Технология переработки пыли газоочистки производства кремния в модифицирующие нанодобавки для чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат наук Карлина Антонина Игоревна

  • Карлина Антонина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 134
Карлина Антонина Игоревна. Технология переработки пыли газоочистки производства кремния в модифицирующие нанодобавки для чугунов: дис. кандидат наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук. 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлина Антонина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Техногенные отходы как источник вторичного сырья

1.2 Отходы металлургического производства кремния

1.3 Углеродные наноматериалы в отходах промышленного производства

1.4 Применение наноструктурных частиц для модифицирования чугуна

и стали

1.5 Способы переработки техногенных отходов алюминиевого и кремниевого производств

1.6 Выводы и постановка задач исследования

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА ИХ ПОДГОТОВКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Предварительная подготовка материала к флотационному обогащению

2.3 Методы и оборудование для проведения исследований

2.3.1 Сканирующая электронная микроскопия

2.3.2 Оптическая металлография

2.3.3 Прототипы проектируемой флотомашины и экспериментальная установка для проведения флотации

2.3.4 Теоретическое обоснование полученных результатов

2.4 Выводы

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПЫЛИ ЦИКЛОНОВ КРЕМНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Экспериментальные работы по флотационному разделению частиц шлама

3.2 Исследования кинетики флотации пыли циклонов

3.3 Теоретическое обоснование и анализ получения нанопузырей при флотации отходов кремниевого производства

3.4 Исследование свойств продуктов, полученных в результате флотационного разделения пыли циклонов

3.4.1 Результаты просвечивающей и электронной микроскопии полученых продуктов

3.4.2 Оценка экологической эффективности разработанной технологии

3.5 Выводы

4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ПЫЛИ ЦИКЛОНОВ ДЛЯ

МОДИФИЦИРОВАНИЯ СЕРОГО ЧУГУНА

4.1 Подготовка материалов, используемых в качестве модификаторов.... 85 4.1.1 Материалы, методики и оборудование экспериментальной плавки

4.2 Характеристики и свойства чугуна после модифицирования

4.3 Металлографическое исследование модифицированных чугунов

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки пыли газоочистки производства кремния в модифицирующие нанодобавки для чугунов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пыль газоочистки кремниевого производства является в настоящее время отходом 4 класса опасности. Заводы по производству кремния в г. Шелехов и г. Каменск-Уральский, находящиеся на территории Российской Федерации, дают объем накоплений пыли 35 тыс. т в год. Большинство отходов хранятся под открытым небом на шламовых полях, и только небольшая часть из них перерабатывается. В настоящее время известна технология введения рукавной пыли газоочистки кремния в специальные бетоны. Пыль циклонов содержит до 40% углерода в своем составе и поэтому не может быть использована в строительных целях. При отжиге наносится слишком большой экологический вред и высоки экономические издержки на потерях при прокаливании. В связи с этим на предприятиях остро стоит проблема утилизации данных отходов. Для этого требуется найти решение по разделению основных компонентов пыли газоочистки кремния на наноразмерные кремнезем и углерод с тем, чтобы в дальнейшем использовать их в различных отраслях промышленности. Промышленных технологий, решающих эту задачу, в настоящий момент не разработано.

В черной металлургии применяются различные модификаторы, в состав которых входят наноразмерные кремнезем и углерод. Модификаторы в большинстве своем -продукт высокотехнологичный, произведенный из невозобновляемых природных ресурсов, в том числе дорогих материалов (например, РЗМ). Активно развивается направление исследования ультрадисперсных или наномодификаторов. Несмотря на свои положительные свойства, многие из них получены энергозатратным путем, что создает препятствия для их применения.

В связи с этим актуальной темой для научной работы является тема разделения пыли газоочистки кремния, создания конкурентоспособных по свойствам и стоимости модификаторов, а также решение экологической проблемы шламонакопления.

Степень разработанности темы исследования. На основе литературного анализа было установлено, что для получения нано- или ультрадисперсных порошков физическими способами используются подходы, для которых

характерно изменение энергетического состояния при сочетании высокой скорости образования с низкой скоростью роста. Вопрос получения больших объемов недорогих нанодисперсных порошков, которые могут быть использованы в качестве модификаторов для промышленных нужд, остается открытым. Обращает на себя внимание тот факт, что кроме основных продуктов производства, будь то сплавы, металлы или тепло, образуется огромное число отходов, уже прошедших высокоэнергетическую обработку, и, предположительно, содержащих ультрадисперсные частицы. На сегодняшний день отработанных практических методик извлечения ультрадисперных частиц из промышленных отходов нет.

