Технология обеззараживания питьевой воды препаратами серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Токарев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГО - ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Общие требования к питьевой воде
1.2 Сравнительная оценка методов обеззараживания воды
1.2.1 Методы, основанные на применении химических реагентов.
1.2.2 Безреагентные методы обеззараживания воды.
1.3 Устранение привкусов и запахов воды
1.4 Терапевтические свойства препаратов серебра
2 КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЕПАРАТАМИ СЕРЕБРА.
2.1 Условия проведения экспериментов
2.2 Сравнительная оценка бактерицидной активности препаратов серебра и других химических дезинфектантов
2.3 Влияние концентрации ионов серебра на бактерицидную активность различных препаратов
2.4 Математическое моделирование процесса обеззараживания воды препаратами серебра
2.5 Влияние реакции среды на бактерицидную активность препаратов серебра
2.6 Зависимость бактерицидной активности препаратов серебра от температуры.
2.7 Влияние начального числа микроорганизмов на время и глубину обеззараживания
2.8 Бактерицидная активность малодиссоциирующих солей серебра.
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЕПАРАТАМИ СЕРЕБРА.
3.1 Санитарно-эпидемиологические показатели воды.
3.2 Зависимость выхода серебра по току от концентрации основных анионов
3.3 Влияние анодной плотности на выход серебра по току
3.4 Влияние основных анионов на бактерицидную активность ионов серебра.
3.5 Уточнение кинетических показателей процесса обеззараживания применительно к природной воде
3.6 Сравнительная оценка бактерицидной активности озона и препаратов серебра
3.7 Бактерицидное последействие препаратов серебра
3.8 Технологические расчеты:
3.8.1 Расчет производительности электролизёра по серебруЮб
3.8.2 Расчет времени контакта, необходимого для достижения заданной глубины обеззараживания питьевой воды.
3.9 Варианты технологических схем и установок.
3.9.1 Технологические схемы получения бактерицидных агентов на основе серебра.
3.9.2 Устройство для дозирования дезинфектантов в водный поток.
3.9.3 Устройство для десеребрения воды.
3.10 Сопоставление некоторых методов обеззараживания воды по потреблению дезинфектантов и электроэнергии.
3.11 Обеспечение бактерицидной устойчивости воды
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫПУСКА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ128 4.1 Характеристика новых видов продукции
4.1.1 Вода питьевая улучшенного качества «Витарген» (условное название)
4.1.2 Водка «Новочеркасская».
4.1.3 Крепкие винные напитки.
4.2 Установка для насыщения серебром технологической воды.
4.3 Производственный план.
4.3.1 Оценка объемов и стоимости строительно- монтажных работ.
4.3.2 Оценка цены реализации и себестоимости новой продукции АО «Новочеркасская водка».
4.3.3 Расчет производственной себестоимости новой продукции на прогнозные объемы ее выпуска.
4.3.4 Оценка прироста оборотных средств на производство новой продукции.
4.4 Финансовый план. Показатели финансовой оценки инвестиций в производстве новой продукции АО «Новочеркасская водка»
ОБЩЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обеззараживания питьевой воды препаратами серебра»
Актуальность темы. Ухудшение качества природных вод, связанное с прогрессирующим загрязнением гидросферы антропогенными отходами, снижением эффективности работы очистных сооружений на фоне уменьшения инвестиций в развитие природоохранных технологий в России, неизбежно приводит и к ухудшению качества продуктов питания и, естественно, напитков.
Особое беспокойство вызывает бактериальное загрязнение воды, поскольку с последней в организм попадают патогенные микроорганизмы, способные вызвать у человека различные весьма опасные заболевания. Вновь жителям России стали реально угрожать такие забытые болезни, как холера, брюшной тиф, массовая дизентерия и др. [1]
Процесс хлорирования природных вод, сыгравший весьма позитивную роль в предупреждении распространения инфекционных заболеваний, в настоящее время не отвечает в полной мере требованиям обеспечения надлежащего качества питьевой воды. Тем более, что необходимость повышения доз хлора (в активной форме), связанная с ростом уровня бактериального загрязнения воды, весьма отрицательно сказывается на человеке, функциях его пищеварительных органов.
