Технология оптоакустического контроля лазерной коагуляции тканей глазного дна (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ардамакова Алеся Валерьевна

  • Ардамакова Алеся Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 102
Ардамакова Алеся Валерьевна. Технология оптоакустического контроля лазерной коагуляции тканей глазного дна (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ардамакова Алеся Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Транспупиллярная лазерная фотокоагуляция тканей глазного дна: прошлое, настоящее и будущее

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методов исследования

2.1.1. Изучение зависимости амплитуды регистрируемого акустического импульса от температуры для ХРК аутопсийного человеческого глаза

2.1.2. Изучение зависимости формы регистрируемого акустического импульса от температуры для ХРК аутопсийного человеческого глаза

2.1.3. Программа для численного моделирования температурного поля в процессе нагрева ХРК глаза лазером

2.1.4. Определение температурного поля при лазеркоагуляции ХРК с помощью оптоакустики в эксперименте in vivo

2.1.4.1. Методика приготовления гистологических препаратов

2.1.5. Технология оптоакустического контроля лазеркоагуляции сетчатки в эксперименте in vivo

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты изучения зависимости амплитуды регистрируемого акустического импульса от температуры для ХРК аутопсийного человеческого глаза

3.2. Результаты изучения зависимости формы регистрируемого акустического импульса от температуры для ХРК аутопсийного человеческого глаза

3.3. Результаты определения температурного поля при лазеркоагуляции ХРК с помощью оптоакустики в эксперименте in vivo

3.3.1. Примеры температурного распределения при заданных параметрах лазерного излучения

3.4. Результаты сопоставления теоретически рассчитанных с помощью оптоакустического зондирования параметров лазерного излучения с практическими результатами коагуляции в эксперименте in vivo

3.5. Результаты сопоставления изменения амплитуды акустического импульса и гистологической картины ХРК при проведении субпороговой коагуляции с постоянным оптоакустичеким зондированием

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИМЕНЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АИ - акустический импульс

ВПМ - внутренняя пограничная мембрана

ВЯС - внутренний ядерный слой

ДМО - диабетический макулярный отек

ЛИ - лазерное излучение

ЛК - лазеркоагуляция

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПВДФ - поливинилиденфторид

ПК - персональный компьютер

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

СМИЛК - субпороговая микроимпульсная лазеркоагуляция

СНМ - субретинальная неоваскулярная мембрана

ТТТ - транспупиллярная термотерапия

ХРК - хориоретинальный комплекс

ЦСХ - центральная серозная хориоретинопатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оптоакустического контроля лазерной коагуляции тканей глазного дна (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы и степень ее разработанности.

Более чем 30-летний опыт использования ЛК показывает, что и в настоящее время данный метод является наиболее эффективным для лечения ряда заболеваний сетчатой оболочки, таких как диабетическая ретинопатия, периферические дегенерации и отслойка сетчатки, влажная форма возрастной макулярной дегенерации, пролиферативные изменения сетчатки после тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей. Лечение основано на быстром локальном нагреве тканей, приводящем к их денатурации. Степень коагуляции сетчатой оболочки в процессе нагрева в основном зависит от уровня повышения температуры в результате поглощения лазерной энергии. Тем не менее, на данный момент не существует надежного метода контроля температуры в процессе проведения лазерной операции. Выбор параметров ЛИ основан на субъективной оценке лечащим врачом-офтальмологом изменений внешнего вида сетчатки в процессе нанесения лазерных коагулятов (Ober M.D., Hariprasad S.M., 2009). Однако, в связи с локальными особенностями интенсивности пигментации в слое пигментного эпителия сетчатки и сосудистой оболочки глаза, выбранные врачом параметры ЛИ способны вызвать неоправданно высокое повышение температуры, нередко приводящее к таким осложнениям, как разрывы сетчатки и сосудистой оболочки, отслойка сетчатки и кровоизлияние в стекловидную камеру глаза или, наоборот, к недостаточному нагреву тканей без достижения желательного терапевтического эффекта (Sanghvi C., McLauchlan R., Delgado C., 2008). В некоторых ситуациях процедуры могут быть чрезвычайно болезненными для пациентов. Поэтому, мониторинг и прогнозирование температурного режима в облучаемых тканях в процессе ЛК, позволил бы существенным образом ее оптимизировать и тем самым снизить количество послеоперационных осложнений, что, несомненно, имеет важное клиническое значение.

