Технология очистки сточных вод птицеводческих предприятий природными сорбентами с применением ферритовых реагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Денисова Мария Алексеевна

  • Денисова Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 125
Денисова Мария Алексеевна. Технология очистки сточных вод птицеводческих предприятий природными сорбентами с применением ферритовых реагентов: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Экологическое состояние водных ресурсов Волгоградской области. Основные методы очистки сточных вод

1.2. Основные источники загрязнения водных и земельных экосистем

1.3. Краткая характеристика применяемых фильтрующих загрузок для очистки сточных вод. Постановка цели и задач исследований

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ СТОКОВ

2.1. Объект исследования

2.2. Блок-схема проведения исследований по очистке птицеводческих стоков

2.3. Схема лабораторно-экспериментальной установки по очистке сточных вод до и после применения ферритовой суспензии

2.4. Фотоколориметрические методы определения тяжёлых металлов и ионов аммония

2.4.1. Определение общего железа

2.4.2. Определение железа (II)

2.4.3. Определение железа (III)

2.4.4. Определение хрома

2.4.5. Определение цинка

2.4.6. Определение меди

2.4.7. Определение кадмия

2.4.8. Определение аммония

2.5. Разбавление птицеводческих стоков для дальнейшей их фильтрации

2.6. Отстаивание сточных вод с различными сорбентами и применением ферритовой суспензии

2.7. Метод ферритизации и способ приготовления суспензии

2.8. Определение сорбционных свойств комплексных сорбентов

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГЛОТИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ

3.1. Результаты отстаивания сточных вод с различными сорбентами

3.2. Определение сорбционной объемной емкости природных сорбентов

3.3. Каскадный режим фильтрации для определения лимитирующего показателя вредности

3.4. Оптимизация конструктивных параметров фильтрующих загрузок для сорбционного фильтра

3.4.1 Оптимизация конструктивных параметров

Глава 4. ОСТАТОЧНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВЕЩЕСТВ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФЕРРИТОВЫХ РЕАГЕНТОВ

4.1. Определение статической объемной емкости ферритовых реагентов при

отстаивании

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД ЗАО «ПТИЦЕФАБРИКА «ВОЛЖСКАЯ»

5.1. Расчет себестоимости очистки сточных вод от тяжелых металлов и ионов аммония на сорбционных фильтрах с загрузкой из различных природных

сорбентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки сточных вод птицеводческих предприятий природными сорбентами с применением ферритовых реагентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Сегодня в России стоит острая экологическая проблема, связанная с загрязнением сточными водами водных объектов, а так же сельскохозяйственных угодий, содержащих тяжелые металлы и ионы аммония. В связи с интенсивным развитием производственных предприятий, животноводческих и птицеводческих комплексов есть необходимость в эффективной очистке стоков этих предприятий, так как иногда данные стоки вообще не проходят никакой предварительной очистки.

На наш взгляд, вопрос по очистке сточных вод от тяжелых металлов и ионов аммония был бы решен с применением сорбционной очистки, использованием дешевых природных сорбентов и добавлением экологически безопасных реагентов. На сегодняшний день актуальным является использование реагентного метода ферритизации, основанного на образовании железосодержащих реагентов. Данный метод имеет широкое применение в таких отраслях, как машиностроение, электроэнергетика, где в сточных водах преобладает высокое содержание тяжелых металлов, однако, к сожалению пока практически не применяется в отрасли агропромышленного комплекса.

В связи с этим возможность применения цеолитового сорбента в системах очистки птицеводческих стоков от тяжелых металлов и ионов аммония, в качестве сорбционной фильтрующей загрузки, а также использование ферритовых реагентов, как дополнительного метода очистки сточных вод птицеводческих предприятий, является актуальной научной задачей и имеет большое практическое значение.

Степень разработанности темы исследований. Исследования технологии очистки сточных вод, а также использование метода ферритизации в разные годы проведены учеными Овчинниковым А.С., Семененко С.Я., Гостищевым Д.П., Подольской З.В., Бузяевой М.А., Хлыниной Н.Г., Дай Мухаммад, Ба. А., Смирновым В.Б., Николаевой Л.А., Ко Ко Маунг и др. В приведённых работах, а также в исследованиях других авторов, не достаточно данных по очистке сточных

вод от тяжёлых металлов и ионов аммония, а также применению ферритовых реагентов для очистки птицеводческих стоков.