Целью данной работы является разработка технологии и оборудования для получения ультрадисперсных порошков из пыли газоочистки кремниевого производства, а также качественная оценка возможности их применения для модифицирования чугунов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Анализ разновидностей крупнотоннажных отходов (в пределах Иркутской области), содержащих полезные ультрадисперсные материалы, а именно наночастицы кремнезема и углеродные нанотрубки.

2. Выбор технологии извлечения нанопродуктов, определение параметров избранного метода для достижения желаемого результата.

3. Проведение экспериментов по флотации и отработка параметров извлечения наночастиц.

4. Разработка составов модификаторов, содержащих извлеченные частицы, для применения в указанной отрасли.

5. Проведение испытаний полученных материалов с добавками наномодификаторов, извлеченных из вторсырья.

6. Разработка технологической схемы производства наночастиц кремнезема и углерода из пыли газоочистки кремния для нужд металлургического производства.

Научная новизна

1. Путем флотации найдено соотношение между размером частиц и равновесным размером пузырьков, необходимых для их закрепления на частице,

5

полученное при рассмотрении уравнения движения флотокомплекса пузырек-частица. Показано, что формируется диапазон ультрадисперсных материалов размером от 0,1 нм до нескольких мм в зависимости от соотношения диаметра пузырька и размера минеральной частицы, от величины поверхностного натяжении и краевого угла смачивания.

2. Установлены особенности флотационного разделения наноразмерных структур, а именно, конгломератов углеродных нанотрубок и сфер диоксида кремния, осуществляемого пузырьками, соразмерными с конечными частицами (0,01-100 нм).

3. Получено два новых ультрадисперсных материала, основу которых составляют наноразмерные кремнезем и углеродосодержащие материалы (аморфный углерод + углеродные нанотрубки).

4. Установлено модифицирующее влияние новых полученных материалов на структуру серых чугунов и повышающие их механические свойства.

Теоретическая и практическая ценность работы

1. Установлена принципиальная возможность и определены рациональные условия, способствующие разделению нанокремнезема и наноуглерода из отходов кремниевого производства.

2. Установлены технологические режимы эффективной флотации наноразмерных частиц пыли газоочистки кремния.

3. Разработана технология процесса получения нанокремнезема и наноуглерода различной чистоты.

4. Разработана технологическая схема процесса производства нанокремнезема и наноуглерода.

5. Разработана и передана к внедрению на АО «Кремний» г. Шелехов технологическая документация по производству нанокремнезема и наноуглерода.

6. Для внедрения на ООО «ВСМК» разработаны и переданы технологические рекомендации по выплавке чугуна в индукционных печах с использованием новых модификаторов на основе нанокремнезема и наноуглерода.

Методы исследования

Работа выполнена с использованием комплекса современных методов теоретического и экспериментального исследования: моделирование процессов

6

флотационного разделения; конструирование опытной лабораторной флотационной машины; проведение лабораторных экспериментов по флотации наноразмерных частиц с разработкой рационального режима; проведение лабораторных и промышленных плавок чугуна в индукционных печах с отбором и анализом проб металла; электронная микроскопия; механические испытания и металлографический анализ чугунов; математической статистики и вычислительного пакета прикладных программ Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты разработки конструкции флотационной машины для обогащения наноструктур пыли газоочистки кремниевого производства, рационального режима флотации для подготовки сырья к металлургическому производству, и технологическая схема производства частиц нанокремнезема и углерода.

2. Технологические рекомендации выплавки серого чугуна в индукционных печах с использованием частиц нанокремнезема и углерода, полученных из пыли газоочистки кремниевого производства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов п. 6 «Процессы подготовки техногенного сырья к промышленному использованию», п. 11 «Разработка технологий и конструкций для использования техногенного сырья».

Достоверность полученных результатов обеспечена применением широко известного математического аппарата; корректностью постановки задач; удовлетворительным совпадением результатов исследований с данными других авторов. Эксперименты проведены с должным количеством испытаний с использованием статистических методов оценки погрешности измерения. Экспериментальные исследования флотации и конструирования флотационной машины сопровождались математическим моделированием с использованием лицензионных программных пакетов Siemens NX и ANSYS. Структуру и фазовый состав материалов изучали с использованием взаимодополняющих методов.

Личный вклад автора заключается в формулировании задач, подготовке исходных материалов, анализе составов, проведении лабораторных и

7

промышленных испытаний, структурных исследований и испытаний модифицированных материалов, обобщении экспериментальных данных и сопоставлении их с известными литературными данными, формулировании выводов по результатам исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на: II Международной научно-технической конференции «Наука, техника, инновации», г. Брянск, 01-03 апреля 2015 г.; VII Международном Конгрессе «Цветные металлы и минералы-2015», г. Красноярск, 14-17 сентября 2015 г.; VI Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», г. Иркутск, 30 сентября - 3 октября 2015 г.; XIX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество», г. Новокузнецк, 15-16 декабря 2015 г.; УШ Международном Конгрессе «Цветные металлы и минералы-2016», г. Красноярск, 13-16 сентября 2016 г.; XX Международной научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество», г. Новокузнецк, 15-16 ноября 2017 г.; VIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)», г. Иркутск, 26-28 апреля 2018 г.; Международной конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири», 21-26 мая 2018 г.; Международной научно-практической конференции «Байкал 2018», Ольхонский район, 11-20 июня 2018 г; Международном семинаре «Комплексное оснащение лабораторий контроля качества», г. Санкт-Петербург, 18 апреля 2018 г.; XI Всероссийской научно-технической конференции «Авиамашиностроение и транспорт Сибири», 27-28 ноября 2018 г.

Публикации: Основные результаты работы по теме диссертации освещены в 24 работах, из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 3, индексируемых в Scopus - 4, монографий - 2, патентов - 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах основного текста, включает 42 рисунка и 12 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НАКОПЛЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Объёмы получения металлургического кремния постоянно растут. Ведущим мировым производителем кремния является Китай с годовым объемом производства около 4,8 миллиона тонн (в 2017 году). На долю Китая приходится 67% мирового производства кремния в 2016 году. Вместе с Россией, занимающей 9% мирового производства, эти две страны явно доминируют на рынке кремния.

Потребление энергии для производства кремниевого металла зависит от уровня чистоты и может варьироваться для разных производителей. Типичные значения энергозатрат показаны ниже [1]: металлургический кремний (98 мас. %) для использования в сплавах - 11-15 кВт-ч/кг; кремний (99,8 мас. %) для изготовления керамики, электроники, силиконов и т. д. ~ 120 кВт-ч / кг; кремний (> 99,9999 мас. %) для солнечных батарей ~ 50-100 кВт-ч/кг.

Производителями металлургического кремния в РФ являются: АО «Кремний» и ООО «СУАЛ-Кремний-Урал», входящие в ОК «РУСАЛ». По объемам производства и качеству кремния АО «Кремний» занимает 1 место в России. Проектная мощность завода около 40 тыс. тонн кремния в год. Основным направлением деятельности АО «Кремний» является производство металлургического кремния, кроме того, предприятие является единственным в России производителем рафинированного кремния. Предприятие имеет собственную сырьевую базу - в его состав входит Черемшанский кварцитовый рудник, расположенный в 500 км к востоку от завода.

Производство кремния металлургических марок сопровождается образованием большого количества пылевых выбросов (от 300 до 900 кг на 1 т выплавляемого кремния), которые содержат значительное количество кремнезема. Экологическая опасность отходов определяется многими факторами, прежде всего это их химический состав и условия взаимодействия с окружающей средой. Самым опасными являются пыль и шлам, поскольку они рассеиваются ветром во время хранения [2]. Объемы отходов металлургических заводов на территории России и,

в частности, Иркутской области огромны. Большинство их хранится под открытым небом на шламовых полях, площадь которых соизмерима с производственными площадями (рисунок 1.1), при этом и только небольшая часть из них перерабатывается [3].

Рисунок 1.1 - Шламовые поля кремниевого производства АО «Кремний», г. Шелехов, Иркутская область, РФ (сьемка со спутника)

В период 1996-2012 гг. проведена оценка загрязнения снежного и почвенного покрова в зоне воздействия Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ) и его влияние на здоровье населения г. Шелехов. Установлены основные загрязнители атмосферы и почв, объем и площадь распространения поллютантов. В таблице 1.1 прослежена динамика техногенных выбросов [4].

Установлено, что предприятия города Шелехов выбрасывают в атмосферу вещества преимущественно 1-Ш классов опасности. Превышение фоновых значений по фтору - элементу I класса опасности - катострофическое. Результаты исследований свидетельствуют о том, что происходит заметный рост числа заболеваний, в том числе, онкологических, по всем возрастным группам, особенно у детей. Авторы связывают это с ростом загрязнения окружающей среды.

