Технология очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Шин Светлана Климовна
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Шин Светлана Климовна
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ СУДОВЫХ МАСЛЯНЫХ СИСТЕМ
1.1 Система смазки, приема и перекачки масла ГТД в ГТЭУ
1.2 Система смазки, приема и перекачки масла редукторов
1.3 Обзор существующего оборудования по очистке масел
1.3.1 Фильтры
1.3.2 Фильтры тонкой очистки - сепараторы масла
1.3.3 Центробежные сепараторы
1.4 Способы очистки масел
1.4.1 Очистка масла под действием центробежных сил
1.4.2 Очистка масла с применением фильтрующих материалов
ГЛАВА 2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СУДОВЫХ ТУРБИННЫХ МАСЕЛ КОАЛЕСЦЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ
2.1 Отделение турбинного масла от воды
2.1.1 Определение суммарного давления в канале фильтроэлемента
2.1.2 Осаждение воды и механических примесей в пористом фильтроэлемен-те
2.2 Определение коэффициента проницаемости коалесцентного фильтроэлемента
ГЛАВА 3 КОАЛЕСЦЕНТНАЯ СИСТЕМА ОЧИСТКИ ТУРБИННЫХ МАСЕЛ
3.1 Общая методика исследований
3.1.1 Свойства турбинных масел
3.1.2 Физические свойства масла Б-ЗВ
3.1.3 Химическое строение масла Б-ЗВ
3.1.4 Химические свойства масла Б-ЗВ
3.2 Технология изготовления фильтроэлемента
3.2.1 Приготовление рабочей смеси
3.2.2 Разливка готовой смеси по формам
3.2.3 Полимеризация рабочей смеси в термостатированных условиях
3.2.4 Извлечение полученного поливинилформаля из форм
3.2.5 Промывка и сушка материала поливинилформаля
3.2.6 Нейтрализация и утилизация отходов производства
3.2.7 Склейка изделия
3.3 Принцип работы системы очистки масла Б-ЗВ
3.3.1 Принцип работы фильтра-сепаратора тонкой очистки
3.4 Подготовка к проведению стендовых исследовательских испытаний лабораторной системы очистки масла Б-ЗВ
3.4.1 Описание лабораторного стенда
3.5 Проведение стендовых лабораторных испытаний
3.5.1 Испытания по оценке влияния расхода и температуры масла Б-ЗВ на качество очистки
3.5.2 Испытания при циркуляции масла Б-ЗВ
3.6 Определение основных параметров для проектирования и создания системы очистки масла Б-ЗВ
ГЛАВА 4 КОНСТРУКЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИС-СЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СУДОВЫХ ТУРБИННЫХ МАСЕЛ КОАЛЕСЦЕНТНЫМИ СИСТЕМАМИ
4.1 Конструкция блоков сепарации БСП-01 и БСП-02
4.1.1 Блок сепарации БСП-01
4.1.2 Описание блока сепарации БСП-01
4.1.3 Блок сепарации БСП-02
4.1.4 Описание блока сепарации БСП-02
4.2 Требования безопасности блоков сепарации БСП-01 и БСП-02
4.3 Требования по охране окружающей среды
4.4 Результаты испытаний блоков сепарации БСП-01 и БСП-02
4.4.1 Испытания блока сепарации БСП-01
4.4.2 Испытания блока сепарации БСП-02
4.5 Определение экономической эффективности системы на основе коалесцент-ных фильтроэлементов в сравнении с центробежным сепаратором
4.5.1 Сравнительный анализ центробежного сепаратора с блоком сепарации БСП-01
4.5.2 Расчет затрат на эксплуатацию
4.5.3 Коэффициент эффективности работы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Принципиальная схема приема, хранения и подготовки масла
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Устройство для промывки фильтроэлементов
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Отзыв о эксплуатации фильтра тонкой очистки-сепаратора ФСТ 40/10
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Акт внедрения результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук Шин Светланы Климовны от АО «Северное проект-но-конструкторское бюро»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Акт внедрения результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук Шин Светланы Климовны от АО «СПМБМ «Малахит»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Акт внедрения результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук Шин Светланы Климовны от ЗАО НПВП «Турбо-кон»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Титульный лист и лист согласования технических условий блока сепарации БСП-01 ВИТА.061144.062ТУ
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Титульный лист и лист согласования технических условий блока сепарации БСП-02 ИУШД.061144.096ТУ
ПРИЛОЖЕНИЕ К
Совместное решение МВК о результатах испытаний блока сепарации
БСП-01
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Совместное решение МВК о результатах испытаний блока сепарации БСП-02
135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами»
ВВЕДЕНИЕ
Современные газотурбинные СЭУ предъявляют высокие требования к качеству турбинных масел. Однако даже в состоянии поставки масла не в полной мере удовлетворяют требованиям нормативов.
