Технология переработки фосфогипса с получением люминесцентных материалов на основе сульфида кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Меденников Олег Александрович

  • Меденников Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Меденников Олег Александрович. Технология переработки фосфогипса с получением люминесцентных материалов на основе сульфида кальция: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меденников Олег Александрович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор опубликованных источников и выбор

направления исследования

1.1. Процессы, приводящие к образованию фосфогипса

1.2. Анализ тенденций использования фосфогипса

1.3. Применение фосфогипса в строительной индустрии

1.4. Применение фосфогипса в сельском хозяйстве

1.5. Способы переработки фосфогипса

1.5.1. Обработка и обогащение фосфогипса

1.5.2. Извлечение редкоземельных элементов из фосфогипса

1.5.3. Химическая переработка фосфогипса

1.6. Люминофоры на основе матрицы сульфида кальция

1.7. Способы получения неорганических люминесцентных материалов

1.8. Выводы к главе

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.1.1. Фосфогипс

2.1.2. Восстановители

2.2. Синтез материалов

2.2.1. Сушка фосфогипса

2.2.2. Предварительный обжиг

2.2.3. Расчет массы восстановителя

2.2.4. Методика приготовления образцов

2.2.5. Исследование влияния длительности восстановительной термообработки

2.3. Методы исследований

2.3.1. Отбор пробы

2.3.2. Рентгенофазовый анализ

2.3.3. Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

2.3.4. Метод термического анализа

2.3.5. Растровая электронная микроскопия

2.3.6. Гранулометрический анализ методом лазерной дифракции

2.3.7. Определение площади удельной поверхности методом БЭТ (низкотемпературной адсорбции азота)

2.3.8. Метод электронного парамагнитного резонанса

2.3.9. Спектральные методы анализа

2.3.10. Гравиметрический метод

2.3.11. Измерение относительного светового потока

2.3.12. Исследование взаимодействия полученного материала с кислотами и щелочами

2.3.13. Исследование взаимодействия полученного материала с органическими растворителями

2.3.14. Исследование водопоглощения

2.3.15. Расчет потери массы образцом

2.3.16. Определение содержания сульфида кальция методом иодометрического титрования

Глава 3. Теоретические и технологические основы формирования фазового состава и структуры люминесцентных материалов на основе сульфида кальция из фосфогипса

3.1. Изучение физико-химических особенностей фосфогипса

3.2. Исследование процессов предварительной термообработки фосфогипса

3.3. Изучение технологических особенностей восстановительного обжига фосфогипса

3.3.1. Изучение процессов восстановления фосфогипса в

зависимости от природы восстановителя

3.3.2. Исследование одновременного варьирования температуры и продолжительности термообработки на люминесцентную способность материала

3.3.3. Исследование влияния продолжительности восстановительной термообработки на люминесцентные свойства синтезируемого материала

3.3.4. Исследование влияния скорости подъема температуры

на люминесцентные свойства синтезируемого материала

3.3.5. Исследование влияния способа загрузки фосфогипса и восстановителя на люминесцентную способность полученных материалов

3.4. Выводы к главе

Глава 4. Изучение физико-химических особенностей синтезированных композиционных материалов сульфат/сульфид кальция и их люминесцентной способности

4.1 Физико-химические особенности восстановленного фосфогипса

4.2 Люминесцентные характеристики синтезированного материала

4.3. Исследование водопоглощения люминесцентных материалов

4.4. Исследование взаимодействия полученного материала

с минеральными растворителями

4.5. Исследование взаимодействия полученного материала

с органическими растворителями

4.6. Влияние термообработки люминесцентного материала на его люминесцентную способность

4.7. Выводы к главе

Глава 5. Опытно-промышленная апробация технологии переработки фосфогипса в люминесцентный материал на основе сульфида

кальция

5.1. Технологическая схема разработанной технологии получения композиционных материалов

5.2. Опытно-промышленная апробация разработанной технологии

5.3. Выводы к главе

Общие выводы

Заключение

Список обозначений и сокращений

Список источников

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки фосфогипса с получением люминесцентных материалов на основе сульфида кальция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. Фосфогипс является практически неиспользуемым побочным продуктом производства фосфорных удобрений. Проблема его хранения и утилизации имеет важное значение для многих стран, так как связана с экологическими вопросами (загрязнение воды, земли и атмосферы). В настоящее время в России (Кингисепп, Балаково, Волхов, Череповец, Белореченск и другие города) накоплено более 500 миллионов тонн фосфогипса, занимающего большие площади, которые могли быть использованы для сельскохозяйственной деятельности [1, 2]. В частности, только в Московской области на АО «Воскресенские минеральные удобрения» - одном из крупнейших производителей фосфорных удобрений в России - накоплено более 80 миллионов тонн фосфогипса [3]. Значительное количество отходов при производстве минеральных удобрений образуется вследствие того, что на 1 т целевого продукта получается 4-6 т фосфогипса (в перерасчете на сухое вещество) с влажностью 15-56 % [2, 4, 5]. В настоящее время прирост фосфогипса в России составляет 10-15 млн. тонн в год. Его отвалы постоянно пополняются и приобретают масштабы, угрожающие устойчивому функционированию биоценозов.

Среди областей применения материалов на основе сульфида кальция люминофоры являются объектом интенсивного изучения [6, 7], их используют как в традиционных электронно-лучевых трубках и электролюминесцентных лампах [8], так и в недавно получивших широкое распространение светоизлучающих диодах (LED) [9-12]. Синтез неорганических люминофоров осуществляют, как правило, с применением твердофазных реакций [6, 13] или методами осаждения из растворов [14-17], это длительные, энергозатратные процессы, требующие применения ряда вредных для здоровья реактивов, дорогостоящих высоко чистых исходных веществ.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования,

направленные на поиск технологии переработки фосфогипса с получением

отечественных инновационных продуктов с высокой добавочной

6

стоимостью, в частности, люминесцентных неорганических материалов с матрицей сульфида кальция.

Предложенная тема исследования соответствует Приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.) «6. Рациональное природопользование», критической технологии Российской Федерации «19. Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения», направлена на решение одной из задач, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ (указ Президента РФ № 642 от 01.12.2016 г.) «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства», а также соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий, создания перспективных материалов, способов преобразования энергии и защиты окружающей среды».

Актуальность исследования подтверждена получением гранта по итогам II Всероссийского научного конкурса РТУ МИРЭА «Инновации в реализации приоритетных направлений развития науки и технологий» (2 место в секции «Химические науки и науки о материалах»), тем, что она выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках государственного задания, проект ЕБКК-2024-0006 «Разработка технологии неорганических ультрафиолетовых красителей» (№ 124041100143-3), получением диплома победителя I степени в конкурсе научно-исследовательских работ студентов в рамках X Международной научно-практической конференции «Роль и значение науки в общества и ее влияние на инновационное развитие» (г. Таганрог, 2022 г.), выхода в финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям (2022 г.).

Степень разработанности проблемы. Проблемой переработки фос-фогипса с получением новых неорганических продуктов занимаются

7

несколько научных школ Российской Федерации и зарубежных ученых. Среди ряда исследователей можно выделить д.т.н. Иванкова С.И. (ВНИИ минерального сырья имени Н.М. Федоровского, г. Москва, работа в направлении переработки техногенных неметаллических отходов), д.т.н. Лок-шина Э.П. (КНЦ РАН, Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Кольского НЦ РАН (Апатиты), работы в области химической технологии и металлургии редких элементов и материалов для электронной техники), Biyoune M. (Ghali Faculty of Sciences, Ibn Zohr University, Морокко, переработка фосфогипса в карбонатсодержа-щие материалы), Salo M. (Technical Research Centre of Finland Ltd, Финляндия, процессы переработки фосфогипса с извлечением редкоземельных элементов).

