Технология получения смеси солей карбоновых кислот и олигоглицеринов из возобновляемого сырья растительного происхождения в турбулентном трубчатом реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, доктор наук Прочухан Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.04
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор наук Прочухан Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Разработка новой компактной технологии производства анионных поверхностно-активных веществ в условиях интенсификация химических процессов на межфазных границах двухкомпонентных жидких сред в трубчатых турбулентных реакторах и изучение свойств полученных составов
1.1 Технология производства анионного поверхностно-активного вещества31
1.1.1 Традиционная технология производства натриевых солей карбоновых кислот
1.1.2 Оптимизированная технология производства АПАВ
1.1.3 Результаты опытно-промышленных испытаний трубчатого турбулентного реактора для технологического процесса щелочного гидролиза триглицеридов растительного происхождения
1.1.4 Технико-технологические особенности щелочного гидролиза триглицеридов растительного происхождения в трубчатом турбулентном реакторе
1.1.5 Влияние технологии производства на состав получаемых реагентов
1.2 Изучение химических, физико-химических и физических закономерностей составов, полученных по предлагаемой технологии
1.3 Определение межфазного натяжения, критической концентрации мицеллообразования и размера мицелл
1.3.1 Определение межфазного натяжения
1.3.2 Визуальное определение критической концентрации мицеллообразования
1.3.3 Определение критической концентрации мицеллообразования методом фотоколориметрии
1.3.4 Оценка размера и количества мицелл раствора анионных поверхностно-активных веществ в дистиллированной воде
1.4 Оценка эффективности разработанных реагентов серии Р (Р-1, Р-30, Р-1У) по сравнению с промышленными аналогами на примере нефтеотмывающей способности
1.4.1 Влияние концентрации водного раствора, разработанного ПАВ на нефтеотмывающую способность на примере состава Р-30
1.4.2 Изучение нефтеотмывающей способности разработанных АПАВ в сравнении с аналогами
1.4.3 Влияние водных растворов анионного поверхностно-активного вещества на нефтеемкость и стабилизацию водонефтяной эмульсии
1.4.4 Определение совместимости анионного поверхностно-активного вещества с пластовыми водами и его влияние на стабилизацию водонефтяных эмульсий
1.4.5 Смачивание поверхности и динамика деэмульсации с применением
реагента Р-30 м.А
1.5 Анионное поверхностно-активное вещество класса вторалкансульфатов
Р-58. Разработка реагента и изучение его свойств
1.5.1 Оценка влияния глубины сульфирования и степени омыления на нефтеотмывающую способность натриевых солей, полученных вторалкансульфатов
1.5.2 Влияние водных растворов анионных поверхностно-активных веществ ряда вторалкансульфатов на солюбилизацию нефти и стабильность эмульсий
1.5.3 Физико-химические особенности формирования водонефтяных эмульсий растворами натриевых солей вторалкансульфатов в условиях минерализации вод Западной Сибири
1.5.4 Стабильность и совместимость зарубежных поверхностно-активных веществ с пластовой водой «Западная Сибирь»
1.5.5 Сравнение нефтеотмывающей способности анионных поверхностно-активных веществ зарубежного производства с разработанными составами
2. ПАВ и водорастворимые полимеры. Некоторая продукция органического синтеза, традиционно применяемая в процессах интенсификации добычи и подготовки нефти
2.1 Адсорбция поверхностно-активного вещества пористой средой
2.2 Технология и система разработки процесса заводнения раствором поверхностно-активного вещества
2.3 Полимеры в нефтедобыче
2.4 Механизм ограничения водопритока нефтяного пласта с участием полимера
2.5 Адсорбция полимера пористой средой
2.6 Технология процесса снижения обводненности нефти
2.7 Индуцированное полимерами агрегирование поверхностно-активного вещества
2.8 Синергетические эффекты в водных растворах полимеров и поверхностно-активных веществ
2.9 Способы интенсификации нефтедобычи
2.10 Эффективность заводнения при извлечении остаточной нефти
2.11 Факторы и показатели эффективности заводнения
2.12 Описание трудноизвлекаемых запасов нефти
2.13 Методы увеличения нефтеотдачи пластов и их классификация
2.14 Разработка нефтяной залежи методом заводнения
2.15 Физико-химические методы, влияющие на эффективность заводнения
2.16 Интенсификация добычи нефти с применением поверхностно-активных веществ
3. Оценка применимости полученных составов в пластах содержащих водочувствительные минералы
3.1 Элементный состав бентонитовых глин
3.2 Оценка набухания и коэффициента набухания глин ПБН и ПБМБ в водных растворах
3.3 Оценка набухания и коэффициента набухания глин ПБН и ПБМБ в растворах щелочей
3.4 Набухание бентонитовых глин в водных растворах анионных поверхностно-активных веществ растительного происхождения
4 Фильтрационные испытания разработанного реагента на терригенном керновом материале
4.1 Определение влияния скорости закачки анионного поверхностно-активного вещества на фазовую проницаемость петрофизической модели пласта по воде и дальнейшее довытеснение остаточной нефти
4.2 Эффективность обработок гранулярных пород-коллекторов инновационным двухкомпонентным реагентом «ДУГЛЕРАВ ИПУ-34» в условиях, моделирующих пластовые
5 Оценка диспергирующей способности разработанного ПАВ на примере АСПО Кушкульского и Игровского месторождений Башкортостана
5.1 Состав АСПО Игровского и Кушкульского месторождений
5.2 Диспергирующие свойства реагентов
5.3 Опытно-промысловые испытания Р-30 марки А
6 Разработка синергетической смеси АПАВ и полиакриламида для процессов повышения нефтеотдачи
6.1 Изучение свойств полиакриламида, использованного для создания синергической смеси. Влияние молекулярной массы и заряда полиакриламида на динамическую вязкость при пластовых температурах
6.2 Влияние введения анионного поверхностно-активного вещества в водный раствор полиакриламида на краевой угол смачивания гидрофобной поверхности
