Технология объемного брикетирования твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Ермакова, Лидия Сергеевна

  • Ермакова, Лидия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 168
Ермакова, Лидия Сергеевна. Технология объемного брикетирования твердых бытовых отходов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермакова, Лидия Сергеевна

ГЛАВА 4

РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА БРИКЕТИРОВАНИЯ ТБО

4.1. Расчет распределения напряжений по объему брикета ТБО

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ БРИКЕТОВ ТБО КОНИЧЕСКИМ ПУАНСОНОМ

5.1. Технологическая схема безобвязочного брикетировани ТБО в крупногабаритные брикеты

5.1.1. Технологическая характеристика пресса

5.2. Методика инженерного расчета основных параметров процесса

5.2.1. Определение диаметра цилиндра и толщины стенки

5.2.2. Определение диаметра цилиндра и толщины стенки

5.2.3. Расчёт диаметров присоединительных отверстий

5.2.4. Тепловой расчет

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология объемного брикетирования твердых бытовых отходов»

Введение

Механическое прессование и брикетирование твердых бытовых отходов (промышленных и бытовых, органических и неорганических) является одним из основных методов уменьшения их объема с целью более рационального использования автомобильного транспорта, перевозящего отходы к местам их утилизации и складирования. Прессование не только уменьшает объем отходов, но и в ряде случаев повышает рациональность использования полигонов.

Уплотненные отходы дают меньшее количество фильтрата и газовых выбросов, при этом снижается вероятность возникновения пожаров, эффективнее используется земельная площадь полигона. Устраняется разброс ветром летучих отходов, таких как бумага, пластики. Благодаря высокой плотности устраняется возможность возгорания мусора. Предварительные исследования показали, что изменения, которые происходят в ТБО при прессовании, позволяют:

• Стабилизировать микробиологическую жизнь в толще тюка ТБО и свести к минимуму контакты патогенных микроорганизмов с окружающей средой.

• Повысить плотность ТБО с величин, равных 0,2 т/м3, до величин, равных 1,5 т/м , и тем самым рационально использовать емкости как мусоровозов, с помощью которых удаляется ТБО на участке «станция перегрузки ТБО -полигон ТБО», так и емкости самого полигона.

• Превратить полигон ТБО в монтажную площадку плотной укладки тюков ТБО.

• Исключить на площадках полигона такие операции, как разгрузка, послойное разравнивание, увлажнение и уплотнение ТБО.

• Улучшить экологическую обстановку в районе полигона за счет исключения уноса легких фракций ТБО, пыли и ограничения контакта насекомых, птиц, грызунов и бродячих животных с ТБО.

На перерабатывающих предприятиях процесс брикетирования ТБО неразрывно связан с необходимостью в качестве вынужденной меры дополнительных операционных действий по армированию сформованных блоков методом обвязки. Такой технологический прием значительно усложняет процесс переработки ТБО и увеличивает себестоимость брикетированных объектов.

Указанные обстоятельства делают актуальной техническую задачу повышения эффективности процесса брикетирования отходов, при которой обеспечивается получение блоков ТБО требуемой плотности и прочности (исключающих операцию обвязки) с сохранением на прежнем уровне мощностных ресурсов действующих установок.

Целью настоящей диссертационной работы, является разработка научных основ технологии объемного прессования брикетов ТБО, обладающих механической прочностью, необходимой для технологических операций транспортировки и захоронения брикета, исключая стадию его прошивки и обвязки металлической проволокой.

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи:

• Экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование влияния формы рабочей поверхности пуансона на прочностные характеристики брикета ТБО и отдельных их компонентов при прессовании.

• Исследование компрессионной зависимости для ТБО различного морфологического состава.

• Определение параметров технологического процесса объемного брикетирования ТБО.

• Создание инженерной методики расчета линии объемного брикетирования ТБО.

• Разработка аппаратурно-технологической схемы линии объемного брикетирования ТБО.

В процессе решения задач диссертационного исследования были получены результаты, обладающие научной новизной:

• Впервые получены экспериментальные данные о распределении физико-механических свойств в объеме брикета ТБО при прессовании коническим пуансоном;

• Разработана математическая модель процесса прессования брикета ТБО;

• Впервые получены экспериментальные результаты по распределению плотности в объеме брикета ТБО коническим пуансоном;

В процессе решения задач диссертационного исследования были получены результаты, обладающие практической значимостью:

• По результатам экспериментальных исследований предложена методика расчета и проектирования конического пуансона для объемного брикетирования ТБО.

• По результатам экспериментальных и расчетно-теоретических исследований разработана схема технологической линии брикетирования ТБО без использования стадии прошивки.

