Технология орошения животноводческими стоками горчицы Сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Пустовалов Евгений Васильевич

  • Пустовалов Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 156
Пустовалов Евгений Васильевич. Технология орошения животноводческими стоками горчицы Сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пустовалов Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯСТОЧНЫХ ВОД

В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1 Экологические аспекты и техника полива сельскохозяйственных культур сточными водами

1.2 Научно-производственный опыт использования сточных вод в орошаемом земледелии

1.3 Обоснование направления, постановка цели и задач исследований

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опыта и методики проведения исследований

2.2 Агроклиматические условия района исследований

2.3 Характеристика водно-физических и агрохимических свойств почв опытного участка

2.4 Агротехника возделывания горчицы

3 ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И АГРОМЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД К ОРОШЕНИЮ

3.1 Химический состав животноводческих стоков

3.2 Методы очистки и технология подготовки животноводческих стоков

для орошения

3.3 Исследование применения цеолитсодержащих пород в качестве фильтрующего материала при очистке животноводческих стоков

3.4 Исследование процесса дегельминтизации стоков ультрафиолетовым излучением

3.5 Мелиоративная оценка оросительной воды

4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ОРОШЕНИЯ ГОРЧИЦЫ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ

4.1 Выбор способа полива животноводческими стоками

4.2 Анализ поливных режимов горчицы

4.3 Динамика влажности почвы под посевами горчицы

4.4 Водный баланс и структура суммарного водопотребления горчицы

5 ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИМИ СТОКАМИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ГОРЧИЦЫ

5.1 Динамика роста и развития вегетативной и корневой систем горчицы

в зависимости от изучаемых факторов

5.2 Фотосинтетическая активность горчицы при поливе животноводческими стоками

5.3 Структура урожая, урожайность и качество семян горчицы при поливе животноводческими стоками

5.4 Экономическая эффективность возделывания горчицы при поливе животноводческими стоками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология орошения животноводческими стоками горчицы Сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В условиях политики импортозамеще-ния в России из года в год повышается спрос на продукцию отечественных сельхозтоваропроизводителей. Высокий спрос и требования к качеству продукции растениеводства определяет развитие новых, в том числе нетрадиционных, технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших условий развития таких технологий заключается в том, что они должны приносить высокие урожаи при минимальных финансовых затратах.

Все чаще аграрии обращают свое внимание на использование в мелиоративной практике сточных вод животноводческих комплексов с целью снижения затрат на приобретение минеральных удобрений, повышения урожайности возделываемых культур и плодородия сельскохозяйственных угодий. К тому же, технологии возделывания сельскохозяйственных культур с использованием сточных вод позволяют решить ряд экологических проблем, главной из которых является безопасная для окружающей среды их утилизация.

Животноводческие стоки характеризуются высокой удобрительной ценно-

-5

стью. В 1 м сточной воды содержится до 4,5 кг азота, 3,5 кг калия и 2,2 кг фосфора. При использовании стоков на земледельческих полях орошения (ЗПО) экономия минеральных удобрений составляет 50-70 %.

Использование сточных вод и животноводческих стоков в орошаемом земледелии соответствует задачам, поставленным Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Степень разработанности темы исследований. Благоприятное воздействие применения сточных вод отмечается в трудах Д.П. Гостищева, А.В. Шура-вилина, А.С. Овчинникова, С.Я. Семененко, В.И. Марымова, М.С. Григорова,

О.Е. Ясониди, Т.А. Гамм, В.П. Тян, Н.И., Алешиной, В.Б. Шепталова, В.А. Пилюгина, Е.Ф. Помогаева, Л. Сако и других исследователей.

В приведенных научных работах содержится недостаточное количество данных, характеризующих комплексное обоснование применения сточных вод и животноводческих стоков в орошаемом земледелии. Большинство авторов рассматривают орошение сточными водами, как безопасный, с экологической точки зрения способ их доочистки. Повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур остаются второстепенными вопросами.

В большинстве случаев, учеными разрабатываются и активно внедряются технологии орошения сельскохозяйственных культур сточными водами с применением дождевальной техники и внутрипочвенного орошения. Безусловно, данные технологии зарекомендовали себя с положительной стороны, но главным их недостатком по-прежнему остаются высокие капитальные затраты на устройство и обслуживание оросительной сети. Мало изученным остается поверхностный способ полива сточными водами, который по сравнению с дождеванием и внут-рипочвенным орошением более простой и не требует больших капиталовложений. В вопросах изучения влияния орошения сточными водами на урожайность сельскохозяйственных культур предпочтение отдается кормовым культурам (кукуруза, люцерна, многолетние травы и т.д.).

На сегодняшний день не разработаны четкие систематизированные рекомендации, касающиеся технологии орошения масличных культур, в том числе горчицы, животноводческими стоками.

Целью исследований является разработка технологии орошения животноводческими стоками горчицы Сарептской на светло-каштановых почвах Волгоградской области с целью получения стабильных урожаев высокого качества.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

- изучить проблематику использования животноводческих стоков в орошаемом земледелии;

- изучить физико-химический и микробиологический состав сточных вод животноводческого комплекса КРС ООО «СП «Донское» и разработать техноло-

гию подготовки животноводческих стоков, включающую ультрафиолетовое обеззараживание, провести агромелиоративную оценку пригодности очищенных стоков к орошению;

- определить закономерности и структуру суммарного водопотребления горчицы в зависимости от водного режима почвы;

- определить эффективность использования водных ресурсов при поливе горчицы животноводческими стоками;

- установить закономерности роста, развития и формирования урожая мас-лосемян горчицы при поливе животноводческими стоками;

- провести экономическую оценку эффективности возделывания горчицы при поливе животноводческими стоками.

Научная новизна заключается в том, что впервые предлагается технология подготовки животноводческих стоков к орошению с применением новой конструкции устройства ультрафиолетового обеззараживания; установлены закономерности водопотребления горчицы в зависимости от водного режима почвы; изучены закономерности роста, развития и формирования урожая маслосемян горчицы в условиях орошения животноводческими стоками. Научная новизна предлагаемых технологических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель (№ 143296 «Устройство для обеззараживания сточных вод»).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований теоретически обоснована и практически доказана эффективность возделывания горчицы Сарептской при поливе животноводческими сточными водами. Возделывание горчицы по предложенной технологии в условиях орошения животноводческими стоками позволяет получать до 1,72 т/га высококачественных маслосемян горчицы при снижении себестоимости продукции на 30,0 % и повышении рентабельности производства до 115,0 %.

Методология и методы исследования. В основу исследований был положен двухфакторный полевой опыт. Программа экспериментальных исследований разрабатывалась с учетом методических рекомендаций Б.А. Доспехова, А.Н. Ко-стякова, В.Н. Плешакова и др. Использовались общепринятые методы теоретиче-

ских, лабораторных, полевых исследований, методы математической и статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- технология подготовки и агромелиоративная оценка пригодности животноводческих сточных вод к орошению;

- закономерности формирования структуры суммарного водопотребления горчицы в зависимости от водного режима почвы;

- оценка эффективности использования водных ресурсов при поливе горчицы животноводческими стоками;

- влияние орошения животноводческими стоками на количественные и качественные показатели урожайности маслосемян горчицы;

Степень достоверности результатов исследований. Исследования проводились на базе животноводческого комплекса КРС ООО «СП «Донское» Калачев-ского района Волгоградской области в 2013-2015 гг. Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, выполненных с использованием актуальных методик, с соблюдением необходимого числа повторений, использованием методов статистического анализа и обработки опытных данных.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались:

- на международных научно-практических конференциях в Волгоградском ГАУ (г. Волгоград, 2013-2018);

- на национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике» (Волгоград, 2017);

- на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России по Южному федеральному округу (Зерноград, 2013).

