Технология подготовки и эффективность использования нута в рационах свиней при выращивании и откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Мартынов Антон Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынов Антон Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Проблемы белкового (аминокислотного) питания свиней
2.1.2 Использование зернобобовых (нута) в кормлении свиней
2.1.3. Подготовка, обогащение зерна бобовых для использования в кормлении свиней
2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Лабораторный опыт по определению нормы ввода продуктов переработки нута в рационы свиней
2.3.2 Разработка технологий подготовки нута
2.3.3 Использование продуктов переработки нута в пищевой и кормовой промышленности
2.3.4 Обработка результатов эксперимента
2.3.4.1 Исследование белково-углеводного комплекса и белково-углеводного комплекса обогащенного
2.3.4.2 Исследование структурата нутового и структурата нутового обогащенного
2.3.4.3 Подбор рецептуры
2.3.4.4 Адаптация технологии
2.3.4.5 Производство образцов
2.3.4.6 Определение выхода
2.3.4.7 Определение органолептических показателей
2.3.4.8 Определение содержания белка, жира, влаги
2.3.4.9 Определение содержания йода и селена
2.3.4.10 Определение аминокислотного состава
2.3.4.11 Выявление начальной обсемененности
2.3.4.12 Исследование динамики ОМЧ
2.3.4.13 Составление рациона и определение условий содержания свиней
2.3.4.14 Оценка роста и развития свиней
2.3.4.15 Изучение клинико-физиологических показателей свиней
2.3.4.16 Определение морфологического и биохимического состава крови свиней
2.3.4.17 Оценка мясной продуктивности
2.3.4.18 Определение химического состава мяса
2.3.4.19 Оценка биологической ценности свинины
2.4. Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования продуктов переработки нута при выращивании и откорме свиней
2.4.1 Химический состав гороха и нута
2.4.2 Условия кормления подопытных свиней
2.4.3. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка свиней
2.4.4 Линейный рост подопытных животных
2.4.5 Морфологические и биохимические показатели крови
2.4.6 Переваримость питательных веществ комбикорма, баланс и использование азота, кальция и фосфора при выращивании свиней
2.4.7 Убойные и мясные качества молодняка свиней
2.4.8 Морфологический состав туш молодняка свиней
2.4.9 Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины
2.4.10 Дегустация продуктов убоя
2.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ
2.6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 136 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ
Список сокращений и условных обозначений
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки и эффективность использования нута в рационах свиней при выращивании и откорме»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсивное использование обусловленных генетически продуктивных возможностей организма свиней в наибольшей степени зависит от технологии кормления. Поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является оптимизация полноценного кормления и условий содержания.
По мнению Л. В. Хорошевской и других авторов, «современный уровень развития промышленного животноводства предполагает использование кормов, сбалансированных по всем показателям питательности и произведенных на основе передовых технологий комбикормовой индустрии. Обеспеченность высококачественными и при этом более дешевыми комбикормами во многом определяет уровень развития и экономику свиноводства» [1, 2, 3, 4, 5].
Согласно данным ряда исследователей на долю общих производственных затрат на единицу продукции около 70% приходится на корма. Чтобы снизить себестоимость продукции, необходимо пересмотреть структуру рациона и отыскать пути снижения стоимости компонентов, входящих в состав комбикорма.
Влияние зернобобовых на макроорганизм изучали такие ученые, как Р. З. Мустафин, П. А. Ольховик. В трудах означенных ученых отмечено, что «наибольшее значение в питании животных имеет белок, являющийся основой биологической полноценности кормов. Дефицит белка - это одна из основных причин, сдерживающих дальнейшее повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Недостаток белка особенно остро ощущается в засушливых районах Волгоградской области. Важная роль в решении проблемы кормового белка принадлежит зернобобовым культурам. В Нижневолжском регионе одной из перспективных зернобобовых культур является нут».
Нутовое зерно универсально в использовании, поскольку отличается
высокой пищевой и кормовой ценностью. Последние годы нут всё более
4
расширяет свои посевные площади в нетрадиционных для него районах возделывания. Ценность его как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне нута содержится много белка, жира и витаминов. На Юге европейской части РФ, в зоне степей и полупустынь, к которым относится Волгоградская область, нут растет хорошо. Его зерно широко используется как концентрат в рационах животных. Особенно полезен концентрированный корм с зерном нута для молодняка [6].
Е. В. Корнилова в своих работах отмечает достижения волгоградских ученых в селекции нута: «В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается выращивание нута. В. В. Балашовым созданы устойчивые к засухе и болезням, пригодные к механизированной уборке, отличающиеся высоким содержанием белка в зерне, сорта нута: Приво 1 и Волжанин 50».
В связи с этим осуществленные исследования, направленные на изучение эффективности использования нута в рационах свиней при откорме, его воздействия на переваримость и использование питательных веществ, а также на продуктивные качества, являются актуальными.
Существующие на сегодняшний день технологии переработки и подготовки к скармливанию нута имеют ряд общих недостатков, таких как неполное удаление антипитательных веществ, высокая стоимость и наличие производственных отходов. Задача разработки безотходных технологий переработки нутового зерна, обеспечивающих удаление из него антипитательных веществ, сохраняет свою актуальность. При решении этой задачи предпочтительно использовать некондиционное зерно нута, чтобы обеспечить экономическую эффективность производства.
Степень разработанности. Вопросами переработки зерна нута
для использования в пищевой и кормовой промышленности занимались
такие отечественные ученые, как Николаев С. И., Корнилова Е. В.,
В. Н. Храмова, В. А. Долгова, Н. В. Аникеева, Е. А. Селезнева,
Я. И. Храмова, И. Ф. Горлов, Ю. Н. Нелепов, М. И. Сложенкина,
5
Е. Ю. Злобина, Ю. В. Стародубова и другие. В настоящее время разработано и запатентовано несколько способов переработки нутового сырья и получения белковых продуктов из нута. В частности, И. Ф. Горловым разработан способ переработки, основанный на измельчении нута в анаэробных условиях с последующим нагреванием и фильтрацией. Н. В. Аникеевой предложено несколько способов, основанных на процессах экстракции и осаждения белка в изоэлектрической точке [7].
Исследования канадских ученых L.F. Wang, E. Beltranena, R.T. Zijlstra подтверждают возможность и целесообразность включения нута в рационы свиней [8, 9]. Н. В. Аникеевой доказана возможность устранения антипитательных веществ нута при гидротермической обработке. Означенный фактор способствует дальнейшему развитию технологий переработки нутового зерна и позволяет рассматривать возможность увеличения количества нута в рационах свиней [7].
Поскольку нут обладает способностью аккумулировать селен в биодоступной органической форме, отдельного внимания заслуживает рассмотрение вопроса обогащения микронутриентами продуктов переработки нутового зерна [10]. Исследования влияния селена на функционирование щитовидной железы осуществлены не только отечественными учеными, но и зарубежными деятелями науки, такими как Duntas L. H., Mantzou E., Koutras D. A., И. В. Панькив [11, 12]. Ряд фундаментальных исследований по биохимии, молекулярной фармакологии и клинической медицине подтверждает, что проблема дефицита селена должна быть рассмотрена совместно с проблемой йододефицита, поскольку селен является основным молекулярным синергистом йода.
Обогащение нута биодоступными органическими формами йода и селена достижимо за счет проращивания нутового зерна с использованием растворов йодида калия и селенита натрия. Исследования в этой области осуществлены волгоградскими учеными И. Ф. Горловым, Ю. Н. Нелеповым,
М. И. Сложенкиной, Е. Ю. Злобиной, Ю. В. Стародубовой и другими.
6
Установлено, что при проращивании зерна нута происходит не только обогащение его йодом и селеном, но и увеличение содержания белка.
Цель и задачи. Цель - разработка технологии подготовки к скармливанию некондиционного нутового зерна и определение эффективности использования продуктов переработки нута в рационах свиней при выращивании и откорме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать безотходные технологии переработки некондиционного зерна нута, обеспечивающие повышение переваримости и усвояемости нутовых компонентов в кормосмесях;
- определить нормы ввода продуктов переработки нута в рационы молодняка свиней;
- установить влияние скармливания предварительно подготовленного по инновационным технологиям нута на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у молодняка свиней;
- выявить влияние изучаемых кормов на интенсивность роста и развития подопытных животных;
- экспериментально показать влияние продуктов переработки нута на морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней;
- оценить мясную продуктивность молодняка свиней при скармливании им подготовленного по инновационным технологиям нута;
- дать экономическую оценку результатов использования продуктов переработки нута в рационах свиней.
Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены
комплексные исследования по изучению эффективности скармливания
предварительно подготовленных по инновационным технологиям продуктов
переработки нута в составе рационов для откармливаемого молодняка
свиней. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных
7
веществ, мясную продуктивность, рост и развитие животных, а также морфологические, биохимические показатели крови и экономическую эффективность производства. Разработаны безотходные технологии переработки нута, одна из которых запатентована.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что использование продуктов переработки нута в кормлении молодняка свиней способствует повышению переваримости питательных веществ рационов, что в итоге приводит к улучшению продуктивных показателей, способствует сокращению затрат на производство продукции, повышению экономической эффективности производства.
Методология и методы исследований. Исследования основаны на научных работах отечественных и зарубежных авторов. В научно-исследовательской работе использованы зоотехнические, физиологические, химические методы определение состава корма. Определена экономическая эффективность. Результаты обработаны биометрическим методом вариационной статистики при использовании программы «Microsoft Excel». Положения, выносимые на защиту:
- безотходные технологии переработки нута, включающие этапы многократного замачивания и гидротермической обработки, эффективны при подготовке нутового зерна к скармливанию при выращивании и откорме свиней;
- норма ввода продуктов переработки нута, а именно структурата нутового и структурата нутового обогащенного, в состав рационов молодняка свиней составляет 15% или 18% в зависимости от периода откорма;
- скармливание структурата нутового и структурата нутового обогащенного в составе рационов при выращивании и откорме свиней взамен гороха способствует повышению переваримости органического вещества на 1% и 3,2%, сырого протеина - на 2,6% и 3,7%, увеличению
использования азота, кальция и фосфора от принятого - на 3,91% и 6,19%; 0,55% и 2,88%; 4,76% и 7,07% соответственно;
- замена гороха на структурат нутовый и структурат нутовый обогащенный в рационах молодняка свиней способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 4,8% и 9,6% соответственно;
- молодняк свиней, в рационах которого горох заменяют на структурат нутовый и структурат нутовый обогащенный, отличается более высоким содержанием общего белка, кальция и фосфора в сыворотке крови; разница составляет 6,49% и 8,33%, 4,67% и 6,61%, 4,58 и 8,40% соответственно;
- убойный выход свиней, откармливаемых с использованием в рационах структурата нутового и структурата нутового обогащенного взамен гороха, повышается на 0,45% и 2,26%, длина туши - на 4,7% и 5,8%, толщина шпика на уровне 6-7-го грудных позвонков снижается на 6,6% и 7,7% соответственно. Коэффициент мясности в случае замены гороха на структурат нутовый и структурат нутовый обогащенный повышается на 0,29 и 1,19 соответственно;
- экономическая эффективность производства свинины при внесении в рационы 15% или 18%, в зависимости от периода откорма, структурата нутового или структурата нутового обогащенного взамен гороха характеризуется повышением рентабельности с 16,38% до 23,42% и 25,73% соответственно.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные результаты опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, докладывались на международных, региональных и вузовских конференциях. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в научно-практических конференциях разного уровня и получили положительную оценку:
Технология и продукты здорового питания: IX международная научно-
9
практическая конференция, посвященная 20-летию специальности
«Технология продукции и организация общественного питания» (г. Саратов,
2015), Новые технологии и проблемы технических наук: международная
научно-практическая конференция (г. Красноярск, 2015), Приоритетные
направления развития пищевой индустрии: научно-практическая
конференция (г. Ставрополь, 2016), Современные аспекты производства и
переработки сельскохозяйственной продукции: II научно-практическая
конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Краснодар, 2016),
Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ
студентов Волгоградского государственного технического университета
(г. Волгоград, 2016), Продовольственная безопасность в контексте новых
идей и решений : международная научно-практическая конференция (Респ.
Казахстан, 2017 г.), Современные аспекты производства и переработки
сельскохозяйственной продукции: III научно-практическая конференция
студентов, аспирантов и молодых учёных, посвящённой 95-летию
Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2017),
Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ
студентов Волгоградского государственного технического университета
(г. Волгоград, 2017 г.), Экологические, генетические, биотехнологические
проблемы и их решение при производстве и переработке продукции
животноводства: международная научно-практическая конференция
(посвящённой памяти акад. РАН Сизенко Е. И.) (г. Волгоград, 2017),
Молодежь и наука XXI века: международная научно-практической
конференции молодых ученых (г. Ульяновск, 2018), Роль аграрной науки
в устойчивом развитии сельских территорий: III Всероссийская
(национальная) научная конференция (г. Новосибирск, 2018),
Международная научная конференция Молодежь и наука XXI века
(г. Волгоград, 2018); II Всероссийская научно-практическая конференция
молодых исследователей (г. Волгоград, 2019); «Стратегия развития сельского
хозяйства в современных условиях» - продолжение научного наследия
10
Листопада Г.Е., академика ВАСХНИЛ (РАСХН), доктора технических наук, профессора: национальная научно-практическая конференция (г. Волгоград, 2019), «Стратегические региональные проекты и эколого-экономическое и социальное развитие территорий»: международная научно-практическая конференция (г. Москва, 2021).
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, значительным объемом фактического материала, проанализированного и биометрически обработанного по действующим ГОСТам, с использованием современных методов исследований и компьютерных программных комплексов (Microsoft Office, Excel).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 21 работа, в том числе 4 работы в изданиях, которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени, патент 2629995 Российская Федерация, МПК A23L11 / 00. Способ переработки нутового сырья.
Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании актуальности работы, формулировании цели и задач исследований, разработке методики экспериментов, планировании и выполнении лабораторных и научно-хозяйственных опытов, обобщении и анализе результатов, формировании выводов, предложений производству и перспектив дальнейшей работы. Работа содержит материал, полученный лично автором, а также при непосредственном его участии в проведении совместных исследований с такими научными учреждениями, как ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, НИЦ ООО «Черкизово».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, методологию и методы исследований, результаты экспериментальных исследований, производственную апробацию, обсуждение полученных результатов, заключение, предложение производству и список использованной литературы.
Работа представлена в виде рукописи на 173 страницах компьютерного текста и содержит 70 таблиц и 27 рисунков. Список литературных источников состоит из 183 наименования, в том числе 31 зарубежных авторов.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Проблемы белкового (аминокислотного) питания свиней
Известно, что белки представляют собой один из основных
компонентов, характеризующих питательную и биологическую ценность кормов. Шевченко Н. И. и Рагимова Г. утверждают: «Белки - это основа жизнедеятельности всех живых организмов».
А. А. Арьков в своих работах отмечал: «В процессах пищеварения белковые молекулы перевариваются до аминокислот, которые, будучи хорошо растворимы в водной среде, проникают в кровь и поступают во все клетки и ткани организма» [15].
Каширина М. В. совместно с другими учеными пишет: «На сегодняшний день для отечественного животноводства остаётся актуальной проблема дефицита кормового белка. Количество белковых добавок в рационах животных приближается к 10%, в то время как в странах с высокоразвитым животноводством оно соответствует значению 16-34%. Дефицит кормового белка на российских предприятиях составляет более двух миллионов тонн. Указанный негативный фактор приводит к тому, что генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственных животных реализуется не более чем на 50-60%» [16, 17, 18]. В связи с этим для ведения высокопродуктивного животноводства необходимо решить проблему дефицита кормового белка [7, 19, 20, 21, 22].
Содержание белка в мышечной ткани составляет 75-80% от содержания сухого вещества. В составе рациона животных особенно важно контролировать уровень белка.
Биологическая доступность белка кормов (в том числе одноимённых, в частности, жмыхов и шротов, изготовленных при разных технологических режимах) бывает различной и зависит не только от аминокислотного состава, но и от усвояемости [23].
