Технология получения металл/углеродных нанокомпозитов и применение их для модификации полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Тринеева, Вера Владимировна

  • Тринеева, Вера Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 253
Тринеева, Вера Владимировна. Технология получения металл/углеродных нанокомпозитов и применение их для модификации полимерных материалов: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тринеева, Вера Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ состояния развития научного направления

1.1. Геометрические и энергетические характеристики нанообъектов

1.2. Металл/углеродные и металл/полимерные нанокомпозиты. Способы получения

Глава 2. Синтез металл/углеродных нанокомпозитов

в полимерной матрице

2.1. Первая стадия получения металл/углеродных нанокомпозитов

2.2. Вторая стадия получения металл/углеродных нанокомпозитов

2.3. Исследование характеристик полученных медь/углеродных и никель/углеродных нанокомпозитов и выявление основных

закономерностей формирования металл/углеродных нанокомпозитов

2.3.1. Составление классификаций металл/углеродных нанокомпозитов

2.4. Особенности характеристик металл/углеродных нанокомпозитов

Глава 3. Взаимодействие металл/углеродных нанокомпозитов с жидкими средами и формирование их тонкодисперсных суспензий

3.1. Обоснование постановки исследований в области получения тонкодисперсных суспензий

3.2. Исследование возможности получения суспензий в различных дисперсионных средах

3.3. Получение и исследование тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов в различных средах

3.3.1. Влияние кавитационно-акустических воздействий на свойства жидких

сред различной вязкости

3.3.2. Получение активных тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов в различных отвердителях, растворителях, применяемых в полимерных композиционных материалах

Глава 4. Механизм влияния сверхмалых количеств металл/углеродных нанокомпозитов на физико-механические свойства полимерных материалов

Глава 5. Модификация полимерных материалов металл/углеродными нанокомпозитами

5.1. Модификация эпоксидных связующих горячего отверждения

5.1.1. Модификация металл/углеродными нанокомпозитами стеклопластиков

5.2. Модификация эпоксидных связующих холодного отверждения

5.3. Модификация специальных компаундов

5.4. Модификация клеевых систем для изготовления изделий спецтехники

5.5. Модификация токопроводящих клеевых составов

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения металл/углеродных нанокомпозитов и применение их для модификации полимерных материалов»

Введение

Актуальность тематики создания функциональных полимерных материалов обусловлена интенсивным использованием полимерных материалов и постоянным расширением областей их применения. Проводятся интенсивные работы по расширению функций и улучшению свойств полимерных материалов за счет их модификации. В качестве модифицирующих добавок в последние годы начали применяться наночастицы. В отличие от частиц микронного и большего размеров, наноразмерные металлсодержащие частицы, наряду с рекордно высокой удельной поверхностью, могут обладать рядом необычных свойств, обусловленных их своеобразным квантовым состоянием. Эти свойства дают возможность значительного улучшения характеристик полимерных материалов и получения композитов с заданными свойствами при модификации их различными типами нанодобавок.

Основы фундаментальной теории получения нанореакторов и применения для синтеза наночастиц заложены в работах российских ученых Третьякова Ю.Д., Кодолова В.И. Зезина А.Б., Волкова А.Ю., Бронштейн Л.М., Козлова В.В., Дзидзигури Э.Л. и др.

В 1997 году под руководством д.х.н., профессора Кодолова В.И. были проведены первые экспериментальные исследования по получению различных нанообъектов в нанореакторах полимерных матриц. Впервые показано получение металлсодержащих углеродных наноструктур из органического соединения с добавками неорганических солей.

Свойства и эффекты синтезированных металл/углеродных нанокомпозитов отличаются от металлических наночастиц и углеродных нанообъектов. В практике отмечена эффективность металл/углеродных нанокомпозитов для модификации материалов при общей неясности их природы и механизмов их воздействия на среды и композиции. В связи с этим представляется целесообразным изучить механизмы влияния частиц

металл/углеродных нанокомпозитов на изменение надмолекулярной структуры полимера.

