Технология одностадийного твердофазного синтеза пигментов и наполнителей с использованием ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на реакционную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Половняк, Сергей Валентинович

  • Половняк, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 132
Половняк, Сергей Валентинович. Технология одностадийного твердофазного синтеза пигментов и наполнителей с использованием ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на реакционную систему: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Казань. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Половняк, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Закономерности диспергирования и активации твёрдых тел.

1.1.1. Энергетика процессов диспергирования.

1.1.2. Физико-химические явления прц диспергировании твёрдых тел,

1.1.3. Тепловая теория инициирования механохимических реакций.

1.1.4. Образование фаз, обусловленных пластическим течением твердых тел.

1.1.5. Активные поверхностные состояния при диспергировании.

1.2. Механохимические реакции в смесях твёрдых веществ.

1.2.1. Механохимическое активирование и реакционная способность.

1.2.2. Реакции в смесях твёрдых веществ.

1.3. Совмещение минеральных компонентов с полимерными матрицами.

1.3.1. Привитая полимеризация на наполнителях.

1.4. Выводы по литературному обзору.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АППАРАТУРА.

2.1. Постановка задачи исследования.

2.2. Методы исследования и анализа.

2.3. Аппаратура для механохимического синтеза.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВЕЩЕСТВА РАЗЛИЧНЫХ ДИСПЕРГИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ. 3.1. Энергетика ударно-сдвигового и компрессионно-сдвигового воздействия на модельные системы.

ГЛАВА 4. МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ПИГМЕНТОВ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ. 4.1. Твердофазный синтез пигмента -бис(диметилглиоксимато) никеля(Н).

4.2 Механохимический синтез пигментов на базе гексациано-ферратов(П).

4.3. Синтез жёлтого пигмента на основе оксо-гидроксожелеза (III).

ГЛАВА 5. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ НАПОЛНЕННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1. ЭПР исследование в системе Si02 - олигомер ЭД-20.

5.2. Исследование системы БЮг - олигомер ЭД-20 методом ядерной магнитной релаксации (ЯМР).

5.3. Определение доли хемосорбированных связей.

5.4. Технология получения активированных компонентов для композиционных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология одностадийного твердофазного синтеза пигментов и наполнителей с использованием ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на реакционную систему»

Интерес к механохимическим методам активирования химических процессов начал проявляться с конца прошлого века. Ещё Д.И. Менделеев указывал, что для протекания реакции между твёрдыми телами "необходимо сколь возможно мелко измельчать и перемешивать их между собой". Собственно, эта идея и является основой многих современных технологий получения композиционных материалов, в том числе на полимерной основе.

При механической активации твёрдых тел и реакций с их участием, часть механической энергии, сообщенной твёрдому телу при поименованном процессе, приводит к формированию в нем нового состояния поверхности, появлению дефектов и дислокаций на ней, образованию свободных радикалов и т.п. В механохимии как бы сливаются воедино два потока информации -физико-химическое состояние поверхности твёрдых тел и химических процессов на границе раздела фаз матрица - кристалл. С помощью механической активации на службу химии ставятся ряд физических явлений, происходящих в твёрдых телах при больших скоростях деформации, в частности изменение их структуры, ускорение процессов диффузии, образование активных центров, возникновение локальных импульсов высоких температур и давлений. Наиболее отчётливо эти явления наблюдаются в условиях совмещённых высоких локальных давлений и сдвиговых деформаций, а именно, компрес-сионно-сдви-гового и ударно-сдвигового воздействия. Эффекты такого воздействия можно получить с использованием измельчающего оборудования, что с практической точки зрения более целесообразно (особенно для непрерывных процессов). В результате совершенствования такого оборудования появились аппараты с высокой интенсивностью подвода энергии и роль ме-ханохимических явлений при измельчении веществ с целью синтеза практи5 чески полезных композиционных материалов в последние годы сильно возросла.