Вопросами очистки нефтепродуктов от воды и механических примесей занимались многие ученые и специалисты: Чертков Я.Б. [96], Рыбаков К.В. [79-82], Зрелов В.Н. [96], Коваленко В.П. [44-46], Турчанинов В.Е. [79], Ильинский A.A. [45], Картошкин А.П. [40, 41]
Турбинные масла Тп-46 по ГОСТ 9972-74 и Б-ЗВ по ТУ 38.101295-85 предназначены для смазывания и охлаждения подшипников различных турбоагрегатов паровых и газовых турбин, специальных двигателей, редукторов.
Загрязненное турбинное масло при хранении в судовых цистернах требует очистки перед использованием по прямому назначению в СЭУ, для этого используется различное оборудование: фильтры грубой и тонкой очистки, сепараторы, водоотделители и другие устройства.
В настоящей работе рассматриваются вопросы очистки от воды и механических примесей турбинных масел Тп-46 и Б-ЗВ статическими фильтрами сепараторами с коалесцентными фильтроэлементами.
Актуальность работы. Современные газовые и паровые турбины, обладая высокой удельной мощностью, требуют для обеспечения безотказной работы качественной подготовки турбинных масел. Качество очистки турбинных масел перед подачей их в турбоагрегаты зависит от оборудования, обеспечивающего его подготовку. Для этих целей могут применяться центробежные сепараторы, статические фильтры-сепараторы, фильтры, водоотделители и иное оборудование. В ТУ на газотурбинные двигатели требования к маслам - это однозначное соответствие их ГОСТ и ТУ на поставку. В ГОСТ и ТУ на поставку масел качество последних характеризуется отсутствием воды и механических примесей. Понимая, что в условиях судна невозможно обеспечить полное отсутствие загрязнений, вводят понятие допущенных загрязнений. Для современных энергетических уста-
новок допустимой нормой загрязнения по содержанию воды в масле принято: для масла типа Тп-46 в пределах 0,01 -г- 0,03 % - «следы воды», а синтетического турбинного масла Б-ЗВ - 0,8 %.
Для механических загрязнений принято допустимое значение размеры механических загрязнений в пределах 3^-5 мкм, при процентном содержании 0,1 % для всех видов масел. Документом, регламентирующим качество очистки и иных нефтепродуктов, используемых на судах, является ГОСТ 13477-68 «Сепараторы центробежные судовые. Номинальные производительности» [23] в этом стандарте определено качество масла после сепарирования. В соответствии с ГОСТ 13477-68 содержание воды в масле после сепарирования - не более 0,05 %, содержание механических примесей - 0,3 % при фракционном составе 3 6 мкм.
Из вышеизложенного следует, что требования, предъявляемые до настоящего времени к очищенному маслу значительно ниже, чем те, которые предъявляются в настоящее время к смазочным материалам. Актуальность работы определяется необходимостью создания оборудования удовлетворяющего требованиям по очистке, предъявляемым к современным СЭУ. Поиск новых методов очистки масла, основанный на иных физических процессах, необходим для создания новой техники по очистке нефтепродуктов, в том числе и судовых турбинных масел.
Методы очистки турбинных масел с использованием коалесцентных филь-троэлементов позволяют обеспечить требуемый уровень подготовки турбинных масел. Эти технологии эффективно работают с любым объемом загрязнений по воде и механическим примесям. Они просты в эксплуатации и позволяют добиться требуемого результата с минимальными издержками. В этих системах заложен большой технический потенциал для совершенствования эффективности работы фильтро-сепарационного оборудования.
Целью работы является совершенствование технологии очистки судовых турбинных масел от воды и механических примесей при помощи полимерных коалесцентных фильтрующих элементов.
Задачи исследования:
1. Анализ основных принципов технологии очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами.
2. Выполнить расчетно - теоретический анализ технологии процессов фильтрации.
