Технология получения комплексного модификатора для цементных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Горюхин, Дмитрий Александрович

  • Горюхин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 159
Горюхин, Дмитрий Александрович. Технология получения комплексного модификатора для цементных бетонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Самара. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горюхин, Дмитрий Александрович

Содержание.

Введение.

I. Аналитический обзор.

1.1 Влияние модификаторов на формирование структуры и свойств цементных бетонов.

1.1.1. Поверхностно-активные вещества(ПАВ).

1.1.2.Тонкодисперсные минеральные добавки и наполнители.

1.1.3. Комплексные модификаторы.

I.2. Формирование структуры порового пространства цементного камня, модифицированного ПАВ и минеральными модификаторами.

1.2.1. Основы образования пористой структуры цементного камня.

1.2.2. Влияние химических и минеральных модификаторов на параметры порообразования цементного камня.

Цель и задачи исследований.

Рабочая гипотеза.

II. Методология научных исследований.

II.1. Методы физико-химического анализа.

11.2. Разработанные методики приготовления комплексного модификатора.

11.3. Стандартные методы исследований.

11.4. Характеристика объектов исследований.

III. Теоретические основы технологии приготовления комплексного модификатора (КМ).

III. 1. Подача химического модификатора в бетоны на носителе.

Выбор минерального носителя. Критерии выбора.

III.2. Структурно-механические свойства цементных композиций с

КМ на минеральных носителях.

III.3. Исследование структуры поверхностного слоя комплексного модификатора. Влияние структуры слоя на физико-химические свойства модификатора.

III.5. Оптимизация состава комплексного модификатора методом математического планирования.

IV. Формирования структуры и свойств цементных композиций с комплексным модификатором.

IV. 1. Исследование структурно-реологических и физико-механических свойств цементов и бетонов с комплексным модификатором.

IV.2. Особенности формирования пористой структуры цементного камня с комплексным модификатором.

V. Технологические особенности производства монолитного бетона с КМ.

V.I. Технология получения комплексного модификатора.

V.2. Особенности проектирования состава бетона с КМ, полученным методом равновесной адсорбции.

V.3. Особенности проектирования состава бетона с КМ, полученным в смесителе в виде водного раствора.

V.4. Экономическая эффективность внедрения КМ в строительное производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения комплексного модификатора для цементных бетонов»

В последние годы резко возросла потребность в бетонах на основе цементов с комплексными многокомпонентными модификаторами, отвечающих требованиям современного строительства. Это вызвано нарастающей тен-- денцией применения высокомарочных бетонов, созданием новых технических и конструктивных решений, необходимостью повышения надежности, долговечности и экономичности строительства. Комплексные модификаторы являются мощным средством регулирования и управления свойствами бетонов, в т.ч. и монолитных.

Еще десять лет назад доля монолитного домостроения не превышала 5% от общего объема строящегося жилья, остальные 95% приходились на панельные и кирпичные дома. На сегодняшний день в России из монолитного железобетона возводится уже порядка 35% жилья и масштабы такого строительства непрерывно возрастают. В развитых странах производство монолитного бетона достигает значительного объема. В Японии ежегодно на душу населения производится более 1,5 м3 монолитного бетона - в США этот показатель равен 0,9 м в год, что соответствует примерно 200 млн. м при стоимости 1 м3 приблизительно 50-80 долларов.

По данным института НИИЖБ производство товарного бетона в 2005 г. в России составит 45 млн.м , что более чем на 20% превышает объемы его производства в 2000 г.

Промышленность монолитного бетона является крупнейшим потребителем цемента. В настоящее время во всем мире производится более 1млрд.т. цемента в год, из которых приблизительно 50% расходуется на приготовление монолитного бетона. Специфика монолитного бетона заключается в необходимости перемещения его на значительные расстояния, как по вертикали, так и по горизонтали, в особых условиях заполнения тонкостенных и густоарми-рованных конструкций.

Значительные объемы монолитного бетона укладывают с применением мощных бетононасосов. Например, в Германии более 30% всего объема монолитного бетона укладывают с применением бетононасосов, в Швеции этот показатель составляет 55%. Высота стрелы крановых автобетононасосов досл тигает 60, производительность - 150 м /ч и более. Наибольшая высота подачи монолитного бетона бетононасосом составила 500 м и была достигнута в Италии с применением насоса фирмы «Putzmeister» (Германия). Наибольшая подача бетонной смеси в горизонтальном направлении не превышает 2 км.

В связи с этим современный научный мир в области бетоноведения ориентируется на создание нового поколения бетонов классов В20-В50 с высокими эксплуатационными свойствами: регулируемой интенсивностью твердения, высокой подвижностью и водоудсржанием бетонной смеси, сохраняющейся длительное время, способностью не расслаиваться и набирать прочность при отрицательных температурах и т.д.

О перспективности такого научного направления свидетельствуют работы известных отечественных и зарубежных ученых: Соломатова В.И., Каприело-ва С.С., Комохова П.Г., Батракова В.Г.,.Бабкова В.В, Дворкина Л.И., Баженова Ю.М., Ребиндера П.А., Ратинова В.Б., Резенберга Т.Н., Рамачандрана B.C., Мехта П.К., Коллепарди М. и др.