6.3 Влияние молекулярной массы и величины заряда полиакриламида в смеси с АПАВ Р-30 марки А на нефтеотмывание
6.4 Сравнение вязкости анионного поверхностно-активного вещества с вязкостью полиакриламида
6.5 Влияние молекулярной массы полиакриламида на вязкость смеси с поверхностно-активным веществом
6.6 Влияние поверхностно-активного вещества и величины заряда полиакриламида на динамическую вязкость системы ПАВ/полимер
6.7 Влияние добавки полиакриламида в анионном поверхностно-активном веществе на стабилизацию водонефтяной эмульсии
6.8 Совместимость анионных поверхностно-активных веществ ряда вторалкансульфатов и анионных гелей на основе полиакриламида в процессах нефтедобычи
6.9 Влияние поверхностно-активного вещества ряда вторалкансульфатов на вязкость анионного геля на основе полиакриламида
6.10 Влияние водных растворов гелей на основе полиакриламида в смеси с анионным поверхностно-активным веществом на солюбилизацию нефти и стабильность эмульсии
6.11 Межфазное натяжение ПАВ - полимерных систем
6.12 Стабильность водонефтяных эмульсий в присутствии разработанной ПАВ-полимерной композиции
7 Фильтрационные испытания ПАВ-Полимерных систем на петрофизической модели
7.1 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом на базе Р-1 из образцов терригенной толщи нижнего карбона
7.2 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б из образцов терригенной толщи нижнего карбона
7.3 Исследование показателей вытеснения нефти водой и ПАВ-полимерным составом FPS (Hybo, КНР) из образцов терригенной толщи нижнего карбона (ТТНК)
7.4 Исследование показателей вытеснения нефти водой и циклическим воздействием на керн ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.5 Исследование показателей вытеснения нефти водой из карбонатного керна Турнейского яруса ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.6 Исследование показателей вытеснения нефти водой из карбонатного керна Черепецкого горизонта ПАВ-полимерным составом Р-30 м.Б
7.7 Основные выводы и обобщения к главе фильтрационных испытаний, разработанной ПАВ-полимерной систем Р-30 марки Б
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности.
Получение органических соединений, имеющих товарную ценность, на основе альтернативных возобновляемых источников сырья в настоящее время является перспективной задачей в области расширения ассортимента производственных продуктов органического синтеза. В свою очередь, это диктует необходимость создания новых подходов к получению композиционных составов органических продуктов, обладающих свойствами поверхностно-активных веществ (ПАВ). Использование триглицеридов жирных кислот растительного происхождения в качестве сырья для синтеза органических веществ, применяемых в качестве компонентов комплексных ПАВ, представляется одним из актуальных направлений. Создание высокоэффективных комплексных продуктов из триглицеридов карбоновых кислот растительного происхождения требует глубокого изучения вопросов технологии органического синтеза и, наряду с экономической выгодой, приобретает экологическое значение.
Таким образом, технология получения эффективных комплексных органических соединений на основе растительного сырья должна находиться на уровне современного органического синтеза и является весьма актуальной задачей.
Следует отметить, что классическая технология щелочного гидролиза триглицеридов карбоновых кислот не лишена ряда существенных недостатков, к которым, в первую очередь, следует отнести тот факт, что существующие диффузионные ограничения химических реакций на границе раздела фаз (масло-вода) оказывают прямое влияние на весь технологический процесс, со всеми вытекающими негативными последствиями, а именно - громоздкость и металлоемкость оборудования, повышенные расходы электроэнергии (особенно при способе производства при повышенных температурах), наличие отходов производства и продолжительность производственного цикла. Таким
образом, интенсификация химического взаимодействия, повышение энерго-, ресурсоэффективности, экологической безопасности, сокращение числа технологических стадий, общей металлоемкости синтеза гомогенных и гетерогенных систем является актуальной задачей.
Данная работа является развитием трудов академика РАН Берлина Ал.Ал., профессора Минскера К.С., профессора Дебердеева Р.Я. и других ученых, сфера научных интересов которых охватывала научно-обоснованные технологические решения по интенсификации химических процессов с применением трубчатых турбулентных аппаратов и получение целого ряда ценных продуктов органического синтеза.
Использование реакторов, позволяющих осуществлять процесс в условиях интенсивных деформаций потока в технологической схеме переработки растительных масел, призвано лишить традиционную технологию щелочного гидролиза триглицеридов растительного происхождения тех недостатков, которые присущи большинству процессов получения солей карбоновых кислот бытового и промышленного назначения.
В работе предложено научно обоснованное решение получения органических продуктов - смеси олигоглицеринов и солей карбоновых кислот из растительного сырья, содержащую продукты органического синтеза, получение которых невозможно в реакторе смешения, показана товарная ценность полученных продуктов.
Работа выполнена в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 года N 1715-р [Об утверждении Энергетической стратегии России на период до 2030 года], а также в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» Минобрнауки РФ по Соглашению № 14.577.21.0176 (Уникальный идентификатор № RFMEFI57715X0176).
Цель диссертационной работы.
Разработка научно-обоснованного подхода и аппаратурного оформления процесса щелочного гидролиза триглицеридов карбоновых кислот растительного происхождения в условиях интенсивных деформаций реакционной смеси для получения органических продуктов и композиционных составов на их основе в качестве анионных поверхностно-активных веществ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Оценка современного состояния и перспектив применения продукции органического синтеза в процессах нефтеизвлечения.