В работе [5] установили, что суммарный неканцерогенный ингаляционный риск для населения превышает безопасный уровень в 11 раз. Считается, что вдыхание частиц кремнезема, находящихся в воздухе, является основным путем воздействия металлургического предприятия АО «Кремний», алюмниевого производства РУСАЛ на здоровье людей, проживающих на территории

Шелеховского района Иркутской области. Это приводит к необратимому повреждению легких [6].

Таблица 1.1 - Максимальные превышения фонового содержания и концентрация

элементов в жидкой фазе снега вблизи ИркАЗа (до 1 км)

Элемент 1996 год 2002 год 2010 год

Превышение фона, число раз Содержани е, мг/дм3 Превышение фона, число раз Содержани е, мг/ дм3 Превышение фона, число раз Содержани е, мг/ дм3

F 208 55.00 189 50.00 159 43.00

Л! 54 7.60 77 10.81 79 11.12

Si 31 6.27 19 3.81 8 1.51

Mn 52 0.80 12 0.18 7 0.11

Ba 49 0.50 10 0.10 1 0.01

Pb 27 0.07 8 0.02 4 0.01

Ca 23 7.00 7 2.32 28 9.30

№ 123 67.5 33 18.0 64 35.29

K 15 5.1 3 0.98 7 2.36

^ 32 0.06 11 0.02 6 0.01

Sr 17 0.12 4 0.03 2 0.06

& 16 0.04 4 0.01 1 0.00

Mg 26 5.90 7 1.62 7 1.61

V 20 0.04 5 0.01 10 0.02

№ 45 0.09 10 0.02 5 0.01

Fe 27 27.1 6 5.67 1 0.04

13 1.10 3 0.23 1 0.00

^ 20 0.01 16 0.00 15 0.00

S 10 7.10 2 1.70 12 10.00

а 3 0.31 3 0.28 30 3.55

Снижение уровня загрязнения окружающей среды при производстве кремния на отечественных предприятиях может быть достигнуто за счёт различных мероприятий. К ним относится увеличение процента извлечения кремния; уменьшение количества газов и пыли, подвергающихся газоочистке, в результате укрытия печей сводом; повышения эффективности газоочистки при использовании сухой двухстадийной очистки; снижения содержания серы и других вредных примесей в шихте [7].

В работе [8], обобщающей исследования, проведенные в 18 странах мира, показано, что токсичные минеральные пыли, особенно кристаллический кремнезем, оказывают воздействие на альвеолярные макрофаги, что вызывает цепочку событий, ведущих к хроническому фиброзу легких (силикоз) и раку

легких. Это может быть причиной повышенной восприимчивости рабочих на территории АО «Кремний» и жителей г. Шелехова к воздействию диоксида кремния, вызывающих развитие аутоиммунного заболевания и туберкулеза легких. Известны три механизма запуска развития рака у животных. Для человека есть достаточные клинические доказательства того, что кристаллический кремнезем в виде кварцевой или кристобалитовой пыли вызывает рак легкого.

Таким образом, экологическая обстановка в зоне производства металлического кремния и алюминия не соответствует санитарно-эпидемиологическим стандартам РФ. Это обусловлено неблагополучным состоянием атмосферного воздуха, критическим состоянием в сфере обращения с отходами, и самое главное - отсутствием системного подхода переработки техногенных отходов.

1.1 Техногенные отходы как источник вторичного сырья

При производстве алюминия, кремния, чугуна и стали на металлургических заводах образуется значительное количество побочных продуктов в виде пыли и шлама, являющихся отходами. Однако они содержат такие ценные элементы, как Бе, Сг, N1, С, К, №, С, SiO2, SiС и т.д. Их следует обрабатывать надлежащим образом, чтобы они с одной стороны не загрязняли окружающую среду, а с другой стороны нашли применения в других отраслях народного хозяйства.

Существует классификация отходов производства (рисунок 1.2): по отраслям промышленности, по фазовому составу; по производственным циклам.

По мнению авторов [9], отходы алюминиевого и кремниевого производства могут стать потенциальным сырьем для черной металлургии. В ИрНИТУ проводятся работы по рециклингу отходов алюминиевого и кремниевого производства ОК «РУСАЛ» на территориях г. Братск и г. Шелехов совместной переработкой пыли, шлама газоочистки с угольной пеной методом флотации [10]. В работе [11] рассмотрены способы снижения вредных выбросов при производстве алюминия. В работе [12] рассмотрены отходы ТЭЦ с позиции выделения полезных компонентов для добавления в строительные изделия.

Рисунок 1.2 - Схематизация техногенных отходов

Благодаря интенсивным исследовательским работам в течение последних 30 лет, сегодня около 65% из 12 млн. тонн произведенных стальных шлаков в Европе перерабатываются и используются в других областях. В сырьевом балансе США и Японии доля отходов составляет до 26%, у большинства экономически развитых стран этот показатель колеблется в пределах 16-20%, в СССР он составлял 15%, в современной России - около 10% [13].

Использование переработанных материалов вместо первичных имеет ряд преимуществ и приводит к значительной экономии энергии (74%), первичных материалов (90%), сокращению загрязнения воздуха (86%), сокращению использования воды (40%), сокращению загрязнения воды (76%), сокращению отходов горнодобывающей промышленности (97%), сокращению производства потребительских отходов (105%). А экономия энергии по сравнению с производством первичных материалов составляет для алюминия 95%, меди 85%, железа и стали 74%, извести 65%, цинка 60%, бумаги 64%, пластиков более 80% [14].

В работе [15] детально рассмотрены способы утилизации отходов по структуре и способу с учетом современных технологий. В работе [16] оценена возможность технологических решений переработки отходов кремнезема для получения целевых продуктов и последующего применения в различных отраслях.

В работе [17] авторами разработана технологическая схема совместной переработки техногенных цинксодержащих отходов черной металлургии. В работе

[18] рассматриваются физико-химические основы и технологические схемы переработки различных видов техногенных отходов.

В работе [19] отмечается, что «предотвратить загрязнение практически невозможно из-за специфики высокотемпературной технологии восстановления руд». В результате неэффективного использования сырья и несовершенных технологических процессов на Урале была создана катастрофическая экологическая ситуация. Отмечается, что пылевидные отходы представляют высокодисперсную массу, состоящую в основном из монооксида кремния.

У разных авторов в специальной литературе под термином пылевидные отходы понимают: «miCTosinka», наносилика, кремнесодержащая пыль, микрокремнезем, дисперсный кремнезем, «силикатный дым», «Condensed Silica Fume» (CSF).

Приставка «микро» обозначает размерный фактор частиц монооксида кремния, но не характеризует природу образования вещества. Так, согласно [20], авторам удалось получить нанодисперсный диоксид кремния, который попадает под термин наносилика. В патенте [21] заявлено получение микро- и нано-монооксидов кремния. Упоминается биогенный кремнезём, неисчерпаемый и богатый источник моно- и диоксида кремния [22]. Изучены содержание SiO2 в золе отходов шелухи риса, различные способы ее переработки и области возможного применения [23].

1.2 Отходы металлургического производства кремния

В настоящее время на шламовых полях АО «Кремний» скопилось более 10 млн. тонн отходов, требующих переработки.

Технологическая схема получения металлургического кремния в руднотермических печах на АО «Кремний» представлена в работах [24]. Структура потоков в печном комплексе при выплавке кремния рассмотрена в диссертационной работе [25]. В работе [26] представлена имитационная математическая модель плавления шихты в дуговых сталеплавильных печах постоянного тока. В работе [27] представлена модель процесса плавки кремния, включающая 15 вводимых независимых параметров, которая, по мнению авторов,

адекватно описывает реальный технологический процесс применительно к АО «Кремний». Схематично процесс производства кремния, в результате которого образуются отходы, представлен на рисунке 1.3.

Кремний

Рисунок 1.3 - Схема производства кремния в руднотермической печи [26]

В работе [28] приводят балансовую схему образования монооксида кремния при производстве кремния. В условиях плавки кремнийсодержащей шихты происходит возгонка кремнезема с образованием монооксида кремния, который в верхних более холодных слоях шихты конденсируется. Часть его потоком газов выносится на поверхность колошника, где он окисляется до диоксида кремния и улавливается аппаратами газоочистки [29].

В отходящих газах руднотермических печей содержится пыль двух типов: первичная, образующаяся из шихт и содержащая частицы кокса, древесного угля, кварца, железа, и вторичная, образующаяся в процессе технологии и при сгорании частично или полностью восстановленного кремния и других элементов. Количество первичной пыли, характеризующейся более низкой дисперсностью, составляет около 10% от общего ее содержания в газах. Гранулометрический

состав этой пыли позволяет улавливать ее в обычных установках сухой и мокрой очистки. Весомую долю (около 90%) составляет вторичная высокодисперсная пыль, в которой присутствуют преимущественно частицы размером 2 мкм [19].

Авторы работы [28] считают, что образование микрокремнезема является следствием следующих процессов:

- взаимодействие в газовой фазе монооксида кремния и монооксида углерода в печи при температуре 1400-1800 К приводит к образованию микрокремнезема. В печи в низкотемпературных зонах при резком понижении температуры газовой фазы и равновесной концентрации SiO может происходить диспропорционирование монооксида кремния. При очень высоких скоростях охлаждения газовой фазы возможна непосредственная конденсация монооксида кремния. Значительная часть микрокремнезема, образовавшегося на этом этапе, возвращается в процесс;

- в открытых печах образование микрокремнезема происходит в результате окисления;

- образование микрокремнезема происходит из-за механического уноса мелких фракций шихты.

В таблицах 1.2-1.5 представлены результаты инструментальных замеров от действующих руднотермических печей №1, №2 АО «Кремний».

Таблица 1.2 - Количество образующей пыли на ГОУ АО «Кремний»

№ п/п Технологическая схема Количество улавливаемой пыли

На предварительной ступени В рукавных фильтрах

1 Спирально-конические циклоны + рукавные фильтры 420-700 кг/ч 3487-5811 т/год 872-1389 кг/ч 7239-11532 т/год

Таблица 1.3 - Фракциотаблнный состав пыли, поступающей в систему газоотсоса от РТП № 1, №2 АО «Кремний»

Массовая доля фракции, Размер частиц, мкм

0-1 1-3 3-5 5-10 10-20 20-29 >30

% 12,7 12,2 7,9 10,8 18,9 9,7 27,0

Таблица 1.4 - Химический состав пыли, поступающей в систему газоотсоса от РТП № 1, №2 АО «Кремний»

Химический компонент, в %

SiO2 Al2Oз Fe2Oз CaO Mg O Cсвоб. Na2O SOз P2O5 ад ТО2 SiC

83,11 0,43 0,37 1,43 1,23 7,32 0,08 0,14 0,10 0,31 0,03 6,21

Таблица 1. 5 - Состав пыли, содержащейся в газах после группы циклонов на газоочистных установках РТП № 1, №2 АО «Кремний»

Компонент РТП №№ 1, 2 Нормируемые значения ТУ 5743-048-02495332-96

после циклонов МКУ-85, не менее МКУ-65, не менее

SiO2, % 95,28 85 65

Потери при прокаливании,% 4,17 3,0 5,0

Таблица 1.6 - Химический состав пыли, поступающей на рукавные фильтры ГОУ РТП № 1, №2 АО «Кремний»

Компонент Содержание, масс. %

SiO2 Al2Oз Fe2Oз CaO Mg O Cсвоб. SiC

Среднее 80 1,6 1,6 1,0 0,5 8,0 6,5

Приводятся данные по характеристике и количеству пыли, улавливаемой на газоочистных установках (ГОУ) РТП № 1, № 2 АО «Кремний»: количество образующей пыли на ГОУ (таблица 1.2); фракционный состав пыли, поступающей в систему газоотсоса от РТП № 1, № 2 (таблица 1.3); химический состав пыли, поступающей в систему газоотсоса от РТП № 1, № 2 (таблица 1.4); состав пыли, содержащейся в газах после группы циклонов на газоочистных установках РТП № 1, № 2 (таблица 1.5). Химический состав пыли, поступающей на рукавные фильтры ГОУ РТП № 1, № 2, приведен в таблице 1.6.

Фазовый состав кремнезема: Р-кристобалит, а-кварц, оксиды железа, силикаты, шпинель FeO•Al2O3, оксиды кальция, фосфора, магния, марганца, титана, свободных углерода и кремния [28]. Пылевидные частицы, являющиеся отходами производства кремния и ферросилиция, обладают некоторыми общими свойствами. Они представляют собой конденсаты паров кремния (монооксида

кремния). Преимущественно состоят из сфероподобных частиц, средний диаметр которых составляет 0,1-0,2 мкм, являются аморфными, характеризуются высоким содержанием SiO2 (84-98%). Существуют проблемы их хранения и транспортировки [19]. Микрофотографии микрокремнезема разных предприятий представлены на рисунке 1.4.