Выполненные по материалам диссертационной работы разработки в 2015 году были удостоены грантовой поддержки по программе «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятия в научно-технической сфере.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент РФ на полезную модель, 5 работ опубликовано в других журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций. Общий объем публикаций составляет 2,42 п.л., в том числе авторских - 1,30 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах, в том числе основного текста 84 страницы. Работа содержит 30 таблиц, 17 рисунков, 46 приложений. Список использованной литературы включает 151 источник, в том числе 6 иностранных авторов.

Личный вклад соискателя заключается в личном участии в разработке программы исследований, постановке цели и задач исследований, проведении полевого опыта, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании основных положений, выводов и рекомендаций.

Автор выражает искреннюю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, член-корреспонденту РАН Овчинникову Алексею Семеновичу, а так же генеральному директору ООО «СП «Донское» Колесниченко Александру Борисовичу, за ценные научные советы и помощь, оказанную при выполнении исследований и подготовке диссертационной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД В ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1 Экологические аспекты и техника полива сельскохозяйственных культур

сточными водами

Нарушение экологического равновесия между обществом и окружающей средой с каждым годом принимает глобальный характер. Рост городского и сельского населения, промышленности и сельскохозяйственного производства приводит к образованию большого количества сточных вод, что в свою очередь, наносит ущерб окружающей среде.

Стоки тем или иным путем попадают в воды закрытых водоемов, рек, морей и океанов, где и сосредотачивается все многообразие вредных веществ, ПДК которых превышены в несколько раз. В среднем, города нашей страны сбрасывают в водоемы свыше 500 км сточных вод ежегодно, а вместе с ними 750 тыс. тонн азота, 100 тыс. тонн фосфора, 700 тыс. тонн калия. Так же вместе со стоками в водоемы попадают тяжелые металлы, ртуть, фтор, биогенные элементы и т.д. [32].

Современная наука, в зависимости от состава, происхождения и качественных показателей примесей классифицирует сточные воды на три основные категории [100]:

1. Коммунально-бытовые, которые удаляются из различных бытовых помещений, таких как туалеты, душевые и ванные комнаты, кухни, прачечные, бани, больницы, столовые и т.д.

2. Производственные (промышленные), образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (при выполнении различных технологических процессов, таких как охлаждение оборудования, промывка сырья и т.д.).

3. Атмосферные (ливневые), которые образуются в результате атмосферных осадков, таяния снега, полива улиц и зеленых насаждений.

Коммунально-бытовые сточные воды по своему составу относительно однообразны. Концентрация загрязняющих веществ в них в первую очередь зависит от объема потребляемой воды одним человеком (норм водопотребления).

Отличительной особенностью производственных сточных вод промышленных предприятий является широкое варьирование показателей их состава, который зависит от характера деятельности предприятия.

Зарубаев Н.П. выделяет четыре группы промышленных сточных вод в зависимости от химического состава, почвенных, гидрогеологических и климатических условий [55]:

1. Хозяйственно-бытовые воды предприятий текстильной (суконного и коврового производства) и тяжёлой промышленности. Они имеют низкую минерализацию (0,5-2,0 г/л), слабокислую или слабощелочную реакцию, хлоридно-сульфитный или бикарбонатно-сульфатный состав. Содержание органических веществ БПК5 не более 200 мг/л. Соотношение натрия и кальция благоприятное -не более 1:2.

2. Сточные воды пищевой промышленности: крахмальных, сахарных, дрожжевых, консервных заводов и мясокомбинатов. Эти воды сравнительно благоприятны по составу, но имеют повышенное содержание органического взвешенно осадка. Минерализация их достигает 2-3г/л, реакция воды слабокислая. Состав бикарбонатно-сульфитный. Соотношение натрия и кальция благоприятное.

3. Сточные воды текстильной промышленности: хлопчатобумажного и от-бельно-красильного производства. Эти воды имеют невысокую минерализацию (до 2 г/л); реакция щелочная. Состав карбонатно-сульфатный. В воде содержится много соды (200-300 мг/л). Органические вещества в воде почти отсутствуют.

