Технология переработки пылевидных калийсодержащих продуктов в комплексные NK-удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Тимаков, Максим Владимирович

  • Тимаков, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 131
Тимаков, Максим Владимирович. Технология переработки пылевидных калийсодержащих продуктов в комплексные NK-удобрения: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Пермь. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимаков, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Утилизация циклонной пыли хлорида калия.

1.1.1 Галургическая переработка пылевидного хлорида калия.

1.1.2 Прессование пылевидного хлорида калия.

1.1.3. Гранулирование экструзией хлорида калия с упрочняющими добавками.

1.1.4 Укрупнение пылевидного хлорида калия методом кристаллизационной агломерации.

1.1.5. Агломерирование пылевидного хлорида калия в роторно-вихревом аппарате.

1.1.6. Гранулирование пылевидного хлорида калия методом окатывания.

1.1.7. Использование пылевидного хлорида калия для гранулирования комплексных минеральных удобрений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки пылевидных калийсодержащих продуктов в комплексные NK-удобрения»

В настоящее время на предприятиях калийной промышленности Российской федерации в процессе сушки и кондиционирования хлорида калия образуется до 8% пылевидной фракции некондиционного КО -циклонной пыли (ЦП). Циклонная пыль представляет собой тонкодисперсный порошок класса менее 100 мкм, имеет низкое содержание основного вещества (92-94%) и повышенное количество аминов (до 300 г/т). Из-за высокой пылимости и слеживаемости такой некондиционный продукт трудно транспортировать, перегружать и вносить в почву в качестве удобрения. Из-за высокого содержания аминов и низкой когезии солевых частиц циклонная пыль плохо гранулируется по традиционным технологиям валкового прессования, окатывания и экструзии. В связи с этим проблема утилизации циклонной пыли является актуальной для калийных предприятий. Сходная проблема существует в производстве сульфата калия, получаемого из флотационного или галургического хлорида калия.

Одним из перспективных направлений утилизации указанных полупродуктов, содержащих калий, является их переработка в комплексные удобрения путем смешения с расплавом карбамида при низких температурах и последующей кристаллизацией в виде плитки, которая затем дробится до гранул размером 2-5 мм. Такой способ утилизации калийсодержащих полупродуктов позволяет существенно упростить технологию, исключив операции растворения, выделения и сушки продукта, повысить товарные качества удобрений за счет гранулирования и расширить ассортимент удобрений за счет варьирования соотношения питательных компонентов.

В данной работе проанализированы основные направления переработки циклонной пыли КС1 и сульфата калия в удобрения. На основании анализа литературы сформулирована цель работы: разработка эффективной технологии утилизации некондиционных калийсодержащих полупродуктов в комплексное азотно-калийное NK-удобрение с высокими товарными качествами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить растворимость основных и примесных солевых компонентов NK-удобрения в расплаве карбамида;

- определить влияние состава смеси расплава карбамида с солевыми компонентами (циклонной пылью флотационного хлорида калия и сульфатом калия) на температуру кристаллизации смеси;

- исследовать кинетику разложения карбамида в процессе сплавления с циклонной пылью KCl;

- изучить физико-химические свойства гранул полученных NK-удобрений различного состава;

- разработать технологию и определить основные параметры технологического оборудования для производства NK-удобрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований растворимости веществ KCl, K2SO4, CaSOj, KBr, KJ и KN03 ПРИ температуре плавления в расплаве карбамида и гипотеза о встраивании кристаллической решетки солей в «пустоты» кристаллической решетки карбамида, сопровождаемое увеличением механической прочности кристалл изата.

2. Результаты исследований температуры кристаллизации смесей различного состава расплава карбамида с циклонной пылыо хлорида калия и сульфатом калия.

3. Кинетические закономерности термического разложения карбамида и расплава карбамида с хлоридом калия и циклонной пылыо КС1, влияние на процесс температуры и примесей.

4. Технологические решения по разработке ЫК-удобрения различного состава из карбамида, циклонной пыли КС1 и сульфата калия, а также по созданию технологии получения гранулированных комплексных ЫК-удобрений с высокими товарными характеристиками.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Тимаков, Максим Владимирович

1.2. Заключение

Анализируя приведенные выше способы переработки пылевидного хлорида калия (т.н. циклонной пыли - ЦП) можно выделить три основных метода:

- галургическая переработка ЦП путем растворения и последующей кристаллизации. Сложность переработки данным способом заключается в высоком содержании аминов на поверхности частиц хлорида калия, что приводит к ухудшению качества готового продукта. Кроме того, высокие энергозатраты и себестоимость ЦП существенно повышают затраты на галургическую технологию;

- непосредственное гранулирование ЦП путем прессования, окатывания или экструзии со связующими добавками. Прессование ЦП затруднено из-за высокого содержания флотореагентов на поверхности частиц, что приводит к получению непрочных гранул.