В. И. Трухачев в исследованиях, проведенных с коллегами, заявляет: «При достаточном уровне энергии в рационе решающее влияние на прирост живой массы оказывают количество и скорость усвоения не белка в целом, а отдельных аминокислот. Суточная потребность в аминокислотах наиболее полно удовлетворяется при использовании легкопереваримых комбикормов. Например, при одинаковом содержании незаменимых аминокислот в кукурузно-соевом и ячменно-пшеничном рационах усвояемость белка ячменно-пшеничного будет ниже. Это одна из причин снижения интенсивности прироста живой массы животных» [24, 25].
В. Г. Смирновым, В.В. Саломатиным, А. А. Рядновом подтверждено: «Кроме того в настоящее время стали широко использоваться альтернативные источники протеина, которые имеют сбалансированный аминокислотный состав и повышенную доступность аминокислот. С увеличением цен на белковые корма стало более важно регулировать содержание незаменимых аминокислот или сырого протеина в рационах свиней в соответствии с физиологическими потребностями. Например, избыток или недостаток протеина в рационе будет увеличивать стоимость кормов или, соответственно, снижать продуктивность» [26, 27, 28].
В. С. Ромалийский, С. Г. Карташов, М.А. Вишнякова утверждают: «Зернобобовые по содержанию протеина в сравнении со злаковыми культурами существенно отличаются. Их кормовое значение определяется высоким содержанием полноценного протеина, и биологическая ценность превосходит ценность злаковых культур. Зернобобовые культуры по содержанию сырого протеина в 2-3 раза, по лизину в 3-5 раза превосходят злаковые культуры» [29, 30].
В своих научных трудах ученые Н. И. Рябов, А. В. Кудашева, В. И. Левахин и другие отмечают: «Большое значение при составлении рациона высокопродуктивных животных должно быть отведено соотношению протеина к энергии. Указанная взаимосвязь прослеживается через энерго-
протеиновое или протеино-энергетическое отношение, в котором находят отражение идеи о том, что протеин в основном используется как пластический материал, а безазотистые вещества выполняют роль источника энергии. Следовательно, определение величин, при которых соотношение энергии переваримого протеина и энергии рациона будет оптимальным, а потери энергии корма будут минимальными, имеет первостепенное значение для более полного использования кормов» [31].
Рядом ученых, таких как В.В. Балашов, А.В. Балашов, И.Т. Патрин, Ц. Ж. Батоев, Г. М. Шулаев, Р. К. Милушев, В. Ф. Энговатов, А. Ч. Гаглоев, Д. В. Энговатов, Г. М. Шулаев, Р. К. Милушев, А. А. Гогун подтверждено: «Скорость обновления белков зависит от содержания белков в пище или корме, от её биологической ценности, которая определяется наличием и соотношением незаменимых аминокислот. Отсутствие в корме незаменимых аминокислот приводит к тяжелым нарушениям азотистого обмена в организме. Для динамичного развития свиноводческой отрасли требуется снизить стоимость комбикормов путем ввода в них недорогого высокобелкового сырья из местных белковых культур, наиболее адаптированным к климатическим условиям России» [15, 32, 33, 34, 35, 36].
Н. П. Буряков, Ю. А. Молдавский, М. А. Бурякова, Н. С.-А. Ниязов и О. Н. Родионова в научных статьях отмечают: «По современным представлениям протеиновое питание свиней рассматривается как аминокислотное. Для свиней необходимыми являются десять аминокислот: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин; из них дефицитные - это лизин и метионин + цистин» [37, 38].
Важно отметить, что свиньи - всеядные животные. Их организм усваивает корма как растительного, так и животного происхождения, а также отходы некоторых технических производств. Для организации полноценного сбалансированного кормления свиней необходимо понимать биологические особенности их пищеварения [39, 40].
Вишнякова М. А. замечает, что за последнее десятилетие протеиновая питательность кормов остро нуждается в переоценке, так как установление протеина только сырого и переваримого не дает белее точной информации об уровне доступных аминокислот для животных [30, 41].
В учебнике Рядчикова В. Г. указано, что «ученым необходимо анализировать процессы, определяющие затраты белка в организме животного. К этим затратам относят следующее процессы:
- биосинтез белка в живой массе, молоке, яйцах, плодах при беременности;
- образование биологически активных веществ (ферментов, гормонов, медиаторов, нейропептидов, иммунных тел и прочее);
- обновление белка в процессе основного обмена».