Создание научных основ формирования металл/углеродных нанокомпозитов и тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов, а также теории влияния сверхмалых количеств металл/углеродных нанокомпозитов на различные композиции даст основания для разработки материалов нового поколения, повышения эффективности применяемых полимерных материалов.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ получения 3с1 -металл/углеродных нанокомпозитов и модификаторов на их основе, исследование механизма влияния сверхмалых количеств частиц 3с1 -метал л/углеродного нанокомпозита на изменение характеристик полимерных композиционных материалов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Установление механизма формирования Зс1- металл/углеродных нанокомпозитов в нанореакторах поливинилового спирта.

2. Исследование основных закономерностей формирования медь- и никель/углеродных нанокомпозитов при различных условиях получения.

3. Создание классификации медь- и никель/углеродных нанокомпозитов по составу, размеру частиц и морфологии.

4. Разработка и апробация технологии получения Зс1-металл/углеродных нанокомпозитов.

5. Разработка метода и технологии получения тонкодисперсных суспензий 3с1 -металл/углеродных нанокомпозитов и апробация на производстве.

6. Создание нового метода определения активности тонкодисперсных суспензий 3с1 -металл/углеродных нанокомпозитов.

7. Установление механизма влияния сверхмалых количеств 3(1-металл/углеродных нанокомпозитов на изменение характеристик полимерных материалов.

8. Определение условий модификации сверхмалыми количествами Зс1-металл/углеродных наночастиц полимерных композиций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии нового научного направления в области синтеза Зс1-металл/углеродных нанокомпозитов и модификации сверхмалыми количествами полученных нанокомпозитов полимерных материалов.

Установлен механизм формирования Зё-металл/углеродных нанокомпозитов в нанореакторах поливинилового спирта, который заключается в восстановлении металла из металлсодержащего соединения и процессах самоорганизации молекулярной структуры полимера с формированием различных форм углерода. Определены особенности формирования металл/углеродных нанокомпозитов в зависимости от условий синтеза, характеристик поливинилового спирта и природы металла. Показано, что степень полимеризации поливинилового спирта, а также температурно-временной режим определяют химический состав, размерные характеристики и морфологию будущих частиц металл/углеродных нанокомпозитов.

Создан новый метод определения активности тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов, заключающийся в расчете соотношения интенсивностей ИК-спектров модифицированной с помощью нанокомпозита и чистой среды при одинаковых волновых числах. Введено понятие активности тонкодисперсной суспензии металл/углеродного нанокомпозита. Активность тонкодисперсной суспензии металл/углеродного нанокомпозита - способность суспензии под действием металл/углеродного нанокомпозита изменять структуру и свойства полимерных композиционных материалов.

Предложен механизм влияния сверхмалых количеств металл/углеродного нанокомпозита, который заключается в распространении фронта цепного процесса самоорганизации макромолекул полимера, металл/углеродный нанокомпозит выступает в качестве инициатора процесса. Показано, что согласно предложенному механизму эффективная модификация полимерных материалов происходит при определенных концентрациях введения металл/углеродного нанокомпозита в пределах 0,010,0001% от массы полимера и зависит от химического состава и структуры полимерного материала.

Практическая значимость результатов работы подтверждена реализацией промышленной технологии получения металл/углеродных нанокомпозитов и тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов в различных дисперсионных средах, которые находят применение в качестве модификаторов различных типов полимерных материалов. Технология реализована на ОАО ИЭМЗ «Купол». Разработаны ТУ и паспорта на соответствующие нанопродукты. Теоретические и практические результаты работы, а также тонкодисперсные суспензии различных типов металл/углеродных нанокомпозитов используются при проведении совместных исследований с рядом научных организаций и предприятий РФ (ФТИ УрО РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, ОАО НПО «Искра», НПО «Стеклопластик», ООО НПФ «Техполиком»). В том числе осуществлено применение тонкодисперсных суспензий металл/углеродных нанокомпозитов при промышленном получении полимерных материалов на предприятиях РФ (ОАО ИЭМЗ «Купол», ООО «КомАР»). Например, впервые в России благодаря модифицированию металл/углеродными нанокомпозитами удалось получить стеклопластиковую арматуру с характеристиками значительно превышающими характеристики ГОСТ. Результаты исследований отражены в учебных пособиях и учебно-методических материалах, предназначенных для магистерской подготовки по направлению «Материаловедение и технологии материалов».

