ТЕХНОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОРПУСОВ МОРСКИХ ЛЕДОСТОЙКИХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ КАСПИЙСКОГО МОРЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ОТЛИВКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Дербасова Евгения Михайловна

  • Дербасова Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 207
Дербасова Евгения Михайловна. ТЕХНОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОРПУСОВ МОРСКИХ ЛЕДОСТОЙКИХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ КАСПИЙСКОГО МОРЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ОТЛИВКИ: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2016. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дербасова Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОЗВЕДЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДНОГО ШЕЛЬФА СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

1.1 Обзор существующих типов морских нефтяных платформ и особенности их возведения в северных акваториях Каспийского моря

1.2 Анализ современных технологий строительства конструкций и корпусов морских сооружений из железобетона

1.3 Оценка возможности использования железобетона при изготовлении корпусов нефтяных платформ ледостойкого исполнения

1.4 Технология изготовления железобетонных корпусов морских ледостойких нефтегазовых сооружений при малых глубинах шельфа

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКОРОСТНОЙ ОТЛИВКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОРПУСОВ В МОРСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 Теплофизические свойства бетона и особенности его твердения при тепловлажностной обработке методом ИК-нагрева

2.2 Методики расчета процессов теплопереноса в слоях твердеющего бетона47

2.3 Математическое моделирование процесса непрерывной отливки бетонного корпуса

2.4 Результаты численных решений процесса ускоренного твердения бетонного корпуса и их анализ

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ УСКОРЕННОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОПОРНЫХ БЛОКОВ МОРСКИХ ЛЕДОСТОЙКИХ ПЛАТФОРМ

3.1 Методика исследований тепловых режимов отливки бетонного корпуса и оборудование для проведения экспериментальных работ

3.2 Экспериментальные исследования технологии ускоренного изготовления бетонных блоков

3.3 Статистические показатели тепловых параметров процесса ускоренного изготовления бетонных корпусов

3.4 Методика проведения испытаний образцов, полученных при реализации программы тепловой обработки с использованием ИК-нагрева

3.5 Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований тепловых режимов изготовления железобетонных корпусов МНГС

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ И АЛГОРИТМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОРПУСОВ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1 Описание технологического решения скоростной непрерывной отливки элементов нефтяных платформ

4.2 Методика расчета параметров непрерывной отливки бетонной конструкции

4.3 Алгоритм оперативного управления технологическими режимами ускоренного изготовления железобетонных конструкций ледостойкого исполнения

4.4 Выводы

Заключение

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БЕЗРАЗМЕРНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

ИНДЕКСЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Программа расчета

Приложение Б - Данные экспериментов с использованием ИК-камеры

Приложение В - Патент РФ на изобретение

Приложение Г - Протокол заседания секции "Развитие стройиндустрии" научно-

технического совета минстроя Астраханской области

Приложение Д - Уведомление о выполнении госконтракта по программе

"Старт"

Приложение Е - Диплом III степени

Приложение Ж - Диплом за лучший молодежный инновационный проект-2012198

Приложение З - Диплом за лучший инновационный проект-2012

Приложение И - Свидетельство об участии в выставке "Expopriority-2012"

Приложение К - Почетная грамота победителя программы "УМНИК"

Приложение Л - Почетный диплом за участие в конкурсе "Инновационный

потенциал молодежи"

Приложение М - Акты о рассмотрении и использовании материалов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОРПУСОВ МОРСКИХ ЛЕДОСТОЙКИХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ КАСПИЙСКОГО МОРЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ОТЛИВКИ»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших национальных приоритетов нашей страны является освоение углеводородных месторождений шельфа Каспийского моря. Связано это, прежде всего, с истощением месторождений Волго-Уральской и ЗападноСибирской нефтегазоносных баз. Особое значение в области нефтедобычи приобретает северная часть Каспия, обладающая огромными запасами нефти и газа. Согласно последним геологическим и геофизическим данным, на шельфе замерзающей части Каспия (рисунок 1) открыто 8 крупных многопластовых нефтегазовых месторождений: им. Ю. Корчагина, Хвалынское, 170-й км, Ракушечное, Западно-Ракушечное, им. Ю. Кувыкина, Центральное и им. В. Филановского, суммарные запасы которых превышают 1 млрд 870 млн. т. условного топлива [76].

