ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТРИЦАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Иванов, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Михаил Андреевич
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Анализ проблемы поиски и идентификации товарных нефтепродуктов при отработке версии поджога на объектах промышленности.
1.1. Классификация и основные характеристики нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов.
1.2. Исследования нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов в криминалистической практике.
1.3. Методы исследования нефти и нефтепродуктов, а также их следовых остатков, при решении задач диагностики и идентификации.
1.4. Критерии идентификации нефтяных загрязнений и их значимые информационные признаки.
Глава II Метод обработки результатов люминесцентного анализа полиароматических углеводородов, типичных для товарных нефтепродуктов для целей идентификации.
Глава III. Метод обработки результатов хроматографического анализа экстрактов ПАУ из товарных нефтепродуктов для целей идентификации
Глава IV. Алгоритм математической обработки результатов спектрального и хроматографического анализов для поиска и идентификации остатков поджигающих составов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТОВАРНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТРИЦАХ»
Как показывает статистический анализ, на фоне снижающегося общего количества пожаров из года в год увеличивается доля поджогов. Основная трудность для пожарно-технического эксперта состоит в том, современные строительные материалы, являющиеся основными объектами-носителями следов применения поджигающих составов представляют собой сложные, в том числе, органические материалы, компоненты которых способны экранировать привнесения, а следовательно, искажать информацию при формировании выводов по причине пожара. Развитие современной методической базы направленной на выявление и идентификацию средств поджога осуществляется в двух направлениях. С одной стороны происходит совершенствование методик и модернизация аналитического оборудования, с другой, разработка различных подходов и методов математической обработки информации с помощью пакетов прикладных программ.
Среди средств поджога наиболее часто используются товарные нефтепродукты. В настоящее время разработаны и применяются методики поиска и идентификации таких привнесений, основанные на методах люминесцентной спектроскопии и газохроматографического анализа. При этом возможности таких методик во многом определяются природой объекта-носителя. Обгоревшие остатки элементов пожарной нагрузки являются сложной матрицей, насыщенной различными органическими компонентами, делающими зачастую анализ привнесений нефтепродуктов данными методами чрезвычайно сложным.
В этой связи особый интерес могут представлять компоненты товарных нефтепродуктов, которые в виду своей термической устойчивости могут сохранять информацию необходимою для идентификации при высоких температурах на сложных органических матрицах. К таким веществам можно отнести содержащиеся в бензинах и дизельном топливе в достаточном количестве конденсированные полиароматические углеводороды (ПАУ). Состав и количественное содержание данных соединения могут являться показателями при решении задачи идентификации товарных нефтепродуктов. При этом для получения достоверных выводов необходимо создание способов обработки получаемой информации путем трансформации и визуализации спектральных и хроматогра-фических результатов с помощью компьютерных методов, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является разработка способа обработки и представления экспертной информации по качественному и количественному составу ПАУ при обнаружении и идентификации товарных нефтепродуктов на выгоревших элементах пожарной нагрузки.
Научная задача исследования: выбор способа обработки аналитической информации о составе и свойствах экстрактов ПАУ позволяющего выявлять привнесения товарных нефтепродуктов на местах происшествия и проводить их идентификацию.
Объекты исследования: результаты спектральных и хроматографиче-ских исследований содержания ПАУ в товарных нефтепродуктах (бензинах и дизельных топливах) до и после горения на материалах, представляющих пожарную нагрузку.
Предмет исследования: методы обработки результатов спектральных и хроматографических исследования ПАУ, содержащихся в исходных и термо-преобразованных товарных нефтепродуктах на строительных материалах органической природы.
Методы исследования: методы математической статистики, методы компьютерной обработки информации с помощью пакетов прикладных программ, результаты исследования экстрактов ПАУ из исходных и термически преобразованных товарных нефтепродуктов методами молекулярной люминесценции и высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Задачи исследования: 1. Разработать способ обработки результатов люминесцентного анализа экстрактов полиароматических углеводородов, содержащихся в товарных нефтепродуктах, для выявления идентификационных признаков, сохраняющихся после термической воздействия пожара;
2. Предложить способ обработки и представления информации о содержании полиароматических углеводородов в экстрактах товарных нефтепродуктов на объектах вещной обстановки, по результатам хроматографического анализа для выявления идентификационных признаков.
3. Предложить метод анализа аналитической информации по исследованию ПАУ в элементах вещной обстановки (ЭВО), учитывающий мешающее воздействие компонентов матрицы органических материалов при установлении факта поджога промышленных объектов.
4- Предложить алгоритм математической обработки результатов спектральных и хроматографических анализов для поиска и идентификации привнесений товарных нефтепродуктов при отработке версии поджога на объектах промышленности.
1 Научная новизна.