4. Сточные воды химической калийно-фармацевтической промышленности, воды заводов синтетического волокна и каучука. Эти воды имеют повышенную минерализацию (3-5 г/л), кислую или щелочную реакцию. Состав вод сульфатно-хлоридный. Соотношение натрия и кальция неблагоприятное. В воде содержится

большое количество органических взвешенных веществ искусственного происхождения.

Животноводческие стоки представляют собой смесь экскрементов животных, остатков корма с питьевой и технологической водой, песком, землей и другими посторонними включениями. Питательную ценность их как удобрений определяют экскременты животных. Выход экскрементов обычно устанавливают по нормативам суточного выделения кала и мочи различными группами животных либо по количеству сухого вещества корма, расходуемого в год.

Объем животноводческих стоков зависит от объема технологической воды, используемой при удалении навоза, объем такой воды может в 2-6 раз превышать выход экскрементов. Влажность жидкого навоза обычно составляет 90-94 %, а стоков - 94 % и более. С целью сокращения затрат на строительство хранилищ для животноводческих стоков, их разделяют на твердую и жидкую фракции. При этом химические элементы переходят, как в жидкую, так и в твердую фракции [100].

В соответствии с оценкой качества, имеющегося научного и практического отечественного и зарубежного опыта по подготовке к сельскохозяйственному использованию сточных вод, а так же с учетом действующих нормативов, Шурави-лин А.В., Овчинников А.С., Сурикова Н.В, Бородычев В.В., Пивень Е.А. предлагают следующую классификацию [141]:

Класс 1. Сточные воды, пригодные для орошения, характеризующиеся невысоким содержанием основных элементов питания, позволяющим рассчитывать нормы и режим внесения сточных вод по дефициту водопотребления культур.

Класс 2. Сточные воды, пригодные для удобрения, характеризующиеся высоким содержанием основных элементов питания; нормы и режим их внесения рассчитываются по выносу элементов питания урожаем и вымыву с инфильтра-ционной водой.

Класс 3. Сточные воды, пригодные для орошения и удобрения, характеризующиеся средним содержанием основных элементов питания; нормы и режим их внесения рассчитываются по дефициту водопотребления культур и в зависимости

от почвенно-климатических условий при необходимости ограничиваются, корректируются по выносу элементов питания урожаем.

Класс 4. Сточные воды, условно пригодные для орошения и удобрения, могут характеризоваться возможным наличием лимитирующих опасных химических веществ, различным уровнем содержания элементов питания; их пригодность устанавливается на основании специальных исследований и разработки соответствующих методов подготовки для конкретных предприятий (объектов); нормы и режим внесения этих сточных вод определяются их качеством после подготовки и назначаются по условиям, аналогичным одному из вышеуказанных классов 1-3.

Население европейской части России мало обеспечено доброкачественной питьевой водой. Причиной того является регулярный сброс сточных вод в поверхностные источники. Более 90 % предприятий сбрасывают свои стоки в пруды, реки, озера недостаточно очищенными. В среднем 1 м3 сточных вод делает непригодными для дальнейшего применения 10-50 м , а ЖС и птицеводческих стоков - 200-1000 м воды поверхностных источников.

Академик Б.Б. Шумаков и профессор С.Я. Безднина подразделяют основные причины загрязнения водных источников на две группы. Первая обусловлена проявлением глобальных процессов: изменением климата планеты, нарушением теплоэнергетического баланса, загрязнением атмосферы и соответственно атмосферных осадков. Вторая группа причин связана с деятельностью человека: сточные воды (в том числе коллекторно-дренажные), животноводческие стоки, поверхностный сток и др. [139].

Как в нашей стране, так и за рубежом, для утилизации возрастающего объема сточных вод и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур все чаще стали прибегать к использованию полей орошения, на которых максимально используются питательные элементы, содержащиеся в сточных водах [34, 41, 101, 147, 151].

Как показывает практика, проблема охраны водных ресурсов и окружающей среды от загрязнения сточными водами и животноводческими стоками не может быть решена только путем строительства очистных сооружений. Даже при со-

блюдении технических условий их эксплуатации степень очистки в среднем составляет 80-85 %, что не обеспечивает защиту водных объектов от загрязнения минеральными и трудно окисляемыми органическими соединениями. Стоимость традиционных очистных сооружений в большинстве случаев достигает 50 % от сметной стоимости предприятий. Сооружения биологической очистки пропускают 30 % яиц гельминтов и 30-50 % бактерий кишечной палочки [37].