2) Изучение особенностей щелочного гидролиза триглицеридов растительных масел в условиях интенсификации межфазного взаимодействия.
3) Разработка аппаратов смешения, установление взаимосвязи конструкции аппаратов и основных технологических параметров процесса с характеристиками конечного продукта, оптимизация технологических схем и параметров процесса.
4) Разработка нового технологического оформления процесса гидролиза триглицеридов растительного происхождения в режиме интенсивной деформации реакционного потока.
5) Исследование физико-химических характеристик смеси органических продуктов и разработка на их основе композиционных ПАВ и ПАВ-полимерных составов. Изучение эффективности полученных композиций применительно к процессам нефтеизвлечения.
Научная новизна работы.
1 (пп. 1, 2, 5, 6, 7 паспорта специальности 05.17.04) Разработаны научно обоснованные физико-химические и технологические принципы реализации процесса щелочного гидролиза триглицеридов растительного сырья в режиме интенсивных потоковых деформаций, что позволило получить олигоглицерины
в смеси с солями карбоновых кислот, решив вопросы ресурсосбережения и экологической безопасности.
2 (пп. 6, 7 паспорта специальности 05.17.04) Впервые показана возможность получения сложных олигоглицеринов с молекулярной массой равной 445,131-494,044, 656,089-688,366 и 861,046 в условия интенсивной деформации потока при более низких температурах. Причем, шаг увеличения молекулярной массы составляет примерно 210 единиц, что говорит о цикличности присоединяемых фрагментов и соответствует молекулярной массе трех глицериновых звеньев. Подобные фракции олигоглицеринов отсутствуют в продуктах реакции, получаемых по классической технологии в объемном реакторе.
3 (пп. 6 паспорта специальности 05.17.04) Выявлена закономерность влияния избытка щелочи выше эквимолярного содержания в реакционной смеси. Показано, что избыток щелочи в реакционной смеси в условиях интенсивной деформации потока и формирования высокоразвитой поверхности контакта приводит к получению новых смесей органических продуктов в следствии отличия протекания реакции гидролиза триглицеридов органических кислот по предлагаемому способу. Оптимальным количеством щелочи является количество 20-40 % выше эквимолярного.
4 (пп. 7 паспорта специальности 05.17.04) Установлено, что продукты реакции щелочного гидролиза триглицеридов, полученные по предлагаемому способу в водном растворе композиции с полиакриламидом характеризуются повышением динамической вязкости коллоидной системы в сравнении с аналогичной концентрацией индивидуального полимера, что объясняется формированием в растворе пространственной сетки, образованной водородными связями амидных групп полимера и гидролизованными гидроксильными группами олигоглицеринов. Показана технологическая эффективность полученных композиций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационной работы формируют систему теоретических представлений о проведении процессов получения смеси органических продуктов из растительного сырья в развитом турбулентном потоке.
Реализован технологический процесс щелочного гидролиза триглицеридов кислот растительного происхождения в аппаратах, обеспечивающих протекание химических процессов в условиях интенсивных деформаций потока при производстве целевого продукта из возобновляемого сырья масляных культур (подсолнечные, рапсовые, горчичные масла).
Проведено численное математическое моделирование процесса течения двухфазной системы (масло-вода) в трубчатом турбулентном реакторе; получены качественные закономерности изменения эффективности диспергирования при изменении конструктивных характеристик аппарата и технологических параметров. Рассчитаны конструкции и изготовлены два новых компактных проточных турбулентных аппарата, работающих в условиях интенсивных деформаций потока с рекуперацией или рассеиванием тепла, выделяемого в ходе химического процесса, что позволяет повысить энергоэффективность процесса в целом.
Предложен научно-обоснованный подход к созданию компактных технологий получения смеси органических продуктов из растительного сырья, заключающийся в проведении реакции в развитом турбулентном потоке. Интенсификация межфазного взаимодействия, приводит к резкому сокращению времени процесса (с нескольких суток до часов), позволяет реализовать процесс при значительно более низкой температуре (снижение температуры в 3-5 раз), обеспечивает исключение стадий выделения и концентрирования солей органических кислот, утилизацию побочных продуктов реакции, повышая тем самым энергоэффективность и экологичность процесса.
Разработаны оптимальные составы и рецептуры ПАВ на основе масел растительного происхождения, содержащие продукты реализуемого технологического процесса. Показано, что для достижения максимальной эффективности удаления нефти (90±7 %) с гидрофобной поверхности оптимальной концентрацией водных растворов, разработанных ПАВ является 0,7-1,0 % мас. Увеличение или уменьшение активного вещества в растворе ПАВ приводит к снижению эффективности состава до 50-60 %.
Разработанные составы при комбинировании с полиакриламидом позволяют получить высокоэффективную композицию в процессах повышения нефтеизвлечения для широкого спектра нефтяных месторождений. Выявлено, что разработанный состав Р-30 марки А на низкопроницаемых коллекторах показывает устойчивое довытеснение нефти до 11 % и увеличение проницаемости до 32,6 %. Показано, что ПАВ-полимерная композиция Р-30 марки Б повышает коэффициент вытеснения нефти на терригенных коллекторах до 17,7 %, на карбонатных до 18,7 % при снижении проницаемости петрофизической модели по воде в обоих случаях приблизительно в 25 раз.
