Технология получения марганцевого концентрата из фосфорсодержащих шельфовых железомарганцевых конкреций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Дарьин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дарьин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Анализ состояния вопроса переработки ЖМК.
1.2. Особенности состава и основные свойства шельфовых железо-марганцевых конкреций финского залива.
1.3. Особенности геохимического формирования и строения ЖМК.
1.4. Сравнительная характеристика существующих методов переработки марганцевых руд.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ.
2.1. Термодинамический анализ поведения марганца в системе Mn-S-O и Mn-P-S.
2.2. Экспериментальная оценка возможности разделения марганца и фосфора железомарганцевых конкреций.
2.3. Выводы по главе II.
ГЛАВА III. ЛАБОРАТОРНЫЕ И УКРУПНЕННО - ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ МАРГАНЦА И ФОСФОРА ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ ПРИ ОБЖИГЕ
В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.
3.1. Изучение кинетики взаимодействия железомарганцевых конкреций при обжиге в присутствии двуокиси серы. Изучение адсорбционных свойств железомарганцевых конкреций.
3.2. Определение кажущейся энергии активации железомарганцевых конкреций.
3.3. Обеспечение теплового режима аппарата КС.
3.3.1. Кинетика процесса окисления пирита диоксидом серы.
3.3.2. Исследования возможности извлечения цветных металлов из пиритного концентрата.
3.3.3. Укрупнено-лабораторные исследования совместной переработки шельфовых ЖМК и пиритного концентрата сульфатизирующим обжигом в аппарате КС.
3.4. Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ СЕЛЕКТИВНОГО ОСАЖДЕНИЯ МАРГАНЦА В СИСТЕМЕ МАРГАНЕЦ-ФОСФОР.
4.1. Схема установки и методика проведения экспериментов.
4.2. Осаждение марганца аммиаком при использовании кислорода в качестве окислителя.
4.3. Осаждение марганца с использованием перекиси водорода в качестве окислителя.
4.4. Выводы по главе IV.1.
ГЛАВА V. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗО-МАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ.
5.1. Разработка технологической схемы переработки фосфорсодержащих железо-марганцевых конкреций.
5.2. Описание рекомендуемой технологии.
5.3. Технико-экономические соображения о целесообразности опытно- промышленной реализации технологии переработки фосфорсодержащих железомарганцевых конкреций с применением сульфатизирующего обжига.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения марганцевого концентрата из фосфорсодержащих шельфовых железомарганцевых конкреций»
В настоящее время проблема дефицита марганцевого рудного сырья остра и актуальна. Отсутствие разработанных богатых месторождений марганца на территории России и не обеспечение в полном объеме промышленного комплекса данным видом сырья, способствует развитию интереса к поиску альтернативных ресурсов, их освоения, добычи и переработки. Предпринимаемые шаги в направлении насыщения перерабатывающей отрасли марганцевыми рудами, такие как разработка бедных месторождений Урала, осложненная химическим составом руды и отсутствием необходимой инфраструктуры, экономически не выгодное привлечение импорта, подчеркивают актуальность разработки месторождений бассейна мирового океана и Балтийского моря в частности.
В Финском заливе находятся перспективные участки шельфовых железомарганцевых конкреций (ЖМК), располагающихся на глубинах от 30 до 70 метров с продуктивностью конкреционного слоя - не менее 15-20 кг/м2 при толщине до 0,3 метра. Запасы конкреций акватории Финского залива оцениваются на сегодняшний день в 6,4 млн.т. Учитывая, что осадки, вмещающие ЖМК, также металлоносны и могут служить источником марганца, можно прогнозировать значительно больший ресурс месторождений. Кроме того, рассматриваемый участок является лишь одним из многих известных проявлений железомарганцевых конкреций как бассейна Балтийского моря, так и мирового океана в целом.
Главное отличие подводных руд и континентальных заключается в сложном минеральном составе и структуре. Изучение химического состава ЖМК показало, что в качестве основного полезного компонента, представляющего практический интерес, могут рассматриваться соединения марганца и железа, так как концентрации других металлов не превышают показатели фона. Содержание марганца в рассматриваемом материале достигает 20 - 30% (до 53% в расчете на МпОг). Наиболее вредная примесь в рудном веществе ЖМК фосфор, содержание которого составляет 1,5 — 4%, что является существенной преградой для разработки технологии переработки данного вида сырья, так как основное количество марганца потребляется промышленностью в виде ферромарганца. Ферромарганец используется как раскислитель при производстве стали. Наличие соединений железа и фосфора существенно усложняют разработку технологии переработки жмк, ввиду требований по содержанию фосфора в конечном продукте, что ставит задачу разделения марганца и фосфора при переработке железомарганцевых конкреций.