3. Разработка коалесцентной системы для совершенствования технологии очистки судовых турбинных масел с использованием фильтрующего элемента из пористого полимерного материала.
4. Проведение экспериментальных исследований усовершенствованной технологии очистки судовых турбинных масел и дать экономическое обоснование.
5. Разработка технических условий на опытные образцы блоков сепарации судовых турбинных масел.
Научная новизна работы:
- разработана математическая модель очистки турбинных масел коалесцентными системами от воды и механических примесей.
- уточнены коэффициенты, учитывающие универсальность использования фильтроэлемента из полимерного материала
Составляющими научной новизны являются:
- методика расчета эффективности объемных фильтрующих элементов на основании математической модели;
- обработка массива экспериментальных данных доказывающая эффективность объемных фильтрующих элементов.
- подтверждение возможности сепарации пористыми фильтроэлементами турбинных масел с плотностью близкой к плотности воды.
Объектом исследования являются судовые турбинные масла Тп-46 по ГОСТ 9972-74 и Б-ЗВ по ТУ38.101295-85.
Предметом исследования является технология очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Конструкции блоков сепарации судовых турбинных масел.
2. Разработана коалесцентная система очистки судовых турбинных масел.
3. Усовершенствована технология очистки судовых турбинных масел ко-алесцентными системами.
4. Разработаны технические условия блоков сепарации судовых турбинных масел.
Методы исследования и достоверность полученных результатов, при выполнении исследований применялись как теоретические, так и экспериментальные методы. Достоверность результатов при теоретических исследованиях достигнута выбором обоснованных исходных данных с сопоставлением расчетных и экспериментальных значений, а при экспериментальных исследованиях - выбором современных методов и средств измерений с учетом погрешностей, проверкой и тарировкой приборов, а также соблюдением действующих стандартов.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель очистки турбинных масел от воды и механических примесей.
2. Экспериментальное исследование эффективности технологии очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами.
3. Усовершенствованная технология очистки судовых турбинных масел коалесцентными системами.
Апробация работы. Материалы исследований отображены в официальных протоколах испытаний ОАО «СПМБМ «Малахит» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Калужский турбинный завод» (г. Калуга), ЗАО НГТВП «Турбокон» (г. Калуга).
О результатах работы докладывалось на выставках «Морская индустрия России» (г. Москва, 2011 г.), «Нева-2011» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Военно-морской салон» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Материалы исследований докладывались и обсуждались на семинарах кафедры «Технологии судового машиностроения» факультета Корабельной энерге-
тики и автоматики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (2012-2017 гг.).
Реализация результатов исследования. Результатами исследования является создание блоков сепарации БСП-01 (для масла Тп-46) и БСП-02 (для масла Б-ЗВ) для работы в масляных системах ПТУ.
Блоки сепарации БСП-01 и БСП-02 используются на судах разработанных предприятиями судостроительной отрасли, таких как:
- АО «Северное проектно-конструкторское бюро», г. Санкт-Петербург;
- АО «СПМБМ «Малахит», г. Санкт-Петербург;
- ЗАО НПВП «Турбокон», г. Калуга.
По итогам испытаний ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «Калужский турбинный завод» и ОАО «ЦС «Звездочка» было принято совместное решение № 097717-195/403-2013 о порядке внедрения блока сепарации БСП-02.
ГЛАВА 1 СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ СУДОВЫХ МАСЛЯНЫХ
СИСТЕМ
Судовые масляные системы включают в себя большое количество механизмов, арматуры, трубопроводов и цистерн. Состав оборудования судовых масляных систем рассмотрим на примере корабельной газотурбинной энергетической установки (ГТЭУ) [10]. Масляная система корабельной ГТЭУ, как правило, состоит из двух больших подсистем [16]:
а) система смазки, приема и перекачки масла газотурбинных двигателей;
б) система смазки, приема и перекачки масла редукторов.
Рассмотрим каждую из этих подсистем.