Рисунок 1 - Обзорная карта шельфа Каспийского моря

Эти обстоятельства определяют основную специализацию судостроительных предприятий, расположенных в прибрежных зонах Каспия и Волги, которая заключается в строительстве стационарных нефтегазовых платформ ледостойкого исполнения. В последние годы, основным материалом при возведении подобных сооружений является сталь, однако мировой опыт строительства и эксплуатации нефтегазовых платформ показывает [2-5,12,14,26,27 и др.], что использование в морских ледостойких сооружениях бетона и железобетона позволяет увеличить долговечность элементов конструкций и обеспечить высокую прочность и жесткость колонны против действия ледовых нагрузок, что весьма актуально для условий замерзающей части северного Каспия.

В настоящее время весь производственный цикл по изготовлению элементов морских нефтегазовых сооружений сосредоточен на территориях судостроительных предприятий. Одной из важнейших технологических операций по изготовлению ледостойких морских сооружений в условиях стационарных производственных баз является отливка бетонных и железобетонных конструкций, которая должна вестись непрерывно и по ее окончанию, готовые элементы из монолитного бетона раньше, чем через 28 суток после укладки бетона перемещать не рекомендуется. После окончания всех строительно-монтажных работ сооружение транспортируется к месту его возведения. Небольшие глубины шельфа северного Каспия, частое понижение уровня воды в морских судоходных каналах, а также значительный вес и осадка бетонного корпуса, вызывают определенные трудности транспортировки плавучих крупногабаритных сооружений из морских портов на места их возведения. При этом, наибольшие затраты приходятся на дноуглубительные работы, обеспечение высокого уровня безопасности и промерных работ на всем маршруте буксировки, что, в свою очередь, требует наличие высококвалифицированного персонала.

Исходя из вышеуказанных проблем, возникает необходимость в создании и исследовании новой технологии изготовления бетонных оснований ледостойких сооружений в условиях моря, за пределами судостроительных предприятий, что позволит освободить их для строительства новых высокотехнологичных объектов.

Одним из важнейших направлений исследований является изучение и моделирование процессов нестационарного теплообмена при непрерывной скоростной отливки бетонного опорного блока нефтеплатформы в приобъектных морских условиях с учетом климатических, технологических и экологических особенностей. Реализация процесса интенсификации твердения железобетонных изделий, непосредственно на объекте возведения нефтяного сооружения, позволит снизить затраты при строительстве подобных объектов, в том числе, в стационарных заводских условиях, а также минимизировать риски при их буксировке для целей освоения новых месторождений.

Необходимость решения задач, связанных с особенностями твердения железобетонных и бетонных конструкций в районе возведения нефтегазового сооружения с различными климатическими параметрами окружающей среды, недопустимость загрязнения морской воды при реализации новой технологии, а также разработка автоматизированной системы, оптимизирующей непрерывный процесс скоростной приобъектной отливки элементов морских конструкций определяют актуальность настоящего исследования.

На основании анализа литературных источников был сделан вывод, что в настоящее время достаточно подробно описаны способы изготовления железобетонных конструкций ледостойких сооружений в естественных условиях на территориях прибрежных баз, проведены углубленные исследования процессов нестационарного переноса тепла в бетонной ограждающей конструкции при различных режимах тепловлажностной обработки в заводских условиях с использованием метода пропаривания, включая распределение температурных полей внутри изделия, разработаны методики расчета, математические модели и алгоритмы нестационарных процессов тепло-и массопереноса в многослойных ограждающих конструкциях при их ускоренном твердении с учетом гидратации цемента, изучены способы использования инфракрасного нагрева в технологии бетонных работ для отогрева промороженных грунтовых и бетонных оснований, арматурного каркаса и опалубки, для интенсификации процесса твердения плит

перекрытий и покрытий, возводимых в металлической или конструктивной опалубках.

Вместе с тем, полностью отсутствуют сведения о возможности изготовления морских ледостойких нефтегазовых сооружений из железобетона непосредственно на объектах их возведения в условиях мелководья, нет методов расчета и моделей процессов нестационарного теплообмена при непрерывной отливки строительных конструкций с использованием инфракрасного нагрева в переменных климатических условиях, характерных для моря и ограниченном лимите времени, определяемом параметрами застывания бетона.

Для более эффективной реализации процесса твердения ЖБИ в приобъектных условиях потребуется предварительный разогрев бетонной смеси до начала ее укладки в опалубку. Способ интенсификации ускоренного твердения железобетонных конструкций морских сооружений с использованием инфракрасного нагрева имеет свои особенности: обогрев бетона осуществляется только с одной стороны, вследствие чего возникает неравномерность распределения температур по толщине изделия. Эти сведения необходимо учесть при решении ряда задач исследования, связанных с реализацией режима управления плотностью теплового потока и толщиной слоя единовременно отливаемого бетона, а не температурой прогрева, как при традиционных методах расчета.

Необходимость разработки новых технологий ускоренного изготовления железобетонных корпусов морских ледостойких платформ в условиях моря с целью ускорения темпов строительства, снижения рисков и затрат при транспортировке готовых сооружений на места их возведения, обеспечение экологической безопасности требует создания новых моделей и методик расчета процессов нестационарного теплообмена в слое отливаемого бетона, с учетом выбранного метода тепловой обработки и влияния температурного поля, образовавшегося в процессе предыдущей отливки. Разработанная методика в свою очередь, позволит создать алгоритм оперативного управления технологическими

режимами непрерывной отливки с целью оптимизации процесса ускоренного изготовления железобетонных корпусов морских нефтегазовых сооружений.

Данные проблемы освещались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, таких как: К.А. Абросимов, В.О. Алмазов, Ю.С. Волков, В.И. Вузовский, П.И. Волжанкин, П.И. Глужке, Т. Доусон, Н.М. Егоров, В.А. Мишутин, А.А. Мильто, А.М. Пасинский, И.Н. Сиверцев, Д.А. Мирзоев и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перечнем критических технологий Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 7 июля 2011 года № 899: (п. «Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи»), Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012 N 2514-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения на 2013 - 2030 годы"», Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники" на 2009 - 2016 годы» (постановление Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1029), а также в соответствии с «Программой изучения и освоения углеводородных ресурсов Каспийского моря», одобренной Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Анализ выявленных проблем позволяет выделить следующий комплекс направлений исследований:

- анализ современных конструкций и типов морских стационарных ледостойких сооружений, оценка возможности их изготовления из железобетона в условиях северной части Каспийского моря;

- исследование процесса нестационарного теплообмена при реализации тепловых режимов скоростной отливки железобетонных корпусов морских ледостойких платформ;

- разработка методики определения параметров тепловых режимов непрерывной скоростной отливки железобетонных морских конструкций с учетом климатических и технологических особенностей твердения и конструктивного расчета систем обогрева бетонных

корпусов при их ускоренном твердении с использованием инфракрасного излучения; - возможность внедрения нового конструктивного решения разработанной технологии и алгоритма оптимальных температурных режимов ускоренного изготовления бетонных конструкций в морских условиях.

В связи с этим необходимо сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в разработке математической модели и методики расчета процесса нестационарного теплообмена при непрерывной скоростной отливке железобетонных корпусов с учетом климатических и технологических особенностей, и создании алгоритма оперативного управления, позволяющего оптимизировать процесс изготовления конструкций ледостойких нефтяных платформ в приобъектных условиях.

Объектом исследования является железобетонный корпус нефтяной платформы, ускоренное твердение которого осуществляется за счет источников инфракрасного нагрева.

Предметом исследования является процесс непрерывной скоростной отливки железобетонных конструкций нефтеплатформ в условиях моря.

Цель работы и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии непрерывной скоростной отливки бетонных и железобетонных конструкций морских ледостойких платформ в условиях Каспийского моря с использованием инфракрасного нагрева.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Определить существенные особенности и возможность изготовления железобетонных конструкций морских ледостойких сооружений в условиях мелководной северной части Каспийского моря.

2. Разработать и численно реализовать математическую модель процесса нестационарного теплообмена при непрерывной скоростной отливке бетонных и железобетонных корпусов с учетом климатических и

технологических особенностей.

3. Получить теоретические и экспериментальные зависимости для расчета процессов теплообмена при ускоренном изготовлении железобетонных опорных конструкций с учетом с учётом климатических условий района строительства, сопоставить и проанализировать полученные результаты.

4. На основе полученных зависимостей разработать конструктивное решение, технологию и алгоритм, оптимизирующие непрерывный процесс скоростной отливки бетонных и железобетонных элементов ледостойких нефтяных платформ в условиях моря.

5. На основе анализа результатов комплекса проведенных экспериментальных исследований по интенсификации процессов тепловой обработки железобетонных корпусов предложить методику расчета для реализации разработанных тепловых режимов твердения.

Научная новизна

1. Доказана возможность интенсификации процесса отливки бетонных и железобетонных корпусов ледостойких платформ с использованием источников инфракрасного излучения в условиях Каспийского моря.

2. Исследован процесс нестационарного теплообмена при ускоренном твердении бетона корпуса нефтяной платформы с учетом сложных граничных условий и температурного поля, образовавшегося в процессе предыдущей отливки.

3. Обобщены результаты исследований процессов теплообмена, получено критериальное уравнение для расчета и оптимизации технологических режимов отливки.

4. На основе полученных результатов исследований разработан алгоритм для реализации автоматизированной системы непрерывного процесса ускоренного изготовления бетонных и железобетонных опорных элементов ледостойких нефтеплатформ и методики расчета конструктивных систем прогрева конструкций.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математической модели процесса нестационарного теплообмена при реализации тепловых режимов скоростной отливки железобетонных корпусов ледостойких сооружений с учетом сложных начальных и граничных условий, в получении критериального уравнения для расчета технологических режимов скоростной отливки ЖБИ.

Практическая значимость состоит в разработке нового метода скоростной отливки железобетонных конструкций, который позволит качественно изменить технологию строительства ледостойких платформ в условиях моря, обеспечить снижение нагрузки на судостроительные предприятия и рисков при транспортировке готовых сооружений морского нефтегазового профиля.

Представлен алгоритм оперативного управления, оптимизирующий непрерывный процесс скоростной отливки бетонных и железобетонных корпусов в приобъектных условиях, на основе которого создана автоматизированная система, позволяющая реализовать энергоэкономичные режимы твердения. Даны рекомендации по конструктивному исполнению технологии, приведены методики расчета систем прогрева опорных элементов нефтеплатформ в опалубке с использованием инфракрасного излучения. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, которые могут быть использованы при строительстве бетонных и железобетонных оснований нефтегазовых платформ ледостойкого исполнения в приобъектных условиях моря и на производственных базах судостроительных предприятий.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории теплообмена, в частности, работы С. Патанкара, А.В. Лыкова и др., единство теоретического и экспериментального подходов к исследованию процессов теплообмена при реализации тепловых режимов интенсификации твердения бетона, применение современных программных комплексов для изучения теоретических моделей, средств автоматизации, приборов и запатентованной опытной установки для проведения

экспериментальных работ, использование теории физического подобия для обобщения полученных результатов исследования.

Цель исследования была достигнута, благодаря использованию следующих методов:

- обобщение и анализ классических и новых методов изучения теплообмена при тепловой обработке бетонных и железобетонных изделий;

- теоретический анализ процессов нестационарного теплообмена при реализации режимов ускоренного изготовления железобетонных корпусов МНГС;

- математическое моделирование процессов теплообмена, реализация численного эксперимента на компьютерных моделях;

- анализ, изучение и обобщение полученных результатов, а также их проверка путем сопоставления с данными лабораторных замеров температурных полей по толщине бетонного изделия с использованием экспериментальной установки.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием фундаментальных законов теплофизики, методов решения дифференциальных уравнений и численных методов анализа, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением основных результатов исследования, научной обработкой полученных в ходе расчёта и эксперимента данных, оценкой полученных результатов различными методами, в том числе с использованием установки, собранной автором «Камера для ускоренного твердения бетонных и железобетонных изделий методом инфракрасного нагрева» на кафедре инженерных систем и экологии Астраханского инженерно-строительного

института, с помощью которой производились замеры температуры по толщине бетонного изделия.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты численного и экспериментального исследований процесса нестационарного теплообмена при непрерывной скоростной отливке железобетонных корпусов морских ледостойких платформ;

- критериальное уравнение для расчета технологических режимов ускоренного твердения бетонных конструкций с учетом климатических и технологических особенностей;

- алгоритм, на основе которого создана автоматизированная система с целью оптимизации процесса скоростного изготовления бетонных и железобетонных элементов нефтяных платформ в условиях моря;

- методика расчета параметров процесса ускоренного твердения опорных блоков нефтеплатформ методом ИК-излучения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Права человека и права народа в современном обществознании. Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (г. Пенза, 2009 г.), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования университетов, интеграция в региональный инновационный комплекс» (г. Астрахань, АИСИ, 2010 г.), на V Международной научно-практической конференции «Энергоресурсосберегающие технологии: наука, образование, бизнес, производство» (г. Астрахань, 2011 г.), на VI Международной научно-практической конференции, посвященного 20-летию АИСИ «Перспективы развития строительного комплекса» (г. Астрахань, 2012 г.), на I Международном научном форуме молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развитию Каспия» (г. Астрахань, АИСИ, 2012 г.), на VII и VIII Международных научно-практических конференциях

профессорского-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Перспективы развития строительного комплекса» (г. Астрахань, АИСИ, 20132014 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (г. Астрахань, 2013 г.), на XVII Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2014 г.), на Молодежной научно-практической конференции «Инновационное предпринимательство» (г. Астрахань, АГУ, 2014 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа (г. Астрахань, АГТУ, 2015 г.). Эффективность и актуальность научной работы для строительной отрасли отмечена на заседании секции «Развитие стройиндустрии» научно-технического совета при министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области (протокол №1 от 14.03.2012 г.).