Цель исследований - разработка технологии очистки птицеводческих стоков природными сорбентами и применения ферритовых реагентов для эффективного удаления тяжелых металлов и ионов аммония.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать существующие методы очистки сточных вод, а также изучить физические свойства различных природных и синтетических сорбентов;

2. изучить в условиях фильтрации статические условия различных природных сорбентов, обеспечивающие максимальный поглотительный эффект по отношении к тяжелым металлам и ионам аммония и провести исследования подобранных сорбентов в реальных условиях;

3. провести оптимизацию конструктивных параметров фильтрующих загрузок для сорбционного фильтра;

4. изучить сорбционные особенности ферритовых реагентов для очистки сточных вод птицеводческих предприятий;

5. определить максимальный поглотительный эффект при оптимальном времени контакта суспензии с исследуемыми стоками;

6. определить экономическую эффективность применения природного сорбента в качестве фильтрующей загрузки с добавлением ферритовых реагентов.

Научная новизна работы заключается в разработанной впервые реагентно-механической технологии по очистки сточных вод для птицеводческих производств, использовании ферритовых реагентов, а также природных цеолитовых сорбентов в качестве фильтрующих загрузок различных фракций для очистки птицеводческих стоков от тяжелых металлов и ионов аммония. Впервые определена статическая объемная емкость и степень очистки птицеводческих стоков с применением ферритовых реагентов. Новизна предлагаемых технологических решений подтверждена патентом РФ на изобретение (пат. РФ № 2553890).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований теоретически обоснована и практически доказана эффективность применения реагентно-механической технологии очистки птицеводческих стоков от тяжелых металлов и ионов аммония на основе использования природного цеолита различных фракций в качестве сорбента, а также ферритовой суспензии в качестве реагента для доочистки сточных вод остаточной концентрации тяжелых металлов и ионов аммония до предельно допустимых концентраций.

Методология и методы исследования. Теоретические и лабораторные исследования по сорбционным свойствам природных сорбентов с использованием ферритовых реагентов выполнены на кафедре «Прикладная геодезия, природообустройство и водопользование» ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет. Содержание вредных веществ в сточной воде определялось фотоколориметрическим способом по стандартным методикам. Апробацию результатов проводили общеустановленным способом математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость концентрации тяжелых металлов и ионов аммония от времени контакта сточных вод с природными сорбентами;

2. Оптимизация конструктивных параметров фильтрующих загрузок для сорбционного фильтра;

3. Зависимость концентрации тяжелых металлов и ионов аммония в стоках птицеводческих предприятий от объема ферритовых реагентов;

4. Элементы технологии очистки птицеводческих стоков с учетом оптимальной скорости смешения и времени отстаивания.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученные в результате лабораторно-экспериментальных исследований, выполненных на основании современных методов компьютерной математической обработки программными средствами

MS Excel, Mathcad. Результаты исследований прошли производственную проверку и успешно внедрены в ЗАО «Птицефабрика «Волжская» Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», Волгоградский ГАУ (2017 г.); II международной научно-практической конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» (2017 г.); международной научно-практической конференции «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования», Волгоградский ГАУ (2017 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, почетного работника высшей школы Российской Федерации профессора Вячеслава Павловича Ковриго (г. Ижевск, 2018 г.); 69 -международной научно-практической конференции «Инновационное научно-образовательное обеспечение агропромышленного комплекса» ФГБОУ ВО РГАТУ (г. Рязань, 2018 г.); национальной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса России» (Рязань, 2019 г.).

Разработки диссертационной работы были экспонированы на Волгоградском Агрофоруме (2019 г.), где были удостоены золотой медали.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций 2,5 п. л., на долю автора приходится 2,0 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах

машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, содержит 23 таблицы и 15 приложений. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 11 на иностранном языке.