Методом механохимической активации могут быть решены различные задачи повышения реакционной способности твёрдых тел и ускорения твердофазных реакций. Однако накопленных к настоящему времени теоретических и практических знаний в этой области еще недостаточно, чтобы можно прогнозировать эффект механохимического воздействия на различные вещества и композиции. Любые усилия в указанном направлении актуальны и позволяют решать конкретные технологические задачи.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей одностадийного твердофазного синтеза минеральных пигментов и наполнителей в условиях ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на реакционные системы и обоснование на базе этих закономерностей технологии активированных компонентов для композиционных материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- показана перспективность использования ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия различных измельчающих устройств для реализации механохимических реакций.

- на примере индикаторных реакций разложения с различными энергетическими барьерами, оценена химическая составляющая ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на реакционные системы, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор диспергирующих устройств для проведения конкретных механохимических реакций;

- на основе реакций комплексообразования осуществлён одностадийный твердофазный синтез различных минеральных пигментов в двух- и трёх6 компонентных системах с использованием ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия;

- изучено состояние границы раздела минеральный компонент (кварц) и полимерная матрица (эпоксидная смола ЭД-20). По данным ИК, ЭПР и ЯМР установлено образование свободно-радикальной поверхности кварца и связанных с ней двух видов хемосорбированных органических радикалов смолы ЭД-20 с различными релаксационными характеристиками.

- выявлены условия совмещения в полимерных матрицах активированных наполнителей и пигментов, обеспечивающие создание композиционных материалов с высокими физико-механическими показателями.

Практическая значимость работы состоит в получении активированных свето- и термостойких неорганических пигментов для полимерных композиционных материалов широкой цветовой гаммы в процессе одностадийного синтеза с высоким (до 98%) выходом целевых продуктов, высокодисперсных металлических порошков в твердофазных окислительно-восстановительных процессах и др., на базе которых можно получать оригинальные композиционные материалы с высокими эксплутационными характеристиками и разработке соответствующей технологии реализации процессов их получения.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты оценки химической эффективности ударно- и компрессионно-сдвигового воздействия на примере модельных реакций дегидратации и декарбонизации с различными энергетическими барьерами разложения, обеспечившие выбор наиболее эффективных диспергирующих устройств для проведения механохимического синтеза. 7

- экспериментальные данные по технологии синтеза активированных пигментов широкой цветовой гаммы на основе одностадийных реакций ком-плексообразования ионов Зс1-металлов с органическими и неорганическими лигандами и изучения их свойств;

- результаты изучения состояния границы раздела минеральный компонент - полимерная матрица, определение условий совмещения активированных минеральных наполнителей и пигментов с полимерной матрицей на основе эпоксидной смолы ЭД-20.

- технология получения неорганических пигментов и наполнителей в рамках одностадийного твердофазного синтеза с наложением ударно- и компрессионно-сдвигового воздействий на реакционную систему.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых российских журналах, 3 депонированные рукописи, 4 информативных тезиса докладов на различных конференциях.

Апробация работы. Результаты данного диссертационного исследования были представлены на конференциях: II Республиканская научная конференция молодых учёных и специалистов (Казань, июнь 1996), VI Международная конференция по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка,

Май 1997г.), XIX Всероссийское Чугаевское совещание по химии комплексth ных соединений, (Иваново, июнь 1999г.), 34 International Conference on Coordination Chemistry. The University of Edinburg, Scotland, July 2000.

