Технология получения и применение инсектицидного средства Молестрел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Якушев, Евгений Сергеевич

  • Якушев, Евгений Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 97
Якушев, Евгений Сергеевич. Технология получения и применение инсектицидного средства Молестрел: дис. кандидат биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2012. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якушев, Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1 Насекомые-кератофаги - основные вредители сырья животного 10 происхождения: общая характеристика и эффективные меры борьбы

1.1.1 Биологические особенности Платяной моли

1.1.2 Биологические особенности жука-кожееда

1.1.3 Влияние биоповреждающего действия насекомых-кератофагов на качество сырья и полуфабриката животного происхождения

1.1.4 Современное состояние ассортимента инсектицидных средств для защиты материалов при биоповреждающем действии насекомых-кератофагов

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Разработка и оптимизация рецептуры инсектицидного

средства Молестрел

2.2.2 Технология получения инсектицидного средства Молестрел

2.2.3 Токсикологические параметры инсектицидного средства Молест- 51 рел

2.2.3.1 Изучение острой токсичности

2.2.3.2 Изучение дермонекротического воздействия на кожу

2.2.3.3 Изучение раздражающего действия на слизистые оболочки (конъюнктивальная проба)

2.2.4 Стабильность средства Молестрел в процессе хранения

2.2.5 Эффективность инсектицидного средства Молестрел

в отношении насекомых-кератофагов

2.2.5.1 Эффективность средства в отношении гусениц платяной

моли

2.2.5.2 Эффективность средства в отношении личинок жука-кожееда

2.2.5.3 Изучение инсектицидного действия средства Молестрел на различных тест-поверхностях

2.2.5.4 Изучение овицидного действия средства Молестрел

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ИНСЕКТИЦИДНОГО СРЕДСТВА МОЛЕСТРЕЛ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 76 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Беспропеллентная аэрозольная упаковка - БАУ Высокоэффективная жидкостная хроматография - ВЭЖХ Действующее вещество - ДВ Поверхностно активные вещества - ПАВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и применение инсектицидного средства Молестрел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Одним из основных этапов технологического цикла товародвижения является хранение, цель которого обеспечить стабильность исходных свойств или их изменить с минимальными потерями. Одной из важнейших задач некоторых отраслей легкой промышленности является изыскание и внедрение в производство доступных, дешевых и эффективных инсектицидных средств, необходимых для обеспечения заданного уровня санитарно-гигиенической безопасности сырья, полуфабриката и готовой продукции.

Биоагентами, вызывающими существенные повреждения сырья и материалов, могут быть не только микроорганизмы, но и представители животного мира - насекомые, грызуны, птицы [70, 83, 124].

Насекомые-кератофаги (платяная моль, жук-кожеед) наносят достаточно высокий экономический ущерб, их присутствие опасно для ряда промышленных производств (главным образом, складов сырья и изделий). Усугубляет вред и то, что насекомые не только съедают часть материала, но и загрязняют его побочными продуктами своей жизнедеятельности - паутиной и экскрементами. Приносимый ущерб ставит их в ряд экономически значимых насекомых-вредителей, борьба с которыми во всем мире является актуальной проблемой науки и практики. Подтверждением тому, служат принятые в высокоразвитых странах государственные и фирменные стандарты методов контроля устойчивости материалов к повреждениям насекомыми-кератофагами, и постоянно обновляющиеся методы интегрированной борьбы с этими вредителями, включающие все известные современной науке направления контроля вредных насекомых [60, 61].

Организационные и технологические трудности применения средств защиты, возникновение резистентности к длительно используемым инсектицидам, экологические ограничения для ряда препаратов, со стороны токсич-

ности и аллергичности для человека, и со стороны сохранности кератинсо-держащих материалов и изделий из них, требуют постоянного внимания к этому вопросу.

В настоящее время широко применяют инсектицидные средства на основе пиретроидов, преимуществом которых перед традиционными инсектицидами является высокая биологическая активность против насекомых на разных стадиях развития с длительным остаточным действием, и как результат, низкие нормы расхода.

Однако имеющиеся на Российском рынке пиретроидные биоциды содержат в своем составе химические растворители, снижающие качество сырья и товаров.

Поэтому, разработка новых инсектицидных средств на основе пиретроидов нового поколения является актуальной проблемой для экономики страны.

Цель и задачи работы.

Цель работы - разработка технологии получения инсектицидного средства Молестрел и оценка его эффективности при биоповреждающем действии насекомых-кератофагов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать оптимальный состав и форму нового инсектицидного средства Молестрел в беспропеллентной аэрозольной упаковке;

2. Провести оценку безвредности инсектицидного средства на лабораторных животных;

3. Определить стабильность средства в процессе хранения;

4. Определить эффективность средства Молестрел при биоповреждающем действии гусениц платяной моли и личинок жука-кожееда в лабораторных условиях;

5. Рассчитать экономическую эффективность производства и применения инсектицидного средства;

6. Разработать проект нормативно-технической документации по изготовлению, контролю качества и применению инсектицидного средства Мо-лестрел.

Научная новизна. Впервые в России разработана технология изготовления инсектицидного средства на водной основе Молестрел для защиты сырья и полуфабриката животного происхождения от агентов биоповреждений. Средство представляет собой прозрачную бесцветную жидкость в форме спрея, содержащую 0,2 % пиретроида четвертого поколения «Трансфлут-рин», 1% солюбелизатора «Неонол», 1 % поверхностно-активного вещества «феноксиэтанол» (ПАВ), 0,05 % яблочной отдушки и воду до 100 %.

Установлено, что внесение в состав солюбелизатора способствует переводу трансфлутрина в жидкое состояние в водной среде.

Инсектицидное средство Молестрел в концентрации 0,2 % обладает мгновенным нокдаун-эффектом в отношении гусениц моли и личинок жука-кожееда.

Практическая значимость работы. Предложено новое инсектицидное средство Молестрел для защиты сырья и полуфабриката животного происхождения от насекомых-кератофагов.

На базе ЗАО «ДДД» разработаны технологические параметры и изготовлены экспериментальные образцы средства Молестрел.

Материалы исследований включены в проект нормативной документации (технологический регламент изготовления, инструкция по применению).

Разработаны методические положения «Защита кожевенного и пушно-мехового сырья от агентов биоповреждений» (одобрены на заседании Бюро отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии протокол № 3 от 02 ноября 2011 г.).

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное

осуществление исследований по разработке состава, оценке эффективности применения инсектицидного средства Молестрел от агентов биоповреждений на некоторых видах сырья животного происхождения, а также анализ полученных результатов.

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а так же при консультативной и методической помощи старшего научного сотрудника лаборатории энтомологии НИИ БНТ Шалатиловой А.Г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности потребительских товаров в посткризисный период» (Майкоп, 2010 г.), рассмотрены на Конкурсе молодой ученый АШесЬ (2011 г.). Материалы по разработке инсектицидного средства рассмотрены и одобрены на научно-производственном совещании ЗАО

«ддд».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 97 страницах компьютерного текста, в т.ч. 4 страницы приложений и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практическое использование полученных научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы, включающий 151 источник, в том числе 37 иностранных. Материалы диссертации иллюстрированы 6 рисунками и 16 таблицами.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Технология получения нового инсектицидного средства Молестрел.

2. Результаты оценки безвредности инсектицидного средства Молестрел на лабораторных животных.

3. Оценка эффективности средства Молестрел при биоповреждающем

действии гусениц платяной моли и личинок жука-кожееда.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Якушев, Евгений Сергеевич

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология изготовления комплексного инсектицидного средства Молестрел, содержащего 0,2 % трансфлутрина, 1,0 % солюбилиза-тора, 1,0 % ПАВ, 0,05 % яблочной отдушки и до 100 % дистиллированной воды.

2. Средство Молестрел по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007 - 76 относится к 4 классу опасности - вещества малоопасные.

3. Изучаемый препарат не обладает раздражающим эффектом при воздействии на кожу и слизистые.

4. Инсектицидное средство Молестрел стабильно при хранении в диапазоне температур 4 - 25 °С в течение 18 месяцев.

5. При изучении острого и длительности остаточного действия, установлена высокая целевая эффективность средства Молестрел против гусениц платяной моли и личинок жука-кожееда в течение 6 месяцев.

6. При исследовании эффективности средства, упакованного в беспро-пеллентную аэрозольную упаковку с механическим распылителем, через 15 минут после контакта насекомых с тест-поверхностями, на которые был нанесен препарат, все подопытные насекомые находились в необратимом параличе. Гибель относительно чувствительных видов насекомых, достигала 100 %.

7. Установлено, что при изучении овицидного действия препарата, что и на 5-е и на 10-е сутки наблюдения отмечена 100 %-ная гибель яиц моли.

8. Уровень рентабельности опытного производства инсектицидного средства Молестрел составил 42,05 %.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований включены в отчет «Лабораторно-экспериментальное изучение специфической биологической активности и оценка эффективности инсектицидных средств № 1 и № 2 на основе транс-флутрина в беспропеллентной упаковке» за 2010 г.

Результаты исследований использованы при составлении проекта нормативно-технической документации на инсектицидное средство Молестрел по применению в быту против насекомых-кератофагов (технологический регламент и инструкция по применению).

Разработаны методические положения «Защита кожевенного и пушно-мехового сырья от агентов биоповреждений» (рассмотрены и одобрены на заседании Бюро отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии протокол № 3 от 02 ноября 2011 г.).

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Технология получения средства Молестрел рекомендована для разработки аналогичных инсектицидных препаратов.

2. Новое инсектицидное средство Молестрел может быть рекомендовано практическим специалистам для профилактики и защиты сырья и материалов животного происхождения в промышленных условиях и населению в быту.