Достоверность полученных результатов: обеспечивается применением апробированных ранее экспериментальных методик и метрологическими характеристиками поверенных измерительных приборов, а также стандартной оценкой погрешности экспериментальных данных и их удовлетворительным совпадением с результатами расчетов.

Личный_вклад: состоит в проведении экспериментальных

исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировке выводов.

Аппробапия работы: результаты диссертационной работы докладывались на:

• Научная конференция студентов и молодых ученых. МГУИЭ., 2010 г.

• Научная конференция студентов и молодых ученых. МГУИЭ 24-МГУИЭ., 2012 г.

• Научная конференция «Экологический интеллект 2012», Украина, Днепропетровск 2012 г.

• V международная научная конференция «Теория и практика современной науки», Москва 2012 г.

• V международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития», Москва 2012 г.

Публикации:

1. Химическое и нефтегазовое машиностроение. «Безобвязочная технология компактирования твердых бытовых отходов в крупногабаритные блоки» JI.C. Ермакова, A.M. Гонопольский. 2010. №11. стр.18

2. Журнал Химическое и нефтегазовое машиностроение. «Исследование физико-механических характеристик ТБО при их компактировании безобвязочным методом в крупногабаритные блоки». A.M. Гонопольский, JI.C. Ермакова, стр.34-36. №2. 2012.

3. Журнал Экология и промышленность России. «Исследование технологических параметров процесса безобвязочного компактирования блоков ТБО». Гонопольский A.M., Ермакова JI.C. стр.2-3. апрель. 2012.

4. Журнал Химическое и нефтегазовое машиностроение. «Анализ явлений при прессовании давлением прямоугольных брикетов ТБО». Гонопольский A.M., Ермакова JI.C. стр.29-32. №3. 2012 г. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Техники и технологии

переработки отходов» Московского государственного университета инженерной экологии.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ермакова, Лидия Сергеевна

Выводы по главе 4: Проведенные лабораторные эксперименты, позволяют сделать определенный ряд выводов:

• подтверждена теория распределения нагрузок на брикет из центра к периферии;

• полученные брикеты по однокомпонентному морфологическому составу имеют, необходимую прочность для транспортировки и захоронению на полигоне не используя дополнительную стадию прошивки, что подтверждают испытания на вибростенде;

• полученные брикеты по сезонному морфологическому составу отвечают таким же параметрам, что и предыдущие брикеты;

• выведена формула для определения ¡-того компонента смеси ТБО, расчетные и экспериментальные данные имеют 90% совпадение;

• сопоставлены расчетные и экспериментальные данные по распределению сил нагрузки по телу брикета, которые показывают 5% отклонение от расчета;

• пористость полученных брикетов очень низкая;

• экологическое влияние полученных брикетов на окружающую среду, значительно меньше, чем обычные брикеты с проволокой;

Глава 5. Рекомендации по применению технологии и оборудования для прессования прямоугольных брикетов ТБО коническим пуансоном В данной главе рассматривается модернизация технологической схемы промышленной переработки ТБО давлением, исключая стадию прошивки крупногабаритных блоков ТБО, подбор оборудования для промышленной технологической схемы.

Для построения технологического процесса необходимо определить правомерность масштабирования полученных результатов, так как экспериментальные брикеты имели габариты 40x40 мм. Как известно из теории подобия, при масштабировании должно, выполнятся равенство критериев подобия экспериментального и промышленного образца брикета ТБО, такими критериями при исследовании процессов сжатия являются: модуль Юнга, критерий Пуассона, модуль объемного сжатия.

Модуль Юнга - коэффициент, характеризующий сопротивление материала растяжению / сжатию при упругой деформации, отношение нормального напряжения (а) к относительному удлинению (в).

Е = (Г/8) / (АЬ/Ь) = а / г 0,1 < Е < 0,2- величины находятся в одинаковых диапазонах, значит возможно масштабирование

ЛЬ=аупр(ЬР/8). первоначальная длина (Ь) сила (Б) площадь поперечного сечения (Б)". аупр -коэффициент упругости (определяется опытным путем).

Коэффициент Пуассона - отражает соотношение поперечной (епоп) и продольной (епр) деформации при растяжении / сжатии, т.е. показывает, насколько сжимается тело поперёк при растяжении вдоль. Зависит только от материала. значения параметра V в интервале 1,0 < Ь/В < 2,0 находятся в диапазоне

0,06 < V < 0,12- величины находятся в одинаковых диапазонах, значит возможно масштабирование

Модуль объемного сжатия - позволяет определить плотность в объеме прессуемого брикета в зависимости от технологических параметров процесса брикетирования (максимального усилия прессования, скорости перемещения пуансона), геометрических размеров брикета и физико-механических свойств брикетируемых компонентов ТБО. т

1 + 2Ор0 Руск{рх)сК(уу) X

3 С<70 п ехр (-кпх) - Л V

1,0

Загрузка Циклы порционная в прессования пресс-камеру брикета

Погрузка брикета, на выводящий автотранспор т общего назначения

Рис 5.1. Технологическая блок-схема компактирования отходов безобвязочной технологией

Результаты проведенных лабораторных экспериментов позволили заключить, что действующие на данном этапе силовые режимы компактирования ТБО применительно к действующим условиям их переработки являются наиболее приемлемыми и технологически оправданными.