Самым перспективным направлением в решении проблем охраны водных ресурсов и экономического их использования является применение сточных вод и животноводческих стоков в орошаемом земледелии. Воздействие микроорганизмов, находящихся в почве, способствует естественной очистке сточных вод, при этом органические и минеральные вещества, содержащиеся в них благоприятно сказываются на плодородии почв и урожайности сельскохозяйственных культур [36, 56, 149, 150]. Все сточные воды богаты органическими веществами и являются ценным удобрением. К примеру, в одном литре бытовых сточных вод содержится 40-60 мг общего азота, 10-20 мг фосфора и 10-30 мг калия, а 1 км3 животноводческих стоков содержит 4,5 млн. т. азота, 3,5 млн. т. калия и 2,2 млн. т. фосфора.

Согласно нормам проектирования оросительных систем на сточных водах (ВСН 33-2.2.02.-96) допускается возделывание только тех культур, употребление которых в сыром виде не допускается. Рекомендуется возделывать технические, кормовые, зерновые культуры и древесно-кустарниковые насаждения.

При выборе рекомендуемых культур для возделывания на сточных водах должны учитываться следующие особенности:

- отзывчивость культуры к орошению, что обеспечит не только вынос питательных веществ из почвы, но и интенсифицирует почвенную доочистку сточных вод;

- устойчивость культуры к существующим специфическим загрязнениям и компонентам стоков;

- оказание дополнительного, положительного влияния на водно-физические свойства почв.

Положительный экологический эффект может быть достигнут только при соблюдении соответствующих требований. Содержащиеся в почве гумус и глины высокочувствительны к повышенному увлажнению. Для рационального использования элементов питания и получения высококачественной продукции необходим комплексный подход при рассмотрении всех элементов агросистемы, а экологию следует рассматривать, как объединяющее начало на пути достижения поставленных целей. Именно поэтому качество оросительных сточных вод необходимо рассматривать с трех позиций: экологической, агрономической и гигиенической. Несоблюдение правил эксплуатации земледельческих полей орошения (ЗПО) зачастую приводит к угрозе загрязнения грунтовых вод.

«Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения» были разработаны в 1995 году. Согласно оценочным критериям Айдарова И.П. и Панковой Е.И., экологические требования должны обеспечивать [104]:

1. Сохранение свойств почв (по своему химическому составу и уровню минерализации оросительная вода не должна быть хуже поровых растворов орошаемых почв).

2. Сохранение природной среды (режим орошения не должен снижать плодородие почв, увеличивать влагообмен с грунтовыми водами и способствовать повышению дренажного стока).

3. Оптимальные условия роста и развития растения (соблюдение режима орошения с учетом влагообеспеченности культур при соответствующей агротехнике).

В «Санитарных правилах устройства и эксплуатации земледельческих полей орошения» № 3236-85 указано, что для орошения могут быть использованы только те хозяйственно-бытовые, промышленные и смешанные сточные воды, которые прошли соответствующую подготовку на сооружениях механической очистки. В настоящее время эксплуатация ЗПО регламентируется «Гигиеническими требованиями к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения» СанПиН 2.1.7.573-96 [123].

Орошение сточными водами не должно вызывать засоления, осолонцевания почвы, угнетения роста и развития растений. Если состав сточных вод не соответствует агромелиоративным и санитарно-гигиеническим требованиям, то перед орошением проводят предварительную подготовку их: усреднение - отстаивание, нейтрализацию, изоляцию агрессивных стоков, длительное хранение, повышение удобрительной ценности.

Технологии орошения сточными водами в значительной мере отличаются от орошения природными (чистыми) водами [38, 141]. При выборе способов полива следует учитывать рельеф, почвенные и гидрогеологические условия, технологическую схему использования сточных вод, содержание в стоках взвешенных веществ и т.д. Полив на полях орошения проводят дождеванием, внутрипочвен-ным способом и поверхностным (по бороздам, напуском по полосам и затоплением по чекам).