Не менее актуальной задачей является проведение исследований адсорбционных свойств шельфовых фосфорсодержащих железомарганцевых конкреций, и оценка возможности их использования для очистки отходящих газов металлургического производства.
Целью данной работы является разработка способа получения бесфосфористого марганцевого концентрата из шельфовых железомарганцевых конкреций Финского залива способом сульфатизирующего обжига с последующим нейтральным выщелачиванием
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследований:
Установить закономерности разделения металлов и фосфора, находящихся в железомарганцевых конкрециях.
Определить оптимальные параметры процесса сульфатизирующего обжига ЖМК совместно с пиритным концентратом.
Исследовать адсорбционные свойства фосфорсодержащих железомарганцевых конкреций и оценить возможности их использования для очистки отходящих газов металлургических производств от сернистого газа.
Разработать рациональную технологическую схему переработки ЖМК и исходные данные для ТЭО проектирования полупромышленной установки.
Защищаемые научные положения:
1. Разделение марганца и фосфора при переработке шельфовых железомарганцевых конкреций может осуществляться нейтральным выщелачиванием с предварительным сульфатизирующим обжигом совместно с пиритным концентратом в аппарате кипящего слоя (КС) при 550-600°С с очисткой отходящих газов от SO2 путем адсорбции пористой поверхностью частиц ЖМК и ретуром в процесс.
2. Сочетание процессов обжига ЖМК и осаждения диоксида марганца из полученного сульфатного раствора гидроксидом аммония в присутствии окислителя позволяет получить марганцевый концентрат без примесей фосфора.
Работа выполнена на кафедре печных технологий и переработки энергоносителей Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета).
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Дарьин, Алексей Александрович
Выводы по работе
1. В результате проведенных термодинамических и экспериментальных исследований установлены условия, при которых возможно разделение металлов, находящихся в железо-марганцевых конкрециях и фосфора.
1.1. Сделаны выводы о применимости технологий выщелачивания с предварительным сульфатизирующим обжигом и сернокислотным выщелачиванием в пользу обжигового способа ввиду перехода в раствор фосфора при выщелачивании серной кислотой.
2. Найдены оптимальные условия сульфатизирующий обжига в кипящем слое шельфовых железо-марганцевых конкреций при температуре 500-600 °С, позволяющие осуществить селективный переход в водорастворимую форму цветных металлов и марганца с последующим разделением марганецсодержащего концентрата и фосфора, находящегося в неизменной форме, фильтрацией.
2.1. Определены параметры сульфатизирующего обжига ЖМК совместно с 15-20% пиритного концентрата, необходимого для сульфатизации металлов и обеспечения теплового режима процесса.
2.2. Определен оптимальный технологический режим процесса сульфатизации кобальтсодержащего пиритного концентрата, заключающийся в проведении предварительного окислительного обжига кислородосодержащим дутьем, при соотношении 0,42-0,98 нмЗ 02/кг серы, в течение 2-68 секунд, перед обжигом смесью сернистого газа и кислорода. Степень сульфатизации кобальта составила 97%.
2.3. Определена величина и кинетические параметры адсорбции диоксида серы железомарганцевыми конкрециями. Выявлено влияние адсорбции газового реагента на кинетику процесса.
2.4 Определена величина адсорбции диоксида серы пористой поверхностью частиц ЖМК, равная 7-8 вес. %.
2.5. Показана возможность использования ЖМК для очистки отходящих газов металлургических предприятий на основании данных лабораторных исследований адсорбционных свойств.
3. Установлена возможность получения чистых осадков оксида марганца при использовании различных окислителей: технического кислорода, кислорода воздуха и раствора перекиси водорода.
3.1. Определены условия осаждения диоксида марганца гидроксидом аммония из сульфатных растворов, с использованием различных окислителей: 1) техн. кислорода: Т=50°С, рН - 8,2; тперем - 20 мин. (извлечение 99,97%); 2) кислорода воздуха: Т=50°С , рН - 8,2; тперем - 80 мин. (извлечение 99,71%); 3) р-ра перекиси водорода: Т=50°С, рН - 8,0; тперем - 10 мин. (извлечение 99,99%).
4. Подготовлены рекомендации по совершенствованию технологической схемы переработки конкреций, основанные на результатах исследований, для использования в промышленном масштабе.
5. Подготовлены исходные данные для ТЭО проектирования промышленной установки.