Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Егоров, Дмитрий Евгеньевич

  • Егоров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Егоров, Дмитрий Евгеньевич. Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА (ДВР).Ю

1.1. Современные проблемы организации физического воспитания студенческой молодежи.

1.2. Уровень физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи.

1.3. Влияние окружающей среды и геоклиматических условий ДВР на организм человека.

1.4. Влияние длительного положения «сидя» и компьютерных систем на организм студентов.

1.5. Воздействие циклических видов спортивной деятельности и нагрузок силового характера на физический и функциональный статус студентов.

1.6. Анализ оценки эффективности различных систем организации вузовского физического воспитания.

1.7. О подходах технологизации поэтапной подготовки в спортивной деятельности. контингента

3.2. Исследование основных направлений формирования мотивации к занятиям физической культурой и выявление факторов, препятствующих этому.

3.3. Исследование динамики напряженности учебной деятельности студенток экономических вузов.

3.4. Исследование психологического состояния и уровня сбалансированности питания студенток.

3.5. Структура и содержание экспериментальной методики.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ВОЗРАСТАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОК ВУЗОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.

4.1 Динамика уровня МПК и работоспособности (PWCi70) у студенток в годичном образовательном цикле при использовании экспериментальной и традиционной методик.

4.2. Анализ динамики развития физических качеств у студенток контрольной и экспериментальной группы за время исследования.

4.3. Динамика физического состояния (УФС) испытуемых контрольной и экспериментальной групп в годичном образовательном цикле

4.4. Анализ поэтапной динамики развития физических качеств и работоспособности испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток вузов гуманитарного профиля»

Актуальность: По мнению многих авторов в последние годы здоровье студенческого контингента имеет явно выраженную тенденцию к его ухудшению, (И.И. Мазуревич, 1978; Б. Г. Акчурин, 1996; Э.А. Казин, Н.А. Заруба, 1996; Ю.Н. Морга-лев, 1996; О.Г. Чароян, 1996; Н.В. Белкина, Г.П. Охрем-чук, 1997; Ф.С. Миронов, 1997; Г.И. Любимова, 1999; Л.А. Лобанова, В.П. Каргаполов, Р.А. Огай, 1999 и др.)

К основным патологиям, отмечаемые ныне у студентов, следует отнести нарушения остроты зрения, функций сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и ряд других заболеваний. К тому же студенты перегружены учебной деятельностью, что вызывает психологическое перенапряжение и срывы в работе различных систем организма (К. И. Смирнов, 1970; М.Я. Виленский, Б.Н. Минаев, 1973; С.В. Остроушко, 1999; Н.К. Приходько, 2000 и др.).

Установлено, что у людей занимающихся умственным трудом в рабочей позе «сидя», происходят деструктивные изменения в ряде функций органов и систем, что провоцирует развитие различных заболеваний, как то: остеохондроза, варикозного расширения вен, холецистита, опущения внутренних органов, нарушения кровообращения, потери эластичности и растягивания мышечного слоя венозных сосудов, что приводит к их воспалению и развитию патологии (Ю.И. Кур-пан, Е.А. Таламбум, Л.Л. Силин, 1987 и др.).

У многих молодых людей в результате ограничения двигательной деятельности развивается гиподинамия, следствием которой является атрофия мышц, функциональная непол ф ноценность сердца, атеросклеротические изменения сосудов и т.д. (Р.Н. Макаров, Е.П. Сеин, 1991 и др.).

Одним из предназначении вузовского предмета «физическая культура» является оздоровительное, однако различные авторы указывают на низкую их эффективность, А.В. Кудрявцев, Т.И. Лактионова, В.М. Лабскир, А.П. Лаптев (1966), П.А. Назаров (1974), В.М. Волков (1978), Н. Барникот (1979), X. Келлер (1984), В.И. Козлов (1985), Е. А. Пиро-гова, Л.Я. Иващенко, Н.П. Страпко (1986), А.В. Кудрявцев (1988), В.К. Бальсевич (1988), Г.И. Мокеев, А.С. Юдин,

Б.В. Максин (1990) и др. утверждают, что учебные занятия по физической культуре в объеме двух раз в неделю по 2 часа не оказывают положительного влияния на рост функциональной и физической подготовленности.

При стандартном их проведении положительных сдвигов в физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи не только не отмечается, но и регистрируются случаи ухудшение функционального состояния организма (А.А. Виру, 1975; Я.С. Вайнбаум 1986 и др.).

С учетом выше перечисленных негативных воздействий, вызывающих различные отклонения в состоянии здоровья студентов, и недостаточностью исследованности данного вопроса, возникает необходимость разработки таких методик проведения занятий, реализация которых могла бы повысить функциональные возможности организма и обеспечить устранение или минимизацию последствий, возникающих в результате воздействия неблагоприятных факторов.

