Технология определения газонасыщенности продуктивных коллекторов по данным ядерно-геофизических методов ГИС в обсаженных газовых скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Бабкин, Игорь Владимирович

  • Бабкин, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 214
Бабкин, Игорь Владимирович. Технология определения газонасыщенности продуктивных коллекторов по данным ядерно-геофизических методов ГИС в обсаженных газовых скважинах: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин, Игорь Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ В ОБСАЖЕННЫХ СКВАЖИНАХ: СОСТОЯНИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 18 1.1 Состояние и проблемы методического обеспечения ядерно-

геофизических методов ГИС

Глава 2. ПАЛЕТОЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДИКИ

КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ ЯДЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

2.1 Прямая задача для расчета нейтронных полей

2.2 Прямая задача для расчета гамма-полей

2.3 Ядерные поля в горизонтальных и наклонных скважинах

2.4 Палеточные зависимости для обработки данных ИННК, НТК и СГК в вертикальных скважинах

2.5 Методические возможности двухзондового ИННК для определения коэффициента текущей газонасыщенности

2.6 Обработка данных ИННК в горизонтальных и наклонных скважинах

2.7 Учет влияния технологических каверн на показания ядерно-геофизических методов

Глава 3. НЕЙРОСЕТЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕИЗВЕСТНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПО ДАННЫМ ГИС

3.1 Принципы построения нейронных сетей

3.2 Основные типы нейронных сетей

3.3 Механизмы обучения нейронной сети 97 Глава 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

4.1 Методика интерпретации СГК и определение минерального состава глин

4.2 Оценка текущей газонасыщенности коллекторов по данным ИННК на основе корреляции разрезов соседних скважин

4.3 Комплексная методика определения текущей газонасыщенности коллекторов по данным ИННК

Глава 5. ПАКЕТ ПРОГРАММ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ПО КОМПЛЕКСУ МЕТОДОВ ГИС

5.1 Принципы программирования и проектирования пакетов прикладных программ для решения обратной задачи ГИС

5.2 Общая схема технологии определения минеральной модели

глин и определения текущей газонасыщенности

5.3 Структура и функционирование модуля SgkProject

5.4 Структура и функционирование пакета АИНК43-Кг

5.5 Сводные научно-прикладные характеристики пакета АИНК43-

Кг 155 Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ В

РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 15

6.1 Определение коэффициента текущей газонасыщенности сеноманских отложений на месторождениях ЯНАО

6.2 Определение минерального состава глин Чаяндинского ГКМ

6.3 Определение коэффициента текущей газонасыщенности в карбонатном разрезе на Астраханском ГКМ

6.4 Определение коэффициента текущей газонасыщенности в карбонатном разрезе на Оренбургском ГКМ

6.5 Определение коэффициента текущей газонасыщенности при ГИС-контроле на подземных газохранилищах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология определения газонасыщенности продуктивных коллекторов по данным ядерно-геофизических методов ГИС в обсаженных газовых скважинах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Газовая отрасль России вносит существенный вклад в развитие минерально-сырьевой базы страны и составляет основу ее благосотояния. Процесс добычи газа сопровождается постоянным мониторингом состояния и контроля эксплуатации месторождений и подземных хранилищ газа. При длительной эксплуатации газовых залежей зачастую происходит их интенсивное обводнение, приводящее к уменьшению прогнозных запасов и дебитов. Поэтому одной из важнейших задач газовой геофизики сегодня является изучение и контроль промысловых характеристик процесса вытеснения газа.

При изучении процессов обводнения газовых залежей решаются следующие промысловые задачи:

- оценка положения межфлюидальных контактов;

- прогнозирование обводнения продуктивных коллекторов и выбор новых интервалов перфорации;

- определение невыработанных интервалов пластов;

- оценка степени и характера заводнения пластов;

- площадной анализ и дифференциация участков залежи по степени выработанности запасов;

- приобщение и возврат на другие объекты эксплуатации;

- прогнозная характеристика новых объектов разработки по общему и фазовому объему притока;

- мониторинг и оптимизация процесса разработки объектов;

- уточнение постоянно действующей геолого-технологической модели месторождения.

Решение всех этих задач в действующих скважинах основано на методах определения текущей газонасыщенности в обсаженных газовых скважинах (в т.ч. со сложной многоколонной конструкцией), и чем надежнее и точнее будут эти методы, тем успешнее будут решены задачи мониторинга. В настоящее время растет доля бурящихся наклонно-направленных и горизонтальных скважин, а также боковых горизонтальных стволов уже пробуренных скважин и методы определения газонасыщенности на таких объектах требуют специальной доработки.

Количественные методики оценки текущей газонасыщенности по данным ядерно-геофизических методов, прежде всего нейтрон-гамма каротажа (НТК) и в меньшей степени импульсного нейтрон-нейтронного каротажа (ИННК), существуют достаточно давно, однако их применение на газовых месторождениях и подземных газохранилищах, входящих в структуру крупнейшего газодобывающего предприятия России, ОАО «Газпром», долгое время тормозилось их невысокой информативностью именно в газовых скважинах. Это обстоятельство не позволяло извлекать из измеренных данных максимум количественной информации о состоянии пласта, ограничиваясь лишь качественными оценками характера насыщения, что не устраивает ни заказчиков геофизических работ, ни сами производственные предприятия.

Поэтому актуальной стала задача совершенствования технологии количественного определения коэффициента текущей газонасыщенности коллекторов (Кг) по данным импульсного нейтронного каротажа. Импульсный нейтрон-нейтронный каротаж (ИННК) является одним из самых эффективных методов при оценке текущей газонасыщенности в обсаженных газовых скважинах благодаря тому, что конструкция скважины, положение и заполнение колонн и межколонного пространства и все остальные помехи от «ближней зоны» оказывают на интерпретационные функционалы ИННК существенно меньшее влияние, чем на показания стандартных применяющихся методов типа стационарного НТК. Кроме значительно более высокой помехоустойчивости к вариациям всех параметров «ближней зоны», метод ИННК является более экологичным и безопасным в сравнении со стационарными нейтронными методами, поэтому он активно применяется при ГИС-контроле на месторождениях и подземных хранилищах газа (ПХГ). При циклической работе ПХГ, связанной с постоянными процессами закачки и отбора газа в пласты-коллекторы, зачастую возникают заполненные газом технологические каверны в заколонном прострастве, которые необходимо контролировать и которые являются помехой при определении газонасыщенности, что также необходимо учитывать.

Усовершенствованная технология количественной оценки

коэффициента газонасыщенности в условиях горизонтальных и наклонно-

направленных скважинах с учетом возникающих за обсадной колонной

технологических каверн на сегодняшний день не имеет аналогов,

7

рассчитанных на проведение интерпретации данных отечественной аппаратуры ядерной геофизики (ЯГ). Ее применение повысило информативность комплекса методов ГИС в целом, что привело к кратному увеличению числа скважинных исследований методом ИННК, позволило уточнить данные о характере насыщения коллекторов, уровнях газо-водяных контактов (ГВК), и подготовить более адекватные данные для создания цифровых геологических моделей газовых месторождений и подземных газохранилищ.

Цель работы - разработка и совершенствование технологии количественного определения коэффициента текущей газонасыщенности продуктивных коллекторов в обсаженных газовых скважинах по данным ядерных методов ГИС.

Задачи работы. Достижение этой цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач:

1. Создание комплексной вычислительной технологии определения текущего газонасыщения коллекторов в обсаженных газовых скважинах по данным импульсного нейтронного каротажа и ГИС открытого ствола (технологии «2ИНК-Кг»), которая включает численные алгоритмы решения прямых и обратных задач для полей ядерных излучений, многомерные базы данных интерпретационных зависимостей, ядерно-петрофизические модели и пакет моделирующих и обрабатывающих программ.

2. Обобщение аппарата численного моделирования показаний

комплексов методов ядерного каротажа на геометрии наклонно-

8

направленных и горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов (систем ГНС), исследование поведения показаний в таких системах, разработка баз данных для систем ГНС, решение задач восстановления показаний ЯГ в наклонных скважинах к условиям вертикальной скважины с учетом измеряемого инклинометрией угла наклона ствола скважины.

3. Разработка вычислительной технологии для выявления, оценки размеров и учета технологических каверн, возникающих при длительной эксплуатации месторождений газа и ПХГ, по данным импульсного нейтронного каротажа, связанных с решением задач геоэкологии, определения текущей газонасыщенности и ремонта скважин.

4. Разработка метода с комплексом алгоритмов, основанного на технологии искусственных нейронных сетей, для определения минерального состава и объемного содержания глинистого материала в разрезах газовых скважин по данным спектрометрического гамма-каротажа.

5. Обобщение технологии «2ИНК-Кг» определения текущего газонасыщения на сложные геолого-технические условия измерений осложненные одним или одновременно несколькими факторами: дефицитом или отсутствием информации о глинистом материале пород, многоколонной конструкцией скважин, присутствием технологических каверн.

6. Применение вычислительной технологии «2ИНК-Кг» для обработки и интерпретации данных импульсного нейтронного каротажа и определения коэффициента текущей газонасыщенности на газовых, газоконденсатных месторождениях и подземных газохранилищах ОАО «Газпром».

Научная новизна.

1. Созданы сеточные и комбинированные алгоритмы и программы для моделирования показаний стационарного и импульсного нейтронного и нейтронного гамма-каротажей, спектрометрического гамма-каротажа в широком диапазоне изменения геолого-технических условий, включая горизонтальные и наклонные скважины, сочетающие взаимопротиворечивые характеристики быстродействия и точности.

2. Смоделирована база данных палеточных зависимостей показаний импульсного нейтронного каротажа многоколонных газовых скважин, обладающая большой мощностью и охватывающая подавляющее большинство геолого-технических условий, встречающихся на объектах РФ.

3. Разработаны математические алгоритмы и пакет прикладных программ для определения коэффициента текущей газонасыщенности коллекторов в обсаженных газовых скважинах по данным импульсного нейтронного каротажа с подбором модели глин.

4. Созданы математические алгоритмы и базы данных для учета и восстановления интерпретационных параметров импульсного нейтронного каротажа за наклон ствола скважины и влияние вмещающих пород.

5. Установлено влияние размера и положения технологической каверны, возникающей в процессе эксплуатации газовой скважины, на показания импульсного нейтронного каротажа и разработана методика определения размера каверны в рамках технологии определения коэффициента текущей газонасыщенности коллектора.

6. Созданы математические алгоритмы для определения объемного содержания глинистых минералов в пласте по данным спектрометрического гамма-каротажа на основе технологии искусственных нейронных сетей.

Защищаемые научные положения.

1. Разработанные алгоритмы и программы численного моделирования полей и показаний методов ядерной геофизики позволили создать базу данных палеточных зависимостей показаний импульсного нейтронного каротажа многоколонных газовых скважин, которая имеет большую мощность, покрывает подавляющее большинство геолого-технических условий газовых объектов РФ и лежит в основе вычислительной технологии определения текущей газонасыщенности коллекторов.

2. Разработанные математические алгоритмы для определения текущей газонасыщенности с подбором модели глин и учетом размеров технологических каверн, реализованные в пакете прикладных программ «АИНК43-Кг», обеспечивают решение задачи количественного определения коэффициента газонасыщенности в газовых скважинах многоколонной конструкции на месторождениях газа и подземных хранилищах газа в терригенных отложениях.

3. Предложенные математические алгоритмы для определения объемного содержания глинистых минералов в пласте по данным спектрометрического гамма-каротажа, основанные на использовании искусственных нейронных сетей, обеспечивают решение задачи определения минерального состава глинистого цемента.

4. Созданный программно-вычислительный комплекс позволяет в производственных условиях, т.е. быстро и эффективно, определять характер насыщения коллекторов, осуществлять контроль за уровнем газо-водяного контакта и подготовить более адекватные данные для создания цифровых геологических моделей газовых месторождений и подземных хранилищ газа.

Методы исследования. Теоретические и математические исследования по разработке новых и адаптации существующих численных алгоритмов и программ решения прямых задач ГИС, пакетное проектирование, вычислительные эксперименты, тестирование, численное моделирование полей и баз данных для приложений, решение обратных задач интерпретации.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при решении следующих задач:

1. Количественного определения коэффициента текущей газонасыщенности коллекторов в обсаженных газовых скважинах сложной многоколонной конструкции, заполненных водой либо газом.