Достоверность проведенных исследований.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных взаимодополняющих методов исследования на экспериментальной базе ряда вузов и научных организаций (ФТИ УрО РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, ИФМ УрО РАН), а также широкой апробацией полученных результатов и положительной оценкой их в промышленности (ОАО ИЭМЗ «Купол», ООО «КомАР», ОАО НПО «Искра», НПО «Стеклопластик», ОАО «Элеконд», ООО НПФ «Техпол иком»).

Личный вклад соискателя состоит в определении и формулировании основной идеи и темы диссертации; в создании научных основ получения различных нанообъектов в нанореакторах поливинилового спирта, механизма влияния сверхмалых количеств частиц металл/углеродного нанокомпозита на свойства модифицируемых материалов; разработке метода и апробации технологии получения металл/углеродных нанокомпозитов и тонкодисперсных суспензий на их основе; постановке задачи для проведения экспериментальных исследований; в обработке результатов экспериментальных исследований. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Методы исследования. Применение подходов нанохимии и компьютерного моделирования для прогноза процесса формирования металл/углеродных нанокомпозитов. Использование различных современных инструментальных методов анализа для обоснования научных основ формирования металл/углеродных нанокомпозитов и тонкодисперсных суспензий на их основе. Прогнозирование влияния металл/углеродных нанокомпозитов различных типов на надмолекулярную структуру полимеров при применении теоретических и экспериментальных методов исследования. Основные используемые методы: термогравиметрический анализ и

дифферинциальная сканирующая калориметрия (ДСК-ТГА), рентгенофазовый анализ (РФА), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), атомно-силовая микроскопия (АСМ), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), рамановская и ИК-спектроскопия, просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ).

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Всероссийской конференции с международным участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологии к наноиндустрии» (Ижевск, 2009, 2011, 2013). Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Хилово, 2009), Международном форуме по нанотехнологиям RUSNANO (Москва, 2009, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии - производству 2009» (Москва, 2009, 2010, 2014), Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2010), Всероссийской конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Новосибирск,

2010), 19-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград,

2011), Международной научно-инновационной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2011), Международном форуме и выставке «Открытые инновации» (Москва, 2012), The 3 International conference on competitive materials and technology processes (Hungary, 2014), Всероссийская конференция по внутрикамерным процессам и горению в установках на твердом топливе и в стольных системах (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 41 статья, в том числе 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 патентов и 1 монография. Важнейшие из них перечислены в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований отечественных и зарубежных источников, и приложения. Работа изложена на 255 листах машинописного текста, содержит 91 рисунок и 52 таблицы.

Глава 1. Анализ состояния развития научного направления

Научный и практический интерес направлен на поиск эффективных решений в области современного материаловедения. Одним из таких решений является модификация материалов различными нанодобавками или создание наноструктур при синтезе материала. Подобные технологии позволяют значительно улучшать характеристики материалов, создавать материалы с заданными свойствами, производить замену металлических конструкций на полимерные. В первую очередь необходимо представить основные термины и понятия, существующие на сегодняшний день в данном направлении.