Опытно-промышленные испытания разработанных реакторов проводились на предприятиях ООО НПП «ИМПУЛЬС» (г. Уфа) и ООО «Крезол-НефтеСервис» (г. Уфа), а полученных комплексных составов и ПАВ-полимерных композиций на месторождениях, эксплуатируемых: ТОО «Табынай», Республика Казахстан (1 скв. нагнетательная); АО РД «КазМунайГаз», Республика Казахстан (1 скв. добывающая); ОАО МПК «АНГГ», АО НК «РуссНефть», РФ (1 скв. нагнетательная); ОАО «ТатойлГаз», РФ (1 скв. добывающая); НГДУ «Азнакайнефть», ПАО «ТатНефть» (2 скв. нагнетательные); НГДУ «Арланнефть», ПАО АНК «Башнефть» (3 скв. добывающие), ЗАО «Вольновскнефть» (1 скв. нагнетательная).
Методология и методы исследования.
Состав продуктов реакции определялся методом матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации MALDI, агломерация мицелл в
растворе с использование дифракционного лазерного гранулометрического анализатора SHIMADZU модели SALD-7101,тестирование динамической вязкости и напряжение сдвига водных растворов производились на реометреНаакеМагеШ, измерения угла смачивания выполнялись на приборе DSA (dropshapeanalyzer) от Kruss с термоячейкой, определение набухания проводилось на приборе Жигача-Ярова, фильтрационные эксперименты проводились на оборудовании «УИПК-2М», «УИК-6» и др. Расчет характеристик потока в реакторе проводился в АК8У8Е1о1, анализ физико-химических особенностей получаемой эмульсии осуществлялся в открытой вычислительной платформе ОрепБоат, оптимальные технологические схемы разработаны в АврепНУБУБ РгосеввМоёеН^, периметр капель измеряли при помощи программы с открытым исходным кодом для анализа изображений 1та§е!
Химико-аналитические исследования характеристик разработанных составов обработка полученных результатов осуществлялись согласно РД, ОСТ, ГОСТ, а также с учетом специальных требований и условий к проведению лабораторных испытаний, принятых в ООО «РН-БашНИПИнефть», «КогалымНИПИнефть» (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»), «СургутНИПИнефть» (ПАО"СУРГУТНЕФТЕГАЗ") и пр.
Экономический эффект от внедрения.
Внедрение технологии с использованием проточного турбулентного реактор-смесителя на предприятии ООО НПП «ИМПУЛЬС» при производстве комплексного реагента Р-30 марок А и Б (ТУ 2458-021-84449478-2012) финансовый эффект от внедрения технологии составил 27 380 рублей в расчете на одну тонну конечного продукта.
Внедрение малогабаритного проточного турбулентного реактор-смесителя на предприятии ООО «Крезол-НефтеСервис» при производстве комплексного деэмульгатора марки КЯ-11ДЭ (ТУ 2458-014-79640352-2013)
позволило добиться снижения себестоимости продукции на 2 837 рублей в расчете на одну тонну конечного продукта.
Дополнительная добыча нефти от внедрения технологии с применением ПАВ-полимерного реагента Р-30 м. Б (ТУ 2458-021-84449478-2012) компанией ЗАО «Вольновскнефть» (лицензия №СРТ 11058НЭ) на Вольновском нефтяном месторождении составила 2531,81 тн. или 31 854,78 тыс. руб. за период мониторинга (6 месяцев).
Личный вклад автора.
В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном научном руководстве на всех этапах проведения работы. Автору принадлежит основная роль в постановке цели и задач исследования, обобщения и интерпретации представленных результатов, а также формулирование научных положений, выносимых на защиту и выводов по работе. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры ВМС и ОХТ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» за оказанную помощь в выполнении работы, академику Ал.Ал. Берлину за научные консультации и советы, оказанные при выполнении работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения смеси солей карбоновых кислот и олигоглицеринов из возобновляемого сырья растительного происхождения в турбулентном трубчатом реакторе»
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях, совещаниях, в том числе, на совещании в Главном управлении по обеспечению добычи нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» по рассмотрению технологий повышения нефтеотдачи пластов (Москва, 2011); на техническом совещании ООО «Газпромнефть-Хантос (Муравленко, 2012); НТС по новой технике и технологии ООО «Башнефть-Добыча» (Уфа, 2013); на геолого-техническом совещании ООО «Лукойл-Западная Сибирь» (Когалым, 2015, 2016); XIII Международной научно-практической конференции ШТЕСН-ENERGY «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» (Москва, 2012); VIII Всероссийской научно-практической конференции
«Нефтепромысловая химия» (Москва, 2013); I, II, III Международных научно-практических конференциях (IX, X, XI Всероссийских научно-практических конференциях) «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2014-2016); на рабочем совещании ПАО «Сургутнефтегаз» (Сургут 2019).
Публикации.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 78 научных трудах, в том числе в 32 статье в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ для опубликования материалов диссертаций, в 2-х патентах РФ, в 44-х статьях в сборниках научных трудов и материалах Международных конференций.
Достоверность результатов обеспечивается следующим: научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, логичны и обоснованы использованием традиционных методов измерений, моделирования и анализа; большим числом серий экспериментальных исследований; согласованностью полученных экспериментальных данных с рассчитанными характеристиками моделирования аппаратов и процессов; положительными результатами испытаний технологии производства и эффективностью разработанных комплексных композиций, современными расчетными компьютерно-аналитическими методиками, позволяющими обрабатывать большие массивы данных с высокой точностью.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 369 страницах, содержит 190 рисунков, 75 таблиц. Состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных литературных источников и 11 приложений. Список цитируемой литературы состоит из 305 наименований.