Также Рядчиковым В. Г. и другими учеными рассчитана потребность животных в белке: «Расходы белка на обновление составляют примерно два грамма на один килограмм метаболической живой массы в степени 0,75 за сутки. У свиньи живой массой 70 кг ежедневно на обновление расходуется 48,4 г белка. При продуктивности 800 г среднесуточного прироста в теле прибавляется 108 г белка (содержание белка в приросте 13,5%). Общая потребность на прирост и обновление белка достигает 156,4 г в сутки биологически доступного белка. Также необходим белок на синтез биологически активных веществ» [42, 43, 44, 45, 46].
Известно, что аминокислоты представляют собой основные структурные единицы, из которых состоят полимерные молекулы белков, вследствие чего они оказывают непосредственное влияние на качество белка корма. На сегодняшний день известно около 100 аминокислот, из которых 20 учитываются в кормлении сельскохозяйственных животных при составлении рационов.
Н. П. Буряков, Ю. А. Молдавский, М. А. Бурякова отмечают:
«Аминокислоты в свою очередь делятся на заменимые и незаменимые.
Большинство аминокислот животный организм способен синтезировать
16
самостоятельно из других аминокислот, и называются они заменимыми» [37]. Поступают извне только 8 из них (изолейцин, лейцин, валин, метионин, лизин, триптофан, фенилаланиин и треонин).
Г. В. Родионов, Ю. А. Юлдашбаев, Л. П. Табакова, В. Г. Рядчиков указывают: «Отличия незаменимых от заменимых аминокислот в том, что организм самостоятельно их не синтезирует. Так как заменимые и незаменимые аминокислоты в чистом виде содержатся в растительности, их можно получить лишь в готовом виде» [47, 48].
Определяется необходимость в белках по нормам потребности в аминокислотах «сырых». Так, по сумме незаменимых белков для свиней составляет 6,25 % от массы стандартного комбикорма, при этом живая масса свиньи 25-48 кг. При этом необходимы еще и заменимые аминокислоты.
Фактическая потребность нередко оказывается ниже, поскольку небелковые соединения азота так же могут служить источниками заменимых аминокислот. Заменимые аминокислоты синтезируются из продуктов распада незаменимых аминокислот, а также нуклеиновых кислот.
Белки служат основным структурным материалом для формирования мышц. Они являются самым важным компонентом в обмене веществ и в энергетическом обмене, а также в выполнении физиологических функций в организме. Белки невозможно заменить другими питательными веществами вроде жиров или углеводов, поэтому им необходимо поступать в организм животного вместе с кормом. Таким образом, животным белок необходим в качестве источника аминокислот, а потребность в белке эквивалентна потребности в аминокислотах [37].
В. Г. Рядчиков совместно с другими учеными описывает белковый
обмен: «Потребность животных в белке характеризуется количеством
биологически доступного для усвоения протеина, который может обеспечить
необходимое отложение белка в организме и поддержать на высоком уровне
воспроизводительные функции. Белки в желудочно-кишечном тракте
под действием пищеварительных ферментов расщепляются до аминокислот,
17
которые попадают из кишечника в кровь и разносятся к клеткам, тканям и органам. Из аминокислот синтезируются белки продуктов, как мясо, молоко и яйца, а также белки внутренних органов, гормонов, крови, ферментов» [49].
По мнению В. Г. Рядчикова, «роль аминокислот состоит не только в качестве строительных блоков белков, но и в их участии в нейрогуморальной регуляции жизнедеятельности организма. Помимо этого установлено, что аппетит животных зависит от сбалансированности рационов по незаменимым аминокислотам».
Как было отмечено выше, в рационе свиней обязательно должны присутствовать десять необходимых им аминокислот (аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин). Критически необходимыми аминокислотами являются лизин, метионин и триптофан. Если хотя бы одной из данных аминокислот не будет присутствовать в составе корма, то протеин в организме животного не будет образовываться. Это может привести к нарушению азотистого баланса, прекращению в организме регенерации белков, замедлению роста и развития свиней, снижению воспроизводительной способности [50, 51].