Несмотря на значительный объем проводимых исследований в области поиска возможности утилизации фосфогипса с получением ряда важных неорганических продуктов, по-прежнему отсутствуют способы, позволяющие эффективно осуществлять переработку этого многотоннажного отхода. Необходима разработка технологии, направленной на получение доступных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками с применением экологически безопасных исходных веществ.

Целью работы являлась разработка научных и технологических основ переработки фосфогипса в сульфидные неорганические люминесцентные материалы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Исследовать возможности переработки фосфогипса с получением сульфидных материалов, проявляющих свойства люминофоров при облучении ультрафиолетовым светом, без использования вредных для здоровья реагентов.

2. Изучить физико-химические свойства синтезированных материалов с применением комплекса современных методов исследования.

3. Выявить закономерности формирования люминесцентных материалов из фосфогипса в зависимости от условий проведения процесса.

4. На основе проведенных исследований дать технологические рекомендации и разработать технологическую схему переработки фосфогипса в неорганические сульфидные люминесцентные материалы.

Научная новизна

1. Доказана возможность переработки фосфогипса в неорганические композиционные сульфид содержащие люминесцентные материалы, испускающие излучение с длиной волны 580-605 нм при облучении ультрафиолетовым светом.

2. Показано, что люминесцентная способность композиционных материалов, полученных переработкой фосфогипса, обусловлена формированием на границе Са8/СаБ04 переходного слоя с различным валентным состоянием серы.

3. Установлены критерии выбора технологических параметров переработки фосфогипса - температуры и мольного содержания компонентов -в зависимости от атомного соотношения углород:кислород в восстановителе.

4. Выявлен экстремальный характер зависимости светимости поученных материалов от содержания восстановленной фазы, обусловленный изменением количества центров свечения на границе раздела фаз и доли фазы СаБ04.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем.

Доказана возможность получения люминофоров переработкой крупнотоннажного отхода химической промышленности - фосфогипса - с использованием экологически безопасных восстановителей природного происхождения - подсолнечного масла, активированного и древесного угля, лимонной кислоты, сахара, крахмала, что может служить основой для разработки новых ресурсосберегающих технологий инновационных неорганических продуктов с высокой добавочной стоимостью.

9

Выявлена взаимосвязь люминесцентной способности термообрабо-танного фосфогипса и химической природы восстановителя.

Показано, что возникновение центров люминесценции в композиционном материале CaS/CaSO4 в результате восстановительной термообработки фосфогипса обусловлено формированием межфазного переходного слоя с различным валентным состоянием серы. Это открывает широкие возможности для разработки новых люминофоров, не содержащих легирующих добавок, чьи оптические свойства будут обусловлены морфологией и дефектностью структуры.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Разработан экологически безопасный, ресурсосберегающий, пригодный для масштабирования способ переработки фосфогипса с получением неорганических люминесцентных материалов, который, в отличие от имеющихся аналогов, позволяет синтезировать ультрафиолетовые пигменты, излучающие свечение в желто-оранжевом диапазоне, без использования дорогостоящих особо чистых исходных веществ, в одну стадию, исключив из технологического процесса операцию осаждения матрицы и легирующих добавок.

Разработаны и запатентованы способы получения сульфида кальция из фосфогипса, по одному из патентов зарегистрировано предоставление права использования по договору (Приложение 1).

Проведена апробация результатов исследований по разработке способа получения ультрафиолетовых пигментов из фосфогипса в цехе производства композиционных материалов ООО «АМГ СТРОЙ», г. Павловский Посад Московской обл. (Приложение 2), которая полностью подтвердила научные рекомендации, сформулированные на основе лабораторных исследований, и показала возможность и экономическую целесообразность применения предложенной технологии для производства люминесцентных сульфид содержащих материалов из фосфогипса.

Материалы, полученные по разработанной технологии, внедрены в ООО «АМГ СТРОЙ», г. Павловский Посад, ООО ПК «Дон Синтез», г. Новочеркасск (Приложение 2, Приложение 3).