1. Разработка новой компактной технологии производства анионных поверхностно-активных веществ в условиях интенсификация химических процессов на межфазных границах двухкомпонентных жидких сред в трубчатых турбулентных реакторах и изучение свойств полученных составов
Среди перерабатывающих отраслей особую роль играет химическая промышленность, для которой характерны высокая стоимость оборудования, энерго- и водоемкость. Развитие отрасли опирается на большой накопленный промышленный опыт в создании технологий производств, научные и инновационные компетенции, а также основные тенденции развития как на внутрироссийском химическом секторе, так и на международном опыте. Говоря о перспективах химической отрасли и создании технологий производств наиболее востребованных продуктов нельзя обойти стороной тему производства поверхностно-активных веществ (ПАВ), объемы потребления которых возрастают год от года, что диктует необходимость не только в создании новых технологий и продуктов органического синтеза, но и в развитии и модернизации уже существующих производств и технологических процессов. Сочетание успешного накопленного опыта в РФ, анализ мировых тенденций в области разработки технологий производства продуктов органического синтеза и имеющейся сырьевой базой, позволит существенно развить имеющийся потенциал. Особое значение в развитии химической отрасли в этом направлении играют новые энергоэффективные технологии, среди которых особо прогрессируют технологические процессы, в которых химические реакции протекают преимущественно на границе раздела фаз. Цикла инновационного развития предполагает промышленное освоение химических технологий: от фундаментальных исследований до коммерциализации результатов НИОКР и вывод продукции на рынок. Одними из основных проблем химии и технологии органических веществ: недостаточно полно используются продукты, вырабатываемые отечественными
предприятиями из-за отсутствия высокоэффективных и быстроокупаемых отечественных химических технологий, направленных на продолжение технологической цепочки производства продуктов с высокой добавленной стоимостью. Применение новых технологических подходов в производстве уже известных органических соединений (мономеров, пластификаторов, ПАВ, и пр.) призвано не только повысить качество получаемых продуктов, но и поднять энергоэффективность и ряд других экономических показателей, с целью обеспечения конкурентоспособности отечественных продуктов органического синтеза прежде всего на внутреннем рынке.
Одним из способов модернизации уже существующих технологических процессов может стать использование новых или уже хорошо зарекомендовавших себя в других производствах технологических элементов с последующей оптимизацией технологических параметров процесса. В частности, решением ряда вопросов является применения трубчатых турбулентных реакторов (ТТР) в интенсификации массообменных процессов, особенно протекающих на границе раздела фаз двух несмешивающихся сырьевых потоков. Технологический прием основанный на замене в технологических схемах объемных реакторов на специально сконструированные для данных технологий компактных трубчатых реакторов проточного типа основанных на принципе интенсивных деформаций потока сырья в диффузор-конфузорных элементах с целью ускорения массообменных процессов хорошо известен и применяется в ряде многотоннажных химических производств, в частности синтетических каучуков, алкилатов и пр.
Обнаружено новое применение турбулентного реактора для процессов интенсификации химических реакций на границе раздела фаз двухкомпонентной жидкой среды. При этом наблюдается резкое сокращение времени химической реакции, влияние физических факторов процесса на глубину и направленность химической реакции при одновременно высоком (до 100%) выходе целевых продуктов. Применение ТТР неоднократно описано для
многих быстрых химических реакций [1-6]. Главной особенностью таких реакторов является наличие в них зон сужения и расширения (конфузор-диффузорных элементов), которые приводят к турбулизации потока при небольших числах Рейнольдса. В результате резко повышается эффективность перемешивания реагентов при одновременной интенсификации теплообмена. До недавнего времени рассматривались в основном однофазные или двухфазные (жидкость-газ) процессы, при которых химические реакции протекают преимущественно в объеме жидкой фазы, это поли -, олигомеризация изобутилена, бутилкаучука и др. [1]. Найдено новое, чрезвычайно эффективное применение ТТР, которое приводит к ускорению химических процессов, протекающих на границе раздела двухкомпонентных жидких смесей - сернокислотного алкилирования, получение ПАВ и др. [7].
Как будет показано далее, подобный подход, примененный к химической реакции щелочного гидролиза триглицеридов растительного происхождения, привел не только к усовершенствованию технологии производства смеси карбоновых кислот, но к получению в одном реакционном объеме фрагментов олигоглицеринов, оказывающих существенное влияние на свойство конечного продукта.
Рассмотрена геометрия реактора и показано, что наиболее эффективное диспергирование капель в составе эмульсии достигается при больших углах наклона со стороны препятствия течения потока и минимальных зазорах в структуре «диффузор-конфузорной» конструкции.
Показано, что средний периметр капель дисперсии осциллирует во времени, что приводит к удлинению и распаду капель, что в свою очередь влияет на поверхность контакта эмульсии и существенно влияет на скорость химической реакцию.
В частности, эксперименты по омылению нейтральных жиров и натуральных масел (СЖК, подсолнечное, рапсовое, горчичное и др.) с водной щелочью показали значительные преимущества турбулентного реактора по
сравнению с объемным (с мешалкой) [8, 9]. Время реакции сократилось с суток до минут, производительность увеличилась более чем в 1000 раз. Кроме того, изменяется состав продукта - появляются полиглицериды, которые полностью отсутствуют в объемном методе. Выход последних достигает до 100%, а молекулярная масса колеблется от димеров до олигомеров с массой до нескольких сотен единиц. Следует особо отметить, что композиция, полученная в турбулентном потоке, дала неожиданно хороший эффект в нефтедобыче, сочетая эффективность анионного ПАВ с деэмульгирующими свойствами полиглицерида. При этом, композиция очень легко синергически «принимает» анионный полиакриламид и, совмещая способность ПАВ и полимера, делает возможным применять её в технологиях повышения нефтеотдачи пластов. На практике это позволило получать мелкодисперсную, но нестабильную эмульсию, увеличив нефтеотдачу при снижении обводненности продукта [8, 9].
