Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гомбоев, Чимит-Доржо Мархадаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гомбоев, Чимит-Доржо Мархадаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме \ моделирования соревновательной деятельности в j ^ спортивной борьбе.
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований.
ГЛАВА 3. Моделирование соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки,
3.1. Моделирование компонентов соревновательной деятельности.
3.2. Моделирование базовых технико-тактических действий.
3.2.1. Моделирование атакующих технико-тактических действий, связанных с проходами в ноги.
V 3.2.2. Моделирование защиты от проходов в ноги с последующим забеганием на балл.
3.2.3. Моделирование переворотов накатом.
3.2.4. Моделирование борьбы в обоюдном скрестном захвате.
3.3. Моделирование соревновательного противоборства с представителями различных стилей борьбы.
3.3.1. Характеристика технико-тактической и физической подготовленности борцов различных стилей.
3.3.2. Технико-тактическое моделирование т противоборства с представителями различных стилей борьбы.
3.4. Моделирование двигательной деятельности борцов.
3.4.1. Разработка бегового теста, моделирующего интервальный режим соревновательного поединка.
3.4.2. Моделирование двигательной деятельности борцов с помощью интервальных нагрузок.
3.5. Технология моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки.
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки.
4.1. Эффективность моделирования компонентов соревновательной деятельности.
4.1.1. Эффективность моделирования базовых технико-тактических действий,.
4.1.2. Эффективность моделирования соревновательной деятельности представителей различных стилей ведения борьбы.
4.1.3. Эффективность моделирования двигательной деятельности с помощью интервальных нагрузок.
4.2. Эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности на этапе непосредственной подготовки.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки»
Актуальность исследования. Несмотря на то, что с 1993 по 2002 гг. российские борцы вольного стиля завоевали и удерживают передовые позиции в мире, выиграв на чемпионатах Европы и мира 112 медалей из 468 (23,9%; первые и вторые командные места) и на Олимпийских играх 9 медалей из 54 (16,7%, первые командные места в 1996 и 2000 гг.), конкуренция со стороны ведущих борцовских держав значительно усиливается.
Поэтому для сохранения лидерства необходимы разработка новых и совершенствование уже имеющихся средств и методов повышения эффективности соревновательной деятельности борцов различной квалификации - от новичков до мастеров международного класса (С.В.Калмыков, 1993, 1994; Д.Г.Миндиашвили, 1992; А.А.Новиков, 1998, 2000 и др.).
Соревновательная деятельность борцов - весьма сложная система, характеризующаяся иерархичностью подсистем и элементов, наличием нескольких качественных уровней (например, уровней тренированности и "спортивной формы"), большим числом объектов (физическая подготовленность, техника, тактика и т.д.), для исследования и совершенствования, которых необходимы специфические методы, в частности моделирование (О.П.Юшков, 1994).
Однако проблемность ситуации состоит в том, что в настоящее время вопросы моделирования соревновательной деятельности в спортивной борьбе на основе исследования ее структуры и компонентов все еще не получили достаточной теоретической и экспериментальной разработки. Это негативно отражается на совершенствовании мастерства борцов и определяет актуальность данного исследования.
Таким образом, важно определить, в какой степени моделирование соревновательного единоборства в условиях учебно-тренировочного процесса, особенно на этапе непосредственной подготовки будет способствовать повышению их спортивного мастерства и эффективности соревновательной деятельности.
Цель исследования. Разработка технологии моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.
Объект исследования. Соревновательно-тренировочная деятельность борцов вольного стиля.
Предметом исследования является процесс моделирования соревновательной деятельности борцов вольного стиля на этапе непосредственной подготовки.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка технологии моделирования соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки позволит повысить эффективность выступлений борцов в ответственных соревнованиях.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход в современной педагогике и теории и методике спортивной тренировки (В.В.Краевский, 1971; И.Я.Лернер, 1976; В.П.Беспалько, 1980; Н.В.Кузьмина, 1980; Н.И.Пономарев, С.В.Калмыков, 1989, 1993, 1994; А.А.Новиков, 1998, 2000; А.В.Гаськов, 1999, 2000; О.П.Юшков, 1994 и др.);
- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (В.М.Зациорский, 1980; В.К.Бальсевич, 1987;
B.Н.Платонов, 1989; Л.П.Матвеев, 1998; А.А.Новиков, 2000;
C.В.Калмыков, 1994; И.П.Дегтярев, 1987; В.А.Демин, 1975; Ю.А.Шахмурадов, 1997; Б.Н.Шустин, 1995 и др.).
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена четким логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативным объемом выборки.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании технологии системно-компонентного моделирования соревновательной деятельности борцов в условиях учебно-тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки.