2. Выделения интервалов разрушения пласта и определения радиальных размеров образовавшихся при этом технологических каверн.

3. Определения минеральной модели глин, ее водородного индекса и сечения поглощения тепловых нейтронов (без учета акцессорных элементов).

4. Восстановления показаний импульсного нейтронного каротажа и электрокаротажа в наклонных и субгоризонтальных скважинах к условиям вертикальной скважины.

5. Создания систем палеточных зависимостей нейтронного гамма-каротажа, спектрометрического гамма-каротажа, импульсного нейтронного каротажа для определения пористости, глинистости и газонасыщенности по данным этих методов.

6. Определения газонасыщенности в скважинах без проведения импульсного нейтронного каротажа при проведении корреляции разреза, включающего скважину с уже определенным коэффициентом газонасыщенности по данным импульсного нейтронного каротажа на основе анализа входной информации с применением технологии искусственных нейронных сетей.

Апробация работы, публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и представлены автором на следующих конференциях:

1. Конференция по ядерной геофизике, С.-Петербург, июнь, 2004

2. Научно-практическая конференция «Геофизические исследования скважин», Москва, РГУНГ, 1 -2 ноября 2006 г.

3. 7-я Всероссийская конференция «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУНГ, 25-28 сентября 2007 г.

4. 8-я Всероссийская конференция «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, РГУНГ, 6-9 октября 2009 г.

5. Конференция победителей XVIII Конкурса на лучшую молодежную разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2009», Москва, 22-23 марта 2010 г.

6. XVI Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири-2010», Тюмень, 17-21 мая 2010 г.

7. Международная конференция «Геофизическая разведка-2012», Дубна, 12-13 июля 2012 г.

8. Международная научно-практическая конференция «Геофизические, геохимические и петрофизические исследования и геологическое моделирование при поиске, разведке и контроле эксплуатации нефтегазовых месторождений», Бугульма, 2-4 октября 2013 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях, в т.ч. 10 научных статей в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Работа стала призером XVIII Конкурса на лучшую молодежную разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2009» и отмечена Благодарностью Министра энергетики РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, состоящих из 24 параграфов, заключения, библиографии. Она содержит 214 страниц основного текста, 47 рисунков, 6 таблиц, библиографию из 145 наименований.

В первой главе обсуждаются прикладные возможности и фундаментальные аспекты разработки методического обеспечения методов

ГИС и проводится анализ состояния методического обеспечения ядерно-геофизических методов ГИС.

Во второй главе описывается технология создания палеточного обеспечения для определения газонасыщенности по данным ядерно-геофизических методов ГИС. Для этого были разработаны специальные математические алгоритмы, реализованные в комплексе прикладных программ для моделирования нейтронных и гамма полей в вертикальных, наклонных и горизонтальных скважинах при заданных геолого-технических условиях, тем самым решалась прямая задача ядерной геофизики. Описана структура палеточных зависимостей для определения коэффициента газонасыщенности. Оценены методические возможности двухзондового ИННК для определения коэффициента текущей газонасыщенности. Построена функция восстановления данных ИННК в наклонных и субгоризонтальных скважинах к условиям вертикальной скважины с исключением влияния вмещающих пород. Проведено исследование влияния технологических каверн, образующихся в обсаженной скважине в процессе ее работы.

В третьей главе приведены основные типы искусственных нейронных сетей, принципы их построения и обучения применительно к задачам определения неизвестных геофизических параметров по данным геофизических методов исследования скважин.

В четвертой главе рассмотрены математические и вычислительные

алгоритмы методики определения Кг продуктивных коллекторов в

15

обсаженных газовых скважинах с учетом влияния технологических каверн и проведена оценка погрешностей определения Кг. Описана методика определения минерального состава пластовых глин, а также нейросетевая методика определения Кг без проведения измерений методом ИННК на основе корреляции разрезов соседних скважин, в одной из которых проведен ИННК.