Теоретические положения и экспериментальные разработки диссертационного исследования были использованы в учебном процессе кафедр «Экология и промышленная безопасность», «Химические технологии» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в лекционных и практических курсах дисциплин «Специальные разделы химии», «Химия», «Качество продукции в технологии неорганических веществ», «Защита окружающей среды в технологии неорганических материалов» при подготовке бакалавров по направлениям 18.03.01 Химическая технология, 20.03.01 Техносферная безопасность (Приложение 4).

Методология и методы диссертационного исследования

Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении факторов, определяющих формирование композиционных сульфидных материалов с люминесцентной способностью. Решение поставленных в работе задач достигается изменением технологии восстановления фосфогипса.

Для характеристики свойств синтезированных веществ использован комплекс современных прецизионных физико-химических методов исследования, позволяющих выявить закономерности формирования структуры, особенности фазового состава и морфологии образцов.

Положения, выносимые на защиту

1. Технологические основы переработки фосфогипса в сульфидные неорганические люминесцентные материалы с использованием экологически безопасных, доступных исходных веществ.

2. Совокупность процессов, приводящих к формированию композиционного материала CaS/CaSO4, полученного термическим восстановлением фосфогипса, и появлению люминесцентной способности.

11

3. Результаты комплексного исследования влияния природы восстановителя на процесс переработки фосфогипса с формированием материала, проявляющего люминесцентную способность.

4. Результаты экспериментального изучения структурных особенностей и физико-химических свойств (люминесцентная способность, морфология, химическая и термическая стойкость, водопоглощение) синтезированных материалов.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы базируется на большом объеме экспериментальных данных; согласованности с основными научными положениями, разработанными ведущими учеными в области промышленной переработки сульфата кальция и сульфат содержащих отходов, применении для характеристики материалов стандартных методик с использованием сертифицированного оборудования, комплекса современных физико-химических методов исследования, таких как рентгенофазовый и рентненофлуоресцентный анализ, электронная микроскопия, методы рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и низкотемпературной адсорбции азота, дифференциально-термический анализ и др., а также широким обсуждением результатов исследования на научных конференциях различного уровня и опытно-промышленной апробацией разработанных методов и материалов.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях различного уровня: IV International Scientific Conference «Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologie» (AGRITECH-IV-2020) (Красноярск, 2020 г.); Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (г. Москва, 2020 г.); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательские решения современной России в условиях кризиса» (г. Ростов-на-Дону, 2020 г.); International scientific and practical conference «Ensuring sustainable development:

agriculture, ecology and earth science» (AEES-2021) (г. Душанбе, 2021 г.); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (г. Тула, 2021 г.); XXX Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Роль и значение науки в обществе и ее влияние на инновационное развитие» (г. Таганрог, 2022 г.); 2nd International Scientific and Practical Conference on Ensuring Sustainable Development in Thecontext of Agriculture, Green Energy, Ecology and Earth Science (ESDCA) (г. Смоленск, 2022 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции «Научные достижения и инновации: вопросы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону, 2022 г.); VII Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (г. Воронеж, 2022 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии и промышленной безопасности» (г. Новочеркасск, 2022, 2023 гг.); XVI Международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития» ( г. Москва, 2024 г.).

По результатам исследования опубликованы 26 научных работ (общим объемом 8,9 п.л., 0,12 Мб, вклад соискателя 5,52 п.л., 0,06 Мб), из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня Ми-нобрнауки России - 6; изданиях, индексируемых в международных базах данных - 3; патентов РФ на изобретение - 2, 1 - свидетельство о государственной регистрации базы данных, 1 - глава в монографии.

Работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка обозначений и сокращений, списка литературы (из 222 наименований); содержит 50 рисунков и 29 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Непрерывный рост населения мира повышает потребность в продовольствии, что приводит к увеличению производства фосфорных удобрений, фосфорной кислоты и, следовательно, ежегодному образованию большего количества отходов - фосфогипса.