1: Разработан способ обработки результатов люминесцентного анализа экстрактов полиароматических углеводородов, содержащихся в товарных нефтепродуктах, позволяющий выявить их идентификационных признаки, которые сохраняются при нагреве до 400 °С;
2: Впервые предложен способ визуализации представления информации хроматографического анализа для применения в пожарно-технической экспертизе при решении вопроса идентификации остатков товарных нефтепродуктов.
3. Разработан метод анализа и обработки аналитической информации по исследованию ПАУ в элементах вещной обстановки, позволяющий минимизировать мешающее влияние органических компонентов материальных объектов "при установлении факта поджога промышленных объектов
4.: Разработан алгоритм математической обработки результатов спектральных и хроматографических анализов для поиска и последующей идентификас ции привнесений товарных нефтепродуктов при расследовании пожаров на объектах промышленности.
Практическая значимость.
Разработан способ анализа аналитической информации полученной с помощью комплексной методики, базирующейся на совместном использовании люминесцентного анализа и определения содержания ПАУ в товарных нефтепродуктах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, для поиска и идентификации поджигающих составов при расследовании пожаров на объектах промышленности.
Выявленные на основе обработки информации о содержании ПАУ в образцах идентификационные признаки товарных нефтепродуктов могут применяться при проведении различных видов судебных экспертиз (экологической, криминалистической экспертизе веществ, материалов и изделий и т.д.).
Разработан алгоритм математической обработки спектральных и хрома-тографических результатов анализа-для поиска и последующей идентификации привнесений товарных нефтепродуктов, который может применяться при установлении факта поджога на объектах промышленности.
Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, основана на использовании результатов анализов проведенных с помощью современных физико-химических методов анализа. Обработка результатов проведена с использованием методов математической статистики современного пакета прикладных программ.
Основные результаты, выносимые на защиту: ? Способ обработки результатов люминесцентного анализа экстрактов полиароматических углеводородов, содержащихся в товарных нефтепродуктах, для выявления идентификационных признаков, сохраняющихся после термической воздействия пожара; Способ визуализации представления информации о содержании полиароматических углеводородов в экстрактах товарных нефтепродуктов, в том числе их следах на объектах вещной обстановки, по результатам хроматогра-фического анализа для выявления идентификационных признаков.
Метод анализа аналитической информации по исследованию ПАУ в объектах вещной обстановки для выявления привнесений поджигающих составов и их дальнейшей идентификации при отработки версии поджога на объектах промышленности.
Алгоритм математической обработки спектральных и хроматографиче-ских результатов анализа для поиска и последующей идентификации привнесений товарных нефтепродуктов, который может применяться при отработке вёрсии поджога на объектах промышленности.
Апробация работы.
Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики и инженерно-технических экспертиз, а также на международных всероссийских конференциях. Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК министерства образования и науки РФ.
- Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ленинградской области. Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплинам «Пожарно-техническая экспертиза», «Расследование и экспертиза пожаров» и «Криминалистическое исследование веществ, материалов, изделий».
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Иванов, Михаил Андреевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Проведен анализ литературных источников о способах и методах обработки информации получаемой при экспертных исследованиях спектральными и хроматографическими методами товарных нефтепродуктов. Рассмотрена возможность использования информации о качественном и количественном содержании различных компонентов нефтепродуктов в качестве ре-перных точек при решении задачи идентификации.
2. Выбран способ обработки аналитической информации, полученной при исследовании товарных нефтепродуктов методом люминесцентного спектрального анализа, заключающийся в обработке спектров флуоресценции путем их дифференцирования во вторую производную и последующим установлением сходства с помощью евклидова расстояния. В качестве критерия тождественности образцов товарных нефтепродуктов предлагается использовать следующие критерии: а) для образцов товарных нефтепродуктов в виде подвергнутых термическому воздействию жидкостей:
• если Р < 1,2 то образцы тождественны,
• если 2 < Р < 3 то образцы относятся к одному виду товарных нефтепродуктов, б) для образцов товарных нефтепродуктов отобранных с поверхностей выгоревших остатков пожарной нагрузки:
• если Р < 2,5 то образцы тождественны,
• если 3 < Р < 12 то образцы относятся к одному виду товарных нефтепродуктов.
Данный способ обработки спектральной информации позволяет четко отличить нефтепродукты разных видов и позволяет говорить о схожести обнаруживаемых образцов товарных нефтепродуктов даже в составе сложных органических матриц.
3. Разработан метод отождествления проб товарных НП, основанный на расчете по результатам хроматографических исследований экстрактов ПАУ статистического критерия тождественности log D. Данный критерий рассчитывается исходя из нормированных высот реперных пиков. При его использовании условием тождественности образцов товарных нефтепродуктов является условие: если log D < 2,0 - образцы тождественны.
4. Совместное использование обработки результатов хроматографическо-го анализа с помощью критерия тождественности, определяемого по нормированным высотам девяти хроматографических пиков, и спектрального анализа, основанного на обработке спектров люминесценции, позволяет решать задачу идентификации образцов товарных нефтепродуктов, даже после термического воздействия на поверхности термически поврежденных пожаром объектах-носителях.