Технология получения радиопрозрачных стеклопластиков и изделий нового поколения на основе моделирования и комплексного решения электродинамических, технологических и конструкторских задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шалгунов Сергей Иосифович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Шалгунов Сергей Иосифович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ И УРОВНЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИ-ЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ СТЕНОК РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ОБТЕКАТЕЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Сведения о характеристиках электромагнитного излучения
2.2. Сведения о взаимодействии ЭМВ с различными материалами, электрофизические характеристики материалов
2.3. Явления на границе раздела двух сред с различными диэлектрическими характеристиками при прохожде-нии ЭМВ
2.4. Интерференционные явления при прохождении диэлектрической стенки электромагнитной волной
2.5. Формулировка задачи электродинамического проектирования радиопрозрачного обтекателя, исходные данные, целевые показатели
2.6. Влияние конструкции стенки обтекателя на показатели радиопрозрачности
2.7. Анализ решений для стенок обтекателей однослойных конструкций, определение технологических требований и допусков
2.8. Методы анализа решений и поиска новых оптимальных конструкций многослойных стенок из композиционных материалов, основанные на аналитических подходах
2.9. Методы анализа решений для стенок обтекателей многослойных конструкций, основанные на векторном анализе
2.10. Методы анализа решений для стенок обтекателей многослойных
конструкций, основанные на численных методах решения
2.11. Новые конструктивные решения, базирующиеся на результатах
анализа решений по радиопрозрачности многослойных конструкций
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРПКМ В КОНСТРУКЦИЯХ РПИ, ПОЛУЧЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ
3.1. Свойства исходных компонентов для создания АрПКМ
3.1.1. Объекты исследований
3.1.2. Исследование комплекса реологических и реокинетических свойств эпоксидных связующих
3.1.3. Исследование комплекса физико-химических характеристик эпоксидных связующих
3.1.4. Исследование кинетики усадки и остаточных напряжений эпоксидных связующих в различных условиях отверждения
3.2. Исследование электрофизических свойств ПКМ в конструкциях и технологических процессах изготовления изделий радиотехнического назначения
3.2.1. Методы контроля диэлектрических характеристик материалов монолитных стенок изделий радиотехнического назначения
3.2.2. Конструирование радиопрозрачных стенок с применением легких заполнителей
3.2.2.1. Сотовые заполнители для многослойных конструкций
3.2.2.2. Пенопластовые заполнители для многослойных конструкций
3.2.3. Заполнители из ПКМ на основе полых стеклянных микросфер
3.2.4. Слои с проводящими элементами, метаматериалы
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ АРМИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ЯЧЕЙКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРПКМ
4.1. Анализ иерархии структуры армирующих материалов и разработка методов определения анизотропных физико-механических характеристик АрПКМ
4.1.1. Постановка задачи определения упругих характеристик анизотропных структур и создание метода ее решения
4.1.2. Метод определения упругих характеристик анизотропных структур
4.1.3. Определение параметров нормальных (сжимающих -растягивающих) упругих характеристик
4.1.4. Определение сдвиговых характеристик о^ ,о,Ох2
4.1.5. Определение макрохарактеристик комплексных нитей тканей, инвариантных к их микроструктуре
4.1.6. Построение гладкой модели третьего уровня иерархии структуры
4.1.7. Анализ полученных результатов, сравнение с известными моделями и экспериментальными данными
4.2. Исследование прочности сэндвичевых конструкций инверсионной структуры
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ И РАЗРАБОТКА ЦИФРОВЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ АРПКМ И РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ТРЕБУЕМЫМ КОМПЛЕКСОМ СВОЙСТВ
5.1. Диэлектрические свойства воды и влияние влаги на диэлектрические свойства стеклопластиков
5.2. Физико-химические и скоростные закономерности процесса пропитки изделий с армирующими системами олигомерными связующими
5.3. Технологическая схема и аппаратурное оформление процесса пропитки дозированием
5.4. Цифровизация технологических процессов, разработка системы автоматического управления процессом пропитки по дозированию олигомерного связующего и практическая реализация процесса
5.5. Алгоритм создания системы для обеспечения заданного технологического режима пропитки при получении изделия из армированного пластика
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАДИОПРОЗРАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АРМИРОВАННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ С КОМПЛЕКСОМ УНИКАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ СВОЙСТВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И
КОНСТРУКТОРСКИХ ЗАДАЧ
6.1. Радиопрозрачный обтекатель для глубоководной техники. Баланс между радиопрозрачностью и прочностью
6.2. Создание и реализация технологического процесса изготовления изделий с новой, инверсионной конструкцией стенки
6.3. Учет углов падения радиоизлучения на обтекатели сложной геометрической формы
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения радиопрозрачных стеклопластиков и изделий нового поколения на основе моделирования и комплексного решения электродинамических, технологических и конструкторских задач»
Актуальность работы
Конструкционные изделия из армированных полимерных композиционных материалов (АрПКМ) широко используются в качестве обтекателей и укрытий, как для защиты электронного оборудования от внешних воздействий, так и выполняют основную радиотехническую функцию, обеспечивая радиопрозрачность и надежность работы различных радиотехнических устройств в широком диапазоне длин волн.