В пятой главе описаны принципы построения пакетов прикладных программ, приведены блок-схемы методики определения Кг и методики определения минеральной модели глин, структура и общие принципы функционирования пакета прикладных программ АИНК43-Кг для определения Кг коллекторов по данным ИННК в комплексе с другими методами ГИС, модуля SgkProject для определения минеральной модели глин. Приведены сводные научно-прикладные характеристики пакета АИНК43-Кг.

В шестой главе описаны результаты применения методики на различных объектах ОАО «Газпром», включая газовые и газоконденсатные месторождения Ямало-Ненецкого АО, Чаяндинское ГКМ, Астраханское ГКМ, Оренбургское ГКМ, а также различные подземные газохранилища, расположенные в Европейской части России.

Заключение отражает обобщенные научные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решаемыми задачами, их практическое использование и значимость.

Диссертация является результатом производственных и научно-исследовательских работ, выполненных в ООО «Газпром георесурс» по Гранту Председателя Правления ОАО «Газпром» от 22 февраля 2008 г.

Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность своему научному консультанту, главному научному сотруднику ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем доктору физико-математических наук, профессору А.Л.Поляченко, за постановку темы и неизменное внимание к работе, при непосредственном участии которого была выполнена значительная часть исследований, а также проведен расчет палеточного обеспечения.

Автор благодарит коллектив геолого-геофизического управления и производственных филиалов ООО «Газпром георесурс» за предоставленные материалы, ценную помощь и советы, оказанные на разных этапах работы.

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ В ОБСАЖЕННЫХ СКВАЖИНАХ: СОСТОЯНИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1.1. Состояние и проблемы методического обеспечения ядерно-геофизических методов ГИС.

Основой методического обеспечения количественного определения геофизических параметров являются методы математического моделирования, т.к. только они позволяют охватить наиболее широкий круг геолого-технических условий, отражающих все многообразие конструктивных и геологических особенностей газовых скважин и прискважинной зоны. В ядерной геофизике наиболее широкое распространение при моделировании ядерно-геофизических полей получили алгоритмы Монте-Карло [43,44,49,52,53,55,56,140,141,143], которые позволяют достаточно точно воспроизводить условия измерений и траектории частиц [131], чем они родственны методам физического моделирования, а их медленная сходимость частично компенсируется непрерывно растущей производительностью вычислительного аппарата. Тем не менее, их быстродействие на обычных современных компьютерах пока отстает на несколько порядков от того, которое требуется для получения за разумное календарное время полного интерпретационного обеспечения одного скважинного прибора.

Другим направлением моделирования полей являлись численные методы решения исходных уравнений переноса в многогрупповом приближении, которые при более высоком по сравнению с методами Монте-Карло быстродействием, обладают определенными трудностями в самих алгоритмах решения [28,48].

Одним из первых систематически развитых аппаратов моделирования

осесимметричных 2Б-геометрий ядерного каротажа (ЯК) групповым

сеточным методом был разработанный в 70-х гг. комплекс программ РУМ

[132,98,99], уже обладавший хорошим сочетанием точности и скорости.

Следующим этапом была разработка в начале 90-х г.г. под руководством

профессора А.Л.Поляченко пакета групповых разностных программ ПОЛЕ

для быстрого 3 О-моделирования прямых задач ЯК в реальных геометриях

вертикальных, горизонтальных и наклонных скважин (ГНС) [76,93]. Этим

было положено начало разработки быстрого и удобного пакета решения

прямых задач ядерной геофизики в геометрии ГНС. Автор в своей

кандидатской диссертации развил и усовершенствовал этот аппарат, что

позволило увеличить быстродействие пакета [6,105]. Однако за прошедшее

время практика выдвинула задачи исследования более сложных и новых

геолого-технических условий (ГТУ) и методов ГИС, возможности решения

которых не были заложены в пакет или были существенно ограничены.

Поэтому в последующее время автором совместно с А.Л.Поляченко был

разработан и введен туда также блок гамма-решателей. Это позволило

создать аппарат для массового моделирования палеточного обеспечения

19

ядерно-геофизических методов ГИС, прежде всего ИННК, НТК и СГК, которое явилось основой для создания методики количественного определения газонасыщенности [7].