Для мониторирования температурного режима в сетчатой оболочке при ЛК предполагалось использование МРТ сканирования. Однако данный метод оказался слишком медленным для регистрации быстротекущих процессов и достаточно дорогостоящим (Saher M. Maswadi; Stephen J., et al., 2004).

Известен также способ контроля лазерного воздействия при ЛК сетчатки с помощью люменесцентной спектроскопии (S.Miura, H.Nishiwaki, Y.Ieki, et al., 2005). В этом случае предлагается применение препарата, распадающегося по достижении определенной температуры, который связан с люминесцентным веществом и заключен в синтезированные глобулы-контейнеры. Препарат вводят пациенту внутривенно перед процедурой ЛК и во время нагрева ХРК лазерным излучением происходит детектирование люминесценции. Однако способ является инвазивным, возможна индивидуальная реакция пациента на вводимый препарат, что может влиять на результаты ЛК.

Теоретические исследования лазерного воздействия на ткани сетчатки проводились в работах Г.И Желтова (2009). Были разработаны программы для расчета температурного поля в слоях сетчатки при лазерном воздействии с целью его контроля. Однако расхождение теоретических расчетов и экспериментальных данных было довольно высоким (в пределах 50%).

Активные исследования по разработке методики температурного контроля в процессе ЛК ведутся в институте биомедицинской оптики Университета Любек (Германия) (Brinkmann R., Roider J., Birngruber R., 2008, Baade A., Burchard C. et al., 2017). Для контроля температуры в процессе ЛК предложили использовать зависимость физических (а именно, акустических) параметров тканей глазного дна от температуры. При воздействии на биологическую ткань короткого (порядка нескольких нс) лазерного импульса, в результате быстрого локального нагрева происходит ее тепловое расширение, создающее АИ достаточной интенсивности для его регистрации современными пьезоэлектрическими датчиками. При изменении

температуры меняются такие физические параметры как коэффициент теплового расширения, плотность, скорость звука и удельная теплоемкость тканей. В результате меняются характеристики возникающего АИ, такие как амплитуда, форма и время регистрации. Надежное измерение амплитуды АИ представляет собой непростую задачу, что может существенно понизить точность определения температуры. В этом плане интересен альтернативный подход, основанный на непосредственном измерении локального коэффициента поглощения структур сетчатки в месте предполагаемой ЛК (Лыткин А.П., Ларичев А.В., 2016). Данный метод может быть реализован путем оптоакустического зондирования коротким импульсом непосредственно перед основным воздействием. При этом параметры воздействия корректируются в онлайн-режиме по результатам измерений.

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и экспериментально-морфологическое подтверждение возможности контроля степени термического повреждения сетчатки в процессе лазерного воздействия путем измерения амплитуды и формы акустического импульса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Разработать технологию для определения оптимального режима лазерного воздействия, основанную на вычислении распределения температурного поля в пределах ХРК глаза посредством измерения локального коэффициента поглощения РПЭ с помощью оптоакустического зондирования.

2. Определить нагрев ХРК импульсным излучением зондирующего лазера с параметрами способными генерировать регистрируемый пьезоэлектрическим приёмником АИ.

3. Изучить взаимосвязь температуры ХРК и характеристик регистрируемого АИ.

4. Изучить возможность определения коэффициента поглощения ЛИ по характеристикам АИ в различных точках ХРК и состоятельность цифровой модели температурного поля нагрева непрерывным излучением близкого спектрального диапазона.

5. Выявить наиболее устойчивый показатель АИ для определения коэффициента поглощения ЛИ в конкретной точке, а также взаимосвязь последнего со степенью повреждения ХРК в результате стандартного воздействия непрерывным ЛИ близкого спектрального диапазона.

6. Разработать оригинальную программу для цифрового моделирования температурного поля в процессе нагрева ХРК глаза непрерывным ЛИ на длине волны 0,532 мкм для каждой степени коагулята по классифиации L' Esperance.

7. Разработать и апробировать действующую модель миниатюрного дистантного акустического приёмника для термометрического контроля ЛК сетчатки.

Научная новизна.

Впервые были изучены возможности анализа амплитуды и формы АИ для

вычисления локального коэффициента поглощения РПЭ, а также для

прогнозирования степени морфологических изменений сетчатки

непосредственно в процессе лазерного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Предложена технология оптоакустического контроля прецизионной ЛК сетчатки, основанная на теоретическом расчете дозы лазерного воздействия по результатам измерения локального коэффициента поглощения РПЭ.

2. Предложена технология оптоакустического контроля в онлайн-режиме, позволяющая проводить прецизионную таргетную субпороговую ЛК сетчатки, включая макулярную область.

3. Разработан, апробирован и откалиброван миниатюрный акустический приемник, встроенный в трехзеркальную линзу собственной конструкции, помещаемую на роговицу глаза, для осуществления термометрического контроля в процессе ЛК сетчатки.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационной работы послужил комплекс методов и основных принципов научного исследования. Соблюдены схема и этапы последнего. В работе сочетаются методологии качественных и количественных исследований. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использoванием инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые предложена технология, основанная на вычислении распределения температурного поля в пределах ХРК глаза и подборе параметров ЛИ для определения оптимального режима лазерного воздействия, посредством измерения локального коэффициента поглощения РПЭ с помощью оптоакустического зондирования.

2. Эксперименты, проведенные на образцах аутопсийных глаз человека in vitro, продемонстрировали возможность достаточно точного определения коэффициента поглощения ЛИ в любой точке ХРК и состоятельность разработанной математической модели температурного поля, создаваемого непрерывным ЛИ в ХРК.

3. Проведенные на глазах кроликов эксперименты in vivo показали, что при использовании значения амплитуды первого пика АИ для определения коэффициента поглощения РПЭ и расчета параметров лазерного воздействия можно добиваться прогнозируемых результатов и предотвращать возможные негативные последствия в виде побочных эффектов ЛК.

Степень достоверности и апробация результатов.

В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным количеством экспериментальных наблюдений с использованием современных методов исследования и подтверждается результатами статистической обработки материала на должном уровне. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов экспериментальных исследований.

Основные положения диссертации были представлены на европейском конгрессе 8th European Meeting on Visual and Physiological Optics (Антверпен, Бельгия, 2016); международной конференции The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO 2016) / The Lasers, Applications, and Technologies Conference (LAT 2016) ICONO/LAT 2016, (Минск, Беларусь, сентябрь 2016); международном симпозиуме International Symposium Optics and Biophotonics-IV (Саратов, Россия, 2016); Научно-практической конференции с международным участием "IX РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ" (Москва, 2016); XIII-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием («Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2018); заседании проблемной комиссии ФГБНУ НИИ ГБ (Москва, 17 августа 2018г).

Научная работа и доклад ее результатов заняли 3-е место в секции «Фундаментальные биомедицинские подходы к разработке инновационных методов лечения офтальмологической патологии» на XIII-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 20.06.2018.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автор непосредственно участвовал в подготовке и проведении экспериментальных исследований. Автором осуществлены лазерные операции на сетчатке, забор материала для гистологического исследования у лабораторных животных. Личный вклад автора состоит в осуществлении статистической обработки полученных данных, анализе результатов исследования, подготовке диссертации, автореферата, докладов, презентаций и публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов работы.

В научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий в офтальмологии ФГБНУ «НИИ ГБ» продолжаются исследования оригинальной технологии оптоакустического контроля ЛК тканей глазного дна с целью внедрения ее в клиническую практику. Результаты наших исследований имеют реальную основу для создания отечественного прибора термометрического контроля нагрева сетчатки в процессе ЛК.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определённых Высшей аттестационной комиссией: «Вестник офтальмологии», «Уральский медицинский журнал», «Сибирский научный медицинский журнал». Подана заявка на выдачу патента на изобретение "Способ выбора параметров лазеркоагуляции сетчатки" RU 2018133864 с приоритетом от 29.09.18.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из оглавления, списка

сокращений, введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований,

обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка

11

литературы, включающего 173 источника, из них 44 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 таблицей и 53 рисунками.

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий ФГБНУ «НИИ ГБ» под руководством доктора медицинских наук, профессора А.В. Большунова, совместно с лабораторией лазерной оптоакустики ИПЛИТ РАН и кафедрой медицинской физики физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Морфологический фрагмент работы выполнен на базе лаборатории фундаментальных исследований в офтальмологии ФГБНУ «НИИ ГБ» (зав. А.А.Федоров).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Транспупиллярная лазерная фотокоагуляция тканей глазного дна: прошлое, настоящее и будущее.

Эффект действия интенсивного светового потока на глаз был известен еще во времена Галена (130-200 гг.), который впервые описал феномен солнечной слепоты [67]. Начиная с XIX века проводились попытки сконцентрировать солнечный свет или излучение дуговой лампы на сетчатке с терапевтической целью. Однако эти исследования не имели должного теоретического обоснования и не получили практического применения [162]. Немецкий офтальмолог О. Меуег-ЗсИ^шсгегаШ впервые успешно использовал световое излучение для лечения глазных болезней. Будучи еще студентом, он наблюдал последствия солнечных ожогов сетчатки в результате полного солнечного затмения 9 июля 1945 года. Тот факт, что свет может вызывать образование рубцов, произвел на молодого специалиста неизгладимое впечатление. Последнее послужило для него началом поиска способов использования этого эффекта для лечения заболеваний сетчатки [120]. Автор экспериментировал с солнечным светом, пытаясь сфокусировать его на сетчатке с помощью гелиостата. В дальнейшем он также использовал для этой цели излучатель на угольных электродах. В 1949 году с помощью солнечного луча им впервые была проведена фотокоагуляция глазного дна у пациента с отслойкой сетчатки [121]. В 1957 году О. Меуег-ЗсИ^шсгегаШ совместно с инженером ЫАтап разработали и сконструировали фотокоагулятор на основе ксеноновой газоразрядной лампы большой мощности, который начал активно внедряться в клиническую практику [118,119,122]. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты применения излучения ксенонового фотокоагулятора [164,167], из-за обширных хориоретинальных повреждений, кровоизлияний в стекловидное тело, ожогов фовеолы, распространенной пролиферации пигментного эпителия

[15,23,31,32,35,58,93,114,157,158,171] метод ксеноновой фотокоагуляции широкого распространения не получил.

Пионером использования технологии фотокоагуляции в нашей стране по праву принято считать профессора Л.А. Линника. Под руководством академика В.П. Филатова в 1954 г. он впервые приступил к изучению возможностей фотокоагуляции сетчатки в клинике. В том же году на основе мощного кинопроектора был создан и первый отечественный фотокоагулятор «Зайчик». В 1956 г. прошел клинические испытания на животных и стал применяться в клинической практике серийно производимый отечественный фотокоагулятор сетчатки (ФКС-1) [34].

Новый этап дальнейшего развития технологии фотокоагуляции в офтальмологии связан с величайшим научным достижением 20 века -теоретическим обоснованием, разработкой и созданием первых оптических квантовых генераторов (Н.Г. Басов, А.М. Прохоров, АХ. БсИо^^о^^ С.Н. То^^еБ) [7,107]. Офтальмология оказалась первой медицинской специальностью, где излучение квантовых источников света было использовано с практической целью в лечении пациентов с патологией органа зрения. Сочетание уникальных особенностей (монохроматичность, минимальная расходимость, возможность фокусировки излучения в пятно микронного размера и сохранении высокого уровня плотности мощности в фокальной плоскости фокусирующей системы) ЛИ одновременно с возможностью проводить прижизненную бесконтактную визуализацию внутренних оболочек через оптические среды глаза открывали перспективы широкого практического использования ЛИ, в частности, для реализации технологии лазерной фотокоагуляции тканей глазного дна. 16 мая 1960 года Т. Мшшап [68] продемонстрировал работу первого лазерного источника. В качестве активной среды был использован кристалл синтетического рубина. Лазер работал в импульсном режиме с излучением на длине волны 0,632 мкм. В 1961 г. было сделано первое сообщение о лазерной фотокоагуляции

глазного дна в эксперименте на кроликах. Спустя 3 года Н. Zweng и С. СатЬе11 [57,172] сообщили об успешном применении ЛИ в офтальмологической практике. В нашей стране первый лазерный офтальмокоагулятор был создан в 1965 г. коллективом авторов под руководством Ю.Л. Тверского (Н.А. Пучковская, Е.С. Либман, Л.А. Линник, В.В. Архангельский, В.В. Волков). Установка представляла собой твердотельный импульсный лазер с излучателем на кристалле синтетического рубина. Исследования, проведенные Л.А. Линником и П.И. Сапрыкиным [34], показали, что ЛК тканей глазного дна в импульсном режиме приводила к значительной вариабельности диаметра коагулятов, высокой вероятности возникновения разрывов сетчатки и кровоизлияний в стекловидное тело [33,41]. Перечисленные выше осложнения, по-видимому, были связаны с преобладанием механических факторов при взаимодействии импульсного ЛИ с тканями ХРК. В связи с этим использование импульсного излучения рубиновых лазеров для коагуляции сетчатки широкого распространения не получило.

