов (ОХР) безвозвратно теряются соединения хрома и расходуются большие количества химикатов на нейтрализацию.

Известные методы регенерации или рекуперации ОХР не всегда осуществимы или экономически рентабельны в условиях отдельно взятых гальванических производств. Однако имеется принципиальная возможность централизованного сбора большинства ОХР с группы предприятий с последующим усреднением состава, очисткой от катионных загрязнений и утилизацией соединений Сг(У1) в виде целевого продукта. Одним из таких продуктов является свинцовый крон, который может представлять собой как чистый хромат свинца РЬСЮ4, так и композиции на его основе, включающие, как правило, сульфат свинца. Свинцовые крона используются в качестве пигмента в лакокрасочной промышленности.

Возможно получение свинцового крона из ОХР двумя способами: химическим, путём взаимодействия очищенного ОХР с раствором соли свинца, и электрохимическим, при анодном растворении свинца по реакции: 2 РЬ + Сг2072" + Н20 2 РЬСЮ4| + 2^+46

Сырьевой базой по свинцу может быть как чистый свинец или его соединения, так и свинецсодержащие отходы. В качестве таких отходов перспективно использование лома вышедших из строя свинцовых аккумуляторных батарей, а именно, активной массы отрицательных электродов (АМОЭ) и металлических деталей (борны, баретки, межэлементные соединения, решетки), которые должны быть переплавлены в аноды.

Целью настоящей работы является разработка технологии получения свинцового крона с использованием отработанных растворов гальванических производств. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать и разработать технологически приемлемый способ предварительной очистки отработанных хромсодержащих растворов от катионных загрязнений;

- подобрать недефицитные растворители и режимы растворения активной массы отрицательных электродов;

- изучить анодное поведение свинца в электролитах, содержащих соединения Сг(У1), для выбора состава электролита и режима электролиза;

- изучить динамику процессов при электролизе в условиях истощения электролита по Сг(У1);

- определить химический и фазовый состав получаемых кронов.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Горева, Татьяна Васильевна

Основные выводы по работе

1. Предложено в качестве сырьевой базы для получения свинцовых кро-нов использовать отработанные хромсодержащие растворы (ОХР) гальванических производств, за исключением растворов, содержащих фосфорную кислоту или соединения кадмия.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены условия очистки ОХР от катионных загрязнений (доведением рН до 6 раствором NaOH)

3. Подобраны растворители (3 % NaOH и 10 % СН3СООН) и режимы растворения для активных масс отрицательных пластин вышедших из строя стартерных аккумуляторных батарей. При смешении полученных растворов и очищенных ОХР получается крон, соответствующий по составу маркам КЛ-1 иКЛ-2.

4. Выяснено, что образование хромата свинца при электролизе сопровождается анодным выделением кислорода. Показано, что растворы на основе СЮз обладают меньшим пассивирующим эффектом по сравнению с бихро-матными растворами.

5. Выяснена невозможность осуществления процесса электрохимического синтеза хромата свинца с приемлемой для производства скоростью в чистых растворах хромового ангидрида или бихроматов, а также в этих растворах с добавлением сульфат-иона.

6. Обоснованы вид и концентрация активатора (ацетат натрия, 0,4 - 0,6 моль/л), вводимого в состав электролита для анодного растворения свинца. Обоснованы допустимые концентрации Cr(VI) в растворе для электролиза (не более 0,1 моль/л).

7. С учётом химических и электрохимических реакций, протекающих в электролизёре, рассчитаны максимальные значения допустимой расчетной степени истощения раствора, до которой не происходит увеличение рН. Показано, что при любом значении ВТ хромата свинца резкий рост рН может начаться после превращения в хромат свинца двух третей Сг(У1), находящегося первоначально в электролите.

8. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость введения в состав электролита стабилизатора рН (уксусная кислота, около 0,3 моль/л) с целью получения однородного по составу продукта.

9. Обоснован режим электролиза при получении крона (диапазон плот

2 2 ностей тока: 1-12,5 А/дм (оптимально - около 5 А/дог); степень истощения

ОХР по хрому при электролизе - 80-90 %). Расход электроэнергии при оптимальных условиях составляет 1,27 кВт-ч/кг крона.

10. Рекомендации проверены на ОХР с использованием анода из РЬ-БЬ сплава, полученного переработкой вышедших из строя аккумуляторов. Получаемый крон по составу соответствует марке КЖ-3.

11. Описаны достоинства и недостатки мембранного электролиза при получении крона и показана его неконкурентоспособность по сравнению с обычным электролизом.

12. Выяснено, что по основным показателям: содержание СЮз 17 - 25 %; рН водной вытяжки - 5,6 - 6,1; содержание водорастворимых веществ -до 1 %; содержание воды - до 0,42 %, получаемые химическим и электрохимическим способами продукты соответствуют ГОСТ 478-80.

13. Разработана технологическая схема производства свинцового крона с использованием ОХР. Электрохимический вариант технологии прошёл промышленную апробацию.