1.1 Система мазки, приема и перекачки масла ГТД в ГТЭУ
Корабельная газотурбинная энергетическая установка включает в себя маршевые и форсажные газотурбинные двигатели. [9] Система приема и перекачки масла ГТД предназначена для приема масла в цистерны запасного масла двигателей, заполнения (пополнения) баков циркуляционного масла форсажных двигателей и цистерн циркуляционного масла форсажных двигателей, заполнения (пополнения) цистерн циркуляционного масла маршевых двигателей из цистерн запасного масла, перекачки масла из одного машинного отделения в другое, а также для выкачки масла с судна из цистерн запасного масла. [17]
В состав системы приема и перекачки масла двигателей ГГТУ входят:
- маслоперекачивающий электронасос;
- ручной насос;
- цистерны запаса масла двигателей;
- цистерны отработанного масла двигателей;
- цистерны циркуляционного масла маршевых двигателей;
- средства измерения и контроля;
- съемное оборудование для приема и выкачки масла (колено, шланги);
- трубопровод с запорной арматурой и фильтрами;
- сепараторы масла.
Прием в цистерны запасного масла двигателей производится от не корабельных (береговых) систем, через палубную втулку, расположенную на верхней палубе. Через ту же втулку производится выкачка масла из цистерн запасного масла в не корабельные емкости береговых систем. Цистерны запаса масла оборудованы измерительными приборами, позволяющими контролировать количество масла в цистернах. Для перекачки масла из цистерн запаса в цистерны циркуляционного масла производится маслоперекачивающим электронасосным агрегатом. Очистка масла, поступающего из циркуляционной цистерны к двигателю, осуществляется фильтрами-сепараторами. Очистка масла, поступающего из цистерны запаса в циркуляционную цистерну, осуществляется блоками сепарации масла, например БСП-01. Оборудование масляной системы снабжено контрольно-измерительными приборами, показания от которых передаются на главный щит управления энергетической установки. [47]
В процессе эксплуатации периодически возникает необходимость выгрузки отработанного масла и перекачки масла из цистерн запаса. Для этих целей служит система перекачки и выкачка отработанного масла.
Система перекачки и выкачки отработанного масла с судна и перекачки его электронасосами из одних цистерн отработанного масла в другие. [51]
Для выгрузки остатков масла из цистерн запаса и циркуляционных цистерн применяются зачистные насосы малой производительности.
1.2 Система смазки, приема и перекачки редукторов ГГТУ
Система предназначена для приема, перекачки, подогрева и сепарации масла редукторов ГТЭУ, а также для выгрузки масла с судна из цистерн циркуляционного и запасного масла. [52]
Как правило система приема, перекачки и сепарации масла редукторов ГТЭУ состоит их двух автономных систем, размещенных в НМО и КМО, соединённых между собой перемычкой. [11]
В состав системы приема, перекачки и сепарации масла редукторов ГГТУ каждого машинного отделения входят:
- маслоперекачивающий электронасос;
- блок сепарации масла с подогревателем БСП-01;
- цистерна запасного масла редукторов;
- цистерна отработанного масла редукторов;
- средства измерения и контроля;
- съемное оборудование для приема и выкачки масла (колено, шланги);
- трубопровод с арматурой.
В состав системы приема, перекачки и сепарации масла редукторов ГТЭУ входит также цистерна отработанного масла редукторов. Цистерны запасного и циркуляционного масла оборудованы приборами дистанционного контроля. [35]
На пульте ОКС системы управления общесудовыми системами предусмотрен вывод информации о работе маслоперекачивающих электронасосов, насосов и подогревателей блоков сепарации масла, а также сигнализации о загрязнении фильтров, неисправности и аварийном отключении подогревателей блоков сепарации масла [2]. Вместе с тем на пульте ОКС предусмотрен вывод информации об остановке маслоперекачиваюхцего электронасоса масла редукторов, насоса и подогревателя блока сепарации масла маршевых редукторов при переводе технических средств в режим «Стоп по пожару» [24].
Для сбора отработанного масла имеется специальная цистерна, оборудованная насосами для выгрузки отработанного масла. Выгрузка остатков масла из цистерн запаса осуществляется зачистными насосами. Состав оборудования масляных систем современных судов, осуществление взаимодействия отдельных элементов этих систем является сложной инженерной задачей. [5] Особое место при их проектировании, является решение задачи подготовки масла к использованию главной энергетической установки и вспомогательных механизмах. Эту задачу решают установки по сепарации и очистке масла от воды и механических примесей. От эффективной работы этого оборудования во многом зависит качество очистки и подготовки масла к работе. [33]
В следующем подразделе дается обзор существующего оборудования по очистке турбинных масел.
