Технология нанокомпозиционного барьерного слоя для многослойных полимерных труб горячего водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ермилова Александра Игоревна

  • Ермилова Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 144
Ермилова Александра Игоревна. Технология нанокомпозиционного барьерного слоя для многослойных полимерных труб горячего водоснабжения: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермилова Александра Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

1.2. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СНИЖЕНИЯ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ

1.2.1. БАРЬЕРНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1.2.2. СМЕСИ ПОЛИМЕРОВ И ИХ БАРЬЕРНЫЕ СВОЙСТВА

1.2.3. ДИСПЕРСНО-НАПОЛНЕННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ВЫСОКИМИ БАРЬЕРНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.3. ПОЛИМЕРНЫЕ НАНОКОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОНАПОЛНИТЕЛЯ

2.3. ОБЪЕКТЫ СРАВНЕНИЯ

2.4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИЙ И ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ

2.5. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

3.1.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ БАРЬЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ТРУБАХ СЕТЕЙ ГВС И ОТОПЛЕНИЯ

3.1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ИХ СООТНОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ПОЛИАМИДА-6

3.1.3. ВЫБОР ТИПА НАПОЛНИТЕЛЯ В ЦЕЛЯХ СНИЖЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПО КИСЛОРОДУ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1.4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НАНОНАПОЛНИТЕЛЯ НА

СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ПОЛИАМИДА-6

1

3.1.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА И ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭКСТРУЗИИ НА КАЧЕСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАНОНАПОЛНИТЕЛЯ В СМЕСЯХ ПОЛИАМИДА-6

3.2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИОЛЕФИНОВ ТРУБНЫХ МАРОК И ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА АРМАМИД®ПА6-5ЭН

3.3. СТАРЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА АРМАМИД®ПА6-5ЭН ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА АРМАМИД®ПА6-5ЭН ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБ

3.5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВАЮ5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГВС - горячее водоснабжение

ПНКМ - полимерный нанокомпозиционный материал ПА6 - полиамид-6

МаПЭ - модифицированный полиолефин на основе альфа-олефинового

сополимера, модифицированного малеиновым ангидридом

ОМТ - органомодифицированный монтмориллонит

РЕХ-а - пероксидно-сшитый полиэтилен

РЕ-ЯТ - термостойкий сополимер этилена и октена

ПЭВП - полиэтилен высокой плотности

ПЭНП - полиэтилен низкой плотности

МХБ-6 - ароматический полиамид

ПВХ - поливинилхлорид

ПЭТФ - полиэтилентерефталат

ЖКП - жидкокристаллический полимер

ПП-блок - блок-сополимер этилена с пропиленом

ПП-стат - статистический этилена с пропиленом

СЭВС 32 - сополимер этилена и винилового спирта (этилена 32 мол. %) СЭВС 44 - сополимер этилена и винилового спирта (этилена 44 мол. %) ПФС - полифениленсульфид ПКн - поликетон

ДНПКМ - дисперсно-наполненный полимерный композиционный материал ПАВ - поверхностно-активное вещество КЛТР - коэффициент линейного теплового расширения Тпл - температура плавления АНпл - энтальпия плавления Хкр - степень кристалличности Мп - среднечисловая молекулярная масса - средневесовая молекулярная массы

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время полимерные трубы используются, как правило, в системах водоснабжения, канализации и газоснабжения (рисунок 1). Спрос на данный вид продукции непрерывно растет во всех странах и определяется активным развитием основных видов отраслей промышленности, в том числе наукоемких, потребностями жилищно-коммунального хозяйства и необходимостью замены изношенных металлических трубопроводов [1-3].

* Кана П1чац1И ■ Гач Водоснабжение

Рисунок 1 - Сферы применения полимерных труб на основе ПЭВП на российском рынке в 2016 - 2017 г. [2]

Безусловными лидерами рынка являются трубы из крупнотоннажных термопластов общего назначения: полиэтилена высокой плотности, полипропилена, поливинилхлорида (рисунок 2). Стабильное потребление полимерных труб в последние годы достигнуто за счет увеличения продаж полипропиленовых труб на 9%, в то время как объем труб из ПВХ сократился на 2%, а из ПЭВП - на 14% [1, 3].

Для систем горячего водоснабжения широко применяются трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ-а) и относительно новых термостойких сополимеров этилена и октена (РБ-ЯТ), которые имеют высокую длительную

гидростатическую прочность при повышенных температурах [4-6, 10]. В период с 2010 г. по 2016 г., производство данного сегмента труб выросло более чем на 70 тыс. км [1, 3].

Рисунок 2 - Динамика потребления полимерных труб в РФ [1]

Анализ диффузионных процессов различных материалов, выполненный отечественными и зарубежными авторами [7-9], показал, что все полимерные материалы в той или иной степени проницаемы (таблица 1). Поэтому применение полимерных труб из термопластов общего назначения, например, полиэтилена высокой плотности или полипропилена, в замкнутых сетях горячего водоснабжения и отопления сдерживается вследствие их высокой газопроницаемости, в особенности по кислороду, диффундирующего из воздуха через стенку трубы во внутреннее пространство с водой [6, 10-12].