Материалы диссертации используются в спецкурсах «Современные проблемы теплоэнергетики, теплотехники и теплотехнологий» и «Принципы эффективного управления технологическими процессами в теплотехники и теплотехнологии» для магистрантов направления «Теплотехника и теплоэнергетика", профиля «Энергообеспечение предприятий» в Астраханском инженерно-строительном институте.

За научную работу, выполненную в 2010 году по теме «Разработка технологии тепловлажностной обработки железобетонных изделий методом ИК-нагрева» автор удостоена звания победителя конкурса проектов студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых преподавателей на финансирование НИОКР по программе «УМНИК», направление «Машиностроение, электроника, приборостроение» (государственный контракт № 8683р/13136 от 19.06.2010 г.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Министерства образования и науки РФ, дипломами межрегиональных конкурсов «Лучший инновационный проект-2012» в номинации «Новые технологии в

строительстве и новые строительные материалы», «Лучший молодежный инновационный проект-2012», организованных министерством экономического развития Астраханской области. В 2011 году научно-исследовательская и опытно-конструкторская разработка, вошедшая в состав диссертации автора «Исследование процесса тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий с использованием различных видов ИК-облучателей» выполнялась в рамках государственного контракта № 9143р/14989 от 06.05.2011 г. (программа «СТАРТ») за счет финансирования из средств федерального бюджета на основании Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. №2 357-Ф3. Реализация проекта осуществлялась в рамках малого инновационного предприятия ООО «ЛУЧ-Технология».

За основные результаты диссертационной работы в 2013 году автор награждена серебряной медалью и дипломом II степени в номинации «Лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки, почетным дипломом Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2011» и дипломом III степени за доклад «Совершенствование технологии ускоренного твердения малых бетонных блоков в условиях их приобъектного изготовления» в рамках Международной конференции «Строительство-формирование среды жизнедеятельности», проводимой в 2014 году в Московском государственном строительном университете.

В результате выполненных научных исследований разработан комплекс технологических решений, позволяющих качественно изменить технологию строительства морских нефтегазовых сооружений ледостойкого исполнения в условиях Северного Каспия, обеспечить оптимизацию рисков транспортировки готовых сооружений нефтегазового комплекса, решить проблемы экологической безопасности при реализации технологии приобъектного изготовления железобетонных конструкций в условиях моря.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 12 статей (из них 6 в рецензируемых журналах), 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Диссертационная работа включает четыре главы, а также введение, заключение, список сокращений и использованной литературы, 12 приложений. Объем составляет 207 страниц, 35 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы содержит 173 наименования.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору кафедры «Безопасность жизнедеятельности и гидромеханика», ФГБОУ ВПО АГТУ Яковлеву П.В., а также всему коллективу кафедры «Инженерные системы и экология» ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт». Автор считает своим долгом выразить особую благодарность, профессору кафедры «Математика и прикладная информатика» филиала ГБОУ ВО МО "Международный университет природы, общества и человека "Дубна" - Дмитровский институт непрерывного образования, д.т.н., профессору Филину В.А. за неоценимую помощь при проведении исследований.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОЗВЕДЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОВОДНОГО ШЕЛЬФА СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

1.1 Обзор существующих типов морских нефтяных платформ и особенности их возведения в северных акваториях Каспийского моря

Уровень развития нефтедобывающей промышленности в России за последние годы значительно вырос. За период с января по июнь 2015 года объем добытых углеводородов составил более 263 млн.т., что на 1,1 % превышает показатель прошлого года [85]. Эксперты рассчитали, что рост добычи нефти в стране к 2020 году может достигнуть отметки в 350 млн.т. [140].

Освоение и особенности новых крупных месторождений на арктическом и дальневосточном шельфах, южных (северная акватория Каспийского моря) и восточных районах страны дали толчок для развития современных энергоэффективных технологий в области строительства нефтегазовых сооружений и реализации технологических процессов при подготовке, добычи, переработке и транспортировке нефтепродуктов [1,28,30,36,37,44-46,50-52,81,105 и др.].

Немаловажным условием для обеспечения эффективной и безопасной нефтедобычи является выбор типа морского нефтегазового сооружения [73,90,94,95,96,102,107,108,111 и др.]. При этом учитывается целый ряд факторов, среди которых климатические характеристики района строительства (скорость ветра, температура воздуха, осадки), геологические (ледовая нагрузка, характер морского течения) и гидрологические условия (глубины и рельеф дна), и др. Учитывая сложность транспортировки элементов корпуса морских нефтегазовых сооружений, на выбор конструктивного исполнения платформы влияет, в том числе, и удаленность расположения месторождений углеводородов от прибрежных строительных баз.