Показано, что изменение структуры нагрузок на данном этапе за счет увеличения объема специальной подготовки и уменьшения объема общей подготовки позволит более полно моделировать соревновательную деятельность борцов и тем самым повысить эффективность их выступлений на ответственных соревнованиях.
Положения, выносимые на защиту. Технология моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Ее особенность при сохранении продолжительности этапа и количества тренировочных занятий состоит в изменении структуры моделирующих нагрузок:.
-значительном увеличении количества учебно-тренировочных и контрольных схваток, а также времени на совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в стойке и партере;
-повышении объема высокоинтенсивных интервальных нагрузок;
-уменьшении времени, отводимого на общую физическую подготовку.
Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки борцов квалификации от первого разряда и выше. Прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной технологии целевого моделирования соревновательной деятельности борцов в учебно-тренировочный процесс групп спортивного совершенствования. Это позволяет в значительной мере повысить результативность их выступлений на ответственных соревнованиях.
Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы сборной Хабаровского края, групп повышения спортивного мастерства Дальневосточного юридического института и Бурятского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физической подготовки Дальневосточного юридического института (ранее ХВШМ) 1990-2002 гг., кафедры ТОФВ Бурятского государственного университета (2002, 2003 гг.), на семинарах тренеров - преподавателей Хабаровского края (1990-2002 г.).
Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 32 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц и 4 приложения. Библиографический раздел содержит 172 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гомбоев, Чимит-Доржо Мархадаевич
ВЫВОДЫ
1. Одним из наиболее эффективных путей повышения мастерства борцов является моделирование соревновательной деятельности непосредственно в условиях учебно-тренировочного процесса. Однако, несмотря на разработанность теоретических и методических основ моделирования, многие аспекты данной проблемы изучены еще недостаточно. К ним, как показал анализ, относится системно-компонентное моделирование соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. I
2. На основе проведенных исследований разработана технология, включающая в себя моделирование компонентов соревновательной деятельности борцов; базовых технико-тактических действий, единоборства с представителями различных стилей борьбы, специфики j двигательной деятельности борцов.
3. Разработанная 19-ти дневная модель этапа непосредственной подготовки с 34-мя тренировочными занятиями имеет следующие основные параметры: контрольных и учебно-тренировочных схваток - 14; объем специальной подготовки - 1211 мин (больше общепринятых максимальных границ на 283 мин). Нагрузки, моделирующие соревновательные (модельный микроцикл), выполняются за 12 дней до старта. В первые 7 дней "чистое" время тренировочной работы составляет 890 мин (в среднем 127,1 мин за 1 тренировочный день), в следующие 5 дней 409 мин (82 мин за день). В последнем 5-ти дневном микроцикле объем нагрузки составляет 441 мин (88 мин за день). Объем времени на совершенствование технико-тактического мастерства составляет 482 мин, что превышает обычные нормы на 95,9%.
4. В результате эксперимента по моделйрованию базовых технико-тактических действий у спортсменов выявлено увеличение количества реализованных попыток и выигранных баллов, а также повышение качества приемов (все различия достоверны при Р<0,001).
5. В ходе эксперимента по моделированию противоборства с представителями различных стилей борьбы определено, что у борцов-игровиков значительно увеличились количество оцененных атак, их эффективность, количество выигранных баллов и эффективность защиты (Р<0,001). Борцы темпового стиля стали чаще проводить реальные атаки, у них повысилось количество оцененных атак, возросло количество выигранных баллов, также повысилась и эффективность защиты (Р<0,001). У борцов-силовиков увеличилось количество оцененных атак, что дало возможность выиграть больше баллов (Р<0,001), у них улучшились и такие показатели как эффективность атаки и эффективность защиты (Р<0,001).
6. По окончании эксперимента по моделированию режима двигательной деятельности борцов опытная группа имела более высокие результаты, чем контрольная в беге на 3000 м (Р<0,05), тесте с бросками манекена и беговом тесте (Р<0,001). В процессе участия в соревнованиях определено, что в контрольной группе на фоне увеличения количества оцененных атак (Р<0,05) и повышения ее эффективности (Р<0,001), снизились количество реальных атак (Р<0,001) и эффективность защиты (Р<0,05). В то время как у борцов опытной группы произошел рост по всем показателям соревновательной деятельности (Р<0,001).
