Технология получения и нанесения ультрадисперсных частиц на изделия медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Яшкардин Ростислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Яшкардин Ростислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗУБНЫХ КОРОНКАХ. ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ
1.1 Общие сведения о зубных коронках, их свойствах и способах установки
1.2 Современные методы повышения адгезии
1.3 Общие сведения о методах получения ультрадисперсных частиц
1.4 Технология получения ультрадисперсных частиц в импульсном дуговом разряде
1.5 Критерии обеспечения работоспособности технологической установки
1.6 Методы исследования размеров и пространственного распределения ультрадисперсных частиц
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
2.1 Математическая модель описания электромагнитного поля
2.2 Методика выбора параметров расчёта импульсных электромагнитных полей
2.3 Результаты исследования пространственного распределения плотности тока в технологической установке
2.4 Результаты исследования пространственного распределения электромагнитных сил в технологической установке
2.5 Создание математической модели технологической установки на основе схем замещения отдельных её элементов
2.6 Исследование распределения энергии в процессе работы технологической установки
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ИХ НАНЕСЕНИЯ
3.1 Метод предварительной обработки изображений, полученных с помощью атомно-силового микроскопа
3.2 Исследование подложек для нанесения ультрадисперсных частиц
3.3 Исследование параметров и пространственного распределения частиц
3.4 Исследование параметров частиц относительно высоты расположения подложки над поверхностью основных электродов
3.5 Результаты исследования достоверности нанесения частиц
3.6 Результаты исследований параметров технологической установки
3.7 Метод контроля результатов работы технологической установки
3.8 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Автоматизированный комплекс для зарядки конденсаторной батареи
4.2 Электробезопасность комплекса зарядки конденсаторной батареи
4.3 Защита оборудования от внешних электромагнитных помех
4.4 Результаты исследований повышения адгезии облицовочных материалов к поверхности металла
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и нанесения ультрадисперсных частиц на изделия медицинского назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из бысторастущих направлений медицины является стоматология. С каждым годом увеличивается востребованность в зубоврачебных кабинетах. Одним из самых распространенных заболеваний ротовой полости является - кариес. Кариес - может приводить к разрушению эмали зуба при воздействии на него внешних факторов. В настоящее время количество людей, подверженных кариесу, составляет от 80% до 98%. Наиболее распространенным методом лечения при тяжелой форме кариеса является протезирование - установка несъёмных зубных протезов.
Выделяют три основных вида зубных протезов (зубных коронок): металлокерамические, металлопластмассовые и металлокомпозитные. Конструкции данных протезов имеют схожую структуру, представляющую собой металлическое основание, поверх которого наносится облицовочный слой (керамика, пластмасса, композит). Для повышения адгезии облицовочного слоя применяются особые виды адгезионных слоев. Однако уровень адгезионных сил, получаемых с их помощью, оказывается недостаточным. В настоявшее время широкое распространение получили исследования по разработке методов повышения адгезии полимерных материалов к поверхности металла. Методы повышения адгезии в большинстве своем основаны на увеличении площади соприкосновения поверхности металлического основания с облицовочным материалом, при этом для достижения наибольшей адгезии необходимо обеспечить шероховатость металлической поверхности сопоставимую с типовыми размерами частиц облицовачного материала (0.1 - 5 мкм).
Одним из перспективных методов увеличения контактной площади поверхностей металлических изделий, позволяющий получить данную шероховатость, является нанесение на них металлических ультрадисперсных частиц (УДЧ). Одним из способов реализации данного метода является технология получения и осаждения УДЧ в импульсном дуговом разряде атмосферного давления. Данная технология совмещает в себе два технологических процесса: получение УДЧ и их нанесение на поверхность обрабатываемого образца при
нормальных условиях, что является заметным преимуществом данной технологии, так как упрощает технологический процесс и позволяет не учитывать процессы агломерации ультрадисперсных частиц в результате хранения.
Цели и задачи работы. Цель данной работы - разработка технологии которая обеспечивает повышение адгезии полимерных облицовочных материалов к поверхности металлических оснований зубных коронок путем нанесения на поверхность слоя металлических УДЧ, с использованием импульсного дугового разряда.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• Определить диапазон изменений параметров установок, работа которых обеспечит требуемые размеры (от 10 до 1000 нм) и количество наносимых частиц.