Личный вклад соискателя состоит в личном участии в разработке программы исследований, постановке цели и задач исследований, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении результатов, формулировании основных положений, выводов и рекомендаций.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Экологическое состояние водных ресурсов Волгоградской области. Основные методы очистки сточных вод.

Волгоградская область является крупнейшим промышленным и культурным регионом юга России. По причине большой концентрации промышленных, животноводческих предприятий и заводов, область находится в двадцатке регионов, где отмечаются превышенные объемы выбросов загрязняющих сточных вод в водоемы, что создает острые экологические проблемы Волгоградской области [71].

По химическому составу водные ресурсы крупных городов России можно отнести как неудовлетворительные. Большое количество сточных вод, которые совсем не прошедшие стадию предварительной очистки или недостаточно очищенные сбрасываются в водные объекты регионов. В загрязнение водного фонда наибольший вклад осуществляют жилищно-коммунальные хозяйства, промышленные, животноводческие и птицеводческие предприятия. [91, 100].

Из-за выбросов сточных вод, сильное беспокойство вызывает состояние поверхностных вод, которые не соответствуют санитарным нормам. При выполнении химико-аналитического анализа проб воды, превышает содержание токсичных примесей таких как, металлосодержащие примеси, нитриты, нефтепродукты, аммонийный азот, фенолы, сульфаты. [20].

Существующие виды сточных вод являются первостепенными по загрязнению водных ресурсов, таких как водоёмы, реки, озера и т.д. На первом месте стоят стоки, поступающие в водные объекты с промышленных предприятий, их объем наносят не малый ущерб. С таких производств попадает в реки большое количество различного мусора, а также стоки, содержащие примеси токсичных химических элементов [38, 72].

В крупных мегаполисах, где население составляет не менее 1 миллиона человек, сброс хозбытовых стоков составляет около 50 % в поверхностные водные ресурсы. В Волгоградской области количество сточных вод сбрасываемых

в водоемы составляет 8,1 % Астраханская область 3,2 % Ростовская 18,6, а в Краснодарском крае этот сброс составляет 67,1 % (рисунок 1.1) [17].

Краснодарский край

Ростовская область

Волгоградская область

Астраханская область

Республика Адыгея

Республика Калмыкия

0 20 40 60 80

Объем сбрасываемых сточных вод в поверхностные и водные объекты, %

Рисунок 1.1 - Диаграмма сброса загрязненных сточных вод в поверхностные

водные объекты в 2017 году В районах размещения животноводческих комплексов напряженная водоохранная обстановка. Необходимо решение проблемы по переработке ядовитых, токсичных и вредных промышленных, бытовых, животноводческих отходов. Необходима разработка специальных площадок, по уничтожению и переработке этих отходов [62].

На данный момент состояние подземных вод можно охарактеризовать, как стабильное. По сведениям Волгоградских геологических разведочных экспедиций, используемые ресурсы подземных вод, составляет 4381,1 тыс. м /сутки. Около 90 % сельских поселений и более 20 крупных районных центров обеспечиваются питьевой водой из индивидуальных и групповых скважин, которые составляют более 9 тысяч [129]. В районах промышленных зон Волгограда, где используют пруды-накопители сточных вод наблюдается

.___1

67.1

18,6

8,1

3|2 §

ЯГ

значительные признаки загрязнения подземных вод. В таких водах повышена минерализация до 8 г/л и содержание солей магния и кальция в ергенинском водоносном горизонте [36].

Существует множество способов очистки сточной воды, такие как просеивание, первичное отстаивание без реагентов, фильтрация, сорбция на активированном угле, ультрафильтрация, озонирование и т.д. [2, 42, 44, 51, 56].

Также существует множество сорбентов используемых для очистки и доочистки сточной воды.

Приведем примеры некоторых известных способов очитки сточной воды от вредных примесей:

1. Адсорбционный метод очистки стоков от различных металлов на твердом нерастворимом природном сорбенте, при этом в качестве природного сорбента используют тальковый сланец с содержанием минерала талька, равным 45%, с размером зерен сорбента от 2,50 до 3,00 мм. [75]

2. Известен способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем сорбции на твердом нерастворимом природном сорбенте, при этом в качестве природного сорбента используют сланец с содержанием минерала биотита не менее 25%, с размером зерен сорбента от 2,50 до 3,00 мм [76].