1.1. Процессы, приводящие к образованию фосфогипса

Фосфор является [18] одним из 19 элементов, необходимых для роста и развития живых существ, будь то микроорганизмы, растения или животные, и пятым элементом, составляющим живую материю. Это - важный компонент нервной ткани, костей и клеточной протоплазмы. Как правило, соединения фосфора добывают из фосфатных пород, прошедших химическую обработку, пригодные для эксплуатации месторождения фосфатов ограничены и сосредоточены в нескольких странах. Фосфатные породы, извлеченные из мест добычи полезных ископаемых и производства фосфатов, превращают в товарные продукты, такие как фосфорная кислота Н3Р04 и комплексные минеральные удобрения, включающие азот, фосфор и калий [19-25].

Фосфорную кислоту, которая используется для производства фосфорных удобрений, таких как суперфосфат и аммофос, получают двумя способами: термическим и экстракционным. Термический метод заключается в окислении элементарного фосфора с последующей гидратацией образующегося фосфорного ангидрида в фосфорную кислоту. Термический метод практически не используется из-за высокой сложности технологического процесса и энергозатратности [26]. Второй метод является так называемым мокрым, дигидратным процессом. Он является более распространенным и заключается в обработке природной кальцийфосфатной руды (апатита) серной кислотой и водой по упрощенной схеме, показанной на рис. 1.1 [27-29].

14

Рис. 1.1. Схема образования фосфогипса из апатитового сырья

В результате образуются фосфорная кислота высокой концентрации, содержащей около 26-30 % Р2О5, отход - фосфогипс (уравнение 1.1).

Саю(Р04№ + 10И2804 + 2ОН2О = 10Са304-2И20 + 6Н3РО4 + 2ОТ. (1.1) Этот процесс осуществляется при температуре 70-80°С [30]. Отходы фосфогипса, в основном, содержат гипс СаБ04-2Н20 (~ 95%) и многочисленные примеси (~5%), которые в значительной степени зависят от качества используемой фосфатной породы, ее происхождения и процесса подготовки, применяемого при производстве Н3Р04 [31, 32]. На сегодняшний день мощность мирового производства фосфорной кислоты составляет более 40 млн. т/год, в России эти значения приблизились к 3 млн. т/год. Также

15

в России насчитывается 15 предприятий, производящих фосфорную кислоту, крупнейшими из которых являются [26]:

• Воскресенские минеральные удобрения, г. Воскресенск, производит техническую Н3Р04;

• Воскресенский научно-исследовательский институт по удобрениям и фосфорной кислоте, г. Воскресенск - производит экстракционную Н3Р04;

• Завод технической фосфорной кислоты, г. Тольятти;

• занимающее лидирующее по мощности положение - ОАО «Аммофос» в городе Череповец Вологодской области, на долю которого приходится около 40 % всего выпуска фосфорных удобрений.

Авторы исследования [33] проводили изучение физических и химических свойств фосфогипса апатитового происхождения химического завода в Визове (Польша). Ими была предложена химическая реакция (1.2), описывающая процесс получения фосфорной кислоты из апатита, побочным продуктом которой является фосфогипс:

Са10(Р04№ + 10Н2Б04 + 10Ш20 = 6Н3Р04 + 2НБ + 10Са304-хН20. (1.2) В статье [34] освещали пенообразующие свойства фосфатных пород в типичном процессе получения фосфорной кислоты, во время которого фосфатная порода вступает в реакцию с серной кислотой в больших реакторах по реакциям (1.3, 1.4):

Са5Б(Р04)з + 7НзР04 = 5Са(Н2Р04)2 + НБ, (1.3)

Са(Н2Р04)2 + Н2Б04 + ХН20 = 2Н3Р04 + СаБ04-^Н20. (1.4)

Также авторы [34] отмечают, что параллельно с основными процессами, в которых фосфат кальция из руды превращается в фосфорную кислоту и сульфат кальция, существуют и другие многочисленные побочные реакции из-за примесей в породе. Газы, выделяющиеся при реакции фосфатной породы с серной кислотой, как правило, стабилизируются определенными органическими или неорганическими примесями, которые действуют как поверхностно-активные вещества. В результате на поверхности

суспензии в реакторе скапливается большое количество пены, и ее трудно контролировать [35, 36].