Композиционные материалы - материалы, представляющие собой гетерогенные, термодинамически неравновесные системы, состоящие из двух или более компонентов, отличающихся по химическому составу, физико-механическим свойствам и разделённых в материале чётко выраженной границей. Каждый из компонентов вводится в состав композиционного материала, чтобы придать ему требуемые свойства, которыми не обладает каждый из компонентов в отдельности. Комбинируя объёмное соотношение компонентов, можно получать материалы с требуемыми характеристиками. Композиционный материал в своем составе может содержать различные типы нанообъектов. Нанообъекты могут быть получены непосредственно при синтезе композиционного материала, либо отдельно и затем введены при получении материала в определенной концентрации. Нанообъект -дискретная часть материи или, наоборот, ее локальное отсутствие (пустоты, пора), размер которой хотя бы в одном измерении находится в нанодиапозоне (как правило, 1-100 нм) [1]. Существуют различные типы нанообъектов, которые могут применяться для композиционных материалов. Основные типы приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Примеры существующих разновидностей нанообъектов

Название нанообъекта Объяснение понятия

Нанокомпозит [2] Композитный материал, в котором как минимум одна из фаз имеет усредненный размер обособленных элементов (частиц, кристаллитов, волокон, пластин) менее 100 нм как минимум в одном измерении

Нанопорошок [3] Твердое порошкообразное вещество искусственного происхождения, содержащее нанообъекты, агрегаты или агломераты нанообъектов либо их смесь

Наноструктура [4] Совокупность наноразмерных объектов искусственного и естественного происхождения, свойства которой определяются не только размером структурных элементов, но и их взаимным расположением в пространстве

Наночастица [4] Изолированный твердофазный объект, имеющий отчетливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трех измерениях составляют от 1 до 100 нм. Твердые частицы размером менее 1 нм обычно относят к кластерам, более 100 нм - к субмикронным частицам. Этот термин является одним из наиболее общих терминов обозначения ультрадисперсных объектов.

Нанокристалл [4] Кристалл, размеры которого по одному или нескольким измерениям лежат в нанодиапазоне (1-100 нм)

1.1.Геометрнческие и энергетические характеристики нанообъектов

Любой нанообъект характеризуется химическим составом, геометрическими параметрами и энергетическими характеристиками. К геометрическим параметрам относятся:

1) Средний размер частиц и распределение частиц по размерам;

2) Средний размер кристаллитов и распределение кристаллитов по размерам;

3) Степень агломерации частиц;

4) Удельная площадь поверхности;

5) Морфология частиц;

6) Кристаллическая структура наночастиц

Химический состав нанообъекта содержит не только информацию о качественном и количественном составе нанообъекта, но и сведения о составе по сечению для частиц, состоящих из ядра и оболочки, о химическом составе поверхности с учетом наличия различных адсорбатов, функциональных групп на поверхности нанообъекта. Целенаправленная прививка определенных функциональных групп к поверхности наночастиц называется функционализацией. Метод функционализации широко используется на сегодняшний день и позволяет эффективно решать задачи по улучшению физико-химических свойств наночастиц. Особенно часто метод используют в медицине, биотехнологии, так как в результате направленной прививки к поверхности появляются возможности иммобилизации на поверхности наночастиц различных биомолекул, сродства к определенным рецепторам. В материаловедении метод функционализации применяют в первую очередь для увеличения стабильности коллоидных растворов частиц - модификаторов композиционных материалов.

Энергетические характеристики определяются на основании полученных данных о геометрических параметрах и химическом составе и впоследствии

определяют уникальные свойства наноразмерных объектов. К энергетическим характеристикам следует относить:

1) поверхностную энергию частицы;

2) энергию колебаний частиц;

3) наличие электронов на поверхности нанообъекта.

Использование линейного размера для определения особенностей и отличий частиц связано с их энергетической характеристикой по кинетической и потенциальной энергии. Активность частицы выше в том случае, когда кинетическая энергия превалирует над потенциальной, что, в свою очередь, обусловлено размером частицы. Это условие достигается при уменьшении размера частицы, поэтому потенциальную энергию отождествляют с объемной энергией (ву), а кинетическую - с поверхностной энергией (ез). Если рассматривать зависимость доли атомов, находящихся в объеме и на поверхности сферической частицы от размера этой частицы, то в результате получатся две обратные кривые (рисунок 1.1.1) [5].

2 -х-"

АТОЛЛ».., I п о&» аяую

я

*

+ т

\

(I

1 \ 3

|

А г»*\л» ,I г * я ч н-гхьмжтл

Л

Рааиор частиц, мм

Рисунок 1.1.1 - Зависимость доли атомов, находящихся в объеме и на поверхности сферической частицы, от размера этой частицы

Количество атомов на поверхности с уменьшением размера частицы возрастает, соответственно поверхностная энергия также увеличивается. С

изменением поверхностных явлений связаны новые термодинамические характеристики и активность частицы. Тогда активность частицы по отношению к окружающей среде можно выразить соотношением еу / е5. Чем меньше это соотношение, тем активнее частица и выше ее взаимодействие с окружающей средой. Для всех дисперсных систем характерна большая удельная поверхность раздела фаз, избыточная поверхностная энергия на межфазной поверхности, кривизна поверхности дисперсной фазы, в том числе для наночастиц. При этом только для наночастиц присущи дополнительные специфические поверхностные свойства, которые обусловлены особенностями образования наночастиц. Условия образования наночастиц вызывают изменения атомно-кристаллической структуры материалов, возникновения неоднородной деформации и неоднородного распределения компонентов и фаз на поверхности. В результате увеличиваются смещение атомов, дефектность, аморфизация и другие процессы.

Одно из условий успешного получения наночастиц является создание неравновесного процесса. Изменение свободной энергии Гиббса Авг при образовании новой фазы характеризуется разностью между энергиями Гиббса исходной фазы Ав,, и фазы зародыша АС3.

АОг = ДОн-АСз (1.1)

Таким образом, чем больше разность энергий Гиббса старой и новой фаз, тем меньше будет зародыш. Превращение происходить не будет, если выигрыша свободной энергии Авг при образовании новой фазы нет, поскольку энергия системы при образовании зародышей будет только увеличиваться.

Представление энергии Гиббса конкретных процессов получения нанообъектов, выраженное через макропараметры, приведено в работе [6].

Для гомогенного фазообразования при конденсации пара получено соотношение:

АСг=кТ1п(Р/Р0) (1.2)

Для кристаллизации однокомпонентных частиц из раствора:

АОг = кТ1п(С/С0) (1.3)

Для кристаллизации однокомпонентных частиц из расплава:

АОг = АНплАТ/Т (1.4)

где Р и Ро - текущее и равновесное давление в системе; С и Со -текущая и равновесная концентрация раствора; ДНПЛ - изменение энтальпии при фазовом переходе; АТ- величина переохлаждения.

Таким образом, увеличение неравновесности системы приводит к получению материалов с меньшим размером частиц. Рост давления в зоне фазообразования, концентрации раствора по кристаллизующемуся веществу, степени переохлаждения при затвердевании приводит к увеличению Ав^

Следовательно, для получения нанообъектов в методе испарения-конденсации, например, необходимо высокое давление паров конденсируемого вещества; в методе химического осаждения - пересыщение исходного раствора; при распылении расплава - большая скорость охлаждения.

При этом, большинство синтезируемых наночастиц по отношению к окружающей среде находятся в неравновесном состоянии. Неравновесное состояние вызвано изменением физико-химических свойств их поверхности и искажением атомной структуры за счет давления, температуры, нескомпенсированности связей поверхностных атомов, в результате ведения компонентов и появления фазовой неоднородности, в том числе за счет образования оксидов. Неравновесное состояние означает возможность изменения удельной свободной поверхностной энергии, которая зависит от энергии Гиббса следующим образом:

о„ = а + Ав1 / Вуд, (1.5)

где а„, а - неравновесная и равновесная удельные свободные поверхностные энергии; АО{ - изменение энергии Гиббса с течением времени; Вуд - удельная поверхность.

Таким образом, огромная удельная поверхность и большой избыток поверхности энергии, неравновесное состояние наночастиц обусловливают их необычную активность и специфические поверхностные свойства.

Поверхностная энергия наночастицы, подобно энергии обычных молекул, должна содержать доли энергии, ответственные за поступательное, вращательное, колебательное движения и движение электронов в частице.