3. Известен способ очистки сточных вод от ионов аммония, включающий корректировку рН сточных вод реагентом с последующей обработкой сточных вод окислителем в эквивалентном количестве или с избытком 5% к количеству ионов аммония, при этом величину рН сточных вод поддерживают не более 5, а в качестве окислителя используют осветленные сточные воды газоочистных сооружений, образующиеся при очистке хлорсодержащего газа известковым молоком [77].

Однако эти способы позволяют добиться не высокой степени очистки сточной воды от тяжелых металлов.

В настоящее время все более актуальным становится применение ферритового метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

В основном этот метод имеет широкое применение при очистке сточных вод гальванического производства, машиностроительных заводов которые в процессе своей работы имеют гальванические отходы, т.е. гальваношламы [39, 47]. Гальваношлам представляет собой осадок из гидроксидов тяжелых металлов, образующийся в процессе обезвреживания сточных вод, содержащих соли синильной кислоты, соединения хрома, а также имеющих кислотно-щелочную природу [8, 47, 48, 49].

Так, в своей работе Подольская З.В. [78, 83, 85] описывает процесс нейтрализации сточных вод машиностроительных производств методом ферритизации, который позволяет сбалансировать осадки сточных вод до предельно допустимой концентрации содержащихся в них тяжёлых металлов. Для образования ферритов переменного состава, гальваношламы сточных вод обрабатываются сернокислым железом двухвалентным в щелочной среде при температуре 70-800С и окисляются кислородом. То есть процесс является многоёмким, с использованием нагревания и окисления. Он эффективен для больших объемов сточной воды на производствах. Этот процесс можно описать следующей химической реакцией:

0-п^2+ + Ме2+ + 1/2 О2 + 6ОН-^MenFe(з-n) О4+3Н2О

На основании аналитического обзора литературы можно утверждать, что этот метод, еще не использовался для очистки животноводческих стоков и стоков птицефабрик.

В практической деятельности по очистке стоков от тяжелых и цветных металлов используют множество способов и методов, таких как реагентные методы, механические, сорбционные, ионообменная очистка, электрохимические методы которые представлены ниже в таблице 1.1 [63, 103, 104, 112].

Таблица 1.1. - Способы и методы очистки различных сточных вод и виды

примесей в них

продолжение таблицы

Крупнодисперсный суспендированный материал Суспендированные материалы с величиной фракций более 0,5 мм Просевание

Первоначальное выстаивание без добавления катализатора

Фильтрование

Крупнодисперсная диспергированная частица Микрозагрязнения, различная органика Разделение на фазы

Фильтрование

Коагулированние

Микрочастица Суспендированные материалы с величиной фракций более 0,01 мм Фильтрование

Коагулированние

Нагнетательное коагулирование

Стабильная эмульсия Примеси с содержание нефтепродуктов более 5 мг/л Осадконакопление

Нагнетательное коагулирование

Коллоидальная частица от 0,1 до 10 мкм величина частиц Ультрофильтрация

Агрессивная среда Защелачивание, закисление и водородный показатель Нейтрализация

Нефтепродукт Концентрация нефтепродуктов более 10 мг/л Разделение на фазы

Коагулированние

Электро флотация

Коагулированние и обеззараживание

продолжение таблицы

Цветные, тяжелые металлы Концентрации меди, цинка, никеля, железа общего 5 - 500 мг/л Реагентный метод и отстаивание

Диализ

Элетровалентное замещение

Ядросодержащее вещество Содержание от 1 - 14 мг/л Гидрохимическое оксидирование

Энергохимическое оксидирование

Пятивалентный хром Содержание от 1 - 95 мг/л Химическая регенерация

Электрохимическая регенерация

Электрокоагуляция

Трехвалентный хром Содержание от 3 - 87 мг/л Фильтрование и осадкообразование

Содержание от 0,3 - 8 мг/л Разделение на фазы

Ультрафильтрация

Сульфатсодержащая соль Л Содержание от SO4 -больше 2000 мг/л Осадкообразование при помощи реагента и фильтрование