Некоторые особенности и возможности многозондового ИННК при изучении газоносных пород рассмотрены в работах [4,124,125], где отражен эмпирический опыт использования отечественной аппаратуры импульсного нейтронного каротажа АИНК-43 при исследовании газовых скважин и контроле ПХГ, приведены полезные экспериментальные и петрофизические данные и методические положения. Однако поскольку исследования опирались на скудный эмпирический материал, вопрос о методических возможностях аппаратуры АИНК-43 в условиях многоколонных конструкций газовых скважин с НКТ, остался открытым. Методика определения газонасыщенности основана на анализе макроскопического сечения поглощения тепловых нейтронов, однако авторы оперируют не с ней, а с непосредственно измеряемым при ИННК асимптотическим декрементом затухания тепловых нейтронов, который связан с сечением аддитивной поправкой, зависящей как от водородсодержания пласта, так и от условий измерения. При расчете коэффициента газонасыщенности используется также макроскопическое сечение поглощения тепловых нейтронов глинами, которое предлагается вычислять по минеральному составу глин, определенному по СГК, который записывается далеко не везде, кроме того, при таком подходе невозможно учесть наличие микропримесей

элементов-акцессориев, которые могут существенно (в разы) увеличивать величину сечения глины.

Существует лишь несколько экспериментальных исследований близких задач, например, работа [124] для моделей с сухими (а не газозаполненными) скважинами, с не очень большим фактическим материалом. По этим двум причинам затруднительно обобщать результаты этих модельных измерений и распространять их на газозаполненные скважины.

Использование петрофизического уравнения для связи сечения поглощения тепловых нейтронов в пласте с коэффициентом газонасыщенности [4, 121] также предполагает знание упрощенной петрофизической модели пласта, включая сечения матрицы, глинистого цемента и пластового флюида, поэтому здесь встают те же проблемы, что и у авторов [4, 124, 125].

Ряд авторов [54, 57, 91] предлагают использовать для определения

текущей нефтегазонасыщенности пластов комплекс ядерно-физических

методов, включающих помимо ИННК и С/О каротаж. Это позволяет

построить систему линейных уравнений, количество которых совпадает с

количеством методов каротажа, включенных в данный комплекс. Эти

уравнения используют линейные связи измеренных параметров с

определяемыми содержаниями отдельных компонент породы через

петрофизические константы для минералов, слагающих горную породу.

Однако для построения такой системы необходимо, во-первых, знание этих

21

петрофизических констант, а, во-вторых, знание объемной модели породы, количество компонент которой реально выше, чем обеспечивается комплексом проведенных методов. При этом, применение С/О каротажа при определении коэффициента текущей газонасыщенности затруднительно [5, 65] из-за того, что в газонасыщенных разрезах его эффективность резко падает из-за низкого массового содержания углерода, а большие диаметры приборов не позволяют использовать их через НКТ.

Наиболее полно вопросы методологии определения газонасыщенности

по данным ИННК в обсаженных скважинах и степень влияния различных

геолого-технических параметров скважины и пласта на измеряемые

параметры ИННК рассмотрена А.Л. Поляченко в работе [85]. На основании

данных математического моделирования были построены зависимости

декремента затухания тепловых нейтронов на малом и большом зондах и

отношения малого к большому зонду от вариации различных параметров

ГТУ, что позволило сделать выводы о степени их влияния на показания

ИННК и возможность определения текущей газонасыщенности. Из выводов

автора следует, что коэффициент текущей газонасыщенности по данным

ИННК уверенно определяется, если с достаточной точностью известны такие

параметры ГТУ, как диаметры обсадных колонн, их заполнение водой либо

газом, минерализация пластовой воды, пластовые температура и давление,

пористость и литология. Степень разрушенности цемента за обсадной

колонной и положение обсадных колонн практически не влияет на

измеряемые параметры ИННК. Наиболее существенное влияние на

22

показания оказывает содержание и состав глины в коллекторе, что, к сожалению, не всегда известно с достаточной точностью, позволяющей выделить эффект влияния глин, значительно превышающий влияние газа в пласте, поэтому в этом случае в процессе решения необходимо одновременно с определением Кг подбирать и модель глин. Выводы и рекомендации, изложенные в работе, были использованы при разработке настоящей методики.