1.3 Обзор существующего оборудования по очистке масел
1.3.1 Фильтры. В масляной системе устанавливаются защитные фильтры грубой очистки (ФГО) в начале приемных магистралей (до насоса) и фильтры тонкой очистки (ФТО) [15] - в нагнетающей магистрали, перед холодильником масла. В масляной системе через ФТО прокачивается 11-23 кг/(кВт*ч) масла. Для пропуска такого количества масла через ФТО необходимо или значительно увеличить размеры фильтра, или уменьшить тонкость очистки основной массы прокачиваемого масла. В большинстве случаев принимают второй вариант. Полнопроточный ФТО отделяет частички размерами приблизительно от 0,01 мм и более.
Последовательно с полнопроточным (ФТО) или встроенным в него располагают магнитный фильтр. Установка такого фильтра позволяет очищать масло от ферромагнитных частиц. [32]
Для очистки от более мелких частиц, которые не задерживаются полнопроточным ФТО, на двигателях относительно невысокой мощности и повышенной частоты вращения устанавливают еще один объемный или центробежный фильтр, через который постоянно во время работы двигателя пропускается 5 - 15% прокачиваемого через него масла. После этого фильтра масло возвращается в картер или в циркуляционную цистерну. При такой работе практически все масло, находящееся в циркуляционной системе, после каждых 7-20 циклов будет, пропущено через неполнопроточный ФТО, который может задерживать частицы размером от 0,003-0,005 мм и более.
Схема установки такого фильтра определяется заводом - изготовителем двигателя. [7] В некоторых СЭУ - фильтр объемного (емкостного) типа с указанной тонкостью очистки делают полнопроточным. Габариты его в этом случае становятся относительно большими, (рисунок 1.1,а), и не всегда представляется возможным разместить его в МО. [18] Конструкция патрона объемного ФТО и центробежного реактивного фильтра приведена на рис. 1.1, б, в.
Рисунок 1.1. Типы фильтров тонкой очистки а - полнопроточный, собранный из фильтрующих элементов.
1 - фильтрующий элемент; 2 - корпус фильтра; 3 - отвод масла; 4 - стяжная гайка; 5 - манометр; 6 - кран спуска воздуха; 7 - подвод масла;
б - типы бумажных фильтрующих элементов; в - центробежный реактивный фильтр. 1 - корпус; 2 - неподвижный цилиндр; 3 - ротор; 4 - сопловые наконечники; 5 - подвод масла.
В энергетических установках большой мощности тонкая очистка масла производится путем сепарации. [19]
1.3.2 Фильтры тонкой очистки - сепараторы масла (топлива). Рассмотрим на примере фильтра тонкой очистки - сепаратора масла (топлива) ФСТ 40/10. Фильтр ФСТ 40/10 в комплекте с блоком фильтроэлементов предназначен для установки в качестве органа тонкой очистки масла или топлива в системах масло или топливоподачи на кораблях или судах. [25] Фильтр предназначен для тонкой очистки и сепарации в непрерывном режиме дизельного топлива, газотурбинного, турбинного и моторного масел от свободной и части растворенной воды в непрерывном режиме, механических примесей и биозагрязнений. [88]
Технические данные, основные параметры и характеристики фильтра приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
№ п/п Наименование параметра Значение
1 Тип фильтра Объемный со съемными регенерируемыми элементами
2 Марка материала фильтроэлемента «ФИМАКС-Т» ИУШД.060717.001 ТУ
л Э Условный проход, мм 40
4 Вязкость очищаемого нефтепродукта, сСт при 20 °С, не более 6
5 Номинальная пропускная способность, м3/час, не более 3,0
6 Рабочее давление среды Рр, МПа (кгс/см2), не более 1,0(10,0)
7 Предельно допустимый перепад давления при засорении фильтра на номинальной пропускной способности, МПа (ктс/см2), не более 0,1 (1,0)
8 Рабочая температура, °С, не более 70
9 Тонкость фильтрации на номинальной пропускной способности, мкм 5
10 Степень очистки от воды на номинальной пропускной способности, % (при исходном содержании воды в масле (топливе) до 3%) 96-98
1 1 Габаритные размеры фильтра Ь х В х Н, мм, не более 528 х 470 х 756
12 Масса сухого фильтра, кг, не более 72,0
13 Масса в рабочем состоянии, кг, не более 100,0
Установочное положение фильтра - вертикальное, крышкой вверх. Крепление к судовому фундаменту осуществляется жестко за лапы корпуса.
Полный назначенный срок службы - 25 лет.
Фильтроэлементы не требуют сушки после промывки.