Переход на более прогрессивный метод - озонирование обеспечивает в целом обеззараживание вода и даже повышает вкусовые качества последней. Однако, на пути широкого внедрения этого метода встали практически непреодолимые преграды, характерные для России на данном этапе ее развития и, в первую очередь, чрезмерный рост стоимости электроэнергии.
В работе [2] приведены данные, которые свидетельствувэт о недостаточной эффективности существувоцих методов очистки питьевой воды от вирусно-бактериального загрязнения. Согласно [3] ни один населенный пункт Российской Федерации при заборе воды из открытых источников водоснабжения не обеспечивается в течение года высококачественной питьевой водой.
Проблема более широкого использования для целей дезинфекции воды различных химических веществ, снимающая в принципе остроту энергопотребления, очевидно, должна решаться с учетом следующих обстоятельств:
1)развал Советского Союза привел к острому дефициту ранее достаточно широко распространенных реагентов и соответственно резкому повышению их стоимости;
2)применение тех или иных веществ (даже в случае их доступности и экономической приемлемости) должно быть экологически целесообразным и с точки зрения медицины;
Последнее обстоятельство связано, в частности, с тем, что используемые для целей водоподготовки химические вещества не должны привести к увеличению их предельно допустимых концентраций и не обладать негативным кумулятивным эффектом в отношении человеческого организма.
Такой подход, очевидно, находится в полном соответствии с опубликованным проектом Закона РФ "Об обеспечении населения питьевой водой", который устанавливает правовые, организационные и экономические положения, направленные на реализацию неотъемлемого права граждан России - обеспечение питьевой водой требуемого качества и количества [4].
Вышеизложенные соображения заставляют, по нашему мнению, критически взглянуть на методы обеззараживания питьевых вод как ныне широко используемые, так и предлагаемые на перспективу под углом зрения их эколого-экономических и физиологических показателей и соответствия их действующему законодательству [5,6].
Другой, важной проблемой, весьма обострившейся в условиях затянувшегося перехода России к рыночным отношениям, является обеспечение достаточно длительного срока хранения скоропортящихся продуктов питания, всевозможных, особенно прохладительных и освежающих напитков. Это особенно важно для тех из них, которые получены на основе биохимических технологий. В такой готовой продукции, если не обеспечить достаточно глубокую дезинфекцию исходной воды, часто создаются хорошие условия для жизнедеятельности проникших микроорганизмов. Продукты метаболизма последних не только резко ухудшают органолептические показатели, ее пищевую ценность, но являются первопричиной преждевременной порчи. Последнее обстоятельство, очевидно, приводит и к неоправданно высоким экономическим потерям.
Работа выполнялась в соответствии с государственной программой «Экологическая безопасность России» Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и региональной программой «Дон» (1997 - 2000гг.).
Цель работы состояла в том, чтобы, всесторонне изучить бактерицидные свойства препаратов серебра применительно к природной донской воде и разработать технологические основы их применения в процессах обеззараживания воды и производства напитков улучшенного качества на ее основе.
Достижение намеченной цели осуществлялось при решении следующих задач: исходя из критического анализа эколого-экономических и санитарно-гигиенических показателей существующих методов обеззараживания, выбрать главные критерии целесообразности использования тех или иных бактерицидных препаратов; сопоставить бактерицидной активности различных препаратов и найти условия (в т.ч. и экономические), в которых препараты серебра проявляют наибольшую удельную активность; установить закономерности процесса обеззараживания воды препаратами серебра, а также особенности его механизма и на их основе провести необходимых технологических расчетов; разработать, технико-экономически обосновать и внедрить принятые технологические решений на конкретном предприятии пищевой индустрии.
Научная новизна работы состоит в следующем: - сформулирован и обоснован критерий выбора дезинфектанта физиологически безвредное последействие - адекватные затраты» и на его основе дана критическая оценка существующих методов обеззараживания воды, предназначенной для питьевых целей; применительно к природной донской воде установлено, что в сопоставимых условиях препараты серебра проявляют наибольшую удельную бактерицидную активность по сравнению с другими дезинфектантами и отмечена заметная бактерицидная активность малодиссоциирукзцих солей серебра;
-найдены математические закономерности влияния основных технологических параметров на процесс обеззараживания воды препаратами серебра;
-изучен феномен длительного бактерицидного последействия препаратов серебра, использованных для обеззараживания воды; -предложен вероятный механизм этого явления.
Практическое значение работы заключается в следующем: - на основе предложенной кинетической модели процесса обеззараживания донской вода; различными препаратами серебра определены параметры, позволяющие достигать заданных значений глубины дезинфекции вода;
-разработаны основы энергосберегающей технологии обеззараживания природной вода препаратами серебра, определены оптимальные условия применения последних, предложены схемы и конструкции специальных устройств для генерации ионов серебра и дозирования препарата в водный поток;
-найдены условия повышения бактериальной устойчивости воды путем введения малых количеств препаратов серебра на заключительной стадии обеззараживания воды традиционными дезинфектантами;
-исключается возможность вторичного химического загрязнения воды, инициированного введением бактерицидного препарата, улучшается тем самым органолептические показатели воды и напитков на ее основе; осуществлен выпуск новых видов продукции на основе воды, содержащей ионы серебра, обладающих высокими потребительскими свойствами.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением стандартных аналитических методов и подтверждена результатами экспериментальных исследований, получением прогнозируемых результатов при внедрении на производстве.
Производственная проверка результатов исследований. Научные результаты работы использованы для технико-экономического обоснования выпуска новых видов продукции с улучшенными потребительскими качествами в АО «Новочеркасская водка». В 1995-97гг. осуществлен выпуск такой продукции (5 изделий) на общую сумму 16,98 млрд.руб., в т.ч. :1995г.- 4,27; 1996г.- 7,5;1997г.(9 месяцев)- 5,21 млрд.руб.
Апробация работы и публикации. Основное содержание работы и полученные результаты докладывались, обсуждались и положительно оценены на заседаниях технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (1996, 1997гг.), научно-технической конференции аспирантов и студентов НГМА (1997г.), научной конференции НВВККУС и УВВИУС (г.Новочеркасск, г.Ульяновск, 1997г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ и нормативно-технических документов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 246 стр., в том числе: рисунков 39, таблиц 68, приложений - 54 стр. Список использованной литературы включает 207 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Токарев, Владимир Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Постоянно возрастающие затраты на энергоресурсы и бактерицидные препараты, относительная сложность технологических схем в сочетании с трудностями обеспечения требований техники безопасности (особенно цри хлорировании и озонировании воды), отсутствием бактерицидного последействия объективно выдвигают острую проблему поиска и внедрения альтернативных существующим методов дезинфекции питьевой воды. Они должны отвечать критерию «физиологически безвредное последействие - адекватные затраты». Обеззараживание воды препаратами серебра по эколого-экономическим и санитарно-гигиеническим соображениям (к чему следует добавить лечебно-терапевтические свойства серебра) может быть предложено для дезинфекции и улучшения вкусовых качеств воды, используемой как непосредственно для питья, так и для получения напитков с улучшенными потребительскими свойствами.
2 В результате оценки дезинфицирующих свойств различных препаратов (хлор, озон, пероксид водорода, перманганат калия, ионы меди(II), марганца (VII)) и серебра(I) установлено, что последние в сопоставимых условиях обладают наибольшей удельной бактерицидной активностью. При этом применительно к процессу обеззараживания донской воды по данному показателю установлена зависимость:
Ад+(электролиз) > Ад+(ДдМОз) > Ад+(Ад230,) > Ад+ ( [Ад(ШзЫ + )
3 Установлено наличие заметной бактерицидной активности таких малодиссоциирующих солей серебра как АдС1, Ад2С03, АдВг, АдСГ. Этот показатель в определенной степени коррелируется со значением произведения растворимости соответствующей соли.