Наибольшее распространение получило орошение дождеванием, и имеет следующие положительные стороны [61]:

- возможность регулирования величины поливной нормы в зависимости от погодных условий и применять частые поливы малыми нормами;

- обеспечение оптимального водно-воздушного режима почвы;

- равномерное распределение и сравнительно экономное расходование воды;

- повышение механизации полива.

При дождевании снижается опасность вредного воздействия стоков на грунтовые воды, так как сточная вода дополнительно обогащается кислородом и распределяется в верхнем, наиболее активном слое.

К существенным недостаткам дождевания сточными водами и животноводческими стоками можно отнести снижении качества полива при скорости ветра более 3 м/с. Крупные капли уплотняют почву, а мелкие разносятся ветром на большие расстояния, что недопустимо с санитарно-гигиенической точки зрения [126].

Выбор дождевальной техники для полива сточными водами зависит, в первую очередь, от качества воды, степени ее механической очистки и общей минерализации. Особое внимание уделяется содержанию и размерам взвешенных частиц в стоках, от которых зависят интенсивность оседания взвесей при поверхностных поливах, опасность засорения дождевальных машин, поливных трубопроводов и оросительной сети.

Для дождевания жидкой фракцией могут применяться переносные установки «Сигма-МЗО-Е» и «Сигма- 50Д», ДДЖ-30. Для распределения стоков с влажностью более 99 % и с содержанием твердых частиц размером не более 2,5 мм рекомендуется применять дождевальную машину «Фрегат ДМУ-АСС». При применении дождевальных машин ДКШ-64 «Волжанка», «Днепр», дождевального шлейфа ДШ-25/300, комплексов «Радуга» и «Сигма» размер твердых частиц должен быть не более 5 мм. ЦНИМТИМЭЖ для приповерхностного полива рекомендует использовать двухконсольные аппараты ДДА-100М, оборудованные специальными резиновыми водовыпусками [61].

В Германии широкое применение получил дождевальный аппарат С-68, оснащенный резиновым соплом. Фирма «HOIS» выпускает аналогичные по конструкции дождевальные аппараты. Разработанный фирмой «BAUER» аппарат «ВС-180» применяется для секторного полива, работает в автоматическом режиме и имеет сопло с наконечником из эластичной резины, расширяющейся для пропуска твердых включений диаметром до 30 мм. В Чехии и Словакии выпускаются для распределения ЖС дальнеструйные аппараты PIK и PIS [100].

В отличие от дождевания, поверхностный способ полива сточными водами в большей степени отвечает санитарно-гигиеническим и агрономическим требованиям. Стоки поступают непосредственно на поверхность почвы, а не на растения, запах далеко не разносится, меньше потерь аммиачного азота в процессе полива [38, 141].

Поверхностно-самотечные способы полива можно применять при больших

-5

поливных нормах (500-800 м /га), влажности стоков (или их смеси) 90 % и более и высоком содержании взвешенных частиц размером до 10 мм.

Элементы техники полива сточными водами можно применять по опыту орошения чистой водой [38]. На участках с уклоном 0,002-0,04 следует отдавать предпочтение поверхностному поливу по бороздам. Для культур сплошного сева допускается применять засеваемые борозды глубиной не более 12-15 см.

Поливы целесообразно проводить постоянной струей по времени ее добега-ния для уменьшения сброса. Рекомендуемая минимальная струя составляет 0,1 л/с, а максимальная - не более 1 л/с.

На участках со слабоводопроницаемыми почвами при продольном уклоне 0,001-0,005 и поперечном не более 0,001 рекомендуется полив по узким полосам. Удельный расход поливной струи на 1 п.м. незасеянной полосы не должен превышать 15 л/с. При спокойном рельефе можно применять способ полива напуском по полосам шириной, кратной захвату сеялки 3,6-4,2 м. При поливе по полосам допускаются только минимальные поперечные уклоны.