В результате осуществляемый на перерабатывающих предприятиях процесс компактирования неразрывно связан с необходимостью выполнения в качестве вынужденной меры дополнительных операций по армированию сформованных блоков методом обвязки. Такой технологический прием значительно усложняет процесс переработки ТБО и завышает себестоимость компактированных объектов.

Указанные обстоятельства в конечном счете создают сложную техническую задачу повышения эффективности процесса компактирования отходов, при которой обеспечивается получение блоков ТБО требуемой плотности и прочности (исключающих операцию обвязки) с сохранением на прежнем уровне мощностных ресурсов действующих установок.

Технически предлагаемая схема компактирования может быть решена методам порционно послойного раструбного прессования. По методу порционно послойного раструбного прессования процесс компактирования протекает в пресс-инструменте, имеющем свободный выход. Необходимое противодавление прессования со стороны формующего канала создается за счет сил трения материала о стенки матрицы.

Поперечное сечение пресс-камеры (пуансона) формующего узла выполнено значительно меньшим (в 2,5-3 раза) проходного сечения узла противодавления. В результате распределение усилия прессования на материал будет более плотным, а кратность увеличения давления прессования окажется равной соотношению площадей проходного сечения узлов противодавления и формования.

Размещение между узлами противодавления и прессования конического раструба и выполнение торца пуансона в виде конуса

125 способствует интенсивному перераспределению слоев уплотняемого материала как в осевом, так и в радиальном направлениях, их взаимовнедрению друг в друга и, как следствие, образованию прочной, гомогенной структуры блока. Причем данный процесс протекает наиболее эффективно, если между поверхностями торцевого конуса пуансона и раструба образован прямой угол.

В результате получаемые на предлагаемом устройстве блоки обретают повышенную плотность и прочность, что обеспечит им сохранение целостности при транспортировании и захоронении, исключит необходимость их обвязки. Это позволит в перспективе отказаться от используемого ранее в больших количествах обвязочного материала, повысить экономичность процесса компактирования ТБО и снизить себестоимость производства блоков.

Кроме того, повышение давления прессования благодаря предлагаемому устройству, способствует формованию блоков меньшего удельного объема, что приводит к более эффективной перевозке компактированных отходов и более рациональному использованию площадей их захоронения. Так, увеличение давления прессования с 40-60 МПа до 80 МПа снижает удельный объем компактированного ТБО в среднем на 25-30%.

При выполнении поперечного сечения формующего узла меньшим по сравнению с поперечным сечением узла противодавления наиболее рациональной оказывается цилиндрическая форма пуансона и пресс-камеры. Она упрощает конструкцию узла формования, повышает технологичность его изготовления и сборку.

Использование данного устройства снижает также общую себестоимость брикетировочной установки, в составе которой оно применяется, делает её более компактной и менее металлоемкой.

На рис. 5.2. представлена схема предлагаемого устройства.

1 I

- * *

Рис.5.2. Схема устройства для брикетирования ТБО без обвязки

Устройство работает следующим образом. Пуансон 3 находится в исходном положении, из бункера 1 масса ТБО просыпается в пресс-камеру 2, заполняя часть его свободного объема.

Пуансон, совершая рабочий ход, перемещает массу в замкнутое пространство пресс-камеры и прессует её. Когда давление прессования уравновешивается, происходит сдвиг спрессованной порции материала вдоль пресс-камеры и его вытеснение в раструб. Здесь материал, находясь под давлением, подвергается интенсивным сдвиговым деформациям в осевом направлении, образуя требуемые плотность и прочность формуемого блока. В процессе прессования масса перемещается в узел пресса, где формируется по профилю его поперечного сечения.

Крайнее положение рабочего хода пуансона определяется совмещением его торца с меньшим основанием раструба. Пуансон возвращается в исходное положение и цикл прессования повторяется.

5.1.1. Технологическая характеристика пресса

Предложение по усовершенствованию пресса для брикетирования ТБО горизонтальная прессовальная машина непрерывного действия, предназначенная для прессования ТБО без обвязки. Пресс имеет гидравлический привод, состоящий из двух насосов: высокого и низкого давления (табл.5.1) и (рис.5.6).