£ нов — Еиост £вр ^КОЛ £дв.эл.» (1-6)

где еП1<поп - поверхностная энергия нанообъекта; еПОст - доля поверхностной энергии нанообъекта, расходуемая на поступательное движение наночастиц; £вр - аналогичная доля энергии, которая затрачивается на вращательное движение; екол - аналогичная доля энергии, соответствующая колебательному движению нанообъекта; едп.эл - доля поверхностной энергии нанообъекта, которую можно отнести к движению электронов [7].

При повышении доли поступательного движения нанокомпозита возрастает роль диффузионных процессов наночастиц в среде, приводящих к их коагуляции и снижению поверхностной энергии образовавшихся агрегатов. В этом случае нельзя исключать взаимного притяжения наночастиц, которое усиливается при увеличении их количества в среде, сравнительной инертности молекул среды к наночастицам при небольшой вязкости.

Колебательная доля поверхностной энергии может быть представлена

как:

ти2 .. .

£кол = — (1-7)

где т - масса нанообъекта, и - скорость колебаний, соответствующей произведению амплитуды колебаний на частоту колебаний. Отметим, что амплитуда колебаний нанообъекта может быть принята как его линейный размер, поскольку в среднем амплитуда колебаний не может быть больше этого размера, а частота колебаний определяется как произведение волнового

числа на скорость света. Тогда уравнение (7) преобразуется в следующее уравнение -

_ (тоб + ШклНсг-у-с)2 т

кол 2 V • /

где т0б - масса оболочки, ткл - масса ядра; (или масса нанообъекта), с! -

средний линейный размер нанообъекта, V - волновое число скелетных

колебаний нанообъекта, с - скорость света [7].

Наличие электронов на поверхности нанообъекта изменяет его физико-химические свойства и особенно характерно при формировании металл/углеродных нанообъектов. Примером может служить эндоэндральный фуллерен. Сильное донорно-акцепторное взаимодействие атомов металла с углеродным каркасом, в результате которого атом металла отдает электроны на углеродную поверхность, электрон становится делокализованным на углеродном каркасе и появляется отрицательный заряд на поверхности. Синтез большинства эндоэндральных металлофуллеренов осуществляется с помощью электродугового и лазерного испарения графита, допированного атомами металлов, в атмосфере гелия. При этом, отмечено, что в ходе синтеза происходит не случайное внедрение атомов внутрь формирующихся фуллеренов, а сборка углеродных каркасов на эндоэндральных атомах металлов или кластерах, продукты которой обусловлены в том числе силой донорно-акцепторного взаимодействия между каркасом и эндоэндральными атомами. В результате этого во многих случаях происходит образование иных фуллереновых каркасов по сравнению с каркасами «пустых» фуллеренов [8].

1.2. Металл/углеродные и металл/полимерные нанокомпозиты.

Способы получения.

На сегодняшний день повышенный интерес проявляется к получению, исследованию свойств и поиску областей применения металл/углеродных и металл/полимерных нанокомпозитов. Область применения у таких композитов возможна от радиоэлектроники до медицины и биотехнологии. Особенности свойств нанокомпозитов в первую очередь определяются методами их получения. Создание таких композитов происходит либо при получении композиционных материалов, таким образом, отсутствует стадия введения нанообъектов в материал, либо непосредственный синтез нанокомпозитов с характеристиками и свойствами соответствующим направлению применения. Последние можно разделить на два основных направления: газофазный синтез и методы получения в нанореакторах полимерных матриц, преимущественно основанные на окислительно-восстановительных процессах в матрице. При этом получение нанообъектов непосредственно в композиционном материале также основано на методах синтеза в нанореакторах.

Нанореактор - реактор для осуществления химических реакций в ограниченном объеме, размер которого превышает 100 нм хотя бы по одному из измерений и ограничен физически размерами элементов упорядоченной структуры [9]. Основная задача, решаемая при использовании нанореакторов - предотвращение слияния и роста твердых частиц при синтезе и, в ряде случаев, последующей термообработке синтезируемых материалов. В качестве нанореакторов обычно выступают поры естественного или искусственного материала, инертного по отношению к используемым реагентам и продуктам реакции.