В части механических и физико-химических воздействий необходимо обеспечивать стойкость изделий к ветрам ураганной силы, тяжести снегового покрова, давлению морских глубин, влажности, морской воде и соляному морскому туману, к вибрационным, динамическим, ударным, статическим и иным нагрузкам, различным химическим агрессивным веществам, к дегазирующим, дезактивирующим жидкостям и компонентам ракетных топлив и т.д.
Многообразие различных требований и сочетание электрофизических, а также физико-механических свойств, предъявляемых к таким изделиям, усложняет реализацию конкретных задач и выдвигает данную проблему в число наиболее сложных технологических, материаловедческих и, несомненно, актуальных задач.
Сложность проблемы заключается в необходимости использования комплексного совместного решения на уровне последних достижений в различных направлениях науки и техники: радиофизика и радиотехника, электродинамика, сопротивление материалов, надежность конструкций, технология создания полимерных композиционных материалов и изделий.
Технология изготовления изделий из композиционных полимерных материалов и электродинамика - достаточно далекие друг от друга разделы
науки и техники, однако только их совместное рассмотрение в едином комплексе позволит получить научно и технически обоснованные решения для создания радиопрозрачных изделий нового поколения с комплексом ранее недостижимых технических характеристик.
Радиопрозрачность изделия, регулирование которой ранее сводилось к рассмотрению в основном диэлектрических характеристик материалов, в настоящее время включает и конструкцию диэлектрической стенки и конфигурацию изделия. Это кардинально меняет основные подходы к проектированию и технологии изготовления радиопрозрачных изделий, к контролируемым параметрам, технологическому оснащению и к целевым показателям радиопрозрачности.
Электродинамика в этом случае задает исходные параметры и предлагает критерии для выбора исходных компонентов, технологических параметров процесса получения АрПКМ, обоснования конструкции и конфигурации радиопрозрачных изделий, работающих в различных диапазонах длин волн.
Выбор исходных компонентов для создания АрПКМ в этом случае определяется не только диэлектрическими характеристиками, но и всем комплексом физико-химических, реологических, реокинетических, теплофизических и технологических свойств, обеспечивающих получение радиопрозрачных прочных изделий разной конструкции и конфигурации в технологических процессах.
Для решения данной проблемы необходим практически весь арсенал последних достижений в области технологии создания АрПКМ, методов моделирования и анализа их структуры, 3D-проектирования, средств инжиниринговых расчетов, привлечения новых конструкторских и технологических решений, согласованных с комплексом требований, диктуемых условиями электродинамики.
Комплексный подход к технологии создания АрПКМ и радиопрозрачных изделий нового поколения с уровнем ранее недостижимых радиотехнических характеристик на основе электродинамических расчетов и технологии
переработки полимерных композитов является актуальным и своевременным, что позволит решить многие проблемные задачи современной науки и специальной техники.
Исследования были выполнены в соответствии с заданиями и Постановлениями Правительства РФ, программами Министерства обороны и других ведомств на предприятии АО «НПО Стеклопластик» (п. Андреевка, Московская область) и в МИРЭА-Российский технологический университет (Институт тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова) на кафедре химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов.
Степень разработанности темы исследования
Представленная тема исследования находится на стыке двух, далеких друг от друга областей науки и техники - электродинамики и технологии полимерных композиционных материалов. Основные требования к радиопрозрачным обтекателям, к обоснованию конструкции электродинамической стенки с точки зрения получения максимальных целевых характеристик были рассмотрены в ряде научных работ специалистами в области электродинамики - Пригода Б.А, Кокунько В.С., Каплун В.А. и др.
В области полимерной химии и технологии композиционных материалов известны работы, касающиеся исследований электрофизических свойств материалов. Результаты этих работ обобщены в справочных изданиях Блайта Э. Р., Блура Д., Сажина Б. И. и др., в которых представлены сведения о свойствах большого числа известных полимеров и композитов.
Вопросы анализа и оптимизации технологий изготовления радиопрозрачных изделий из композиционных полимерных материалов в части определения закономерностей технологического процесса, необходимых
материаловедческих и конструктивных решений, обеспечивающих наилучшие целевые показатели, до настоящего времени изучены явно недостаточно.
Представленная работа является результатом анализа, обобщения и проведения комплексных многолетних исследований в этой области, проводимых в АО «НПО Стеклопластик» и РТУ МИРЭА (институте тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова).
Цель и задачи работы
Целью работы является создание технологии проектирования и изготовления радиопрозрачных армированных стеклопластиков и изделий нового поколения, обеспечивающих целевые радиотехнические характеристики в течение всего срока эксплуатации, на основе моделирования структуры многослойной радиопрозрачной стенки и комплексного решения электродинамических, технологических и конструкторских задач.
Достижение поставленной цели включает решение следующих комплексных электродинамических и научно-технологических задач:
1. Разработка и систематизация методов оценки радиотехнических характеристик РПИ, физических моделей различных конструкций радиопрозрачной стенки, создание математических расчетных моделей и компьютерных программ для определения радиопрозрачности стенок различной конструкции и конфигурации из полимерных композиционных материалов;
2. Проведение электродинамических расчетов, проектирование составов и технологии переработки полимерных композиционных материалов АрПКМ с оптимальными параметрами структуры радиопрозрачных стенок для получения РПИ нового поколения с высоким уровнем радиотехнических характеристик;
3. Исследование комплекса технологических и эксплуатационных характеристик исходных компонентов для создания АрПКМ, включающих
диэлектрические, электродинамические, физико-химические, реологические, реокинетические, теплофизические, физико-механические свойства и структурные параметры, обеспечивающих получение радиопрозрачных прочных изделий разной конструкции и конфигурации в технологических процессах переработки;
4. Исследование и разработка методов измерения, контроля, регулирования диэлектрических характеристик полимерных композиционных материалов и определения технологических допусков для диэлектрических характеристик материалов и размерной точности слоев в многослойных стенках из АрПКМ в различных конструкциях радиопрозрачных стенок РПИ;
5. Исследование параметров структуры и анизотропных упруго -прочностных свойств армированных полимерных композиционных материалов (АрПКМ) с использованием 3D-моделирования и комплекса компьютерной рентгеновской томографии и изделий, полученных по оптимальной технологии с разной конструкцией радиопрозрачной стенки;
6. Разработка цифровых технологий и модернизация технологического оборудования, основанных на числовых программных методах управления оборудованием, технологическим процессом и параметрами получения АрПКМ и радиопрозрачных изделий, для обеспечения требуемых значений диэлектрических характеристик, параметров конструкции стенки в процессе изготовления, достижения целевых радиотехнических характеристик изделий и их стабильности в процессе эксплуатации (цифровизация технологических процессов);
7. Создание технологической документации и организация промышленного серийного производства АрПКМ и изделий радиотехнического назначения нового поколения с ранее недостижимыми характеристиками на АО «НПО Стеклопластик».
Научная новизна
1. Научно обоснована, разработана и внедрена в производство технология создания радиопрозрачных стеклопластиков и изделий нового поколения с высоким уровнем радиотехнических характеристик, включающая совокупные решения научно-технических электродинамических и технологических задач, от моделирования конструкции радиопрозрачной стенки, диэлектрических свойств полимерных композиционных материалов и конструкций, до методов контроля и управления технологическими процессами.
2. Получены основные закономерности прохождения ЭМЭ через радиопрозрачные стенки из АрПКМ и создан алгоритм проектирования и расчета конструкций радиопрозрачных стенок и изделий с оптимальными радиотехническими характеристиками, с использованием математической модели и компьютерной программы расчета радиопрозрачности, как функции диэлектрических свойств полимерных композиционных материалов, конструкции и конфигурации радиопрозрачного изделия.
3. Проведен системный анализ и разработан комплекс методов математического анализа расчетных зависимостей радиотехнических характеристик для различных конструкций и конфигураций стенки (однослойная и многослойная) РПИ и диэлектрических характеристик слоев в многослойных армированных полимерных композиционных материалах и изделиях, позволяющие определять параметры, обеспечивающие оптимум функции радиопрозрачности для изделий разной конфигурации и конструкции.
4. На основе изучения процессов, происходящих на границе раздела твердое тело-жидкость-газ в динамических условиях предложен новый критерий управления процессом пропитки пакета армирующего материала по скорости движения фронта связующего, который обеспечивает минимальную пористость АрПКМ в изделиях различной конфигурации.
5. Впервые с помощью неразрушающего метода компьютерной рентгеновской томографии установлены параметры структуры АрПКМ на
основе стеклоткани и эпоксидной матрицы в реальных изделиях, которые использованы при создании компьютерной модели структурной ячейки композита, что позволило выполнить расчеты комплекса физико-механических характеристик и получить данные практически совпадающие с экспериментальными.
6. Установлены основные закономерности и разработаны инновационная высокоэффективная технология и управление технологическим процессом с использованием нового технологического оборудования в виде насоса-дозатора специальной конструкции и числового программного управления, обеспечивающего оптимальную скорость пропитки армирующих наполнителей полимерными связующими для изготовления АрПКМ и изделий нового поколения радиотехнического назначения.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведения комплексных исследований создан компьютерный инструментарий проектирования РПИ из полимерных композиционных материалов, с помощью которого можно решать задачи оптимизации конструкций и технологии создания радиопрозрачных изделий, обеспечивающих высокие эксплуатационные тактико-технические характеристики.
Сконструированы и изготовлены опытные образцы РПИ новой конструкции различного назначения. Расчетные радиотехнические и физико-механические характеристики опытных обтекателей подтверждены успешными испытаниями.
Получены расчетные зависимости целевых показателей радиопрозрачности и технологических параметров изготовления РПИ различных конструкций; экспериментально подтверждена высокая точность предложенных методов и расчетных соотношений.
Исследован комплекс технологических и эксплуатационных свойств исходных компонентов, разработаны новые составы высокотехнологичных полимерных связующих на основе эпоксидных олигомеров с активными разбавителями (Лапроксидами), обеспечивающие высокоскоростную пропитку и получение бездефектных АрПКМ и радиопрозрачных изделий нового поколения.
Впервые для разработанных конструкций радиопрозрачных конструкций проведен анализ распределения напряжений, возникающих в слоях сэндвичевых конструкций инверсионного типа из полимерных композиционных материалов. Определены ранее неизвестные критерии прочности на сдвиг между слоями многослойных конструкций инверсионного типа, позволяющие решать вопросы проектирования таких конструкций обтекателей.
Создан универсальный метод определения упругих характеристик в соответствии с ортотропной моделью анизотропного упругого тела (Ex, Ey, E2,
^,,,, G^, Gyz, GX2), ставшей de facto основой, используемой практически
всеми современными системами инжиниринговых расчетов (CAE) для любой произвольной трехмерной структуры АрПКМ.
Использование данных компьютерной рентгеновской томографии позволило применить данный метод для определения характеристик ортотропной модели для АрПКМ, обладающих глубиной структуры до 3 порядков, начиная от величин диаметра элементарного волокна армирующего материала, до размеров комплексной нити в раппорте ткани армирующего материала.
По предложенной методике получена полная трехмерная картина напряженно-деформированного состояния исследуемой многослойной структуры АрПКМ, что является перспективным для моделирования механизмов ее разрушения и определения упруго-прочностных характеристик изделий.
Установлены основные зависимости, сформулированы требования к аппаратурному оформлению процесса пропитки, обеспечивающие заданные характеристики технологического процесса для получения высококачественных РПИ, и обоснована необходимость применения числовых программных методов управления технологическим оборудованием, способствующих проведению цифровизации технологических процессов получения РПИ. Созданы методика и программа технологического CAM для генерирования программы управления процессом пропиткой изделий любой геометрической формы. Разработан и изготовлен насос-дозатор с числовым программным управлением, обеспечивающий заданный технологический режим процесса пропитки по скорости движения фронта с целью получения РПИ высокого качества.
Методология и методы исследований
Методология исследований базируется на использовании физико-химических методов исследования, управления технологическими процессами, оперирования матрицами с комплексным содержимым, возможностей математического анализа и современных числовых программных комплексов CAD, CAM и CAE.
Подтверждение целевых результатов радиопрозрачности осуществляли с помощью векторного анализатора цепей Keysight Р9374А. Для исследования микроструктуры АрПКМ использована современная рентгеновская компьютерная томография и томограф NSI X5000.
Все разработанные и использованные методы моделирования и управления являются единой основой новой технологии исследования и проектирования радиопрозрачных изделий из АрПКМ.
Положения, выносимые на защиту:
- новая технология в области полимерных композиционных материалов и технологий при проектировании и изготовлении изделий радиотехнического назначения из них, которая базируется на комплексе методов, охватывающих весь спектр задач технологии изготовления радиопрозрачных изделий из АрПКМ, от моделирования конструкции стенки и свойств материалов до методов контроля и управления технологическим процессом;
- модель, программа расчета, и методы анализа пространства решений функции прохождения ЭМЭ через радиопрозрачные многослойные конструкции из АрПКМ;
- технология и методы контроля параметров слоев радиопрозрачных конструкций и диэлектрических характеристик материалов в технологическом процессе изготовления радиопрозрачных изделий;
- универсальный метод расчета упругих характеристик ортотропной модели любой трехмерной анизотропной структуры, применительно к АрПКМ на основе тканых армирующих материалов. Метод позволяет получать упругие характеристики с учетом всей иерархии структуры армирующих материалов от элементарного волокна до структуры раппорта;
- критерии качества АрПКМ и изделий на их основе, которые обеспечиваются новыми разработками оборудования и методами цифровизации в управлении технологическим процессом;
- разработанное и изготовленное технологическое аппаратурное оснащение с ЧПУ, реализующего на практике разработанные научно обоснованные подходы и решения, программа технологического CAM для создания новых программ управления технологическим оборудованием при получении РПИ любой геометрии из АрПКМ.
Степень достоверности результатов
Достоверность и обоснованность результатов научных исследований подтверждена использованием современных методов изучения технологических и эксплуатационных свойств АрПКМ и технологий их получения, расчетных компьютерных программ, надежных инжиниринговых вычислительных комплексов, высокой точностью соответствия предложенных моделей поученными экспериментальными данными, а также результатами внедрения научно-технических разработок в промышленное производство радиопрозрачных изделий на АО «НПО Стеклопластик».
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференциях ФГУП ВИАМ «Полимерные композиционные материалы нового поколения для винтокрылой авиационной техники», г. Москва, 2014; на симпозиуме в рамках научно-технического конгресса «Международного Форума Двигателестроения» («МФД-2014») «Новые материалы, перспективные технологии металлургии». ФГУП ВИАМ. 2014; на Всероссийской научно-технической конференции. Антенны и распространение радиоволн. С-Петербург. 2018; на Международной научно-технической молодежной конференции. «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения». Томск, 2022 и ряде других конференций различного уровня.
Публикации
Основные результаты представлены в 25 научных публикациях, из них 20 в журналах, рекомендованных ВАК (Тонкие химические технологии, Конструкции из композиционных материалов, Пластические массы, Все
материалы. Энциклопедический международных базах Scopus, в 3 международных и всероссийских семинаров.
справочник) и индексируемых в патентах РФ и 9 тезисах докладов на научно-технических конференциях и
Глава 1. Анализ современного состояния отрасли и уровня технических решений при изготовлении изделий радиотехнического назначения
Необходимость в радиопрозрачных укрытиях и обтекателях, как в самостоятельных изделиях, появилась сразу же после первого практического применения антенных устройств, нормальная работа которых оказалась существенно зависима от элементарных погодных условий и внешних силовых воздействий [124].
Так обтекатели самолетов и вертолетов, помимо климатических воздействий, испытывают значительные механические нагрузки от скоростного напора воздуха, а обтекатели подводных лодок, воздействие забортного давления морской воды [1,28,47,48,77].
Для производства таких изделий использовался и используется очень широкий спектр материалов, но применение именно полимерных композиционных материалов (ПКМ) при проектировании и изготовлении радиопрозрачных обтекателей и укрытий, получило наиболее широкое распространение [15,19,23,31].
Практика применения ПКМ для изготовления обтекателей и укрытий имеет давнюю историю, отмеченную большим количеством успешных реализаций, убедительно доказывающих практические преимущества использования ПКМ для решения задач радиотехнической направленности.
Это обусловлено уникальным сочетанием электрофизических, физико-механических и других эксплуатационных свойств этих материалов [125].
Так, наиболее распространенные в настоящее время ПКМ на основе эпоксидных связующих и стеклянных волокон в качестве армирующих материалов (АрПКМ), благодаря своим эксплуатационным характеристикам
практически полностью соответствуют требованиям всего списка внешних воздействующих факторов, предписываемых ГОСТ РВ 20.39.304 [118,152].
Данный государственный стандарт содержит все требования по стойкости изделий к климатическим воздействиям, предъявляемые к вооружению и изделиям военной техники всех видов и родов войск:
- повышенных и пониженных температур, а также колебание
температуры;
- повышенной влажности;
- солнечного излучения;
- морской воды и соляного морского тумана;
- росы и обледенения;
- пыли и песка;
- различных химических агрессивных веществ, от газов, до дегазирующих, дезактивирующих жидкостей и компонентов ракетных топлив.
Высокие физико-механические показатели этих материалов дают в руки конструктору широкие возможности в конструктивном обеспечении стойкости разрабатываемых изделий к механическим внешним воздействиям:
- воздействие ветра ураганной силы;
- тяжесть снегового покрова;
- давление морских глубин;
- вибрационные, динамические, ударные, статические и иные нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации, транспортирования и хранения изделий.
Уникальные свойства эпоксидных полимеров в части высокой стойкости к ионизирующим излучениям всех видов, делают ПКМ на их основе основным материалом для изготовления изделий специального назначения.
Многолетний практический опыт эксплуатации обтекателей из АрПКМ на основе эпоксидных олигомеров и стекловолокнистых армирующих материалов показывает, что изделия из этих материалов успешно справляются со всеми поставленными задачами [60-62,93-95].
По этим причинам подавляющее большинство обтекателей и укрытий военного назначения или подвергающихся серьезным механическим воздействиям, изготавливаемых в настоящее время, изготавливается из ПКМ на основе эпоксидных связующих [113,137,138,144].
Область радиотехники, в настоящее время является одной из самых быстроразвивающихся областей современной науки и техники.
Впечатляет даже простое перечисление областей применения радиотехники и направлений развития самых передовых технологий:
- все виды беспроводных коммуникаций, таких как Wi-Fi и др.;
- постоянно возрастающие скорости стандартов передачи данных
мобильной связи цифрового формата GPRS, G3, G4 и нашумевший в
последнее время G5;
- системы геопозиционирования GPS, GLONAS и др.;
- спутниковая связь и интернет;
- управление беспилотными устройствами;
- радиолокация.
Темпы развития этой области поражают воображение количеством новых решений, скоростью новых разработок и темпами улучшения рабочих характеристик устройств.
Так, разрабатываемое в настоящее время радиотехническое оборудование гражданской техники и современных видов вооружений все более тяготеет к области сантиметровых, миллиметровых и субмиллиметровых диапазонов длин волн.
Прием и передача сигнала осуществляется во все более широких или разнесенных диапазонах радиоволн.
Скоростные и маневренные характеристики летательных аппаратов последнего поколения предъявляют все более жесткие требования к геометрии обтекателей, их прочности и конструктивной сложности.
Развитие систем активных и пассивных фазированных решеток существенно увеличило сложность и чувствительность современных антенных
систем. Для обтекателей, используемых для защиты таких антенных комплексов, помимо норм прохождения электромагнитной энергии (ЭМЭ) важными становятся требования к нормам отражения ЭМЭ от поверхности обтекателя и искажению диаграммы направленности антенного комплекса.
Мощности, излучаемые антенными комплексами большой дальности, накладывают жесткие требования к диэлектрическим характеристикам материалов обтекателей и укрытий.
Переход к цифровым стандартам в области связи и необходимость обеспечения высоких скоростей передачи данных требует использования более высокочастотных диапазонов радиоволн.
При этом, казалось бы, чисто количественные изменения, связанные с увеличением частоты рабочего диапазона антенных комплексов, на деле приводят к качественному изменению общей ситуации.
Так, чтобы понять суть данной ситуации, физически основанной на явлении интерференции радиоволны при ее прохождении через стенку обтекателя, приведем зависимость коэффициента прохождения ЭМЭ по
мощности \Т |2 через стенку обтекателя однослойной конструкции как функцию
Я
комплекса —-¡=, связывающего диэлектрические и геометрические
ёу! £
характеристики стенки обтекателя (рисунок 1-1).
Комплекс - безразмерный и может рассматриваться в качестве
критерия, связывающего проникающие свойства радиоволны и свойства диэлектрической стенки, через которую эта волна проникает.
На приведенной диаграмме можно без труда выделить два участка с принципиально отличающимся характером зависимости.