Технология плазменного нанесения эрозионностойких термозащитных покрытий, обеспечивающих многоразовую эксплуатацию изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Портных Александр Иванович

  • Портных Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 176
Портных Александр Иванович. Технология плазменного нанесения эрозионностойких термозащитных покрытий, обеспечивающих многоразовую эксплуатацию изделий: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Портных Александр Иванович

Введение

Глава 1 Обзор исследований в области нанесения многослойных покрытий, включающих термостойкие гранулы и плавящуюся связку

1.1 Основные виды и назначение термозащитных эрозионностойких покрытий

1.2 Технологические показатели процесса нанесения защитных покрытий

1.3 Механизм формирования плазменной струи

1.4 Формирование качества поверхностного слоя и обеспечение эксплуатационных показателей плазменных покрытий

1.5 Особенности плазменного нанесения многокомпонентных покрытий повышенной толщины

1.6 Оборудование для нанесения термозащитных эрозионностойких покрытий с различными эксплуатационными характеристиками

1.7 Механическая чистовая обработка покрытий

Анализ информации по обзору, обоснование цели и задач

исследований

Глава 2 Методы и средства для решения поставленных задач

2.1 Научные гипотезы

2.2 Объекты исследования

2.3 Экспериментальное и исследовательское оборудование

2.4 Методики проведения испытаний

2.5 Последовательность проведения исследований для достижения

поставленной цели

Выводы по главе

Глава 3 Механизм формирования многослойных эрозионностойких термоустойчивых многокомпонентных покрытий

3.1 Изменение толщины слоев в многослойных покрытиях

3.2 Адгезионные показатели покрытий

3.3 Этапы выполнения технологических операций при нанесении многослойных покрытий

3.4 Принятые допущения при построении механизма нанесения покрытий

3.5 Механизм протекания материала подслоя через капиллярные

сечения

Выводы по главе

Глава 4 Технологическое обеспечение процесса нанесения качественных

покрытий

4.1 Отработка технологичности изделий под электрические методы обработки

4.2 Технология подготовки исходной поверхности под покрытие

4.3 Влияние технологических факторов на качество подготовки исходной поверхности

4.4 Расчет технологических режимов получения многослойных покрытий

4.5 Проектирование технологического процесса нанесения покрытий

4.6 Создание устройств для повышения качества плазменного покрытия

4.7 Эксплуатационные характеристики деталей с покрытием

4.8 Применение покрытий для перспективных двигателей многократного использования

4.9 Создание новых способов и устройств для нанесения

покрытий

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология плазменного нанесения эрозионностойких термозащитных покрытий, обеспечивающих многоразовую эксплуатацию изделий»

Введение

Актуальность темы. Долговечность теплонапряженных деталей зависит от работоспособности поверхностного слоя, который можно формировать путем нанесения покрытий, обладающих высокой адгезионной и эрозионной стойкостью при больших градиентах температур. В двигателях для авиакосмической техники температурные режимы работы покрытий постоянно изменяются в пе -риод запуска двигателей, что сдерживает рост температур, повышающих эксплуатационные характеристики изделий. В изделиях новых поколений применяют все более высокие температуры горячей зоны, а в космической технике с переходом на системы многоразового использования возникла проблема усиления защиты от разрушения горячей зоны двигателей от неоднократных тепловых ударов, эрозионного износа и разрушения покрытия. Для этого были созданы многослойные минерало-керамические покрытия, показавшие хорошие результаты по износостойкости и защите от внешних воздействий. Однако, попытки перенесения установившейся технологии на материалы деталей и условия эксплуатации тепловых машин при многократных тепловых ударах выявили значительные ограничения по их применению, к которым относятся нестабильность эксплуатационных показателей, в первую очередь, трещинообразование; эрозионный износ и слабая адгезия к материалам, применяемым для изготовления деталей проточного тракта двигателей, вызывающая перегрев конструкции; сколы и недопустимое прогорание стенок. Для применения в таких изделиях термопокрытий требуется создание новых способов, обоснованных режимов и технологических процессов, обеспечивающих получение деталей с требуемыми эксплуатационными характеристиками. Учитывая значимость исследований в области создания тепловых двигателей, где наша страна владеет приоритетом на мировом рынке промышленной продукции, тема выполняемой работы актуальна для многих отраслей машиностроения и соответствует задачам, решения которых требуют постановление Правительства РФ №2164-П «О проведении государственной программы «Мобильный комплекс» (раздел «Техническое перевооружение»), федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (раздел 1.2.1 «Про-

ведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Ракетостроение») и научное направление исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный технический университет» по плану ГБ НИР № 2010.15 «Наукоемкие технологии в машиностроении, авиастроении и ракетно-космической технике».

Цель работы. Разработка технологии и средств технологического обеспечения для формирования покрытий, обеспечивающих адгезионную стойкость и эрозионную износоустойчивость при эксплуатации в условиях многоцикловых термических ударов.

Задачи исследований:

1. Анализ воздействий тепловых нагрузок на термостойкость поверхностного слоя теплонапряженных деталей с покрытиями при многократных циклах воздействий.

2. Разработка путей повышения эрозионной стойкости и средств технологического оснащения для создания термозащитных покрытий с локальной обработкой переходных участков.

3. Исследование механизма и разработка способов изготовления термонапряженных деталей с требуемыми параметрами поверхностного слоя термозащитных покрытий.

4. Проектирование технологического процесса плазменного нанесения многослойных покрытий с эффективной защитой от термических ударов в процессе запусков тепловых двигателей многократного использования.

5. Анализ состояния поверхностного слоя деталей с многослойными по -крытиями по результатам огневых испытаний и разработка рекомендаций по расширению области использования деталей, работающих в условиях термоударных воздействий.

Научная проблема. Ограниченная информационная база о технологии плазменного нанесения и чистовой обработке многослойных термозащитных эро-зионностойких покрытий с керамическими включениями и практически полное

отсутствие научно обоснованных сведений о механизме поддержания эксплуатационных характеристик таких изделий в процессе многократных термических ударов, возникающих в период повторных запусков тепловых двигателей.

Методы и достоверность исследований. При построении работы использовались теоретические положения классических закономерностей в области технологии машиностроения, электрических методов обработки, закономерности проектирования комбинированных технологических процессов, теоретические положения подобия в технике, капиллярных процессов, критериальный анализ для выбора воздействий, наиболее полно отвечающих запросам потребителей и разработчиков перспективной продукции машиностроения.

Достоверность результатов подтверждается получением воспроизводимых результатов при моделировании процессов, применением современных технических средств, хорошим совпадением данных различных исследователей, положительными результатами использования комбинированных технологий в процессе их освоения и внедрения в производство на предприятиях машиностроения.

Объект исследования. Многослойные термозащитные эрозионностойкие металлокерамические покрытия, работающие в огневой зоне тепловых двигателей.

Предмет исследования. Технологические способы и техническое обеспечение для получения требуемых эксплуатационных характеристик изделий с нанесенными покрытиями.

Научная новизна:

1. Механизм плазменного формирования многослойного комбинированного покрытия из металлического подслоя и минералокерамических гранул, построенный на новом принципе - процессе капиллярного заполнения пространства между гранулами жидкой фазой подслоя.

2. Методология расчета состава каждого слоя покрытия для обеспечения требуемой адгезионной прочности и толщине термозащитных эрозионностойких покрытий при многократных термических ударах и изменении их толщины эрозионным воздействием факела пламени.

3. Установление связей между условиями эксплуатации изделий в горячей зоне тепловых двигателей и технологическими параметрами нанесения металло-керамических покрытий с требуемыми свойствами.

4. Алгоритм расчета технологических режимов нанесения плазменного мно -гослойного покрытия с использованием заданных эксплуатационных требований в качестве граничных условий.

Практическая значимость:

1. Разработка технологии подготовки поверхности детали под плазменное металлокерамическое покрытие, создающей условия получения качественного термозащитного эрозионностойкого покрытия, устойчиво работающего в условиях многократных циклов тепловых воздействий.

2. Создание и внедрение в производство нового (защищенного патентом) сопла для нанесения плазменного покрытия, обеспечивающего его чистоту и устраняющего прогар при многократных концентрированных тепловых воздействиях агрессивных рабочих сред.

3. Разработка технологических режимов с учетом многоцикловых тепловых ударов для проектирования технологических процессов плазменного нанесения многослойных покрытий, отвечающих требуемым эксплуатационным требованиям.

4. Создание новых способов и устройств для совершенствования процесса плазменного нанесения многослойных металлокерамических покрытий с заданными эксплуатационными свойствами.

5. Подтверждение, в том числе огневыми испытаниями, возможности использования разработанной технологии получения металлокерамических покрытий для деталей горячей зоны тепловых двигателей при многократных тепловых ударах в процессе эксплуатации изделий новых поколений.

Автор защищает:

1 . Новый подход к формированию процесса плазменного нанесения многослойных металлокерамических покрытий при использовании их в качестве поверхностного слоя горячей зоны тепловых двигателей многоразового использова-

ния.

2. Создание новой технологической оснастки, обеспечивающей получение металлокерамических покрытий с требуемой эксплуатационной стойкостью.

3. Доказательную базу для назначения припуска на полировку минералоке-рамического покрытия, обеспечивающую требуемые эксплуатационные свойства поверхностного слоя при многократных тепловых воздействиях на изделие.

4. Методы расчета технологических параметров для проектирования технологических процессов плазменного нанесения и локальной полировки переходных участков покрытия для достижения надежной защиты от тепловых ударов при многократных запусках изделий.

5. Правомерность применения разработанной технологии нанесения и обработки покрытий по результатам испытаний изделий.

Апробация работы. Результаты работы и ее составные части представлялись и обсуждались на: IX Всероссийской конференции «Новые технологии» (Москва, РАН, 2012); 12-й Международной научно-технической конференции (Москва, МАИ, 2013); 33 Всероссийской конференции по проблемам науки и техники (Миасс; МСНТ, 2013); 13-й Международной конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, МАИ, 2014 г.); Международной конференции «Электроннолучевая сварка и смежные технологии -2015» (Москва, МЭИ, 2015); Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии на современном этапе развития машиностроения» (Москва, 2016); VI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Иркутск, Ир-НИТУ, 2016); Международном симпозиуме «Перспективные направления развития финишных методов обработки; микроволновые технологии» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2016); Международной научно-технической конференции «Лучшие технологические школы России» в рамках IV международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, РГАТУ им. П.А. Соловьева, 2017); IX Международной научно-технической конференции ТМ-2017 (ВолгГТУ, 2017); X Международной научно-технической конференции ТМ-2018 (Воронеж, ВГТУ), 8th EEIGM International Conference on Advanced Material Re-

search (June 11th & 12th 2015 , Universität Politécnica de Valencia Valencia-SPAIN).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы прошли проверку в цехах «ВМЗ» - филиале АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и внедрены в серийное производство для ракетных двигателей, а также на НПП «Гидротехника», АО КБХА с реальным экономическим эффектом. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета, Юго-западного государственного университета, Брянского государственного технического университета, Донского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы общим объемом 10,15 п.л., где соискателю принадлежит 3,29 п.л. В их число входит 1 монография, 5 патентов, 4 публикации в изданиях по списку ВАК РФ и в системе «S^pus».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений, списка литературы из 114 наименований. Работа изложена на 176 страницах, содержит 46 рисунков и 26 таблиц.

Глава 1 Обзор исследований в области нанесения многослойных покрытий, включающих термостойкие гранулы и плавящуюся связку

1.1 Основные виды и назначение термозащитных эрозионностойких покрытий

Исследования в области нанесения покрытий проводятся в России, странах Прибалтики, Европы, Америки, Азии. В нашей стране наиболее известны науч -ные школы Казани [67], Москвы [93], Ростова [74], Воронежа [24, 28, 68, 72, 79] и других городов.

Одним из наиболее востребованных направлений создания термостойких деталей является нанесение защитных покрытий, в частности получение слоев с тугоплавкими минералокерамическими гранулами [51, 558, 68 и др.].

Часть таких методов представлена в таблице 1.1 [24].

Анализ материалов, приведенных в таблице 1.1, показывает, что в промышленности используется свыше двадцати различных способов получения защитных покрытий. К самым востребованным можно отнести :

- современные газотермические технологии напыления (газопламенное, электродуговая металлизация, плазменное, высокоскоростное напыление, детонационное и их варианты);

- плазменную закалку и модифицирование;

- электроискровое легирование;

- финишное плазменное напыление;

- вакуумные методы конденсационного осаждения покрытий [1, 2, 7, 9, 24и

др.].

Среди представленных способов получения защитных покрытий напыление с использованием плазменной дуги является одним из самых эффективных и имеет ряд преимуществ.

Таблица 1.1 - Назначение и способы получения покрытий

Назначение Способ осуществления Технологические приемы

Тонкослойные Осаждение твердых Катодно-ионная бомбардировка,

защитные осадков из паров прямое электронно-лучевое

поверхностные испарение

покрытия Напыление Плазменное, детонационное,

износостойких электродуговое, лазерное

соединений напыление, современные виды наплавки

Модифицирование Диффузионное Электроискровое легирование,

поверхностного слоя насыщение легирование маломощными

по химическому пучками ионов

составу

Структурное изменение Физико-термическая обработка Лазерная, электронно-лучевая, ионно-лучевая обработка,

поверхностного слоя плазменная, газопламенная

материала детали закалка

Электрофизическая Электромеханическая,

обработка электрогидроимпульсная, ультразвуковая обработка

Механическая обработка Вибрационно-ударная, гидроабразивная, фрикционно-упрочняющая, шлифовально-упрочняющая, специальное точение, упрочнение взрывом

Наплавка Газовым пламенем,

легированным электрической дугой, плазмой,

металлом лазерным лучом, пучком ионов, электро-контактным способом

Современными направлениями его применения представляется получение многослойных покрытий, где сочетается предварительное нанесение металлического подслоя, с последующим закреплением в нем минералокерамических гранул. Ранее, при этом, рабочим инструментом являлись специальные химические процессы [76], позднее [24, 51, 54, 55] разнообразные виды плазменного напыления, однослойное и сочетание различных слоев в комбинированном напылении. Наиболее широко распространенные способы газотермической и плазменной обработки поверхностей представлены на рисунке 1.1.

3

4

Рисунок 1.1 - Применяемые газотермические и плазменные методы нанесения покрытий и поверхностного

упрочнения деталей машин в современной промышленности

Рассмотренные на рисунке 1.1 виды покрытий можно уверенно отнести к передовым современным технологиям, которые обеспечивают значительное повышение производительности и стабильное повышение надежности деталей и узлов изделия в целом, и увеличение длительности использования, в частности [25, 29 и др.]. Представленные способы получения покрытий позволяют повысить износо -стойкость поверхностей деталей при их производстве, а также снизить влияние различных агрессивных воздействий при работе изделия, в частности термиче -ского влияния пламени. При получении различных защитных покрытий необхо -димо обеспечить требуемую прочность сцепления с материалом деталей. Так же покрытиям необходимо обеспечить высокую надежность деталей при многократных циклах работы в условиях эксплуатации (термических, динамических, подверженных абразивному, коррозионному, эрозионному, высокотемпературному или другому воздействию).

Над возможностью получения современного и качественного процесса газопламенного и плазменного напыления покрытий работают многие зарубежные и отечественные исследователи, представляющие различные научные школы США, Канады, Германии, Англии, Франции, Китая, Японии, Австралии, Италии, Польши, Чехословакии, России, Украины, Беларуси и других стран. В том числе: University of Minnesota, Industrial Materials Research Institute, Electrical Engineering University of Stuttgart, University of Salford, Department of Mechanical Engineering Kagoshima University, Composites and Coatings Center, National Institute for Materials Science, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Институт металлургии им. А. А. Байкова, Санкт-Петербургский политехнический университет, Новосибирский институт теплофизики, НПО "Ремплазма", ООО «Технологические системы защитных покрытий», НПФ «Плазмацентр», Институт электросварки им. Е. О. Патона, Институт проблем материаловедения и газа им. И. Н. Францевича, Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова, ГНУ «Институт порошковой металлургии» и др.

В области создания перспективных технологических процессов получения плазменных покрытий известны работы отечественных и зарубежных научных школ, к которым по [25] можно отнести исследования ИМЕТ РАН им. А. А. Бай-

кова, г. Москва ФГУП «НИИграфит», Института электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины, Института проблем материаловедения и института газа им. И. Н. Францевича, НПО "Ремплазма", Новосибирского ГТУ, ГОСНИТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Мосстанкина, Самарского ГАУ, СГПУ г. Санкт-Петербург, ряда зарубежных исследователей и др. Однако проблема получения каче -ственных термостойких эрозионностойких многослойных покрытий до конца не решена и требует углубленных исследований с учетом специфики эксплуатации деталей в горячей зоне тепловых двигателей.

1.2 Технологические показатели процесса нанесения защитных покрытий

Основные условия применения технологий плазменного получения покрытий, их возможностей при различных технологических параметрах и условия в разнообразных сочетаниях схем процесса показаны в таблице 1.2 [24, 51, 54, 55 и др.]. Таблица 1.2 наглядно показывает, что к основным преимуществам плазмен -ного напыления и наплавки можно отнести: возможность применения широкого спектра различных материалов, позволяющая сочетать применение металлов, керамики и минералокерамики; незначительный нагрев поверхности деталей и локальная зона теплового воздействия; способность получать покрытия во всех пространственных положениях детали.

Недостатками покрытий, полученных методами плазменного напыления является меньшая, по сравнению с другими способами, прочность сцепления с материалом деталей, зависимость показателей термостойкости от неоднородности структуры покрытия, наличие пористости в покрытии, эффект накопления остаточных напряжений при наложении каждого последующего слоя в покрытии и локализация влияния термических циклов. Наплавка при применении только одной плазменной дуги может обеспечить получение высококачественных многослойных покрытий, но влечет за собой тщательную подготовку поверхности деталей (подложки). Также использование плазменной однодуговой наплавки приводит к значительному термическому воздействию и может привести к обвальному снижению прочностных свойств самого изделия.

Таблица 1.2 - Основные параметры плазменного нанесения покрытий при

различных технологических схемах

Параметры режимов и характеристики наносимых покрытий Плазменное напыление Наплавк а Комбиниро ванный процесс

Ar-N2 Воздух

1 2 3 4 5

Температура струи (дуги), °К 600020000 300012000 1500025000 1500025000

Температура детали, °С 300-400 (< 150) 300-500 (< 150) 1300 ( < 700) (< 700)

Дистанция нанесения покрытия, мм 80-140 100-180 около 10 10-20

Скорость струи, м/с 8001400 2002500 — —

Скорость напыляемых частиц, м/с 40-150 40-250 — —

Толщина покрытия, мм 0,1-50,0 (< 1,0) 0,1-50,0 слоями < 4,0 0,5-4,0

Пористость покрытия, % (< 10) < 5 (отсутст вует) 0,3

Прочность сцепления, МПа 20-80 15-100 (полное сплавление)

Растворение покрытия в материале подложки, % (отсутствует) (< 5)

Структура (слоистая) (литая)

Зона термического влияния, мм (< 0,5) (3-4) (около 0,5)

Положение поверхности при нанесении покрытия (во всех положениях) (в нижнем положен ии) (во всех положениях)

Производительность нанесения покрытия, кг/ч 5-15 3-25 и« до 12* ** 2-30

Стоимость энергозатрат на *** нанесение покрытия***, р. 0,49 0,19 0,25

Продолжение таблицы 1.2

Параметры режимов и характеристики наносимых покрытий Плазменное напыление Наплавк а Комбиниро ванный процесс

Лг-К2 Воздух

* - при использовании порошковых материалов; ** - при использовании токоведущей проволоки; *** - для нанесения покрытия размером 10 х 10 мм и толщиной 0,1 мм без учета стоимости материала

Примечания - Данные в скобках взяты из [24]

Применение двухдугового плазменного процесса при нанесении защитных покрытий, за счет согласованного подбора мощностей дуг, обеспечивает сниже -ние негативных факторов от перегрева подложки и обеспечивает повышение прочностных и эксплуатационных свойств деталей и узлов, увеличивает их надежность. Основной задачей технологии для различных схем и методов нанесения покрытий представляется проблема выбора и обоснования режимов процесса, а также выявление наиболее существенных параметров, которые должны быть взяты в качестве главных показателей, отвечающих за управление процессом формирования защитных слоев и необходимых для последующего изучения.

На рисунке 1.2 в виде схемы показано влияние основных технологических параметров на показатели процесса. Для оценки процесса в основном используются такие показатели [22, 24, 22, 58, 69 и др.], как качество покрытий, его адгезия с основным материалом и прочность сцепления между слоями, жаростойкость, кажущаяся пористость, степень шероховатости, соотношение толщин, уровни возникающих напряжений, однородность состава микро- и макроструктуры. Вместе с тем, в данных работах очень мало затрагивается рассмотрение процесса подготовки поверхности под нанесение защитных покрытий и оценка его работоспособности при многократных воздействия высоких температур.

Исходные технологические параметры (факторы) Этап подготовки поверхности и наносимого материала 1 этап (формирование потока частиц) 2 этап (формирование покрытия) Этап обработки покрытия Выходные технологические параметры (критерии)

процессы выходные параметры процессы выходные параметры процессы выходные параметры процессы

Режим нанесения покрытия: мощности дуг, состав и расход газов, дистанция, кинематические режимы

''Среда: состав, температура, давление

Параметры оборудования:

распылителя, порошкового питателя и др._

'Свойства наносимого материала: материал, грануляция, распределение. форма, сыпучесть и др.

V__'

Параметры подложки: 4

физико-механические и теплофизические свойства материала, структура. геометрия, шероховатость, волнистость, величина наклепа

Сушка, просеивание (порошка)

1=2

Свойства перед нанесением по крытия

Диспергирование материала

Нагрев, ускорение и формирование потока частиц

Изменение химического состава материала в потоке струи

Изменение гранулометрического состава \материала ^

А V

о

Абразив-но-струй-ная, тепловая, химическая и др. обработка

Исходные параметры подложки, а также температура подложки. время между подготовкой поверхности и нанесением \покрытия__

Скорость частиц

Скорость струи

Температура частиц

Температура струи

Энтальпия струи

Структура и химический состав частиц

Гранулометрический состав

Концентрация частиц в потоке

^Локальная упругопластическая деформация подложки и твердых частиц

Гидродинамические явления в расплавленных частицах

Теплообмен между частицами и подложкой

Образование активных центров и химическое взаи модейсгвие

Контактное трение

Диффузионные процессы

Распространение волн напряжений по подложке

Электрические и магнитные явления

Параметры обработки покрытия: мощность дуги, состав и расход газов, дистанция, кинематические режимы, мощность охлаждения, параметры термо- и электромеханической и др. обработки

В процессе нанесения покрытия

Физико-химические ^^превращения_

Обработка выносной дугой

Нагрев и/или охлаждение подложки с покрытием

Прочность покрытия (адгезия и когезия)

Структура покрытия

Уровень

остаточных

напряжений

Плотность и

пористость

покрытия

Равномерность покрытия

Толщина покрытия

КИМ

КПД

Комплексные критерии

Термическая обработка, оплавление, термо- и электромеханическая обработка

Механическая и финишная обработка

Л У

7\

После нанесения покрытия

Термо-, электромеханиче-Уская и др. обработка_

А

Прочность покрытия (адгезия и когезия)

Структура покрытия

Уровень

остаточных

напряжений

Плотность и

пористость

покрытия

Параметры шероховатости

Равномерность покрытия

Толщина покрытия

КИМ

КПД

Комплексные критерии

Рисунок 1.2 - Основные этапы технологии получения покрытий плазменным методом

В качестве определяющих показателей технологии получения покрытий [24] необходимо выделить следующие параметры:

- конструктивные, включающие устройство сопла плазменной горелки;

- технологические, включающиеся в себя энергетические характеристики работы плазменной горелки; физико-механические свойства применяемого материала и условия его транспортировки в зону формирования покрытия; условия и способы подготовки подложки деталей и узлов;

- способы получения требуемой шероховатости переходных участков, воздействие внешних факторов на напыление, структура и свойства плазменной струи.

По [24, 68, 69, 77 и др.] на качество технологии плазменного процесс напыления оказывает влияние от 10 до 50 факторов, а иногда и более 100. Самыми критичными представляются факторы, оказывающие непосредственное воздействие на качество технологических операций: физическая и химическая активация подложки перед нанесением покрытия; энергетические параметры плазмы; механическая обработка локальных участков покрытия (при наличии требований в технических условиях изделий), взаимное влияние толщины слоев покрытий с учетом их эксплуатационного назначения. Эти факторы необходимо разделить на две группы: управляемые и неуправляемые. И провести работы по оценке меха -низма взаимного влияния как отдельных неуправляемых факторов, оказывающих воздействие на качественные показатели покрытий, так и управляемых — определяющих возможность достигать требуемого качества защитных покрытий.