В замкнутых тепловых сетях концентрация кислорода в воде целенаправленно контролируется (не более 50 мг/кг), так как его повышенное содержание ускоряет коррозионные процессы металлических элементов в теплообменном оборудовании и запорной арматуре, что приводит к выходу из строя всей системы водоснабжения [10]. Согласно ГОСТ Р

проницаемость по кислороду полимерных труб при 80 °С не должна превышать ~3,6 мг/(м2сут), что достигается специальной подготовкой воды [5, 6, 10].

Таблица 1 - Газопроницаемость различных групп материалов [7,9]

Материалы Газопроницаемость при 20 °С, см3/см2*с*атм

Ткани

Бумага

Жидкости

Полимеры

Неорганические соли, стекла

Металлы 10-16 и ниже

В связи с этим, на рынке труб горячего водоснабжения и отопления в настоящее время продолжает лидировать металл, составляющий более 60% всей потребляемой продукции (рисунок 3). Стальные и металлопластиковые трубы способны длительное время работать при высоких температурах, сохраняя низкую газопроницаемость. Однако и они обладают существенными недостатками: высокая стоимость, подверженность коррозии, отсутствие гибкости и возможности их производства длинномерными отрезками, необходимость в дополнительных соединительных элементах [1, 10, 13].

0% 20% 40% 60% 80%

■ Стальные трубы ■ Полимерные трубы

Рисунок 3 - Соотношение объемов использования полимерных и стальных труб 2015-2017 г. [2]

Используемые в настоящее время многослойные конструкции полимерных труб с внутренним слоем из пероксидно-сшитого полиэтилена, включающие барьерный слой на основе алюминия или сополимера этилена с виниловым спиртом (рисунок 4), позволяют обеспечить соответствие всем требованиям, приведенным в ГОСТ Р 53630-2009, и снизить проницаемость кислорода из воздуха через стенку полимерной трубы в воду [10, 14, 15].

Рисунок 4 - Схема конструкции многослойной трубы: 1 - защитная оболочка на основе полиэтилена высокой плотности; 2 - теплоизоляция из полужесткого пенополиуретана; 3 - адгезионный, барьерный и армирующий слои; 4 - пероксидно-сшитый полиэтилен [27]

Однако использование алюминия ограничивает производство гибких труб больших диаметров (более 63 мм), а сополимеры этилена с виниловым спиртом неэффективны при температурах 90 °С и выше. Кроме того, существует проблема, связанная с низкой адгезией между барьерным слоем и материалом полимерной трубы, что приводит к расслоению стенки трубы в процессе эксплуатации. В этих случаях применяют специальные адгезивы, а также различные способы подготовки поверхности для повышения адгезии [10, 13, 16-18].

Очевидно, что возникает необходимость в новых барьерных материалах, способных обеспечить низкую проницаемость по кислороду и длительную работоспособность труб при повышенных температурах. Одним из направлений получения эффективных материалов для барьерного слоя многослойных полимерных труб может быть использование полимерных нанокомпозиционных материалов (ПНКМ) с высокоразвитой адсорбционной поверхностью, в состав которых входят наноразмерные частицы слоистой структуры. Однако работы в области технологии создания подобных материалов для барьерных слоев полимерных труб ГВС и отопления с высоким уровнем эксплуатационных характеристик отсутствуют [19-21].

В связи с этим разработка полимерного нанокомпозиционного материала с низкой проницаемостью по кислороду для барьерного слоя, с прогнозируемым сроком службы в широком диапазоне температур и технологии его производства является актуальной научно-технологической задачей, направленной на решение проблемы применения полимерных труб в сетях ГВС и отопления, эксплуатируемых при температурах выше 90 °С.

Цель работы - разработка технологии получения полимерного нанокомпозиционного материала с низкой проницаемостью по кислороду и высокими адгезионными характеристиками для барьерного слоя многослойных полимерных труб сетей горячего водоснабжения и отопления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- разработать научное обоснование состава полимерной матрицы и выбора наполнителя, технологии его введения и влияния технологических параметров смешения на качество его распределения на основании исследования эксплуатационных характеристик для получения полимерного нанокомпозиционного материала с низкой проницаемостью по кислороду, физико-механическими и адгезионными характеристиками, отвечающими требованиям нормативной документации;

- исследовать структурно-морфологические и эксплуатационные характеристики полимерного нанокомпозиционного материала в сравнении с полиолефинами трубных марок для применения в качестве барьерного слоя труб сетей ГВС и отопления, эксплуатируемых при температурах выше 90 °С;

- провести испытания по ускоренному старению полимерного нанокомпозиционного материала с целью оценки изменения физико-механических свойств и последующим прогнозированием срока его службы в условиях эксплуатации при температурах выше 90 °С;

- изготовить полимерные трубы из РЕХ-а с барьерным слоем на основе полимерного нанокомпозиционного материала, и оценить эффективность его применения путем исследования барьерных и адгезионных характеристик; провести их испытания на проницаемость по кислороду и расслаивание;

- разработать методы постадийного контроля качества полимерного нанокомпозиционного материала в процессе производства, а также полимерных многослойных труб из РЕХ-а с барьерным слоем на его основе. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что формирование двухуровневой структурной организации полимерного нанокомпозиционного материала на основе смеси полиамида-6 и модифицированного полиолефина, между которыми имеется четкая межфазная граница, и нанонаполнителя - органомодифицированного монтмориллонита, индивидуальные слои которого содержат интеркалированную полимерную фазу, обеспечивает снижение проницаемости по кислороду.

2. Показано, что введение частиц органомодифицированного монтмориллонита способствует формированию кристаллических «шиш-кебаб» структур полиамида-6 вокруг него, имеющих более развитую

поверхность, чем сферолиты, и снижающих проницаемость по кислороду в объеме материала.

3. Установлено, что достигаемое в результате оптимизации технологии получения полимерного нанокомпозиционного материала равномерное распределение частиц нанонаполнителя в объеме и на поверхности материала, обеспечивает когезионный характер связи барьерного слоя с поверхностью трубы из пероксидно-сшитого полиэтилена и позволяет отказаться от использования дополнительных адгезивов между ними.

4. Изучение закономерностей процессов старения полимерного нанокомпозиционного материала при высоких температурах позволило провести прогнозирование срока его службы в качестве материала барьерного слоя полимерных труб сетей ГВС и отопления в течение 15 лет. Практическая значимость работы заключается в разработке:

- оптимального состава ПНКМ на основе смеси полиамида-6 и модифицированного полиэтилена, включающей органомодифицированный монтмориллонит, для барьерного слоя полимерной трубы, использование которого позволяет снизить ее проницаемость по кислороду на 75% по сравнению с трубой без барьерного слоя и исключить адгезионный слой из конструкции трубы;

- технологии введения нанонаполнителя через концентрат, состав которого модифицированный полиэтилен и 20% органомодифицированного монтмориллонита, и его распределения для получения ПНКМ с низкой проницаемостью по кислороду и повышенными эксплуатационными характеристиками;

- методов постадийного контроля качества сырья, промежуточных продуктов и характеристик готовой продукции.

Технология производства ПНКМ является авторской разработкой НИИ ООО «Группы ПОЛИПЛАСТИК», выполненной по заказу ООО «Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО», и прошла апробацию на серийном технологическом

оборудовании промышленного производства, в результате чего наработаны опытно-промышленные партии, материалу присвоена торговая марка Армамид®ПА6-5ЭН.

Согласно проведенным исследованиям, Армамид®ПА6-5ЭН рекомендован в качестве материала барьерного слоя для многослойных полимерных труб сетей ГВС и отопления для предотвращения коррозионных процессов в теплообменном оборудовании и запорной арматуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология нанокомпозиционного барьерного слоя для многослойных полимерных труб горячего водоснабжения»

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на VI Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2015» (11-12 ноября 2015 г., г. Москва); XVI Международной конференции International Scientific Conference «High-Tech in Chemical Engineering - 2016» (10-15 октября 2016 г., г. Москва); VI Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (3-7 октября 2016 г., г. Иваново); 11-й и 12-й Всероссийских научных конференциях «Технологии и материалы для экстремальных условий» (9-10 ноября 2016 г., г. Москва и 11-15 сентября 2017 г., г. Туапсе); 7-й Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2017» (13-17 июня 2017 г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 6 статьей в специализированных отраслевых журналах и 11 тезисов докладов в сборниках материалов международных и всероссийских конференций.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные закономерности проницаемости полимерных труб

Процесс переноса молекул газа или воды через полимер, обусловленный наличием градиента химического потенциала (перепада давления, концентрации или температуры), называется проницаемостью [7, 9]. При описании данного процесса через многослойные полимерные трубы сетей ГВС и отопления, принципиальное значение имеет перенос кислорода из окружающей среды через стенку трубы при встречном потоке воды (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема процесса массопереноса через стенку многослойной полимерной трубы [Разработан автором]

Знание конкретных значений и механизма проницаемости необходимо для решения различных технических задач, в том числе и при решении проблемы снижения газопроницаемости полимерных труб [49]. Выделяют два механизма проницаемости: фазовый и диффузионный [7, 26].

Согласно первому, проникающее вещество сохраняет свой фазовый состав, причем в зависимости от соотношения диаметра пор в материале и длины свободного пробега молекул газа наблюдается поток Кнудсена или Пуазейля.

Диффузионный механизм проницаемости включает следующие последовательно протекающие стадии (рисунок 6):

1) сорбция - процесс накопления вещества полимером;

2) диффузия - процесс самопроизвольного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого вследствие теплового движения;

3) десорбция - процесс выделения молекул диффундирующего вещества из полимера.

Рисунок 6 - Стадии диффузионной проницаемости [23]

Режим эксплуатации полимерных труб, характеризующийся установившимся потоком кислорода из окружающей среды через стенку трубы и выходом во внутреннее пространство, содержащее воду, представляет собой стационарный процесс, который подчиняется первому закону Фика:

1 = -в (Э, (1)

где В - коэффициент диффузии, единица измерения которого м2/с.

Для стационарного потока решение уравнения (1) приводит к выражению:

(с1 - с2) ц = В __ 5 • г,

х

(2)

где Q - количество вещества; В - коэффициент диффузии; (с 1-е2)/х - градиент концентрации через стенку трубы толщиной х; £ - площадь; ? - время.

Во многих случаях концентрация кислорода неизвестна, в отличие от давления (р1 и Р2), которое легче измерить, поэтому если растворимость газа в полимере подчиняется закону Генри:

с = а^р, (3)

где с - концентрация; а - коэффициент растворимости; р - давление, то, комбинируя (2) с (3), получаем:

(Р1 - Р2)

Q = £ • а 5 • г, (4)

считая, что коэффициент проницаемости равен произведению коэффициентов диффузии и растворимости:

Р = И • а, (5)

где Р - коэффициент проницаемости; В - коэффициент диффузии; о -коэффициент растворимости.

Получаем выражение для расчета коэффициента проницаемости:

р = (РТ^, (6)

Нестационарный процесс, продолжительность которого определяет процесс растворения кислорода в стенке трубы и его миграции к внутренней ее поверхности, описывает второй закон Фика:

дс (д2с)

и =в -Ш-, (7)

где дс/д1 - изменение концентрации во времени; В - коэффициент диффузии; д2с/дх2 - изменение концентрации в направлении х.

Количество вещества, прошедшего через стенку трубы, в течение времени 1 в данном случае равно:

00

5(0 01 1 2 ^ (-1)" (-Оп2ж21\

= -Р-6-1Т2\ — вХ11>{-Ч^) (8)

В случае бесконечно долгого времени, правая часть уравнения становится пренебрежительно мала, поэтому:

Q(t) = —гЧ г — / во

На кинетической кривой проницаемости, нестационарному процессу соответствует участок, характеризующейся «временем запаздывания» или «временем отставания» - те, которое определяется как отрезок, отсекаемый касательной к кинетической кривой на оси абсцисс (рисунок 7).

Рисунок 7 - Кинетическая кривая проницаемости [24]

Уравнение Баррера связывает данный параметр с коэффициентом диффузии:

_ I2

4 ~в5'

(10)

где 1в - время запаздывания; I - толщина образца; В - коэффициент диффузии.

Определение коэффициента проницаемости осуществляется прямыми и косвенными методами. Условно, к первой группе можно отнести методы, в которых регистрируется количество вещества, прошедшего через полимер. Наиболее распространенными прямыми методами являются мембранный и сорбционный. В косвенных - вычисления основаны на экспериментально полученных значениях коэффициентов диффузии и растворимости.

Установка для мембранного метода представляет собой две камеры, разделенные образцом полимера, в одну из которых подается газ, а в другой - по изменению давления определяется количества газа, прошедшего через образец. Данный метод был обоснован Дейнесом и позволяет непосредственно измерять проницаемость, а в случае пленочного образца рассчитать и коэффициент диффузии по формуле (10).

Более чувствительным является сорбционный метод измерения, допускающий вычисление коэффициента диффузии до 10-15 м2/с. Среди вариантов сорбционного метода наиболее распространен весовой способ. Типичные сорбционные кривые представляют в виде зависимости относительного изменения массы образца от времени (рисунок 8), которые описываются уравнением:

£1 =1 -V_8_ехр(-0(2п + 1)2Л) (11)

М„ 1 Л(2п + 1)2*2 еХР( 12 )' (11)

где Мг и Мы - количество сорбированного вещества образцом полимера толщиной I при = и

В соответствии с уравнением (11), 111/2/ 1 определяется как: £1/2 1

I Э

п2 (16 9 (16/

(12)

Таким образом, коэффициент диффузии рассчитывается по формуле:

£1/2

Э = 0,04919—^— (13)

На величину коэффициентов массопереноса влияют различные параметры [7, 8, 26]. Во-первых, для всех полимерных материалов можно отметить увеличение проницаемости газов с повышением температуры (таблица 2).

Таблица 2 - Зависимость коэффициента проницаемости по кислороду от температуры для различных полимеров [25]

Полимер Коэффициент проницаемости по кислороду без увлажнения, см3 • мм/м2 • сут • атм

23 °С 50 °С

Полистирол 102 231

Полиэтилен высокой плотности 50 218

Полиэтилентерефталат (ориентированный) 0,91 6,61

Полиамид-6 0,64 5,5

Сополимер этилена и винилового спирта (44 мол.% этилена) 0,02 0,14

Сополимер этилена и винилового спирта (48 мол.% этилена) 0,05 0,16

Определение зависимости проницаемости от температуры различными методами указывают на активационный характер диффузионных процессов в полимерах. Данная зависимость описывается следующими соотношениями [26]:

Р = Р0е-Ер/ят, (14)

-АНа/

а = а0е /ят, (15)

В = О0 е-Ео/ят, (16)

где Ро, &о, Во - предэкспоненциальные множители, Ер и Ев - энергия активации проницаемости и диффузии, АИ0 - теплота растворения, Я - универсальная газовая постоянная, Т - температура.

Следует учитывать, что согласно [10, 27], температурные режимы эксплуатации полимерных труб ГВС и отопления носят переменный характер и варьируются в интервале 60-100 °С. При этом рабочие тепловые нагрузки в действительности ниже расчётных, а максимальные значения температур (90 °С и выше) достигаются в течение непродолжительного времени на протяжении всего периода эксплуатации труб.

Кроме того, необходимо принимать во внимание влияние влажности на

величину проницаемости [7, 28]. Так, для полиолефинов трубных марок (ПЭВП,

17

ПП), которые являются гидрофобными полимерами, она практически не оказывает влияния. Что же касается гидрофильных полимеров, содержащих в своей структуре полярные группы и способных образовывать водородные связи, то проницаемость по кислороду в ряде случаев может увеличиваться (рисунок 8).

Диффузионные процессы в многослойных полимерных трубах ГВС и отопления определяются не только условиями эксплуатации трубы, но и типом полимера, из которого она получена.

Рисунок 8 - Влияние влажности на проницаемость различных полимеров по кислороду при 20 °С [28]

Проницаемость полимерных труб напрямую определяются физико-химическими параметрами полимера: строение полимерного звена, строение и форма макромолекулы (длина, наличие и размер боковых групп, разветвлённость, конфигурация, предельность, симметрия), гибкость макромолекул и их межмолекулярное взаимодействие.

Зависимость коэффициентов массопереноса от строения полимеров носит весьма сложный характер и подробно описывается в работах С.А. Рейтлингера [7], А.Е. Чалых [8], К. Роджерса [26].

В [7, 28, 29] показано, что увеличение количества и типа боковых групп может привести, как к росту проницаемости вследствие ослабления межмолекулярных связей и повышения гибкости молекул полимера, так и к снижению - из-за изменения симметрии молекул полимера, и, соответственно, плотности упаковки. Конечный результат конкурирующих эффектов сложно предсказать. Обобщая, можно сказать, что полимеры с высокими барьерными показателями по отношению к кислороду характеризуются высокой жесткостью, большим числом полярных групп, низкой разветвлённостью, а также повышенными значениями плотности энергии когезии (рисунок 9).

о

. I

о -т

<У|

О о к

в

и о

Л

о &

-е-и

ют

«а

10'

10+1

10°

10"

10-2

10-

Е 1 1 1 : • • = пэ\ ПС 1 1 1 1 =

: ПЕА\

Е" • \ ; пвх \ Е

\» ПАН

1 1 1 1 1 1 \ПВС 1 1

0.2 0.4 О.е 0.8 1.0

Плотность энергии когезии, кДж/см3

Рисунок 9 - Зависимость проницаемости по кислороду (23 °С, 0 % относительной влажности) от плотности энергии когезии полимеров [28]

Ключевым фактором, влияющим на диффузионные процессы, является степень кристалличности полимера [25], увеличение которой приводит к уменьшению коэффициента проницаемости (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние плотности и степени кристалличности некоторых полимеров на коэффициенты газопроницаемости [30]

Полимер Плотность, г/см3 Степень кристалличности, % Коэффициент проницаемости при 30° С, см3*см/см2*с*мм рт. ст.

О2 N2 CÜ2

ПЭВП 0,922 60 5,5 1,9 25,2

0,938 69 2,1 0,66 7,4

0,954 78 1,1 0,33 4,3

0,960 81 1,06 0,27 3,5

0,965 83 0,5 — 2,5

ПП 0,907 50 2,1 0,42 8,4

По данным работы [31], наблюдается линейная зависимость коэффициентов массопереноса от содержания аморфной фазы (рисунок 10).

1aL__I_I_I__-IM' I I I I I il-1-1-1-1-1

0 02 0.« 04 ! a 02 <M 0& DO 1 0 Hi 0Л ОЛ U 1

ЧЬюрфифна <Ъвраф£к

Рисунок 10 - Зависимость коэффициентов Р (а), Б (Ь) и о (с) для различных

ф - углекислый газ. Ц - метан. | - аргон; - азот

Таким образом, при применении полимерных труб следует учитывать их газопроницаемость, на величину которой влияет не только тип и структура полимерных компонентов изделия, но также условия эксплуатации: температура, влажность [7, 8, 105]. Как показано выше, термопласты общего назначения, характеризуются высокой газопроницаемостью и их применение в трубах замкнутых сетей ГВС и отопления ограничено.

1.2. Решение проблемы снижения газопроницаемости полимерных труб

Идея снижения газопроницаемости полимерных труб за счет введения в конструкцию трубы барьерного слоя была заимствована из технологии производства упаковочных материалов [23, 28, 38, 48].

Проницаемость многослойных полимерных труб равна сумме коэффициентов проницаемости отдельных ее слоев при условии Др = Др^

где р* - проницаемость многослойной полимерной трубы; р1, р2 - проницаемость остальных слоев.

Соэкструзия является одним из наиболее экономически выгодных методов производства многослойных изделий, включающих барьерные полимерные материалы. Современные упаковочные материалы при толщине пленки до 20-500 мкм состоят из 5-12 слоев различных полимеров, в том числе и адгезивов [28, 48].

Используемое в настоящее время оборудование для производства труб, а также различия в условиях эксплуатации не позволяют провести прямой перенос технических решений, применяемых при производстве упаковочных материалов.

Поэтому эффективное производство полимерных труб для использования в сетях ГВС и отопления возможно только в случае организации технологического процесса, в котором производство несущей трубы и нанесение защитного слоя осуществляется за одну технологическую стадию с использованием современных барьерных полимерных материалов. В связи с этим возникает вопрос выбора полимерного материала для барьерного слоя трубы.

В настоящее время на рынке представлен целый ряд специальных высокобарьерных полимерных материалов (таблица 4). Например, на основе ароматических полиамидов (МХБ-6) или жидкокристаллических полимеров, демонстрирующих низкую проницаемость по отношению к кислороду [28].

111 1

1

Рп'

—- =--1---1- —I--

V VI Р2 Рп

(17)

1.2.1. Барьерные полимерные материалы

Таблица 4 - Высокобарьерные полимерные материалы [28, 33, 53]

Торговая марка Компания-производитель Состав

Soarnol Nippon Cogsei (Япония) Сополимер этилена и винилового спирта с содержанием этиленовых звеньев 29, 32, 38 и 44 мол.%

EVAL Kuraray Co. Ltd. (Япония) Сополимер этилена и винилового спирта с содержанием этиленовых звеньев 24, 27, 32, 35, 38, 44 и 48 мол.%

EVASIN Chang Chun Petrochemical Taiwan (Китай) Сополимер этилена и винилового спирта с содержанием этиленовых звеньев 29, 32, 38 и 44 мол.%

Barex INEOS USA LLC (США) Сополимер 74% акрилонитрила, 26% метилметакрилата и 10% бутадиенового каучука

Selar DuPont (США) Аморфный полиамид

Nylon-MXD6 Mitsubishi Gas Chemical Company Inc. (Япония) Ароматический полиамид

Diofan Solvay SA (Бельгия) Поливинилиденхлорид

Vectra Ticona/Celanese Co. (США) Жидкокристаллические полимеры

Однако они либо дороги, либо имеют специфические технологические свойства, усложняющие их переработку и применение [28, 32]. Следует обратить внимание на то, что отечественная промышленность не производит аналогичные продукты.

В качестве материала барьерного слоя в полимерных трубах и упаковке различных фирм-производителей используют, как правило, сополимер этилена и винилового спирта - СЭВС [34, 35], проницаемость которого определяется содержанием этиленовых звеньев (рисунок 11 ).

Рисунок 11 - Влияние содержания этиленовых звеньев на проницаемость по кислороду СЭВС [36]

Однако в ряде работ [16, 17, 37] показано, что проницаемость по кислороду СЭВС при температуре 80 °С и выше во влажной среде повышается на несколько порядков (рисунок 12). Кроме того, в процессе длительной эксплуатации при повышенных температурах может происходить его гидролиз и частичная деструкция [16, 17].

Рисунок 12 - Зависимость проницаемости по кислороду от температуры и влагопоглощения для образцов СЭВС [37]

В связи с этим сополимеры этилена и винилового спирта непригодны в качестве материала барьерного слоя многослойных полимерных труб сетей ГВС и отопления, эксплуатируемых при температурах выше 90 °С.

Эффективным и зачастую экономически выгодным способом при разработке материала барьерного слоя является использование смесей и сплавов полимеров [7, 28, 38, 39].

Согласно второму закону термодинамики:

где ДО - изменение изобарно-изотермического потенциала; ДН - изменение энтальпии; ДБ - изменение энтропии; Т - температура.

Самопроизвольное образование однофазной системы возможно только при условии уменьшения термодинамического потенциала - АО <0. При смешении полимеров данное условие не выполняется, поэтому смеси полимеров представляют собой гетерогенные, гетерофазные, термодинамически несовместимые системы с межфазным слоем на границе раздела фаз, причиной которого является сегментальная растворимость полимеров [39, 40]. Толщина межфазного слоя зависит от величины межфазного натяжения (рисунок 13):

где х1 и х2 - степени полимеризации полимеров; Уз - мольный объем сегмента; 02 - поверхностное натяжение полимера; 01,2 - межфазное натяжение; ф1 - объемная доля 1-ого компонента в межфазном слое.

Оценка барьерных свойств смесей полимеров проводится в соответствии с закономерностями процесса диффузии через многофазные системы, при условии инертности дисперсной фазы к проникающему веществу [8]. Варьирование содержания дисперсной фазы в смеси может привести к обращению фаз и изменению характера зависимости коэффициента диффузии от состава [7, 39, 40].

1.2.2. Смеси полимеров и их барьерные свойства

ДО = ДН - ТДБ,

(18)

(^2 - ^1,2) • Уз

(19)

мпкроэмульсионнын слои

Рисунок 13 - Схема граничного слоя в смеси полимеров [41]

В случае если дисперсная фаза и дисперсионная среда одновременно участвуют в процессе, то барьерные свойства характеризуются эффективным Бэфф и локальными Б1, Бц коэффициентами диффузии [8]. Коэффициент диффузии газов в смеси полимеров тогда описывается уравнением:

010„

Оэфф = ^-—-, (20)

^ (1 + Г)-1Э1 + 0„

где Б1 - коэффициент диффузии для дисперсионной среды; Бп - коэффициент диффузии для дисперсной фазы; Г - постоянная Генри; Я - радиус частиц дисперсной фазы; 1 - толщина образца.

Определяющее значение имеют не только свойства дисперсионной среды, содержание и форма частиц диспергированного полимера, но и граница раздела фаз [8, 39].

В работах [28, 42, 43] показано, что полимерные смеси, характеризующиеся слоистой структурой, имеют лучшие барьерные свойства, чем смеси с капельной структурой (рисунок 14).

Для увеличения межфазного взаимодействия на границе раздела используют совмещающие добавки [94]. Малеинизированные полимеры являются одним из широко известных семейств полимеров, обеспечивающих повышение

совместимости благодаря введённой функциональной группе, находящейся на поверхности раздела фаз [39, 44, 45].

Рисунок 14 - Влияние содержания СЭВС на проницаемость по кислороду смеси СЭВС - ПЭВП разной фазовой структуры: а - капельная структура; б -слоистая структура [28]

Введение совмещающей добавки марки Биг1уп®9020 фирмы БиРоП в смесь ПА6 - ПЭНП [46] или малеинизированного полипропилена в смесь ПП - ПА6 [47] улучшает не только межфазное взаимодействие, но и приводит к образованию слоистой структуры, снижая газопроницаемость композиций (рисунок 15).

Рисунок 15 - Микрофотографии смесей ПП - ПА6 (80/20) с различным содержанием малеинизированного полипропилена [45]

В работе [23] показано, что барьерные свойства смеси ПА6 - ПЭВП с введением алкилкарбоксилзамещенного полиолефина зависят от способа смешения и полученной морфологии смеси.

В [48-50] приводится большое количество данных по барьерным свойствам различных смесей полимеров и изделий из них. Наиболее широкое распространение получили упаковочные материалы для товаров общего потребления (например, продуктов питания, фармацевтических препаратов и микроэлектроники), коррозионно-барьерные пленки и мембраны обратного осмоса. Популярные полимерные смеси с высокими барьерными свойствами: СЭВС - ПП или ПА, ПА - ПП или ПЭТФ [33], ПЭТФ - ПЭН, ПА6 - МХБ-6 [51].

Введение ароматического полиамида в полиэтилентерефталат, используемый для пластиковых контейнеров, приводит к значительному снижению коэффициентов проницаемости по кислороду и углекислому газу. В Таблице 5 приведены данные изменения проницаемости раздувных пленок из ПЭТФ с разным содержанием жидкокристаллического полимера [28, 52].

Таблица 5 - Барьерные свойства смесей ПЭТФ - ЖКП

Содержание ЖКП, % Проницаемость, см3*мил/100 дюйм2*сут*атм

С02 02 N2

0 115 21 5,1

2 78 15 2,6

10 66 12 3,1

30 35 5,5 2,0

В последнее время некоторые зарубежные компании начали использовать в

качестве барьерных материалов смеси полиамидов с полиолефинами. Полиамид-6

характеризуется низкими значениями проницаемости по кислороду, а введение

полиэтилена приводит к уменьшению его водопоглощения. При этом следует

учитывать, что высокое содержание ПЭ может уменьшать количество

водородных связей и степень кристалличности, приводя к увеличению

проницаемости. Необходимо регулировать соотношение компонентов смеси ПА6-

ПЭ, обеспечивая оптимальные эксплуатационные свойства [51]. Например,

27

компания DuPont предлагает в качестве барьерного слоя, препятствующего диффузии газов и компонентов нефтепродуктов, полиамиды марок Р1ре1оп®, Бе1аг®, или их смеси с полиолефинами [53, 104]. Компания CrosspoHmeri S.p.A. предлагает смесь ПА6 с ПЭ под маркой Epigum® [54]. Отечественные аналоги этих материалов отсутствуют.

1.2.3. Дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы с высокими барьерными свойствами

Термин «дисперсный наполнитель» очень широк и охватывает большой спектр веществ. Под дисперсными наполнителями преимущественно подразумевают твердые неорганические или органические частицы, имеющие четко выраженную границу раздела с непрерывной полимерной фазой [41, 55].

Ключевыми факторами, определяющими функциональные свойства дисперсного наполнителя, являются [41, 56, 82, 83]: форма частиц, размер частиц и их распределение по размерам, удельная поверхность наполнителя, плотность упаковки (максимальная доля наполнителя), тип модификатора поверхности.

Относительно морфологии частиц (рисунок 16) различают следующие понятия: первичная частица, агрегат (связанные группы первичных частиц) и агломерат (связанные группы агрегатов).

Дисперсные наполнители, особенно нанонаполнители, обладают избыточной поверхностной энергией, поэтому склонны к образованию агломератов [82, 83]. При создании полимерных композиционных материалов возникает проблема их разрушения и равномерного распределения наполнителя по объему полимера.

Рисунок 16 - Морфология дисперсных частиц [58]

28

Дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы (ДНПКМ) - это гетерогенные, гетерофазные материалы, полученные путем смешения двух и более компонентов, имеющие границу раздела фаз, обладающие новым сочетанием свойств, но сохраняющие индивидуальность каждого компонента [41]. Диффузионные процессы в ДНПКМ подробно описываются в работах Липатова Ю.С. [59], Рейтлингера С.А. [7], Чалых А.Е. [8].

1 3

область область высокой

низкой 2 степени наполнения

степени область средней

наполнения -1- степени наполнения -1-1- -1-1-

Содержание наполнителя, фн %

Рисунок 17 - Схема изменения диффузионного параметра от степени наполнения полимеров [Разработан автором]

Согласно работам [7, 8], для ДНПКМ можно представить общую схему изменения проницаемости от содержания наполнителя (рисунок 17). Как правило, максимальный эффект снижения проницаемости наблюдается в области низкого наполнения (область 1). При дальнейшем увеличении содержания наполнителя возможно незначительное уменьшение Р с выходом на плато в узком интервале фн (область 2). Для ряда систем полимер - наполнитель, например, ПЭВП - АЬОз, отмечается появление экстремумов (как минимумов, так и максимумов) [8]. При высокой степени наполнения (область 3) проницаемость увеличиваются, что

связано с появлением неоднородностей и разрывов в структуре полимерной фазы [7, 8]. Содержание наполнителя, при котором наблюдается переход из области 2 в 3 называется критической объемной концентрацией наполнителя - фн.кр. В зависимости от величины удельной поверхности, смачивания и равномерности распределения наполнителя значение фн.кр различается.

Введение дисперсного наполнителя существенно влияет на основные параметры диффузионного процесса, а также на механизм переноса в целом [7, 8]. Присутствие наполнителя в полимере заставляет молекулу проникающего вещества перемещаться по большей траектории, тем самым приводя к снижению коэффициента диффузии [56, 58-60]. Этот эффект известен как «извилистость». Степень извилистости зависит от анизотропии и ориентации частиц наполнителя относительно направления диффузии. Экспериментально многократно подтверждено [58, 60, 109], что пластинчатые частицы, ориентированные перпендикулярно к вектору диффузии молекул газа, особенно эффективны в повышении барьерных свойств материала.

Пластинчатые наполнители микронного размера, например, стеклянные пластинки, широко используются в лакокрасочной промышленности с целью увеличения коррозионной стойкости покрытий металлических изделий, работающих в агрессивных условиях. Авторами работы [81] наглядно показана эффективность применения стеклянных пластинок по сравнению с другими типами наполнителей в защитных покрытиях на основе эпоксидных смол.

В работах [108, 111] установлено, что при введении 5 % талька в полиэтилен высокой плотности коэффициент проницаемости по кислороду снижается на 15 %. Благодаря пластинчатой форме частицы талька обеспечивают высокие барьерные свойства не только по отношению к проницаемости газа, но и воды, что позволяет использовать его в качестве компонента материалов гидравлических и автомобильных шлангов, барьерных пленок и внутренних слоев шин. В тоже время, согласно [109], по сравнению с тальком использование слюды повышает барьерные свойства широко распространенного барьерного материала

на основе сополимера этилена и винилового спирта (СЭВС) почти в три раза, а ПЭВП - в 8 раз.

В связи с тем, что газопроницаемость ряда барьерных полимерных материалов, например, СЭВС или ПА6, в присутствии воды резко возрастает, в 1976 г. фирмой Mitsubishi Gas Chemical Company Inc. (Япония) был разработан новый вид материала, содержащий поглотители кислорода [112]. Поглотители кислорода представляют собой наполнитель в виде порошка на основе железа или сульфита натрия, помещенного в саше-пакетик или входящего в состав полимерной композиции.

Одним из приоритетных направлений в настоящее время является создание барьерных полимерных нанокомпозиционных материалов, в состав которых входят наноразмерные слоистые частицы [21, 99, 108].