Диффузионное градирование

Л Содержание от SO4 -меньше 2000 мг/л Инфильтрование

Электроосмос

Хлорсодержащая соль Содержание хлоридов больше 300 мг/л Электроосмос

Диффузионное градирование

Диализ

В последнее время метод ферритизации находит практическое применение, как преобразование способа очистки сточных вод с добавлением реагентов и флокулянтов от цветных и тяжелых металлов с помощью металлосодержащих катализаторов [138]. Железо является материалом вспомогательной подгруппы восьмой группы, он показывает хорошую химическую динамичность и имеет высокую склонность к аллотропному преобразованию. Металлоидный характер имеет железо в процессе, которого происходит множество различных химических процессов. Сорбционные и флоккулирующие свойства при образовании железосодержащих реагентов играют большую роль. [99, 52].

Метод ферритизирования заключается в том, что происходит гидрозахват кристаллической решеткой сорбируемых веществ из сточной воды при помощи намагниченного железосодержащего гидроокислителя. Образование железистого мелинита, в котором водород заменен на металлосодержащий элемент, это замещение называется ферриты [13, 14, 28].

При методе ферритизации сточные воды обрабатываются реагентом в виде железного купороса умноженного на семь молекул воды или еще можно сказать замещенного семиводного, который является отходом диоксида титана или стальной металлообработки [55, 87, 90, 97].

Прибавление едкого натра к жидкой фазе железного мелантерита, начиная с водородного показателя не ниже 7,0 - 7,7, образуется хлопьеобразный белый осадок. При взаимодействии с кислородом он принимает коричневатый цвет, вызванный получением продукта Fe(OH)2-Fe(OH)з.

К общему осаждению с железосодержащим элементом и ферритизации увеличивается у таких химических элементов, как кадмий, цинк, кобальт, никель и медь. Соединения цинка и кадмия в образовании ферритов выполняют меньшую способность к их образованию, поэтому они меньше всего используются для очистки сточных вод. С использованием магтитосодержащих продуктов при обработке ими сточных вод, наилучшую степень очистки показывает при содержании нескольких ионов металлов, а также при повышении водородного показателя [110, 115, 117, 133].

При ферритовой очистке стоков более высокую активность проявляют ионы меди. При рН 9 данный ион обладает высокой магнитной способностью и удаляется из стоков в виде кристаллического продукта.

Кобальт и никель занимают посредствующее место между цинком и медью по отношению к ферритовой очистке сточных вод. Наиболее качественный эффект очистки можно добиться увеличением водородного показателя до 10, а образование осадка можно добиться лишь при дозированном внесении железа в объеме до 1 г/л к очищаемой воде [29].

Для лучших сорбционных свойств ферритов, проводят промежуточный процесс их активирования, представляющий собой обработку натрием гидроокиси железа двухвалентного и трехвалентного, приготовленных с определенной пропорции. При такой обработке ферриты хорошо адсорбируют ионы тяжелых и цветных металлов, таких как кадмий, медь, цинк, никель и др. [57].

1.2. Основные источники загрязнения водных и земельных экосистем

Сточные воды представляю собой различные воды, а также атмосферные осадки, сбрасываемые в водные объекты от промышленных предприятий, бытовых, животноводческих производств, а также населенных пунктов через систему водоотведения, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека [33, 126].

Разложить загрязнения можно по физическому составу на:

- не растворяемые,

- легко растворяемые,

- коллоидальные загрязнения.

Также загрязняющие примеси делятся по биологическому и химическому составу на минерализованные, органо-биологические. [52, 118].

К минирализированным примесям можно отнести - пески, глины, шлаки минеральных солей и другие.

Источники органического вещества делятся на геоботанические и животноводческие. Геоботанические имеют вид отходов фруктов, растений, переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.

Животноводческие загрязнения образуются в процессе физиологических выделений животных, отходы тканей после убоя скота.[127].

Бактериальные и биологические загрязняющие вещества в основном поступают из бытовых сточных вод и сточных вод ряда промышленных предприятий (кожевенных заводов, первичных заводов по переработке шерсти, микробиологических предприятий и т.д.) [1, 10, 44]. В зависимости от степени агрессивности промышленные сточные воды подразделяются на слабоагрессивные (слабо кислотные и слабо щелочные), сильноагрессивные (сильно кислотные и сильно щелочные) и неагрессивные [53].

При употреблении воды в технологическом процессе происходит образование общепромышленные сточные воды. Во многом химический состав сточных вод зависит от вида производства, технического процесса, региональных условий, а также от состава используемой питьевой воды [57].

Крупнопромышленные ливнесточные воды подразделяются по видам примесей таких как:

1) Загрязненные минерализованными примесями, в результате работы металлургической, электрометаллургической, машиностроительной промышленности. Также засоряют сточные воды минерализованными примесями предприятия по изготовлению удобрений, стройматериалов и т.д.

2) В результате работы таких производств, как птицефабрики, молокозаводы, свинофермы, предприятия по изготовлению крепа, пластмассовых изделий, сточные воды этих промышленных комплексов загрязнены органическими примесями.

3) Третий вид сточных вод имеет примеси органики и минерализованных в результате работы таких производств, как нефтедобывание, переработка нефтепродуктов, мануфактурной промышленности, а также предприятия по

добыче сахарной продукции, медикаментов, продукты электросинтеза и химиосинтеза.

Хозбытовые стоки образуются в результате деятельности человека от использования санузлов в домах, общественных бань, школ, столовых и т.д. В таких стоках содержание примесей органики составляет 60%, а минеральных около 40% [53].

В результате работы крупнопромышленных заводов, предприятий могут сформировываться хозяйственно-бытовые, атмосферные и промышленные сточные воды.

Автозаводы используют воду для водоохлаждения или нагрева автодеталей, для помывки различных материалов, а также их гидрообогащение. Также предприятие использует воды в бытовых целях. Такие сточные воды называются промышленными [12, 18].

При использовании санузлов, умывальни, столовых и так далее на производстве образуются хозбытовые сточные воды.

В результате выпада атмосферных осадков в виде дождя или снега образуются поверхностные сточные воды за счёт смывания примесей с крыш, стен и с территории предприятия. В таких примесях содержатся крупнодисперсные частицы, это остатки нефтепродуктов, краски, копоти, а также органика в результате использования подкормки растений на территории завода.

Весь забор воды крупнопромышленными производствами для снабжения технологического процесса в итоге возвращается в водные ресурсы с различной концентрацией загрязнений.

Вторым крупным потребителем воды является сельское хозяйство, которое используется для орошения сельскохозяйственных угодий. Вода, выбрасываемая из них, насыщается солевыми растворами и почвенными частицами, а также химическими остатками, которые увеличивают урожайность. К ним относятся инсектициды; фунгициды, распыляемые на фруктовые сады и сельскохозяйственные культуры; гербициды, борьба с сорняками; и другие ядохимикаты, а также удобрение органическое и неорганическое, которое

содержит азотные соединения, фосфаты, калийные примеси и другие химические элементы [50].

В дополнение к химическим соединениям, в реки поступает большое количество навоза и других органических остатков от ферм, выращивающих коров, свиней или птиц. Есть также много органических отходов в переработке сельскохозяйственной продукции (для резки мясных туш, обработки кожи, производства продуктов питания и консервов и т.д.).

Крупные производственные заводы, различные аграрные предприятия, а также муниципальные, являются основными загрязнителями водных объектов, эти предприятия производят сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенные сточные воды. Нерациональное земледелие также может привести к загрязнению водных источников: удобрения и токсичные химические остатки, вымытые из почвы, попадают в водоемы и загрязняют водные объекты.

В то время как убыток водных ресурсов во множестве промышленного процесса из-за потери и утраты невелики, в целом, промышленные предприятия потребляют много воды, некоторые из которых безвозвратно теряются или не очищаются. [27].