Недостатком метода окатывания на тарельчатом грануляторе является сложность поддержания заданного технологического режима, что приводит к получению гранул низкого качества полидисперсного фракционного состава;

- получение комплексных удобрений путем гранулирования ЦП с расплавом карбамида в облаке хлорида калия, в результате чего получаются гранулы карбамида, покрытые слоем хлорида калия. Недостатком способа является низкая степень сцепления частиц хлорида калия с поверхностью гранул, что приводит к повышенной пылимости продукта и неравномерное распределение питательных компонентов по объему гранул.

Таким образом сравнение различных методов переработки калийсодержащих мелкокристаллических продуктов позволяет сделать заключение о перспективности разработок по получению комплексного удобрения на основе карбамида и циклонной пыли хлорида калия или мелкокристаллического сульфата калия.

1.3. Обоснование цели и залач исследований

Анализ литературных данных по технологиям переработки солевых полупродуктов и отходов, содержащих хлорид калия, показал, что к настоящему времени в промышленности РФ используется только технология переработки галургической циклонной пыли путем ее полного растворения с введением полученного раствора в галургичский цикл переработки сильвинитовых руд на стадию осветления щелока. Это приводит к повышению затрат на производство хлорида калия.

Циклонная пыль флотационного хлорида калия не перерабатываются ни по одной из известных технологий. В то же время разработаны новые технологии, наиболее перспективной из которых является технология получения комплексных азотно-калийных гранулированных удобрений на основе карбамида.

Недостатком известной технологии является сложность получения гранул высокого товарного качества.

В связи с этим, целью настоящей работы являлась разработка эффективной технологии утилизации некондиционных фракций и отходов, содержащих хлорид калия, в комплексное ЫК-удобрение с высокими товарными качествами.

Для достижения указанной цели была предложена технология, включающая смешение плава карбамида с солевыми продуктами, содержащими хлорид калия, и гранулирование полученной смеси. В процессе разработки технологии необходимо было найти основные параметры технологии и решить следующие задачи:

- изучить растворимость основных и примесных солевых компонентов МК-удобрения в расплаве карбамида;

- определить влияние состава смеси расплава карбамида с солевыми компонентами (циклонной пылыо флотационного хлорида калия и сульфатом калия) на температуру кристаллизации смеси;

- исследовать кинетику разложения карбамида в процессе сплавления с циклонной пылью КС1;

- изучить физико-химические свойства гранул полученных ЫК-удобрений различного состава;

- разработать технологию и определить основные параметры технологического оборудования для производства ЫК-удобрения.

2. Исследование растворимости различных солей в расплаве карбамида и температуры кристаллизации плава смесей карбамида с калийсодержащими компонентами

Комплексные ЫК-удобрения на основе карбамида можно получить по предлагаемому нами способу путем плавления карбамида, используемого в качестве связующего, в смеси с кристаллическими калийсодержащими компонентами. При этом калийсодержащие компоненты могут растворяться в расплаве карбамида или образовывать химические соединения, что существенным образом влияет на физико-химические свойства получаемых ЫК-удобрений. Литературные данные по этому вопросу практически отсутствуют.

Представляло интерес изучить растворимость в расплаве карбамида, как хлорида калия, так и примесных солей, присутствующих в циклонной пыли хлорида калия (хлорида, бромида, иодида калия), а также сульфата калия (на основе которого предложено получать бесхлорные азотсодержащие комплексные удобрения).

2.1. Исследование растворимости различных солей в расплаве карбамида

Исследования растворимости проводили на установке, изображенной на рисунке 2.1. Гранулы карбамида помещали в стеклянном стакане в глицериновую баню с температурой 135-140°С. После плавления карбамида, в него при непрерывном перемешивании, высыпали навеску исследуемой соли. Процесс растворения кристаллов соли фиксировали визуально в луче проходящего через расплав света.

Для исследования использовали технический карбамид, выпускаемый Пермским ОАО «Завод минеральных удобрений» соответствующий ГОСТ 2081-75. Цвет белый или желтоватый; температура плавления - 132,7°С; растворимость в воде при 20°С - 104,7 г/100 г воды; насыпной вес колеблется в пределах 0,52-0,64 т/м3; плотность - 1,335 г/см3; содержание азота - 46,3 %; содержание: СО(ЫН2)2 - не менее 95,5 %, Н20 - не более 4,0 %, и.о. - не более 0,1%.

Масса навески карбамида во всех экспериментах составляла 40 г. Результаты изучения растворимости различных солей в расплаве карбамида приведены в таблице 2.1 и на рисунке 2.2. Для сравнения приведены справочные данные по растворимости этих же солей в воде при температуре 100°С.

Рис 2.1 Схема экспериментальной установки для изучения растворимости примесных солевых компонентов в расплаве карбамида.

1 - механическая мешалка; 2 - стакан; 3 - глицериновая баня; 4 - расплав карбамида; 5 - глицерин; 6 - магнитная мешалка.