Срок службы фильтроэлемента составляет 1 год или 8 ООО часов непрерывной работы при 20 промывках. [27] В случае если в обрабатываемое масло или топливо возможно попадание большого количества загрязнителей, необходима установка на вход фильтра ФСТ 40/10 фильтра грубой очистки с тонкостью фильтрации не выше 100 мкм.
Рисунок 1.2 Фильтр тонкой очистки - сепаратор ФСТ 40/10
1 - клапан вентиляционный, 2 - прокладка, 3 - приварыш вентиляционного клапана, 4 -камера нефильтрованного масла (топлива) (приемная камера), 5 - днище крышки, 6 - ручка крышки, 7 - кольцо уплотнительное, 8 - приемная труба, 9 - манжета, 10 - фланец крышки, 11
- патрубок, 12 - заглушка транспортировочная, 13 - прокладка транспортировочная, 14 - фланец корпуса, 15 - переходник, 16 - обечайка корпуса, 17 — планка, 18 - решетка успокоитель, 19
- днище корпуса, 20 - труба отбора нефильтрованного масла (топлива), 21 - вварыш под трубу отфильтрованного масла (топлива), 22 - фланец, 23 - патрубок, 24 - клапан спускной, 25 -прокладка паронитовая, 26 - приварыш спускного клапана, 27 - винт, 28 - корпус, 29 - блок фильтроэлементов, 30 - фланец корпуса, 31 - гайка накидная, 32 - обечайка крышки, 33 -крышка, 34 - пломба, 35 - вилка камеры нефильтрованного масла (топлива), 36 - скоба, 37 -болт откидной, 38 - ось, 39 - ушко, 40 - лапа, 41 - шплинт, 42 - ось.
Фильтр состоит из следующих основных частей:
Корпус 28 рисунок 1.2, выполнен сварным. Все детали корпуса 28 выполнены из коррозионностойкой стали. [28] Корпус состоит из днища 19, фланца 30 и обечайки 16. На днище корпуса предусмотрены приварыш 26 для установки спускного клапана 24, и вварыш 21 трубы отбора чистого (отфильтрованного) масла (топлива). К вварышу 21 снаружи корпуса приварен патрубок 23 с установ-
ленным на нем фланцем 22. С внутренней части корпуса на вварыш установлена труба 20 отбора чистого (отфильтрованного) масла (топлива). По внутреннему периметру днища приварена решетка - успокоитель 18. На обечайке корпуса 16 с внутренней стороны приварены четыре установочные скобы 36 для крепления камеры нефильтрованного масла (топлива) 4, а с наружной - четыре лапы 40 для крепления фильтра к судовому фундаменту и ушки 39 для соединения корпуса с крышкой фильтра 33. На боковой поверхности обечайки корпуса установлен патрубок 11 с фланцем 14 для приема неочищенного масла (топлива), а с внут-ренней части фильтра к патрубку, через переходник 15, присоединена приемная труба 8. На конце трубы установлен штуцер для присоединения к камере нефильтрованного масла (топлива) 4.
Крышка 33, выполнена сварной. Все детали крышки изготовлены из корро-зионностойкой стали. Крышка состоит из фланца 10, обечайки 32, днища 5. В верхней точке днища крышки 5 установлены приварыш 3 под вентиляционный клапан 1. На днище крышки симметрично приварены две ручки 6, предназначенные для съема крышки фильтра.
Рисунок 1.3 Габаритный чертеж блока фильтроэлементов.
Габаритные размеры: Ъ=345 мм, Н=385 мм, с!=315 мм, 0=371 мм Присоединительные размеры: 8= 45 мм, В=360 мм Масса блока фильтроэлементов - 23,2 кг.
Блок фильтроэлементов 29, состоит из камеры нефильтрованного масла (топлива) (приемной камеры) 4 и трех фильтроэлементов. Камера нефильтрованного масла (топлива) 4 выполнена сварной. К основанию приварены три приварыша
для установки фильтроэлементов и ириварыш для присоединения к приемной трубе 8 подачи нефильтрованного масла (топлива) в камеру. К основанию камеры приварены две вилки 35, которые при сборке фильтра входят в зазор между установочными скобами 36 корпуса 28 и фиксируются там на специальных осях 42, которые закреплены шплинтами 41. Для возможности установки и демонтажа блока фильтроэлементов 29 к нему симметрично приварены две ручки.