Введение в состав цементных и бетонных композиций различных модификаторов сегодня является неотъемлемым элементом технологии. Это объясняется возможностью при сравнительно небольших затратах получить существенные изменение технологических свойств бетонных смесей и строительно-технических свойств бетона.

Среди основных требований предъявляемых к высококачественным монолитным бетонам относят: высокая ранняя прочность и морозостойкость, высокий модуль упругости и стабильность объема, низкая проницаемость по отношению к воде. Поэтому все большее внимание уделяется исследованиям поверхностно-активным добавок воздухововлекающего действия, активно влияющим на структурно-реологические свойства бетонной смеси, структурную пористость цементного камня, а также на энергетическое состояние как водной среды, так и твердой фазы цементных композиций. С другой стороны большой объем научных исследований выполнен отечественными учеными по исследованию тонкодисперсных минеральных веществ, улучшающих и регулирующих структурные свойства бетонной смеси, такие как наполненность, нерасслаиваемость, водоотделение.

В настоящее время уже нет сомнений и споров о том - стоит или не стоит заниматься исследованием и применением поверхностно-активных и струк-туроформирующих добавок. Вопрос решен в результате накопления достаточно длительного и масштабного научно-практического опыта. Использование модификаторов бетона для воздействия в нужном направлении на процессы, происходящие в цементных системах (цементное тесто, растворные и бетонные смеси, цементный камень, раствор и бетон) с момента затворения и до приобретения им заданных свойств, является важным средством совершенствования технологии бетона. Однако внимания ученых требуют вопросы проектирования состава комплексных модификаций, разработка критериев выбора и оценки химических и минеральных веществ с позиций их синерге-тического действия, описания устойчивости и бифуркаций модифицированных цементных систем.

Научная новизна

1. Предложено научное обоснование применения ПАВ на адсорбционно-активных минеральных носителях, разработаны принципы проектирования состава и технология получения композиционного органо-минерального модификатора для монолитных бетонов.

2. В качестве химической добавки впервые использована новая разновидность пластифицирующе-воздухововлекающей добавки - алкиларилсуль-фоната натрия (ААСД), синтезированной на основе химических отходов.

Действие ПАВ этого типа обуславливает адсорбционный механизм модифицированной цементной системы.

3. Исследован механизм адсорбции ААСД на пористых адсорбентах различного состава, разработаны требования к ним. Изучена структура поверхностного слоя композиции «ААСД-карбонатный шлам». Выявлены закономерности усиления активности ПАВ, адсорбированного на пористых минеральных носителях.

4. Разработана технология нанесения ААСД на пористый носитель методами адсорбции и пропитки, а также путем приготовления в смесителе в виде водного раствора. Представлена оценка эффективности совместного действия системы ПАВ - пористый адсорбент.

5. Исследована структура цементного камня с органоминеральным модификатором. Установлено, что совместное действие ПАВ и минерального носителя существенно изменяет параметры поровой структуры затвердевшего композита: снижается средний диметр и увеличивается объем геле-вых пор, понижается водопоглощение цементного камня и значительно повышается морозостойкость бетона.

Автор выражает глубокую благодарность канд. хим. наук Саблуковой И.В. (ОАО «ВНИИОС НК», г. Новокуйбышевск) за помощь в проведении химических экспериментов, обсуяедении результатов и подготовке к написанию 3 главы диссертации.

I. Аналитический обзор

Т. 1. Влпяпне модификаторов на формирование структуры н свойств цементных бетонов.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Горюхин, Дмитрий Александрович

Общие выводы

1. Разработаны составы и технология получения комплексного модификатора методом равновесной адсорбции ПАВ на минеральном носителе, а также в виде водного раствора.

2. Впервые синтезирован комплексный органоминеральный модификатор бетонов на основе химических и минеральных отходов промышленности. Основным химическим элементом комплексного модификатора являются натриевые соли алкиларилсульфонатов натрия, обуславливающие адсорбционный механизм модифицирования. В качестве минерального носителя используется карбонатный шлам, образующийся коллоидно-химическим путем, представляющий собой обводненную гелевую массу с большим числом пор и обладающий высокой адгезионной способностью.

3. Теоретически обоснована и практически подтверждается возможность использования в качестве минеральных носителей пористых, высокодисперсных минеральных отходов - адсорбентов различной природы и строения, имеющих кристаллическую и аморфную структуру.

4. Разработана система критериальной оценки эффективности действия органоминерального модификатора на цементные композиции и критерии выбора носителей и химического вещества как составляющих комплексного модификатора.

5. Исследованы макро- и микроструктура модифицированного цементного камня, а также структурно-реологические и строительно-технологические свойства модифицированных бетонных систем на его основе. Установлено, что введение алкиларилсульфоната натрия совместно с высокодисперсным карбонатом кальция позволяет значительно снизить процессы седиментации и водоотделения в растворных и бетонных смесях.

6. Установлено, что в структуре цементного камня с комплексным модификатором значительно увеличено количество гелевых пор, резко снижен объем капиллярной и открытой пористости при уменьшении их среднего размера пор. Марка по морозостойкости бетона повысилась в 2-2,5 раза, что служит фактором повышения долговечности композита.

7. Полученное существенное улучшение строительно-технологических свойств модифицированных цементов и бетонов на их основе, а также приведенная экономическая эффективность внедрения в строительство бетонов с комплексным модификатором, обуславливает техническую целесообразность и перспективность применения комплексного модификатора в технологии монолитного строительства.