Дальнейшее развитие ЛК тканей глазного дна получила в начале 1965 г., когда был создан первый газовый офтальмокоагулятор на аргоне с непрерывным излучением в диапазоне длин волн 0,488-0,514 мкм [76]. Первое сообщение о применении аргонового лазерного офтальмокоагулятора в клинике было сделано в 1968 г. Б.Ь'Бврегапсе [91,96]. Позже появились и другие лазерные офтальмокоагуляторы - аргоновые с чисто зеленым излучением на длине волны 0,514 мкм [134], криптоновые с оранжево-красным излучением на длине волны 0,647 мкм [50,95], лазеры на красителях с перестройкой спектрального состава в диапазоне длин волн 0,560-0,630 мкм [84,92,153,168], а также лазеры на парах меди с излучением на длине волны 0,510 мкм и 0,578 мкм [165].

На смену широко распространенным в клинике газовым (аргоновым и криптоновым) офтальмокоагуляторам пришли твердотельные коагуляторы

на основе итрий-аллюминиевого-граната (ИАГ-лазеры) с непрерывным излучением второй гармоники на длине волны 0,532 мкм [1,11,81]. Впервые лазерные фотокоагуляторы с излучением на длине воны 0,532 мкм были использованы в эксперименте на кроликах L'Esperance [94]. Результаты первого клинического применения этого вида ЛИ в лечении больных с макулярной патологией сообщили отечественные авторы (М.М. Краснов, А.В. Большунов, А.В. Калинкин и соавт.) [11,27,30].

Следующим этапом было появление полупроводниковых источников ЛИ на основе арсенида-галлия (Оа-Ав) или диодных лазеров с непрерывным излучением на длине волны 0,810 мкм (ближняя инфракрасная часть спектра). Отличительными особенностями этих лазеров оказались больший КПД, более длительный срок службы источника, портативность, простота эксплуатации и меньшая коммерческая стоимость. Первые сообщения об использовании ЛИ на длине волны 0,810 мкм для коагуляции тканей глазного дна появились в литературе в конце 80-х годов. Так, К Бгапка1:о и С. РиНаШо с соавт. [51,52.53,137], независимо друг от друга, на глазах кроликов провели коагуляцию сетчатки ЛИ на длине волны 0,810 мкм. Авторы показали, что офтальмоскопическая и гистологическая картины полученных коагулятов аналогичны коагулятам, полученным при использовании излучений аргонового и криптонового лазеров. К такому же заключению пришли и другие исследователи [66]. Внедрение диодных лазерных офтальмокоагуляторов в нашей стране тесно связано с именами Л.И. Балашевича, М.В.Гацу, А.С.Измайлова [4,5,6,26].

Таким образом, на сегодняшний день для реализации технологии лазерной фотокоагуляции тканей глазного дна используют самые разнообразные (твердотельные, газовые, полупроводниковые) источники, генерирующие ЛИ как видимого, так и ближнего инфракрасного диапазонов длин волн.

Новым подходом к повышению избирательности и безопасности технологии

ЛК сетчатки оказалось создание американской фирмой Орйше&са в 2006 г.

16

высоко технологичного прибора PASCAL (Pattern Scan Laser) Photocoagulator. Отличительной особенностью прибора является возможность одномоментного нанесения на глазное дно нескольких лазерных ожогов одинакового размера и интенсивности [46,128]. Коагуляты располагаются согласно выбранной хирургом на дисплее прибора программе. Паттерны (шаблоны) могут иметь форму квадрата, круга, дуги или решетки [60,61,147]. В случае использования программы для выполнения вмешательства в макулярной зоне дополнительно предусмотрена генерация светового пятна в поле зрения пациента, обеспечивающего неподвижную фиксацию взора во время проведения процедуры. M. Nagpal с соавт. сообщили, что преимущество установки PASCAL, по сравнению с известными офтальмокоагуляторами, заключается в более быстром и безболезненном проведении ЛК [126, 169]. Ещё одним из, так называемых, «интеллектуальных» лазерных фотокоагуляторов является представленный в 2010 г. германской фирмой OD-OS прибор NAVILAS. В отличие от PASCAL в этом приборе вся визуальная информация о процессе выполнения ЛК фиксируется цифровой камерой и отображается на дисплее прибора. Получение высококачественных изображений может быть затруднено у пациентов с помутнениями оптических сред [59]. Перед коагуляцией производится фотографирование глазного дна, флуоресцентная ангиография с помощью встроенной в прибор фундус-камеры. После чего врач имеет возможность запланировать необходимые зоны для нанесения лазерных коагулятов в виде заранее выбранных паттернов [85]. Области зрительного нерва и макулы заранее блокируют и отмечают на дисплее прибора, защищая их таким образом от нежелательного повреждения. Лазерное вмешательство производится в автоматическом режиме [75].

Как известно, в основе механизма лечебного действия технологии ЛК лежит фокальное термическое повреждение тканей ХРК, выраженность которого зависит от многих факторов. Это прозрачность оптических сред глаза,

спектральные характеристики пропускания, рассеивания и поглощения тканей для используемого в каждом конкретном случае излучения, а также режимы генерации последнего (импульсный, непрерывный, импульсно-периодический) и его энергетические параметры (уровень мощности, экспозиция воздействия).

Эффект ЛК, как сказано выше, во многом связан с фокальным нагревом сетчатки и хориоидеи [111,112,160]. Эти эффекты зависят от степени поглощения ЛИ пигментсодержащими структурами [116,136]. Так, в макулярной области в настоящее время выделяют пять пигментов, способных поглощать ЛИ [160]:

1. ксантофилл, локализующийся во внутреннем и наружном плексиформных слоях;

2. меланин, локализующийся в РПЭ и в меланоцитах хориоидеи;

3. гемоглобин хориоидальных и ретинальных кровеносных сосудов;

4. родопсин, содержащийся в наружных сегментах фоторецепторов;

5. липофусцин, локализующийся в слое пигментного эпителия у людей пожилого возраста.

Основными абсорбентами ЛИ, которые имеют значение для терапевтического действия ЛК, являются меланин, содержащийся в клетках РПЭ и в меланоцитах хориоидеи, гемоглобин хориоидальных и ретинальных сосудов, и ксантофилл внутреннего и наружного плексиформных слоев макулярной зоны [20,108,127,160].

Меланин хорошо поглощает излучение видимого спектра, и его абсорбция уменьшается с увеличением длины волны. Это является одной из причин того, что при коагуляции ЛИ на длине волны 0,810 мкм сдвиг повреждений происходит в сторону хориокапилляров [4,37,38,51,52,117]. Таким образом, вероятность повреждений наружных ядерных слоев сетчатки меньше при диодной ЛК, чем при аргоновой ЛК.

Макулярный ксантофилл хорошо абсорбирует голубой цвет, хуже зеленый и практически не поглощает ближнее инфракрасное излучение. Таким образом, сине-зеленое излучение аргонового лазера на длине волны 0,488-0,514 мкм при коагуляции в макулярной области будет абсорбироваться во внутренних слоях сетчатки, вызывая нежелательные нейросенсорные повреждения и, впоследствии, приводить к таким осложнениям как интраретинальный фиброз и денервация макулярной области [113,133,154]. Слабое поглощение клантофиллом ближнего инфракрасного излучения на длине волны 0,810 мкм диодного лазера позволяет достигнуть целей лазерного вмешательства при минимальном повреждении структур сетчатки. Это делает более предпочтительным применение диодной ЛК при вмешательствах в области желтого пятна [96].

Гемоглобин хорошо поглощает излучение голубого, зеленого и желтого спектра, но значительно слабее абсорбирует красный и ближний инфракрасный спектр излучения. Однако, в работах Л.И. Балашевича с соавт. [4,5] продемонстрирована возможность коагуляции сосудистой оболочки как при воздействии излучения аргонового лазера, так и при использовании излучения диодного лазера. Авторы объясняют это тем, что РПЭ, интенсивно нагреваясь, отдает тепло прилежащим слоям - сетчатки и хориоидее, вызывая их коагуляцию вторичным теплом и нивелируя при этом разницу в длине волны излучения. Вместе с тем, ряд исследователей [89,115] придерживаются мнения, что положительный эффект коагуляции при сосудистых заболеваниях в большей степени зависит от абсорбции излучения видимого и ближнего инфракрасного диапазонов РПЭ, чем от степени поглощения излучения гемоглобин-содержащими структурами (сосудами, кровью). Поэтому, по их мнению, степень поглощения света гемоглобином не является главным фактором в выборе длины волны для ЛК.