Технология обработки и интерпретации геофизических данных при нефтегазопоисковых работах: На примере Волгоградского Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Рейтюхов, Константин Сергеевич

  • Рейтюхов, Константин Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 133
Рейтюхов, Константин Сергеевич. Технология обработки и интерпретации геофизических данных при нефтегазопоисковых работах: На примере Волгоградского Поволжья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Саратов. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рейтюхов, Константин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Геолого-геофизическая характеристика разреза территории исследований.

1.1 Тектоническое строение территории.

1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза.

1.3 Нефтегазоносность.

1.4 Физические свойства горных пород.

Глава 2. Обработка и интерпретация аномалий силы тяжести при комплексном региональном изучении глубинного строения земной коры.

2.1 Выделение региональной составляющей методом осреднения с оптимальными параметрами.

2.2 Пересчет аномалии на высоту.

2.3 Трансформация гравитационного поля методом Саксова - Нигарда.

2.4 Трассирования разрывных дислокаций по трансформантам гравитационного поля.

Глава 3. Сейсмо - гравиметрическое моделирование.

Глава 4. Результаты исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обработки и интерпретации геофизических данных при нефтегазопоисковых работах: На примере Волгоградского Поволжья»

Актуальность работы

Развитие методов геологической интерпретации комплекса геофизических данных стимулировалось ростом сложности решаемых задач, как на региональном этапе работ, при изучении глубоких этажей геологического разреза, так и при поиске залежей углеводородов в сложно построенных ловушках. Решение современных геологических задач фактически невозможно, если использовать только один геофизический метод, включая и сейсморазведку. Для эффективного их решения необходимо привлечение достижений геологической интерпретации данных других, несейсмических методов, каждый из которых имеет свои преимущества в выделении аномальных зон, перспективных в нефтегазовом отношении. Особенно это важно для районов, подобных территории исследования, где геологическая интерпретация данных сейсморазведки затруднена влиянием на сейсмическое волновое поле жестких акустических границ сложной формы, которые в сочетании со сложным рельефом становятся причиной образования латеральных скоростных неоднородностей, затрудняющих выделение полезных сигналов. Одним из приемов комплексирования является сочетание сейсморазведочных и гравиразведочных исследований, что позволяет повысить эффективность геологической интерпретации при выявлении перспективных нефтегазовых объектов и зон.

Актуальность темы диссертации определяется следующим:

- для повышения надежности изучения регионального геологического строения территории и выявление наиболее перспективных зон скоплений углеводородов требуется комплексирование геофизических методов: сейсморазведки и гравиразведки;

- на этапе комплексирования сейсморазведки и гравиразведки возникают трудности из-за невозможности выбора геологической модели, одинаково удовлетворяющей требованиям каждого из методов, что требует создания согласованной физико-геологической модели среды.

Цель работы

Разработка технологии обработки и интерпретации сейсмо-гравиметрических и данных ГИС при нефтегазопоисковых работах (на примере Волгоградского Поволжья).

Основные задачи исследований

Для достижения цели в процессе работы требовалось решение следующих основных задач:

1. изучение особенностей геологического и тектонического строения исследуемой территории;

2. обоснование детального разделения осадочного чехла на литолого-стратиграфические комплексы пород;

3. определение плотностной характеристики выделенных комплексов пород в пространстве на основе корреляционных связей физических свойств горных пород;

4. геологическое истолкование аномалий силы тяжести Буге и ее трансформант;

5. применение метода Саксова-Нигарда с обоснованными параметрами при поиске ловушек нефти и газа;

6. разработка компьютерной программы для расчета различных трансформант гравитационных аномалий.

Научная новизна

• Впервые обосновано расчленение осадочного чехла территории исследований на десять основных комплексов пород, что дает возможность решать детальные геологические задачи.

• Рассчитаны уравнения регрессии взаимосвязи физических свойств литологостратиграфических комплексов пород с возможностью прогноза геофизических характеристик в пространстве.

• Получены новые геологические сведения о рельефе кристаллического фундамента, инверсионных и рифовых структур на основе комплексирования данных сейсморазведки и гравиразведки.

Практическая значимость

Разработанная и опробованная на примере Волгоградского Поволжья технология обработки и интерпретации геофизических данных на этапе регионального изучения строения территории позволяет повысить геологическую и экономическую эффективность нефтегазопоисковых работ за счет:

- более детального разделения осадочного чехла на литолого-стратиграфические комплексы пород;

- построения карт плотностей выделенных комплексов пород;

- выделения новых нефтегазоперспективных зон и объектов.

Апробация работы

Основные положения исследований неоднократно докладывались на научно-технических совещаниях ООО СП "Волгодеминойл", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", Всероссийских и региональных научно-технических конференциях: «Гравиметрическое моделирование разреза с ловушкой рифогенного типа» (Саратов, 2001); «Краткая характеристика трансформированных потенциальных полей северо-западной части бортовой зоны Прикаспийской впадины» (Саратов, 2002); «Гравиметрическое моделирование в сложных условиях юго-западной части Прикаспийский впадины» (Пермь, 2002)»; «Преобразование гравитационного поля методом осредненных градиентов» (Саратов, 2003); «Трансформации гравитационного поля методами осреднения и осредненных градиентов на примере Калиновской структуры» (Пермь, 2003); «Трансформация гравитационного поля на этапе региональных исследований» (Саратов, 2004).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, 1 фондовый отчет.