Личное участие автора. Автор проанализировал состояние проблемы на момент начала исследования, сформулировал его цель, осуществил выполнение экспериментальной работы, принял участие в разработке теоретических основ предмета исследования, обсуждении полученных результатов и представлении их к публикации. 8

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора посвященного использованию механохимиче-ских методов в технологии композиционных полимерных материалов (глава 1) и пяти главам экспериментальной части. В главе 2 рассмотрены итоги обзора литературы, постановка задачи исследования, методы исследования и аппаратура. Глава 3 посвящена сопоставлению эффективности механохими-ческого воздействия на вещества при ударно-сдвиговом и компрессионно-сдвиговом воздействии на примере реакций твердофазной дегидратации и декарбонизации неорганических солей. Глава 4 связана с разработкой методов синтеза неорганических активированных пигментов на основе неорганических и орг анических лигандов в реакциях комплексообразования. Изучены свойства полученных пигментов широкой цветовой гаммы. В Главе 5 рассмотрены проблемы совместного активирования пигментов и наполнителей и их совмещения с эпокси-полимерными матрицами. Описаны свойства полученных композиционных материалов. Наконец, в Главе 6 рассмотрен также пример твердофазного одностадийного синтеза высокодисперсных металлических порошков для композиционных полимерных материалов, показывающий широкие возможности разработанных подходов для решения технологических задач получения композиционных материалов.

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Половняк, Сергей Валентинович

выводы

1. На модельных реакциях разложения пятиводного кристаллогидрата сульфата меди (II) и гидрокарбоната натрия, проведена оценка доли химической составляющей механохимического воздействия диспергирующих устройств ударно-сдвигового и компрессионно-сдвигового типа. Показано, что диспергирующие устройства компрессионно-сдвигового воздействия более эффективны в реакциях твердофазного синтеза по сравнению с устройствами ударно-сдвигового воздействия.

2. На примере синтеза красного пигмента - бмс(диметилдиоксимато) никеля(И) установлено, что при наложении ударно- или компрессионно-сдвигового воздействия на смесь соли металла и лиганда процесс комплек-сообразования протекает в одну стадию, причем выход конечного продукта зависит от природы входящего в состав этой соли аниона и коррелирует с протоноакцепторной способностью последнего. Показано, что максимальный выход красного пигмента (до 98%) достигается при твердофазном синтезе из основного карбоната никеля (II) и диметилглиоксима.

3. Показано, что при механохимическом синтезе пигментов на основе гекса-цианоферратов(П) Fe(II, III) (синий пигмент), Cu(II) ( коричневый пигмент), Со(П) (зелёный пигмент) выход продуктов достигает 95-98%. При этом важное значение имеет материал рабочих поверхностей диспергирующих устройств. Отмечено, что в случае использования в реакциях синтеза указанных пигментов устройств со стальными поверхностями имеют место редокс-процессы, снижающие выход целевых продуктов.

4. Показано, что при совмещении механохимически активированного наполнителя (кремнезёма) и эпоксидной смолы ЭД-20, доля химически связан

114 ного полимера на поверхности наполнителя зависит от времени активирования и содержания олигомера в шихте, причем наилучшие физико-механические показатели достигаются при оптимальном времени активирования (> 15мин) и содержании олигомера порядка 5%. По данным ИК-спектроскопии установлено, что при механохимическом воздействии на минеральный наполнитель в присутствии исходной мономерной формы ЭД-20, происходит разрыв кислородного цикла, что фиксируется по появлению полос валентных колебаний связи С - ОН при 1810 см"1 и говорит о высокой эффективности механохимического воздействия.

5. Методами ЭПР и ядерной магнитной релаксации (ЯМР) установлено существование свободно-радикальной поверхности минерального компонента (8Юг) и образование свободных радикалов олигомера ЭД-20 при механохимическом взаимодействии кварца и эпоксидной смолы. Установлены различные фазовые состояния олигомера в данной системе влияющие на его релаксационные характеристики.

6. Показана возможность механохимического синтеза высокодисперсных металлических порошков с помощью твердофазных окислительно-восстановительных реакций.

7. На базе выявленных в работе закономерностей механохимического синтеза разработана ресурсо-, энергосберегающая технология одностадийного синтеза активированных минеральных пигментов и наполнителей для композиционных материалов с улучшенными физико-механическими характеристиками.

8. Опытные испытания материалов полученных по разработанной технологии показали её эффективность. Новизна разработанных технических решений послужила основанием для оформления заявки на патент.