Крышка 33 крепиться к корпусу 28 с помощью откидных болтов 37 с накидными гайками 31. Герметичность их соединения обеспечивается за счет обжатия резиновой уплотнительной манжеты 9.
Для слива отсепарированной воды в нижней части корпуса установлен клапан 24, герметичность установки которого достигается за счет паронитовой прокладки 2.
Для защиты внутренних поверхностей фильтра при его транспортировке и хранении в законсервированном виде на фланцы 14 и 22 устанавливаются транспортировочные заглушки 12 с паронитовыми прокладками 13.
При хранении фильтра масла, обеспечивающие герметичность внутренних полостей корпуса фильтра, пломбируется пломбами 34. [31]
Герметичность соединения камеры нефильтрованного масла (топлива) 4 с приемной трубой 8 обеспечивается резиновыми уплотнительными кольцами 7.
Принципиальное устройство фильтра показано на рисунке 1.4. [59]
№
2
------1
Рисунок 1.4
Принципиально фильтр состоит из: корпуса 1 рисунок 1.4, крышки 2, пробки для выпуска воздуха 3, входного 4 и выходного 5 патрубков, переходника 6 для установки фильтроэлемента 7, успокоителя 8, отстойника 9, сливного патрубка
10. Стрелка 11 обозначает очищенное масло (топливо), 12 - грязное масло (топливо), 13 - отсепарированную воду.
Принцип действия состоит в следующем:
Очищаемое масло (топливо) подается насосом через вход фильтра 4 во внут-ренюю полость фильтроэлемента 7. Пористая структура фильтроэлемента задерживает механические примеси и одновременно поглощает воду из потока масла (топлива). В процессе работы, поглощенная фильтроэлементом вода, стекает в отстойник 9, из которого удаляется через сливной патрубок 10 без остановки процесса фильтрации. Задержанные фильтроэлементом механические примеси удаляются при промывке.
В фильтре с блоком из трех фильтроэлементов процесс очистки масла (топлива) происходит следующим образом:
Масло (топливо) подается через входной патрубок 11 (рисунок 1.2) по приемной трубе 8 в камеру нефильтрованного масла (топлива) 4 блока фильтроэлементов 29. Из камеры 4 по отверстиям в приварышах масло (топливо) попадает во внутренние объемы трех фильтроэлементов. Проходя через фильтроэлемента масло или топливо очищается и попадает во внутренний объем корпуса фильтра, предназначенный для чистого (отфильтрованного) масла (топлива), откуда по трубе 20, патрубку 23, фланцу 22 поступает в судовую систему чистого масла (топлива).
1.3.3 Центробежные сепараторы. В центробежных сепараторах используется принцип разделения жидкостей различных плотностей или жидкости и взвешенных в ней частиц под действием центробежных сил, возникающих при вращении барабана. [8]
л
Рисунок 1.5. Барабаны центробежного сепаратора а - несамоочищающегося
1 - барабан; 2 - вертикальный вал; 3 -втулка подвода масла и крепления конусных тарелок 5; 4 - нижняя конусная тарелка(специальные для пурификации и кларификации); 6 - верхняя тарелка с длинной горловиной для пурификации и с короткой горловиной для кларификации; 7 - полость чистого масла; 8 - полость отлива воды; б - самоочищающегося
1 - разгрузочные отверстия; 2 - запирающий поршень (левая сторона показана пря закрытом отверстии, правая - при открытом); 3 - водяная полость открытия поршня; 6 - водяная полость закрытия поршня; 4, 7, 9,10 - отверстия; 5, 11 - каналы; 8 - камера; 12 - кольцевой паз, обеспечивающий перераспределение подачи воды в полость 3 и 6 для подъема или опускания поршня 2.
На рисунке 1.5 [105], а представлена схема барабана 1 центробежного сепаратора, в котором установлены конусные тарелки (диски) 5. В зависимости от способа установки тарелок (дисков) центробежный сепаратор может быть собран для отделения воды - пурификации или для очистки от механических примесей -кларификации. Левая сторона барабана показана собранной для пурификации, а правая - для кларификации. Очистка происходит следующим образом. Барабан 1, закрепленный на валу- 2, вращается вместе с полой втулкой подводящего канала 3; на этой втулке внутри барабана 1 набираются конусные тарелки 5. При пурификации верхняя тарелка 6 имеет длинную горловину, образующую два канала для движения жидкостей: