Технология очистки судовых нефтесодержащих вод с использованием природных сорбирующих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Кучинская, Анна Александровна

  • Кучинская, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 121
Кучинская, Анна Александровна. Технология очистки судовых нефтесодержащих вод с использованием природных сорбирующих материалов: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новороссийск. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучинская, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1 Правовые основы предотвращения загрязнения морской среды нефтью

1.2 Качественный и количественный состав льяльных вод на судах

1.3 Современные технологии и установки очистки льяльных вод

Выводы

Цель и основные задачи исследования

Глава 2 Методы и объекты исследования

2.1 Характеристика природных сорбентов

2.2 Методика проведения экспериментальных исследований

2.3 Методы анализа

Глава 3 Фракционный состав нефтепродуктов в льяльных водах на

этапах очистки

Выводы

Глава 4 Закономерности процесса адсорбции нефтяных веществ из

водных растворов в статических условиях

4.1 Анализ статических характеристик используемых материалов в процессе адсорбции

4.2 Кинетика процесса адсорбции нефтяных веществ из водных растворов

Выводы

Глава 5 Динамические закономерности процесса адсорбции

нефтяных веществ из водных растворов

5.1 Кинетика перемещения фронта адсорбции в процессе фильтрации воды

5.2 Определение «выходных кривых» динамического процесса адсорбции экспериментальным методом

5.3 Построение модели процесса динамической адсорбции

нефтяных веществ из водных растворов

Выводы

Глава 6 Промышленное внедрение разработанной технологии

6.1 Производственные испытания сорбционной доочистки льяльных вод

6.2 Технико-экономическая оценка внедрения технологии доочистки льяльных вод с использованием монтмориллонита

6.3 Рекомендации к проектированию установок адсорбционной

доочистки судовых льяльных вод

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт производственных испытаний на опытно-

промышленной установке сорбционной очистки

Приложение 2. Акт внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических

работ в высших учебных заведениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки судовых нефтесодержащих вод с использованием природных сорбирующих материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Очистка судовых льяльных вод на морском транспорте считается одной из приоритетных экологических задач, поскольку нефть и нефтепродукты являются наиболее распространенными антропогенными загрязнителями, негативно влияющими на состояние водных экосистем [10,16].

В соответствии с требованиями Конвенции МАРПОЛ 73/78 [43] и резолюциями МЕРС ИМО [56] в международных водах разрешается сбрасывать за борт очищенные льяльные воды с концентрацией нефтепродуктов не более 15 млн"1. Достижение таких показателей загрязнений в очищенной воде (с учетом концентрации нефтепродуктов в исходной воде около 1000 - 2000 млн"1) возможно лишь при многоступенчатой обработке льяльных вод.

В настоящее время суда мирового флота, как правило, оснащены двухступенчатыми очистными установками льяльных вод: на первой ступени - сепараторами гравитационного или флотационного типа; на второй ступени -фильтрами различных конструкций (с коалесцирующими элементами, адсорбционной загрузкой) [18, 25, 50].

В состав льяльных вод на современных судах кроме воды входят топливо, смазочное масло, масло для гидравлических систем, моющие препараты и др. [16,83]. В секторе морских перевозок для проведения мойки, а также для ремонтных и сервисных работ в машинно-котельном отделении используются, как правило, моющие вещества, созданных на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ). Присутствие ПАВ в льяльных водах приводит к стабилизации тонкодисперсных частиц нефтепродуктов, а, именно, к образованию стойких трудноразделимых эмульсий.

Сегодняшние нормативы ИМО (резолюция МЕРС 107(49)) требуют оснащение судов сепараторами льяльных вод, обеспечивающими очистку «от стойких эмульсий (с включением тонкодисперсных частиц нефтепродуктов...)»,

что очень сложно реализовать в традиционной бортовой системе очистки льяльных вод.

Как известно из практики очистки нефтесодержащих вод (НСВ), адсорбция является практически единственным методом, позволяющим очищать НСВ от нефтепродуктов, имеющих различную дисперсность в воде, независимо от химической устойчивости загрязнений до минимальных остаточных концентраций [31, 40, 62]. Это безинерционный равновесный процесс, что дает возможность успешно его использовать как в стабильных условиях, так и в реальных условиях морского волнения.

В настоящее время в судовом очистном оборудовании в качестве адсорбентов в фильтрах второй стадии обработки используют в основном активированный уголь различных марок [18]. Процесс изготовления активированных углей сложен и длителен, требует значительных затрат энергии, поэтому стоимость данных материалов достаточно высока как в России, так и за рубежом [45]. Данные обстоятельства приводят к поиску новых дешевых адсорбентов.

Настоящая диссертация посвящена разработке технологии сорбционной доочистки судовых льяльных вод с использованием материалов, которые при высокой сорбционной емкости характеризуются сравнительно низкой стоимостью и доступностью.

Целью диссертации является исследование и разработка технологии доочистки судовых льяльных вод от мелкодисперсных частиц нефтепродуктов с использованием природных сорбирующих материалов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована технология доочистки судовых льяльных вод с использованием природного адсорбента - монтмориллонита;

- установлены параметры процесса адсорбции нефтепродуктов из раствора льяльных вод в статических и динамических условиях;

- разработана математическая модель процесса динамической адсорбции нефтепродуктов из раствора льяльных вод с применением монтмориллонита.

Практическая значимость:

- предложена и апробирована в производственных условиях технология доочистки судовых льяльных вод с применением монтмориллонита;

- установлены рациональные технологические режимы процесса адсорбционной очистки;

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету установок адсорбционной доочистки судовых льяльных вод.

Практическая реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы на опытно-промышленном оборудовании судового сепаратора льяльных вод, установленном на береговых очистных сооружениях нефтебазы «Шесхарис» (акт производственных испытаний от 11.07.13 г); использованы в виде исходных данных при проектировании технологического оборудования очистки судовых льяльных вод.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на ХШ-ой, XIX-ой, ХХ-ой, ХХ1-ой Международных конференциях «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии», (Новороссийск 2010, 2011, 2012, 2013); на IX, X, XI, XII, региональных научно-технических конференциях «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России» (Новороссийск 2010, 2011, 2013); на Международной конференции (В8АМ1) «Актуальные проблемы морского судоходства» (Новороссийск 2013).

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 3 статьи по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Правовые основы предотвращения загрязнения морской среды нефтью

Бурное развитие танкерного флота во второй половине 20-го столетия и возросшее в связи с этим количество сбрасываемых в море объёмов нефти привело к необходимости выработки международным сообществом единой экологической политики и побудило многие страны приступить к разработке и реализации мер по предупреждению загрязнения водных бассейнов.

Международная конференция по предотвращению загрязнения моря в 1973 году приняла конвенцию по предотвращению загрязнения с судов, которая в 1978 году была изменена Протоколом на международной конференции по безопасности танкеров и предотвращению загрязнения и получила название «Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов, измененная Протоколом 1978 года», (МАРПОЛ 73/78) [43].

Конвенция решает проблему по предотвращению загрязнения морской среды с судов комплексно: устанавливает жесткие стандарты на сброс с судов вредных веществ, которые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации, и осуществляет действенный контроль за их выполнением; предусматривает высокую меру ответственности за нарушение нормативных требований. Также одним из решений по выполнению требований МАРПОЛ 73/78 служит оснащение судов необходимыми техническими средствами очистки, обезвреживания и утилизации образующихся на борту судна загрязнений, без которых суда в иностранные порты и территориальные воды других государств не допускаются.

Требования правил конвенции, охватывающие различные источники загрязнения с судов, содержатся в шести Приложениях к МАРПОЛ 73/78. Правовые нормы предотвращения загрязнения нефтью указаны в Приложении I конвенции. Некоторые требования данного Приложения представлены в таблице 1.1 [3, 43].

Таблица 1.1 - Нормативные требования по предотвращению загрязнения

нефтью с судов

Конвенционные категории судов Требования к сбросу загрязнений (при одновременном соблюдении всех перечисленных условий) Примечание

В открытом море В особом районе (Средиземное, Балтийское, Черное, Красное моря и «Район заливов», Аденский залив, Антарктика, а также воды Северо-Западной Европы, Оманский район Аравийского моря и Южные воды Южной Африки)

1 2 3 4

Нефтеналивные танкеры и приравненные к ним суда (перевозящие в качестве товарного 200 м3 и более топлива) Находятся за пределами особого района; находятся на расстоянии более 50 миль от ближайшего берега; находятся в пути (на ходу); мгновенная интенсивность сброса не превышает 30 л на 1 милю; общее количество сброшенной нефти не превышает 1/15000 (для действующих) и 1 /30000 (для новых танкеров) груза, из которого образовался остаток; действует система автоматического замера и контроля над сбросом, имеются отстойные танки. Нефтесодержащие воды и нефтеостатки должны сохраняться на борту и сливаться в приемные устройства пли сбрасываться за пределами особого района с соблюдением действующих правил для открытого моря. Сброс разрешается при содержании нефти менее 15 млн"1 и наличии системы контроля. В отношении района Антарктики любой сброс в море нефти или нефтесодержащей смеси с любого судна запрещается. Указанные требования не распространяются на сброс изолированного или чистого балласта. На судах, приравненных к танкерам и перевозящих менее 1 тыс. м3 товарного топлива, приборы автоматического замера и контроля над сбросом не являются обязательными, но в этом случае балластные и промывочные воды сохраняются на борту.

Продолжение таблицы 1.1

На новых судах валовой вместимостью 4000 per. т и более и новых танкерах валовой вместимостью 150 per. т и более прием балласта в топливные танки допускается в исключительных случаях._

Суда валовой вместимостью 400 per. т и более. Льяльные воды машинно-котельных отделений нефтяных танкеров, если они не смешаны с остатками груза или с льяль-ными водами насосных отделений

Находятся за пределами особого района;

находятся в пути (на ходу);

содержание нефти в стоке без его разбавления не превышает 15 млн"1;

судно оснащено оборудованием для фильтрации нефти (конструкция одобрена Администрацией и является такой, чтобы после прохождения через систему любой нефтесодержащей смеси, сбрасываемой в море, содержание нефти в ней не превышало 15млн"').

Любое такое судно, имеющее на борту большое количество нефтяного топлива, а также судно валовой вместимостью 10000 рег.т и более оснащается оборудованием для фильтрации нефти и устройствами сигнализации и автоматического прекращения любого сброса нефтесодержащей смеси, когда содержание нефти в стоке превышает 15 млн"1.

Нефтесодержащие воды и нефтеостатки должны сохраняться на борту и сливаться в приемные устройства или сбрасываться за пределами особого района с соблюдением действующих правил для открытого моря.

Сброс разрешается при условии:

источником льяльных вод не являются льяла отделения грузовых насосов;

льяльные воды не смешаны с остатками нефтяного груза;

судно находится в движении;

содержание нефти в стоке без разбавления не превышает 15 млн"1;

на судне находится в действии оборудование для фильтрации нефти, система фильтрации оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое прекращение сброса, когда содержание нефти в стоке превышает 15 млн"1.

Во всех случаях, когда в непосредственной близости от судна (танкера) или его кильватерной струи на поверхности воды обнаруживаются видимые следы нефти, безотлагательно расследуются относящиеся к данному случаю факты для установления действительного нарушения нормативных требований по сбросу нефти.

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

В отношении района Антарктики любой сброс в море нефти или нефтесодержащей смеси с любого судна запрещается.

Суда валовой вместимостью менее 400 per. т (не являющиеся нефтяными танкерами), танкеры валовой вместимостью менее 150 per. т Оборудуются, насколько это целесообразно и практически осуществимо, системой сбора и хранения неф-теводяных смесей на борту или выполняют требования для судов валовой вместимостью 400 per. т и более или танкеров валовой вместимостью 150 per. т и более Разрешается сброс, когда содержание нефти в стоке без разбавления менее 15 млн"1. В отношении района Антарктики любой сброс в море нефти или нефтесодержащей смеси с любого судна запрещается -

Все категории судов Сброс нефти или нефтесодержащих вод разрешен: для обеспечения безопасности судна или спасение человеческой жизни на море; в результате повреждения судна или его оборудования; веществ, содержащих нефть, предназначенных для борьбы с особыми случаями загрязнения моря, чтобы свести к минимуму ущерб от загрязнения. Конвенция МАРПОЛ 73/78 предусматривает исключение из правил, при которых сброс нефти и нефтесодержащих вод возможен

Таким образом, исходя из вышеперечисленного следует, что любое морское судно валовой вместимостью 400 рег.т и более должно быть оснащено се-парационным оборудованием для очистки сбрасываемых за борт нефтесодер-жащих вод. На судах менее 400 per. т может применяться сепарационное оборудование, допускается также оснащение этих судов сборными цистернами или цистернами для сохранения на борту всех нефтесодержащих вод с целью последующей сдачи их в приемное устройство. Таким образом, подавляющее большинство морских судов должно иметь на своем борту устройства для очистки нефтесодержащих вод.

Суда, валовой вместимостью 10000 рег.т и более, а также суда валовой вместимостью более 400 рег.т, перевозящие топливо в больших количествах, должны в дополнение к сепарационным установкам оснащаться системой ав-

томатического замера, регистрации и управления сбросом нефти, которая имеет самопишущее устройство для непрерывной регистрации сброса нефти с указанием времени суток и даты сброса. Эта система включается при любом сбросе нефтесодержащей воды и автоматически прекращает его при превышении допустимого нефтесодержания и неисправности прибора.

Для подтверждения выполнения требований МАРПОЛ 73/78 (Правило 20 Приложения 1) требуется ведение специальных журналов, предназначенных для регистрации на судне операций с нефтью и нефтепродуктами, могут быть либо частью официального судового журнала, либо отдельным журналом.

Каждый нефтяной танкер валовой вместимостью 150 per. т и более, а также каждое судно (не являющееся танкером) валовой вместимостью 400 per. т и более должны иметь «Журнал регистрации нефтяных операций», часть I «Операции в машинном отделении». Кроме того, на каждом нефтяном танкере валовой вместимостью 150 per. т и более должен быть и «Журнал регистрации нефтяных операций», часть II «Балластно-грузовые операции» [43].

Международный комитет защиты морской среды (ИМО) на 49-й сессии 18 июля 2003 года принял несколько важных резолюций, которые вступили в силу с 1 января 2005 года и обязательны к выполнению всеми судами стран-членов ИМО.

Одна из резолюций - МЕРС. 107 (49) касается пересмотренных «...руководств и спецификаций для оборудования по предотвращению загрязнения из льял машинных помещений судов» и направлена на ужесточение требований к очистке льяльных, подсланевых и балластных вод от нефтепродуктов и обязывает страны и судоходные компании устанавливать на своих судах принципиально новое оборудование. При этом необходимо проводить обязательные испытания всех существующих в мире, а также вновь разрабатываемых сепараторов льяльных вод на трех сортах жидкости (вместо двух), в том числе и на эмульсии [56].

Руководящие указания другой резолюции МЕРС. 108 (49) затрагивают требования к системам автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти с нефтяных танкеров.

1.2 Качественный и количественный состав льяльных вод на судах

1.2.1 Качественный состав льяльных вод

В состав льяльных вод, кроме пресной и забортной воды, образованной в результате конденсации влаги на обшивке корпуса судна или при протечках через сальниковые уплотнения, и дизельного топлива могут входить смазочные масла, гидравлические жидкости, присадки, химикаты, каталитические частицы, сажа и прочие твердые частицы, а также некоторое количество поверхностно-активных веществ, создающих условия для образования стойких нефтеводя-ных эмульсий [16, 97].

Концентрация нефтепродуктов, содержащихся в льяльной воде, колеблется в широких пределах, и в среднем составляет не менее 1500 - 2000 млн"1. Средняя плотность топлива и смазочного масла, содержащихся в льялах ма-

3

шинного отделения судов, оценивается в пределах 0,84-Ю,98 г/см . Среднее содержание механических примесей составляет 0,006%. Водородный показатель находится в пределах 5,9^-8,5 [25, 71, 87].

Степень дисперсности нефтепродуктов в льяльных водах зависит от степени загрязнения нефтесодержащих вод, концентрации в воде ПАВ, а также от типа и характеристик перекачивающего насоса.

Частицы нефтепродуктов в льяльных водах, как правило, находятся во взвешенном состоянии. Нефтеводяная эмульсия содержит нефтяные капли диаметром не более 250 мкм. Капли, начиная с диаметра более 200 мкм, быстро всплывают, образуя на поверхности воды нефтяную пленку [71]. В эмульсии сохраняются в устойчивом состоянии около 50 % капель нефти диаметром до 10 мкм, 25 % капель диаметром от 10 до 30 мкм, остальные - это капли от 30 до

200-250 мкм [83, 59]. В зависимости от размера частиц образуется те или иные состояния нефтеводяной смеси, которые можно разделить на следующие группы [44]:

- группа 1 - частицы более 100 мкм - смесь представляет собой эмульсию с грубодисперсными частицами.

- группа 2 - частицы от 0,1 до 100 мкм (средне- и тонкодисперсные) -смесь является эмульсией, в которой частицы нефтепродуктов находятся в жидкости во взвешенно разделенном состоянии, а также в виде взвешенных шаровых частиц (эмульгированная нефть).

- группа 3 - частицы от 0,001 до 0,1 мкм - «коллоидное» соединение, при котором частицы нефтепродуктов совершают непрерывное движение и равномерно заполняют весь объем.

- группа 4 - частицы менее 0,001 мкм - нефтепродукты находятся в «растворенном» состоянии и составляют с ней однофазную систему.

Удаление из воды грубодисперсных частиц нефтепродуктов (группа 1) не представляет затруднений. Наиболее простым способом является гравитационное отстаивание, основанное на принципе: меньшая плотность нефти по сравнению с водой приводит к тому, что нефть постепенно всплывает и образует слой на поверхности воды, который периодически удаляется [21].

Как указывалось выше, нефтепродукты могут находиться в льяльной воде в эмульгированном состоянии (входят в группу 2). Концентрация эмульгированной нефти колеблется в довольно широком интервале, и в большинстве случаев составляет от 20 до 50 млн"1, а иногда может достигать значений 100 млн"1 и более. Размеры частиц нефти при этом в среднем составляют от 1,5 до 30 мкм (при использовании тяжелого топлива - до 100 мкм) [44, 83]. Такой маленький размер частиц и объясняет устойчивость их в нефтесодержащей смеси.

При крупных размерах частиц (50-100 мкм) гравитационные силы доминируют над силами, удерживающими частицы во взвешенном состоянии, и последние быстро всплывают на поверхность воды. С уменьшением размера час-

тиц роль гравитационных сил быстро снижается, и основную роль начинают играть силы, удерживающие частицы в эмульгированном состоянии. К этим силам относятся: броуновское движение, связанное с тепловым движением частиц и силы электростатического отталкивания, вызываемые наличием у частиц нефти отрицательных электрических зарядов [65]. Такие частицы гораздо сложнее удалять из льяльной воды, поэтому по возможности при очистке неф-тесодержащих вод следует исключать факторы, способствующие образованию нефтеводяных эмульсий. С этой целью рекомендуется способ вакуумного приема воды в очистное оборудование (т.е. насос, установленный на выходе сепаратора, «протягивает» смесь через сепаратор). Если это невозможно, то следует применять тихоходные насосы объемного типа, такие как винтовые или поршневые [18, 44].

Особенно стойкие эмульсии образуются при наличие в льяльных водах эмульгаторов, а именно поверхностно-активных веществ, которые приводят к ухудшению качества очистки воды [36].

Концентрация «коллоидных» частиц нефти (группа 3) в льяльной воде не превышает 20-30 млн"1, при этом размеры этих частиц сохраняются в нефтесо-держащей эмульсии в устойчивом состоянии и тяжело поддаются ее разделению [14]. Для обеспечения высокого качества очистки льяльной воды от «коллоидной» нефти необходимо произвести подбор наиболее оптимальных методов очистки.

Растворимость нефти в воде (группа 4) зависит, в основном, от вида нефтепродукта и от его плотности. Чем меньше плотность нефтепродукта, тем он лучше растворяется в воде. Извлечение «растворимых» нефтепродуктов сложный и трудоемкий процесс, который можно осуществить исключительно с помощью применения некоторых методов очистки - адсорбентов или озонирования, остальными методами не представляется возможным [41, 42].

Максимальная концентрация нефти в «растворенном» состоянии составляет около 5-6 млн"1 (при допустимых нормах сброса согласно МАРПОЛ 73/78-

15 млн"1), поэтому в настоящее время особого внимания удалению растворенной нефти из льяльных вод не уделяют.

1.2.2 Количественный состав льяльных вод на судах

Количество льяльных вод на судах в основном определяется водоизмещением и возрастом судна, мощностью главной энергетической установки, а также зависит от технического состояния оборудования и от выполнения правил его эксплуатации [22, 25].

Суда, находящиеся в эксплуатации более 20 лет, имеют большой объем нефтесодержащих вод вследствие коррозии трубопроводов пара, забортной и пресной воды и более частых разборок и ремонтов механизмов, в результате которых образуются дополнительные утечки. На новых судах, находящихся в эксплуатации около 5 лет, механизмы, арматура и трубопроводы находятся в хорошем состоянии, не требуют частой разборки и ремонта, следовательно, практически не имеют утечек воды и нефтепродуктов, поэтому объемы суточного накопления льяльных вод очень малы. Также от вышеуказанных причин зависит и качество нефтесодержащих вод - на старых судах концентрация нефтепродуктов и различных примесей в льяльной воде намного больше, чем на судах современной постройки [47, 50, 66].

Влияние на количество льяльных вод оказывает и тип судна. Минимальное количество нефтесодержащих вод будет накапливаться на различных транспортных судах, так как у них меньше насыщенность машинного отделения различными механизмами.

У транспортных рефрижераторов и промысловых судов будет накапливаться несколько больший объем нефтесодержащих вод, так как они оборудованы дополнительно мощной вспомогательной энергетической и рефрижераторной установками [18, 26].

По количеству льяльные воды танкера можно приравнять к транспортным рефрижераторам и промысловым судам, так как они имеют дополнитель-

ную мощную систему подогрева нефтяного груза и другое оборудование, расположенное в МКО судов [24].

На основании исследований, проведенных Истоминым В.И. с соавторами [23 - 26] были предложены нормы (таблица 1.2) для определения среднестатистического суточного накопления нефтесодержащих вод СЭУ, в зависимости от водоизмещения судна и мощности главной энергетической установки. Таблица 1.2 - Нормы суточного накопления льяльных вод

Водоизмещение, тыс. т. Мощности ГЭУ, тыс. кВТ Суточное накопление НСВ, м3

0,4 ... 10 0,2 ... 5 0,1 ...0,6

10... 20 5 ... 10 0,6 ... 1,0

20 ... 50 10 ... 17,5 1,0 ... 2,2

50 ... 70 17,5 ... 22,5 2,2 ... 3,0

70 ... 100 22,5 ... 30 3,0 ... 4,2

более 100 более 30 4,2 ... 5,0

Нормы, указанные в таблице 1.2, характерны для современных судов, которым не более 5 лет. Но в настоящее время продолжается эксплуатация судов 80-90-х годов, для которых количество льяльных вод, в зависимости от водоиз-

3 3

мещения и типа судна, колеблется в пределах от 0,3 м /сут до 20 - 30 м /сут. Данный факт следует учитывать при выборе рациональной пропускной способности систем для очистки судовых льяльных вод.

1.3 Современные технологии и установки очистки льяльных вод

Среди известных методов очистки судовых нефтесодержащих вод можно выделить [18, 44, 51]:

- механические методы (отстаивание);

- физико-химические методы (флотация, коалесцения, адсорбция);

- химические методы (озонирование);

- биологические методы (использование микроорганизмов).

С точки зрения глубины очистки (величины остаточной концентрации нефтепродуктов в очищенной воде) методы можно разделить на методы грубой (предварительной) и методы глубокой очистки (доочистки) [65, 90].

К методам грубой очистки относят метод отстаивания (седиментации), который позволяет получить глубину очистки до 100 - 150 млн"1, метод безреа-гентной флотации (до 60 млн"1).

Методами глубокой очистки являются фильтрационные и сорбционные методы, позволяющие очистить воду от нефтепродуктов до любой остаточной концентрации, в зависимости от структуры и физико-химических свойств материалов, применяемых для этих целей [52, 54, 92].

Механические методы (отстаивание). Наиболее простым способом разделения нефтесодержащих вод является их естественный отстой. Нефтепродукты как более легкие в смеси нефть-вода постепенно всплывают, занимая верхнее положение. Если смесь находится в спокойном состоянии довольно долгое время, то это приводит к довольно четкому разделению компонентов смеси. Основной принцип гравитационного разделения жидкостей подтверждается законом Стокса [82].

Эффективность гравитационного разделения зависит от размера частицы нефти, разности плотности нефти и воды, и вязкости воды, а эти факторы в свою очередь зависят от температуры. Повышение температуры способствует усилению броуновского движения мелких капель нефтепродукта и соответственно повышению вероятности их столкновений и слияний в более крупные. У более крупной капли при прочих равных условиях скорость всплытия выше, чем у мелкой [19, 64].

В настоящее время в качестве первой стадии очистки на судах используют отстойные сепараторы. Существуют три основных типа: прямоточные, каскадные и тонкослойные.