Не смотря на обширность и многочисленность проводимых исследований, изучаемая проблема с учетом ныне продолжающегося реформирования всей образовательной сферы остается еще не решенной.

Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг., проблема 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения физического состояния».

Цель исследования: повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

Объект исследования - содержание и организационные формы проведения академических занятий по физической культуре в вузе гуманитарного профиля.

Предмет исследования - уровень физической и функциональной подготовленности студенток вузов, гуманитарного профиля .

Гипотеза исследования состояла в том, что целевое поэтапное использование общедоступных циклических видов спортивной деятельности (бег и бег на лыжах) сочетающихся с упражнениями силового характера (силовая аэробика), позволит создать технологию, обеспечивающую повышение уровня функциональных возможностей, укрепление опорно-двигательного аппарата и обеспечение оздоровительной эффективности практических занятий по физической культуре с женским студенческим контингентом в условиях Дальневосточного региона.

Методологической основой исследования явились: антропоцентризм, как основополагающий признак теории и практики физического воспитания идущий от философской педагогической системы Платона и развиваемый далее Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-талоцци, П.Ф. Лесгафтом и их последователями и взывающий к необходимости использования физических упражнений для совершенствования духовной и нравственной природы человека; принципы направленного формирования физических качеств (Зациорский, 1979; Н.Г. Озолин, 1979; Л.П. Матвеев, 1991); регионализации физического воспитания (Ю.Г. Григорьев, 1986; К.Р. Седов, 1986; Г.И. Мызан, 1994; В.А. Нестеров, 1997); организации физического воспитания в вузе (С.В. Дмитриев, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Баль-севич, 1993); оздоровительной направленности физического воспитания (Ю.Г. Травин, 1975; В.К. Бальсевич, 1993; Л.И. Лубышева, 1996).

Научная новизна исследования состоит в обосновании возможности технологизации процесса повышения уровня физической подготовленности студенток в процессе программных занятий по физической культуре.

Теоретическая значимость: исследовательские материалы о поэтапном повышении уровня физической и функциональной подготовленности на основе использования циклических видов спортивной деятельности и силовой аэробики обогащают теорию и методику физического воспитания студенческой молодежи новыми данными об эффективности их комплексного применения, что может послужить основой для разработки региональных учебных программ по физической культуре для высших учебных заведений, в свете внедрения второго поколения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в которых физическая культура занимает приоритетное положение в образовательном страте гуманитарных дисциплин.

Практическая значимость работы состоит в определении содержания и этапности технологии организации занятий по физической культуре в вузе, учитывающей напряженность годичного образовательного цикла и региональные климатические условия.

Результаты исследования прошли всестороннюю апробацию и успешно внедряются в практику физического воспитания студенческой молодежи вузов Дальневосточного региона, что подтверждается актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение исходного уровня физической подготовленности студенток и выявление отрицательных факторов сопровождающих их учебную деятельность, является методической основой организации занятий по физической культуре, направленных на совершенствование основных систем жизнеобеспечения организма и повышение уровня физической подготовленности .

2. Применение циклических видов спортивной деятельности (бег и бег на лыжах) и упражнений с отягощениями малого веса (силовая аэробика) является предпочтительным для совершенствования вузовских программ по физической культуре в силу их положительного влияния на повышение уровня МПК и физической работоспособности студенток.

3. Технология поэтапного повышения уровня физической подготовленности студенток, основанная на учете методических закономерностей круглогодичной спортивной тренировки, позволяет им с более высокой результативностью осваивать нормативные показатели вузовской программы по физической культуре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ввеt F r дения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 265 источника, из них 7 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 17 таблицами, б рисунками и дополнен 8 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Егоров, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1)В ходе анализа литературных данных, педагогических наблюдений и анкетирования выявлено, что основными факторами, негативно воздействующими на уровень здоровья студенток, являются:

- недостаточная методическая разработанность подхода к совершенствованию физической и функциональной подготовленности и оздоровления студенческого контингента с учетом климатических условий Дальнего востока.

- низкая функциональная подготовленность абитуриенток, поступающих на первый курс вуза. Результаты тестирования свидетельствуют, что у 69% обследованных, уровень физической работоспособности (PWCi70) соответствует низкому и ниже среднего уровням.

- существующая динамика напряженности учебного года, приходящаяся своими максимальными значениями на неблагоприятные климатогеографические периоды (декабрь, январь и май, июнь). Данные анкетного опроса свидетельствует о том, что максимальное напряжение учебной деятельности у 42% опрошенных приходится на декабрь и январь, у 4 6% студенток - на май-июнь месяцы и 12% девушек данное напряжение испытывают на протяжении всего учебного года. Данные состояния напряжения совпадают с сезонными периодами вызывающими перенапряжения симпатического и парасимпатического отдела.

2)Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в среднем 5% студенток гуманитарного вуза имеют низкий; 58% - средний и 37% - высокий уровень МПК, величина которого достаточно точно свидетельствует об уровне аэробной работоспособности организма занимающихся. Предложенная экспериментальная программа занятий по физической культуре позволила 5 6% испытуемым достоверно повысить величину МПК до градации «очень высокий уровень».

Эффективность предложенной методики сказалась и на физической работоспособности студенток оцениваемой по результатам функциональной пробы PWCi70. К концу исследования испытуемые экспериментальной группы по величине работоспособности достоверно превосходили студенток контрольной группы на 49,1%. Эти данные свидетельствуют о положительном воздействии экспериментальной технологии на повышение эффективности функционирования кардиореспираторной системы организма студенток.

3)Проведение учебных занятий по физической культуре в вузе на основе предложенного технологического подхода, с акцентом на развитие выносливости и силы, позволяет студенткам достичь более значительного и достоверного прироста в показателях двигательных тестов определяющих уровень развития физических качеств. Наибольшая разница между контрольной и экспериментальной группами в пользу последней, была выявлена в силовых тестах (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем в сед, становая сила) и в среднем составила 39,8%. По уровню развития выносливости (бег 2000м) студентки экспериментальной группы достоверно превзошли своих сокурсниц на 10,8%, а в скоростно-силовых качествах (прыжок в длину с места) - на 4,5%.

4)Определение конечного значения УФС, как интегративного показателя характеризующего физическую и функциональную подготовленность занимающихся показало, что за время исследования его величина в экспериментальной группе достоверно возросла на 3,1%. Положительной динамики УФС в контрольной группе не было установлено.

5) Технология повышения уровня физической подготовленности, основанная на определенной специализированости этапов учебного процесса по физической культуре, обеспечивает сбалансированность физических нагрузок и средств их обеспечения, учитывает климатогеографические особенности Дальнего востока и годичную динамику напряженности учебного процесса. Это позволяет студенткам с более высокой результативностью осваивать нормативные показатели вузовской программы по физической культуре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При построении учебного процесса по физическому воспитанию необходимо руководствоваться педагогическими принципами, применение которых обусловлено закономерностью единства человека и внешней среды.

2.Основным фактором повышения оздоровительного эффекта и качества занятий по физическому воспитанию должно стать формирование устойчивой мотивации на данный вид деятельности .

3. Целеориентированное проведение занятий по физическому воспитанию, обеспечивающее повышение уровня физической подготовленности студенток оказывает положительное влияние на пробуждение интереса к занятиям силового характера и циклическими видами спортивной деятельности. 4 . Разработка и внедрение научно обоснованной методики применения упражнений с отягощениями и нагрузок циклическими видами спортивной деятельности (беговые упражнения и бег на лыжах), с учетом напряженности учебной деятельности студентов, повышает оздоровительный эффект занятий по физическому воспитанию.

5. Для повышения эффективности занятий по физической культуре и при реализации комплексной методики, необходим учет напряженности и особенностей учебного процесса в вузе. Кроме циклических видов спортивной деятельности (легкая атлетика, лыжный спорт) и упражнений силового характера, в структуру занятий необходимо включать спортивные игры (футбол, баскетбол, лапту).

6. Основными условиями успешного внедрения разработанной программы в учебный процесс являются:

Ф — индивидуальный подход в распределении нагрузок в циклических видах спортивной деятельности и упражнениях силового характера; развитие физических качеств должно акцентироваться на совершенствовании общей выносливости, а также силовой выносливости мышечных групп, выполняющих основную нагрузку в рабочей позе сидя; в климатических условиях Дальнего Востока для улучшения адаптации к новым условиям жизнедеятельности (для приезжих из других регионов) прерогативой при планировании нагрузок должно стать развитие функциональных возможностей организма;

7. Основными направлениями формирования мотивации на занятия физической культурой являются:

- расширение и углубление теоретических знаний у студентов в области валеологии, физиологии, анатомии, гигиены;

- этапный врачебно-педагогический контроль, позволяющий студенту следить за динамикой показателей физической подготовленности, состоянием здоровья, а преподавателю контролировать и вносить коррективы в учебный процесс;

8. Предлагаемая этапность построения учебного процесса по ФК позволяет более индивидуально подходить к процессу обучения и своевременно его корректировать.

9. При построении вузовского учебного процесса по физической культуре с женским контингентом, следует руководствоваться рекомендуемыми нами величинами объема и интенсивности по этапам учебного года (таблица 2), которые рассчитаны для студенток со средним уровнем физической подготовленности.