• Разработать методику, с помощью которой можно оценить результаты нанесения используя интегральные параметры установки. Создать оборудование и программное обеспечение необходимое для реализации этой методики.
• Определить мероприятия, которые обеспечат повышение энергетической эффективности работы технологической установки (ТУ).
• Провести комплекс экспериментальных исследований, включающий в себя нанесение частиц на специальные подложки и исследование этих подложек для определения зависимости количества и размера нанесённых частиц от параметров ТУ.
• Провести экспериментальные исследования адгезии «на отрыв» полимерных покрытий металлической коронки «без» и «с» нанесённым слоем УДЧ.
К параметрам подобных установок относится ёмкость (С) и напряжение (ис) накопителя энергии, размеры электродов, толщина диэлектрической вставки и то, на сколько она выступает над поверхностью электрдов (И). Каждый из выше перечисленных параметров сложным образом влияет на результат работы установки. Проведение экспериментальных исследований этих «влияний» при мощности, значение которой достигает 107Вт, в магнитных полях, индукция
которых составляет несколько Тл, напряжениях до 4 кВ, температурах электронов и тяжёлой компоненты более 2 эВ, и при перемещении разряда по поверхности со скоростью (Ур) порядка 400 м/с, исключительно сложны.
В определении диапазона рабочих параметров установки существенную помощь может оказать результаты численного моделирования импульсных электромагнитных процессов (ЭМП). В частности, результаты моделирования позволяют ответить на ряд важнйших вопросов, связаных с силовым действием магнитного поля на плазму разряда, электроды установки и диспергируемые частицы.
Научная новизна. Предложена и апробирована математическая модель, описывающая пространственное распределение параметров импульсного МП в ТУ с учётом параметров её источника питания.
Разработана методика определения размеров элементов расчетной сетки в проводящих средах при моделировании ЭМП методом конечных элементов в программе ANSYS.
Предложена и апробирована математическая модель ЭМП в ТУ, использующая электрические схемы замещения её отдельных элементов, составленные на основании предварительно измеренных частотных характеристик этих элементов.
Установлено, что импульсный дуговой разряд атмосферного давления в установках рельсотронного типа может существовать в двух формах.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. На основании выявленных и подтвержденных экспериментальных и расчётных данных о распределении энергии в мощных импульсных системах предложены методы, позволяющие увеличить часть энергии, вкладываемой в разряд.
2. Разработана программа, реализующая численную реализацию математической модели расчёта пространственного распределения ЭМП в трехмерной геометрии с учётом параметров источника питания. Данную программу можно использовать для улучшения параметров существующих
технологических систем и при разработке нового импульсного технологического оборудования.
3. Разработана методика контроля результатов нанесения УДЧ на металлические изделия на основе формы и длительности импульса высоковольтного напряжения. На основе данного метода создан программно-аппаратный комплекс для контроля работы ТУ.
4. Результаты проведённых экспериментальных исследований позволили выбирать режимы работы ТУ и определить расположение изделий в зависимости от требований к размерам и количеству частиц, которые должны наноситься на их поверхность.
5. Показано, что слой УДЧ, нанесённый на поверхность металлических оснований зубных коронок мощным импульсным разрядом, приводит к повышению адгезии полимерных материалов к этой поверхности
Методология и методы исследования. Исследования работоспособности ТУ проводились на основе сравнения экспериментально полученных данных с результатами аналитического и численного решения интегрально дифференциальных уравнений с помощью программных пакетов, основанных на вычислительных методах.
Теоретические исследования проводились на основе математического моделирования электромагнитных процессов в ТУ. Для составления математических моделей использовались общепринятые физические описания процессов. Уточнение параметров математических моделей производилось путем сравнения с экспериментально полученными данными.
Экспериментальные исследования включали в себя измерения мощных импульсных напряжений и токов, исследования параметров, получаемых УДЧ с помощью атомно-силового микроскопа (АСМ), исследования адгезии полимерных материалов к поверхности оснований зубных коронок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трёхмерная численная реализация математической модели, описывающей протекание импульсного тока в ТУ, которая позволила определить
направление и значение сил, действующих на плазму, электроды и диспергированные частицы.
2. Методика определения требований к линейному размеру элемента расчетной сетки в зависимости от длительности и формы импульса при численной реализации математической модели методом конечных элементов в программе ANSYS.
3. Математическая модель описания интегральных характеристик ТУ, основанная на эквивалентных электрических схемах замещения её отдельных элементов, параметры которых получены путём экспериментальных исследований частотных характеристик и результаты, полученные с помощью её численной реализации.
4. Импульсный разряд в парах металла может существовать в двух формах в первой из которых катодные пятна (КП) образуют ассоциации (групповые пятна), во второй - эти ассоциации распадаются на отдельные КП перемещающиеся по поверхности катода. Распад ассоциаций приводит к изменению параметров плазмы.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований представленных в диссертационной работе положены в основу патента «Способ изготовления зубного протеза», который описывает новый подход к производству зубных протезов с адзезионным слоем металлических частиц. Дополнительно полученные результаты нашли применение в образовательном процессе СПбГЭТУ(ЛЭТИ) в магистерской программе направления 13.04.02 - «Электроэнергетика и электротехника» при модернизации дисцисплины «Теория электромагнитной обработки металлов», а также при обеспечении базовой подготовки по дисциплине «Теоретические основы электротехники» для бакалавров 2-го и 3-го курсов.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и научные результаты представлялись на научных конференциях ППС отделение кафедры Теоретических основ электротехники (2016, 2017, 2018, 2019 годов), а также: Конференция молодых исследователей России по электротехнике и электронике IEEE (2020 ElConRus), 26-я Всероссийская научно-техническая
конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии -2019», Конференция молодых исследователей России по электротехнике и электронике IEEE (2019 ElConRus), 25-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА и ТЕХНОЛОГИИ - 2018», Конференция молодых .исследователей в области электротехники и электроники (2018 ElConRusNW), 24-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии - 2017», Конференция молодых исследователей в области электротехники и электроники (2017 ElConRus).
Публикации по теме диссертации: Основные теоретические и практические результаты работы опубликованы в 14 статьях, в том числе 7 статьях в изданиях, индексируемых в базу данных Scopus, 3 статьях в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, 4 статьях РИНЦ.
1 Евдакова, Е. Г. Система диагностики установки для получения ультрадисперсных материалов / Е. Г. Евдакова, Р. В. Яшкардин. // Наука. Технологии. Инновации. - 2017. -№ 10. - С. 299-303.
2 Гончаров, В. Д. Определение параметров плазмы с использованием схемы замещения импульсного разряда / В. Д. Гончаров, С. А. Калинин, Р. В. Яшкардин // Известия СПбГЭТУ ЛЭТИ. - 2015. - №. 5. - С. 3-7.
3 Modeling the electromagnetic processes in a technological device for producing ultradispersed particles in pulsed arc discharges / V. D. Goncharov, R. V. Yashkardin, K. S. Sorokin, E. M. Fiskin - URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1742-6596/872/1/012037/meta
4 Method of calculating random electromagnetic pulse penetration through the conducting structures / V.D. Goncharov, K.S. Sorokin, R.V. Yashkardin, E.M. Fiskin. -URL: https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/7998115.
5 Гончаров В. Д., Яшкардин Р. В. Энергетический баланс мощной импульсной технологической установки. // Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - 2020. - №. 4. - С. 66-71
6 Goncharov V. D. The experimental study of spacial distribution of particles produced in the pulse arc discharge / V. D. Goncharov, R. V. Yashkardin. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1757-899X/387/1/012021/meta.
7 Yashkardin, R. V. Diagnosing system on the principle of high voltage pulses measurements / R.V. Yashkardin. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1757-899X/387/1/012085/meta (Дата обращения: 12.10.2020).
8 Яшкардин, Р. В. Система диагностики на базе измерения высоковольтных импульсных напряжений / Р. В. Яшкардин // Вакуумная техника и технологии. - СПб: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. - С. 314-319.
9 Гончаров, В. Д. Результаты экспериментальных исследований пространственного распределения частиц, образовавшихся в импульсном дуговом разряде / В. Д. Гончаров, Р. В. Яшкардин. // Вакуумная техника и технологии. - Санкт-Петербург: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. - С. 320-324.
10 Capacitive Power Supply Characteristics Influence on the Shape of a Discharge Pulse / A. M. Volynov, V. D. Goncharov, E. G. Evdakova, R. V. Yashkardin URL: https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/8657162
11 Гончаров, В.Д. Методика создания схем замещения ёмкостных батарей импульсных источников питания мощных технологических систем / В. Д. Гончаров, А.М. Волынов, Р. В. Яшкардин // Вакуумная техника и технологии - 2019. - Санкт-Петербург: Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2019. - С. 238-241.
12 Goncharov, V. D. Method of creating equivalent circuits of capacitive batteries of pulsed power supplies of powerful technological systems / V. D. Goncharov, R. V. Yashkardin, A. M. Volynov. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1742-6596/1313/1/012021/meta
13 The Results of AFM Researches of Nanoparticles Applied on a Substrate Surface Using a Powerful Pulsed Discharge / A. E. Gerasimenko, V. D. Goncharov, A. I. Eriskovskaya, T. A. Kuznetsova, R. V. Yashkardin URL: https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/9039276.
14 Гончаров, В. Д. Использование спектрального метода для расчета глубины проникновения импульса электромагнитного поля произвольной формы / В. Д. Гончаров, С. А. Калинин, Р. В. Яшкардин. // Вопросы электротехнологии. - 2014. - № 4(5). - С. 2329.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырех глав, заключения, списка публикаций по исследуемой теме и цитируемой литературы. . Диссертация изложена на 160 листах печатного текста содержит 107 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 109 источников, включая 26 авторских работ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗУБНЫХ КОРОНКАХ.
ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ
С каждым годом растет как количество зубоврачебных кабинетов, так и востребованность в них. Наследственные заболевания, плохая экологическая обстановка, несбалансированный рацион питания и неполноценный уход могут приводить к возникновению заболеваний полости рта. Одним из самых распространенных заболеваний ротовой полости является кариес. Кариес может приводить к разрушению эмали зуба при воздействии на него внешних факторов. Согласно исследованиям [1] в настоящее время количество людей, заболевающих кариесом, составляет от 80% до 98% в зависимости от климатических условий и места жительства.
В ситуациях, когда развитие заболевания не удается вылечить на ранних стадиях, кариес может приводить к полному или частичному разрушению твердых тканей зуба (эмали и дентина). В таких случаях для восстановления целостности тканей зуба производят удаление пораженного участка, а на его место устанавливают пломбу. В случае, когда поражение тканей зуба имеет более обширный характер, подобные способы лечения являются малоэффективными. В таких случаях эффективным методом лечения является протезирование. Протезирование может быть как с полной заменой, так и с частичным сохранением зуба. При полном протезировании разрушенный зуб удаляют, а на его место устанавливают штифт. Сверху на штифт происходит установка зубной коронки. В случае частичного протезирования поверхность зуба стачивается, и зубная коронка устанавливается на полученное из зуба основание.
1.1 Общие сведения о зубных коронках, их свойствах и способах установки
Зубные коронки являются одним из наиболее распространенных способов протезирования в случае заболевания полости рта. Показанием к установке зубной коронки (имплантата) является разрушение зуба более чем на 50% [2]. Помимо этого, показанием для установки зубных коронок могут служить: патологическая
истираемость зубной эмали; челюстно-лицевые травмы, повлекшие потерю зубов; предрасположенность к расшатыванию зубов.
При поражении зуба более чем на 80% качестве основания для зубной коронки служит металлический штифт, представленный на рисунке 1.1 (а). Штифт устанавливают непосредственно в челюстно-лицевую кость пациента. После чего сверху на штифт надевается зубная коронка. При поражении эмали зуба менее 80% коронка может устанавливается на основание, которым будет является культевая вкладка - обработанная поверхность зуба (рисунок 1.1, б).
0 я \ ^ 1 ж яя V %
1 1 | 1
1 1 1
I 1 1
Щ Р в
а) б)
Рисунок 1.1 - Основания для установки зубного протеза: а) металлический штифт б) культевая вкладка
Процесс подготовки поверхности зуба и установки зубной коронки показан
на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Процесс установки зубной коронки
Существуют различные виды зубных коронок, основное их отличие в материале, из которого они изготавливаются. Так зубные коронки можно разделить на несколько видов: металлические, металлопластиковые, керамические, металлокерамические, циркониевые и металлокомпозитные. Материал изготовления во многом определяет механические и эстетические свойства зубных коронок, также от материала зависит технология их изготовления и установки [3].
Кратко остановимся на основных видах и свойствах изготавливаемых зубных протезов.
1.1.1 Цельнометаллические коронки
Основным методами изготовления металлических коронок являются метод литья по восковым моделям или метод штамповки. Для их изготовления используют сплавы различных видов, такие как золотосодержащие, серебряно-палладиевые, кобальтохромовые, никель-хромовые, титановые. Наиболее часто используют сплавы различных нержавеющих сталей [4].
Штампованные металлические коронки в отличие от цельнометаллических изготавливаются с применением специального металлического основания -металлической гильзы (рисунок 1.3). Металлическая гильза служит основой для последующей штамповки из нее однотипных изделий с анатомической формой зуба. В дальнейшем зубной техник производит доводку получаемой коронки. В случае необходимости на поверхность коронки может напыляться слой из нержавеющей стали или благородных металлов (золота, серебряно-палладиевых сплавов).
Рисунок 1.3 - Гильзы для штампованных коронок
1.1.2 Металлокерамические коронки
Металлокерамические коронки представляют комбинацию металлического основания и внешнего керамического покрытия (рисунок 1.4). Металлическое основание получают с использованием литья. Сверху на металлическое основание в процессе отжига наносится облицовочное покрытие. Температура обжига наиболее распространённых керамических масс не превышает 980°С. Задача облицовочного покрытия - скрытие и изоляция каркаса зубного протеза и, самое главное, имитирование твердых тканей естественных зубов. Основой облицовочного покрытия является фарфор или сигал [5]. Высокие характеристики
по твердости и износостойкости и высокие эстетические свойства позволяют считать керамику оптимальным облицовочным материалом. Данного вида коронки совмещают в себе преимущества как цельнолитых металлических коронок, так и цельнокерамических.
Рисунок 1.4 - Металлокерамические коронки Долговечность получаемых протезов во многом зависит от надёжности соединения металлического основания и облицовочного слоя. Также к материалам облицовочного слоя предъявляют требования со стороны физико-химических и эстетических свойств. Из чего можно выделить основные свойства, предъявляемые к облицовочным материалам:
• Отсутствие токсичности;
• Комплекс физико-химических показателей (прочность на изгиб, сжатие, удар, стойкость к истиранию и др.);
• Способность к окрашиванию (имитация цвета естественных тканей зуба);
• Прочность адгезионного соединения с металлическим основанием протеза;
• Способность сохранять адгезионное соединение при высоком уровне влажности, жевательных нагрузках и температурных колебаниях;
• Коэффициенты термического расширения облицовочного материала и металла должны быть как можно более близкими друг к другу;
• Наличие большого рабочего интервала использования.
Керамическое покрытие является многослойным и в большинстве случаев состоит из:
• Непрозрачной грунтовой массы с толщиной слоя 0.2 - 0.3 мм. Данный слой необходим для скрытия металлического основания протеза и обеспечения
прочной связи между керамикой и поверхностью металла. В некоторых случаях для повышения прочности сцепления в грунтовую массу добавляют ряд добавок. Грунтовый слой обладает свойством флуоресценции (явление свечения некоторых веществ при попадании на них световых лучей) и могут быть интенсивно окрашены.
• Полупрозрачный дентинный слой толщиной 0.65 - 0.8 мм.
• Прозрачный слой, имитирующий режущий край зуба.
Связь между металлом и керамикой может быть двух видов: механической или химической. Огромное влияние на качество получаемого металлокерамического протеза оказывает пограничный слой между металлическим основанием и керамической массой. При изготовлении основания из неблагородных металлов диффузия элементов керамики к металлу и от металла к керамике приводит к образованию электронной структуры на поверхности раздела слоев. При использовании оснований из благородных металлов подобные структуры не образуются. В подобных случаях для улучшения сцепления на поверхность металла наносят дополнительные связывающие агенты.
Важную роль в образовании химической связи между металлом и керамикой играет наличие оксидной плёнки. Однако в некоторых видах никельхромовых сплавов наличие оксидной пленки несет отрицательный характер поскольку при высокотемпературном обжиге окислы никеля и хрома растворяются в керамике. Однако для образования прочной связи на границе металл-керамика необходимо прочное химическое соединение металла и оксидной пленки.
Для обеспечения высокой степени механической связи между слоями металла и керамики применяют обработку с использованием специальных пескоструйных аппаратов. При подобной обработке частицы абразивного материала эффективно удаляют загрязнения с поверхности металла, и при этом поверхность приобретает шероховатость. При подобной обработке внутренних поверхностей коронок (при давлении воздуха в струйном аппарате более 40 МПа и использования песка с диаметром частиц более 250 мкм) может происходить, перегрев металла. Это впоследствии может приводить к сколу керамического
покрытия. Кроме того, при обработке тонкостенных изделий может происходить их деформация.
Прочностные характеристики соединения металлокерамических конструкций можно определить тремя основными факторами: суммарный критерий физико-механических параметров используемых сплавов, прочности керамического покрытия и механического соединения сплава и керамики. Важную роль в соединении керамики и металла играет дисперсность керамических материалов. Основным параметром здесь является правильный подбор соотношения мелкой (1-5 мкм) и крупной (30-40 мкм) фракций, что позволяет значительно увеличить адгезию.
Металлокерамические коронки являются наиболее распространёнными в настоящее время. Преимуществами данного вида коронок являются высокая механическая прочность, возможность установки коронки даже при частичном повреждении зуба в отличие от цельнометаллических и керамических коронок для установки которых необходимо гладкой и ровной культевой вкладки.
Недостатками металлокерамических коронок являются сколы и повреждения керамической поверхности коронки (рисунок 1.5), необходимость стачивания большого участка для основания. В случае если это сделать невозможно, коронка будет слишком матовой или будет занимать слишком много места.
Рисунок 1.5 - Скол облицовочного слоя зубной коронки
Главными причинами образования сколов на поверхности металлокерамических коронок являются:
1. Неправильное моделирование металлического основания;
2. Дефекты при пескоструйной обработке металлической поверхности;
3. Низкий уровень шероховатости металлической поверхности оснований из неблагородных металлов;
4. Загрязнение основания;
5. Чрезмерное число обжигов при корректировке формы и цвета;
6. Возникновение внутренних напряжений в металлическом основании при его установке;
7. Нарушение технологий нанесения грунтового слоя, обжига и охлаждения покрытия.
1.1.3 Металлопластмассовые коронки
Металлопластмассовые коронки состоят из металлического основания, покрытого сверху полимерным акриловым материалом (рисунок 1.6). Металлическое основание изготавливается методом штамповки или методом литья.
%
Рисунок 1.6 - Металлопластмассовые коронки
Внешнее пластиковое покрытие может наноситься на металлическую основу двумя различными методами. Первый метод - выпаривание воска, загипсовка в кювету и полимеризация. Второй метод - это полимеризация под давлением (до 6 атм.) в специальных аппаратах - полимеризаторах. Для установки металлопластиковых коронок подготавливаемая поверхность зуба стачивается на глубину от 1.0 до 1.5 мм.
Основным преимуществом данного вида коронок является эстетичный внешний вид. Цвет пластикового покрытия можно подобрать под оттенок эмали пациента.
Недостатками данного вида коронок, выявленными в процессе эксплуатации, являются:
• Изменение цвета пластикового покрытия со временем;
• Скалывание или истирание внешнего пластикового покрытия;
• Недостаточная абразивная и механическая прочность облицовки;
• Набухание пластиковой облицовки в ротовой полости;
• Наличии краевой щели между коронкой и культевой вкладкой;
• Образование зубного налета на поверхности пластмассовой облицовки. Все вышеперечисленные недостатки привели необходимости разработки
более совершенных видов зубных протезов. Таким видом стали металлокомпозитные коронки.