Фактический материал и личный вклад

При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, материалы научных и производственных организаций: СГУ, ООО СП «Волгодеминойл», ООО «ЛУКОЙЛ -ВолгоградПИПИморнефть», ООО «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть», литературные источники.

Постановка большинства задач, выбор направлений и методов их решения осуществлялись лично автором диссертации. В работе приведены материалы, полученные с помощью программного комплекса «Гравитационная разведка», разработка, отладка и совершенствование технологии которого выполнялись автором диссертации.

Основные защищаемые положения

1. Детальное расчленение осадочного чехла на плотностные неоднородности является основой повышения эффективности региональных нефтегазопоисковых работ в пределах Волгоградского Поволжья.

2. Установленные взаимосвязи между физическими свойствами горных пород позволяют получить распределение геофизических параметров, что повышает эффективность изучения литолого-стратиграфических комплексов пород при детальном моделировании геологического разреза.

3. Применение разработанных методических приемов обработки и комплексной интерпретации геофизических данных позволило уточнить строение кристаллического фундамента и прогнозировать нефтегазоперспективные объекты в осадочном чехле.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 133 страницы машинописного текста, в том числе 7 таблиц, 48 рисунков и списка литературы из 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Рейтюхов, Константин Сергеевич

Кратко основные результаты выполненных в ходе подготовки диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом:

- дано методическое обоснование разделение осадочного чехла исследуемого района на 10 литолого-стратиграфических комплексов пород, что позволило уточнить ФГМ;

- уравнения регрессии, описывающие связь между различными физическими параметрами среды необходимо составлять для каждого исследуемого участка;

- составленные карты плотностей по большинству комплексов наглядно иллюстрируют пространственное распределение плотностей;

- произведен прогноз физических характеристик пород на основе рассчитанных взаимосвязей между данными АК, ГГК-М, ВСП, позволяющий спрогнозировать параметры разреза с погрешностью от 1 до 5%;

- выполнено геологическое истолкование широкого набора трансформант наблюденного гравитационного поля;

- снятие регионального фона методом осреднения с различными радиусами позволило получить локальные аномалии, которые характеризуют плотностные неоднородности разреза;

- рассчитано пространственное распределение аномалий силы тяжести по различным высотам, устанавливающее постепенное опускание кровли кристаллического фундамента в сторону Прикаспийской впадины;

- метод Саксова-Нигарда позволяет разделить наблюденное аномальное гравитационное поле на составляющие, каждая из которых связанна с плотностной неоднородностью определенного структурного этажа. Это позволяет выявить и локализовать структуры рифового типа, что продемонстрировано на примере Калиновского объекта;

- остаточные аномалии для интервалов глубин 1.0-2.5 и 1.5-3.0 км, рассчитанные по данным съемки высокоточной гравиразведки (Калиновская структура), обусловлены геологическими особенностями целевых интервалов ливенского и семилукского горизонтов. Данные трансформанты характерны наличием положительных аномалий в районе Калиновской структуры, которые можно отождествить с прогнозируемым объектом рифогенного типа исходя из примера расчета остаточных аномалий в районе известных рифовых месторождений Демьяновского и Памятно - Сасовского;

- подтверждается наличие приподнятого тектонического блока в районе Калиновской структуры;

- построенная карта полного горизонтального градиента отражает тектоническое строение исследуемого района;

- рассчитанное по профилям поле согласованной ФГМ достаточно хорошо совпадает с наблюденными значениями, а это значит, что данная ФГМ достоверно отображает плотностные неоднородности разреза;

- использование карт изоденс при расчете ФГМ для задания изменения плотностей по латерали, позволяет более точно отображать плотностные характеристики среды;

- самое большое влияние на наблюденное гравиметрическое поле привносит граница верхнепермско-мезокайнозойского терригенного с верхнекаменноугольно-пермским сульфатнокарбонатным комплексом пород (верхняя плотностная граница);

- различные трансформанты, для поисковых задач следует рассчитывать только в пределах локальных тектонических зон, так как на полученные результаты сильно влияют две криволинейные плотностные границы верхняя и нижняя. Например, при переходе через флексуру мощность пород кристаллического фундамента увеличивается более чем на 200м, а мощность пород верхнепермско-мезокайнозойского терригенного комплекса на 100-300 м. Естественно это привносит свое влияние на различные региональные трансформанты;

Совместный анализ установленных в ходе работы над диссертацией результатов позволяет рекомендовать следующее:

- внедрить в практику геологоразведочных работ разработанную технологию обработки и интерпретации геофизических данных при нефтегазопоисковых работах (на примере Волгоградского Поволжья);

- использовать выявленные данные при изучении физико-литологической характеристики разреза в северо-восточной правобережной части Волгоградской области в юго-западной части Приволжской возвышенности;

- для получения остаточных аномалий характеризующих плотностные неоднородности определенных структурных этажей, на этапе постановки гравиразведочных работ требуется расширять объем полевых исследований при поисках рифовых структур.

Практическое внедрение сформулированных в диссертации рекомендаций будет содействовать повышению эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ.