Технология натуральных структурообразователей из вторичных ресурсов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Гранатова, Валентина Пантелеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гранатова, Валентина Пантелеевна
образователей
1.1 Ассортимент улучшителей консистенции
1.2 Пектины из традиционных и новых видов сырья
1.3 Мукополисахариды из сырья животного происхождения
1.4 Задачи исследования
Глава 2 Выбор сырья, методики исследования, лабораторная аппаратура
2.1 Сырье и материалы
2.1.1 Свекловичный жом
2.1.2 Яблочные выжимки
2.1.3 Табачные отходы
2.1.4 Хитинсодержащие отходы
2.2 Методики исследования
2.2.1 Оценка комплексообразующих свойств загустителей
2.2.2 Изучение комплексообразующей способности продуктов углубленной переработки жома сахарной свеклы
2.2.3 Определение содержания метоксильных карбоксильных групп
2.2.4 Определение содержания ацетильных групп
2.2.5 Определение влажности
2.2.6 Определение содержания пектиновых веществ по пектату кальция
2.2.7 Определение зольности пектиновых веществ
2.2.8 Определение рН 1 %-ного раствора пектина
2.2.9 Математическое планирование эксперимента
2.2.10 Лабораторная аппаратура
Глава 3 Технология натуральных структурообразователей из вторичных ресурсов АПК
3.1 Выделение гидрофобных фракций из растительного сырья
3.2 Разработка способа получения пектина и органических кислот из табачных отходов и других видов растительного сырья
3.3 Разработка способа обогащения растительного материала пектином и органическими кислотами
3.4 Извлечение технически ценных веществ из жома сахарной свеклы
3.5 Разработка способа получения натурального загустителя из панцирей ракообразных
3.6 Технология хитозан-пектинового структурообразователя
3.7 Определение свойств хитозан-пектинового структурообразователя
Глава 4 Промышленная апробация технологии продуктов улучшенной консистенции
4.1 Технология консервов «Котлеты диетические»
4.2 Разработка технологии напитков, обладающих радиопротекторными свойствами
Глава 5 Экономическая эффективность технологии получения пищевых структурообразователей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология натуральных структурообразователей из вторичных ресурсов АПК»
В последние годы в агропромышленном комплексе нашей страны практически не используются огромные массы отходов биологического происхождения. Утилизация таких отходов осуществляется на низком уровне: в лучшем случае они используются как удобрения, топливо или на корм скоту. Большая часть отходов от переработки плодов и овощей никак не утилизируется, что способствует ухудшению экологической обстановки.
В условиях рыночной экономики перерабатывающим предприятиям необходимо уделять больше внимания комплексному использованию сырья, наиболее полному извлечению из него целевых биологически ценных компонентов, созданию малоотходных и безотходных технологических процессов, утилизации отходов и побочных продуктов переработки. Уровень использования вторичных сырьевых ресурсов в Краснодарском крае составляет 15-20 % от общего количества отходов, а в целом по стране 8-12 %.
Отходы АПК можно отнести ко вторичным сырьевым ресурсам, поскольку они содержат в больших количествах технически ценные вещества: белки, жиры, углеводы, органические кислоты, пектины, алкалоиды и др. Имеется много примеров, когда полезные продукты, содержащиеся в отходах, по своей стоимости превышают первичные продукты, а с учетом всех технико-экономических расчетов (применительно к различным видам вторичных ресурсов) их невыгодно утилизировать по примитивным схемам и тем более вывозить на свалку.
Разработка безотходных технологий переработки плодоовощного сырья и гидробионтов позволит вовлечь в хозяйственный оборот крупнотоннажные вторичные сырьевые ресурсы / 36/.
Одним из направлений комплексной переработки вторичных растительных сырьевых ресурсов является организация производства натуральных структурообразователей.
Этот термин объединяет широкую группу загустителей, студнеобразователей и наполнителей.
Современные тенденции развития отечественной и зарубежной пищевой технологии свидетельствуют о возрастающей роли природных структурообразователей для создания пищевых продуктов нового поколения.
В консервной и пищеконцентратной промышленности существует проблема извлечения из сырья натуральных пищевых загустителей с целью конструирования продуктов функционального питания.
В настоящее время потребность пищевой промышленности в различных загустителях и структурообразователях удовлетворяется лишь на 20-30 % и восполняется за счет импорта.
Применяемые на практике структурообразователи являются, как правило, биополимерами, имеющими углеводную или белковую основу. Как всякие биополимеры, они неоднородны по массе и размеру молекул. Но с их неоднородностью связана возможность изменения качественных характеристик обогащенного ими продукта.
Многие структурообразователи имеют функциональные группы и являясь хорошими сорбентами тяжелых металлов, требуют применения специального оборудования и тщательного контроля при производстве.
Один и тот же структурообразователь, исходя из специфичности его свойств, можно использовать по нескольким назначениям. При этом из всех структурообразователей невозможно выделить какой-либо универсальный, который мог бы проявлять совокупные для структурообразователей функциональные свойства.
К недостаткам применяемых структурообразователей относятся: необходимость в больших дозировках некоторых из них для достижения требуемого технологического эффекта, зависимость их функциональных свойств от температуры, наличия электролитов, специальных добавок. Поэтому 6 поиск новых перспективных структурообразователей является актуальной задачей.
Для того, чтобы вторичные ресурсы АПК были в большей или меньшей степени переработаны на принципах безотходной технологии, специалистами агропромышленного направления разрабатываются множество технологий, связанных с извлечением из отходов технически ценных веществ или модификации отходов в новые, с положительными свойствами, продукты. Но, к сожалению, эффективность практического использования этих разработок очень мала /36, 59/. Это объясняется низким уровнем существующей техники и технологии натуральных структурообразователей. Таким образом, разработка путей рационального использования вторичного сырья, обеспечивающих рост производственного потенциала отрасли, в частности, усовершенствование производства натуральных загустителей представляет особый научно-практический интерес.
Целью диссертационной работы является создание новой технологии и подбор оборудования для получения и применения натуральных структурообразователей из вторичных ресурсов растительного и животного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Гранатова, Валентина Пантелеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 На основе комплексных исследований свойств и химического состава вторичных ресурсов АПК растительного происхождения (свекловичный жом, табачные отходы, яблочные выжимки) и животного происхождения (отходы ракообразных) теоретически обоснована и разработана новая технология комплексной переработки, включающая одновременное получение нескольких технически ценных веществ.
2 Разработан способ получения натурального загустителя из панцирей ракообразных методом последовательной обработки сырья жидким диоксидом углерода при 3,8 МПа и жидким аммиаком при 2,2 МПа.
3 Разработана, запатентована технология нового вида хитозан-пектинового структурообразователя, обладающий высокой студне- и комплексообразующей способностью.
4 Исследованы свойства получаемых из свекловичного жома следующих продуктов: свекловичная мука (СМ), свекловичная мука модифицированная (СММ-1), свекловичная мука модифицированная (СММ-2), пектиновый порошок (1111), пектовые кислоты (ПК) и аммонийные соли пектиновых кислот (ТЖ-ЭДНд) и обоснованы пути их использования в пищевой промышленности.
5 Разработана новая методика для оценки комплексообразующих свойств биологических объектов.
6 Отработан рецептурный состав мясных котлет и доказана целесообразность включения в их состав полученных автором новых структурообразователей.
7 Экономическая эффективность использования научных разработок, представленных в диссертационной работе составляет 104 тыс. у.е. в год.
109
Автор выражает глубокую благодарность своему Учителю Заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору
Мохначеву Игорю Гаврииловичу за формулировку идеи и планирование 1-го этапа диссертационной работы.
Большое участие в выполнении этапов микрофильтрации и лабораторных экспериментов приняли сотрудники кафедры технологии пищевкусовых продуктов к.т.н., доценты Семенова Н.И. и Давиденко Л.И., за что им автор очень благодарна.
Автор также выражает благодарность научному консультанту, канд. техн. наук Квасенкову Олегу Ивановичу за помощь в постановке экспериментов по интенсификации технологических процессов получения пектиновых и хитозановых структурообразователей.