5. В результате проведенных исследований выявлена высокая эффективность технологии моделирования соревновательной деятельности борцов на этапе непосредственной подготовки. Так у спортсменов опытной группы улучшились показатели скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места), специальной выносливости (на 15,8%) и быстроты реакции на тактильный сигнал (на 7,7%) (Р<0,001). Повышение специальной подготовленности и совершенствование технико-тактического мастерства спортсменов опытной группы обеспечили рост показателей соревновательной деятельности, так у них на 28,6% увеличилось количество оцененных атак (Р<0,05), выросла ее эффективность на 26,4% (Р<0,01), на 19,6% (Р<0,05) улучшилась эффективность защиты, при этом рост количества выигранных баллов составил 50% (Р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для формирования основ спортивного мастерства, определяющего успешность и стабильность соревновательной деятельности борцов необходимо совершенствовать базовые технико-тактические действия, связанные с: а) выполнением проходов и захватов ног; б) защитой от проходов в ноги и последующими забеганиями на балл; в) выполнением переворотов накатом; г) борьбой в обоюдном скрестном захвате.
2. В процессе технико-тактической подготовки необходимо: а) формировать собственный индивидуальный стиль соревновательной деятельности, адекватный физическим, морфологическим, психическим и другим особенностям организма; б) моделировать противоборство с соперниками с различными стилями ведения борьбы.
3. Для моделирования режима двигательной деятельности борцов целесообразно использовать следующий тест. Сначала спортсмены пробегают отрезок 100 м в произвольном темпе за 30 - 35 с в одну сторону, затем принимают положение низкого старта. В обратную сторону по сигналу тренера они бегут с максимальной скоростью. На финише отрезка фиксируется время пробегания и определяется ЧСС за 10 с. Таких сочетаний выполняется 3, то есть спортсмен пробегает в общей сложности 600 м: 300 м в максимальном темпе и 300 в произвольном, что соответствует одному периоду. То есть в ходе упражнения (3 периода) спортсмены делают 9 ускорений. Оценка общей выносливости спортсменов осуществляется по формуле: t мин х 100 t этал х 100
КОВ =------------------+ ------------------; t сред t мин где: КОВ - коэффициент общей выносливости; t мин — наименьшее время пробегания 100-метрового отрезка; t этал -модельное время пробегания 100-метрового отрезка (12 с); t сред — среднее время, показанное при выполнении спуртов.
Шкала оценки общей выносливости:
До 135 ед. - неудовлетворительно; 135-145 ед. — ниже средней; 145-155 - средняя; 155-165 - выше средней; 165-175 ед. - хорошая; свыше 175 ед. - отличная.
Данный тест используется как с целью оценки, так и в качестве специально-подготовительного упражнения. К его систематическому использованию следует приступать после того как будет выполнен достаточный объем равномерных беговых нагрузок (для подготовленных спортсменов объем 10 - 15 астрономических часов в течение 4 - 8 и более недельных микроциклов при ЧСС - 162-174 уд/мин).
4. При подготовке к соревнованиям борцов квалификации до KMC целесообразно ориентироваться на следующие параметры этапа непосредственной подготовки.
1. Продолжительность этапа, дней 19,0
2. Количество тренировочных дней 17,0
3. Количество дней с 3-мя тренировочными занятиями 6,0
4. Количество дней с 2-мя тренировочными занятиями 7,0
5. Количество дней с 1-м тренировочным занятием 2,0
6. Количество тренировочных занятий 34,0
7. "Чистое" время тренировочной работы, мин 1740,0
8. Объем средств СП, мин 1211,0
9. Объем средств ОФП, мин 529,0
10. Количество контрольных и учебно-тренировочных схваток (по заданию) 14,0
И. Количество соревновательных схваток 5,0
12. Количество дней между контрольными схватками и 12,0 началом соревнований
13. Количество дней активного отдыха 2,0
14. Совершенствование индивидуального технико- 284,0 тактического мастерства в стойке, мин
15. Совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства в партере, мин 198,0
Наиболее объемные и интенсивные нагрузки приходятся на первый - седьмой дни этапа. В первый - пятый дни проводятся по 3 тренировочных занятия. В последующие дни проводится по 2 тренировки, за исключением тринадцатого, девятнадцатого и дней отдыха. Со второй половины продолжительность занятий уменьшается, одновременно возрастает их специфичность. Значительная часть работы на ковре выполняется в зоне интенсивности 156-164 уд/мин, достигающей 180 уд/мин и выше.
Для активного отдыха проводятся спортивные игры и другие упражнения ОФП. Чтобы приблизить характер тренировочной нагрузки близко к соревновательной следует давать серийные, относительно кратковременные (по 2-5 мин) тренировочные задания, увеличиваемые до десяти минут. Интервалы отдыха между заданиями 1—5 мин. При выполнении этих заданий в конце каждой (или каждой второй) минуты давать команду на выполнение двадцати-тридцати - секундного спурта. В последние 5 дней перед соревнованиями провести по 2 схватки с удлиненным регламентом (по 8 мин).