Управление подобными многофакторными процессами требует постановки и решения задач по математическому моделированию гидродинамического поведения реакционных мультифазных жидкостей в ТТР заданной конфигурации. В данной работе приводятся результаты компьютерного моделирования течения двухфазной среды масло-вода, проведенного на примере двумерной модели ТТР.
Двумерная модель трубчатого турбулентного реактора Рассмотренная двумерная модель ТТР (рис. 1.1) имеет геометрию, соответствующую плоской трубе с треугольными выступами. Данная модель позволяет исследовать качественные особенности течения в канале с препятствиями конфузор-диффузорного типа, а также анализировать влияние режимов течения и геометрических факторов на формирование и эволюцию морфологии двухкомпонентной жидкой среды в ТТР.
Управляющими параметрами процессов, протекающих в ТТР являются средняя скорость течения среды V, характеристическое отношение п =
толщин (диаметров) зазора и канала и угол а наклона треугольных выступов. Как будет показано, значения этих параметров определяют характер деформирования и диспергирования капель дисперсной фазы. В данной работе мы ограничились рассмотрением канала с фиксированным расстоянием = 0.025м между прямолинейными частями длины Ц = Ь2 = Ь = 0.25м при
трех значениях угла а = 11, 30 и 45о и характеристических отношений п = 0.2, 0.3 и 0.4.
Рисунок 1.1 - Двумерная модель ТТР
В качестве жидкой среды рассматривали 20% эмульсию масла в воде. Для простоты принимали, что начальный момент времени капли масла имеют одинаковый радиус г = 2.5 мм и случайно распределены в левой камере канала (рисунок 1.2).
ОО 00 0оо О 0<ЬОО о </
О0 А6о0
0000 О о о
Рисунок 1.2 - Распределение капель
Значения плотности и кинематической вязкости компонентов наряду с межфазным натяжением приведены в таблице 1.1.
Таблица 1. 1 Характеристики компонентов смеси
Po, кг/м3 Vo, сСт Pw, кг/м3 Vw, сСт OW-o, н/м2
920 59 1010 1 0.04
Для определения полей скорости течения иг (x, y; t) и давления pi (x, y; t)
компонентов среды вместе с пространственным распределением воды решали систему дифференциальных уравнений Навье-Стокса, несжимаемости и баланса объемной доли воды а( x, y)
f ди Л
Pl д-L + (иг-V)и = -Vpt + V^Vu.) + Plg-ст^Иn, (1.1)
V dt
V• u. = 0, (1.2)
где индекс i принимает значения o и w в областях, занимаемых маслом и водой, соответственно. Третье слагаемое в правой части уравнения (1.1) соответствует плотности объемных гравитационных сил, тогда как четвертый член описывает вклад капиллярных сил, локализованных в точках на границах Q раздела фаз с нормалью n и кривизной k = V^ n [197]; £(Q) - дельта-функция Дирака, опирающаяся на межфазную границу Q.
Текущее положение границ капель определяли методом объема жидкости - VOF (Volume of Fluid), суть которого заключается во введении функции а( x, t), соответствующей доле дисперсной среды, приходящейся на одну
ячейку дискретной сетки. Если а(x, t) = 1, то вода полностью занимает объем
ячейки, если 0 - то эту область занимает масло. В первом случае вода окрашивается в синий цвет, а масло - в красный. При 0<а(x,t)< 1 через
ячейку проходит межфазная граница. При этом в зависимости от доли воды а(x, t) в ячейке она может быть окрашена в различные переходные цвета.
Функция а (x, t) удовлетворяет уравнению сохранения
да ~dt
+ V-(au¿ ) = 0,
(1.3)
Система уравнений (1.1) - (1.3) решалась методом разделения переменных скорости и давления PISO на базе открытой вычислительной платформы OpenFoam [11]. Численное интегрирование проводилось с использованием метода конечных объемов, который позволяет вычислять скорости u и давление p¡ в центрах ячеек дискретной сетки, наложенной на расчетную область. В рассматриваемой задаче использовалась квадратная сетка с необходимым и достаточным числом ячеек в вертикальном и горизонтальном направлениях. Дальнейшее увеличение числа ячеек практически не приводило к изменению результатов решения, что соответствует оптимальной конфигурации выбранной сетки. Периметр капель измеряли при помощи анализатора изображений.
Геометрические препятствия в прямолинейном канале неизбежно приводят к возникновению вихревого или турбулентного течения жидкости справа от зоны сужения [12-15]. Это видно на рисунке 1.3, на котором представлены поля скорости в каналах с разными скоростями течения V при фиксированных характеристических отношениях n = 0.2 и а = 45о. Значения локальных скоростей соответствуют шкалам, приведенным над каждым рисунком.
-0.10 ^—i—~ 0.00 0.10 -0.10 ^-1-^^ 0.00 0.10
4 1 i 12 1 2 .....3 . ■ 4
^^^^^^^ 0 15.4 0 _ 4.32
3 4
0.00
-0.10
0.10
Рисунок 1.3 - Виды турбулентного течения жидкости
2
Как следовало ожидать, уменьшение средней скорости приводит к снижению интенсивности турбулентного течения. Это подтверждается данными рисунка 1.4, на котором приведены зависимости горизонтальной компоненты вектора скорости вдоль центральной оси канала в фиксированные моменты времени. Видно, что в левой части канала (х < 0) скорость практически постоянна, что соответствует ламинарному потоку, тогда как при х > 0 скорость среды меняется случайным образом, что характерно для неупорядоченного вихревого течения. При этом с уменьшением средней скорости течения амплитуда возмущений скорости снижается.