4 Изучены явление и механизм бактерицидного последействия различных препаратов серебра в отношении донской воды. Установлено, что введение ионов серебра (независимо от вида соединения) способствует сохранению воды по органолептическим и бактериологическим показателям в течение длительного времени, причем при относительно малых концентрациях Ад+.
Длительное бактерицидное последействие - одно из важных и определяющих преимуществ препаратов серебра перед другими дезинфектантами (хлором, озоном, пероксидом водорода, УФ-лучами и УЗ-волнами).
5 Экспериментально установлена зависимость бактерицидной активности препаратов серебра от температуры, реакции среды (рН), начального количества санитарно-показательных микроорганизмов, а также концентрации ионов серебра. Для прогностического описания процесса обеззараживания природной донской воды предложено рамочное кинетическое уравнение, удовлетворительно «работающее» в диапазоне концентраций ионов серебра (0,01-2, Омг/дм3), температур (10-40°С) и глубины обеззараживания (90-99,99%).
6 В широком диапазоне концентраций хлорид- и сульфат ионов изучено влияние этих основных анионов донской воды на выход серебра по току и бактерицидную активность образующихся ионов серебра. При этом установлено закономерное снижение значений указанных параметров с ростом содержания анионов.
7 Выполнены технологические расчеты по определению оптимальной анодной плотности тока, производительности электролизера по серебру, времени контакта, необходимого для достижения заданной глубины обеззараживания воды в относительно широком диапазоне концентраций ионов серебра, температуры и исходного количества санитарно-показательных микроорганизмов . На их основе оценены технико-экономические и эколого-гигиенические показатели процесса обеззараживания питьевой воды.
8 Предложены варианты технологических схем получения бактерицидных препаратов на основе серебра (непосредственно в водном потоке и вне его), устройства для дозирования препаратов и десеребрения воды. Расчеты по укрупненным показателям выявили целесообразность (с технико-экономических, эколого-гигиенических и санитарйо-профилактических позиций) встраивания в существующий водопровод г.Новочеркасска установки для введения в воду ионов серебра низких концентраций (~0,ООЗмг/дм3) .
9 Проведено технико-экономическое обоснование выпуска в условиях АО «Новочеркасская водка» новой алкогольной и безалкогольной продукции на базе технологической воды, в которую вводятся ионы серебра с концентрацией ниже ПДК. На основе оригинальных рецептур начат массовый выпуск новых видов отечественной продукции с улучшенными потребительскими свойствами.
Предложения производству.
Препараты серебра в качестве бактерицидных препаратов целесообразно, по нашему мнению, применять в следующих случаях:
1. Для питьевого водоснабжения населения, проживающего в районах с жарким климатом, особенно там, где складывается неблагоприятная в эпидемическом отношении обстановка;
2. Для обеззараживания воды (в т.ч. минеральной), добываемой из скважин, колодцев, особенно при необходимости сохранения природных высоких органолептических показателей воды;
3. Для обеззараживания технологической воды, направляемой для производства продуктов питания повышенного качества (в т.ч. напитков), особенно предназначенных для детей, беременных женщин, лиц пожилого возраста, а также проходящих стадию реабилитации после болезни;
4. При необходимости обеспечения длительной сохранности воды, особенно в районах, где отсутствует центральное водоснабжение, имеется острая нехватка питьевой воды, а также в системах автономного обеспечения жизнедеятельности;
5. Для придания длительного бактерицидного последействия и лечебно-профилактических свойств питьевой воде, прошедшей традиционные стадии обеззараживания;
6. Для снижения количества хлора (или озона), используемого в традиционных технологиях обеззараживания, особенно в тех случаях, когда остаточное содержание указанных препаратов в питьевой воде превышает допустимые нормы.