В работе [37] представлены результаты лабораторных исследований по извлечению редкоземельных элементов из образца апатитовой руды с использованием процессов сернокислотного выщелачивания, экстракции растворителем и осаждения. Авторы отмечают, что реакция между фторапати-том и серной кислотой может быть представлена уравнением (1.5): Саю(Р04№(т) + 10И2Б04(р) + 10.^0 =

= 6Н3Р04(р) + 2НБ(р) + 10Са304мН20(т), (1.5)

где .х = 0 для ангидрита сульфата кальция, х = 0,5 для полугидрата, х = 2 для дигидрата, т.е. гипса.

Проведенные авторами исследования подтвердили, что структура апатита не разрушилась полностью во время выщелачивания в 0,1 моль/л растворе серной кислоты, тогда как апатит превращается в гипс (CaS04•2H20) и хемигипс (CaSO4•0,5H2O) в присутствии 1 моль/л и 6 моль/л растворов Н2Б04 соответственно.

В работах [38-40] проводился анализ механизма и кинетики растворения фосфатной породы в процессе получения фосфорной кислоты мокрым способом. Авторы [38, 39] полагают, что общее уравнение (1.6) реакции фторапатитовой руды с фосфорной кислотой:

Са5(Р04^ + ИН3Р04 = 5Са(Н2Р04)2 + (п-7)Н3Р04 + Ш. (1.6) Данное уравнение показывает, что для растворения одной молекулы фторапатита требуется п молекул фосфорной кислоты. Таким образом, формальное применение этой реакции приводит к модели, в которой каждый кристалл фторапатита состоит из отдельных молекул Са5(Р04)3Р, подвергающихся одновременной атаке молекул фосфорной кислоты Н3Р04. Однако, одновременное взаимодействие более трех частиц (атомов, ионов, молекул, радикалов) в одном и том же месте невозможно (вероятность близка к нулю), но уравнения типа (1.6) обычно используют для формального

описания процесса. Авторы также предложили ряд последовательных реакций (1.7-1.11):

Са5(Р04)3Б + Н30+ = Са5(Р04)30Н + (1.7)

Са5(Р04>0Н + Н30+ = Са5(Р04)3+ + 2Н20, (1.8)

2Са5(Р04)3+ = Са2+ + 3Са3(Р04)2, (1.9)

Са3(Р04)2 + 2Н30+ = Са2+ + 2СаНР04 + 2Н20, (1.10)

СаНР04 + 2Н30+ = Са2+ + Н3Р04 + 2Н20. (1.11)

По результатам исследований авторы сделали вывод о двухслойной структуре электропроводящего слоя на поверхности кристаллов фторапа-тита: первый слой представляет собой смесь различных кислых фосфатов кальция (водорастворимая часть), а второй - твердый раствор гидроксиапа-тита в кристаллической решетке фторапатита (нерастворимая в воде часть).

В работе [40] авторы приводят упрощенное уравнение (1.12) реакции руды (апатита) Са5(Р04)3(0Н) с концентрированной серной кислотой в диапазоне температур 70-80°С:

Са5(Р04)30Н + 5Н2Б04 = 5СаБ04(т) + 3Н3Р04 + Н20. (1.12) Авторы указывают на загрязнение апатита фторапатитом Са5(Р04)3(Б), с общим содержанием фтора в исходном сырье в диапазоне 3,5-4 %. При этом кислая среда протекания реакции благоприятствуют образованию плавиковой кислоты НБ, которая растворяет кремнезем и подобные кремнезему примесные минералы в руде. Продуктами этих реакции являются различные фторсиликаты, включая летучий тетрафторид кремния (81Б4), а также гексафторкремниевую кислоту (Н281Б6) и (или) ее соли. Другим продуктом реакции является сульфат кальция (гипс), который обычно закачивается в виде шлама в хвостохранилище. Кроме этого, технологическая вода также хранится для рециркуляции в накопительных прудах. Эти пруды, как правило, имеют низкое значение рН (рН < 2) с высоким содержанием растворенных веществ и уровнем фтора в диапазоне 0,35-1,35 %. В нашей стране при производстве фосфорсодержащих минеральных

удобрений и кислот используют преимущественно апатитовый концентрат,

18

который получают в процессе обогащения апатитовых руд [41]. Содержание оксида фосфора Р205 в апатитовом концентрате [42] не менее 39 % в пересчете на сухое вещество. Экстракцию фосфора из сырья производят, как правило, минеральными кислотами (фосфорной, серной, реже азотной).

Фосфогипс включает в себя ряд ценных компонентов - сульфаты кальция, редкоземельные элементы, кремний, железо, титан, магний, алюминий, марганец [43]. Содержание фосфора в фосфогипсе обычно составляет около 1 % [44]. Анализ компонентного состава фосфогипса важен для оценки экологической безопасности его использования (табл. 1.1 [45]). Фос-фогипс различного генезиса и срока хранения имеет различный состав примесей, что существенно влияет на сферу его возможного применения.

Таблица 1.1. Химический состав (% масс.) фосфогипса из различных _сырьевых источников_

Образец фосфогипса И] роисхождение сырья

Фосфорит Ак-тюбинский (Татарстан) Апатит-фосфорит (Южная Африка) Апатит (Кольский полуостров)

Са0 24,4 30,0 32,4

803 33,8 38,2 46,1

Р205 (всего) 1,9 6,2 1,3

Р205 (водорастворимый) 1,1 3,3 0,7

Бе203 0,9 0,7 0,1

АШ3 0,8 0,8 0,3

Б 0,1 0,3 0,3

Нерастворимый остаток 21,7 4,3 0,7

Кристаллизационная вода 15,3 16,2 18,1

Открытое хранение фосфогипса является распространенным явлением. Его отвалы расположены на открытых площадках (полигонах) в непосредственной близости от предприятий, природных комплексов и населенных пунктов, занимают обширные территории [46]. Транспортировка фос-фогипса и хранение на полигонах влечет за собой инвестиционные и эксплуатационные расходы [47]. Так, до 10 % себестоимости фосфорной

кислоты приходится на затраты, связанные с транспортировкой и хранением фосфогипса [48].

Негативное воздействие отвалов фосфогипса на окружающую среду проявляется в загрязнении подземных и поверхностных вод, почвы и растительного покрова веществами, просачивающимися вглубь почвы, в результате их испарения и вымывания с отвалов атмосферными осадками, а также в выбросах в окружающую среду под воздействием атмосферных явлений. Отвалы являются источниками гидродинамического воздействия на окружающую среду, вызывая изменения уровня грунтовых вод, что приводит к негативным явлениям в жилой зоне, таким, как отчуждение и загрязнение земельных участков и трансформация природного ландшафта. Крупный сброс отходов производства фосфорных удобрений имеет серьезные последствия для морской среды. Например, сброс фосфогипса влияет на круговорот фосфора [49]. Как исследовано в [50], фосфогипс, состоящий из сульфата кальция и других дополнительных солей, попадает в морскую воду в виде мелких частиц. После их растворения концентрация тяжелых металлов может увеличиваться. Это серьезная экологическая проблема, особенно в морях и океанах вокруг населенных пунктов, где фосфатная промышленность выбрасывает большое количество этих отходов [50, 51]. Исследование [52] охарактеризовало образовавшиеся слои пены при сбросе фосфогипса в прибрежные воды, которые могут размещаться на поверхности и переноситься на значительные расстояния.