В таких потоках капли воды вначале интенсивно деформируются, а затем распадаются на более мелкие частицы вследствие капиллярной неустойчивости
в зоне перед препятствием либо в турбулентном потоке в правой части канала. Это видно на рисунке 1.5, на котором представлены результаты численного моделирования течения 20% эмульсии масла в воде в ТТР с п = 0.2 и а = 45о со средней скоростью 2.83 м/с в разные моменты времени. Видно, что при данной скорости течения капли деформируются и распадаются за доли секунды. При больших скоростях течения такие процессы протекают еще быстрее.
2 1
I 1
Е 1
Рисунок 1.5 - Деформация капель в турбулентном потоке
Отметим, что при моделировании течения эмульсии отслеживалось перемещение и эволюция дисперсного состава заданного набора капель (рисунок 1. 2). В связи с этим численный расчет проводился вплоть до момента, когда первые капли масла достигали выхода из правой части канала. Для разных значений средней скорости течения продолжительность пребывания данного множества капель в канале можно оценить, как ^ = ЦУ. Например,
для V = 5.67 м/с =0.025 е., а для V = 2.83 м/с =0.05 с.
Интересно отметить, что после остановки течения дисперсный состав эмульсии будет зависеть от времени и определяется процессами капиллярного сжатия, коалесценции и гравитационного осаждения капель. Это демонстрирует рисунок 1.6. Видно, что в области перед препятствием имеет место широкое распределение по размерам капель, которые заметно меньше капель первоначального состава (рисунок 1.2). Процессы диспергирования в этой области определялись капиллярной неустойчивостью растянутых потоком капель. В правой части ТТР наблюдается сравнительно медленная диссипация
крупномасштабных вихрей, которые продолжают приводить в движение дисперсную фазу, прошедшую через узкую зону канала. При таком движении капли интенсивно коалесцируют. По этой причине их размеры превышают размеры капель в левой зоне канала.
1
у¿г ЯМц ЩЛ/т^ш/Т^ЯЛ^лт'^Л 2]
и]
Рисунок 1.6 - Дисперсный состав эмульсии
Очевидно, что при заданной скорости течения эффективность ТТР будет зависеть от угла а наклона треугольных выступов и характеристического отношения п. Действительно, на рисунке 1.7 приведены кривые горизонтальной компоненты вектора скорости течения вдоль центральной оси каналов при разных значениях а и п при средней скорости течения 2.83 м/с. Видно, что уменьшение угла наклона треугольного препятствия приводит к снижению амплитуды флуктуаций скорости после препятствия, х >0 (рисунок 1.7 А). Похожая ситуация возникает при увеличении относительной ширины зазора п (рисунок 1.7 Б). Это, как будет показано ниже, является основной причиной понижения степени диспергирования капель воды при фиксированной средней скорости течения. Отметим, что снижение характеристического отношения п приводит к интенсификации турбулентного течения более эффективно, чем изменение угла наклона препятствия (рис. 1.7 А и 1.7 Б).
Как отмечалось, дисперсный состав эмульсии масла в воде, протекающей через ТТР, определяется двумя процессами: 1) капиллярной неустойчивостью капель в ходе их растяжения и 2) разрушением капель при взаимодействии с
вихрями. В рассматриваемой модели первый механизм распада капель характерен для расположенной перед выступами левой части реактора, тогда как турбулентное разрушение имеет место после прохождения препятствия (рисунок 1.5).
А Б
Рисунок 1.7 - Кривые горизонтальной компоненты вектора скорости течения вдоль центральной оси каналов при разных значениях а и п
Реакционная способность дисперсной фазы определяется величиной удельной поверхности капель. В двумерной модели аналогом такой характеристики может служить удельный периметр дисперсной фазы, равный отношению суммарного периметра капель в произвольный момент времени ? отнесенный к общему периметру капель в начальный момент времени, р (г) = ^р (г)/(рЫ0). Здесь р (г) - периметр /-той капли в момент I, а
1
Р = 2лг и N - периметр и число монодисперсных капель при ? = 0. Параметр р (?) зависит не только от уровня диспергирования, но и от деформации капель. Очевидно, что в отсутствие распада капель в процессе течения р(?)>р(0) за счет деформирования формы капель.
На рисунке 1.8 показано изменение удельного периметра р (?) во
времени при разных значениях средних скоростей течения V, характеристических отношениях п и углов наклона а препятствий. Видно, что наибольшее изменение относительного периметра капель происходит при увеличении скорости течения (рисунок 1.8 а), где кривая 4 - 1 м/с, кривая 3 - 2 м/с, кривая 2 - 3 м/с, кривая 1 - 4 м/с. В то же время изменение зазора мембраны п (рисунок 1.8 Ь) и угла наклона сторон а (рисунок 1.8 с) приводит к несколько меньшим изменениям морфологии дисперсной фазы. В последнем случае наибольший рост параметра р (£) имеет место при уменьшении
относительного зазора между выступами п и большем угле наклона сторон а треугольных препятствий. Для сравнения на рисунках 1.8Ь и 1.8с приведено изменение удельного периметра р (?) для гладкого канала (пунктирная кривая).
Видно, что эта кривая проходит поблизости к кривым 3 для п = 0.4 и а = 450. В этом случае в увеличение р (£) вносит вклад удлинение капель при плоском
течении Пуазейля и капиллярной неустойчивости, приводящая к их распаду. Так же, как и другие кривые на рисунке 1.8, пунктирная кривая 3 носит осцилляционый характер. При этом кривые, соответствующие каналам с препятствиями, имеют большее число осцилляций. Последнее обусловлено последовательным удлинением и распадом капель масла.
№
(Ь)
1 / >,2
■ X / / / «т» \ 3
р(0
0
0.02
0.04
t, Б
(С) 1 ** «о» _
/// ■ ^У/ / / / <<• / / — 3
0 0.02 0.04 0, Б
Рисунок 1.8 - Изменениям морфологии дисперсной фазы
3
2
1
0
0
3
2
1
Это можно доказать путем рассмотрения изменения среднего периметра капель Р (г) = ^ р (г)/N (г), где N (г) - число капель в момент времени
I
Рисунок 1.9 показывает, что средний периметр капель осциллирует во времени. При этом производная среднего периода по времени сразу после запуска потока зависит от средней скорости течения: чем больше V, тем выше скорость роста периметра rf.Pl Ж. Очевидно, что такое поведение Р (г) обусловлено
растяжением капель воды в масле. При достижении некоторого критического удлинения капли распадаются на более мелкие вследствие развития капиллярной неустойчивости.
Рисунок 1.9 - Осцилляция среднего периметра капель во времени
Вновь образованные капли обладают слабо деформированной формой, что приводит к уменьшению их среднего периметра. Поэтому первый пик функции Р (г) обусловлен спонтанным разрушением первичных капель эмульсии.
Дальнейшее осцилляционное поведение среднего периметра отражает последующие процессы растяжения и распада капель. Дальнейший их распад может происходить в турбулентной зоне реактора за счет взаимодействия с вихрями. Видно, что при всех рассмотренных средних скоростях течения V в
конце процесса диспергирования средний периметр капель заметно снижается. Таким образом, наибольшие значения среднего периода Р («удельной поверхности») дисперсной фазы достигаются до момента распада капель до минимальных значений. Можно заключить, что наибольший выход продукта химической реакции, протекающей на межфазных границах, раздела может происходить на стадии первоначального растяжения капель.
Таким образом, на примере двумерной модели трубчатого турбулентного реактора методами численного моделирования исследованы некоторые закономерности турбулизации течения двухкомпонентной дисперсной среды и эволюции удельного и среднего периметра 2D капель. Показано, что треугольное препятствие способствует турбулизация течения, интенсивность которого возрастает при увеличении скорости течения, угла наклона препятствий и/или уменьшении характеристического отношения зазора. Эволюцию морфологии двумерной дисперсной среды характеризовали удельным периметром капель, являющихся аналогом удельной площади дисперсной фазы. Показано, что наиболее эффективное диспергирование капель имеет место при больших углах наклона сторон препятствий и наименьших значениях зазоров между ними, а рост средней скорости течения способствует усилению степени диспергирования. Установлено, что средний периметр капель дисперсной среды осциллирует во времени. Это связано с последующим удлинением и распадом капель. Наибольшее увеличение среднего периметра имеет место на начальной стадии течения. На основании анализа полученных качественных закономерностей изменения дисперсного состава от геометрических характеристик области сужения и скорости течения разработан и протестирован в производстве новый диффузор-конфузорный турбулентный аппарат [22] позволяющий значительно увеличить производительность и снизить энергетические затраты, а также обеспечить максимальное сохранения тепла реакции для интенсификации процесса конденсации глицерина.
1.1 Технология производства анионного поверхностно-активного вещества
Изучая реакцию гидролиза триглицеридов жирных кислот (ТГЖК) в щелочной среде с дальнейшей нейтрализацией высвободившихся карбоновых кислот, становится понятно, что скорость реакции и глубина омыления напрямую зависят от интенсивности перемешивания компонентов. [237-241] Таким образом, если оказать влияние на массообменный процесс, сняв диффузионные ограничения, применив ТТР, можно существенно сократить время производства конечного состава и повысить его качество за счет повышения содержания целевых продуктов в конечной реакционной смеси. Исходя из выше скзанного видно, что на качество получаемых продуктов оказывает существенное влияние ряд факторов, определяемых физико-химическими и технологическими свойствами, а также проектированием технологического оборудования и технологических схем [15]. 1.1.1 Традиционная технология производства натриевых солей карбоновых кислот
Такой продукт, как хозяйственное мыло давно и хорошо известен. Общая характеристика данного продукта согласно ГОСТ 30266-95 «Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия» выглядит следующим образом: «Мыло хозяйственное — сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %, вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель - pH 11-12. Обладает антибактериальными свойствами. В соответствии с ГОСТ хозяйственное мыло подразделяется на три категории в зависимости от содержания жирных кислот: I категория должна иметь не менее 70,5 % жирных кислот, II категория — 69,0 %, III — 64,0 %. Хозяйственное мыло получают охлаждением мыльного клея. [16]
На первом этапе производства хозяйственного мыла происходит реакция омыления: в большом котле смешивают триглицериды растительных масел и
раствор гидроксида натрия; реакционную смесь в течение десяти дней варят при температуре около 121°С. Продукт, который получается на этом этапе, называют клеевым мылом, отходом на данном этапе является мыльный щелок, содержащий раствор каустической соды, смесь натриевых солей глицерина, и неомыляемых компонентов исходного сырья. Полученную смесь обрабатывают раствором хлорида натрия, в результате чего в ней не остается следов гидроксида натрия. Получившееся вещество должно постоять в течение двух дней, после чего его обрабатывают чистой водой (этот шаг был обязательным при изготовлении настоящего марсельского мыла, но сейчас используется не всегда), и, пока смесь еще горячая (50-70°С), переливают ее в большие формы, в которых она в течение двух дней застывает. После этого мыло можно резать на куски и отправлять на продажу. Весь цикл производства мыла занимает от 14 дней до месяца.